Освобождение от службы в армии РФ в связи с переездом в Испанию

всё о переезде в Испанию в 2024 году

Модератор: iglesias

Аватара пользователя
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 5572 раза
Сообщения: 2774
Награды: 126
Репутация: 8.674
Благодарил (а): 1345 раз
Контактная информация:

Освобождение от службы в армии РФ в связи с переездом в Испанию

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

 
Я бы настояла, чтоб справку дали.
На паспортном контроле при въезде 2 раза спрашивали - получил внутр паспорт или нет (а какое им дело?). Где гарантия, что кто-то там с дубинкой на пути будет знать - должен стоять юноша на учёте или не обязан.
Я подробностей не знаю, но когда мы эту ситуацию обсуждали - когда нам сначала отказали - ребёнок старший сказал, что одногруппника забрали прямо из аудитории (Москва, давно, правда, лет 10 назад).
В нашем случае, военком распорядился дать справку, тётя из кабинета несла отсебятину.
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Освобождение от службы в армии РФ

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
При чём тут справка о снятии с воинского учёта и внутренний паспорт.
ТЛВ писал(а): 14 сен 2021, 13:25На паспортном контроле при въезде 2 раза спрашивали - получил внутр паспорт или нет (а какое им дело?)
Понятно что если у гражданина РФ вообще нет внутреннего паспорта, то его пребывании на территории РФ как-то не очень законно :du_ma_et: Загранник на территории РФ не действует. Поэтому этот интерес совсем не праздный
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 5572 раза
Сообщения: 2774
Награды: 126
Репутация: 8.674
Благодарил (а): 1345 раз
Контактная информация:

Освобождение от службы в армии РФ

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

 
А фик его знает.
Когда-то кто-то говорил, что спрашивали про воин учёт на пасп контроле - запомнилось.
В общем, я считаю: лучше в этом случае иметь бАмажку из военкомата
"без бумажки мы - букашки, а с бумажкой - человечки"
ну, или таскать с собой законы, загран штампы, справки из школы ...
(друг ребёнка, когда они гуляли по Москве, прятался от патрулей - утрирую - говорил "боюсь, что заберут в армию" скрывался там где-то у бабушки, учился в Аликанте, потом в Америке, приезжал на каникулы, к чему - о нем - эти шпионские игры, когда можно ... ну, не знаю, справка далась не очень сложно, спасибо военкому, но в разных военкоматах - разное отношение, это видно даже в теме)
По закону (насколько помню - искать некогда) проживание за границей освобождает от постановки на учёт. В жизни (когда идёшь в РФ по улице) ... смотря на кого нарвешься, пока разберутся ... (как-то так)
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
Аватара пользователя
Glen
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 8 месяцев
Поблагодарили: 3486 раз
Сообщения: 2233
Награды: 7
Репутация: 5.082
Благодарил (а): 970 раз

Освобождение от службы в армии РФ

Непрочитанное сообщение Glen »

 
в тему :-)
5617CE56-2ACD-47F8-8826-776BD77C3B87.jpeg
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Teresa
Благочестивая Марта
Благочестивая Марта
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 7534 раза
Сообщения: 2561
Награды: 137
Репутация: 6.227
Благодарил (а): 11060 раз

Освобождение от службы в армии РФ

Непрочитанное сообщение Teresa »

 
ТЛВ писал(а): 14 сен 2021, 13:25 Я бы настояла, чтоб справку дали.
На паспортном контроле при въезде 2 раза спрашивали - получил внутр паспорт или нет (а какое им дело?). Где гарантия, что кто-то там с дубинкой на пути будет знать - должен стоять юноша на учёте или не обязан.
Я подробностей не знаю, но когда мы эту ситуацию обсуждали - когда нам сначала отказали - ребёнок старший сказал, что одногруппника забрали прямо из аудитории (Москва, давно, правда, лет 10 назад).
В нашем случае, военком распорядился дать справку, тётя из кабинета несла отсебятину.
Вот и я настаиваю, чтобы папа завтра опять пошел в военкомат и показал твою справку, что уже были прецеденты в столице нашей Родины и справки такие уже давали, типа, не бойтесь вы так :-)
Правда, папа уже не особо хочет идти, видимо, действительно, достали они его своей бюрократией.
Прежде, чем сжигать за собой мосты - посмотри: на том ли ты берегу.
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Освобождение от службы в армии РФ

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
Если на то пошло, то в военкомате не обязаны, но если сильно попросить, то могут дать справку произвольной формы. Но они не дадут справку о снятии с учёта, так как твой сын на этом самом учёте не стоял. Но они, теоретически могут дать справку о том что он на учёте не состоит по причини обучения зарубежом. Это будет правдой.
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
Teresa
Благочестивая Марта
Благочестивая Марта
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 7534 раза
Сообщения: 2561
Награды: 137
Репутация: 6.227
Благодарил (а): 11060 раз

Освобождение от службы в армии РФ

Непрочитанное сообщение Teresa »

 
Александр В писал(а): 14 сен 2021, 18:24Если на то пошло, то в военкомате не обязаны, но если сильно попросить, то могут дать справку произвольной формы. Но они не дадут справку о снятии с учёта, так как твой сын на этом самом учёте не стоял. Но они, теоретически могут дать справку о том что он на учёте не состоит по причини обучения зарубежом. Это будет правдой.


ТЛВ такую и получила для сына. Я тоже такую же хочу получить.
Прежде, чем сжигать за собой мосты - посмотри: на том ли ты берегу.
Аватара пользователя
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 5572 раза
Сообщения: 2774
Награды: 126
Репутация: 8.674
Благодарил (а): 1345 раз
Контактная информация:

Освобождение от службы в армии РФ

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

 
Teresa писал(а): 14 сен 2021, 17:21в столице нашей Родины
Скажи - в Кремле (почти) ;;-)))
У нас военкомат на золотой миле - на остоженке, пешком до кремля легко дойти, я удивляюсь - как их не выжили оттуда (что-то историческое).

Я думаю тоже :nose: не обязаны, но я хорошо просила (словесно) мотивировав, что "показывать всюду, если приедет на недельку к бабушке".
Мы были согласны и на первый вариант, что она предложила - встать на учёт с медкомиссией, потом сняться. Когда мы пришли вставать (за полгода до 18 на всякий) там было столько ребят, что ... военкому (она же пошла в этот раз спросить у него) легче было (наверное) сказать ей написать справку, чем делать прочую ненужную работу.
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
Аватара пользователя
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 8527 раз
Сообщения: 2960
Награды: 82
Репутация: 16.997
Благодарил (а): 2098 раз

Освобождение от службы в армии РФ

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
Месяц назад снял младшего с учета. Форма 17 ныне упразднена, не выдают ее. Максимум, что получил, отметку на заявлении о снятии.

Раз человек нигде не зарегистрирован по месту жительства, то его для Минобороны не существует. Никто такого разыскивать не будет, нет оснований. Наличие внутреннего паспорта никак не связано с наличием или отсутствием регистрации по месту жительства. Вопрос на погранконтроле, скорее всего, связан с опросом для подтверждения личности.
Сегодня нельзя не знать правду, можно только не хотеть её знать!
Аватара пользователя
Teresa
Благочестивая Марта
Благочестивая Марта
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 7534 раза
Сообщения: 2561
Награды: 137
Репутация: 6.227
Благодарил (а): 11060 раз

Освобождение от службы в армии РФ

Непрочитанное сообщение Teresa »

 
Ayomice писал(а): 14 сен 2021, 20:27 Месяц назад снял младшего с учета. Форма 17 ныне упразднена, не выдают ее. Максимум, что получил, отметку на заявлении о снятии.

Раз человек нигде не зарегистрирован по месту жительства, то его для Минобороны не существует. Никто такого разыскивать не будет, нет оснований. Наличие внутреннего паспорта никак не связано с наличием или отсутствием регистрации по месту жительства. Вопрос на погранконтроле, скорее всего, связан с опросом для подтверждения личности.
Честно сказать, при всем уважении к ответившим Форумчанам, ждала именно твоего совета, так сказать, последняя инстанция :uch_tiv:
То есть, не нужно идти и просить справку, как у ТЛВ :nose:
Прежде, чем сжигать за собой мосты - посмотри: на том ли ты берегу.
Аватара пользователя
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 8527 раз
Сообщения: 2960
Награды: 82
Репутация: 16.997
Благодарил (а): 2098 раз

Освобождение от службы в армии РФ в связи с переездом в Испанию

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
Teresa писал(а): 14 сен 2021, 22:27
Ayomice писал(а): 14 сен 2021, 20:27 Месяц назад снял младшего с учета. Форма 17 ныне упразднена, не выдают ее. Максимум, что получил, отметку на заявлении о снятии.

Раз человек нигде не зарегистрирован по месту жительства, то его для Минобороны не существует. Никто такого разыскивать не будет, нет оснований. Наличие внутреннего паспорта никак не связано с наличием или отсутствием регистрации по месту жительства. Вопрос на погранконтроле, скорее всего, связан с опросом для подтверждения личности.
Честно сказать, при всем уважении к ответившим Форумчанам, ждала именно твоего совета, так сказать, последняя инстанция :uch_tiv:
То есть, не нужно идти и просить справку, как у ТЛВ :nose:
Если есть силы и желание, то, конечно, стоит в военкомате пободаться, пытаясь все же получить от них «охранную грамоту» в каком-либо виде. У меня их (сил и желания), а также достаточного времени, в этот приезд не было. Поэтому я пошел по пути меньшего сопротивления.
Сегодня нельзя не знать правду, можно только не хотеть её знать!
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39264 раза
Сообщения: 10792
Награды: 361
Репутация: 49.753
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48704 раза
Возраст: 100

Как сделать чтобы военкомат в России отвязался от ребенка и не слал ему повестки

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Собственно всё в названии темы:
Как сделать чтобы военкомат в России отвязался от ребенка и не слал ему повестки.
Возможно немного куцо сформулировано, но надеюсь общий принцип понятен.
Дело в том, что как только нашему киндеру исполнилось 17 лет, сразу же прилетела на адрес прописки в Питере повестка - мол приходи скорее дорогой друг в наш питерский военкомат, будем тебя записывать, приписывать, измерять... дабы как только стукнет 18, сразу же в бой тебя отправить, Русь-матушку защищать от супостатов окаянных... :nose:




Ну и собственно ряд шагов, направленных на то чтобы вся эта куча уродов из правительства отвязалась от ребенка, который хотя всё ещё и имеет российское гражданство, но не горит желанием умереть на полях сражений за благополучие членов кооператива "Озеро".
Там ведь для начала они будут повестки слать, потом административные штрафы выписывать начнут, в розыск объявят, ещё что-нибудь придумают...
И вот так захочешь далее от гражданства России отказаться, а ведь и не дадут паразиты, пока ты там все претензии от них не аннулируешь :ne_vi_del:

Итак первый требуемый шаг был уже описан мною в теме Выписка с квартиры не выезжая из Испании / выписать ребёнка из России.
То есть соответственно надо для начала выписать ребёнка из его квартиры, места прописки в РФ.

Затем желательно кому-то из родителей посетить военкомат и уведомить их о том, что твой ребенок живет в другой стране и ни на какую вoйнy не собирается.
Здесь описываю свежий опыт второй половины декабря 2023 года, военкомат Санкт-Петербурга.
Нужны с собой следующие документы:
1. Копия документа о том что ребенок выписан с места жительства РФ, например в Испанию
Как выписаться - подробно по ссылке на тему указанную здесь выше.
2. Документ о прописке ребенка в Испании, например то-же volante переведенный на русский язык любым агентством переводов
3. Справка со школы Испании о том что ребенок учится там с такого-то года и по настоящее время. Также с вольным переводом на русский язык!

Теоретически, чисто теоретически было приготовлено свидетельство о рождении отрока, его паспорт и т.п., чтобы доказать родство с представителем в военкомате.
Но удивительно что в военкомате не спросили ни паспорт, ни свидетельство о рождении, вообще никаких личных документов. Эспоса просто назвала имя ребенка, они его нашли у себя в базе и всё!
Всё-же если кто будет идти по нашим стопам, возьмите с собой все документы которые могут понадобиться хотя бы теоретически!
Люди ведь разные бывают, человеческий фактор работает и в Испании, и в России и во всём остальном мире.

В общем-то и всё, finita la coimedia.
Сотрудник военкомата, милая женщина. приняла выщеуказанные документы и заверила, что вопросов к ребенку со стороны военкомата и вообще российской армии теперь не будет, или как минимум быть не должно :co_ol:
Здесь хотелось бы добавить, что конечно можно просто выписать ребенка из России и ждать что оно само собой там после отказа от российской прописки утрясётся.
Но я бы на вашем месте, если будет такая возможность, потратил бы на эту процедуру, поход в военкомат, какие-то усилия. Потому что им теперь постоянно нужна свежая кровь :emfadada:

И конечно лучше это всё решать до наступления совершеннолетия у своих детей!
Потому что потом они потребуют личное присутствие.
А вы представляете как трудно будет 18-летнему по сути ребенку противостоять нависшему над ним опытному сотруднику военкомата с погонами и жырным брюшком. Возьмет и подпишет что-нибудь в итоге. Либо просто запихают в Уазик и увезут на сборы, с них станется.
Ну вот примерно так, надеюсь наших форумчан обойдет доля сия :uch_tiv: :co_ol:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Khodko_vp
Новичок
Новичок
Стаж: 5 лет 3 месяца
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 2
Награды: 1
Репутация: 10
Возраст: 69

Как сделать чтобы военкомат в России отвязался от ребенка и не слал ему повестки

Непрочитанное сообщение Khodko_vp »

 
Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
iglesias, Добрый день. Во первых хочу поблагодарить, что делитесь такой нужной информацией.
Скажите пожалуйста на момент разговора с военкоматом у вашего сына был российский паспорт?
Моему сыну в этом году тоже исполниться 17 лет, но у нас даже нет российского паспорта...интересно поэтому знают ли о нем в военкомате...
Заранее благодарю.
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39264 раза
Сообщения: 10792
Награды: 361
Репутация: 49.753
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48704 раза
Возраст: 100

Как сделать чтобы военкомат в России отвязался от ребенка и не слал ему повестки

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Khodko_vp писал(а): 25 мар 2024, 16:07 на момент разговора с военкоматом у вашего сына был российский паспорт?
Да
Khodko_vp писал(а): 25 мар 2024, 16:07 нет российского паспорта...интересно поэтому знают ли о нем в военкомате
Скорее всего нет если нет паспорта и прописки.
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 8527 раз
Сообщения: 2960
Награды: 82
Репутация: 16.997
Благодарил (а): 2098 раз

Как сделать чтобы военкомат в России отвязался от ребенка и не слал ему повестки

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
Khodko_vp писал(а): 25 мар 2024, 16:07 у нас даже нет российского паспорта...интересно поэтому знают ли о нем в военкомате..
Если есть регистрация по месту жительства в РФ, то знают.
Сегодня нельзя не знать правду, можно только не хотеть её знать!
Аватара пользователя
Alex007
Местный
Местный
Стаж: 2 года 7 месяцев
Поблагодарили: 405 раз
Сообщения: 480
Награды: 5
Репутация: 644
Благодарил (а): 22 раза

Как сделать чтобы военкомат в России отвязался от ребенка и не слал ему повестки

Непрочитанное сообщение Alex007 »

 
запись на госуслугах и все мобильные номера ликвидировать важнее ликвидации прописки.
надо изучать и актуализировать способы извещения отрока. пока не известят - ничего делать не будут. известить пока что могут смс или сообщением в госуслуги. по прописке можно просто не получать письмо.

а вот давать локализацию отрока в Испании категорически не рекомендуется. Ибо хз что будет завтра, Незалежных уже планируют возвращать
Loading… █████[][][][][] 50%
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8722 раза
Сообщения: 4939
Награды: 91
Репутация: 21.152
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8320 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Как сделать чтобы военкомат в России отвязался от ребенка и не слал ему повестки

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Alex007 писал(а): 25 мар 2024, 19:33 запись на госуслугах
С этого момента поподробнее.
Alex007 писал(а): 25 мар 2024, 19:33 пока что могут смс или сообщением в госуслуги. по прописке можно просто не получать письмо
До того, как заработает реестр повесток, повестку все равно должны вручить под роспись или засвидетельствовать отказ от вручения. Сотрудник военкомата или сотрудник почты. После того, как реестр заработает, через 7 дней после размещения в этом рееестре повестка будет считаться врученной вне зависимости от того, уведомили призывника или нет.
Khodko_vp писал(а): 25 мар 2024, 16:07 даже нет российского паспорта
Он гражданин России? Если да, но нет паспорта, то значит на учете в военкомате он не стоит.
Move forward
Аватара пользователя
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 8527 раз
Сообщения: 2960
Награды: 82
Репутация: 16.997
Благодарил (а): 2098 раз

Как сделать чтобы военкомат в России отвязался от ребенка и не слал ему повестки

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
Eugene70 писал(а): 25 мар 2024, 22:26 Он гражданин России? Если да, но нет паспорта, то значит на учете в военкомате он не стоит.
Этот вывод как-то можно обосновать?
Сегодня нельзя не знать правду, можно только не хотеть её знать!
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8722 раза
Сообщения: 4939
Награды: 91
Репутация: 21.152
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8320 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Как сделать чтобы военкомат в России отвязался от ребенка и не слал ему повестки

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Ayomice писал(а): 25 мар 2024, 22:55 Этот вывод как-то можно обосновать?
Отсутствие внутреннего паспорта означает постоянное проживание за рубежом, а значит и ставить на учет такого гражданина по закону не должны. Процедура по уведомлению военкомата о убытии невоеннообязанного на ПМЖ также не предусмотрена.

Спб, попытка снятия с воинского учета по доверенности. По закону первичная постановка на воинский учет должна была произойти в прошлом году в период с 1 января по 31 марта. Общегражданского паспорта у доверителя нет, регистрация по месту жительства есть (в РФ, в описанный момент находился в процессе снятия с регистрации).
Доверенное лицо (мать) получила устное заверение, что доверитель на воинском учете в этом военкомате не состоит. И предложение не мутить воду, а дождаться Единого реестра.
До ввода в действие Единого реестра даже узнать поставлен ли человек "на воинский учет без личной явки" или нет - нетривиальная задача. Никаких документов такой-то такой-то в списках не значится военкомат не выдает.
Отправлено спустя 29 минут 33 секунды:
iglesias писал(а): 21 дек 2023, 15:47 В общем-то и всё, finita la coimedia.
Если я правильно понимаю логику происходящего, то когда этот Единый реестр заработает стоит поискать там ребенка и проверить не появился ли он там самым мистическим образом, несмотря на заявления милой сотрудницы военкомата. Про то, что даже если его там нет, то все равно лучше не ездить в РФ, надеюсь, и так понятно.
Move forward
Аватара пользователя
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 8527 раз
Сообщения: 2960
Награды: 82
Репутация: 16.997
Благодарил (а): 2098 раз

Как сделать чтобы военкомат в России отвязался от ребенка и не слал ему повестки

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
Eugene70 писал(а): 26 мар 2024, 00:16 Отсутствие внутреннего паспорта означает постоянное проживание за рубежом
Я полагаю, что это утверждение некорректно.

Отправлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Eugene70 писал(а): 26 мар 2024, 00:16 Общегражданского паспорта у доверителя нет, регистрация по месту жительства есть (в РФ, в описанный момент находился в процессе снятия с регистрации).
Паспортные столы по месту жительства отправляют в военкоматы сведения о всех зарегистрированных у них потенциальных призывниках.

Отправлено спустя 8 минут 13 секунд:
А в целом, налицо неудовлетворительный результат модерирования форума: обсуждение одного и того же вопроса производится в нескольких разных темах. Снятие детей с воинского учета на форуме уже неоднократно подробно с примерами из жизни обсуждалось.
Сегодня нельзя не знать правду, можно только не хотеть её знать!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Визы, ВНЖ Испании ПМЖ, гражданство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Пчела Майя и 7 гостей