Уехать в Испанию беженцем из Украины 2022

Испания и сложности в эмиграции

Модератор: Rada

Аватара пользователя
Lana S
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 7615 раз
Сообщения: 3033
Награды: 70
Репутация: 36.388
Откуда: Galicia
Благодарил (а): 4206 раз

Убежище для украинцев 2022

Непрочитанное сообщение Lana S »

 
Polli писал(а): 24 апр 2022, 11:58подавати документи до компетентних органів Іспанії без штампу апостиль
Ну не понимаю я. Могут же в таких обстоятельствах что-то решить и пробить стену своей же бюрократии. Почему не решат хотя бы временно, хотя бы в отношении украинцев, что-то с этим их бестолковым законом, защищающим окупасов?
Читаю в новостной ленте ФБ посты от украинцев, им же никто квартиры не хочет сдавать. Бедные люди вынуждены возвращаться туда, где вoйнa идет и пока еще нельзя сказать когда это все закончится.
Только с возрастом ты понимаешь что лучшие годы это вовсе не молодость, а годы, когда ты был счастлив.
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8710 раз
Сообщения: 4933
Награды: 91
Репутация: 21.105
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8308 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Убежище для украинцев 2022

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Lana S писал(а): 24 апр 2022, 12:53что-то с этим их бестолковым законом, защищающим окупасов?
это не поможет, а навредит - начнут кидать арендаторов. И так-то кидают - знаю об участившихся случаях сдачи чужого жилья с последующим веселым выселением с полицией.
Тут нужно государство в качестве гаранта и посредника - жилье снимает государственное агенство (у банков, к примеру) и оно же сдает (или бесплатно предоставляет) жилье. Тоже вариант не идеальный, но имхо, рабочий.
Move forward
Аватара пользователя
Alex007
Местный
Местный
Стаж: 2 года 7 месяцев
Поблагодарили: 405 раз
Сообщения: 480
Награды: 5
Репутация: 644
Благодарил (а): 22 раза

Убежище для украинцев 2022

Непрочитанное сообщение Alex007 »

 
Lana S писал(а): 24 апр 2022, 12:53 Ну не понимаю я. Могут же в таких обстоятельствах что-то решить и пробить стену своей же бюрократии.
мне помоги принять решение. девушка, с сыном 6 лет, моему сыну 5 лет, просит поселить ее через AIRBNB? но денег у нее только ваучер на 1400 евро. все мои знакомые сказали послать нах, а я не могу так сделать. Ты что посоветуешь?
Loading… █████[][][][][] 50%
Аватара пользователя
Lana S
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 7615 раз
Сообщения: 3033
Награды: 70
Репутация: 36.388
Откуда: Galicia
Благодарил (а): 4206 раз

Убежище для украинцев 2022

Непрочитанное сообщение Lana S »

 
Eugene70 писал(а): 24 апр 2022, 13:51Тоже вариант не идеальный, но имхо, рабочий
Ну как я вижу в этих условиях рабочий вариант, например. Письменное согласие в полицию от заселяющихся что при задержке уплаты за 2 месяца они не возражают против принудительного выселения, в том числе со своими детьми. Печать в полиции на такой бумажке и в руки ее арендодателю. Т.е. еще одна лишняя бумажка помимо контракта рабочего и т.д. и т.п.
Так, как вариант, может быть. В нынешних условиях если действительно хотят помочь украинцам.
Alex007 писал(а): 24 апр 2022, 14:47Ты что посоветуешь?
А что я могу посоветовать? Будь я в роли арендодателя, тоже бы побоялась сдавать с этим их законом.
Только с возрастом ты понимаешь что лучшие годы это вовсе не молодость, а годы, когда ты был счастлив.
Аватара пользователя
Polli
Местный
Местный
Стаж: 9 лет 3 месяца
Поблагодарили: 1769 раз
Сообщения: 472
Награды: 38
Репутация: 4.086
Имя: Наталья
Откуда: Alicante
Благодарил (а): 1273 раза

Убежище для украинцев 2022

Непрочитанное сообщение Polli »

 
Lana S писал(а): 24 апр 2022, 12:53Ну не понимаю я. Могут же в таких обстоятельствах что-то решить и пробить стену своей же бюрократии. Почему не решат хотя бы временно, хотя бы в отношении украинцев, что-то с этим их бестолковым законом, защищающим окупасов?
Лана, я думаю это скоре всего об омологации дипломов речь, и прочих нужных документов. На аренду жилья это не влияет, там другие сложности
Аватара пользователя
Lana S
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 7615 раз
Сообщения: 3033
Награды: 70
Репутация: 36.388
Откуда: Galicia
Благодарил (а): 4206 раз

Убежище для украинцев 2022

Непрочитанное сообщение Lana S »

 
Polli писал(а): 24 апр 2022, 19:13На аренду жилья это не влияет
Да нет, я поняла про что это. К жилью никакого отношения не имеет. Просто раз можно так решить одну проблему, можно, наверное, и другую? Мне реально жалко украинцев в этой ситуации. С них требуют как гарантию оплату за год, зачем им эта аренда на такой срок? Они все (большинство) мечтают поскорее домой к своим родным вернуться и как только станет мало-мальски там безопасно, большинство и уедет.
Lana S писал(а): 24 апр 2022, 15:21А что я могу посоветовать? Будь я в роли арендодателя, тоже бы побоялась сдавать с этим их законом.
Добавлю тут. Это я со свой колокольни так рассуждаю. С точки зрения потенциального арендодателя, у которого деньги за эту аренду были бы на жизнь, а не просто для накопления на счете. А вот если арендодатель имеет на что жить и без этих денег, я бы, наверное, для реального беженца вот с таким только ваучером на 1400 евро, закрыла глаза на опасность "а вдруг перестанут платить?"
Только с возрастом ты понимаешь что лучшие годы это вовсе не молодость, а годы, когда ты был счастлив.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Убежище для украинцев 2022

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
У меня такая информация... Я пытался помочь одной хорошей украинской семье с двумя детьми.
Обратился к своим знакомым в испанском агенстве - у них есть свой жил фонд.
Получил такой ответ - пусть обращаются в полицию или красный крест или другие госорганы - те имеют возможность расселять и снимать для них жилье.
Если они расселяют - то и за оплату несут ответственность и они могут заселить кого попросят.
А вот если даже испанец или русский или украинец заселит сам и они перестанут платить - то и выселить будет очень сложно - такая сейчас ситуация, это будет у них проблема.
Уже пошли неприятности. У одной девушки с Украины - с мужем разошлась (работает парикмахером) - есть квартира которую сдает украинцам жили они там уже больше года и платили регулярно, а сейчас заявили - что платить не будут, она в шоке, пошла решать в полицию - результата пока не знаю.
.

Бюрократия - это еще та проблема...
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8710 раз
Сообщения: 4933
Награды: 91
Репутация: 21.105
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8308 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Убежище для украинцев 2022

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
VladimirGT писал(а): 24 апр 2022, 23:59а сейчас заявили - что платить не будут
Если то же самое скажут и в полиции, то их сравнительно быстро выселят. Если заявят, что хотят платить, но не могут из-за ситуации на Украине, то их будет не выселить за неуплату и по суду.
Move forward
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Убежище для украинцев 2022

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Eugene70 писал(а): 25 апр 2022, 04:45
VladimirGT писал(а): 24 апр 2022, 23:59а сейчас заявили - что платить не будут
Если то же самое скажут и в полиции, то их сравнительно быстро выселят. Если заявят, что хотят платить, но не могут из-за ситуации на Украине, то их будет не выселить за неуплату и по суду.
Вот это как раз и останавливает людей желающих помочь....
Они не беженцы и все у них нормально и с деньгами и по жизни, и тут уже не первый год, и машина крутая... Просто решили наверное воспользоваться ситуацией...
Но дивчина тоже с Украины - которую они решили финансово унизить... Посмотрим чем дело кончиться...
По моему это неправильно полностью...
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Эквадорец
Частый гость
Частый гость
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 111 раз
Сообщения: 49
Награды: 3
Репутация: 288
Имя: Сергей
Благодарил (а): 34 раза
Возраст: 49

Убежище для украинцев 2022

Непрочитанное сообщение Эквадорец »

 
Surskoy писал(а): 21 апр 2022, 17:05ТИЕ даётся до 04/03/2024-го года.
Сегодня подался на ТИЕ, и да, подтверждаю, дадут до 4 марта 2024-го года.
Но, блиииин... Как тут всё запущено в плане оформления документов... Руки опускаются. Просто, чтобы получить эту карточку, при том, что разрешение-то на проживание уже есть, надо было искать ситу, подавать документы, а теперь ОПЯТЬ, через СОРОК ПЯТЬ ДНЕЙ(!!!) искать эту неуловимую ситу, чтобы просто прийти и получить ТИЕ...
Для сравнения, когда я в своё время получал гражданство Эквадора, от моего туристического статуса до получения полного комплекта документов гражданина Эквадора прошла всего НЕДЕЛЯ! И это в стране третьего мира, в банановой республике!
А тут...
Не, я читал всё это на форумах, но теперь, когда воотчию столкнулся... Впечатляет, я вам скажу!
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4450 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Убежище для украинцев 2022

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
Surskoy писал(а): 26 апр 2022, 23:04чтобы получить эту карточку, при том, что разрешение-то на проживание уже есть, надо было искать ситу, подавать документы, а теперь ОПЯТЬ, через СОРОК ПЯТЬ ДНЕЙ(!!!) искать эту неуловимую ситу, чтобы просто прийти и получить ТИЕ...
Ну так у нас у всех так. И бывает еще, что по несколько месяцев люди без карточки сидят - старая давно закончилась, а на новую ситу никак не поймать.
Surskoy писал(а): 26 апр 2022, 23:04Для сравнения, когда я в своё время получал гражданство Эквадора, от моего туристического статуса до получения полного комплекта документов гражданина Эквадора прошла всего НЕДЕЛЯ! И это в стране третьего мира, в банановой республике!
Ну может быть это из-за того, что резидентскую карточку Испании желает получить больше людей, чем гражданство Эквадора?
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Аватара пользователя
Эквадорец
Частый гость
Частый гость
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 111 раз
Сообщения: 49
Награды: 3
Репутация: 288
Имя: Сергей
Благодарил (а): 34 раза
Возраст: 49

Убежище для украинцев 2022

Непрочитанное сообщение Эквадорец »

 
Ayuta писал(а): 26 апр 2022, 23:27по несколько месяцев люди без карточки сидят
Да, я ж говорю, знал обо всём этом. Но одно дело читать об этом на форуме, другое - самому столкнуться. Особенно если есть абсолютно противоположный опыт в другой стране.
Ну, это так, впечатления новичка, не обращайте внимания :mi_ga_et:
Ayuta писал(а): 26 апр 2022, 23:27резидентскую карточку Испании желает получить больше людей, чем гражданство Эквадора?
Нет, в Эквадоре немножко по другому принципу работают, минимум бюрократии, максимум дигитализации :a_g_a:
Скажем, вот этот процесс получения ТИЕ. В Эквадоре такая карточка седулой называется. Потерял её, скажем, или срок закончился, подходишь в Регистро Сивиль в порядке живой очереди, из документов только х̶в̶о̶с̶т̶ отпечатки пальцев. Больше вообще никаких документов. Они их сличают с имеющимися и тут же печатают тебе новую седулу. 15 минут и ты уходишь с новым удостоверением личности.
У меня их дома штук пять валялось. Тупо иногда срочно надо, а хрен его знает, куда его дел. То легче было мотнуться до паспортного стола, сделать новое.
То же самое с загранпаспортами. Приходишь, минут двадцать ждёшь, уходишь с новым паспортом.
Эквадор, конечно, страна на любителя, но по этому пунктику я буду скучать
Аватара пользователя
Prof.Pleischner
Аксакал
Аксакал
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 4756 раз
Сообщения: 1550
Награды: 82
Репутация: 13.252
Благодарил (а): 4738 раз
Возраст: 54

Убежище для украинцев 2022

Непрочитанное сообщение Prof.Pleischner »

 
Surskoy писал(а): 26 апр 2022, 23:49Эквадор, конечно, страна на любителя
откройте свою темку, расскажите нам про Латинскую Америку, какая она там.

А то мы тут кроме Испании больше стран и не знаем, куда еще можно свои старые кости на пенсию закинуть
Я то, что я с собой сделал, а не то, что со мной случилось. К. Юнг
Аватара пользователя
Эквадорец
Частый гость
Частый гость
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 111 раз
Сообщения: 49
Награды: 3
Репутация: 288
Имя: Сергей
Благодарил (а): 34 раза
Возраст: 49

Убежище для украинцев 2022

Непрочитанное сообщение Эквадорец »

 
Prof.Pleischner, много написал, потом стёр нафиг.
Открывать тему, так я там с октября 19-го года не живу, многое поменялось, то и не вижу в этом особого смысла. Продолжаю утверждать, что это Рай на Земле, но так же могу сказать, что далеко не всем зайдёт там жить.
Вот, когда-то, ещё там, снял видушку по просьбе товарищей о своей жизни на том континенте, кому интересно, посмотрит



И прошу пардону за флуд.
А, и да. Сразу говорю, мне очень стыдно за тот уровень русского языка на видео, шибко при записи буксовал с этим, по-русски тогда не с кем было общаться, ну и fluidez родного языка давался с некоторым трудом.
Наталия Герман
Новичок
Новичок
Стаж: 1 год 11 месяцев
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 2
Репутация: 0
Имя: Наталия
Знак зодиака: Дева

Убежище для украинцев 2022

Непрочитанное сообщение Наталия Герман »

 
Подскажите, пожалуйста, контакты Красного Креста на Коста Бланке/любой др. организации/ которая занимается укр. беженцами. Хотели уточнить по размещению. Спасибо!
Аватара пользователя
Lana S
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 7615 раз
Сообщения: 3033
Награды: 70
Репутация: 36.388
Откуда: Galicia
Благодарил (а): 4206 раз

Убежище для украинцев 2022

Непрочитанное сообщение Lana S »

 
Наталия Герман писал(а): 27 апр 2022, 13:11контакты Красного Креста на Коста Бланке
Гугл. Список выпадает все организации где красненьким на карте отмечено.
1.jpg
Сразу отвечу на Ваш пост в другой теме.
Если снимать, то на 1 месяц недорого не получится. На такой срок это туристическая аренда,и начинается как раз сезон. По размещению Красным Крестом не знаю, подсказать не могу.
Наталия Герман писал(а): 27 апр 2022, 13:17Добрий день! Чи може хтось допомогти моiй мамi - з розташуванням на Коста Бланцi? на 1 мic - де що знайти, не дуже дорого? Документи в неi э. В неi зараз дуже великий тиск - пiд Мадрiдом, так как в тiй м. атмосф. тиск - 705...нище норми, треба переiхати. Дякую!!!
Только с возрастом ты понимаешь что лучшие годы это вовсе не молодость, а годы, когда ты был счастлив.
Аватара пользователя
ботаник.
Гость
Гость
Стаж: 2 года 1 месяц
Поблагодарили: 8 раз
Сообщения: 18
Репутация: 10
Благодарил (а): 7 раз

Убежище для украинцев 2022

Непрочитанное сообщение ботаник. »

 
Вопрос к нашим беженцам - удалось ли кому-то уже получить пластиковую тархету вместо А4 с фотографией? Закон об этом вышел 8 или 9 апреля, прошло почти 3 недели... или это нереальный срок для Испании?
Аватара пользователя
Romario
Ветеран
Ветеран
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 2379 раз
Сообщения: 1457
Награды: 33
Репутация: 5.689
Откуда: Campo de Turia
Благодарил (а): 256 раз

Убежище для украинцев 2022

Непрочитанное сообщение Romario »

 
ботаник. писал(а): 29 апр 2022, 15:13Вопрос к нашим беженцам - удалось ли кому-то уже получить пластиковую тархету вместо А4 с фотографией? Закон об этом вышел 8 или 9 апреля, прошло почти 3 недели... или это нереальный срок для Испании?
По-моему там только срок изготовления 40 дней, так что вряд ли..
La vida es dolor, alteza. Quien quiera que diga lo contrario intenta engañaros.
Pordondequiera
Гость
Гость
Стаж: 2 года 6 месяцев
Поблагодарили: 11 раз
Сообщения: 16
Репутация: 10
Благодарил (а): 18 раз

Убежище для украинцев 2022

Непрочитанное сообщение Pordondequiera »

 
Так, для статистики. 1го апреля приехали, 10го апреля получили защиту в Мадриде, 20го мая должны быть карточки TIE в Барне.
Аватара пользователя
Polinka
Местный
Местный
Стаж: 4 года 3 месяца
Поблагодарили: 629 раз
Сообщения: 373
Награды: 22
Репутация: 1.791
Благодарил (а): 248 раз
Возраст: 42

Убежище для украинцев 2022

Непрочитанное сообщение Polinka »

 
Добрый вечер. В связи с тем, что наши знакомые планируют просить временную защиту в Испании. Возникло пару вопросов. Первое ребенку 16 лет, и он заканчивает 10 класс. Есть возможность продолжить обучение в Украине дистанционно, чтобы в следующем году получить аттестат. Вопрос в том, обязательно ли обучение в испанской школе ребенка такого возраста. Если он не планирует здесь в дальнейшем учиться и оставаться. Знаю, что для детей более младшего возраста, это обязательно. И второй вопрос связан с водительскими права, если права есть только в электронном виде, в нашем украинском приложение "Дія" (у нас там все документы в электронном виде: паспорт, загранпаспорт, права, налоговый номер), то можно ли по таким правам ездить в Испании или нужна пластиковая карточка. И третий вопрос, что делать с автомобилем и прочим имуществом, которое привезут на этом автомобиле. Нужно ли ставить на учет, получать испанские номера. Что-то делать при прохождении таможни. При условии получения статуса временной защиты после въезда.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Трудные ситуации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей