Гражданин ЕС планирует переезд в Испанию из России. Прошу помощи в научении.

всё о переезде в Испанию в 2024 году

Модератор: iglesias

juliajasm
Не новичок
Не новичок
Стаж: 2 года 3 месяца
Поблагодарили: 61 раз
Сообщения: 55
Награды: 1
Репутация: 110
Имя: Julia
Благодарил (а): 15 раз

Гражданин ЕС планирует переезд в Испанию из России. Прошу помощи в научении.

Непрочитанное сообщение juliajasm »

 
Спасибо ! Ну пока я тут катаюсь по окрестностям - похожу по банкам попробую!
Я онлайн пробовала в BBVA банк, заявку онлайн отправила, но пока тишина.
N26 тож читала про них. Попробую. Как раз пошла за симкой, везде надо номер местный оставлять. Стремно что по испански не говорю. Зато англ на уровне)) Может и прокатит!
Аватара пользователя
Chika
Одна среди нас
Одна среди нас
Стаж: 10 лет 1 месяц
Поблагодарили: 1256 раз
Сообщения: 711
Награды: 35
Репутация: 2.028
Благодарил (а): 745 раз

Гражданин ЕС планирует переезд в Испанию из России. Прошу помощи в научении.

Непрочитанное сообщение Chika »

 
juliajasm писал(а): 16 янв 2022, 23:13 Доброго времени суток!
Меня зовут Юлия , гр. РФ, живу в Москве. Я замужем и у меня ребёнок 4 года. Мы планируем переезд в андалусию ( присматриваем)

1. Я и ребёнок имеем второе гражданство ЕС - румынское (восстановление по корням), муж - является членом семьи гражданина ЕС ( ну т.е. он как мой супруг ). У мужа (пока) нет никакой карточки или ID как члена семьи гражданина ЕС и я не знаю, должно ли быть что то вообще (полагаю, что да).
2. Хотим купить квартиру, бюджет 100-120 тыс евро .
3. В начале февраля прилетаем на разведку и подборку недвижки на неделю.
А теперь вопросы (извините , если глупые. Я правда не понимаю некоторых вещей) :
1. Нужен ли мне внж ? А мужу ?
2. Нужна ли ему какая то карточка, ID, что он супруг гражданки ЕС? ( из документов можно предъявить разве что свид. о браке на румынском). Если да, то как и где ее получить?
3. Мне Виза не нужна как гражданину ес, у супруга есть шенген ( правда греческий). Пустят ли его без проблем со мной ?
4. Какие то контакты или названия местных агентств , не русских , но что сотрудник знал русский яз? Мы язык не знаем от слова совсем, мой румынский базовый, немного похож , но я б не рассчитывала на него.
5. Покупку недвижки можно купить за 100% или есть возможность ипотеки для меня как гражданки ес ? Отсюда вопрос с банками, должна ли я открыть счёт в испанском банке или румынском ?( куда то надо денег же положить, тк на квартиру есть половина , а вторую либо в рф возьму кредит , либо в Испании ипотеку. Если в рф - то как то надо их положить на счет)…?
Есть ещё вопросы про сады, машины, и прочее. Но сначала принципиальных два момента: купить недвижимость и нужны ли какие то документы для меня или супруга ? Может перед вылетом надо успеть что то сделать??

Благодарю 🙏 всех, кто откликнется !
Попробую подсказать пошагово, так как проходила этот квест летом с неговорящей по испански подругой с похожими вводными.
Я бы вам посоветовала снять квартиру ( ну, на край, если пока не планируете тут оставаться больше месяца) сделать с кем-нибудь из знакомых контракт по аренде жилья до 11мес на сумму не превышающую 22 тыс в год).
Затем сделать в ней прописку всей семье. Прописавшись подать онлайн всем на SIP ( не знаю, как в других регионах, но в Каталонии, в связи с коронавирусом, все тут прописанные могут сразу онлайн подать на SIP https://salut.gencat.cat/pls/rca/rcapkt ... IDIOMA=ESP и гарантировано получить карточки катсалют в течении месяца). В это время открыть спокойно общий с мужем нерезидентский счёт в банке ( CaixaBank и Sabadel в Каталонии более лояльны, другие регионы может подскажут форумчане). Его паспорт РФ, ваш паспорт ЕС, переведённое свидетельство о браке, прописка и пока ЕГО переведённые и заверенные НДФЛ. Могут попросить ещё Certificado de no residencia (получается быстро в местной полиции). Затем внести денег наличкой (эквивалент 10 000$ + ксерокопии первой страницы паспорта мужа и страницы с печатью въезда в Испанию ).
1) Взять ситу в полицию ( по мейлу дают на ближайшие 10 дней, как правило) и получить на себя ВНЖ ( зелёную карту), как члена ЕС. Это делается сразу на месте, с ней же вам присвоят на месте НИЕ.
Для этого вам нужно оригиналы и копии ( ссылки вам уже кидали выше):
Паспорт ЕС
Прописка
Выписка из банка с остатком счёта
Страховка (если хотите все ускорить и не ждать SIP делайте коммерческую, та же Adeslas с неполным покрытием примерно 40€ в мес на взрослого, подойдёт для этого)
Заполненное заявление EX
Проплаченная таса.
2)Для мужа, как члена семьи гражданина ЕС взять ситу в естранхерию на резиденцию( можно брать уже сейчас, так как ближних дат вам не отломится). Повторно сходить в банк ( можно в течении этого времени ещё пару-тройку раз внести туда наличку через банкомат по чуть меньше 1000€))) ) и взять выписку об остатке уже на имя мужа. Точных цифр ни где нет (знакомая по такому алгоритму показывала 8400 на себя и 11 с копейками потом на мужа ( может даже перестраховались и можно было поменьше)
Также:
Его паспорт и его копия
Прописка
Выписка из банка
Страховка ( частная, или SIP)
Переведённое и заверенное свид о браке
Оригинал и копия вашего паспорта ЕС
Оригинал и копия вашей зелёной карты
3 фото
Заявление EX19
Таса

У мужа от подачи, до получения на руки тархеты, в отличии от вашего 1 дня, пройдёт почти пол года. За это время спокойно будете искать подходящую недвижимость. А в такой горячке, как вы запланировали все сделать верят ли получится.
Ребёнок пусть пока живет с вами по ЕС паспорту, как подадите на резиденцию мужу, сходите опять в полицию и возьмёте зелёную карту на ребёнка , так меньше денег для начала надо показывать. В течении этих полугода постепенно переводите деньги из РФ на покупку квартиры по доходам ( ваши НДФЛ и мужа), или от заявленной продажи чего-то, или что там у вас легальное ещё есть. Это уже совсем другая история, но тоже немаловажная. Муж пока не начал здесь работать, пусть так и остаётся налоговым резидентом РФ ( показывает пребывание меньше 183 дней в год по печатям въезда/выезда и справкой из налоговой РФ , что он налоговый резидент РФ). А вообще, если у него ещё на два года контракт в РФ, можно и повременить с его ВНЖ, что бы не было всех этих танцев с бубном у налоговой. Получить-то всегда можно и после.
Аватара пользователя
Rada
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 3 месяца
Поблагодарили: 2656 раз
Сообщения: 1512
Награды: 45
Репутация: 5.445
Имя: Rada
Благодарил (а): 1832 раза
Возраст: 60

Гражданин ЕС планирует переезд в Испанию из России. Прошу помощи в научении.

Непрочитанное сообщение Rada »

 
Chika писал(а): 31 янв 2022, 17:10Переведённое и заверенное свид о браке
св о браке, переведённое присяжным переводчиклм
Аватара пользователя
Rada
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 3 месяца
Поблагодарили: 2656 раз
Сообщения: 1512
Награды: 45
Репутация: 5.445
Имя: Rada
Благодарил (а): 1832 раза
Возраст: 60

Гражданин ЕС планирует переезд в Испанию из России. Прошу помощи в научении.

Непрочитанное сообщение Rada »

 
Chika писал(а): 31 янв 2022, 17:10У мужа от подачи, до получения на руки тархеты, в отличии от вашего 1 дня, пройдёт почти пол года.
как думаете, с чем связан такой долгий срок?
Аватара пользователя
Chika
Одна среди нас
Одна среди нас
Стаж: 10 лет 1 месяц
Поблагодарили: 1256 раз
Сообщения: 711
Награды: 35
Репутация: 2.028
Благодарил (а): 745 раз

Гражданин ЕС планирует переезд в Испанию из России. Прошу помощи в научении.

Непрочитанное сообщение Chika »

 
Rada писал(а): 31 янв 2022, 19:15
Chika писал(а): 31 янв 2022, 17:10Переведённое и заверенное свид о браке
св о браке, переведённое присяжным переводчиклм
Да, именно так. Причём, к 2НДФЛ было такое же требование :ugas:

Отправлено спустя 6 минут 16 секунд:
Rada писал(а): 31 янв 2022, 19:23
Chika писал(а): 31 янв 2022, 17:10У мужа от подачи, до получения на руки тархеты, в отличии от вашего 1 дня, пройдёт почти пол года.
как думаете, с чем связан такой долгий срок?
Прошло долгих 2,5 месяца в ожидании фаворабле ( но тут ещё август с их повсеместными каникулами выпал). Потом ситу на отпечатки только через 2 мес удалось поймать. И 45 дней дали до получения тархеты ( хотя в доковидное время, точно помню, что получали через 30 дней). Может такая засада с ситами и очередями только в Каталонии и автору топика повезёт больше :smu:sche_nie:
juliajasm
Не новичок
Не новичок
Стаж: 2 года 3 месяца
Поблагодарили: 61 раз
Сообщения: 55
Награды: 1
Репутация: 110
Имя: Julia
Благодарил (а): 15 раз

Гражданин ЕС планирует переезд в Испанию из России. Прошу помощи в научении.

Непрочитанное сообщение juliajasm »

 
Итак, рассказываю о первом активном дне в Марбейе.
1. Пошла по плану Рады по банкам в Порто Банусе. Первый банк был Sabadell. Много вопрсов, про мужа, про меня, Буду ли работать, кто муж, чьей страны гражданин. Для открытия счета потребовали:
-контракт на аренду
-налоговую декларацию на мужа за последний год
-копию рабочего контракта мужа
-сертификат о браке
-паспорт мой
Пришлось сказать что муж - гражданин РФ. На прямой вопрос -врать нельзя. Сказала как я вам контракт на аренду принесу, если я не могу платить? Типа арендатор хочет, чтоб я с банк.счета платила. Позвали старшего менеджера, опять 25! Ответили так. Муж у вас -гр Рф. Работает в Эстонии. Вы - тут. Не резидент. Нестандартная ситуация. Я говорю, "а че нестрандартного?Вполне стандартная. Они спросили: планирую ли я тут работать. Ответила нет. Муж хорошо запабатывает. Повторили список выше и крч "до свидания"

Отправлено спустя 11 минут 4 секунды:
На этом я не успокоилась. Пошла в другой банк BBVA и решила рассказать правду как есть.
Я - имею два гражданства: российское и румынское. У меня бизнес в РФ. Я -self employment в России, декларации за 2021 год есть на руках, только сдала. Переехала сюда и буду делать резидентство, но пока живу в отеле. Нужен счет, чтоб оплачивать ежедневные masterpayment.
Ответили: "Хорошо, нам нужен ваш паспорт и декларации переведенные присяжным переводчиком. Дали контакт переводчика и сказали сделаем вам страховку на год на ВСЕ риски." Я уточнила, подойдет ли эта страховка для резиденции, андо чтоб все-все покрывала. Они ответили : "Это именно та, что вам нужна". "Спасибо, досвидания". Ни одного вопроса про мужа и прочее. Только то, что написала. Тут же написала мэйл переводчику, отправила декларацию и квитанцию о приеме налоговой (всего 5 страничек). Стоимость 145 евро наличкой, в среду 2 февраля забираю.

Далее договорилась с этим клерком, что пошлю ему на почту перевод и копию паспорта и он посмотрит и если все ок, приду и откроют счет.

Отправлено спустя 54 секунды:
Chika, Спасибо огромное! Беру к себе в план -заметки. БУду отписывать по мне прохождения этапов.

Отправлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Еще , посмотрела недвижку в Бенаависе (ценник 350 тыс евро). Покатались по Лос Аркелос (извините не помню как пишется, но звучит как то так, рядом с Рондой).
Встретила румына, рассказал и порекомендовал Эстепону. Тк очень сильно развивается. Завтра поеду обследовать Эстепону. По деньгам поняла, что 100 маловато. НО за 200 тыс можно найти 3 бедрум.
Еще дали один контакт девушки из агентства (русская), которая покида неск.вариантов. Буду смотреть.
Аватара пользователя
Rada
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 3 месяца
Поблагодарили: 2656 раз
Сообщения: 1512
Награды: 45
Репутация: 5.445
Имя: Rada
Благодарил (а): 1832 раза
Возраст: 60

Гражданин ЕС планирует переезд в Испанию из России. Прошу помощи в научении.

Непрочитанное сообщение Rada »

 
juliajasm писал(а): 31 янв 2022, 20:40На этом я не успокоилась
👍
Аватара пользователя
Chika
Одна среди нас
Одна среди нас
Стаж: 10 лет 1 месяц
Поблагодарили: 1256 раз
Сообщения: 711
Награды: 35
Репутация: 2.028
Благодарил (а): 745 раз

Гражданин ЕС планирует переезд в Испанию из России. Прошу помощи в научении.

Непрочитанное сообщение Chika »

 
Ну и отлично, что все сложилось!
Только вы бы узнали заранее, что за годовая страховка «на все риски», которая покрывает ещё и мед страховку. Боюсь, что подробности могут вас не порадовать :du_ma_et:
Аватара пользователя
madef
Ветеран
Ветеран
Стаж: 4 года 9 месяцев
Поблагодарили: 4097 раз
Сообщения: 1395
Награды: 76
Репутация: 12.842
Имя: Анхель
Знак зодиака: Кот
Откуда: Мюнхен
Благодарил (а): 599 раз

Гражданин ЕС планирует переезд в Испанию из России. Прошу помощи в научении.

Непрочитанное сообщение madef »

 
Есть и ещё один момент, который надо обязательно учитывать. Открытый счёт и работающий счёт в Испании - две большие разницы. Счёт могут и открыть, но дальше может начаться (хоть и необязательно начнётся) свистопляска, о которой на этом форуме (и не только на этом) написана минимум сотня страниц. Чтобы не утомлять подробностями скажу только, что перечень требуемых документов никогда нельзя считать исчерпывающим и на том успокаиваться. Исчерпываемость - это состояние на определённый момент времени. Сегодня до обеда этот список исчерпывающий, а после обеда он перестаёт быть исчерпывающим. Это не шутка, между прочим, а сермяжная правда. Поэтому открытый и даже какое-то время работающий счёт в один момент может стать не очень работающим.

Это я не потому, что хочу настроение испортить. Это - опыт поколений, так сказать.
Видел я все дела, что делаются под солнцем, и вот все суета и погоня за ветром. (Экклесиаст, 1:14)
juliajasm
Не новичок
Не новичок
Стаж: 2 года 3 месяца
Поблагодарили: 61 раз
Сообщения: 55
Награды: 1
Репутация: 110
Имя: Julia
Благодарил (а): 15 раз

Гражданин ЕС планирует переезд в Испанию из России. Прошу помощи в научении.

Непрочитанное сообщение juliajasm »

 
Chika писал(а): 31 янв 2022, 21:00Только вы бы узнали заранее, что за годовая страховка «на все риски», которая покрывает ещё и мед страховку. Боюсь, что подробности могут вас не порадовать
А есть выбор? Если она подойдет для резиденства, то наверняка дорогая, и покрывает ну хоть что-то. ТУт я не вольна выбирать, полагаю.
А что в ней может расстроить? Я спросила, могу я сделать страховку в частной компаии в другом месте? Он сказал: "нет".
Я полагаю, чтоб счет был не приметным, туда бы хорошо из какого-то банка (типа N26) раз в месяц что то загонять (500-800 евро). Могу ж и не тратить пока я не в Испании! Гадать нет смысла. Посмотрим. Я пока без надежд, просто делаю, что могу! А там поглядим. Вот щас ищу ситу на NIE.

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
madef писал(а): 31 янв 2022, 21:08Открытый счёт и работающий счёт в Испании - две большие разницы
Не подстраховаться! Будем решать проблемы по мере их возникновения. Подскажите, а как вести счет, чтоб не привлектать сильно внимания? Например стабильное пополнение или еще что то?
Аватара пользователя
Koshcheyushka
Ветеран
Ветеран
Стаж: 6 лет
Поблагодарили: 3642 раза
Сообщения: 1264
Награды: 61
Репутация: 7.553
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 1967 раз
Возраст: 50

Гражданин ЕС планирует переезд в Испанию из России. Прошу помощи в научении.

Непрочитанное сообщение Koshcheyushka »

 
Chika писал(а): 31 янв 2022, 17:10Прописавшись подать онлайн всем на SIP ( не знаю, как в других регионах, но в Каталонии, в связи с коронавирусом, все тут прописанные могут сразу онлайн подать на SIP https://salut.gencat.cat/pls/rca/rcapkt ... IDIOMA=ESP и гарантировано получить карточки катсалют в течении месяца
В 2012 году специальным постановлением всем гражданам ЕС усложнили жизнь чтобы обуздать медицинский туризм. Вы предлагаете заменить частную страховку на SIP-карту, за которую не вносятся социальные взносы, и подать заявку на вид на жительство в Испании. Совет за гранью :sh_ok:

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Chika писал(а): 31 янв 2022, 17:10Страховка (если хотите все ускорить и не ждать SIP делайте коммерческую, та же Adeslas с неполным покрытием
Частная медицинская страховка должна быть с полным покрытием и с пунктом о репатриации. Предоставлять надо сам договор, сертификат, платёжку с печатью банка где фигурирует оплата страховки за текущий месяц, но как правило требуют оплату до конца календарного года. :a_g_a:

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Chika писал(а): 31 янв 2022, 17:10( можно в течении этого времени ещё пару-тройку раз внести туда наличку через банкомат по чуть меньше 1000€)))
А что за магическая сумма такая меньше 1000 евро, это что бы компьютер обмануть? При открытии счёта заполняется анкета клиента, где вы должны указать предполагаемые ежемесячные транзакции, включая операции с наличными
Аватара пользователя
madef
Ветеран
Ветеран
Стаж: 4 года 9 месяцев
Поблагодарили: 4097 раз
Сообщения: 1395
Награды: 76
Репутация: 12.842
Имя: Анхель
Знак зодиака: Кот
Откуда: Мюнхен
Благодарил (а): 599 раз

Гражданин ЕС планирует переезд в Испанию из России. Прошу помощи в научении.

Непрочитанное сообщение madef »

 
juliajasm писал(а): 31 янв 2022, 21:34Подскажите, а как вести счет, чтоб не привлектать сильно внимания?
Этого никто не знает, в чём, собственно, и заключается проблема. Банк - это своего чёрный ящик. Причём, разные банки и разные филиалы представляют собой совершенно разные чёрные ящики со своими, известными только инсайдерам, правилами. Испанские банки лучше и понятнее всего сравнивать с недетерминированным конечным автоматом с ε-переходами
Видел я все дела, что делаются под солнцем, и вот все суета и погоня за ветром. (Экклесиаст, 1:14)
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8719 раз
Сообщения: 4939
Награды: 91
Репутация: 21.142
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8320 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Гражданин ЕС планирует переезд в Испанию из России. Прошу помощи в научении.

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
juliajasm писал(а): 31 янв 2022, 21:34А есть выбор?
Да, взять ипотеку. Собственно, лояльность испанского банка к клиенту пропорциональна количеству купленных через банк продуктов: инвестиционных, страховых или ипотечных. Еще они любят, если на счет приходит зарплата от источников в Испании или, на худой конец, от ТНК из "белого" списка и документы об уплате основных налогов в Испании (IVA, IRPF). Все остальные движения - поступления на счет, пополнения наличными, снятия наличных, равно как ит отсутствие движений по счету могут спровоцировать блокировку счета и (или) требования предоставить документы. Предоставленные документы регулярно "теряются", требования к документы зачастую необоснованные или нелепые. Такие как проставить апостиль на документы, выданные коммерческими структурами или предоставить свидетельство о браке выданное не позднее, чем три месяца назад.
juliajasm писал(а): 31 янв 2022, 21:34Я полагаю, чтоб счет был не приметным, туда бы хорошо из какого-то банка (типа N26) раз в месяц что то загонять (500-800 евро). Могу ж и не тратить пока я не в Испании!
100% гарантированная блокировка счета. Не тратить деньги со счета и загонять непонятно откуда - рецепт надежный, никакая страховка/инвестиция не поможет.
Move forward
juliajasm
Не новичок
Не новичок
Стаж: 2 года 3 месяца
Поблагодарили: 61 раз
Сообщения: 55
Награды: 1
Репутация: 110
Имя: Julia
Благодарил (а): 15 раз

Гражданин ЕС планирует переезд в Испанию из России. Прошу помощи в научении.

Непрочитанное сообщение juliajasm »

 
Взяла ситу на послезавтра (на 2 фев) в Ронде, как раз хотела там погулять)))
Тупой вопрос , простите. Вот список с сайта, что с собой надо. Я конечно перевела в гугле, но чтоб не перехитрить саму себя, хочу у понимающих уточнить:

Deberá aportar los siguientes documentos:
• Modelo de solicitud EX-15 y copia
(https://extranjeros.inclusion.gob.es/fi ... icados.pdf)
• Original y copia del pasaporte:

• Si es ciudadano de la UE o de un Estado parte en el Acuerdo sobre el Espacio Económico Europeo, sólo página biográfica (o documento de identidad de su país).
• Si es del resto de países TODAS las páginas del pasaporte.
• Tasa correctamente abonada en cualquier entidad bancaria. El impreso de pago de tasa deberá descargarse desde el portal de la Policía, en el enlace:
https://sede.policia.gob.es:38089/Tasa790_012/
Además:
• Original y copia de certificado de nacimiento, en caso de menores de edad.
• Si la solicitud se efectúa por medio de representante, deberá acreditarse tal representación mediante cualquier medio válido en Derecho que deje constancia fidedigna de su existencia y la copia del pasaporte o documento de identidad del representado deberá estar testimoniada o compulsada.

ДЛЯ МЕНЯ:
1) EX-15 - оригинал и копия (скачала форму)
2) мой румынский паспорт и копия его главной страницы
3) оригинал и копия свид. о рождении ребенка (надеюсь ребенка брать с собой не надо, дочь в России)
4) бланк оплаты гос пошлины и оплатить после приема или перед ? (по ссылке открывается большая форма, ее заполнить, а платить онлайн или где?)

Пожалуйста, подскажите!

Отправлено спустя 47 секунд:
Koshcheyushka писал(а): 31 янв 2022, 21:40Частная медицинская страховка должна быть с полным покрытием и с пунктом о репатриации. Предоставлять надо сам договор, сертификат, платёжку с печатью банка где фигурирует оплата страховки за текущий месяц, но как правило требуют оплату до конца календарного года. :a_g_a:
Я верно понимаю, что именно ее мне банк и предложит? Вроде ответил что это та самая что нужна для резиденции.

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
1er Apellido - это девичья фамилия
2º Apellido - а это сейчас которая?

Это в форме EX-15!

Отправлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Eugene70 писал(а): 31 янв 2022, 22:13Да, взять ипотеку.
Вы полагаете они не попросят страховку или дадут мне на выбор?
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8719 раз
Сообщения: 4939
Награды: 91
Репутация: 21.142
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8320 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Гражданин ЕС планирует переезд в Испанию из России. Прошу помощи в научении.

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
juliajasm писал(а): 31 янв 2022, 20:40Первый банк был Sabadell.
Попробуйте еще раз. Для понимания как банки в Испании работают и как быстро клерки про Вас забыли. Только скажите им тоже, что и сказали во втором банке. И добавьте, что Вам нужны страховки медицинские для Вас и мужа, что планируете покупать квартиру, что квартиру будете страховать у них, что деньги у Вас будут от продажи квартиры, что Вам интересна ипотека и спросите какие еще страховые продукты они могут Вам предложить.
juliajasm писал(а): 31 янв 2022, 20:40Вы полагаете они не попросят страховку или дадут мне на выбор?
В случае ипотеки это будет страховка квартиры от их банка.

Отправлено спустя 2 минуты 31 секунду:
juliajasm писал(а): 31 янв 2022, 22:222) мой румынский паспорт и копия его главной страницы
нет, всех страниц.

Отправлено спустя 36 секунд:
juliajasm писал(а): 31 янв 2022, 22:224) бланк оплаты гос пошлины и оплатить после приема или перед ?
оплатить в любом банке до приема

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
juliajasm писал(а): 31 янв 2022, 22:22 1er Apellido - это девичья фамилия
2º Apellido - а это сейчас которая
Это первая и вторая фамилии (у испанцев их обычно две)
Move forward
juliajasm
Не новичок
Не новичок
Стаж: 2 года 3 месяца
Поблагодарили: 61 раз
Сообщения: 55
Награды: 1
Репутация: 110
Имя: Julia
Благодарил (а): 15 раз

Гражданин ЕС планирует переезд в Испанию из России. Прошу помощи в научении.

Непрочитанное сообщение juliajasm »

 
И еще вопрос,
4.2. MOTIVOS
□Por intereses económicos□Por intereses profesionales□Por intereses sociales
Какой надо? Экономический? COMPRA DE PROPIEDAD или получение резидентства?

Отправлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Eugene70 писал(а): 31 янв 2022, 22:33нет, всех страниц.
А вот это разве не имеется в виду одна страница??? " Si es ciudadano de la UE o de un Estado parte en el Acuerdo sobre el Espacio Económico Europeo, sólo página biográfica (o documento de identidad de su país)." или они так пишут, а требуют все?

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Eugene70 писал(а): 31 янв 2022, 22:33Попробуйте еще раз. Для понимания как банки в Испании работают и как быстро клерки про Вас забыли. Только скажите им тоже, что и сказали во втором банке. И добавьте, что Вам нужны страховки медицинские для Вас и мужа, что планируете покупать квартиру, что квартиру будете страховать у них, что деньги у Вас будут от продажи квартиры, что Вам интересна ипотека и спросите какие еще страховые продукты они могут Вам предложить.
Завтра потестирую. Зайду в новый банк и так скажу. а цель только этого какая? узнать про страховые продукты? а на мужа надо страховку? он пока в РФ работать будет (сюда гостить приезжать. только будет).
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8719 раз
Сообщения: 4939
Награды: 91
Репутация: 21.142
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8320 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Гражданин ЕС планирует переезд в Испанию из России. Прошу помощи в научении.

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
juliajasm писал(а): 31 янв 2022, 22:41Экономический? COMPRA DE PROPIEDAD
Этот лучше.
juliajasm писал(а): 31 янв 2022, 22:41А вот это разве не имеется в виду одна страница???
Часто на месте просят излишние документы. Будете тыкать их носом в официальные требования, побежите искать где отсканировать страницы или перестрахуетесь заранее? :uch_tiv:
Move forward
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Гражданин ЕС планирует переезд в Испанию из России. Прошу помощи в научении.

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Что-то у меня покупка страховок и прочих навязанных услуг от банка очень плохо вяжется с "я все делала сама и никогда не платила ни за что лишнее". Выкинуть 1-2-3 штуки на совершенно ненужную медицинскую страховку за конскую цену.... ну такое себе. Хотя, конечно, способ открыть счет. Правда, все еще непонятно, на кой хрен он так срочно нужен =)
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
Prof.Pleischner
Аксакал
Аксакал
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 4757 раз
Сообщения: 1550
Награды: 82
Репутация: 13.272
Благодарил (а): 4740 раз
Возраст: 54

Гражданин ЕС планирует переезд в Испанию из России. Прошу помощи в научении.

Непрочитанное сообщение Prof.Pleischner »

 
TMP писал(а): 31 янв 2022, 22:45Правда, все еще непонятно...
у меня одного такое ощущение, что наши советы ТС как бэ нахрен не нужны ?

а мы тут распинаемся ...
Я то, что я с собой сделал, а не то, что со мной случилось. К. Юнг
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8719 раз
Сообщения: 4939
Награды: 91
Репутация: 21.142
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8320 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Гражданин ЕС планирует переезд в Испанию из России. Прошу помощи в научении.

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
juliajasm писал(а): 31 янв 2022, 22:43а цель только этого какая? узнать про страховые продукты?
Посмотреть на реакцию клерков. Понять их цели.
juliajasm писал(а): 31 янв 2022, 22:43а на мужа надо страховку?
Вы квартиру планируете на себя купить или совместно? Если второе, то, имхо, счет лучше иметь общий и страховку мужу тоже придется купить :uch_tiv:

Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
TMP писал(а): 31 янв 2022, 22:45Выкинуть 1-2-3 штуки на совершенно ненужную медицинскую страховку за конскую цену.... ну такое себе.
Это обратная сторона медали. Или ты приходишь по знакомству или платишь за доп услуги :smu:sche_nie:
Move forward
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Визы, ВНЖ Испании ПМЖ, гражданство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: _marina_, Пчела Майя и 5 гостей