Фотовольтаика для Испании - нужная тема. А для жильцов или форумчам?

дизайн и уход за домом в Испании

Модератор: Koshcheyushka

Кому это нужно больше государству Испании, фирмам Испании, живущим в Испании людям?

Это тема только для фирм Испании.
1
3%
Это тема только для государства Испании.
2
5%
Это тема для жителей Испании.
6
15%
Пока это дорого - не для жителей.
0
Голосов нет
Еще не скоро будет нужно жителям.
0
Голосов нет
Уже нужна и жителям Испании.
10
26%
Уже применяют жители Испании.
9
23%
Когда сделают дешевле и мощнее тогда будет и для жителей.
10
26%
Другое.
1
3%
 
Всего голосов: 39

Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Фотовольтаика для Испании - нужная тема. А для жильцов или форумчам?

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Glen писал(а): 12 окт 2021, 00:34 https://www.hwlsolar.com/products?gclid ... gJWzfD_BwE
на, готовый
Да, это классный вариант, только далеко не для всеХ!!!
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Glen
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 8 месяцев
Поблагодарили: 3486 раз
Сообщения: 2233
Награды: 7
Репутация: 5.082
Благодарил (а): 970 раз

Фотовольтаика для Испании - нужная тема. А для жильцов или форумчам?

Непрочитанное сообщение Glen »

 
ну да, это полупромышленный вариант
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Glen
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 8 месяцев
Поблагодарили: 3486 раз
Сообщения: 2233
Награды: 7
Репутация: 5.082
Благодарил (а): 970 раз

Фотовольтаика для Испании - нужная тема. А для жильцов или форумчам?

Непрочитанное сообщение Glen »

 


вот англики—дауншифтеры поставили панельки в Испании, говорят за 4к вместе с дэской и радуются жизни :-)
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
PhD
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 3 года 2 месяца
Поблагодарили: 292 раза
Сообщения: 113
Награды: 9
Репутация: 177
Благодарил (а): 442 раза
Возраст: 53

Фотовольтаика для Испании - нужная тема. А для жильцов или форумчам?

Непрочитанное сообщение PhD »

 
VladimirGT писал(а): 11 окт 2021, 23:10 Сейчас Ибердрола платит по 0,051 € - по факту.
Есть другие компании - те да платят по 8 центов, НО при условии если будешь отдавать один МЕГАВАТ в месяц !!!
А для этого надо поставить 14 панелей размером 2,14см на 1,05 см - а это не всякий может разместить такое количество ....
И это только на передачу дяде...

А еще и себе же надо киловаты для жизни - не так ли ???- а это еще 6 Кватт - .... и еще 14 панелей - надо поставить....
КТо может столько панелей поставить у себя на крыше или участке ?
Это тем кто мечает получать по 8 центов.... от лукавого....
Во.. 5.1 цента это уже не 2 цента. Лучше на 250 %
Я обратил внимание на ваши 2 цента не потому, что хочу поспорить и не потому, что не уважаю вас, а наоборот вас то уважаю, как и важную тему, которую вы подняли.
Обсуждать можно с тем, кто даст хорошие идеи. Вы идеи даете, даже если мы спорим и с друг другом не соглашаемся или соглашаемся. Это хорошо.
У нас на улице сосед поставил панели и получает 7 центов от ибердролы, у него 7 кВт мощность - 25 кВт в день. Когда я ему скинул фото, что можно получать 8 центов, он позвонил в фирму, те подтвердили, что закупку повысили. Но контракт уже заключен на 1 год. Так что 7 центов у него на год.
Год назад - ночной тариф был 5 центов. Куда катиться мир :sh_ok:
Аватара пользователя
Zevs007
Старожил
Старожил
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 1023 раза
Сообщения: 613
Награды: 24
Репутация: 2.517
Откуда: Валенсия
Благодарил (а): 475 раз

Фотовольтаика для Испании - нужная тема. А для жильцов или форумчам?

Непрочитанное сообщение Zevs007 »

 
2 года уже как разрешили до 10квт домохозяйствам ставить панели и отдавать излишки в сеть. По факту 9-10 месяцев в году в фактуре только стоимость потенции, остальное потребление покрывается излишками в солнечные дни. Но летом и зимой в самые жаркие и холодные 2-3 месяца выработки не хватает на полное покрытие ночного тарифа.
С учётом того, что сейчас цены выросли, (мне даже люсера прислала уведомление о поднятии с ноября фиксированного на год тарифа) панели могут себя окупить лет за 5.
Аватара пользователя
nick3
Старожил
Старожил
Стаж: 3 года 11 месяцев
Поблагодарили: 1490 раз
Сообщения: 679
Награды: 26
Репутация: 2.897
Благодарил (а): 3658 раз

Фотовольтаика для Испании - нужная тема. А для жильцов или форумчам?

Непрочитанное сообщение nick3 »

 
Zevs007 писал(а): 16 окт 2021, 15:32панели могут себя окупить лет за 5.
Это и с учетом стоимости их утилизации? Кстати, как и почем утилизация панелей в Испании? Не узнавали?
Аватара пользователя
Zevs007
Старожил
Старожил
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 1023 раза
Сообщения: 613
Награды: 24
Репутация: 2.517
Откуда: Валенсия
Благодарил (а): 475 раз

Фотовольтаика для Испании - нужная тема. А для жильцов или форумчам?

Непрочитанное сообщение Zevs007 »

 
nick3 писал(а): 16 окт 2021, 16:47
Zevs007 писал(а): 16 окт 2021, 15:32панели могут себя окупить лет за 5.
Это и с учетом стоимости их утилизации? Кстати, как и почем утилизация панелей в Испании? Не узнавали?
Там срок службы 20 лет, 15 из которых гарантия. Да и зачем их утилизировать? Лежат себе на крыше....
Аватара пользователя
Koshcheyushka
Ветеран
Ветеран
Стаж: 6 лет
Поблагодарили: 3642 раза
Сообщения: 1264
Награды: 61
Репутация: 7.553
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 1967 раз
Возраст: 50

Фотовольтаика для Испании - нужная тема. А для жильцов или форумчам?

Непрочитанное сообщение Koshcheyushka »

 
Немного инфы взятой из просторов интернета. Стоимость солнечной установки от проекта до запуска в Испании стоит в пределах 1200-1500 eur за 1 kW без батарей и 2000 евро за 1 kW с батареями. Без батарей системы малоэффективны, так как основное потребление приходится на вечернее время с самым дорогим тарифом минус скидка в 5-7 центов за проданые излишки в дневное время и незабываем про зимние месяцы с короткими световыми днями, а также пиковым потреблением энергии. Если рассмотреть установку с батареями мощностью 5 kW которая удовлетворит большинство, то установщик комплектует её батареей мощностью 5 kW и 8-10 панелями за 10к. евро. Есть нюансы батареи 5kW будет недостаточно так как заявленная мощность обычно ниже на 20% и с каждым годом теряется ёмкость баттареи. В идеале нужно 10kW и плюс 3к. евро к смете итого 13к. евро.
Не забывая про ограниченный срок службы батареи решение по установке надо принимать беря во внимание не экономию, а поднятие уровня жизни. Можно конечно самому разрешения получить, самому приобрести материал, самому поколхозить, но всё таки система сложная и хороших установщиков мало. В Валенсианском сообществе нет субсидий на затраты, только скидки на налог IBI и то не везде.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Фотовольтаика для Испании - нужная тема. А для жильцов или форумчам?

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
PhD писал(а): 15 окт 2021, 12:06
VladimirGT писал(а): 11 окт 2021, 23:10 Сейчас Ибердрола платит по 0,051 € - по факту.
Есть другие компании - те да платят по 8 центов, НО при условии если будешь отдавать один МЕГАВАТТ в месяц !!!
А для этого надо поставить 14 панелей размером 2,14см на 1,05 см - а это не всякий может разместить такое количество ....
И это только на передачу дяде...

А еще и себе же надо киловатты для жизни - не так ли ???- а это еще 6 Кватт - .... и еще 14 панелей - надо поставить....
КТо может столько панелей поставить у себя на крыше или участке ?
Это тем кто мечает получать по 8 центов.... от лукавого....
Во.. 5.1 цента это уже не 2 цента. Лучше на 250 %
Я обратил внимание на ваши 2 цента не потому, что хочу поспорить и не потому, что не уважаю вас, а наоборот вас то уважаю, как и важную тему, которую вы подняли.
Обсуждать можно с тем, кто даст хорошие идеи. Вы идеи даете, даже если мы спорим и с друг другом не соглашаемся или соглашаемся. Это хорошо.
У нас на улице сосед поставил панели и получает 7 центов от ибердролы, у него 7 кВт мощность - 25 кВт в день. Когда я ему скинул фото, что можно получать 8 центов, он позвонил в фирму, те подтвердили, что закупку повысили. Но контракт уже заключен на 1 год. Так что 7 центов у него на год.
Год назад - ночной тариф был 5 центов. Куда катиться мир :sh_ok:
Для начала:
1 аспект:
7 Киловатт - это около 20 квадратных метров с обслуживанием, а так как ему еще надо жить на какие-то киловатты, то еще 7 киловатт и 20 квадратных метра - получается под панелями скромно так 40 метров квадратных надо разместить... И еще он же не летает над панелями, а где-то ходит там и домик должен где-то стоять... может пару парничков-теплиц еще держит тоже = вот подтвердишь около 40 метров панелей, которые не спрятать от соседа, да и еще должны быть только на южную сторону...тогда поверю, что МЕГАВАТТ отдает ибердроле....
2 аспект:
Вышли фактуру соседа где ему платят хотя бы уже не 8 центов, а 7 центов от ибердролы...Фактуру из инета не стоит....Покажу это человеку который каждый день ставит панели - его наверное обманывают и его клиентов целыми урбанизациями тоже :du_ma_et: :a_g_a: :a_g_a: Да и меня тоже, второй год уговаривая поставить - заранее говорит худшие цифры... Но в мире все возможно...
Это как в банке РФ... получи кредит и типо будешь счастлив, а за страховку, комиссии разные, проценты, услуги за лояльность были даже...забудь...
А я вот такой не нормальный - прошу сделать мне со всей раскладкой - по годовой, месячной схеме моего использования энергии - .... вот поэтому и цифра реальной экономии гораздо меньше заявленной....

А так то да, сосед многое может сказать,,,,
Вот недавно пришел я значить в семью пенсионеров - им солнечные коллектора поставили с месяц назад... Они говорят, "а не работают они и нет горячей воды.... Приходил сосед-садовник и даже на крышу лазил, такой молодец и сказал, что трубы даже там холодные"....
А мне лень было на крышу лезть, пошел в их кандейку - краниками поиграл и через пару минут кипяток пошел, рука не сдержит..... а я ведь мединститут заканчивал, а не сантехссадсбродкриволапожоп....

Вот мне есть резон, начинать тему, которую я считаю перспективной и для будущего интересной - и принижать ее реальность.... :sh_ok:

А так - это здорово, что есть улучшения в сторону эффективности.... :uch_tiv:
И кто делиться инфой свежей, новой - спасибо. Да и я не спорю, а делюсь размышлениями...
Ибо наш форум тем и отличается от канала телеги, что у нас инфа сохраняется и накапливается и не уходит так далеко, что не найти, как там. Всегда есть возможность посмотреть и вспомнить или огорчиться или порадоваться....
:uch_tiv:

.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Фотовольтаика для Испании - нужная тема. А для жильцов или форумчам?

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Koshcheyushka писал(а): 17 окт 2021, 14:26 Немного инфы взятой из просторов интернета. Стоимость солнечной установки от проекта до запуска в Испании стоит в пределах 1200-1500 eur за 1 kW без батарей и 2000 евро за 1 kW с батареями. Без батарей системы малоэффективны, так как основное потребление приходится на вечернее время с самым дорогим тарифом минус скидка в 5-7 центов за проданые излишки в дневное время и незабываем про зимние месяцы с короткими световыми днями, а также пиковым потреблением энергии. Если рассмотреть установку с батареями мощностью 5 kW которая удовлетворит большинство, то установщик комплектует её батареей мощностью 5 kW и 8-10 панелями за 10к. евро. Есть нюансы батареи 5kW будет недостаточно так как заявленная мощность обычно ниже на 20% и с каждым годом теряется ёмкость баттареи. В идеале нужно 10kW и плюс 3к. евро к смете итого 13к. евро.
Не забывая про ограниченный срок службы батареи решение по установке надо принимать беря во внимание не экономию, а поднятие уровня жизни. Можно конечно самому разрешения получить, самому приобрести материал, самому поколхозить, но всё таки система сложная и хороших установщиков мало. В Валенсианском сообществе нет субсидий на затраты, только скидки на налог IBI и то не везде.
Правда в твоих словах , таков жесткий расчет, прямо удар под дых....
Но сейчас уже более экономичный расчет, но тоже мало не покажется, при правильном подсчете с учетом всего....

А каким образом качество жизни улучшиться ? Кроме как наличием еще какого-то оборудования и потерей площадей - где все размещать и т.д....
По сути просто потребляя энергию, без всего этого оборудования - даже 10к хватит - ох как на долго же ?
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Фотовольтаика для Испании - нужная тема. А для жильцов или форумчам?

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
кто-нибудь знает профессиональных установщиков в Валенсии? Сын учится как раз по теме энергетики, прошёл курс по фотовольтаикос, сейчас хочет найти практику по этой тематике.
Как я понял студенческая практика - это контракт эмпрессы с университетом. Эмпреса получает дешёвого и пока бестолкового работника с почти высшим образованием и не платит сегуридад социаль
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
Vizavi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 16967 раз
Сообщения: 5830
Награды: 216
Репутация: 38.051
Благодарил (а): 17371 раз

Фотовольтаика для Испании - нужная тема. А для жильцов или форумчам?

Непрочитанное сообщение Vizavi »

 
Александр В писал(а): 17 окт 2021, 22:26кто-нибудь знает профессиональных установщиков в Валенсии?
Посмотри сайте Тесла я не могу :ne_vi_del: из раши не пускает даже через впн.
Там есть раздел с адресами сертифицированных установщиков солнечных панелей и аккмов.
По памяти :du_ma_et: аккурат в Валенсии
Аватара пользователя
Glen
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 8 месяцев
Поблагодарили: 3486 раз
Сообщения: 2233
Награды: 7
Репутация: 5.082
Благодарил (а): 970 раз

Фотовольтаика для Испании - нужная тема. А для жильцов или форумчам?

Непрочитанное сообщение Glen »

 
думаю совсем скоро цена на ээ будет такая, что все дружно побегут за панелями, а там дефицит! нехватка чипов! :-)
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
KoDe
Старожил
Старожил
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 1393 раза
Сообщения: 738
Награды: 19
Репутация: 3.034
Благодарил (а): 887 раз

Фотовольтаика для Испании - нужная тема. А для жильцов или форумчам?

Непрочитанное сообщение KoDe »

 
Vizavi писал(а): 17 окт 2021, 22:49
Александр В писал(а): 17 окт 2021, 22:26кто-нибудь знает профессиональных установщиков в Валенсии?
Посмотри сайте Тесла я не могу :ne_vi_del: из раши не пускает даже через впн.
Там есть раздел с адресами сертифицированных установщиков солнечных панелей и аккмов.
По памяти :du_ma_et: аккурат в Валенсии
Su centro más cercano Tienda y Centro de servicios es Valencia
Valencia Supercargador
Valencia

Av. del Mestre Rodrigo 107
Valencia VC 46015

Instrucciones para llegar
Ventas +34 961 167 387
Soporte de Tesla 911 982 624

Dirección de correo electrónico
Sales: valencia_sales@tesla.com

Dirección de correo electrónico
Service: valenciaservice@tesla.com

Horario de venta
Monday - Friday 09:00 - 19:00
Saturday 10:00 - 17:00
Horario de servicio
Monday - Friday 08:30 - 17:30
Аватара пользователя
Vizavi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 16967 раз
Сообщения: 5830
Награды: 216
Репутация: 38.051
Благодарил (а): 17371 раз

Фотовольтаика для Испании - нужная тема. А для жильцов или форумчам?

Непрочитанное сообщение Vizavi »

 
Glen писал(а): 17 окт 2021, 23:18нехватка чипов!
Корейцы уже озаботились,всё пучком будет
Кто не успел ходите в валенках :-)
Аватара пользователя
Glen
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 8 месяцев
Поблагодарили: 3486 раз
Сообщения: 2233
Награды: 7
Репутация: 5.082
Благодарил (а): 970 раз

Фотовольтаика для Испании - нужная тема. А для жильцов или форумчам?

Непрочитанное сообщение Glen »

 
ну тогда все ок, а то хотел авто поменять, прихожу, а в салоне грят типа через год привезем, чипов нет :-)
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Фотовольтаика для Испании - нужная тема. А для жильцов или форумчам?

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 


Особо понравились трубные ветрогенераторы - уже бы купил такую штуку.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 8524 раза
Сообщения: 2960
Награды: 82
Репутация: 16.980
Благодарил (а): 2098 раз

Фотовольтаика для Испании - нужная тема. А для жильцов или форумчам?

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
Мой любимый калькулятор сказал, что, если я хочу сохранить свой текущий устраивающий меня образ жизни в смысле потребляемого электричества при переходе на автономное снабжение им себя, то вся эта затея окупится через 10 лет. При том, что оборудование за этот период существенно амортизируется.
Поэтому решил, что пока овчинка выделки не стоит.
Это, если рассматривать этот вопрос с точки зрения «экономии».
Если же рассмотреть с точки зрения обеспечения себя резервным электроснабжением, на случай кратковременных сбоев центральных сетей, то, имхо, достаточно обычного ДВС-генератора. 1000 евро, а вопрос об «окупаемости» не стоит в этом случае в принципе.
Сегодня нельзя не знать правду, можно только не хотеть её знать!
Аватара пользователя
Arco iris
Ветеран
Ветеран
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4578 раз
Сообщения: 1328
Награды: 107
Репутация: 28.403
Знак зодиака: рак
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 7456 раз

Фотовольтаика для Испании - нужная тема. А для жильцов или форумчам?

Непрочитанное сообщение Arco iris »

 
Koshcheyushka писал(а): 17 окт 2021, 14:26 В Валенсианском сообществе нет субсидий на затраты, только скидки на налог IBI и то не везде.
За это сообщение Koshcheyushka поблагодарили (всего 4):
Кстати, вот интерактивная карта Каталонии. В нашем городе скидка 50% на 2 года, в каких-то на 10 лет.
https://asociacionautoconsumidores.com/ ... catalunya/
Здесь - вся Испания.
https://fundacionrenovables.org/wp-cont ... 2021-1.pdf
Аватара пользователя
Amazona
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 11 месяцев
Поблагодарили: 2930 раз
Сообщения: 1773
Награды: 22
Репутация: 10.576
Откуда: Cataluña
Благодарил (а): 6866 раз

Фотовольтаика для Испании - нужная тема. А для жильцов или форумчам?

Непрочитанное сообщение Amazona »

 
Интересно какие субсидии на покупку оборудования для энергии реновабле, оформлял кто- нибудь? По всей Европе субсидируется и только Испания в хвосте.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Быт и благоустройство, дела домашние»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя