Гражданин ЕС планирует переезд в Испанию из России. Прошу помощи в научении.

всё о переезде в Испанию в 2024 году

Модератор: iglesias

Мириам
Старожил
Старожил
Стаж: 3 года 2 месяца
Поблагодарили: 1054 раза
Сообщения: 652
Награды: 10
Репутация: 3.081
Имя: Мириам
Благодарил (а): 1124 раза

Гражданин ЕС планирует переезд в Испанию из России. Прошу помощи в научении.

Непрочитанное сообщение Мириам »

 
Некоторые детали по гражданам ЕС
Гражданин ЕС может получить НИЕ (Numero de Identidad de Estranjero) до получения "зеленой карточки" гражданина ЕС (Certificado de Registro de Ciudadano de la Union).
Например, если гражданину ЕС нужно срочно закрыть сделку по покупке недвижимости в Испании. "Зеленую карточку" этот гражданин ЕС может получить позже.
Получение НИЕ занимает меньшее количество времени и не требует предоставления документов, необходимых для получение "зеленой карточки".
Что касается несовершеннолетних детей граждан ЕС, то им тоже нужен НИЕ и "зеленая карточка", если дети будут проживать в Испании.
juliajasm
Не новичок
Не новичок
Стаж: 2 года 3 месяца
Поблагодарили: 61 раз
Сообщения: 55
Награды: 1
Репутация: 110
Имя: Julia
Благодарил (а): 15 раз

Гражданин ЕС планирует переезд в Испанию из России. Прошу помощи в научении.

Непрочитанное сообщение juliajasm »

 
Vizavi писал(а): 17 янв 2022, 23:17
juliajasm писал(а): 17 янв 2022, 20:45Знаю , что румын не любят . Было дело сделала гражданство ;) румыном я для бумажек могу быть , если надо, а так- русская ;))
Не празности ради вопросик :uch_tiv:
juliajasm писал(а): 16 янв 2022, 23:13Я и ребёнок имеем второе гражданство ЕС - румынское (восстановление по корням)
По каким если не секрет румынским или молдавским ?
Ибо Румыния и Молдова один народ..один язык..когда незаконно разделённый.
Бабушка дочки молдаванка..настоящие герои всегда идут в обход :nez-nayu: :)
моя бабушка была рождена на территории Бессарабии до 1940 года, тогда это принадлежало Румынии. Бабушка у меня гагаузка , так что и не румынка и не молдаванка ( кто разницу понимает). Но формально я смогла восстановить гражданство Румынии по корням . Так что документы румынские . Сама я всю жизнь была русской ☺️
Аватара пользователя
Vizavi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 16969 раз
Сообщения: 5832
Награды: 216
Репутация: 38.061
Благодарил (а): 17373 раза

Гражданин ЕС планирует переезд в Испанию из России. Прошу помощи в научении.

Непрочитанное сообщение Vizavi »

 
nick3 писал(а): 20 янв 2022, 14:42Так в чем проблема?
Знал же что Румыния уже давно паспортами снабжает Молдову если по памяти то кажется 6 мес. и готово.
Ну дык умная мысля чойто тормознула :-(
nick3 писал(а): 20 янв 2022, 14:42Документы ее видел?
Я :ne_ne_ne:
К доче доберусь в гости "забью арбуз" ..пусть размышляют и подробнее расспрашивает бабушку.
nick3 писал(а): 20 янв 2022, 14:42Или она экс?
В смысле экс ? :nose:
juliajasm
Не новичок
Не новичок
Стаж: 2 года 3 месяца
Поблагодарили: 61 раз
Сообщения: 55
Награды: 1
Репутация: 110
Имя: Julia
Благодарил (а): 15 раз

Гражданин ЕС планирует переезд в Испанию из России. Прошу помощи в научении.

Непрочитанное сообщение juliajasm »

 
Мириам писал(а): 20 янв 2022, 15:03 Некоторые детали по гражданам ЕС
Гражданин ЕС может получить НИЕ (Numero de Identidad de Estranjero) до получения "зеленой карточки" гражданина ЕС (Certificado de Registro de Ciudadano de la Union).
Например, если гражданину ЕС нужно срочно закрыть сделку по покупке недвижимости в Испании. "Зеленую карточку" этот гражданин ЕС может получить позже.
Получение НИЕ занимает меньшее количество времени и не требует предоставления документов, необходимых для получение "зеленой карточки".
Что касается несовершеннолетних детей граждан ЕС, то им тоже нужен НИЕ и "зеленая карточка", если дети будут проживать в Испании.
а какой правильный порядок действий ?
Не могли бы вы пошагово пояснить ?
30 января я прилетаю в Малагу присмотреть недвижку. Могу ли я что то успеть сделать там за неделю и что ? И где? Какие документы из Москвы подготовить и взять с собой? Благодарю заранее .

Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Vizavi писал(а): 20 янв 2022, 15:46
nick3 писал(а): 20 янв 2022, 14:42Так в чем проблема?
Знал же что Румыния уже давно паспортами снабжает Молдову если по памяти то кажется 6 мес. и готово.
Ну дык умная мысля чойто тормознула :-(
nick3 писал(а): 20 янв 2022, 14:42Документы ее видел?
Я :ne_ne_ne:
К доче доберусь в гости "забью арбуз" ..пусть размышляют и подробнее расспрашивает бабушку.
nick3 писал(а): 20 янв 2022, 14:42Или она экс?
В смысле экс ? :nose:
румыния давно не снабжает молдаван паспортами! Тут вы ошибаетесь! У меня сбор документов, переводы, суды (!) присяги, и прочее заняло 4 года и это самый короткий срок сейчас. Молдаване проходят те же круги ада и ничуть не быстрее . Им легче разве что на присяге с языком , ибо один язык !
Если б подавали документы эдак в 2015 года то шагс за пол года получить был бы высок . Сейчас - это фантазия!
Аватара пользователя
nick3
Старожил
Старожил
Стаж: 3 года 11 месяцев
Поблагодарили: 1490 раз
Сообщения: 679
Награды: 26
Репутация: 2.897
Благодарил (а): 3658 раз

Гражданин ЕС планирует переезд в Испанию из России. Прошу помощи в научении.

Непрочитанное сообщение nick3 »

 
juliajasm писал(а): 20 янв 2022, 15:42я смогла восстановить гражданство Румынии по корням
И это замечательно!
Корни в данном случае не в национальности, а в принадлеж ности предка (гражданстве) к
Румынии.
juliajasm
Не новичок
Не новичок
Стаж: 2 года 3 месяца
Поблагодарили: 61 раз
Сообщения: 55
Награды: 1
Репутация: 110
Имя: Julia
Благодарил (а): 15 раз

Гражданин ЕС планирует переезд в Испанию из России. Прошу помощи в научении.

Непрочитанное сообщение juliajasm »

 
nick3 писал(а): 20 янв 2022, 15:51
juliajasm писал(а): 20 янв 2022, 15:42я смогла восстановить гражданство Румынии по корням
И это замечательно!
Корни в данном случае не в национальности, а в принадлеж ности предка (гражданстве) к
Румынии.
абсолютно верно 👍
Аватара пользователя
nick3
Старожил
Старожил
Стаж: 3 года 11 месяцев
Поблагодарили: 1490 раз
Сообщения: 679
Награды: 26
Репутация: 2.897
Благодарил (а): 3658 раз

Гражданин ЕС планирует переезд в Испанию из России. Прошу помощи в научении.

Непрочитанное сообщение nick3 »

 
Vizavi писал(а): 20 янв 2022, 15:46В смысле экс ?
В смысле бывшая... :-)
Аватара пользователя
Vizavi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 16969 раз
Сообщения: 5832
Награды: 216
Репутация: 38.061
Благодарил (а): 17373 раза

Гражданин ЕС планирует переезд в Испанию из России. Прошу помощи в научении.

Непрочитанное сообщение Vizavi »

 
nick3 писал(а): 20 янв 2022, 15:53В смысле бывшая...
Всем бы такую тёщу...как и тесть :-( я с ними отлично ладил и после развода
Мириам
Старожил
Старожил
Стаж: 3 года 2 месяца
Поблагодарили: 1054 раза
Сообщения: 652
Награды: 10
Репутация: 3.081
Имя: Мириам
Благодарил (а): 1124 раза

Гражданин ЕС планирует переезд в Испанию из России. Прошу помощи в научении.

Непрочитанное сообщение Мириам »

 
Для Юлии - к сожалению, я Вас разочарую и озадачу. Найти хороший объект недвижимости за одну неделю возможно, но очень сложно. Возможно только при наличии серьезной предварительной подготовки, которая должна предшествовать Вашей поездке. Если Вы знаете типы объектов недвижимости, хорошо знакомы с Малагой, Ваши агенты в Малаге уже подобрали Вам объекты недвижимости для показа, Вы видели видео этих объектов и одобрили их, Вы согласовали с агентами даты и время показа объектов, то возможно это сделать за неделю.
До прилета в Малагу - подтвердите время и даты просмотров недвижимости с агентами.
Попробуйте получить НИЕ до приезда в Малагу (Вы сможете включить Ваш НИЕ в договор с агентом или продавцом об уплате депозита),
Проверьте, можете ли Вы переводить денежные средства со своего счета в России на счет в Испании для уплаты депозита за покупку объкта недвижимости.
По непроверенной информации (может кто из уважаемых форумчан знает?) возможны осложнения с переводом денежных средств из РФ в Испанию для уплаты депозита для приобретения недвижимости за рубежом. Уточните в Вашем российском банке. Законодательство о валютном регулировании и валютном контроле в РФ ужесточилось за последние десять лет. Насколько мне не изменяет память (серьезно я занималась этим вопросом много лет назад), такой перевод квалифицировался как "капитальная" валютная операция и требовал лицензии ЦБ. Это не значит, что банки не делали такие переводы без лицензии , но говорят ( :nez-nayu: ), что в последние годы с такими переводами из России были сложности. Проблем с переводом из румынского банка у Вас не будет, если у Вас счет в румынской валюте, а не в евро, воспользуйтесь услугами валютных брокеров, чтобы не потерять на ставке обмена валют.
Надеюсь, эти практические рекомендации Вам помогут.
juliajasm
Не новичок
Не новичок
Стаж: 2 года 3 месяца
Поблагодарили: 61 раз
Сообщения: 55
Награды: 1
Репутация: 110
Имя: Julia
Благодарил (а): 15 раз

Гражданин ЕС планирует переезд в Испанию из России. Прошу помощи в научении.

Непрочитанное сообщение juliajasm »

 
Спасибо за комментарии.
Остается неясным вопрос: если можно. получить НИЕ автоматом после регистрации как гражданина Ес (Certificado de Registro de Ciudadano de la Union), то 1) зачем же пытаться получить этот НИЕ раньше? только лишь для сделки с недвижкой?
2) Никто не описал даже примерный процесс регистрации гр-на ЕС. Можно ли приехать в Испанию и подать документы и уехать ? Или требуется там находится какой-то опред.срок?

Как в моем случае выглядит ситуация?
Мне не горит этот НИЕ. Ну, получу его потом (я не знаю, может я ошибаюсь, я пытаюсь понять). Недвижимость я буду присматривать, ок, ничего не выберу, но покатаюсь, поглазею. Находясь в Испании неделю - что я могу там сделать? Регистрацию смогу сделать? НИЕ отдельно нет смысла делать, если его дают автоматом при получении регистрации (если это так конечно).

И еще вот какой вопрос, эта регистрация гр-на ЕС должна делаться в стране, где планирую проживать? или в любой? У меня ж гажданство румынии есть, может этот НИЕ и регистрацию там делать?
спасибо
Мириам
Старожил
Старожил
Стаж: 3 года 2 месяца
Поблагодарили: 1054 раза
Сообщения: 652
Награды: 10
Репутация: 3.081
Имя: Мириам
Благодарил (а): 1124 раза

Гражданин ЕС планирует переезд в Испанию из России. Прошу помощи в научении.

Непрочитанное сообщение Мириам »

 
Многие граждане Евросоюза покупают дома в Испании в качестве второго - третьего -etc.дома, не для постоянного проживания. Им Cертификат Регистрации Гражданина Евросоюза в принципе не нужен. Кроме того, НИЕ может быть нужен для других целей в тех случаях, когда гражданин Евросоюза не намерен провести более трех месяцев в Испании.

Регистрация гражданина Евросоюза производится в стране, где такой гражданин проживает или планирует проживать более трех месяцев. Если Вы зарегистрированы в Румынии, при переезде на жительство в Испанию Вам нужно будет получить сертификат регистрации Гражданина Евросоюза в Испании. Следуйте по ссылке внизу, чтобы получить информацию о такой регистраци (требования к заявителю и требуемые для подачи заявления документы).
https://extranjeros.inclusion.gob.es/es ... index.html
Сможете ли Вы сделать это за неделю Вашего пребывания в Малаге - не могу сказать. Зависит от загруженности полиции.
juliajasm
Не новичок
Не новичок
Стаж: 2 года 3 месяца
Поблагодарили: 61 раз
Сообщения: 55
Награды: 1
Репутация: 110
Имя: Julia
Благодарил (а): 15 раз

Гражданин ЕС планирует переезд в Испанию из России. Прошу помощи в научении.

Непрочитанное сообщение juliajasm »

 
Мириам писал(а): 24 янв 2022, 21:34 Многие граждане Евросоюза покупают дома в Испании в качестве второго - третьего -etc.дома, не для постоянного проживания. Им Cертификат Регистрации Гражданина Евросоюза в принципе не нужен. Кроме того, НИЕ может быть нужен для других целей в тех случаях, когда гражданин Евросоюза не намерен провести более трех месяцев в Испании.

Регистрация гражданина Евросоюза производится в стране, где такой гражданин проживает или планирует проживать более трех месяцев. Если Вы зарегистрированы в Румынии, при переезде на жительство в Испанию Вам нужно будет получить сертификат регистрации Гражданина Евросоюза в Испании. Следуйте по ссылке внизу, чтобы получить информацию о такой регистраци (требования к заявителю и требуемые для подачи заявления документы).
https://extranjeros.inclusion.gob.es/es ... index.html
Сможете ли Вы сделать это за неделю Вашего пребывания в Малаге - не могу сказать. Зависит от загруженности полиции.
я полагаю можно доехать в соседний ( в паре сотен км от малаги ) городок и там взять ситу на регистрацию . Я арендовала авто , поэтому если так возможно - то конечно я это сделаю . Осталось найти городок где нет очереди на ситу в период с 31.01-6.02… ;)) и перевод сделать документов если нужен .и список документов вообще найти , который нужен ) по ссылке кстати, что вы прислали я для себя поняла так, что мне надо мой румынский внутренний паспорт , денег на счёте , Страховка , и вроде все… прописку в отеле )если я на неделю) не дадут ? Добыть прописку значит.
Что пропустила ?
juliajasm
Не новичок
Не новичок
Стаж: 2 года 3 месяца
Поблагодарили: 61 раз
Сообщения: 55
Награды: 1
Репутация: 110
Имя: Julia
Благодарил (а): 15 раз

Гражданин ЕС планирует переезд в Испанию из России. Прошу помощи в научении.

Непрочитанное сообщение juliajasm »

 
Уважаемые форумчане! Прошу вас помочь в следующем вопросе. Я составила некий план, прошу подправить и прокомментировать.

Цель: получить резидентство Испании
Задача: подать документы на себя и ребенка-как граждан ЕС и на мужа - как члена семье гр.ЕС в период пребывания (с 1 - 6 февраля 2022г)

Действия:
1. Взять ситу (записаться в полицию) на услугу "Регистрация гр-на ЕС" (Certificado de registro de ciudadano de la Unión). Подскажите город, рядом с Малагой, но где можно записаться на ближ.даты.

2. Из документов принести:

НА меня:
- Анкета официального образца (EX-18) в 2экз (у кого-то есть образец?)
- паспорт гр. ЕС (у меня это ID Румынии)
- страховка (какой конкретный перечень покрываемых рисков должен быть? и что нужно: сертификат или договор страхования?)
- справка из банка (или выписка за последние сколько месяцев? из российского банка?)

НА супруга:
- Анкета официального образца (EX-18 или EX-19) в 2экз (?)
- загран паспорт РФ (?)
- страховка (идентичная моей)
- справка (или выписка?) из банка
- свид.о браке с гражданином ЕС

НА ребенка:
- Анкета официального образца (EX-18) в 2экз (?)
- свид.о рождении (румынское)
- страховка на ребенка (идентичная моей)

* оплатить пошлину
** все документы не на испанском должны быть переведены (где и какой. стандарт, нотар.заверение?)
*** NIE отдельно получать нет смысла, его автоматом дадут при получении этой регистрации (зеленая карточка - тархета)

ЖДУ критики и комментариев! Спасибо!
Аватара пользователя
zevymo
Частый гость
Частый гость
Стаж: 3 года 6 месяцев
Поблагодарили: 34 раза
Сообщения: 29
Награды: 3
Репутация: 35
Благодарил (а): 34 раза
Возраст: 39

Гражданин ЕС планирует переезд в Испанию из России. Прошу помощи в научении.

Непрочитанное сообщение zevymo »

 
juliajasm писал(а): 26 янв 2022, 16:50 Действия:
1. Взять ситу (записаться в полицию) на услугу "Регистрация гр-на ЕС" (Certificado de registro de ciudadano de la Unión). Подскажите город, рядом с Малагой, но где можно записаться на ближ.даты.
Не претендую на истину, может более опытные форумчане поправят, но у меня сложилось именно такое впечатление при изучении темы: Вам перед регистрацией нужно получить прописку, иначе как вы подтвердите, что проживаете в Испании. А для этого надо либо свое жилье, либо съемное на долгосрок.
juliajasm писал(а): 26 янв 2022, 16:50Задача: подать документы на себя и ребенка-как граждан ЕС и на мужа - как члена семье гр.ЕС в период пребывания (с 1 - 6 февраля 2022г)
Совершенно ИМХО, но это очень маленький срок, чтобы успеть реализовать ваши планы. Но совешенно не значит, что не надо пробовать, часть пунктов сможете успеть закрыть. Готовтесь, что придется приехать еще раз, а может несколько раз. :du_ma_et:

Если не трудно, потом отпишитесь, как все прошло, можно в личку. :uch_tiv:
juliajasm
Не новичок
Не новичок
Стаж: 2 года 3 месяца
Поблагодарили: 61 раз
Сообщения: 55
Награды: 1
Репутация: 110
Имя: Julia
Благодарил (а): 15 раз

Гражданин ЕС планирует переезд в Испанию из России. Прошу помощи в научении.

Непрочитанное сообщение juliajasm »

 
zevymo писал(а): 27 янв 2022, 05:44Совершенно ИМХО, но это очень маленький срок, чтобы успеть реализовать ваши планы
У меня не получается записаться и взять ситу, точнее получается, но на 9 марта ближ.)) Значит нужно найти кто мне поможет с пропиской.

Может еще кто-то отпишется по страховке и образцам заявлений.
Аватара пользователя
Koshcheyushka
Ветеран
Ветеран
Стаж: 6 лет
Поблагодарили: 3642 раза
Сообщения: 1264
Награды: 61
Репутация: 7.553
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 1967 раз
Возраст: 50

Гражданин ЕС планирует переезд в Испанию из России. Прошу помощи в научении.

Непрочитанное сообщение Koshcheyushka »

 
juliajasm писал(а): 24 янв 2022, 20:32Никто не описал даже примерный процесс регистрации гр-на ЕС.
Вся информацию вам подробно была представлена в начале темы :hi_hi_hi:

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
juliajasm писал(а): 26 янв 2022, 16:50паспорт гр. ЕС (у меня это ID Румынии)
Даже интересно как вы будете пытаться получать внж Испании без паспорта :-) :-)

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
juliajasm писал(а): 28 янв 2022, 08:32Значит нужно найти кто мне поможет с пропиской.
Ваши мысли направлены в неправильном направлении. Вам нужен профессионал который всё сделает. Пока ваш план с кучей ошибок обречён на провал. Один мой хороший знакомый, гражданин ЕС, также был уверен в себе, подавая документы самостоятельно. В результате испанцы запросили информацию непосредственно у налоговой службы Латвии о том, как уплачивались налоги за последние 10 лет, а жене, имеющей вид на жительство в той же Латвии, вообще отказали в зелёной карте. Удачи в начинаниях, не пропадайте как многие. :uch_tiv:
Аватара пользователя
Romario
Ветеран
Ветеран
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 2379 раз
Сообщения: 1457
Награды: 33
Репутация: 5.689
Откуда: Campo de Turia
Благодарил (а): 256 раз

Гражданин ЕС планирует переезд в Испанию из России. Прошу помощи в научении.

Непрочитанное сообщение Romario »

 
Koshcheyushka писал(а): 28 янв 2022, 14:48 В результате испанцы запросили информацию непосредственно у налоговой службы Латвии о том, как уплачивались налоги за последние 10 лет,
Мне почему то кажется что о подавляющем большинстве наших владельцев румынских ID, румынская налоговая даже не слышала. Не говоря уже о налогах этих "румын" :smu:sche_nie:
La vida es dolor, alteza. Quien quiera que diga lo contrario intenta engañaros.
juliajasm
Не новичок
Не новичок
Стаж: 2 года 3 месяца
Поблагодарили: 61 раз
Сообщения: 55
Награды: 1
Репутация: 110
Имя: Julia
Благодарил (а): 15 раз

Гражданин ЕС планирует переезд в Испанию из России. Прошу помощи в научении.

Непрочитанное сообщение juliajasm »

 
Koshcheyushka писал(а): 28 янв 2022, 14:48Вся информацию вам подробно была представлена в начале темы :hi_hi_hi:
Ну нет. в начале темы было сказано что-то из серии: надо вот это, вот это и вот и будет счастье. Это не описание процесса и даже не описание действий. общем, совсем не соглашусь.
Koshcheyushka писал(а): 28 янв 2022, 14:48Даже интересно как вы будете пытаться получать внж Испании без паспорта :-) :-)
А что вы имеете в виду без паспорта? ID румынский это и есть внутренний паспорт. Или я не поняла вас?
Koshcheyushka писал(а): 28 янв 2022, 14:48Удачи в начинаниях, не пропадайте как многие. :uch_tiv:
Вместо куцей информации и пожеланий "на отстань" лучше бы помогли б и доступно пояснили , что и где не так. Понимаю, что это много времени, но в этом и суть форума, поделиться инфой а Не кидаться фразами. В моем плане много вопросиков и совсем нет амбиций. Я здесь ищу помощи и подсказок.

Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Romario писал(а): 28 янв 2022, 16:30Мне почему то кажется что о подавляющем большинстве наших владельцев румынских ID, румынская налоговая даже не слышала. Не говоря уже о налогах этих "румын" :smu:sche_nie:
А причем тут налоговая?? Имея гражданство Румынии я работаю в другой стране и плачу налоги в др.стране. Для румынии я - не работающая. И ничего не должна платить, учитывая что никакие соц выплаты я не запрашивала.
Аватара пользователя
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 8527 раз
Сообщения: 2960
Награды: 82
Репутация: 16.997
Благодарил (а): 2098 раз

Гражданин ЕС планирует переезд в Испанию из России. Прошу помощи в научении.

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
juliajasm писал(а): 28 янв 2022, 17:54А что вы имеете в виду без паспорта? ID румынский это и есть внутренний паспорт. Или я не поняла вас?
Вам необходим ПАСПОРТ (книжечка такая, в которой есть Ваши персональные данные).
Сегодня нельзя не знать правду, можно только не хотеть её знать!
juliajasm
Не новичок
Не новичок
Стаж: 2 года 3 месяца
Поблагодарили: 61 раз
Сообщения: 55
Награды: 1
Репутация: 110
Имя: Julia
Благодарил (а): 15 раз

Гражданин ЕС планирует переезд в Испанию из России. Прошу помощи в научении.

Непрочитанное сообщение juliajasm »

 
Ayomice писал(а): 28 янв 2022, 19:34Вам необходим ПАСПОРТ
Вы меня будто намерено путаете. У меня как у гражданина ЕС есть ID (carte de identitate) с фото , номерами, фио, национальностью. Есть отдельный паспорт ( он является заграничным паспортом) - для передвижения по ЕС загранник не нужен.
Так если вы об ID - то он есть.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Визы, ВНЖ Испании ПМЖ, гражданство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: _marina_, Пчела Майя и 4 гостя