Задачка для первого класса для слома мозга

болталка на любые темы
Аватара пользователя
Анри
Не такая романтичная...
Не такая романтичная...
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 4390 раз
Сообщения: 1640
Награды: 75
Репутация: 779
Имя: Анна
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Днепропетровск-Alicante
Благодарил (а): 3035 раз

Задачка для первого класса для слома мозга

Непрочитанное сообщение Анри »

 
не могу не поделиться задачей, которая сломала мозг всем в моей семье. ПЕРВЫЙ КЛАСС,заметьте. Кто правильно и быстро решит,тому медалька
Вложения
IMG_0017.JPG
Аватара пользователя
fortik
Кысик
Кысик
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 8711 раз
Сообщения: 3135
Награды: 73
Репутация: 2.140
Благодарил (а): 17271 раз
Контактная информация:

Re: Выбор школы в Испании. Здесь делимся мыслями о том, какую школу выбрать, как это сделать и какие шаги предпринять.

Непрочитанное сообщение fortik »

 
:sh_ok: и в чем проблема то ? 16 стоит один мячик
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"

моё чувство юмора сильнее моего чувства жалости :ne_vi_del:



Аватара пользователя
Анри
Не такая романтичная...
Не такая романтичная...
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 4390 раз
Сообщения: 1640
Награды: 75
Репутация: 779
Имя: Анна
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Днепропетровск-Alicante
Благодарил (а): 3035 раз

Re: Флудливая тема. Здесь всё, что не по делу, из самых разных тем.

Непрочитанное сообщение Анри »

 
я в общем-то о разнице в образовании говорила. Задания из книг для первого класса испанских школ я поняла без перевода, а такого плана задачи нашему первоклашке задают в обычной украинской школе. Моя сестра решила уравнением 5х+10=7х-22. Остальные решили просто,логически подумав. Но это не 2+2, думаю, Вы согласны. Не поняла,почему это флудом зовется. Мне показалось, что вопрос такой разницы в образовании интересно было бы обсудить. Ведь на выходе-то получаются все умненькие-разумненькие, независимо от страны обучения. Вот мне интересно, в чем подвох? Потом там наверстывают упущенное в старших классах? Или наше образование считается лучше? Почему же все потом поступают в иностранные ВУЗы. Т.е. все-таки западная система образования более продвинутая и совершенная?
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Re: Выбор школы в Испании. Здесь делимся мыслями о том, какую школу выбрать, как это сделать и какие шаги предпринять.

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
fortik писал(а)::sh_ok: и в чем проблема то ? 16 стоит один мячик
Дружище - а решение то напиши без уравнения ?
Вот Анри пишет - типа логически ?
А мои дамы и решить не смогли даже, типа отвяжись ты.
И вот кто же меня окружает ::05: напиться и забыться.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Chika
Одна среди нас
Одна среди нас
Стаж: 10 лет 1 месяц
Поблагодарили: 1256 раз
Сообщения: 711
Награды: 35
Репутация: 2.028
Благодарил (а): 745 раз

Re: Задачка для первого класса для слома мозга

Непрочитанное сообщение Chika »

 
Я, конечно, решила, именно с помощью такого уравнения, но я уже большая девочка :) Ребенок первоклассник, думаю, его решить без помощи взрослых не сможет, - да и не должен. Уравнений в первом классе не решают. А логического пути я так и не нашла :nez-nayu:
Аватара пользователя
fortik
Кысик
Кысик
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 8711 раз
Сообщения: 3135
Награды: 73
Репутация: 2.140
Благодарил (а): 17271 раз
Контактная информация:

Re: Задачка для первого класса для слома мозга

Непрочитанное сообщение fortik »

 
:du_ma_et: вы правда про логику пишите что не нашли ??? а мне показалось элементарно - разница в мячиках 2 ( ну как бы логично думаю 7 и 5 ) , разница в стоимости - +10 и -22 , значит 2 мячика стоят как раз эту разницу ( лишние 10 и не хватающие 22 ) итого имеем = 2 мячика стоят 32 - один стоит 16 , тут и уравнение не нужно :nez-nayu:
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"

моё чувство юмора сильнее моего чувства жалости :ne_vi_del:



Аватара пользователя
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7921 раз
Сообщения: 2693
Награды: 99
Репутация: 2.858
Благодарил (а): 4460 раз

Re: Флудливая тема. Здесь всё, что не по делу, из самых разных тем.

Непрочитанное сообщение Iris »

 
Анри писал(а):я в общем-то о разнице в образовании говорила. Задания из книг для первого класса испанских школ я поняла без перевода, а такого плана задачи нашему первоклашке задают в обычной украинской школе. Или наше образование считается лучше? Почему же все потом поступают в иностранные ВУЗы. Т.е. все-таки западная система образования более продвинутая и совершенная?
Я не думаю, что такие задачки доказывают степень образования. Зачем задавать ребенку задачку, если без родительской помощи он ее не решит. Еще и не каждый родитель доступно может объяснить , ведь мы не учителя.
А что программа Испанская слабее , это 100% . По крайней мере в начальных классах. И на мой взгляд, дело не в образовании, а в том, получив диплом, что ты можеш с ним сделать ... Поэтому наверное и тянутся к европейским Вузам...
И вообще испанские дети по показателям где- то в хвосте ...
www.desatascoselruso.com
Прочистка канализационных труб, очистка вертикальных труб, устранение любых засоров. Видеодиагностика канализационной сети. Круглосуточное обслуживание.
Аватара пользователя
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7921 раз
Сообщения: 2693
Награды: 99
Репутация: 2.858
Благодарил (а): 4460 раз

Re: Задачка для первого класса для слома мозга

Непрочитанное сообщение Iris »

 
fortik писал(а)::du_ma_et: вы правда про логику пишите что не нашли ??? а мне показалось элементарно - разница в мячиках 2 ( ну как бы логично думаю 7 и 5 ) , разница в стоимости - +10 и -22 , значит 2 мячика стоят как раз эту разницу ( лишние 10 и не хватающие 22 ) итого имеем = 2 мячика стоят 32 - один стоит 16 , тут и уравнение не нужно :nez-nayu:
Вот, доже я на минуту задумалась... А тут 6-7 летним детям, которые еще додавать толком не научились , объясни , что 32 гривны надо поделить на 2 мячика :sh_ok:
Они умножение начинают изучать только во втором классе а деление после ...
Такими задачками не делают, чтоб ребенок хотел учится, наоборот будет думать , если я не понимаю половину книжки, зачем вообще ее учить. Детей надо заинтересовать, сделать так, чтоб он сам приходил и хвастался, вот мам, я сам решил, проверь!!!
www.desatascoselruso.com
Прочистка канализационных труб, очистка вертикальных труб, устранение любых засоров. Видеодиагностика канализационной сети. Круглосуточное обслуживание.
Аватара пользователя
Sansara
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 4086 раз
Сообщения: 2500
Награды: 55
Репутация: 953
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 3107 раз

Re: Задачка для первого класса для слома мозга

Непрочитанное сообщение Sansara »

 
Вот, для меня тоже очевидным сразу был ответ - 16. Рассуждала, так же, как фортик.
Но я не была уверена, что это правильный ответ, поэтому, составила формулу с двумя :men: неизвестными, которую не смогла решить. Не умею :smu:sche_nie:
Х х 5=У+10
Что касается образования, то наше более фундаментальное.
У нас можно, при желании, очень хорошее образование получить уже в самом начале обучения.
А зарубежное более узкоспециальное. Но узский специалист всегда в своей области знает больше, чем широкий.
Я когда писала курсовые или дипломы, ощущала, что в своей теме я нарыла знаний больше преподавателя, но он-то мыслит гораздо шире, глубже и т.д.
Поддатый
Гость
Гость
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 3 раза
Сообщения: 8
Награды: 6
Репутация: 0
Имя: Сергей
Благодарил (а): 2 раза

Re: Задачка для первого класса для слома мозга

Непрочитанное сообщение Поддатый »

 
Sansara писал(а):Но я не была уверена, что это правильный ответ, поэтому, составила формулу с двумя :men: неизвестными, которую не смогла решить. Не умею :smu:sche_nie:
:co_ol:
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Re: Задачка для первого класса для слома мозга

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
fortik писал(а)::du_ma_et: вы правда про логику пишите что не нашли ??? а мне показалось элементарно - разница в мячиках 2 ( ну как бы логично думаю 7 и 5 ) , разница в стоимости - +10 и -22 , значит 2 мячика стоят как раз эту разницу ( лишние 10 и не хватающие 22 ) итого имеем = 2 мячика стоят 32 - один стоит 16 , тут и уравнение не нужно :nez-nayu:

Отличное решение - но посмотрите на задачку и ее решение надо записать в две строчки. Что даже взрослому трудно удалось бы - не так ли ?

Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Fialk@
Местный
Местный
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 355 раз
Сообщения: 390
Награды: 16
Репутация: 123
Благодарил (а): 278 раз

Re: Задачка для первого класса для слома мозга

Непрочитанное сообщение Fialk@ »

 
Разницу, когда одно число с "-", а другое с "+" первом классе считать не умеют :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Ineo
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 1 месяц
Поблагодарили: 3321 раз
Сообщения: 1754
Награды: 48
Репутация: 844
Благодарил (а): 2454 раза
Контактная информация:

Re: Задачка для первого класса для слома мозга

Непрочитанное сообщение Ineo »

 
Я прочитала как-то раз задания к всероссийской олимпиаде младшей школы "русский медвежонок"..................
И очень удивилась, что моя дочь занимала в школе 2-3 место по результатам. Для меня (лингвиста) задания этого лингвистического конкурса оказались "взрывом мозга".
Например, давалось слово на сербском языке и его аналог на русском, затем давалось слово на русском и предлагалось первоклашкам написать как это будет по-сербски...... И это не самое сложное из заданий!!!
Спрашиваю дочь: "Как ты правильно столько ответила вопросов?", - а она мне: "Да, наугад некоторые написала"........
Ну, думаю, хорошо интуиция работает - и то радостно :-)
Все, что сейчас с Вами происходит, Вы создали когда-то сами...
Аватара пользователя
Sansara
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 4086 раз
Сообщения: 2500
Награды: 55
Репутация: 953
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 3107 раз

Re: Задачка для первого класса для слома мозга

Непрочитанное сообщение Sansara »

 
Например, давалось слово на сербском языке и его аналог на русском, затем давалось слово на русском и предлагалось первоклашкам написать как это будет по-сербски...... И это не самое сложное из заданий!!!
Спрашиваю дочь: "Как ты правильно столько ответила вопросов?", - а она мне: "Да, наугад некоторые написала"........
Информация мать интуиции. Это задачка из серии "глокая куздра бодланула бокренка..."
У вшей девочки сформировано чувство языка. "Врожденная грамотность" - это на самом деле отложенное в подсознании огромное количество прочитанных текстов.
Я помню, как решала задачки с иксами в начальной школе - делала визуализацию задачи (представляла, яблоки, парты и т.д.) и считала их))) Меня даже на математическую олимпиаду хотели направить :a_g_a: Так-то я сильно математически не одаренная.
Аватара пользователя
serg
Ветеран
Ветеран
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 2610 раз
Сообщения: 1432
Награды: 45
Репутация: 5.632
Благодарил (а): 4915 раз

Re: Задачка для первого класса для слома мозга

Непрочитанное сообщение serg »

 
Задача, которая была вначале обычная задача на логическое мышление, хотя для первого класса - скорее олимпиадный уровень...
Птицы низко летают не обязательно к дождю. Может им просто легче прицелиться....
Аватара пользователя
Fialk@
Местный
Местный
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 355 раз
Сообщения: 390
Награды: 16
Репутация: 123
Благодарил (а): 278 раз

Re: Задачка для первого класса для слома мозга

Непрочитанное сообщение Fialk@ »

 
Задачка из нашего учебника 1 класса: в банке было 5 кг муки, мама взяла два стакана. Сколько муки осталось в банке? :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Ineo
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 1 месяц
Поблагодарили: 3321 раз
Сообщения: 1754
Награды: 48
Репутация: 844
Благодарил (а): 2454 раза
Контактная информация:

Re: Задачка для первого класса для слома мозга

Непрочитанное сообщение Ineo »

 
Fialk@ писал(а):Задачка из нашего учебника 1 класса: в банке было 5 кг муки, мама взяла два стакана. Сколько муки осталось в банке? :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
Правильный ответ: "пять кг без двух стаканов" :-)
Все, что сейчас с Вами происходит, Вы создали когда-то сами...
Аватара пользователя
Chika
Одна среди нас
Одна среди нас
Стаж: 10 лет 1 месяц
Поблагодарили: 1256 раз
Сообщения: 711
Награды: 35
Репутация: 2.028
Благодарил (а): 745 раз

Re: Задачка для первого класса для слома мозга

Непрочитанное сообщение Chika »

 
Fialk@ писал(а):Задачка из нашего учебника 1 класса: в банке было 5 кг муки, мама взяла два стакана. Сколько муки осталось в банке? :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
- Дети, решите задачу : "Я проснулась сегодня в семь часов, позавтракала двумя бутербродами, добралась в
школу на автобусе и сейчас веду второе занятие. А теперь ответьте - сколько мне лет?
- 36.
- Правильно, Мойша! Расскажи нам, как ты посчитал?
- А у нас во дворе живет Алик-полудурок, таки ему 18 :-)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Обо всем на свете»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость