В 150-ый раз… про учёбу в испанской школе

учеба школа и адаптация детей

Модератор: VladimirGT

Аватара пользователя
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 8527 раз
Сообщения: 2960
Награды: 82
Репутация: 16.997
Благодарил (а): 2098 раз

В 150-ый раз… про учёбу в испанской школе

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
Если не устраивает необходимость обучения на валенсиано, значит, переезжать жить в Валенсийское Сообщество не надо. Следует выбрать другой регион Испании. Это просто один из критериев выбора места проживания: для кого-то имеет значение, для кого-то нет. Но совершенно бессмысленно упрекать валенсийцев в том, что они на своей территории используют свой язык.
Мои дети прошли через это. При переезде десять лет назад еще не было столько доступной информации о нюансах проживания в Испании, поэтому о валенсиано узнали мы лишь по факту. Нынешние иммигранты имеют преимущество, сейчас информация доступна заранее чуть ли не «на блюдечке с голубой каемочкой».
И да, старшему пришлось дважды остаться во втором бачийерато исключительно из-за валенсиано. Неприятно, но пережили. А младший, так чуть ли не лучшим учеником класса по валенсиано был. Хотя и негативно высказывался по этой теме. Тоже пережил )
В принципе, на мой взгляд, формат нынешнего образования является катастрофически устаревшим, ущербным и не соответствующим нынешним реалиям жизни. А мы, старперы, продолжаем его поддерживать, потому что и сами так учились. Но это ж было ПОЛВЕКА назад!
Я считаю, что все эти «энциклопедические знания», на получение которых и заточен старый-новый учебный процесс, нафиг не нужны в современном мире. Развивать в ребенке надо совсем другие навыки и умения. И все эти «десятки» в современной школе - это совершенно ложная цель, на достижение которой дети должны (как нам всем кажется) тратить свое время и силы. :a_g_a:
Сегодня нельзя не знать правду, можно только не хотеть её знать!
За это сообщение Ayomice поблагодарили (всего 4):
Espera, VladValencia, Александр В, CataTata
Аватара пользователя
Espera
Барышня впечатлительная
Барышня впечатлительная
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 7340 раз
Сообщения: 2776
Награды: 157
Репутация: 10.045
Имя: Марина
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 8450 раз
Возраст: 54

В 150-ый раз… про учёбу в испанской школе

Непрочитанное сообщение Espera »

 
Простите пожалуйста, Ваши дети с Валенсиано продвинулись хоть как-то? Внутри Испании, хотя бы? Должны были поступить в лучшие Универы Мадрида, Барселоны, Валенсии..,


Мы в Испанию приехали по no lucrativa - я с сыном , в 2015 году .
Мальчик мой два года учился в частной испанской школе, которую весь форум засирает со страшной силой :ugas:
А у нас сын с большим удовольствием два года проучился в этой школе, набрался знаний, друзей приобрёл , поступил в универ, в Голландии, успешно учится… :) :) Что плохого, если дети учатся в частных школах, в частных универах???

Почему наших детей записывают в дауны по умолчанию??? Почему если ребёнок из обеспеченной семьи, он срезу - дебил??? Мы же всегда делаем все возможное, чтобы неудачников - не чмырили, чтобы ко всем одинаково относились…
В нашей частной школе детей научили простым истинам, и дети до сих пор дружат, встречаются с удовольствием где прийдется… в Кальпе, в Морайре, в Аликанте, в Москве, в Питере .., А потом по всей Европе начинают друг к другу в гости ездить… каждый закрепился в своей стране… кто-то остался в Испании... Но все ребята - успешные, не смотря на то, что закончили частную школу и частные универы.
За это сообщение Espera поблагодарили (всего 5):
VladValencia, Александр В, Koshcheyushka, VladimirGT, CataTata
Аватара пользователя
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 8527 раз
Сообщения: 2960
Награды: 82
Репутация: 16.997
Благодарил (а): 2098 раз

В 150-ый раз… про учёбу в испанской школе

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
Espera писал(а): 20 сен 2021, 00:46Простите пожалуйста, Ваши дети с Валенсиано продвинулись хоть как-то? Внутри Испании, хотя бы?
Если вопрос адресован мне, то не совсем понимаю, что Вы понимаете под «продвинулись с валенсиано». Я, к примеру, по жизни в школе, в институте, на курсах - учил английский. Я «продвинулся с английским»? А с испанским я «продвинулся»? Язык - это не профессия, это, если хотите, своеобразный еще один орган чувств. Он может быть больше развит, может меньше. Ну, как обоняние, как вкус.. Кто-то различает больше запахов, или оттенков вкуса, кто-то меньше. Но все могут жить с этим. Насколько это полезно, Вы имели ввиду? А как определить? Вот идет человек по темной улице Валенсии и слышит, как какой-то хмырь другому говорит на валенсиано: «А давай этого фраера потрясем?». Вот, если он это понял, то раз, шаг ускорил и за угол свернул от греха подальше, а если нет, то стал легкой добычей… так что не гуляйте по ночам, если не знаете валенсиано :-)
А люди там учат фламандский в Бельгии, гайего в той же Испании, чувашский в России…. Полно в мире регионов, где в школьное образование включен обязательный региональный язык. Не хотите? Выберите себе другое место.

Я выше уже коротенько написал свое мнение об образовательном процессе. Что в валенсиано упиратся? А «пестики-тычинки» я, например, зачем учил? Биологом я не стал. Химию? Вся моя жизнь от нее была удалена чуть менее, чем на бесконечность. «Полезно для общего развития», так, кажется, принято говорить? Ок, так расскажите в научно-популярной форме. Для общего то развития. А не заставляйте заучивать мегабайты этой бесполезной информации, не подвергайте стрессу в виде контрольных и экзаменов.
Я, если что, школу закончил с одной «четверкой». По труду. Вот эти токарные станки, молотки и напильники - я с ними «продвинуться» должен был в жизни? Физико-математическая школа. Труд. Ну не идиоты ли, а??? ;;-)))
Сегодня нельзя не знать правду, можно только не хотеть её знать!
За это сообщение Ayomice поблагодарили (всего 3):
Espera, VladValencia, Александр В
Аватара пользователя
Espera
Барышня впечатлительная
Барышня впечатлительная
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 7340 раз
Сообщения: 2776
Награды: 157
Репутация: 10.045
Имя: Марина
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 8450 раз
Возраст: 54

В 150-ый раз… про учёбу в испанской школе

Непрочитанное сообщение Espera »

 
:ooo: :lo)(ve: Уважаемый Ayomice, удивлена такой личной притензией ко мне…
Когда я печатала свой последний пост, лично к Вам это никак не относилось…
Некая путаница образовалось…

Но Вы, как истинный джентельмен , просто обязаны простить ошибку даме :smu:sche_nie:

Отправлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Espera писал(а): 20 сен 2021, 02:03
:/mir)
За это сообщение Espera поблагодарили (всего 2):
VladValencia, Александр В
Аватара пользователя
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 8527 раз
Сообщения: 2960
Награды: 82
Репутация: 16.997
Благодарил (а): 2098 раз

В 150-ый раз… про учёбу в испанской школе

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
Espera писал(а): 20 сен 2021, 02:06Некая путаница образовалось…
Когда я писал свое сообщение, Ваше - состояло только из одной единственной строки, которую я и процитировал:
Espera писал(а): 20 сен 2021, 00:46Простите пожалуйста, Ваши дети с Валенсиано продвинулись хоть как-то? Внутри Испании, хотя бы?
Сегодня нельзя не знать правду, можно только не хотеть её знать!
За это сообщение Ayomice поблагодарил:
Espera
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: В 150-ый раз… про учёбу в испанской школе

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Ayomice писал(а):
Espera писал(а): 20 сен 2021, 02:06Некая путаница образовалось…
Когда я писал свое сообщение, Ваше - состояло только из одной единственной строки, которую я и процитировал:
Espera писал(а): 20 сен 2021, 00:46Простите пожалуйста, Ваши дети с Валенсиано продвинулись хоть как-то? Внутри Испании, хотя бы?

Насколько я понимаю, твой младшенький сейчас больше зарабатывает, чем мой муж испанец. Да чего уж там, думаю, что больше, чем мы с ним в месяц. ;)
Полностью солидарна с твоим подходом к образованию. Вам, как родителям, респект за правильно расставленные приоритеты.
Я со своей дочерью немного по другому, но смысл тот же: через год она больше никогда не будет работать на дядю или тетю…. Для 30 лет хороший результат.


....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
За это сообщение Oxana поблагодарили (всего 4):
Espera, Teresa, Ayomice, VladimirGT
Аватара пользователя
vyk
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 166 раз
Сообщения: 144
Награды: 8
Репутация: 122
Благодарил (а): 121 раз
Возраст: 52

В 150-ый раз… про учёбу в испанской школе

Непрочитанное сообщение vyk »

 
Ayomice писал(а): 20 сен 2021, 00:35 Если не устраивает необходимость обучения на валенсиано, значит, переезжать жить в Валенсийское Сообщество не надо. Следует выбрать другой регион Испании. Это просто один из критериев выбора места проживания: для кого-то имеет значение, для кого-то нет. Но совершенно бессмысленно упрекать валенсийцев в том, что они на своей территории используют свой язык.
Мои дети прошли через это. При переезде десять лет назад еще не было столько доступной информации о нюансах проживания в Испании, поэтому о валенсиано узнали мы лишь по факту. Нынешние иммигранты имеют преимущество, сейчас информация доступна заранее чуть ли не «на блюдечке с голубой каемочкой».
тут и происходит обмен информацией, а не просьбами помочь с претензией. "не нравится - поищите другое место" в этом контексте не особо уместно.
За это сообщение vyk поблагодарили (всего 3):
VladimirGT, Koshcheyushka, iglesias
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

В 150-ый раз… про учёбу в испанской школе

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Ayomice писал(а): 20 сен 2021, 01:02
Espera писал(а): 20 сен 2021, 00:46Простите пожалуйста, Ваши дети с Валенсиано продвинулись хоть как-то? Внутри Испании, хотя бы?
Если вопрос адресован мне, то не совсем понимаю, что Вы понимаете под «продвинулись с валенсиано». Я, к примеру, по жизни в школе, в институте, на курсах - учил английский. Я «продвинулся с английским»? А с испанским я «продвинулся»? Язык - это не профессия, это, если хотите, своеобразный еще один орган чувств. Он может быть больше развит, может меньше. Ну, как обоняние, как вкус.. Кто-то различает больше запахов, или оттенков вкуса, кто-то меньше. Но все могут жить с этим. Насколько это полезно, Вы имели ввиду? А как определить? Вот идет человек по темной улице Валенсии и слышит, как какой-то хмырь другому говорит на валенсиано: «А давай этого фраера потрясем?». Вот, если он это понял, то раз, шаг ускорил и за угол свернул от греха подальше, а если нет, то стал легкой добычей… так что не гуляйте по ночам, если не знаете валенсиано :-)
А люди там учат фламандский в Бельгии, гайего в той же Испании, чувашский в России…. Полно в мире регионов, где в школьное образование включен обязательный региональный язык. Не хотите? Выберите себе другое место.

Я выше уже коротенько написал свое мнение об образовательном процессе. Что в валенсиано упиратся? А «пестики-тычинки» я, например, зачем учил? Биологом я не стал. Химию? Вся моя жизнь от нее была удалена чуть менее, чем на бесконечность. «Полезно для общего развития», так, кажется, принято говорить? Ок, так расскажите в научно-популярной форме. Для общего то развития. А не заставляйте заучивать мегабайты этой бесполезной информации, не подвергайте стрессу в виде контрольных и экзаменов.
Я, если что, школу закончил с одной «четверкой». По труду. Вот эти токарные станки, молотки и напильники - я с ними «продвинуться» должен был в жизни? Физико-математическая школа. Труд. Ну не идиоты ли, а??? ;;-)))
Вот ведь как повернул про язык и продвижение... я хоть и не продвинулся сильно в знаниях языка, но тоже считаю ЧТО ЭТО чувство надо развивать... :wo_ol: Понравилось это сравнение - про чувства...."нюх как у собаки, а глаз как у орла" перфекто. :bra_vo:

И у меня была одна четверка - только по поведению, даже точнее скажу - двойка, но ради статистики всегда ставили четверку... :a_g_a:

.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
За это сообщение VladimirGT поблагодарили (всего 2):
Espera, Александр В
Гала
Не новичок
Не новичок
Стаж: 7 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 86 раз
Сообщения: 91
Награды: 6
Репутация: 104
Благодарил (а): 199 раз

В 150-ый раз… про учёбу в испанской школе

Непрочитанное сообщение Гала »

 
Espera писал(а): 20 сен 2021, 00:46Почему наших детей записывают в дауны по умолчанию??? Почему если ребёнок из обеспеченной семьи, он срезу - дебил??? Мы же всегда делаем все возможное, чтобы неудачников - не чмырили, чтобы ко всем одинаково относились…
Дорогая Espera. Не в качестве упрёка, а для расширения кругозора :a_g_a:
Вместо «даун» корректнее употребить «человек с синдромом Дауна». Даун - это фамилия человека, который описал фенотип этого синдрома. А если так, то Вам, скорее всего, не захочется употреблять это слово в контексте этой темы, правда? Ведь вы не знакомы с такими людьми, верно?
Прошу прощения, что не по теме, но пройти мимо не смогла.
За это сообщение Гала поблагодарили (всего 2):
Espera, Bagrovsky
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8720 раз
Сообщения: 4939
Награды: 91
Репутация: 21.142
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8320 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

В 150-ый раз… про учёбу в испанской школе

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Ayomice писал(а): 20 сен 2021, 01:02Физико-математическая школа.
Удивительно, но мне в течение моей жизни пригодились все школьные знания. В том числе полученные на уроках труда. Кстати, в моей ФМШ, если мне память не изменяет, мы на уроках труда прозванивали на стенде платы и при необходимости паяли...
Move forward
За это сообщение Eugene70 поблагодарили (всего 4):
Гала, Ayomice, Espera, VladimirGT
Аватара пользователя
Glen
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 8 месяцев
Поблагодарили: 3486 раз
Сообщения: 2233
Награды: 7
Репутация: 5.082
Благодарил (а): 970 раз

В 150-ый раз… про учёбу в испанской школе

Непрочитанное сообщение Glen »

 
vyk писал(а): 20 сен 2021, 12:58Удивительно, но мне в течение моей жизни пригодились все школьные знания.
реально удивительно, в школе ведь вообще не дают знаний доя реальной жизни, имхо, не для спора :uch_tiv:
а можете написать, как пригодились физика или там химия с математикой?
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
vyk
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 166 раз
Сообщения: 144
Награды: 8
Репутация: 122
Благодарил (а): 121 раз
Возраст: 52

В 150-ый раз… про учёбу в испанской школе

Непрочитанное сообщение vyk »

 
Glen писал(а): 01 окт 2021, 18:11
vyk писал(а): 20 сен 2021, 12:58Удивительно, но мне в течение моей жизни пригодились все школьные знания.
реально удивительно, в школе ведь вообще не дают знаний доя реальной жизни, имхо, не для спора :uch_tiv:
а можете написать, как пригодились физика или там химия с математикой?
странно, что я в авторах цитаты, хотя это написал Eugene70. лично мне не пригодилось где-то процентов 80 из того, что в школе изучал. ну и процентов 90 из того, что я вообще знаю.
За это сообщение vyk поблагодарил:
Glen
Аватара пользователя
Glen
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 8 месяцев
Поблагодарили: 3486 раз
Сообщения: 2233
Награды: 7
Репутация: 5.082
Благодарил (а): 970 раз

В 150-ый раз… про учёбу в испанской школе

Непрочитанное сообщение Glen »

 
сорри :-)
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

В 150-ый раз… про учёбу в испанской школе

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Espera писал(а): 20 сен 2021, 00:46 Простите пожалуйста, Ваши дети с Валенсиано продвинулись хоть как-то? Внутри Испании, хотя бы? Должны были поступить в лучшие Универы Мадрида, Барселоны, Валенсии..,


Мы в Испанию приехали по no lucrativa - я с сыном , в 2015 году .
Мальчик мой два года учился в частной испанской школе, которую весь форум засирает со страшной силой :ugas:
А у нас сын с большим удовольствием два года проучился в этой школе, набрался знаний, друзей приобрёл , поступил в универ, в Голландии, успешно учится… :) :) Что плохого, если дети учатся в частных школах, в частных универах???

Почему наших детей записывают в дауны по умолчанию??? Почему если ребёнок из обеспеченной семьи, он срезу - дебил??? Мы же всегда делаем все возможное, чтобы неудачников - не чмырили, чтобы ко всем одинаково относились…
В нашей частной школе детей научили простым истинам, и дети до сих пор дружат, встречаются с удовольствием где прийдется… в Кальпе, в Морайре, в Аликанте, в Москве, в Питере .., А потом по всей Европе начинают друг к другу в гости ездить… каждый закрепился в своей стране… кто-то остался в Испании... Но все ребята - успешные, не смотря на то, что закончили частную школу и частные универы.
Уважаю людей имеющих свое мнение и МОГУЩИЕ сказать его против тысяч людей... Был белой вороной - не курил... знаю, не пил с кем попало и 5 раз в год только...

Таки про школу - это были мнения людей, но это лишь субьективные мнения людей... со своим менталитетом и опытом...
А "опыт сын ошибок трудных" он же у всех разный, да и знания тоже разные... Так что все хорошо и со школой и что там учатся и хорошо для одних и не совсем хорошо для других...

Главное каково там детям и какие потом они вырастают и если даже знания (пишу условно) получают незначительные, но приобретают друзей и знакомство и дружбу - на оставшуюся жизнь это уже большое дело !!!

ЭТо наверное даже главнее !!!


.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
За это сообщение VladimirGT поблагодарили (всего 2):
Espera, Ayuta
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8720 раз
Сообщения: 4939
Награды: 91
Репутация: 21.142
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8320 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

В 150-ый раз… про учёбу в испанской школе

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Glen писал(а): 01 окт 2021, 18:11как пригодились физика или там химия с математикой?

Математика - при игре в покер, посещении банков и каждый раз при натягивании совы на глобус :uch_tiv:
Физика - при поступлении в институт,
подготовке абитуриентов к поступлению за материальное вознаграждение (был в жизни короткий период, когда репетиторство меня кормило)
и при расчете оптимально метода обогрева моей квартиры в Испании :smu:sche_nie:
Химия - как раз недавно спас одного кандидата на премию Дарвина предотвратив попытку налить в кислоту воду ::11:
История КПСС, кстати, тоже пригодилась - если б не она, возможно, так и не решился бы переехать :sark)
Серьезно отвечать на этот вопрос не могу, сорри :)
Move forward
За это сообщение Eugene70 поблагодарили (всего 3):
Vizavi, Glen, Ayuta
Аватара пользователя
Glen
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 8 месяцев
Поблагодарили: 3486 раз
Сообщения: 2233
Награды: 7
Репутация: 5.082
Благодарил (а): 970 раз

В 150-ый раз… про учёбу в испанской школе

Непрочитанное сообщение Glen »

 
при игре в покер важно, навскидку: зрительная память ( имплицитная и особенно эксплицитная ), распределение и концентрация внимания, сила воли ( дофаминовых путей ), некая эвристика, математика там на уровне 3 класса :-)
этому в школе нас совсем не учили, а надо бы
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

В 150-ый раз… про учёбу в испанской школе

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Школа это прежде всего социализация человека.
Второе получение знаний - и они лишними не бывают, бывают лишние экзамены, требования, зачеты и т.д.
Третье - это научиться преодолевать страхи незнания, страхи общения, страхи перед умными учителями, полицией, чинушами, тварями и наоборот учиться общаться по доброму, по полезному, по интересному, по важному...
Четвертое - это знакомство в культурой жизни, с добрыми людьми, друзьями, со злыми людьми и врагами - которые делают нас сильнее... в общем различить добро и зло...
Пятое - это вырабатывать память знаний - которые потом пригодятся может не во всех тонкостях, но обязательно в чем-то...Без памяти мы овощи.... развивайте память в школе и будет вам ЩАСТЬЕ..... :a_g_a: :uch_tiv:

Мне помогли в жизни: и школа, и институт, и армия, и тюрьма, и бандитизм, и романтизм, и ленинизм, и капитализм и плюрализм, свобода слова, и даже белые вороны... Да все пригодилось ... даже вспомнил ДОСАФ и ГТО и библиотеку... :uch_tiv:
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
За это сообщение VladimirGT поблагодарили (всего 3):
Александр В, VladValencia, Ayuta
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 15394 раза
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.247
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

В 150-ый раз… про учёбу в испанской школе

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
Наблюдения школьного учителя из 80-х до наших дней:
► Показать
Вспоминаю себя в школе. Пришёл в первый класс, читал и писал свободно, спасибо маме.
В 6 классе записался во взрослую библиотеку.
На спор поступил в ненавистный технический ВУЗ, набрав максимальный результат на вступительных.
Неплохо говорил по французски.
Первый взрослый разряд по легкой атлетике, юношеский по футболу. Два года вольной борьбы. Уроки труда вызывали у меня усмешку, дед-плотник всему научил в деревне. Музыкальная школа. Джазовое училище. Год работы контролёром ОТК на Радиозаводе. Пол-года слесарем.
Два года в СА. Полгода преподом музыки. Практически ничего из школьных и институтских знаний не пригодилось. Книги, мудрые люди и собственный опыт.
За это сообщение VladValencia поблагодарили (всего 4):
Александр В, psv, Vizavi, Glen
Аватара пользователя
Glen
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 8 месяцев
Поблагодарили: 3486 раз
Сообщения: 2233
Награды: 7
Репутация: 5.082
Благодарил (а): 970 раз

В 150-ый раз… про учёбу в испанской школе

Непрочитанное сообщение Glen »

 
VladValencia писал(а): 03 окт 2021, 11:00Я ещё помню уроки по 45 минут. Но сегодня они длятся 40, и даже этого получается много! Современный ученик уже через 20 минут практически неработоспособен, он уже не в состоянии следить за речью учителя.
наверное для этого учителя будет откровением, но физиология ребенка такова, что он не может концентрировать внимание более 25 минут :-)
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 15394 раза
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.247
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

В 150-ый раз… про учёбу в испанской школе

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
Glen писал(а): 03 окт 2021, 18:20
VladValencia писал(а): 03 окт 2021, 11:00Я ещё помню уроки по 45 минут. Но сегодня они длятся 40, и даже этого получается много! Современный ученик уже через 20 минут практически неработоспособен, он уже не в состоянии следить за речью учителя.
наверное для этого учителя будет откровением, но физиология ребенка такова, что он не может концентрировать внимание более 25 минут :-)
Взрослые испанцы даже по телефону не могут больше 2-3 минут говорить о делах, а вот о всякой фигне-часами.
:hi_hi_hi:
Я и мои одноклассники спокойно выдерживали по 45 минут без проблем. А уж наши родители и подавно.
Все эти отмазки для подростков-олухов одна нелепее другой, так и вырастает поколение за поколением функционально не пригодных приносителей стаканов воды в нашей старости.
Как говорит моя супруга в ответ на догму о том, что некому будет подать стакан воды на склоне лет:
-А захочется-ли пить?
За это сообщение VladValencia поблагодарил:
Glen
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Наши дети в Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя