О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

болталка на любые темы
Аватара пользователя
madef
Ветеран
Ветеран
Стаж: 4 года 9 месяцев
Поблагодарили: 4099 раз
Сообщения: 1395
Награды: 76
Репутация: 12.852
Имя: Анхель
Знак зодиака: Кот
Откуда: Мюнхен
Благодарил (а): 599 раз

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение madef »

 
VladValencia писал(а): 04 фев 2022, 21:38Иной раз видишь человека, думаешь, вот ведь чел на позитиве, всё у него хорошо...а разговоришься, там такое...свят-свят...
О! Я обожаю кому-нибудь завидовать, только не деньгам, а всему остальному, типа семьи, здоровья, самореализации, внешности и так далее. Так вот, если рассматривать человека в целом, в комплексе, то пока что не нашлось никого, с кем бы я захотел полностью поменяться местами. Начнёшь, было, кому-то завидовать, познакомишься с ним поближе, приглядишься - нет, нафиг-нафиг такое счастье.
Видел я все дела, что делаются под солнцем, и вот все суета и погоня за ветром. (Экклесиаст, 1:14)
Аватара пользователя
Jnker
Владыка
Владыка
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7245 раз
Сообщения: 3366
Награды: 94
Репутация: 10.185
Знак зодиака: Суслик
Откуда: Бенидорм
Благодарил (а): 707 раз

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение Jnker »

 
Ну притянута или нет , никто точно сказать не может.
А вот то что капля камень точит , подтверждается не однократно :a_g_a:

Ладно, :pri_vet:-: пойду прибор для чайной церемонии раскочегарю, время вечернего чаепития с бубликами , дзена и наблюдения за луной :-)
Вот и сказочки конец а кто слушал-молодец!
Сolorín colorado, este cuento se ha acabado. :)
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 15394 раза
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.247
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
Jnker писал(а): 04 фев 2022, 22:01 Ну притянута или нет , никто точно сказать не может.
А вот то что капля камень точить , подтверждается не однократно :a_g_a:

Ладно, :pri_vet:-: пойду прибор для чайной церемонии раскочегарю, время вечернего чаепития с бубликами , дзена и наблюдения за луной :-)
Да не, я ж не отрицаю. Стресс губит. Вот только избежать его весьма не просто.
Отсечь его от себя, на сколько возможно, можно постараться.
А там уж как получится.
Я иной раз представляю, каково нейрохирургам или кардиохирургам.
Аватара пользователя
Espera
Барышня впечатлительная
Барышня впечатлительная
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 7340 раз
Сообщения: 2776
Награды: 157
Репутация: 10.045
Имя: Марина
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 8450 раз
Возраст: 54

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение Espera »

 
Вот, правильное время выбрала, вроде все спать легли…
Дорогие форумчане; спасибо вам огромное за эту тему… уже неделю читаю, наслаждаюсь, смеюсь и плачу… Добавить нечего ( несколько раз пыталась написать, но как-будто мои мысли читали… ), мы все примерно одинаково росли - родились в СССР, а дальше - кому как повезло…
Но я не о том…
Мне кажется, что много добрых знакомых собрались вместе за огромным столом и все вместе вспоминают, обсуждают, дискутируют… как старые верные друзья… Столько добра и взаимопонимания я за пять с лишним лет на форуме ни в какой больше теме не встречала…
Всем ВАМ замечательным и неповторимым :uch_tiv: :son-ce: :ki_ss: :uch_tiv:
Спасибо Вам большое!!!
Аватара пользователя
Glen
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 8 месяцев
Поблагодарили: 3486 раз
Сообщения: 2233
Награды: 7
Репутация: 5.082
Благодарил (а): 970 раз

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение Glen »

 
Вот так то, малолетние зуммерки :-)
Вложения
E141A3BC-5095-4994-A673-81CD84CD7A0D.jpeg
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 15394 раза
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.247
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
Я хорошо помню наше общее настроение, всех выпускников 10-ых классов. Май 1985 года.
Ненависть к совку была потрясающая! И это в школе на окраине Ленинграда, на 99% состоящая из детей приезжей лимиты.
Строители, таксисты, заводчане...
В какой угодно ВУЗ, пусть лучше в "почтовый ящик" потом мл.спецом или инженером, чем на производство работягой или мастером в цех после Техникума.

Но круче всего, было пойти в творческую специальность(преподом музыки например), чтобы просыпаться в 10.00 и к 14.00 приходить на работу в муз.школу
или в ДПШ района. Молодой генсек не вызывал особого энтузиазма у нас в то время. Многие уже тогда смотрели в сторону загнивающего Запада.
Первые ласточки полетели замуж в Финляндию ещё в конце 80-х.

Отправлено спустя 44 минуты 33 секунды:
Glen писал(а): 05 фев 2022, 11:16Вот так то, малолетние зуммерки
У нас первая девичья пятёрка на физкультуре была прямо уууух!
Не девки-а иконы ходячие! Все, как одна хоть завтра в Плейбой!
:chir_lider2: :chir_lider:

К слову парни не отставали, двое уехали в морпехи на Северный флот, трое в десант, а я вообще оказался круче всех-аж в ВСО!
:de_vil:
Аватара пользователя
Prof.Pleischner
Аксакал
Аксакал
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 4757 раз
Сообщения: 1550
Награды: 82
Репутация: 13.272
Благодарил (а): 4740 раз
Возраст: 54

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение Prof.Pleischner »

 
а какие раньше стихи были :-) типа "маленький мальчик нашёл пулемет"
25236682 (1).jpg
Я то, что я с собой сделал, а не то, что со мной случилось. К. Юнг
Аватара пользователя
Vizavi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 16971 раз
Сообщения: 5832
Награды: 216
Репутация: 38.091
Благодарил (а): 17373 раза

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение Vizavi »

 
Prof.Pleischner писал(а): 05 фев 2022, 13:49а какие раньше стихи были типа "маленький мальчик нашёл пулемет"
Дворнику несказанно повезло что в медики оказались..играли бы в геев или псиновцев был позор на всю жизнь. :ugas:
Ржёте ? а зря.
► Показать
Аватара пользователя
Lana S
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 7621 раз
Сообщения: 3034
Награды: 70
Репутация: 36.438
Откуда: Galicia
Благодарил (а): 4206 раз

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение Lana S »

 
Vizavi писал(а): 05 фев 2022, 15:13мну чуть окурок не проглотил
ну не проглотил же? Чего не пошел посмотреть в чем игра заключалась? :-)

P.S. У меня в этой теме нет возможности репутацию добавлять. :du_ma_et:
Только с возрастом ты понимаешь что лучшие годы это вовсе не молодость, а годы, когда ты был счастлив.
Аватара пользователя
JelizaRose
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 3217 раз
Сообщения: 958
Награды: 62
Репутация: 9.020
Имя: Юлия
Благодарил (а): 7158 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение JelizaRose »

 
Lana S писал(а): 05 фев 2022, 15:38ну не проглотил же? Чего не пошел посмотреть в чем игра заключалась?
да это скорее всего все та же любимая игра карапузов: покажи свою пипирку, а я тебе - свою. Но теперь видишь мелкие засранцы по науке это называют.
А я тоже не могу здесь репу добавить :wo_ol:
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 15394 раза
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.247
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
Lana S писал(а): 05 фев 2022, 15:38P.S. У меня в этой теме нет возможности репутацию добавлять
JelizaRose писал(а): 05 фев 2022, 15:45А я тоже не могу здесь репу добавить
А я вот могу) Это только супера могут)
Шучу.
Это какой-то глюк.
Аватара пользователя
madef
Ветеран
Ветеран
Стаж: 4 года 9 месяцев
Поблагодарили: 4099 раз
Сообщения: 1395
Награды: 76
Репутация: 12.852
Имя: Анхель
Знак зодиака: Кот
Откуда: Мюнхен
Благодарил (а): 599 раз

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение madef »

 
VladValencia писал(а): 05 фев 2022, 12:09какой угодно ВУЗ, пусть лучше в "почтовый ящик" потом мл.спецом или инженером, чем на производство работягой или мастером в цех после Техникума
Мой отец постил статьи в журнал "Школа и производство", читал лекции по профориентации и даже книгу написал, как молодёжь должна идти на завод. А когда я после школы засобирался работать, то он устроил настоящую истерику - только в ВУЗ! Пошёл в универ на матфак, потому что там такой недобор был, что требовалось лишь присутствие на вступительном экзамене.
Видел я все дела, что делаются под солнцем, и вот все суета и погоня за ветром. (Экклесиаст, 1:14)
Аватара пользователя
Lana S
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 7621 раз
Сообщения: 3034
Награды: 70
Репутация: 36.438
Откуда: Galicia
Благодарил (а): 4206 раз

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение Lana S »

 
Для этой темы фотка.

Только с возрастом ты понимаешь что лучшие годы это вовсе не молодость, а годы, когда ты был счастлив.
Аватара пользователя
florinna
Через тернии...
Через тернии...
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 1889 раз
Сообщения: 658
Награды: 44
Репутация: 1.751
Имя: инна
Благодарил (а): 1431 раз
Возраст: 55

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение florinna »

 
Мы с VladValencia закончили школу в одном году,в 85 -м.
Никто уже ни во что не верил.
Все что ящике как бы отдельно.
Какой то бред сумашедших- мое было ощущение.
И как бы ко мне с моими друзьями это все и не относилось,эти генсеки,ещё какие то говорящие головы.
Пели,пили.Главные вопросы где купить хорошие сигареты,пластинку,туфли,австрийские сапоги,фирменные джинсы ,если повезёт кроссовки или книгу,сходить съесть шашлык в ресторане и сдать зачёт между делом.Одинаковые у всех книги, одинаковая мебель.
Я первый раз когда увидела реку Нил и увидела Порт Саид - это было просто главным событием моей жизни,чем то невероятным,типа полета на Луну.
А сейчас - шарик такой маленький .
Все как будто в руках , и очень близко.
Инна Цветкова Tel. +34 695 25 28 28
В Валенсии помогу продать, купить,снять,сдать любого вида недвижимость.
Аватара пользователя
madef
Ветеран
Ветеран
Стаж: 4 года 9 месяцев
Поблагодарили: 4099 раз
Сообщения: 1395
Награды: 76
Репутация: 12.852
Имя: Анхель
Знак зодиака: Кот
Откуда: Мюнхен
Благодарил (а): 599 раз

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение madef »

 
Это кажется фантастикой, но году так в 1980 на уроке то ли истории, то ли обществоведения выяснилось, что не все знают, кто сейчас руководит страной. Имя Брежнева слышали все, но некоторые не догадывались, что это он самый и есть. И это когда все выпуски новостей начинались с упоминания личного дорогого Леонида Ильича. Потом устроили анкетирование, в ходе которого я был единственным, кто назвал все 15 союзных республик и каких-либо членов Политбюро кроме Брежнева и Андропова. И то потому что мой отец был железобетонным коммунистом-сталинистом и читал мне политические нравоучения каждый день.

Я не помню, чтобы среди сверстников в обычном общении заходил разговор о политике. Лишь однажды, на каком-то пионерско-комсомольском торжественном мероприятии, мы с соседом думали и гадали, для чего вообще нужна КПСС. Сосед при этом был внуком секретаря обкома, а я - сыном бывшего энкэвэдэшника и партработника.
florinna писал(а): 11 фев 2022, 22:27Одинаковые у всех книги, одинаковая мебель.
Это очень хорошо продемонстрировал Леонид Парфёнов в сериале "Намедни. Наша эра". То, о чём он рассказывает и что показывает, до боли знакомо каждому, кто жил в то время, независимо от того, где он жил. В 1977 году я ездил в детский санаторий в Кисловодске, где собрались ребята со всей РСФСР, от Ленинграда до Читы. Я поразился, насколько всё у нас было одинаково. Можно было рассказывать разные истории из жизни, и никто не задавал вопросы типа "А что это такое?". Если какой-то товар вдруг пропадал в одном магазине, то оказывалось, что он исчезал по всей стране. Были, конечно, республиканские особенности, но в общем и целом всё везде было одинаково стандартно. РСФСР, несмотря на размеры, была словно одна большая унылая деревня.
Видел я все дела, что делаются под солнцем, и вот все суета и погоня за ветром. (Экклесиаст, 1:14)
Аватара пользователя
Lana S
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 7621 раз
Сообщения: 3034
Награды: 70
Репутация: 36.438
Откуда: Galicia
Благодарил (а): 4206 раз

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение Lana S »

 
JelizaRose писал(а): 05 фев 2022, 15:45да это скорее всего все та же любимая игра карапузов: покажи свою пипирку, а я тебе - свою.
СССР вспомним. Почему СССР? :-) Да потому что у многих из форумчан там было детство. И пусть скажут что такого не было в их детстве. :-)

Только с возрастом ты понимаешь что лучшие годы это вовсе не молодость, а годы, когда ты был счастлив.
Аватара пользователя
Rada
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 3 месяца
Поблагодарили: 2656 раз
Сообщения: 1512
Награды: 45
Репутация: 5.445
Имя: Rada
Благодарил (а): 1832 раза
Возраст: 60

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение Rada »

 
Lana S писал(а): 13 фев 2022, 15:22СССР вспомним
а фото явно не из СССР-а
Аватара пользователя
Lana S
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 7621 раз
Сообщения: 3034
Награды: 70
Репутация: 36.438
Откуда: Galicia
Благодарил (а): 4206 раз

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение Lana S »

 
Rada писал(а): 13 фев 2022, 15:59а фото явно не из СССР-а
:-) Не работала случайно следователем в органах?
Только с возрастом ты понимаешь что лучшие годы это вовсе не молодость, а годы, когда ты был счастлив.
Аватара пользователя
Rada
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 3 месяца
Поблагодарили: 2656 раз
Сообщения: 1512
Награды: 45
Репутация: 5.445
Имя: Rada
Благодарил (а): 1832 раза
Возраст: 60

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение Rada »

 
Lana S писал(а): 13 фев 2022, 16:09Не работала случайно следователем в органах?
что-то похожее делала: бизнес процессы писала-внедряла)
там сначала тоже следствие ведёшь :)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Обо всем на свете»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 5 гостей