Виза инвестора Испании и wealth tax

всё о переезде в Испанию в 2024 году

Модератор: iglesias

sink
Гость
Гость
Стаж: 6 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 13 раз
Сообщения: 13
Награды: 2
Репутация: 2
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 12 раз

Виза инвестора Испании и wealth tax

Непрочитанное сообщение sink »

 
Есть следующие вопросы:
- Золотая виза инвестора Испании. Есть ли сейчас эта программа, если да, то какие условия.
- Как избежать Wealth tax? Учитываются ли доли в непубличных компаниях (аналог ООО, испанский SL) для расчёта wealth tax?

Так как с wealth tax смысла переезжать в Испанию не много.
Аватара пользователя
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 8524 раза
Сообщения: 2959
Награды: 82
Репутация: 16.980
Благодарил (а): 2097 раз

Виза инвестора и wealth tax

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
Закон 14/2013 действует, пока даже на уровне слухов никто не обсуждает его отмену, напротив, даже планируется его развитие - добавление нового отдельного типа резиденции - для работающих «удаленно».
Сам по себе иммиграционный статус не влияет на налогообложение.
Определяющим является наличие/отсутствие фискального (налогового) резидентства Испании. В случае его наличия - да, в налоговой базе Impuesto de patrimonio учитывается стоимость долей в непубличных компаниях.
Сегодня нельзя не знать правду, можно только не хотеть её знать!
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8714 раз
Сообщения: 4937
Награды: 91
Репутация: 21.115
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8311 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Виза инвестора и wealth tax

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
sink писал(а): 12 ноя 2021, 11:40 - Золотая виза инвестора. Есть ли сейчас эта программа, если да, то какие условия.
- Как избежать Wealth tax? Учитываются ли доли в непубличных компаниях (аналог ООО, испанский SL) для расчёта wealth tax?
1. Да, работает. Согласно этому закону:
https://www.boe.es/eli/es/l/2013/09/27/14/con
Условия получения:
► Показать

2. Наличие визы инвестора не делает Вас, автоматически, налоговым резидентом Испании.
Все мои знакомые с такой визой пошли по этому пути. В случае признания Вас налоговым резидентом Испании, и при наличии активов на определенную сумму Вы должны подавать и платить налог на роскошь согласно этому https://www.boe.es/eli/es/l/1991/06/06/19 закону. Учитывая, что существует множество льгот по этому налогу, технически возможно создание структуры владения, при которой обладатели многомилионных состояний, постоянно проживая в Испании такой налог не платят. Но это сложно, выходит как за рамки форумных разговоров так и за рамки моей компетенции.
Move forward
Аватара пользователя
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 8524 раза
Сообщения: 2959
Награды: 82
Репутация: 16.980
Благодарил (а): 2097 раз

Виза инвестора и wealth tax

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
Eugene70 писал(а): 12 ноя 2021, 13:21платить налог на роскошь согласно этому https://www.boe.es/eli/es/l/1991/06/06/19 закону
Я бы не использовал именно такую интерпретацию перевода названия этого налога.
Все же это - налог на состояние (имущественное состояние, капитал).
Сегодня нельзя не знать правду, можно только не хотеть её знать!
Аватара пользователя
nick3
Старожил
Старожил
Стаж: 3 года 11 месяцев
Поблагодарили: 1490 раз
Сообщения: 679
Награды: 26
Репутация: 2.897
Благодарил (а): 3658 раз

Виза инвестора и wealth tax

Непрочитанное сообщение nick3 »

 
sink писал(а): 12 ноя 2021, 13:42Как избежать Wealth tax?
Посмотрите в сторону Португалии. Там для "золотых" инвесторов есть 10-летняя "0" льгота на доходы извне.
sink
Гость
Гость
Стаж: 6 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 13 раз
Сообщения: 13
Награды: 2
Репутация: 2
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 12 раз

Виза инвестора и wealth tax

Непрочитанное сообщение sink »

 
Eugene70 писал(а): 12 ноя 2021, 13:21
sink писал(а): 12 ноя 2021, 11:40 - Золотая виза инвестора. Есть ли сейчас эта программа, если да, то какие условия.
- Как избежать Wealth tax? Учитываются ли доли в непубличных компаниях (аналог ООО, испанский SL) для расчёта wealth tax?
1. Да, работает. Согласно этому закону:
https://www.boe.es/eli/es/l/2013/09/27/14/con
Условия получения:
► Показать

2. Наличие визы инвестора не делает Вас, автоматически, налоговым резидентом Испании.
Все мои знакомые с такой визой пошли по этому пути. В случае признания Вас налоговым резидентом Испании, и при наличии активов на определенную сумму Вы должны подавать и платить налог на роскошь согласно этому https://www.boe.es/eli/es/l/1991/06/06/19 закону. Учитывая, что существует множество льгот по этому налогу, технически возможно создание структуры владения, при которой обладатели многомилионных состояний, постоянно проживая в Испании такой налог не платят. Но это сложно, выходит как за рамки форумных разговоров так и за рамки моей компетенции.
Что такую структура владения можно построить это уже хорошая новость. Интересно как она должна выглядеть)
Спасибо за подробный ответ.
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8714 раз
Сообщения: 4937
Награды: 91
Репутация: 21.115
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8311 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Виза инвестора и wealth tax

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
sink писал(а): 12 ноя 2021, 14:27Интересно как она должна выглядеть
Полагаю, что используется этот закон
https://www.boe.es/eli/es/l/2014/11/12/22/con и активы переводятся в венчурный фонд - "sociedad de capital riesgo pyme". Но я тут не специалист.

Отправлено спустя 12 минут 46 секунд:
Ayomice писал(а): 12 ноя 2021, 13:42 Я бы не использовал именно такую интерпретацию перевода названия этого налога.
Все же это - налог на состояние (имущественное состояние, капитал).
Согласен, я бы не стал так переводить название этого налога. Использовал, поскольку в русскоязычном сегменте "налог на роскошь" это такой же устоявшийся и такой же неточный термин, как и "золотая виза".
Move forward
Аватара пользователя
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 8524 раза
Сообщения: 2959
Награды: 82
Репутация: 16.980
Благодарил (а): 2097 раз

Виза инвестора и wealth tax

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
sink писал(а): 12 ноя 2021, 14:27Интересно как она должна выглядеть)
Eugene70 писал(а): 12 ноя 2021, 15:24Полагаю, что используется этот закон
Или просто - проживать в Мадриде )
Сегодня нельзя не знать правду, можно только не хотеть её знать!
Аватара пользователя
Algarve
Частый гость
Частый гость
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 113 раз
Сообщения: 33
Награды: 9
Репутация: 316
Благодарил (а): 46 раз

Виза инвестора и wealth tax

Непрочитанное сообщение Algarve »

 
Eugene70 писал(а): 12 ноя 2021, 15:24 Полагаю, что используется этот закон
https://www.boe.es/eli/es/l/2014/11/12/22/con и активы переводятся в венчурный фонд - "sociedad de capital riesgo pyme".
Всё проще, венчурных фондов создавать не нужно. При расчете налогооблагаемой базы по налогу на капитал (Impuesto de patrimonio) не учитывается стоимость участия в обычных компаниях, при соблюдении ряда условий: это действующая активная компания, субъекту налогообложения принадлежит не менее 5% акций или долей (или 20% семье), он занимает руководящую должность, вознаграждение за которую является основным источником его дохода. Это случай т.н. "семейных бизнесов".
И ещё проще: не облагается имущество физического лица, участвующего в его регулярной экономической или профессиональной деятельности.ю которая также является основным источником дохода. А это ситуация ИПшников.
Это если широкими мазками. Дальше начинаются вопросы, что к чему относить и как измерять.
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8714 раз
Сообщения: 4937
Награды: 91
Репутация: 21.115
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8311 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Виза инвестора и wealth tax

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Algarve писал(а): 12 ноя 2021, 19:26Всё проще, венчурных фондов создавать не нужно
Это не единственное, что не учитывается. Закон полон исключений и вычетов :uch_tiv: Но речь шла о схеме владения уже действующими бизнесами, с существенной балансовой стоимостью. Впрочем, я не специалист в этих схемах, так что настаивать не буду, пусть все будет просто :son-ce:
Move forward
Аватара пользователя
Algarve
Частый гость
Частый гость
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 113 раз
Сообщения: 33
Награды: 9
Репутация: 316
Благодарил (а): 46 раз

Виза инвестора и wealth tax

Непрочитанное сообщение Algarve »

 
Eugene70 писал(а): 13 ноя 2021, 04:44Это не единственное, что не учитывается. Закон полон исключений и вычетов Но речь шла о схеме владения уже действующими бизнесами, с существенной балансовой стоимостью. Впрочем, я не специалист в этих схемах, так что настаивать не буду, пусть все будет просто
Так и я про действующие бизнесы пишу, в каких случаях участие в них не включается в расчет суммы налогооблагаемой базы. Никакого противоречия :uch_tiv:
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8714 раз
Сообщения: 4937
Награды: 91
Репутация: 21.115
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8311 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Виза инвестора и wealth tax

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Algarve писал(а): 13 ноя 2021, 11:41вознаграждение за которую является основным источником его дохода.
Если бизнесов больше одного, какой из них будет основным источником дохода? :uch_tiv:
То, о чем Вы пишете - верно. Но для инвесторов, являющихся учредителями нескольких компаний, имхо, не годится. По ряду причин я ходил на консультацию по вопросу построения бизнеса вокруг инвестиций в недвижимость с привлечением капитала.
Все что я вынес оттуда - что возможна полностью легальная схема без задействования офшорных юрисдикций, и что услуги мадридских спецов для моих целей не подходят - дорого :smu:sche_nie:
Move forward
Аватара пользователя
Glen
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 8 месяцев
Поблагодарили: 3486 раз
Сообщения: 2233
Награды: 7
Репутация: 5.082
Благодарил (а): 970 раз

Виза инвестора Испании и wealth tax

Непрочитанное сообщение Glen »

 
ну, какие бизнесы на Западе, я вас умоляю :-)
цель — что бы нажитое было рядом и его никто особо не дербанил, и тут вот и начинаются вопросы :-)
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Визы, ВНЖ Испании ПМЖ, гражданство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: _marina_, Antonio B, BuzzDroid, Sonsoles, Пчела Майя и 10 гостей