О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

болталка на любые темы
Аватара пользователя
Татмор
Ветеран
Ветеран
Стаж: 4 года 9 месяцев
Поблагодарили: 1522 раза
Сообщения: 1085
Награды: 38
Репутация: 4.265
Благодарил (а): 636 раз

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение Татмор »

 
Lana S писал(а): 05 янв 2022, 15:06объяснение нормальное откуда взялись эти все кандидаты науки и доктора,
В этом то и вся соль с перцем; эти LGученые искренне считают, что они ученые настоящие! При этом они иногда и на самом деле совершают открытия, то дверного полотна, то бутылки вина, то рта. Все они легкоопознаваемы. Я обучил их паролю и отзыву. Если вам подозрителен какой-то учёный, вы просто произнесите пароль «Салават Юлаев». Услышав в ответ отзыв «Юлаев Салават», можете не сомневаться, сей «ученый» выпорхнул из моего гнезда.
Аватара пользователя
Vizavi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 16971 раз
Сообщения: 5832
Награды: 216
Репутация: 38.091
Благодарил (а): 17373 раза

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение Vizavi »

 
Татмор писал(а): 05 янв 2022, 09:20Далее этот массив информации сбрасываю товарищу, он один из ведущих математиков современности.
Этот ?
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 15394 раза
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.247
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
Татмор писал(а): 05 янв 2022, 16:45Все они легкоопознаваемы. Я обучил их паролю и отзыву. Если вам подозрителен какой-то учёный, вы просто произнесите пароль «Салават Юлаев». Услышав в ответ отзыв «Юлаев Салават», можете не сомневаться, сей «ученый» выпорхнул из моего гнезда.
Надо организовать пранк с Фаучи и с Гинзбургом, уверен, что мы таки услышим отзыв "Юлаев Салават".
Аватара пользователя
I'm*happy
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 472 раза
Сообщения: 168
Награды: 9
Репутация: 687
Знак зодиака: Libra
Благодарил (а): 328 раз

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение I'm*happy »

 
Попалось, наглядно и просто объяснено :nose:

На букварях :men: :mi_ga_et:

1. Букварь 1 класс 1959
2. Букварь 1 класс 1962
3. Азбука 1 класс 1983
4. Азбука 1 класс 2011 программа ФГОС

https://cycyron.livejournal.com/9937547.html
Полное убожество, это номер 4 ::04:
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 15394 раза
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.247
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
I'm*happy писал(а): 06 янв 2022, 10:28 Попалось, наглядно и просто объяснено :nose:

На букварях :men: :mi_ga_et:

1. Букварь 1 класс 1959
2. Букварь 1 класс 1962
3. Азбука 1 класс 1983
4. Азбука 1 класс 2011 программа ФГОС

https://cycyron.livejournal.com/9937547.html
Полное убожество, это номер 4 ::04:
Самые популярные ответы на вопросы кем хочешь стать и что будешь делать у старшеклассников в Испании:
-Не знаю, без понятия, там видно будет. Где там и когда?Никто не знает...Все живут одним днём.
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение TMP »

 
VladValencia писал(а): 06 янв 2022, 10:39 Самые популярные ответы на вопросы кем хочешь стать и что будешь делать у старшеклассников в Испании:
-Не знаю, без понятия, там видно будет. Где там и когда?Никто не знает...Все живут одним днём.
Ну справедливости ради хочу заметить, что у меня в том возрасте тоже были поважнее дела кроме как думать, кем хочу стать и отвечать на дурацкие вопросы.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 15394 раза
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.247
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
TMP писал(а): 06 янв 2022, 11:10
VladValencia писал(а): 06 янв 2022, 10:39 Самые популярные ответы на вопросы кем хочешь стать и что будешь делать у старшеклассников в Испании:
-Не знаю, без понятия, там видно будет. Где там и когда?Никто не знает...Все живут одним днём.
Ну справедливости ради хочу заметить, что у меня в том возрасте тоже были поважнее дела кроме как думать, кем хочу стать и отвечать на дурацкие вопросы.
В наше время конкретики было больше, цели и задачи яснее. Да и желания нет-нет присутствовали.
А нынче, что-то вообще с этим туго. Девальвация.
Да и почему дурацкие вопросы? Обычные.
Аватара пользователя
Lana S
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 7621 раз
Сообщения: 3034
Награды: 70
Репутация: 36.438
Откуда: Galicia
Благодарил (а): 4206 раз

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение Lana S »

 
Prof.Pleischner писал(а): 03 янв 2022, 18:07привет всем вздыхателям по СССР
Я не вздыхатель по СССР. Но именно так в программе и подчеркивала меня интересующее. При чем еще и спрашивала членов семьи "О, вот тут в среду будет.... подчеркнуть?" Фигурное катание и гимнастику для дедушки всегда даже без вопросов подчеркивала. :nez-nayu:
Только с возрастом ты понимаешь что лучшие годы это вовсе не молодость, а годы, когда ты был счастлив.
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение TMP »

 
VladValencia писал(а): 06 янв 2022, 11:24Да и почему дурацкие вопросы? Обычные.
Ты слишком старый и забыл, какая она, молодость. :-) Да и в целом нытье стариков, что во времена их молодости и солнце было ярче, и щи кислее - старо как мир. :a_g_a:
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 15394 раза
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.247
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
Lana S писал(а): 06 янв 2022, 13:00
Prof.Pleischner писал(а): 03 янв 2022, 18:07привет всем вздыхателям по СССР
Я не вздыхатель по СССР. Но именно так в программе и подчеркивала меня интересующее. При чем еще и спрашивала членов семьи "О, вот тут в среду будет.... подчеркнуть?" Фигурное катание и гимнастику для дедушки всегда даже без вопросов подчеркивала. :nez-nayu:
Было дело.
:a_g_a:

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
TMP писал(а): 06 янв 2022, 13:02
VladValencia писал(а): 06 янв 2022, 11:24Да и почему дурацкие вопросы? Обычные.
Ты слишком старый и забыл, какая она, молодость. :-) Да и в целом нытье стариков, что во времена их молодости и солнце было ярче, и щи кислее - старо как мир. :a_g_a:
Да я что в 6 был, что в 16 , что в 53...особо ничего не изменилось во мне. Всё так-же ворчу.
Так и в характеристике после окончания 8-го класса записано:
-Не поддерживает коллективные отношения, высокомерен, независим.
:uch_tiv:
Аватара пользователя
Lana S
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 7621 раз
Сообщения: 3034
Награды: 70
Репутация: 36.438
Откуда: Galicia
Благодарил (а): 4206 раз

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение Lana S »

 
VladValencia писал(а): 06 янв 2022, 11:24Да и почему дурацкие вопросы? Обычные.
Абсолютно дурацкими они были когда спрашивали об этом малышей. А спрашивали. Везде, и в садике, и в школе в младших классах. :ugas:
- Кем хочешь быть?
- Космонавтом.

Самое смешное что мои родители не возражали когда я в детстве на такие вопросы отвечала "учителем"... Но вот ближе к тому моменту, когда действительно надо было определяться, мне было четко и ясно заявлено моими родителями-учителями "только через наш труп". Поэтому пошла по самому простому пути, выбирала ВУЗ и факультет по принципу где какие экзамены надо сдавать, интересовали исключительно с профильным экзаменом математика. :-)
Только с возрастом ты понимаешь что лучшие годы это вовсе не молодость, а годы, когда ты был счастлив.
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 15394 раза
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.247
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
Lana S писал(а): 06 янв 2022, 13:13
VladValencia писал(а): 06 янв 2022, 11:24Да и почему дурацкие вопросы? Обычные.
Абсолютно дурацкими они были когда спрашивали об этом малышей.
Не, ну я же о 17-18 летних) Почти взрослые люди.
Хотя...в Испании взрослый это под 60 лет)
Я вот был уверен с 5 лет, что стану военным лётчиком, да вот зрение подвело блин.
А в 15 чётко знал, только рок-н-ролл.
:chir_lider2:
Аватара пользователя
Espera
Барышня впечатлительная
Барышня впечатлительная
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 7340 раз
Сообщения: 2776
Награды: 157
Репутация: 10.045
Имя: Марина
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 8450 раз
Возраст: 54

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение Espera »

 
Классная тема! За праздники уже 5 страниц нанастольгировали… :uch_tiv:
А кто-нибудь помнит разницу в колбасе за 2 рубля 20 копеек за кг от колбасы за 2 рубля 90 копеек за кг :hi_hi_hi: Все в очередях стояли за волшебной за 2,90 😜
А если про мечты - все девочки мечтали стать или врачами, или учителями… а мальчики - военными, а лучше космонавтами …
Детские воспоминания почему-то положительные, несмотря на всю серость и убогость 70-х - 80-х годов прошлого века :a_g_a:
Мне кажется, что наши дети не могут похвастаться таким детством, которое было у нас… Несмотря на то, что у них в тысячу раз больше возможностей
Аватара пользователя
madef
Ветеран
Ветеран
Стаж: 4 года 9 месяцев
Поблагодарили: 4099 раз
Сообщения: 1395
Награды: 76
Репутация: 12.852
Имя: Анхель
Знак зодиака: Кот
Откуда: Мюнхен
Благодарил (а): 599 раз

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение madef »

 
Самая гадкая колбаса была "Отдельная" по 2,10. Потом появилась "Ветчина рубленая" с жилами по 3,50. Я называл её "Псина варёная". У нас она если продавалась, то свободно, а в Новосибирске была по талонам. А в магазине обслуживания ветеранов (!) продавали... ну. вот, реально свиную кожу с жировой прослойкой. Ужас какой-то. Её я называл "Ветчина ветеранская".

Каждая поездка в Алма-Ату на сессию превращалась в путешествие по гастрономическому раю. В самый первый свой приезд туда зашёл от нечего делать в гастроном, а там - три (!) вида тушёнки: просто тушёнка, тушёнка с гречкой и тушёнка с перловкой. Рыбные и овощные консервы самые разные, На улице продают обалденные манты. Зашёл в обычную столовку - обратно еле выполз, потому что была и шурпа, такая жирная, что ложку можно было втыкать вертикально, и манты огромные-преогромные, и хлеб такой, что им можно одним питаться полжизни. В обратный путь купил большую сумку, набил её всякими банками-склянками, еле до вокзала дотащил, а в Омске отец встретил, вместе до дома донесли.

А Алма-Ате и колбаса была по 2,20, только на неё после всех этих вкусностей и смотреть не хотелось.

А что касается детства, то мы жили в реальном аналоговом мире, со всеми его красками, вкусами и запахами. Современные дети живут в виртуальном цифровом мире, пресном, блёклом и плоском, как экран смартфона, а главное - имеющем мало отношения к реальности.
Видел я все дела, что делаются под солнцем, и вот все суета и погоня за ветром. (Экклесиаст, 1:14)
Аватара пользователя
Glen
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 8 месяцев
Поблагодарили: 3486 раз
Сообщения: 2233
Награды: 7
Репутация: 5.082
Благодарил (а): 970 раз

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение Glen »

 
madef писал(а): 07 янв 2022, 11:28А что касается детства, то мы жили в реальном аналоговом мире, со всеми его красками, вкусами и запахами.
+100!

Отправлено спустя 3 минуты 38 секунд:
еще бы отметил, что даже в ссср с его шизой ( говорим одно, думаем другое ) была яркая и здоровая детская психология, с настоящими, не симулированными эмоциями, не зря мы в детстве практически повторяли зарубежную психологическую школу ( например дилеммы, рациональность, стратегии выбора )
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
madef
Ветеран
Ветеран
Стаж: 4 года 9 месяцев
Поблагодарили: 4099 раз
Сообщения: 1395
Награды: 76
Репутация: 12.852
Имя: Анхель
Знак зодиака: Кот
Откуда: Мюнхен
Благодарил (а): 599 раз

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение madef »

 
А помните, как в 1989 году отовсюду пропал чай? Звоню в Москву знакомой - у них там тоже никакого чая нет, ни в пачках, ни в пакетиках. Звоню в Алма-Ату - там тоже чай исчез. Позвонил в Ташкент - у меня там никого не было, так что набрал первый попавшийся номер. Отвечают, что есть только так называемый "зелёный" чай, а на деле - сучки и ветки.

И тут мама говорит, что была на базаре и услышала, как один из продавцов говорит другому, что привёз из дома чай на эти дни, пока у нас торгует, потому что тут чая вообще нет. Мама спросила, откуда он родом и откуда привозит чай. Оказалось - из Баку.

Поехал я в Баку. Захожу там в первый же хлебно-бакалейный магазин - а там этого чая дофига, и никому он не нужен. Покупаю целую гору. Сзади в очереди люди продавщице и говорят: ты чего жмотишься, видишь, парень аж из Сибири приехал, по нему и видно - вон, белый-то какой. Да дай ты ему тридцать шестого, у тебя ж под прилавком его битком. Продавщица отвечает, что всего тридцать шестого она не даст, а только половину. Вторую половину - обычным. Ну, хорошо. Захожу на почтамт, запаковываю покупку в три коробки - одну нам, одну - отцу, он тогда уже отдельно жил, одну - подруге в Москву. Встал в очередь на отправку. Стою час - а очередь вообще не движется. Оказалось, что там отъезжающие бакинские евреи отправляют десятками посылки в Израиль. Для посылок по Союзу во дворе специально организован киоск, а тут - только в Израиль. Ладно, иду в киоск. Там объявление: пересылка продуктов за пределы Азербайджана запрещена. Спрашиваю, так уж и запрещена? Ну, запрещена вообще-то, но пересылка стоила рублей пятнадцать, я дал приёмщику четвертную, на том и договорились.

А потом закупили турецкий чай, про него всякие слухи ходили, что он, дескать, не то радиоактивный, не то отравленный. Даже по телевизору рекламу-опровержение давали. Но на вид и вкус он на самом деле был странноватый.
Видел я все дела, что делаются под солнцем, и вот все суета и погоня за ветром. (Экклесиаст, 1:14)
Аватара пользователя
Lana S
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 7621 раз
Сообщения: 3034
Награды: 70
Репутация: 36.438
Откуда: Galicia
Благодарил (а): 4206 раз

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение Lana S »

 
madef писал(а): 07 янв 2022, 11:28Самая гадкая колбаса была
Раз уже про колбасу вспомнили. :-) :-) :-) Помните была такая колбаса "ливерная"? уффффффф...даже не смогу подобрать слов чтоб описать на что она была похожа. :-) У нас дома она покупалась для двух котов. Эта колбаса и мойва, которую родители варили как похлебку для них же, жирных Пушка и Барсика. :-) Запах от этого варева :ugas: Не перебивался даже запахом свежемолотого кофе. Но! что самое интересное, эту жуткую колбасу, купленную свежей и только принесенную из магазина, мы не брезговали по кусочку и сами поесть. :hi_hi_hi:

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
madef писал(а): 07 янв 2022, 12:49Да дай ты ему тридцать шестого,
Да! крутой был по тем временам чай!
Только с возрастом ты понимаешь что лучшие годы это вовсе не молодость, а годы, когда ты был счастлив.
Аватара пользователя
Glen
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 8 месяцев
Поблагодарили: 3486 раз
Сообщения: 2233
Награды: 7
Репутация: 5.082
Благодарил (а): 970 раз

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение Glen »

 
я только проблемы с алкоголем помню, все остальное прошло мимо меня, видимо по причине возраста :-)
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 15394 раза
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.247
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
Glen писал(а): 07 янв 2022, 13:37я только проблемы с алкоголем помню, все остальное прошло мимо меня, видимо по причине возраста :-)
Мы начали прикладываться осенью 1984, в 10-ом классе.
После уроков, в ближайший магаз, до 18 не продают. Да ещё и в школьной форме.
Выбирался надёжный дядька, который и покупал школярам Огненный танец, Золотую Осень, ещё какой-то сушняк.
Иногда бралась водочка 0,25(малёк) шли к ближайшему пивняку, брали по большой пива, отпив пару глотков,
разливали на двоих-троих малька в кружки-ёрш. Романтика...
Аватара пользователя
madef
Ветеран
Ветеран
Стаж: 4 года 9 месяцев
Поблагодарили: 4099 раз
Сообщения: 1395
Награды: 76
Репутация: 12.852
Имя: Анхель
Знак зодиака: Кот
Откуда: Мюнхен
Благодарил (а): 599 раз

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение madef »

 
Lana S писал(а): 07 янв 2022, 13:24Помните была такая колбаса "ливерная"?
По рупь шестьдесят. Наша кошка её не ела, делала такие движения лапой, словно дерьмо закапывает. И с возмущением убегала.
VladValencia писал(а): 07 янв 2022, 13:43После уроков, в ближайший магаз, до 18 не продают. Да ещё и в школьной форме.
У нас запросто продавали. Сам я никогда не пил и сейчас не пью даже пиво. А вот братец мой младшенький - тот в юности баловался за компанию. Винно-водочный отдел универсама открывался в одиннадцать. На перемене туда шли дети в школьной форме и чуть ли не с пионерскими галстуками. Покупали плодово-ягодную или яблочную бормотуху по рубль две копейки и клали прямо в портфель, среди учебников и тетрадей.
Видел я все дела, что делаются под солнцем, и вот все суета и погоня за ветром. (Экклесиаст, 1:14)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Обо всем на свете»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя