Здравствуйте, форумчане!

Раздел для новичков на форуме Испании
Не стесняйтесь, присоединяйтесь к нам !
Аватара пользователя
JuliaJulia
Новичок
Новичок
Стаж: 2 года 1 месяц
Поблагодарили: 7 раз
Сообщения: 4
Репутация: 10
Благодарил (а): 3 раза

Здравствуйте, форумчане!

Непрочитанное сообщение JuliaJulia »

 
Мы с супругом давненько мечтаем о том, чтобы переехать из РФ. Потихоньку присматриваемся к разным странам, читаем, изучаем информацию где и какие возможности для иммиграции есть. Сейчас рост напряженности из-за украинского кризиса стимулирует нас на то, чтобы превратить наши вялотекущие мечты в действия.
Испанию я люблю с детства, спокойная для жизни страна. К русским испанцы всегда тепло относились - да они и в целом люди солнечные, доброжелательные. Поэтому сейчас крепко задумались. Языка пока не знаем, но это дело наживное. Больше переживаем за адаптацию дочки-школьницы.
К чему вся эта тема. Супруг в целом очень переживает по поводу всего этого конфликта, роста напряженности, бурлении информации об агрессии РФ. Он беспокоится, что это скажется на отношении к русским мигрантам. У нас конечно же всё преподносят в одном идеологическом ключе, в духе: "Все на нас обозлились, все РФ хотят задавить". Хотя я достаточно скептически отношусь к этому, поскольку Испания - страна далекая да и простые люди обычно заняты своими личными или внутренними проблемами. Но все же хотелось бы услышать от проживающих мигрантов о том есть ли какое-либо изменение отношения коренных испанцев к РФ, россиянам и русским мигрантам? Особенно к тем, кто еще не успел полноценно влиться в испанские жизнь и язык? Да и в целом насколько муссируется тема российской агрессии среди простых испанцев?
Возможно, вопрос очень наивен, но все же хотелось бы услышать мнение знатоков.
За это сообщение JuliaJulia поблагодарили (всего 3):
VladValencia, JelizaRose, Александр В
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4450 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Здравствуйте, форумчане!

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
Живу в Барселоне, общаюсь с испанцами очень много, а среди моих клиентов много русских и украинцев. Никакого изменения отношения не заметила. По-прежнему уважительно относятся к русским в принципе, а к каждому конкретному русскому - в зависимости от него самого. Высокомерных не любят, а вот улыбающихся - очень.
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
За это сообщение Ayuta поблагодарили (всего 9):
Maksim884, JuliaJulia, Lana S, Prof.Pleischner, Vizavi, VladValencia, JelizaRose, Antonio B, Александр В
Maksim884
Частый гость
Частый гость
Стаж: 3 года
Поблагодарили: 58 раз
Сообщения: 32
Награды: 3
Репутация: 100
Имя: Maksim
Благодарил (а): 28 раз

Здравствуйте, форумчане!

Непрочитанное сообщение Maksim884 »

 
Привет! У меня на работе есть пару человек, которые смотрят телевизор (в РФ своя пропаганда, здесь своя) и спрашивают про это. Всё это в режиме хихи-хаха, с шутками прибаутками в сторону друг друга. Я в Каталонии, так что поле для ответных неполиткорректных подколок коллег здесь большое))) а так в целом 99,9% местных всё равно, что и где поисходит, хватает своих дел и забот. Мне кажется это как в России спросить, а что там у короля Филиппа, как дела? Так и здесь для местных многих РФ - какая-то другая далёкая планета и всем, в целом, неважно откуда ты.
За это сообщение Maksim884 поблагодарили (всего 8):
Ayuta, JuliaJulia, Lana S, Prof.Pleischner, VladValencia, JelizaRose, Antonio B, Александр В
Аватара пользователя
Polli
Местный
Местный
Стаж: 9 лет 3 месяца
Поблагодарили: 1769 раз
Сообщения: 472
Награды: 38
Репутация: 4.086
Имя: Наталья
Откуда: Alicante
Благодарил (а): 1273 раза

Здравствуйте, форумчане!

Непрочитанное сообщение Polli »

 
JuliaJulia писал(а): 20 фев 2022, 08:47Да и в целом насколько муссируется тема российской агрессии среди простых испанцев?
Привет, добро пожаловать на форум :privet:
Тема российской агрессии муссируется достаточно интенсивно, достаточно открыть испанскую прессу и почитать. Мне недавно звонила учительница из школы, общались по поводу дочери, и даже она задавала вопрос не волнуется ли дочь из-за событий на родине( мы из Украины), т.е. как понимаешь тема на слуху. Спрашивали и в бассейне куда я хожу коллеги по тренировкам и даже почтальон, который доставку делает.
Отношение к русским не изменилось, на бытовом уровне испанцы вообще толерантны к иностранцам ( даже слишком, ИМХО), так что если вы не начнете транслировать бредни про "распятых мальчиков в трусиках" и прочую ересь 1 канала- проблем не будет. В русскоязычной диаспоре все между собой общаются нормально, и русские и украинцы и белорусы, и другие выходцы из бывшего СССР, особо упоротые не в счет, такие тоже есть.
Если ситуация будет развиваться по плохому сценарию, и введут санкции против России, я думаю, будут сложности в банках с открытием счета и подтверждением откуда деньги, а также с ипотекой и прочими услугами, это стоит учесть
За это сообщение Polli поблагодарили (всего 13):
Ayuta, Maksim884, JuliaJulia, Prof.Pleischner, Lana S, Vizavi, Ayomice, VladValencia, JelizaRose, Algol и ещё 3
Аватара пользователя
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 8522 раза
Сообщения: 2959
Награды: 82
Репутация: 16.960
Благодарил (а): 2097 раз

Здравствуйте, форумчане!

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
Согласно исследованию Королевского института «Элькано» главной угрозой безопасности Испании сейчас, на взгляд респондентов, является Россия (34% опрошенных), в то время как в ноябре таковых было лишь 5%.
https://www.realinstitutoelcano.org/enc ... rero-2022/
Сегодня нельзя не знать правду, можно только не хотеть её знать!
За это сообщение Ayomice поблагодарили (всего 5):
VladValencia, madef, Prof.Pleischner, JelizaRose, KoDe
Аватара пользователя
Polinka
Местный
Местный
Стаж: 4 года 3 месяца
Поблагодарили: 629 раз
Сообщения: 373
Награды: 22
Репутация: 1.791
Благодарил (а): 248 раз
Возраст: 42

Здравствуйте, форумчане!

Непрочитанное сообщение Polinka »

 
В начальной школе у ребенка, все в курсе ситуации. Все открыто обсуждают, и дети и учителя. И постоянно спрашивают сына, тебе не страшно, у Вас же там очень опасно. Мы из Украины. Поскольку мы особо не рассказываем, чтоб не переживали за бабушек и других родственников, то они все узнают из школы. Как сказал сын, сейчас в школе это тема номер один.
За это сообщение Polinka поблагодарили (всего 6):
Polli, VladValencia, Prof.Pleischner, Ayomice, JelizaRose, Мириам
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 15394 раза
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.247
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

Здравствуйте, форумчане!

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
По телесинко с утра до вчера тема возможной агрессии РФ.
Естественно вопросы ко мне. Я отвечаю коротко и ясно. Не стоит меня идентифицировать с РФ, я 8 лет в Валенсии. Уехал на крымских событиях.
Меня больше интересует политика и политики Испании, наши с вами общие проблемы, глупость и тупость ваших(наших) властей.
Идиотские ковидные ограничения. Санитарная диктатура. С которой я боролся и буду бороться, любым доступным способом.
Смогу ли я встать на защиту Испании в случае чего? Да, без колебаний. Я выстрелю в любого, кто на неё посягнёт.
За это сообщение VladValencia поблагодарили (всего 4):
Vizavi, Romario, JelizaRose, Antonio B
Аватара пользователя
Vizavi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 16965 раз
Сообщения: 5825
Награды: 216
Репутация: 38.051
Благодарил (а): 17366 раз

Здравствуйте, форумчане!

Непрочитанное сообщение Vizavi »

 
Polli писал(а): 20 фев 2022, 09:37бредни про "распятых мальчиков в трусиках"
:hi_hi_hi:
► Показать
За это сообщение Vizavi поблагодарили (всего 3):
VladValencia, ssvd, Polli
Аватара пользователя
JuliaJulia
Новичок
Новичок
Стаж: 2 года 1 месяц
Поблагодарили: 7 раз
Сообщения: 4
Репутация: 10
Благодарил (а): 3 раза

Здравствуйте, форумчане!

Непрочитанное сообщение JuliaJulia »

 
[quote=VladValencia post_id=255880 time=1645351678 user_id=
Смогу ли я встать на защиту Испании в случае чего? Да, без колебаний. Я выстрелю в любого, кто на неё посягнёт.
[/quote]

У вас есть преимущество в виде 8 лет проживания. Меня поэтому и интересует отношение граждан страны, которая все-таки входит в натовский блок, к только что приехавшим. Вы уже себя идентифицируете как испанец и испанцам это будет понятно. Только что переехавших и неадаптированных может ждать другое отношение, особенно в случаях войны. Это и беспокоит. . Хотя по идее понятно, что люди переезжают из РФ не от лучшей жизни и не в связи с тем, что одобряют политику РФ.

Отправлено спустя 12 минут 17 секунд:
Vizavi, смешная, конечно, история. Лёгкий чёрный юмор.
Хотя знаете, мы как раз живем недалеко от границы. И к нам приехало в своё время очень много беженцев. И некоторые из тех, с кем я пересекалась, рассказывали действительно жуткие истории про поступки чересчур патриотичных украинцев, воевавших с сепаратистами и, по их словам, с мирными русскоговорящими жителями. И убийства тоже были. Зачем им врать - простым работягам- я не понимаю. И молодым, и старым. Просто жути нагнать? Надоело это все. И не хочется выслушивать тонну вранья со всех сторон в погоне за властью и деньгами. Хочется жить спокойно
За это сообщение JuliaJulia поблагодарили (всего 2):
JelizaRose, VladimirGT
Аватара пользователя
F_A_N_T_A_3_E_R
Старожил
Старожил
Стаж: 2 года 6 месяцев
Поблагодарили: 884 раза
Сообщения: 642
Награды: 8
Репутация: 3.680
Откуда: Benidorm-Klaipeda-Turku
Благодарил (а): 615 раз
Возраст: 43

Здравствуйте, форумчане!

Непрочитанное сообщение F_A_N_T_A_3_E_R »

 
JuliaJulia писал(а): 20 фев 2022, 14:18Хотя по идее понятно, что люди переезжают из РФ не от лучшей жизни и не в связи с тем, что одобряют политику РФ.
С чего вы взяли что здесь будет легче чем в РФ ? Тут за каждый чих платить нужно , даже за то что в СНГ бесплатно , и гречку с квашенной капустой найти сложно , за ржаной хлеб вообще молчу :sh_ok:
За это сообщение F_A_N_T_A_3_E_R поблагодарили (всего 2):
JelizaRose, Мириам
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 15394 раза
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.247
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

Здравствуйте, форумчане!

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
JuliaJulia писал(а): 20 фев 2022, 14:30У вас есть преимущество в виде 8 лет проживания. Меня поэтому и интересует отношение граждан страны, которая все-таки входит в натовский блок, к только что приехавшим. Вы уже себя идентифицируете как испанец и испанцам это будет понятно. Только что переехавших и неадаптированных может ждать другое отношение, особенно в случаях войны. Это и беспокоит. . Хотя по идее понятно, что люди переезжают из РФ не от лучшей жизни и не в связи с тем, что одобряют политику РФ.
Если вы приехали в Испанию, значит вам, скорее всего не очень комфортно на родине и вы не разделяете политику и ценности бывшего государства.
Чаще всего это понятно окружающим испанцам.
За это сообщение VladValencia поблагодарил:
JelizaRose
Аватара пользователя
JuliaJulia
Новичок
Новичок
Стаж: 2 года 1 месяц
Поблагодарили: 7 раз
Сообщения: 4
Репутация: 10
Благодарил (а): 3 раза

Здравствуйте, форумчане!

Непрочитанное сообщение JuliaJulia »

 
F_A_N_T_A_3_E_R писал(а): 20 фев 2022, 14:32
JuliaJulia писал(а): 20 фев 2022, 14:18Хотя по идее понятно, что люди переезжают из РФ не от лучшей жизни и не в связи с тем, что одобряют политику РФ.
С чего вы взяли что здесь будет легче чем в РФ ? Тут за каждый чих платить нужно , даже за то что в СНГ бесплатно , и гречку с квашенной капустой найти сложно , за ржаной хлеб вообще молчу :sh_ok:
Так речь не о финансах. Здесь в РФ в финансовом плане мне по идее лучше было бы гораздо. Да только надолго ли с санкциями, инфляцией, падающим курсом и угрозами новых санкций? В моём представлении в Испании плюсы для меня заключаются в том, что нет такой лютой коррумпированности, вседозволенности, нет принципа «строгость законов РФ компенсируется необязательностью их исполнения» для «избранных», да и в Испании вроде бы нет желания влезть в чужую страну, не разобравшись в своей.
За это сообщение JuliaJulia поблагодарили (всего 2):
JelizaRose, VladimirGT
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 15394 раза
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.247
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

Здравствуйте, форумчане!

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
JuliaJulia писал(а): 20 фев 2022, 14:45В моём представлении в Испании плюсы для меня заключаются в том, что нет такой лютой коррумпированности, вседозволенности, нет принципа «строгость законов РФ компенсируется необязательностью их исполнения» для «избранных», да и в Испании вроде бы нет желания влезть в чужую страну, не разобравшись в своей.
Вы правы. Мы здесь в большей степени политические и климатические мигранты.
В деньгах конечно сильно проиграли по сравнению РФ, но жить на пороховой бочке и в постоянном стрессе то ещё удовольствие.
В Испании свои проблемы и иной уровень их решения. В целом здесь находиться выгодней, дешевле, проще и безопасней...пока.
За это сообщение VladValencia поблагодарили (всего 2):
JelizaRose, EvgHmel
Аватара пользователя
JuliaJulia
Новичок
Новичок
Стаж: 2 года 1 месяц
Поблагодарили: 7 раз
Сообщения: 4
Репутация: 10
Благодарил (а): 3 раза

Здравствуйте, форумчане!

Непрочитанное сообщение JuliaJulia »

 
VladValencia, почему «пока»?)
Аватара пользователя
F_A_N_T_A_3_E_R
Старожил
Старожил
Стаж: 2 года 6 месяцев
Поблагодарили: 884 раза
Сообщения: 642
Награды: 8
Репутация: 3.680
Откуда: Benidorm-Klaipeda-Turku
Благодарил (а): 615 раз
Возраст: 43

Здравствуйте, форумчане!

Непрочитанное сообщение F_A_N_T_A_3_E_R »

 
JuliaJulia писал(а): 20 фев 2022, 14:45инфляцией, падающим курсом
Коллеги из Кал области , Питера и прочих Астраханей довольны , получают зарплату в € , они рады падающему курсу . И не разу не слышал от них о каких либо притеснениях , угрозах от власти , все довольны и счастливы .

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
JuliaJulia писал(а): 20 фев 2022, 14:45нет такой лютой коррумпированности,
Зато есть кумовство
За это сообщение F_A_N_T_A_3_E_R поблагодарил:
Eugene70
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 15394 раза
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.247
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

Здравствуйте, форумчане!

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
JuliaJulia писал(а): 20 фев 2022, 14:55VladValencia, почему «пока»?)
Да бог его знает, что будет дальше с последствиями пандемии, социалисты протаскивают дикие законы через конгресс.
Смысл их сводиться к тому, что в любой момент пользуясь режимом ЧП, мы сможем всё отнять у вас и всего лишить.
Свободы, собственности.
На Западе сейчас правят му..ки ничем особо не лучше Пу и Компании.
За это сообщение VladValencia поблагодарили (всего 6):
Ayomice, Iskanderio, Algol, JelizaRose, Eugene70, Koshcheyushka
Аватара пользователя
Vizavi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 16965 раз
Сообщения: 5825
Награды: 216
Репутация: 38.051
Благодарил (а): 17366 раз

Здравствуйте, форумчане!

Непрочитанное сообщение Vizavi »

 
JuliaJulia писал(а): 20 фев 2022, 14:30И к нам приехало в своё время очень много беженцев. И некоторые из тех, с кем я пересекалась, рассказывали действительно жуткие истории про поступки чересчур патриотичных украинцев, воевавших с сепаратистами и, по их словам
Никто не заставлял этих не думать...2014 это не 1990
В последние несколько лет я стал махровым циником уж звиняйте.
==============
А по сабжу темы.
Если есть желание уехать,выбрали локацию ..если нет то на форуме есть темы Города и регионы Испании почитайте поспрашивайте там.
-Учите язык
-Собирайте доки в т.ч. и для самостоятельной подачи в теме Получение ВНЖ тема большая но на каждой станице закреплён пост с доками..почитать желательно ..можно не всю тему..года так 2-3 от конца отмотайте. многие вопросы несколько раз :ugas: поднимались
Если работа не даёт времени можно прибегнуть к помошникам их есть у нас с рекомендациями :a_g_a: это в основном КостаБланка и Каталуния.
А один из них начальник удалённо наловчился открывать счёт в банке..передавать запахи по вотсапу ..допрашивать соседей "кто такие?" :nose: вокруг будущего жилья репатриантов.
-Собирайте нужную сумму (после года пребывания и на продление 2 года сумма Х2
-Определяйтесь с пассивным доходом(удалёнка нынче :ne_ne_ne: не катит в консульстве)
-Про учёбу есть тоже темы.
-И да справа вверху поиск для интересующих вопросов
Без названия (6).jpg
Без названия (6).jpg (4.61 КБ) 623 просмотра
на колёсико клац это по форуму
Вот если кратко :uch_tiv:
За это сообщение Vizavi поблагодарили (всего 7):
VladValencia, Iskanderio, F_A_N_T_A_3_E_R, Polli, Algol, JelizaRose, Ayuta
Мириам
Старожил
Старожил
Стаж: 3 года 1 месяц
Поблагодарили: 1054 раза
Сообщения: 652
Награды: 10
Репутация: 3.081
Имя: Мириам
Благодарил (а): 1124 раза

Здравствуйте, форумчане!

Непрочитанное сообщение Мириам »

 
В лицо никто ничего не скажет, это воспитанные европейцы. Но отношение изменилось очень сильно, и даже до Крыма. Когда после последней рецессии все стало как-то очень и очень грустно здесь, мне один местный архитектор (который потерял свою работу по специальности и работал в компании по аренде машин) грустно сказал, что раньше россияне приезжали с деньгами, которые они тратили здесь, строили дома, и испанцы были им очень рады. Теперь же, как он сказал, приезжают те, у кого нет денег, и те кто отнимают у них работу. Что касается современной ситуации и угрозы вооруженного конфликта, то все телеканалы говорят только об этом, и отношение к России и россиянам безусловно ухудшилось, и не только в Испании, но похоже везде. Все симпатии на стороне Украины. Но будучи людьми воспитанными, добрыми и очень толерантными, испанцы Вам никогда об этом не скажут и вида не покажут.
За это сообщение Мириам поблагодарил:
Algol
Аватара пользователя
Glen
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 8 месяцев
Поблагодарили: 3486 раз
Сообщения: 2233
Награды: 7
Репутация: 5.082
Благодарил (а): 970 раз

Здравствуйте, форумчане!

Непрочитанное сообщение Glen »

 
Мириам писал(а): 21 фев 2022, 15:44Теперь же, как он сказал, приезжают те, у кого нет денег, и те кто отнимают у них работу.
И много таких, которые приезжают работать? :-)
По моему тут на форуме - ни одного, исключая продажу недвижимости своим же соотечественникам ( это везде в мире по одной схеме - свои идут к своим ), остальные пенсы и немного программистов, которые отдельная фишка, потому что работу ни у кого не отнимают.
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
За это сообщение Glen поблагодарили (всего 2):
Algol, JelizaRose
Maksim884
Частый гость
Частый гость
Стаж: 3 года
Поблагодарили: 58 раз
Сообщения: 32
Награды: 3
Репутация: 100
Имя: Maksim
Благодарил (а): 28 раз

Здравствуйте, форумчане!

Непрочитанное сообщение Maksim884 »

 
По-моему для них все мы русские, РБ, РФ, Украина и тд. - у меня мои деятели испанские не смогли на карте показать, что и где, уверены, что Крым это Россия, а отобрали чё-то другое) В Анапу меня отправляли, говорят, а там нет военных действий? Конечно есть, когда с местным барыгой-таксисиом торгуешься) В моём окружении и у"русских" и у местных все расслаблены, происходит что-то где-то да и ладно.
По поводу "отобранных рабочих мест", на то место, где я тружусь , приходили 2 местных важных каталонца, оба ушли через пару месяцев , мол, можно что-то найти менее напряжное. Испанский шеф мой не выдержал как-то , говорит видишь поле за окном, я отвечаю - да, ну так вот всё хотят там лежать на солнышке, а з/п чтобы сама как-то платилась) У меня быстро закончился здесь наивнй стереотип, что кто-то у кого-то работу отбирает здесь. А тем более на условия и труд, которым здесь занимаются наши соотечественники нелегалы, местный народ не пойдёт, этож мадрэ мия какая-то, а не жизнь)
За это сообщение Maksim884 поблагодарили (всего 3):
JelizaRose, VladValencia, VladimirGT
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приветствие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя