Налоги для резидентов Испании. Цифровой сертификат - получение. Online доступ к своим налогам.

ответы на юридические вопросы для иностранца

Модератор: serg

Аватара пользователя
Algarve
Частый гость
Частый гость
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 113 раз
Сообщения: 33
Награды: 9
Репутация: 316
Благодарил (а): 46 раз

Налоги для резидентов Испании. Цифровой сертификат - получение. Online доступ к своим налогам.

Непрочитанное сообщение Algarve »

 
Oli писал(а): 05 окт 2021, 09:39Не получилось у меня отправить декларацию. В окне, после кнопки Formalizar ingreso / Devolución можно оплатить только с банковского счета (а моего Сабадела даже нет в списке банков), ну или еще мутный вариант кредитной картой (никогда не слышала, чтобы кредиткой кто-то налоги оплачивал). А опции "оплата наличными" - нет.
Ну, я же не знала, что Вы хотите оплатить наличными... В сообщении выше Вы писали:
Oli писал(а): 25 сен 2021, 22:56Остался один непонятный вопрос - как сделать списание налога с моего банковского счета?
поэтому я указала этот путь.
Sabadell железно в списке банков, сотрудничающих с Трибутарией. В новом окне, куда приходите после декларации, выбираете "заплатить с банковского счета" (что-то типа того, нет под рукой) и всё должно получиться.
Oli писал(а): 05 окт 2021, 09:39Кто знает, эта ПРЕ-декларация так же сохраняется на сайте налоговой, как и обычная? Ведь там нет кнопочки "подписать/отправить"? Не сомневаюсь, что банк сделает линк платежа с номером НИЕ и налоговая деньги получит, только откуда они узнают за какой квартал (у меня аренда) и за какую квартиру этот платеж?
Чтобы оплатить наличными, нужно использовать опцию Predeclaración. Подписать и отправить ее не получится, но после оплаты в банке ничего делать не нужно, информацию передаст банк. Собственно, он в Трибутарию передаст страницу декларации.

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
ekorn писал(а): 05 окт 2021, 19:43Я это сделала, но деньги со счета не ушли. У нас la Caixa.
Возможно, была ошибка в номере счета. Или не было денег на счете. Во всех остальных случаях деньги списываются буз проблем.
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Налоги для резидентов Испании. Цифровой сертификат - получение. Online доступ к своим налогам.

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
Да, подтверждаю, что оплата онлайн налоговых платежей нерезидентами это проблема. Я пытался оплатить налог на переработку мусора, у меня не получилось. Дело в том, что счета нерезидентов открывают на номер паспорта, а не NIE, во время формирования платёжки поменять данные отправителя нет (они заполняются автоматом), а без NIE отправителя платёж не уходит.
При этом оплата через банкомат по штрихкоду на квитанции проходит успешно, там есть возможность указать NIE отправителя.
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 5571 раз
Сообщения: 2774
Награды: 126
Репутация: 8.664
Благодарил (а): 1345 раз
Контактная информация:

Налоги для резидентов Испании. Цифровой сертификат - получение. Online доступ к своим налогам.

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

 
Oli писал(а): 05 окт 2021, 09:39 ну или еще мутный вариант кредитной картой (никогда не слышала, чтобы кредиткой кто-то налоги оплачивал)...
Кто знает, эта ПРЕ-декларация так же сохраняется на сайте налоговой, как и обычная?
Люди оплачивают нормально на сайте картой. Но там может русс карта не пройти.
Все полученные ими декларации можно с эцп посмотреть на сайте Трибутарии. Принятые или как-то ещё называется.
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
Oli
Гость
Гость
Стаж: 2 года 6 месяцев
Поблагодарили: 11 раз
Сообщения: 7
Репутация: 30

Налоги для резидентов Испании. Цифровой сертификат - получение. Online доступ к своим налогам.

Непрочитанное сообщение Oli »

 
ТЛВ писал(а): 06 окт 2021, 17:01Люди оплачивают нормально на сайте картой. Но там может русс карта не пройти.
Интересная информация, попробую в следующий раз картой (она у меня, разумеется, испанская). Просто нигде не видела в обсуждениях, чтобы платили кредиткой - всегда налом в банке или списанием со счета.

Я сегодня сходила в банк (Сабаделл), оплатила декларации. Попутно попытала там сотрудников пройдет ли оплата с банковского счета. Они заверили, что в Сабаделл куча клиентов -не резидентов и они вполне успешно оплачивают моделло 210, вроде как никакие дополнительные авторизации не нужны. Осталось проверить опытным путем :-)

Отправлено спустя 5 минут 11 секунд:
Александр В писал(а): 05 окт 2021, 23:16Да, подтверждаю, что оплата онлайн налоговых платежей нерезидентами это проблема. Я пытался оплатить налог на переработку мусора, у меня не получилось.
Мне кажется, что с мусорным налогом совсем другая история. IBI и Basura tax (налог на недвижимость и мусор) начисляется не налоговой, а муниципалитетом (во всяком случае, у нас в Малаге так). Я когда купила квартиру, специально ходила в муниципалитет и заполняла/подписывала там специальную форму, что разрешаю списывать с моего банковского счета эти налоги.
Обычно это поручают адвокату, при оформлении покупки недвижимости. Мой вроде бы оформил, а налоги автоматом не списывались, пришлось ходить самой.
ekorn
Не новичок
Не новичок
Стаж: 5 лет
Поблагодарили: 31 раз
Сообщения: 63
Награды: 3
Репутация: 52
Имя: Elena
Благодарил (а): 54 раза

Налоги для резидентов Испании. Цифровой сертификат - получение. Online доступ к своим налогам.

Непрочитанное сообщение ekorn »

 
Algarve писал(а): 05 окт 2021, 21:41
Возможно, была ошибка в номере счета. Или не было денег на счете. Во всех остальных случаях деньги списываются буз проблем.
Мне очень хочется понять, где именно я туплю. Деньги были на счёте и счёт был правильный. Но выпадающего списка банков точно не было ни в 2019, ни в прошлом году. Нынче пока не заполняла( налог за 2020)
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Налоги для резидентов Испании. Цифровой сертификат - получение. Online доступ к своим налогам.

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
Oli писал(а): 06 окт 2021, 20:42Мне кажется, что с мусорным налогом совсем другая история. IBI и Basura tax (налог на недвижимость и мусор) начисляется не налоговой, а муниципалитетом
Вы правы, это муниципальные платежи и они ничего общего с налоговой не имеют. Кроме того у нас есть ещё сбор за переработку мусора, который выставляется не муниципалитетом, а правительством провинции.
Но я не про списание со счёта, а про оплату через личный кабинет банка бумажной квитанции, которую бросили в почтовый ящик. Так как это единственный способ дистанционной оплаты, если на сайте получателя платежа нет специального сервиса для онлайн оплаты.
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
Algarve
Частый гость
Частый гость
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 113 раз
Сообщения: 33
Награды: 9
Репутация: 316
Благодарил (а): 46 раз

Налоги для резидентов Испании. Цифровой сертификат - получение. Online доступ к своим налогам.

Непрочитанное сообщение Algarve »

 
ekorn писал(а): 06 окт 2021, 23:52Мне очень хочется понять, где именно я туплю. Деньги были на счёте и счёт был правильный. Но выпадающего списка банков точно не было ни в 2019, ни в прошлом году. Нынче пока не заполняла( налог за 2020)
В поле Seleccione el tipo de declaración нужно выбрать Domiciliación del importe, и в окошечко ниже просто вбить IBAN своего счета. Дальше - Firmar y enviar. Если при заполнении новой декларации будут проблемы, присылайте скриншот, подскажу, как справиться :)
Аватара пользователя
Algarve
Частый гость
Частый гость
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 113 раз
Сообщения: 33
Награды: 9
Репутация: 316
Благодарил (а): 46 раз

Налоги для резидентов Испании. Цифровой сертификат - получение. Online доступ к своим налогам.

Непрочитанное сообщение Algarve »

 
Oli писал(а): 05 окт 2021, 09:39В окне, после кнопки Formalizar ingreso / Devolución можно оплатить только с банковского счета (а моего Сабадела даже нет в списке банков),
Заполняла сейчас декларацию, специально посмотрела. Sabadell в списке есть под номером 0081
Oli
Гость
Гость
Стаж: 2 года 6 месяцев
Поблагодарили: 11 раз
Сообщения: 7
Репутация: 30

Налоги для резидентов Испании. Цифровой сертификат - получение. Online доступ к своим налогам.

Непрочитанное сообщение Oli »

 
Algarve писал(а): 12 окт 2021, 21:02Заполняла сейчас декларацию, специально посмотрела. Sabadell в списке есть под номером 0081
Спасибо, в следующий раз попробую оплатить на сайте.
PS мои пре-декларации, оплаченные наличкой в банке так и не появились в личном кабинете! Прошло уже полторы недели. Или они появляются только после 15/20 октября, когда истечет срок оплаты квартальных налогов?
Аватара пользователя
Algarve
Частый гость
Частый гость
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 113 раз
Сообщения: 33
Награды: 9
Репутация: 316
Благодарил (а): 46 раз

Налоги для резидентов Испании. Цифровой сертификат - получение. Online доступ к своим налогам.

Непрочитанное сообщение Algarve »

 
Oli писал(а): 15 окт 2021, 21:06PS мои пре-декларации, оплаченные наличкой в банке так и не появились в личном кабинете! Прошло уже полторы недели. Или они появляются только после 15/20 октября, когда истечет срок оплаты квартальных налогов?
Рано или поздно появятся, не беспокойтесь
ekorn
Не новичок
Не новичок
Стаж: 5 лет
Поблагодарили: 31 раз
Сообщения: 63
Награды: 3
Репутация: 52
Имя: Elena
Благодарил (а): 54 раза

Налоги для резидентов Испании. Цифровой сертификат - получение. Online доступ к своим налогам.

Непрочитанное сообщение ekorn »

 
Algarve писал(а): 12 окт 2021, 21:02
Oli писал(а): 05 окт 2021, 09:39В окне, после кнопки Formalizar ingreso / Devolución можно оплатить только с банковского счета (а моего Сабадела даже нет в списке банков),
Заполняла сейчас декларацию, специально посмотрела. Sabadell в списке есть под номером 0081
спасибо огромное за предложение, обязательно обращусь, если опять не смогу справиться самостоятельно
Oli
Гость
Гость
Стаж: 2 года 6 месяцев
Поблагодарили: 11 раз
Сообщения: 7
Репутация: 30

Налоги для резидентов Испании. Цифровой сертификат - получение. Online доступ к своим налогам.

Непрочитанное сообщение Oli »

 
Algarve писал(а): 12 окт 2021, 21:02
Oli писал(а): 05 окт 2021, 09:39В окне, после кнопки Formalizar ingreso / Devolución можно оплатить только с банковского счета (а моего Сабадела даже нет в списке банков),
Заполняла сейчас декларацию, специально посмотрела. Sabadell в списке есть под номером 0081
Все совсем не так просто! Банка Сабаделл нет в списке. Этот номер 0081 фигурирует просто в списке "сотрудничающих банков" , а в выпадающем меню, там где платить Сабаделла нет! А если заполнить только номер карточки Сабаделла, не выбирая никакой банк из выпадающего меню, то выдает ошибку - поле обязательное для заполнения.

В итоге плюнула и выбрала "pago con cargo a cuenta", ввела номер ИБАН, нажала отправить. Упсс! А там только появился номер NRC, а заполненная декларация пропала в неизвестном направлении (я полагаю, она не отправлена). И что делать, куда теперь этот номер NRC вставлять??
Так что все это было зазря и я про....ла 47 евро, которые вероятно, спишут со счета. Придется заполнять снова пре-декларацию и идти ножками в банк оплачивать.
Oli
Гость
Гость
Стаж: 2 года 6 месяцев
Поблагодарили: 11 раз
Сообщения: 7
Репутация: 30

Налоги для резидентов Испании. Цифровой сертификат - получение. Online доступ к своим налогам.

Непрочитанное сообщение Oli »

 
Update: все получилось, но стоило кучу времени и нервов.
Нажала в моделло 210 на кнопку cargar и "вернула" декларацию, по второму разу нажала кнопку "оплатить" и в открывшемся окне ввела ранее полученный номер NRC. Дальше - подписать и отправить.
Ок, казалось бы все получилось. Скачиваю готовую декларацию, а там стоит галочка в графе "оплата наличными", а поле с номером счета налогоплательщика пустое. Как это понимать, оплата не прошла и надо идти в банк платить наличными??
Без особой надежды зашла в ЛК моего банка, а там... деньги уже списаны со счета!
"Кручу, верчу, запутать хочу" - это слоган испанской налоговой. :-) :nose:
ekorn
Не новичок
Не новичок
Стаж: 5 лет
Поблагодарили: 31 раз
Сообщения: 63
Награды: 3
Репутация: 52
Имя: Elena
Благодарил (а): 54 раза

Налоги для резидентов Испании. Цифровой сертификат - получение. Online доступ к своим налогам.

Непрочитанное сообщение ekorn »

 
Доброго всем вечера, можно ли установить цифровой сертификат на IPad?
Или только на компьютер?
Аватара пользователя
KoDe
Старожил
Старожил
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 1393 раза
Сообщения: 738
Награды: 19
Репутация: 3.034
Благодарил (а): 884 раза

Налоги для резидентов Испании. Цифровой сертификат - получение. Online доступ к своим налогам.

Непрочитанное сообщение KoDe »

 
ekorn писал(а): 23 ноя 2021, 18:33 Доброго всем вечера, можно ли установить цифровой сертификат на IPad?
Или только на компьютер?
я на телефон под андроид устанавливал (в браузер), скопировав файл. Возможно также можно и на ipad.
ekorn
Не новичок
Не новичок
Стаж: 5 лет
Поблагодарили: 31 раз
Сообщения: 63
Награды: 3
Репутация: 52
Имя: Elena
Благодарил (а): 54 раза

Налоги для резидентов Испании. Цифровой сертификат - получение. Online доступ к своим налогам.

Непрочитанное сообщение ekorn »

 
KoDe писал(а): 24 ноя 2021, 07:38
ekorn писал(а): 23 ноя 2021, 18:33 Доброго всем вечера, можно ли установить цифровой сертификат на IPad?
Или только на компьютер?
я на телефон под андроид устанавливал (в браузер), скопировав файл. Возможно также можно и на ipad.
Я извиняюсь что туплю. :-) Но что означает установить в браузер?
Аватара пользователя
KoDe
Старожил
Старожил
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 1393 раза
Сообщения: 738
Награды: 19
Репутация: 3.034
Благодарил (а): 884 раза

Налоги для резидентов Испании. Цифровой сертификат - получение. Online доступ к своим налогам.

Непрочитанное сообщение KoDe »

 
я сам туплю, полез вспоминать как я сертификат подтягивал в браузер телефона и не нашел... наверно я все-таки скачивал его для приложения miDGT
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Налоги для резидентов Испании. Цифровой сертификат - получение. Online доступ к своим налогам.

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
На компе делаете экспорт сертификата. Можно через свойства Internet Explorer. Потом этот файл переписываете на телефон и "запускаете". Сертификат должен установиться
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
ekorn
Не новичок
Не новичок
Стаж: 5 лет
Поблагодарили: 31 раз
Сообщения: 63
Награды: 3
Репутация: 52
Имя: Elena
Благодарил (а): 54 раза

Налоги для резидентов Испании. Цифровой сертификат - получение. Online доступ к своим налогам.

Непрочитанное сообщение ekorn »

 
KoDe писал(а): 24 ноя 2021, 07:38
ekorn писал(а): 23 ноя 2021, 18:33 Доброго всем вечера, можно ли установить цифровой сертификат на IPad?
Или только на компьютер?
я на телефон под андроид устанавливал (в браузер), скопировав файл. Возможно также можно и на ipad.
я просто не могу в это поверить, но похоже нельзя установить сертификат на устройства Apple. Сегодня мучалась все браузеры перепробовала. Ничего не выходит. Крутится- вертится и ничего не происходит. Или как можно скопировать файл?
Загрузить и скопировать: это одно и то же или что то разное?
Я в недоумении: почему то, что должно по-существу быть у каждого, так трудно заполучить?
И компьютеры сейчас далеко не у всех. У меня нет.
Аватара пользователя
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 8524 раза
Сообщения: 2959
Награды: 82
Репутация: 16.980
Благодарил (а): 2098 раз

Налоги для резидентов Испании. Цифровой сертификат - получение. Online доступ к своим налогам.

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
ekorn писал(а): 02 дек 2021, 19:13но похоже нельзя установить сертификат на устройства Apple
На Macbook становятся, многократно проверено.
Сегодня нельзя не знать правду, можно только не хотеть её знать!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законы и налоги Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя