Конфликт со страховой компанией Испании

Испания и сложности в эмиграции

Модератор: Rada

Аватара пользователя
Борис Иванов
Бывалый
Бывалый
Стаж: 6 лет 4 месяца
Поблагодарили: 427 раз
Сообщения: 219
Награды: 21
Репутация: 1.068
Благодарил (а): 282 раза
Возраст: 51

Конфликт со страховой компанией Испании

Непрочитанное сообщение Борис Иванов »

 
Живет в Валенсии мой знакомый. Уже много лет оплачивает в Испании медицинскую страховку на всю семью. Периодически пользуется услугами. С недавнего времени, необходимость в страховании отпала (получили всей семьей SIP), о чем он за месяц уведомил страховую компанию. Через месяц заходит в свой он-лайн банк и видит, что страховая списала с его счета 680 евро. Он так удивился, что даже вернул платеж. Ну и еще письмо им написал гневное. Страховая снова втихаря сняла деньги, он опять их вернул. И опять написал. Через неделю пришло письмо, что эти деньги ни что иное, как доплата за медицинские услуги в течении действия полиса. Он очень удивился, потому как оплачивал полис в начале его действия полностью. Тогда он попросил страховую объяснить поподробнее: что это за доплаты и почему именно эта сумма? В ответ-опять попытки снять деньги со счета. Чем может закончится это противостояние?
Самая мощная организация в мире-это Дебилы, у них везде свои люди.
Аватара пользователя
Teresa
Благочестивая Марта
Благочестивая Марта
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 7534 раза
Сообщения: 2561
Награды: 137
Репутация: 6.227
Благодарил (а): 11060 раз

Конфликт со страховой компанией.

Непрочитанное сообщение Teresa »

 
Борис Иванов писал(а): 14 окт 2021, 09:07Живет в Валенсии мой знакомый. Уже много лет оплачивает медицинскую страховку на всю семью. Периодически пользуется услугами. С недавнего времени, необходимость в страховании отпала (получили всей семьей SIP), о чем он за месяц уведомил страховую компанию. Через месяц заходит в свой он-лайн банк и видит, что страховая списала с его счета 680 евро. Он так удивился, что даже вернул платеж. Ну и еще письмо им написал гневное. Страховая снова втихаря сняла деньги, он опять их вернул. И опять написал. Через неделю пришло письмо, что эти деньги ни что иное, как доплата за медицинские услуги в течении действия полиса. Он очень удивился, потому как оплачивал полис в начале его действия полностью. Тогда он попросил страховую объяснить поподробнее: что это за доплаты и почему именно эта сумма? В ответ-опять попытки снять деньги со счета. Чем может закончится это противостояние?
Я, когда меняла страховую компанию, писала письмо о прекращении договора с ней (это нужно сделать до 30 ноября), приходила в офис этой страховой и просила поставить печать на моем экземпляре. Проблем после этого не было.
Да, и насколько, я поняла, отмена происходит только с января следующего года, несмотря на то, что, возможно, человек захочет поменять страховую компанию раньше. До января нужно будет оплачивать страховые взносы.
Прежде, чем сжигать за собой мосты - посмотри: на том ли ты берегу.
Аватара пользователя
Arco iris
Ветеран
Ветеран
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4578 раз
Сообщения: 1328
Награды: 107
Репутация: 28.403
Знак зодиака: рак
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 7454 раза

Конфликт со страховой компанией.

Непрочитанное сообщение Arco iris »

 
Teresa писал(а): 14 окт 2021, 10:16
Борис Иванов писал(а): 14 окт 2021, 09:07Живет в Валенсии мой знакомый. Уже много лет оплачивает медицинскую страховку на всю семью. Периодически пользуется услугами. С недавнего времени, необходимость в страховании отпала (получили всей семьей SIP), о чем он за месяц уведомил страховую компанию. Через месяц заходит в свой он-лайн банк и видит, что страховая списала с его счета 680 евро. Он так удивился, что даже вернул платеж. Ну и еще письмо им написал гневное. Страховая снова втихаря сняла деньги, он опять их вернул. И опять написал. Через неделю пришло письмо, что эти деньги ни что иное, как доплата за медицинские услуги в течении действия полиса. Он очень удивился, потому как оплачивал полис в начале его действия полностью. Тогда он попросил страховую объяснить поподробнее: что это за доплаты и почему именно эта сумма? В ответ-опять попытки снять деньги со счета. Чем может закончится это противостояние?
Я, когда меняла страховую компанию, писала письмо о прекращении договора с ней (это нужно сделать до 30 ноября), приходила в офис этой страховой и просила поставить печать на моем экземпляре. Проблем после этого не было.
Да, и насколько, я поняла, отмена происходит только с января следующего года, несмотря на то, что, возможно, человек захочет поменять страховую компанию раньше. До января нужно будет оплачивать страховые взносы.
А мы отменяли два года назад страховку на дом, отправили бюрофакс. В прошлом году деньги не сняли, а в этом сняли. :-) Отменить через банк платеж не получилось ( 900 евро). Будем разбираться. Совсем видимо дело худо у Сабадель.
Зато три года назад, до отмены страховки, запросили у них спилить сосну в нашем дворе, которая скрипела и наклониласть над домом после урагана. Пришла тетя, с умным видом походила вокруг, написала отказ. " Не видим угрозы дому". Пришлось самим нанимать фирму, за 300 евро спилили и вывезли. За пять лет копейки с них не поимели, только платим.
Аватара пользователя
Teresa
Благочестивая Марта
Благочестивая Марта
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 7534 раза
Сообщения: 2561
Награды: 137
Репутация: 6.227
Благодарил (а): 11060 раз

Конфликт со страховой компанией.

Непрочитанное сообщение Teresa »

 
Arco iris писал(а): 14 окт 2021, 11:07
Teresa писал(а): 14 окт 2021, 10:16
Борис Иванов писал(а): 14 окт 2021, 09:07Живет в Валенсии мой знакомый. Уже много лет оплачивает медицинскую страховку на всю семью. Периодически пользуется услугами. С недавнего времени, необходимость в страховании отпала (получили всей семьей SIP), о чем он за месяц уведомил страховую компанию. Через месяц заходит в свой он-лайн банк и видит, что страховая списала с его счета 680 евро. Он так удивился, что даже вернул платеж. Ну и еще письмо им написал гневное. Страховая снова втихаря сняла деньги, он опять их вернул. И опять написал. Через неделю пришло письмо, что эти деньги ни что иное, как доплата за медицинские услуги в течении действия полиса. Он очень удивился, потому как оплачивал полис в начале его действия полностью. Тогда он попросил страховую объяснить поподробнее: что это за доплаты и почему именно эта сумма? В ответ-опять попытки снять деньги со счета. Чем может закончится это противостояние?
Я, когда меняла страховую компанию, писала письмо о прекращении договора с ней (это нужно сделать до 30 ноября), приходила в офис этой страховой и просила поставить печать на моем экземпляре. Проблем после этого не было.
Да, и насколько, я поняла, отмена происходит только с января следующего года, несмотря на то, что, возможно, человек захочет поменять страховую компанию раньше. До января нужно будет оплачивать страховые взносы.
А мы отменяли два года назад страховку на дом, отправили бюрофакс. В прошлом году деньги не сняли, а в этом сняли. :-) Отменить через банк платеж не получилось ( 900 евро). Будем разбираться. Совсем видимо дело худо у Сабадель.
Зато три года назад, до отмены страховки, запросили у них спилить сосну в нашем дворе, которая скрипела и наклониласть над домом после урагана. Пришла тетя, с умным видом походила вокруг, написала отказ. " Не видим угрозы дому". Пришлось самим нанимать фирму, за 300 евро спилили и вывезли. За пять лет копейки с них не поимели, только платим.
У меня все страховки были оформлены через мой Банк, поэтому они с радостью писали за меня письма, я только подписывала, отправляли их в страховые, предупреждали о последнем сроке написания письма и т.д.
Более того, этим летом, я "пригрозила", что уйду в другую страховую, мне тут же дали очень неплохие скидки на страховки.
Когда мне нужно связаться со страховой, но из-за своего не очень хорошего испанского я не хочу этого делать, я иду в Банк к менеджеру и она решает все мои вопросы с кранами, мобильным телефоном, электропроводкой, еще с чем-то, что было за 5 лет, уже и не помню что :nose: Ну, например, моя страховая отбила "наезд" немцев с нижнего этажа, которые утверждали, что это мои трубы затопили их прекрасный апартамент. Пришла моя страховая, культурно их послала, в итоге и мне и им все исправляли за счет страховой Комунидада.
По медицине, тоже сначала мне помогали в Банке, особенно, что касается всяких писем и подтверждений от страховой для продления резиденций для всех членов моей семьи.
В общем, я за дружбу с Банком :uch_tiv:
Прежде, чем сжигать за собой мосты - посмотри: на том ли ты берегу.
Аватара пользователя
Amazona
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 11 месяцев
Поблагодарили: 2930 раз
Сообщения: 1772
Награды: 22
Репутация: 10.576
Откуда: Cataluña
Благодарил (а): 6863 раза

Конфликт со страховой компанией.

Непрочитанное сообщение Amazona »

 
Вы можете в своем банке отменить для этой страховой автоматическое списание с вашего счёта. Но боюсь придётся идти ножками.
Аватара пользователя
Борис Иванов
Бывалый
Бывалый
Стаж: 6 лет 4 месяца
Поблагодарили: 427 раз
Сообщения: 219
Награды: 21
Репутация: 1.068
Благодарил (а): 282 раза
Возраст: 51

Конфликт со страховой компанией.

Непрочитанное сообщение Борис Иванов »

 
Отменить не проблема. А вот что может быть потом? Подадут в суд? Нашлют порчу?
Самая мощная организация в мире-это Дебилы, у них везде свои люди.
Аватара пользователя
Amazona
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 11 месяцев
Поблагодарили: 2930 раз
Сообщения: 1772
Награды: 22
Репутация: 10.576
Откуда: Cataluña
Благодарил (а): 6863 раза

Конфликт со страховой компанией.

Непрочитанное сообщение Amazona »

 
Ну что-то нужно делать, меня честно говоря поражает их напористость когда касается денег, и мороз когда касается выполнения обязательств :wo_ol:
Аватара пользователя
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 8524 раза
Сообщения: 2959
Награды: 82
Репутация: 16.980
Благодарил (а): 2097 раз

Конфликт со страховой компанией.

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
Борис Иванов писал(а): 14 окт 2021, 11:07Тогда он попросил страховую объяснить поподробнее: что это за доплаты и почему именно эта сумма? В ответ-опять попытки снять деньги со счета.
Читайте условия полиса.
Сегодня нельзя не знать правду, можно только не хотеть её знать!
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Конфликт со страховой компанией.

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
Ayomice писал(а): 14 окт 2021, 21:37Читайте условия полиса.
В полисе может быть написано что предупреждать о нежелании продлевать полис нужно за 2 месяца. А по закону это вроде как нужно делать за один месяц. Какой смысл в этом случае читать условия полиса?
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Конфликт со страховой компанией.

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
Борис Иванов писал(а): 14 окт 2021, 09:07страховая списала с его счета 680 евро
какая страховая компания? Страховка была с копаго? Может действительно накопилась сумма копаго, которую они вовремя забыли взять, а теперь при расторжении контракта "подбили бабки" и вспомнили?
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8714 раз
Сообщения: 4935
Награды: 91
Репутация: 21.115
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8310 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Конфликт со страховой компанией.

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Борис Иванов писал(а): 14 окт 2021, 09:07С недавнего времени, необходимость в страховании отпала (получили всей семьей SIP), о чем он за месяц уведомил страховую компанию.
1. Я бы не сказал, что SIP полностью заменяет коммерческую страховку. Но да, теперь это действительно добровольное страхование :uch_tiv:
2. Посмотрите глазами страховой: срок уведомления об отмене в большинстве договоров страхования - 2 месяца. Получив надлежащее уведомление страховая, согласно договору, посчитала договор расторгнутым через два месяца после получения уведомления. Поскольку срок списания был раньше срока рассторжения списала оплату - за весь срок. :smu:sche_nie:
Move forward
Аватара пользователя
Борис Иванов
Бывалый
Бывалый
Стаж: 6 лет 4 месяца
Поблагодарили: 427 раз
Сообщения: 219
Награды: 21
Репутация: 1.068
Благодарил (а): 282 раза
Возраст: 51

Конфликт со страховой компанией.

Непрочитанное сообщение Борис Иванов »

 
Нет, страховая подтвердила, что заявление о расторжении договора страхования получила. Так же сообщила, что заявление обработано и договор расторгнут. Но в последний день действия полиса начала выкидывать вот такие коленца... Страховая Caser
Самая мощная организация в мире-это Дебилы, у них везде свои люди.
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8714 раз
Сообщения: 4935
Награды: 91
Репутация: 21.115
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8310 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Конфликт со страховой компанией.

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Борис Иванов писал(а): 15 окт 2021, 12:08Страховая Caser
Дату расторжения указали? Все страховые одинаковы.
Move forward
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Конфликт со страховой компанией.

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Eugene70 писал(а): 16 окт 2021, 13:02Все страховые одинаковы.
Честно сказать, не понимаю, о чем обсуждение. Единственно правильное решение уже указал Ayomice - читать условия полиса, ну и до кучи что указано в референсе списания. 100 к 1 что это плата до конца года, потому что хоть оплата и помесячная, договор (вместе с обязательством его оплачивать) был до конца года.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8714 раз
Сообщения: 4935
Награды: 91
Репутация: 21.115
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8310 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Конфликт со страховой компанией.

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
TMP писал(а): 16 окт 2021, 13:05100 к 1 что это плата до конца года, потому что хоть оплата и помесячная, договор (вместе с обязательством его оплачивать) был до конца года.
Есть странный опыт расторжения. Другая страховая. Дата расторжения договора - 1 января. Дата оплаты была до 1 января... Списали за полный год. Вернули сами, с извинениями, после звонка на горячую линию и пары писем.
В исходном сообщении указано, что человек "оплачивал полис в начале его действия полностью" - о какой помесячной оплате идет речь?
Move forward
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Конфликт со страховой компанией.

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Eugene70 писал(а): 16 окт 2021, 13:21Есть странный опыт расторжения.
Несомненно, бывает разное. Но автор так и не сообщил, а что у него написано в условиях купленной страховки. Без этого вся тема - фактически болтовня. Впрочем чего еще ожидать от темы про ситуацию у кого-то там. :-)
Eugene70 писал(а): 16 окт 2021, 13:21человек "оплачивал полис в начале его действия полностью" - о какой помесячной оплате идет речь?
То, что кто-то считает, что платил полностью, не означает, что так оно и было. Тем более, когда узнаем через третьи руки. Ты же, наверное, знаешь случаи, когда люди очень сильно удивлялись, т.к. что-то в Испании функционирует не так, как они себе воображали ожидали? Настойчивость страховой как бы намекает, что они считают себя в праве, и просто забить на решение вопроса не выйдет. А решать его надо с выяснения условий. Круг замкнулся. =)
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Трудные ситуации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя