Уехать в Испанию беженцем из Украины 2022

Испания и сложности в эмиграции

Модератор: Rada

Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8715 раз
Сообщения: 4937
Награды: 91
Репутация: 21.125
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8314 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Убежище для украинцев 2022

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Polinka писал(а): 15 май 2022, 19:38Первое ребенку 16 лет, и он заканчивает 10 класс.
Насколько мне известно, обязательно посещение школы детьми до 14 лет.
Polinka писал(а): 15 май 2022, 19:38права есть только в электронном виде
Формально, нельзя (права в электронном варианте не являются правами международного образца). Как оно будет на практике неизвестно, но скорее всего первый год все будет ок.
Polinka писал(а): 15 май 2022, 19:38Нужно ли ставить на учет, получать испанские номера.
зависит от дальнейших планов. Если в планах вернуться при первой возможности, то ничего не нужно.
Move forward
Аватара пользователя
Antonio B
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 9098 раз
Сообщения: 3231
Награды: 250
Репутация: 33.481
Имя: Алексей
Знак зодиака: Рыба
Откуда: Санкт-Петербург +Санта-Пола
Благодарил (а): 24520 раз
Возраст: 64

Убежище для украинцев 2022

Непрочитанное сообщение Antonio B »

 
Polinka писал(а): 15 май 2022, 19:38Добрый вечер. В связи с тем, что наши знакомые планируют просить временную защиту в Испании. Возникло пару вопросов. Первое ребенку 16 лет, и он заканчивает 10 класс. Есть возможность продолжить обучение в Украине дистанционно, чтобы в следующем году получить аттестат. Вопрос в том, обязательно ли обучение в испанской школе ребенка такого возраста. Если он не планирует здесь в дальнейшем учиться и оставаться. Знаю, что для детей более младшего возраста, это обязательно. И второй вопрос связан с водительскими права, если права есть только в электронном виде, в нашем украинском приложение "Дія" (у нас там все документы в электронном виде: паспорт, загранпаспорт, права, налоговый номер), то можно ли по таким правам ездить в Испании или нужна пластиковая карточка. И третий вопрос, что делать с автомобилем и прочим имуществом, которое привезут на этом автомобиле. Нужно ли ставить на учет, получать испанские номера. Что-то делать при прохождении таможни. При условии получения статуса временной защиты после въезда.
Обязательно ли отдавать детей в школу?
Органический закон об образовании устанавливает обязанность посещать утвержденную школу для получения этой академической подготовки и интеграции несовершеннолетнего в многообразное и разнообразное общество, в котором он живет, на основе демократических принципов.
3. – Образование в возрасте от 6 до 16 лет является обязательным, и родители обязаны продолжать обучение своих детей, поскольку только при таком обучении гарантируется право несовершеннолетних на получение надлежащей академической подготовки и их интеграцию в общество. множественное и разнообразное. Иными словами, обязательность школьного обучения также основана на необходимости социальной интеграции несовершеннолетних, а не только на приобретении знаний.
https://anacaminoabogado.com/es-obligat ... a-escuela/

Если ребёнок старше 16 лет и занимается дистанционно, думаю достаточно согласовать этот вопрос в отделе аутаменто по месту проживания.

По правам:
Обмен Украинских прав на Испанские
obmen-ukrainskih-prav-na-ispanskie-t5629.html

:uch_tiv:
Аватара пользователя
Polinka
Местный
Местный
Стаж: 4 года 3 месяца
Поблагодарили: 629 раз
Сообщения: 373
Награды: 22
Репутация: 1.791
Благодарил (а): 248 раз
Возраст: 42

Убежище для украинцев 2022

Непрочитанное сообщение Polinka »

 
Antonio B писал(а): 15 май 2022, 21:16Если ребёнок старше 16 лет и занимается дистанционно, думаю достаточно согласовать этот вопрос в отделе аутаменто по месту проживания.
Спасибо большое. Тоже пришли к такой мысли. Попробуем узнать.
По правам: то что разрешили ездить год без обмена я знаю, вопрос в том, что у водителя на руках нет пластиковой карточки прав, а только эти права в электронном виде. и такого в той теме :uch_tiv: , к сожалению не обсуждали. Про обмен знаю из собственного опыта)) :uch_tiv:
Аватара пользователя
Arco iris
Ветеран
Ветеран
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4578 раз
Сообщения: 1328
Награды: 107
Репутация: 28.403
Знак зодиака: рак
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 7456 раз

Уехать в Испанию беженцем из Украины 2022

Непрочитанное сообщение Arco iris »

 
Про права здесь https://blogextranjeriaprogestion.org/w ... nianos.pdf
С немедленным вступлением в силу украинские водительские права будут действительны в течение одного года в Испании в соответствии с инструкциями Министерства внутренних дел для всех граждан этой страны, которые получают защиту испанского государства. Для этого они должны быть совершеннолетними и доказать, что у них есть лицензия в этой стране.
Эта мера будет действовать и для граждан Украины, которые находились на территории страны до 24 февраля и не могут вернуться в свою страну. Во всех случаях затронутые лица должны подписать личную декларацию об ответственности в связи с невозможностью для компетентного украинского органа подтвердить право собственности или отсутствие разрешения.
Параллельно все украинские автомобили в Испании будут иметь пограничную страховку. Это документ, аналогичный зеленой карте для стран, не входящих в ЕС, который позволяет им распространяться застрахованными в Европейском сообществе. Этот документ будет действителен в течение 30 дней, и в настоящий момент его можно получить через Интернет https://assurancefrontier.es/
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8715 раз
Сообщения: 4937
Награды: 91
Репутация: 21.125
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8314 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Уехать в Испанию беженцем из Украины 2022

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Polinka писал(а): 15 май 2022, 21:30у водителя на руках нет пластиковой карточки прав
Официальная позиция такова:
"Электронные водительские права действуют только в пределах границы Украины, выехать заграницу и воспользоваться ими на территории другой страны невозможно"
Неофициально - сертификат о прививке из этого приложения принимали. Надеюсь, что в связи с форсмажором, штрафовать не будут. Но лучше уточнить в DGT.
Move forward
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39260 раз
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.733
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Уехать в Испанию беженцем из Украины 2022

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Уехать из Украины в Испанию можно не только в качестве беженца.
Также для граждан Украины есть вариант получить в Испании так называемый Белый лист.
Это документ о временной защите людей которым пришлось из-за войны переехать в Испанию.
Дает право находится в Испании не 90 дней, а сколько необходимо и право на работу, а также какие-то дополнительные плюшки как страховка и т.п..
Ниже можно посмотреть образец как этот белый лист выглядит.
Действует этот документ в течение одного года и на его основании в стандартный срок 40 дней можно получить пластиковую карточку резидента.

Для получения этого белого листа украинцу ничего кроме паспорта не требуется, просто взять ситу и получить документ, например в Мадриде.
На второй странице этого образца можно сканировать QR-коды для получения ситы и просмотра инструкции.


begenstvo-s-ukraini-v-ispaniu_1.jpg

begenstvo-s-ukraini-v-ispaniu_2.jpg


Отправлено спустя 5 минут 16 секунд:
Что же касается именно беженства в Испанию из-за войны в Украине, то есть неплохая детальная статья на Радио свобода, где подробно рассказывается о этапах получения беженства в Испании и что это дает.
Приведу здесь только небольшой отрывок и сссылку на всю статью:

После российского вторжения примерно 130 тысяч жителей Украины перебрались в Испанию. Назвать более точное их количество испанские власти пока не могут. Лишь 20 тысяч человек из числа прибывших воспользовались государственной системой приема беженцев, зарегистрировавшись в местных органах внутренних дел. Остальные делать это не спешат, поскольку разместились у родственников и соотечественников, ранее иммигрировавших в Испанию, а также у проявивших солидарность с ними испанцев.

Очень многим из тех, кто устроился в Испании в частном порядке, скорее всего, все же придется обратиться за государственной помощью и пройти три обязательные фазы интеграции беженцев в испанское общество. Эта система предусматривает, в первую очередь, проживание в течение первых 6 месяцев в общежитии под опекой социальных служб, которые берут на себя все расходы по содержанию вновь прибывших. Питаются они, как правило, в столовой при общежитии. Кроме того, взрослым полагается в месяц по 50 евро карманных денег, детям – по 19. Им также оплачивается одежда (в месяц на это ассигнуется до 90 евро), проезд в общественном транспорте и обучение на курсах испанского языка. За медпомощь в государственных клиниках и обучение детей в муниципальных школах беженцам также платить не приходится....
Читать далее: Пройти через три этапа. Невзгоды украинских беженцев в Испании
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Bender Rodríguez
Новичок
Новичок
Стаж: 1 год 9 месяцев
Сообщения: 4
Награды: 1
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза

Уехать в Испанию беженцем из Украины 2022

Непрочитанное сообщение Bender Rodríguez »

 
Уважаемые форумчане. Читал официальные документы по теме (тот же OAR), но формулировки не совсем однозначны и всегда есть бюрократический фактор на местах. Я - гражданин Украины, супруга и дети (несовершеннолетние) - РФ. До войны жили в РФ. Сейчас уже 3 месяца - в Грузии. Есть ли шансы получить временное убежище или защиту в Испании? С финансами все ок, есть друзья из автохтонного населения, если это имеет значение. Буду благодарен за любой практический опыт, теоретические знания также весьма приветствуются.
Аватара пользователя
Lana S
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 7620 раз
Сообщения: 3034
Награды: 70
Репутация: 36.428
Откуда: Galicia
Благодарил (а): 4206 раз

Уехать в Испанию беженцем из Украины 2022

Непрочитанное сообщение Lana S »

 
Bender Rodríguez писал(а): 15 июл 2022, 14:22 До войны жили в РФ. Сейчас уже 3 месяца - в Грузии. Есть ли шансы получить временное убежище или защиту в Испании?
Скорее нет чем да.
Только с возрастом ты понимаешь что лучшие годы это вовсе не молодость, а годы, когда ты был счастлив.
Аватара пользователя
Bender Rodríguez
Новичок
Новичок
Стаж: 1 год 9 месяцев
Сообщения: 4
Награды: 1
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза

Уехать в Испанию беженцем из Украины 2022

Непрочитанное сообщение Bender Rodríguez »

 
Lana S писал(а): 15 июл 2022, 14:43
А на чём основано данное утверждение? Если не затруднит...
Аватара пользователя
Romario
Ветеран
Ветеран
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 2379 раз
Сообщения: 1457
Награды: 33
Репутация: 5.689
Откуда: Campo de Turia
Благодарил (а): 256 раз

Уехать в Испанию беженцем из Украины 2022

Непрочитанное сообщение Romario »

 
Временное убежище гражданину Украины и супругу можно, для международной защиты нужны будут основания, например доказательства преследования дома
La vida es dolor, alteza. Quien quiera que diga lo contrario intenta engañaros.
Аватара пользователя
Lana S
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 7620 раз
Сообщения: 3034
Награды: 70
Репутация: 36.428
Откуда: Galicia
Благодарил (а): 4206 раз

Уехать в Испанию беженцем из Украины 2022

Непрочитанное сообщение Lana S »

 
Bender Rodríguez писал(а): 15 июл 2022, 14:55 Если не затруднит...
Временное убежище дается тем, кто от войны бежит. А в Грузии, где вы с семьей уже 3 месяца никаких военных действий нет. Там у вас совокупность данных такая, интересная. Я не утверждаю, конечно, пробовать можно. Но на мой взгляд шансы минимальные.
Только с возрастом ты понимаешь что лучшие годы это вовсе не молодость, а годы, когда ты был счастлив.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Уехать в Испанию беженцем из Украины 2022

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Bender Rodríguez писал(а): 15 июл 2022, 14:22 Уважаемые форумчане. Читал официальные документы по теме (тот же OAR), но формулировки не совсем однозначны и всегда есть бюрократический фактор на местах. Я - гражданин Украины, супруга и дети (несовершеннолетние) - РФ. До войны жили в РФ. Сейчас уже 3 месяца - в Грузии. Есть ли шансы получить временное убежище или защиту в Испании? С финансами все ок, есть друзья из автохтонного населения, если это имеет значение. Буду благодарен за любой практический опыт, теоретические знания также весьма приветствуются.
У меня знакомые выезжали с Питера. Он тоже гражданин Украины, Жена и двое детей граждане РФ. Сложно добирались до Испании.
Сейчас в Аликанте - наверное обживаются еще и месяц не прошел...
Жене и детям отказали в защите. Сейчас будут вроде бы по другому заново подавать. Переписываюсь, поэтому мало подробностей знаю. Люди хорошие - творческие. Может быть все сложиться.

Вам тоже желаю решения ваших вопросов и жить в спокойной стране.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Romario
Ветеран
Ветеран
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 2379 раз
Сообщения: 1457
Награды: 33
Репутация: 5.689
Откуда: Campo de Turia
Благодарил (а): 256 раз

Уехать в Испанию беженцем из Украины 2022

Непрочитанное сообщение Romario »

 
Lana S писал(а): 15 июл 2022, 16:21 Временное убежище дается тем, кто от войны бежит.
Нет, не только. Так же тем, кто находится в другом месте, но вернуться из за войны не может. Например живущим в Испании украинским нелегалам. Формально достаточно наличия паспорта.
La vida es dolor, alteza. Quien quiera que diga lo contrario intenta engañaros.
Аватара пользователя
Lana S
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 7620 раз
Сообщения: 3034
Награды: 70
Репутация: 36.428
Откуда: Galicia
Благодарил (а): 4206 раз

Уехать в Испанию беженцем из Украины 2022

Непрочитанное сообщение Lana S »

 
Romario писал(а): 15 июл 2022, 19:07 Например живущим в Испании украинским нелегалам
Ну тут хотя бы логично, не выпихивать же украинских нелегалов в их страну где вoйнa идет.
Я однозначно за то чтоб все, любого гражданства любой страны бывшего СНГ любыми путями бы уже протаптывали бы дорожку в Европу. Есть возможность по временной защите, значит по временной защите. Не будет там, в тех странах, спокойствия. Сегодня спокойно, а завтра неизвестно как будет.
А если человек еще и финансово обеспечен (хотелось бы чтоб не нажившийся у привластной кормушки, эти ворюги пусть там остаются, где страны свои обворовывают)...
Только с возрастом ты понимаешь что лучшие годы это вовсе не молодость, а годы, когда ты был счастлив.
Аватара пользователя
Bender Rodríguez
Новичок
Новичок
Стаж: 1 год 9 месяцев
Сообщения: 4
Награды: 1
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза

Уехать в Испанию беженцем из Украины 2022

Непрочитанное сообщение Bender Rodríguez »

 
VladimirGT писал(а): 15 июл 2022, 18:48 Сейчас будут вроде бы по другому заново подавать.
А какие есть варианты, если отказали? Отказали, как я понимаю, именно в международной защите, не во временном убежище? Буду очень благодарен за любую информацию.
Аватара пользователя
Kateryna
Не новичок
Не новичок
Стаж: 5 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 43 раза
Сообщения: 61
Награды: 5
Репутация: 187
Имя: Катерина
Благодарил (а): 6 раз

Уехать в Испанию беженцем из Украины 2022

Непрочитанное сообщение Kateryna »

 
Добрый вечер!
Знакомый собирается прибыть в августе. Какая сейчас процедура получения белого листа а4 с фото с protección temporal в валенсии?
Раньше письмо надо было писать с пометкой urgente.
А сейчас что-то поменялось, а что -не знаю.
Заранее спасибо!
Логман
Новичок
Новичок
Стаж: 1 год 8 месяцев
Поблагодарили: 4 раза
Сообщения: 3
Репутация: 10
Имя: Логман
Откуда: Харьков
Возраст: 45
Контактная информация:

Уехать в Испанию беженцем из Украины 2022

Непрочитанное сообщение Логман »

 
Здравствуйте.Подскажите как найти семью знакомых.Не знаю что с ними.Потерял телефон не мог связаться с ними.Мой номер Ватсапп и телеграмм :+41794753169.Помогите информацией к кому обратиться.Благодарю заранее.Последний раз они жили в летнем лагере не далеко от моря.Название города короткое но не помню. Приехали :Мама две взрослые дочери(у старшей дочь и сын Саша)(у средней мальчик маленький)и младшая дочь.Старшую дочь зовут Марина.(Харьков,Холодная гора)Помогите пожалуйста информацией.
Аватара пользователя
Prof.Pleischner
Аксакал
Аксакал
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 4757 раз
Сообщения: 1550
Награды: 82
Репутация: 13.272
Благодарил (а): 4740 раз
Возраст: 54

Уехать в Испанию беженцем из Украины 2022

Непрочитанное сообщение Prof.Pleischner »

 
пошукай за фэйсбукам,
напевно там знайдеш
Я то, что я с собой сделал, а не то, что со мной случилось. К. Юнг
Artur8888
Новичок
Новичок
Стаж: 1 год 7 месяцев
Поблагодарили: 3 раза
Сообщения: 3
Репутация: 0
Имя: Артур

Уехать в Испанию беженцем из Украины 2022

Непрочитанное сообщение Artur8888 »

 
VladimirGT писал(а): 15 июл 2022, 18:48
Bender Rodríguez писал(а): 15 июл 2022, 14:22 Уважаемые форумчане. Читал официальные документы по теме (тот же OAR), но формулировки не совсем однозначны и всегда есть бюрократический фактор на местах. Я - гражданин Украины, супруга и дети (несовершеннолетние) - РФ. До войны жили в РФ. Сейчас уже 3 месяца - в Грузии. Есть ли шансы получить временное убежище или защиту в Испании? С финансами все ок, есть друзья из автохтонного населения, если это имеет значение. Буду благодарен за любой практический опыт, теоретические знания также весьма приветствуются.
У меня знакомые выезжали с Питера. Он тоже гражданин Украины, Жена и двое детей граждане РФ. Сложно добирались до Испании.
Сейчас в Аликанте - наверное обживаются еще и месяц не прошел...
Жене и детям отказали в защите. Сейчас будут вроде бы по другому заново подавать. Переписываюсь, поэтому мало подробностей знаю. Люди хорошие - творческие. Может быть все сложиться.

Вам тоже желаю решения ваших вопросов и жить в спокойной стране.
Владимир, добрый день. Вы не могли бы в личке дать контакты этих ребят? У меня - ровно такая же ситуация со мной, женой и детьми. И мы тоже люди творческие - жена художник, я поэт :) их опыт бы здорово помог
Виктор Коршунов
Новичок
Новичок
Стаж: 1 год 6 месяцев
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 2
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Уехать в Испанию беженцем из Украины 2022

Непрочитанное сообщение Виктор Коршунов »

 
Artur8888, VladimirGT,
Здравствуйте, у меня такая же ситуация, я гражданин Украины, сейчас в Испании, еще не подавался на защиту, жена гражданка РФ без шенген визы, не может сюда попасть. Есть ли у вас какие-нибудь положительные( ну или отрицательные) новости по вашему кейсу или кейсу ваших знакомых? Буду рад абсолютно любой информации, спасибо
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Трудные ситуации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя