Про очарования и разочарования Испанией

жизнь до и после переезда в Испанию

Модератор: VladimirGT

Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Зарегистрирован: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39251 раз
Сообщения: 10789
Награды: 361
Репутация: 49.686
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48670 раз
Возраст: 100

Re: Про очарования и разочарования

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Офтопик
wolf писал(а):Мне нравится творчество Макаревича не все конечно...Отыскал оригинал,с мыслю:может цитата вырвана из текста или продолжение какое имеется а ув.Нил не всё скопировал,а нет!Увы!
Может он чей-то заказ отрабатывает?Тогда понятно,но представлять не объективно картину умалчивая или извращая важные факты необходимые для полноты общего представления?!Эдакий взгляд одноглазого человека, да и то у которого очки с розовым светофильтром...
А я что-то разницы не заметил. :du_ma_et:
Вот вроде как оригинал : http://www.snob.ru/profile/5134/blog/78990
Ну если не один к одному, то может где запятая не поставлена. :ne_vi_del:
Тов. Нил обычно говорит что думает.
Ну и давайте про разочарования в Испании.
Иногда возникают ситуации, когда аккуратный хук справа пришелся бы весьма кстати. Но - нельзя ! :cry_ing:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
За это сообщение iglesias поблагодарил:
wolf
Аватара пользователя
Gaita

Re: Про очарования и разочарования

Непрочитанное сообщение Gaita »

 
Офтопик
Можно создать отдельную тему "Макаревич и его роль в развитии русской интеллигенции", а можно и не создавать, а просто :ne_ot_ho_di: Как скажете? :uch_tiv:
Аватара пользователя
Gaita

Re: Про очарования и разочарования

Непрочитанное сообщение Gaita »

 
iglesias писал(а): Ну и давайте про разочарования в Испании.
Иногда возникают ситуации, когда аккуратный хук справа пришелся бы весьма кстати. Но - нельзя ! :cry_ing:
Та ну нет же, тут и хук справа, и хук слева, для равновесия. Везде же есть плюс и минус, что позволяет сформировать объективную картинку. Одним апперкотом тут не обойтись. :uch_tiv: (Мы все понимаем, где плюсы, где сердце, но может, кто придёт, почитает и решится на переезд, а кто-то скажет- а махну-ка я в КанадУ! :hi_hi_hi: )
Аватара пользователя
Sansara
Аксакал
Аксакал
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 4086 раз
Сообщения: 2500
Награды: 55
Репутация: 953
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 3107 раз

Re: Про очарования и разочарования

Непрочитанное сообщение Sansara »

 
Ну наконец-то появилось первое разочарование - пришел счет за воду (вернее, списали со счета автоматом) за второй квартал - 880 евро :sh_ok:
Сказалась песчаная буря, весенние посадки с обильным поливом и "понаехавшие" в юбилейном мае.
А дома-то я за воду вообще не плачу!
Инженерные мозги мужа закипели))
За это сообщение Sansara поблагодарил:
wolf
Аватара пользователя
Анри
Не такая романтичная...
Не такая романтичная...
Зарегистрирован: 10 лет
Поблагодарили: 4390 раз
Сообщения: 1640
Награды: 75
Репутация: 779
Имя: Анна
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Днепропетровск-Alicante
Благодарил (а): 3035 раз

Re: Про очарования и разочарования

Непрочитанное сообщение Анри »

 
Очарование: все помогают всем. Особенно если хоть чуть-чуть пытаешься говорить на испанском. На пляже в шторм ставят красный флаг и не разрешают купаться там где волны. Очень дисциплинирует моих разбушевавшихся на свободе малышей. Чикититов любят все и им улыбаются.

Разочарование: курят все и везде. Ощущение такое, что испанцам кто-то сказал, что сигарета – это витаминка. Еще неожиданно грязно на улицах, собачки ходят писать громко, смачно и на середине тротуара :hi_hi_hi:
За это сообщение Анри поблагодарил:
Angeles
Аватара пользователя
Nemo1966
Капитан
Капитан
Зарегистрирован: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 3723 раза
Сообщения: 672
Награды: 42
Репутация: 2.666
Имя: Артур
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7396 раз
Возраст: 57

Re: Про очарования и разочарования

Непрочитанное сообщение Nemo1966 »

 
Ем сыр и не боюсь что это сыр(а не сырный продукт с пальмовым жироми вообще как минимум не какая то просроченная переклейка)Ем мясо и желудком чувствую что съел мясо а не как будто корова всю жизнь питалась резиновой пластмассой,Пью минеральную воду и понимаю что пью не переклеенный "Боржоми"Пью вино и понимаю что это вино а не "шмурдяк",выпиваю спиртное и не боюсь что это какая то брага сделанная на Северном Кавказе,Ем хлеб и кайфую от того что ем хлеб а не какую то муковидную массу,Ем сливочное масло и понимаю что это сливочное масло а не масло в котором молока всего 5% Можно продолжать долго.....Негатив остался тот же Интернет и цены на телефонные звонки-каменный век! :uch_tiv:
За это сообщение Nemo1966 поблагодарили (всего 2):
Angeles, Ayuta
Аватара пользователя
Paloma
Завсегдатай
Завсегдатай
Зарегистрирован: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 247 раз
Сообщения: 180
Награды: 20
Репутация: 107
Благодарил (а): 44 раза
Контактная информация:

Re: Про очарования и разочарования

Непрочитанное сообщение Paloma »

 
..Негатив остался тот же Интернет и цены на телефонные звонки-каменный век!
но зато нет вредоносных вышек-антен которые стояли у меня на огороде! которые очень вредны для здоровья излучающих микроволны ,а находятся далеко ,согласно нормам .
У меня в Киеве вообще был телефон почти шаровой ,карточка за 3 евр в месяц ! но вышек натыкано вообще без всяких норм!
В Испании пользуюсь 3G интернетом в телефоне Васс ап и Вибер (т.е не звоню не кому и не шлю смс ,а пользую только интернет)
За это сообщение Paloma поблагодарили (всего 2):
Angeles, shures
Аватара пользователя
Sansara
Аксакал
Аксакал
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 4086 раз
Сообщения: 2500
Награды: 55
Репутация: 953
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 3107 раз

Re: Про очарования и разочарования

Непрочитанное сообщение Sansara »

 
Офтопик
Я к сожалению,не очень понял за дисонанс
Это, простите, профессиональное - рисовать диагнозы))
В плане расширения границ:
Когнити́вный диссона́нс (от латинских слов: cognitiо — «познание» и dissonantia — «несозвучность, нестройность, отсутствие гармонии») — состояние психического дискомфорта индивида, вызванное столкновением в его сознании конфликтующих представлений: идей, верований, ценностей или эмоциональных реакций.
Я, конечно, телевизор совсем, практически, не смотрю. Но по своей натуре никого не пытаюсь идеализировать или, напротив, очернить.
Еще несколько лет назад тема баскского терроризма широко обсуждалась, Каталония, вон, хочет отделиться... цыгане задолбали, я с ними, воришками, лично столкнулась.
В России тоже барсеточники встречаются.

Мне, честно говоря, везде хорошо. И я встречала людей, которым везде плохо.
За это сообщение Sansara поблагодарили (всего 2):
Ayuta, Angeles
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Зарегистрирован: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Re: Про очарования и разочарования

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
iglesias писал(а): Ну и давайте про разочарования в Испании.
Иногда возникают ситуации, когда аккуратный хук справа пришелся бы весьма кстати. Но - нельзя ! :cry_ing:
Не писал в эту тему т.к. пока не могу выделить стоящие две противоположные темы..

но этот ответ мне очень понравился - перфекто ! :bra_vo:
Так этого не хватает очень редко...
Сделать это мне легко, а вот как ему потом обьяснить - что это в воспитательных мерах и для его же пользы - по испански пока не смогу и поэтому так не делаю.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Зарегистрирован: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7921 раз
Сообщения: 2693
Награды: 99
Репутация: 2.858
Благодарил (а): 4460 раз

Re: Про очарования и разочарования

Непрочитанное сообщение Iris »

 
Вот решила написать, все читала и думала, я очарована этой страной с первого дня,в очарования могу написать много, как- то стараюсь на мелочи не обращать внимания и находить всему объяснения . И все ОК и все мне нравится.
А вот насчет разочарований - не находила. Но сегодня нашла: это длительные судебные процессы . Правосудие может и есть, но терпения не хватает... А еще и с недавно нужно за них платить...ну и адвокатам, которые не понятно чьи интересы отстаивают...вообще лучше ни с кем не судиться, но не получается. После заявки в суд можно ждать 2-5 лет. За это время не то что доказывать ничего не хочется , даже на суд идти лень. :-(
За это сообщение Iris поблагодарили (всего 2):
Александр S, Angeles
Аватара пользователя
Sansara
Аксакал
Аксакал
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 4086 раз
Сообщения: 2500
Награды: 55
Репутация: 953
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 3107 раз

Re: Про очарования и разочарования

Непрочитанное сообщение Sansara »

 
А прокуратура? В России очень эффективно писать жалобы.
Особенно на сайт, там сроки рассмотрения и ответа очень жесткие и все видно.
А как в Испании?
Аватара пользователя
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Зарегистрирован: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7921 раз
Сообщения: 2693
Награды: 99
Репутация: 2.858
Благодарил (а): 4460 раз

Re: Про очарования и разочарования

Непрочитанное сообщение Iris »

 
А Испании все очень даже не ефективно . Много написать могу, ... Лучше когда успокоюсь.
Вывод один, человек или организация против которой будете писать должна быть платежеспособной или иметь какие-то активы. Иначе ножно и не писать ... Вот почему раньше писали что с Налоговой судиться надо. А с частным лицом или фирмой на гране банкрота- в ущерб себе.
Хотя нужно, чтоб не расслаблялись...
За это сообщение Iris поблагодарили (всего 4):
Александр S, Angeles, iglesias, Sansara
Аватара пользователя
riprus
Уважаемый
Уважаемый
Зарегистрирован: 10 лет
Поблагодарили: 1393 раза
Сообщения: 932
Награды: 23
Репутация: 275
Имя: Алексей и Виктория
Откуда: Москва Denia
Благодарил (а): 360 раз

Re: Про очарования и разочарования

Непрочитанное сообщение riprus »

 
Ну вот еще разочарование в ценообразовании. Например французское мулине в Испании стоит в 3 раза дороже чем в РФ. Металдетектор произведенный во Франции стоит в Испании на 25-30% дороже чем в РФ.
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Зарегистрирован: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39251 раз
Сообщения: 10789
Награды: 361
Репутация: 49.686
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48670 раз
Возраст: 100

Re: Про очарования и разочарования

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
riprus писал(а):Ну вот еще разочарование в ценообразовании. Например французское мулине в Испании стоит в 3 раза дороже чем в РФ. Металдетектор произведенный во Франции стоит в Испании на 25-30% дороже чем в РФ.
Возможно, хотя французское мулине и металодетекторы вероятно можно отнести к редко спрашиваемым раритетам.
Зато помидорки, прочие фрукты явно дешевле, а они каждый день требуются. :)
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
За это сообщение iglesias поблагодарили (всего 4):
Angeles, wolf, fortik, Juana
Аватара пользователя
riprus
Уважаемый
Уважаемый
Зарегистрирован: 10 лет
Поблагодарили: 1393 раза
Сообщения: 932
Награды: 23
Репутация: 275
Имя: Алексей и Виктория
Откуда: Москва Denia
Благодарил (а): 360 раз

Re: Про очарования и разочарования

Непрочитанное сообщение riprus »

 
Зато помидорки, прочие фрукты явно дешевле, а они каждый день требуются. :)
Вот тут мы согласные!!! Пришли мы на любимый преображенский рынок, а там отечественные яблочки по 2,5 евро за кило!!!!
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Зарегистрирован: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 10102 раза
Сообщения: 4324
Награды: 114
Репутация: 28.162
Благодарил (а): 11904 раза

Re: Про очарования и разочарования

Непрочитанное сообщение wolf »

 
Gaita писал(а):
Офтопик
Можно создать отдельную тему "Макаревич и его роль в развитии русской интеллигенции", а можно и не создавать, а просто :ne_ot_ho_di: Как скажете? :uch_tiv:
Офтопик
Вот уж действительно:"талантливый человек-во многом ... талантлив".Если кому интересно продолжение, то найдет.
http://www.snob.ru/profile/5134/blog/79772
Аватара пользователя
Lebmariva
Гость
Гость
Зарегистрирован: 9 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 24 раза
Сообщения: 10
Награды: 6
Репутация: 6
Имя: Марина
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 9 раз

Re: Про очарования и разочарования

Непрочитанное сообщение Lebmariva »

 
Всем привет! :chir_lider2:
Это первый форум в моей жизни, в котором я зарегестрировалась и решила изложить мои впечатления и разочарования в этой прекрасной стране-Испания!
Не судите строго, это лишь мое сугубо личное мнение и мои взгляды на все окружающее и происходящее вокруг меня :ki_ss:
Я живу не далеко от Барселоны уже почти 6 лет, мой муж здесь легально уже больше 13лет, у нас двое детей, которые здесь и родились ))) Читая форумы, сплошь и рядом вижу проблемы и вопросы людей "как переехать в Испанию? Как получить ВНЖ? И т/д" ... А я хочу ДОМОЙ :ny_tik: И никак не могу найти единомышленников!! Неужели я одна такая ненормальная?!? :ne_vi_del:
Просто может я люблю свой Питер, своих родных и друзей больше, чем солнце, море и все прекрасное, что есть в этой стране..
По делу:
Климат, море, пляжи
Для меня лучшее место проживания в Испании- Каталония. Здесь прекрасные пляжи на любой вкус, хороший климат, а самое главное-Барселона! Я влюбилась в этот город, он чем-то даже напоминает мне Питер(прости Барса за нескромность )) Пляжи у нас чистые, море к июлю прогревается и до октября можно наслаждаться)) Здесь настолько много красивейших мест и достопримечательностей, аквапарков и аттракционов, рек, озер, гор и тд, думаю вы об этом и сами знаете!!! Вообщем, по климату, Испания бесспорный лидер!!!
Люди:
Как все и пишут, испанцы-очень приветливый, дружелюбный и отзывчивый народ! Да, они постоянно улыбаются, разговаривают, болтают, кричат и сплетничают )))Только дай тему! Везде! В автобусе, магазине, банке, на улице тебе грустить не дадут, это точно! Конечно, приятно видеть такие душевные лица, но ! Когда у вас времени нет, вы спешите ( а мы привыкли ценить время) , то это начинает раздражать! Кассир в супермаркете, пробивая мои покупки, может увидеть свою сестру (подругу, врача, тетю, дядю...) , бросает мои покупки и начинает целоваться и повернувшись спиной к очереди выяснять "как дела? Кого родила? Где была?..." И это считается нормально!
Водителям респект! Всегда пропустят пешехода!!! Это огромный плюс!!! Также пропустят, если тебе надо перестроится или повернуть или припарковаться. Водителей здесь я уважаю ( нашим поучиться бы у них). Но! Они могут встать посреди дороги (где одностороннее движение), увидев ту же сестру (подругу, врача, тетю, дядю...) , и просто поболтать :ps_ih: Причем, те, кто стоят за ней терпеливо ждут и даже не сигналят ! Я в шоке! Они вообще никуда не торопятся!
Вообще, местные тут разные! Большинство добрых и открытых, но есть и такие, кому не нравится что нас уже так много, нас иностранцев.. И я их понимаю. Семья жила из поколения в поколение в одном районе, но со временем этот район превратился в марокканско-африканский с чилийцами и цыганами, и они, испанцы,за дешево продают свои квартиры и бегут... Вот такие квартиры и стоят по 40000€ ))))
Медицина
Моя "больная" тема, т. к. у меня двое маленьких детей ..
Сама к врачам не хожу, только в крайнем случае, потому, как бесполезно, одно и тоже - Ибупрофен)))) от всех болезней помогает!
Нет, конечно, это дело случая. Есть врачи ооочень хорошие, но таких надо найти!
Первый мой опыт мед.обслуживания-это беременность и роды. Все хорошо! Рожала как царевна! Кровать с пультом, телевизор, бегающие вокруг меня сестры и врачи, еда в постель, муж рядом лежит, красивый испанец на кресле катает на осмотры, врач как из голивудского сериала, акушерка держала всю операцию за руку и называла дочкой! Я была в восторге! И все бесплатно!!!! Как вышла из больницы, все! Есть педиатр и медсестра. Первый визит в 10 дней ребенка, в общий кабинет с больными и сопливыми детьми! Какие бахилы? Какие раздевалки? Прямо так, шел по улице и заходи, куртку рабочую можешь не снимать! Сидим у кабинета, аж продохнуть нечем.. Кто с гриппом, кто с гастроэнтеритом, кто с ветрянкой, а кто с только появившимся на свет ребенком...
Каждое посещение: рост, вес, размер головы и прививки по таблице! Все! Что меня больше всего поражает, никакой диагностики, никаких осмотров специалистов, никаких анализов!!! У детей берут кровь на анализ, только при рождении, а уж потом, если только в больницу с подозрением на инфекцию или мама не выпросит.. Ортопеда нет, первый раз ноги на плоскостопие проверяются в 4 года!! На мой вопрос о детском массажисте, увидела вопросительные глаза))) Нет таких))) Плохое зрение обычно замечают либо родители, либо учителя в школе, когда ребенок начинает читать, а не видит!!! Извините, какашки и мочу мы не сдавали здесь ни разу)))) а зачем??)))) Поэтому я каждый год летаю с детьми в Россию и проходим курс массажа ( если необходимо) и специалистов..
Операцию на удаление аденоидов ждали почти 2 года! Сделали! Все супер! Ребенок дышит, спасибо! После операции был визит через месяц, я его пропустила (перепутала дату), я позвонила, извинилась, попросила поменять, поменяли на декабрь (через 6 месяцев). Муж объяснял,что ребенок после операции, нужно посмотреть хирургу, бесполезно ... С опытом, конечно, мы тут учимся общаться с врачами, что говорить, и как заставлять не бездействовать...
Есть и огромные восторги к медикам! Скорая на экстренный случай приедет через 4-7 мин, дорогу ей вежливые водители освободят любыми путями!!! Скорая оборудована всем необходимым, оказывают первую помощь на месте, затем подъезжает специалист ( в зависимости от случая), все на высшем уровне!!! В России это конечно хромает :-( Можешь попасть к лучшему врачу мира, с отличными условиями в госпитале и это все входит в соц.страховку.
Закончу про медицину тем, что сдала плановые анализы в декабре 2013, обещали через 3 мес результаты по почте, но что-то до сих пор нет :nez-nayu: Так и умереть можно, не зная от чего...
Но опять-таки деньги решают все проблемы, можно и в частной клинике наблюдаться, думаю там все хорошо и все имеется! Любой каприз, как говорится ...
Школа, работа
Уфффф...
Детские сады здесь с 4 мес до 3 лет. Работающим мамочкам дают декретный отпуск до исполнения 4 мес ребенку, и на работууу! И все выходят! Кризис в стране, держатся здесь люди за рабочие места .. Мы попали в муниципальный сад , нам повезло!!! А говорю повезло, потому как там всего одна группа на возраст, и в каждую группу они берут максимум 5 иностранцев! Должны взять! По желанию они бы вообще не брали иностранцев!
График работы сада с 9 до 12 и с 15 до 18. Можно оставить на обед с 12 до15 ( 10€ в день), ну и сад, хоть и муниципальный, но далеко не даром- 147€ в мес. Частные у нас от 160€ . Т.е. если оставлять на целый день, то выходит около 350€.
Отличаются очень сады и школы от наших, и здесь я двумя руками за Россию!!!
Что мне не нравится? Приходить ребенок может даже больной, родители дают воспитателю антибиотики и рецепт от врача !! Я понимаю бедную работающую мамочку, которой некому оставить больного ребенка ( больничных маме на детей не дают), но потом болеет вся группа! Для воспитателя, главное чтобы температуры не было выше 37, а сопли ничего страшного))) Понятия переодевания обуви вообще в Испании нет, но уж в яслях, где дети пол облизывают, я была в шоке :du_ma_et:
Завтрак у каждого свой, что положили родители, но каждый день по списку. Если во вторник написано бутерброд (в 10мес ) ребенку, надо нести бутерброд))) Я пыталась объяснить, что мой ребенок не ест бутерброды, я их тоже не ем, и вообще я не собираюсь кормить детей хлебом с колбасой, на что мне пожали плечами и сказали " придется приучать, у всех должна быть одинаковая еда!" На сегодняшний день едим бутеры, как истинные каталонцы :uch_tiv: Спят дети в садах, если уложат или упадут сами )))) Ну и праздники какие-то не такие, не наши :chir_lider2:
Школа с 3 лет. Все, взрослая жизнь! Парты, стул, учиться!!! Никакого сна, уже ведь 3 года!!! График тот же. Дети к 3 часам дня никакие, какие уроки до 5 ?!? Мозг к этому времени уже спит!! С 4 лет английский язык вводят! Вот и представьте, моему сыну сейчас 4,5 года и у него: дома -русский, на улице-испанский, в школе-каталанский и еще английский. У него в голове на данный момент каша и он ни на одном нормально не разговаривает :cry_ing:
А еще здесь низкий уровень образования, и это не мои слова, а слова даже самих учителей. Ну это отдельная тема...

Что-то пора заканчивать, извините, что не так, за ошибки в грамматике! Повторюсь, это лично мои взгляды :ti_pa:

Я жила здесь эти годы, как в затянувшемся отпуске, занималась только детьми... Отпуск тоже хорошо, но в меру :al_kana_ft:
Мое образование тут никому не нужно, права водительские меняют украинцам, а нам нет, бабушек и дедушек у детей рядом нет, а у нас с мужем родителей, друзья тоже остались только в скайпе :ny_tik:
А дождь и снег это тоже здорово!!! Наконец-то куплю себе резиновые сапоги в цветочек на каблуке, даже фотку испанкам показывала из питерского магазина обуви! )))

Ну а влюбившимся в Испанию и мечтающим сюда переехать, я желаю удачи!!! Это замечательная страна, но для кого то она становится своей, а для кого-то так и остается чужой!!! Покупая квартиру, изучите город и районы этого города. У нас не мало русских, купивших по дешевке квартиры, которые при первом выезде обворовывают, да и выйти в магазин вечером страшно! Также проблемы с самими зданиями, качеством материала, от сырости, плесени и вони люди не могут избавиться. Соседи тоже не маловажно, т.к. слышимость и запахи здесь бывают выживающими!

Пожалуйста, откликнитесь, кто живет легально в Испании и решил вернуться в Россию :smu:sche_nie:
Много вопросов, касающихся переезда, гражданства и т/д, а обсудить не с кем :cry_ing:
За это сообщение Lebmariva поблагодарили (всего 9):
Ayuta, Sofa, Juana, Angeles, Джон, Lana5, Maja, Manzanilla, tory
Аватара пользователя
helens

Re: Про очарования и разочарования

Непрочитанное сообщение helens »

 
как вы здорово написали о горячем желании испанцев общаться невовремя...
1. ну вот не понимаю почему нужно ждать в очереди, пока они обсудят все свои темы! сама неоднократно была в такой ситуации - разговор испанцев посреди дороги (мы естественно ждали в колонне)...и самое интересное, что никто не реагирует на твои призывы освободить дорогу: я, не выдержав, нажала клаксон - и НИЧЕГО!!! зато мой законный посмотрел на меня с непониманием - ну как так можно... хотя останавливать машину и препятствовать трафику = нарушение правил движения - в следующий раз напрямую звоню в моссус гуардия :dan_ser:
2. а если вам говорят, что начинаем занятия с 10 утра (или первый утренний визит к стоматологу) - это означает, что в 10 только откроют офисину!!! плюс на все приготовления и утренние обсуждения еще как минимум 15-20 минут как норма. а подождать опоздавших до получаса - это вообще сверх моего понимания :emfadada:
3. это уже официальная структура - полиция, отпечатки пальцев на тархету: море людей, естественно, все иностранцы, в живой очереди сита дается при открытии в 9 утра, очередь занимаешь с 7-8 часов. зал для отпечатков - 2 сотрудника, зал для выдачи ДНИ и паспортов (для испанцев) - 10 столов и никого из посетителей!!! и более того - около 10 утра один из двух сотрудников поднимается и УХОДИТ на завтрак - не менее 45 минут!!! по его возвращению уходит другой - это при очереди в 50-60 чел. НЕТ СЛОВ!!! для меня это - показатель антиуважения и антидемократии....
или это я одна такая правильная и нетерпимая? или привычная в России ходить в структуры по знакомству?
Аватара пользователя
Alexey
Аксакал
Аксакал
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 3916 раз
Сообщения: 2057
Награды: 57
Репутация: 5.036
Имя: Алексей
Откуда: Alfaz del Pi
Благодарил (а): 4564 раза
Возраст: 54
Контактная информация:

Re: Про очарования и разочарования

Непрочитанное сообщение Alexey »

 
Везде своя "специфика", в России он другая :)
Аватара пользователя
shumi
Наш человек
Наш человек
Зарегистрирован: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4458 раз
Сообщения: 3451
Награды: 30
Репутация: 357
Благодарил (а): 3993 раза
Контактная информация:

Re: Про очарования и разочарования

Непрочитанное сообщение shumi »

 
Lebmariva Жить и воспитывать детей желательно там где хочется и комфортней. А дальше каждый сам за себя.
Конечно лучше не болеть, а ещё лучше спокойно детей на улицу отпускать одних и не боятся, что с ними случится что-то не поправимое.
компания Prima Estate S.L. http://www.primaestate.ru/ 3 года успешной работы на рынке недвижимости Коста Бланки. С 2014 г. лицензированный партнёр Solvia
За это сообщение shumi поблагодарили (всего 4):
Lebmariva, fortik, Angeles, Alla
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Испания - дом, быт, дела насущные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей