Получение категории А2 (и не только))) в Испании

всё для испанского байкера

Модератор: Ayuta

Аватара пользователя
БигС
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 6 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 309 раз
Сообщения: 170
Награды: 9
Репутация: 800
Благодарил (а): 69 раз

Получение категории А2 (и не только))) в Испании

Непрочитанное сообщение БигС »

 
Cetreria писал(а): 30 апр 2022, 19:51старые шестисотки
Помня любовь к Хонде, речь о CBR? Если не изначально чрезмерно мощные RR, то существуют и для них альтернативы — в систему впуска вставляются душащие кольца.
Аватара пользователя
Cetreria
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 294 раза
Сообщения: 120
Награды: 10
Репутация: 463
Имя: Борис
Благодарил (а): 70 раз
Контактная информация:

Получение категории А2 (и не только))) в Испании

Непрочитанное сообщение Cetreria »

 
f4i 2005, 110 лс вроде не задушить до А2
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4451 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Получение категории А2 (и не только))) в Испании

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
Cetreria писал(а): 01 май 2022, 02:11f4i 2005, 110 лс вроде не задушить до А2
Именно. То, что до 98 л.с. задушить можно, а выше нет. Например, можно CBF600, но F4i и CBR600 нельзя
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39259 раз
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.733
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Получение категории А2 (и не только))) в Испании

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Chika писал(а): 17 апр 2022, 11:12Но есть 25летний машинный. Т.ч. не думаю, что это повлияло
Это абсолютно не связанные между собой вещи.
Можно всю жизнь проездить на спортивной машине и разворачиваться на ходу на 180, но мотоцикл это совершенно другое. Это как сравнить полеты на дельтаплане и запускать воздушные змеи... :-)
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Chika
Одна среди нас
Одна среди нас
Стаж: 10 лет 1 месяц
Поблагодарили: 1256 раз
Сообщения: 711
Награды: 35
Репутация: 2.028
Благодарил (а): 745 раз

Получение категории А2 (и не только))) в Испании

Непрочитанное сообщение Chika »

 
iglesias писал(а): 01 май 2022, 15:31…мотоцикл это совершенно другое. Это как сравнить полеты на дельтаплане и запускать воздушные змеи... :-)
Вот все бы тебе смеяться :emfadada:
Ну, я имела в виду, что по городу же важно именно знаки все соблюсти, площадку-то мы сдали…По этому машинный стаж привела в пример. На малокубатурнике я тоже немного умею :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39259 раз
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.733
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Получение категории А2 (и не только))) в Испании

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Chika писал(а): 01 май 2022, 16:39На малокубатурнике я тоже немного умею
Ну по видео круто, я так не пробовал наклонять машину. :uch_tiv:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Cetreria
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 294 раза
Сообщения: 120
Награды: 10
Репутация: 463
Имя: Борис
Благодарил (а): 70 раз
Контактная информация:

Получение категории А2 (и не только))) в Испании

Непрочитанное сообщение Cetreria »

 
мб дурацкий вопрос - если сдавать теорию на А2 (В не сдавал ранее), то это будет сразу общая теория (в+а2) в один день или же в один день нужно сдать В, потом в другой сдать специальную часть А2?
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4451 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Получение категории А2 (и не только))) в Испании

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
Cetreria писал(а): 04 май 2022, 16:55мб дурацкий вопрос - если сдавать теорию на А2 (В не сдавал ранее), то это будет сразу общая теория (в+а2) в один день или же в один день нужно сдать В, потом в другой сдать специальную часть А2?
Я помню, что все в один день, но друг за другом, то есть сначала сдаешь бэшный экзамен, потом выходишь и заходишь снова, сдаешь ашный. Надеюсь, я помню правильно, у нас вроде в группе были такие, кто сдавал эту категорию первой.
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Аватара пользователя
Cetreria
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 294 раза
Сообщения: 120
Награды: 10
Репутация: 463
Имя: Борис
Благодарил (а): 70 раз
Контактная информация:

Получение категории А2 (и не только))) в Испании

Непрочитанное сообщение Cetreria »

 
спасибо! просто чтобы понять паниковать придется в один день или в несколько :-)
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4451 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Получение категории А2 (и не только))) в Испании

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
Cetreria писал(а): 05 май 2022, 11:02спасибо! просто чтобы понять паниковать придется в один день или в несколько :-)
Надо начинать паниковать заранее, растянуть удовольствие на столько дней, сколько пожелаешь :-)
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
DD;)
Новичок
Новичок
Стаж: 1 год 11 месяцев
Поблагодарили: 7 раз
Сообщения: 3
Репутация: 20
Имя: Dmitriy
Благодарил (а): 3 раза

Получение категории А2 (и не только))) в Испании

Непрочитанное сообщение DD;) »

 
Cetreria писал(а): 04 май 2022, 16:55мб дурацкий вопрос - если сдавать теорию на А2 (В не сдавал ранее), то это будет сразу общая теория (в+а2) в один день или же в один день нужно сдать В, потом в другой сдать специальную часть А2?
Насколько я правильно понял - нужно записываться на курсы А2 и там будет общая теория и по В? Или вначале получить В и только потом идти на А2?
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39259 раз
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.733
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Получение категории А2 (и не только))) в Испании

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
DD;) писал(а): 05 май 2022, 20:44Насколько я правильно понял
Examen teórico para obtener el carnet de moto tipo A2

Si quieres sacarte el permiso A2 no es necesario que tengas otro permiso antes, pero sí que tengas cumplidos los 18 años y la residencia establecida en España. Además, como para el resto de permisos necesitarás un certificado médico donde se especifique que eres apto para conducir, y no debes estar privado del derecho a conducir vehículos a motor y ciclomotores, ni sometido a intervención o suspensión del permiso de conducir.

Si cumples con los requisitos, para conseguir el A2 deberás aprobar cuatro exámenes: examen teórico general, teórico específico, examen práctico de maniobra en circuito cerrado y examen práctico en vías abiertas al tráfico. En cuanto a los exámenes prácticos: para el examen de teórica común, debes superar un test de 30 preguntas en el que te permiten 3 fallos; en el de teórica específica, un test de 20 preguntas en el que te permiten 2 fallos.

Si ya eres poseedor de otros permisos hay excepciones:
- Si tienes menos de dos años de experiencia con el permiso A1, estás exento del examen de teórica común y específica.
- Si tienes más de dos años de antigüedad con el permiso A1, sólo tienes que hacer el examen de circulación en vías abiertas al tráfico.
- Si ya tienes el carnet de conducir de coche o permiso B, estarás exento del examen de teórica común.

То есть два экзамена теории в случае если нет вообще никаких прав - общий и специфический.
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Cetreria
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 294 раза
Сообщения: 120
Награды: 10
Репутация: 463
Имя: Борис
Благодарил (а): 70 раз
Контактная информация:

Получение категории А2 (и не только))) в Испании

Непрочитанное сообщение Cetreria »

 
да, что будет два это я знал, спасибо. Интересно, как это технически будет. Ладно пойду пока учить билеты :wo_rk:
Strelitzia
Гость
Гость
Стаж: 2 года 2 месяца
Поблагодарили: 13 раз
Сообщения: 13
Репутация: 40
Имя: Наталья
Благодарил (а): 9 раз

Получение категории А2 (и не только))) в Испании

Непрочитанное сообщение Strelitzia »

 
Уважаемые знатоки, хочу спросить рекомендации - нужно сдать на А2. Я несколько лет вожу Харли, езжу медленно и торжественно :hi_hi_hi: никаких фокусов, как водители спортивных мотов, делать не умею. На категорию Б уже сдала. Как вы считаете, нужно ли покупать простенький спортбайк для того, чтобы натренироваться для экзамена? Или ходить в школу на практические уроки, пока не сдам, до упора? Ездить с А2 планирую на своём Харли, удушенном до 35 кВт и общипанном от прямотоков, правда, он ещё в пути из ЮАР, но на нем площадку не отработаешь ведь? Или можно и на Харли отрабатывать?
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4451 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Получение категории А2 (и не только))) в Испании

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
Strelitzia писал(а): 06 май 2022, 19:53Как вы считаете, нужно ли покупать простенький спортбайк для того, чтобы натренироваться для экзамена?
Вот что-что, а спортбайк точно не нужно покупать. У спортбайка посадка такая, что чтобы не давить на руль, надо приобрести особые навыки, для А2 излишние. Если уж на чем тренироваться, так это на том, на чем сдавать будете - на "голом" дорожнике, посмотрите, какие именно катаются по вашей площадке. Или полистайте эту тему, тут тоже обсуждали это.
Strelitzia писал(а): 06 май 2022, 19:53Или ходить в школу на практические уроки, пока не сдам, до упора?
Ну это в любом случае придется сделать :-) Куда же вы денетесь от школы, пока не сдадите? Однако конечно, если еще и вне школы практиковаться, процесс пойдет быстрее.
Strelitzia писал(а): 06 май 2022, 19:53Ездить с А2 планирую на своём Харли,..., но на нем площадку не отработаешь ведь? Или можно и на Харли отрабатывать?
Всякие асы бывают, но мне кажется, Харли даже по измерениям в эту площадку не уместится. И уж точно такого мотоцикла не будет у школы, а сдавать надо именно на школьном. Так что даже если вы совершите чудо и научитесь вписывать вашего коня в площадку, сдавать ее придется на мотоцикле с сильно другим управлением.
Возьмите один урок и посмотрите, как вам будет ощущаться школьный мотоцикл. Тогда и решите, покупать ли что-то для тренировки, или в аренду взять, или одними только практиками в школе обойтись.
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Аватара пользователя
Romario
Ветеран
Ветеран
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 2379 раз
Сообщения: 1457
Награды: 33
Репутация: 5.689
Откуда: Campo de Turia
Благодарил (а): 256 раз

Получение категории А2 (и не только))) в Испании

Непрочитанное сообщение Romario »

 
Ayuta писал(а): 06 май 2022, 20:29 но мне кажется, Харли даже по измерениям в эту площадку не уместится.
Это смотря кто в седле :-)
La vida es dolor, alteza. Quien quiera que diga lo contrario intenta engañaros.
Strelitzia
Гость
Гость
Стаж: 2 года 2 месяца
Поблагодарили: 13 раз
Сообщения: 13
Репутация: 40
Имя: Наталья
Благодарил (а): 9 раз

Получение категории А2 (и не только))) в Испании

Непрочитанное сообщение Strelitzia »

 
Romario, ух ты, спасибо, обнадёжили меня! А что, делать мне особо нечего - буду тренироваться на своём в дополнение к школьным урокам! Никогда не знала, что на Харли можно такое вытворять! Интересно, он у него в штатной комплектации или Ohlins suspension впереди установлена…для пущей управляемости?..
Аватара пользователя
Lana S
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 7620 раз
Сообщения: 3034
Награды: 70
Репутация: 36.428
Откуда: Galicia
Благодарил (а): 4206 раз

Получение категории А2 (и не только))) в Испании

Непрочитанное сообщение Lana S »

 
Romario писал(а): 06 май 2022, 22:48Это смотря кто в седле
Ох круто как! Прямо залюбовалась.
Только с возрастом ты понимаешь что лучшие годы это вовсе не молодость, а годы, когда ты был счастлив.
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39259 раз
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.733
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Получение категории А2 (и не только))) в Испании

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Strelitzia писал(а): 07 май 2022, 00:09ух ты, спасибо, обнадёжили меня
Мне кажется Вы не совсем понимаете ситуацию.
Я как-то разговаривал на эту тему с председателем Клуба Дукати всея Руси, он тут у нас тоже есть на форуме.
И он рассказал мне, что из 50 супер-пупер-байкеров московских, экзамен-площадку сдаст дай бог два-три человека.
В лучшем случае. :ne_vi_del:

Причем речь шла о российском экзамене.
Они же там все максают(платят деньги гаишникам-экзаменаторам). :du_ma_et:
А испанский экзамен сложнее. Так что считайте.
А с Харлеем... Полагаю это как после трактора пересесть на... даже не знаю на что :du_ma_et: и пытаться показать чудеса. :nez-nayu:

Уже потом, когда Вы таки будете уверенно проходить эту площадку на уроках, настанет время экзамена. :ugas:
И я там видел как 60-летние дядьки "накладывают в штаны" извините. Просто после "доски" катят прямо.
Это серьезное испытание на свои умения и нервы.
Берите 125-ку для начала, это совсем другой стиль по сравнению с Харлеем, на Харлее Вы змейку не проедете никогда.
От слова "совсем".
А эти видео от Ромарио - ну - есть женщины в русских селеньях... :-)
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Strelitzia
Гость
Гость
Стаж: 2 года 2 месяца
Поблагодарили: 13 раз
Сообщения: 13
Репутация: 40
Имя: Наталья
Благодарил (а): 9 раз

Получение категории А2 (и не только))) в Испании

Непрочитанное сообщение Strelitzia »

 
iglesias, да я понимаю! Сдать будет трудно, именно из-за нервяка в первую очередь, я себя не переоцениваю! И скиллы у меня скромные, и в штаны я склонна накладывать перед экзаменами и лажать больше, чем на подготовке. Поэтому и интересуюсь, смогу ли я обойтись школьными уроками или купить какой-то простенький байк для самостоятельной тренировки. На Харли я экзамен не сдам никогда, это ясен пень:) Просто я увидела, к чему стремиться:) мне ж никто не может запретить мечтать! Я просто для себя хочу научиться - сами знаете, Харли не самые разворотливые машины, а глориеты в Испании крохотные:) а я вообще никакие другие байки не водила, и училась и сдавала на права и ездила только на них, поэтому не сомневаюсь, что меня ждёт много интересного в ходе подготовки…
Сама площадка, кстати, в США мне кажется чуть более сложная - там, кроме того, что требуется в Испании, надо было ещё делать развороты и восьмерки в ограниченном пространстве, переезжать через полено на 2 передаче, правда, секунды там были вроде 30, а не 25, но там могла быть площадка побольше. Но там отношение экзаменаторов совсем другое - более расслабленное. И экзамена в городе нет. Сдал площадку и права дают.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Мотоциклы и мотоциклисты в Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Espera и 1 гость