Экзамены на гражданство Испании

всё о переезде в Испанию в 2024 году

Модератор: iglesias

Strateg
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 8 лет
Поблагодарили: 595 раз
Сообщения: 175
Награды: 18
Репутация: 224
Благодарил (а): 716 раз
Контактная информация:

Re: Утвержден единый экзамен для претендующих на гражданство Испании

Непрочитанное сообщение Strateg »

 
Iris, большое спасибо за информацию! Буду очень признателен, если появится какая-либо дополнительная информация по 5 и 6 пунктам.
Недвижимость в Испании: http://www.portalinmobiliario24.com
Автомобили в Испании: http://www.cochesdeocasion24.com
Strateg
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 8 лет
Поблагодарили: 595 раз
Сообщения: 175
Награды: 18
Репутация: 224
Благодарил (а): 716 раз
Контактная информация:

Re: Утвержден единый экзамен для претендующих на гражданство Испании

Непрочитанное сообщение Strateg »

 
Доброго вечера! Буду признателен за информацию по двум дополнительным вопросам:
1. У меня лежит "Свидетельство о рождении" нового образца, с апостилем, для подачи на национальность. Случайно узнал, от знакомой, что срок его действия один год, для подачи в Registro Civil. Это верно? Логики не улавливаю, в установлении сроков действия для данного документа. Тем более, что его новое оформление довольно сложный процесс.
2. Второй вопрос связан с экзаменом CCSE. Раньше, надо было быть готовым назвать имя alcalde своего населенного пункта, или президента Comunidad autónoma. С введением общих тестов, данная информация потеряла свою актуальность? Или лучше подстраховаться?
Благодарю!
Недвижимость в Испании: http://www.portalinmobiliario24.com
Автомобили в Испании: http://www.cochesdeocasion24.com
Аватара пользователя
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7921 раз
Сообщения: 2693
Награды: 99
Репутация: 2.858
Благодарил (а): 4460 раз

Re: Утвержден единый экзамен для претендующих на гражданство Испании

Непрочитанное сообщение Iris »

 
Strateg писал(а):Доброго вечера! Буду признателен за информацию по двум дополнительным вопросам:
1. У меня лежит "Свидетельство о рождении" нового образца, с апостилем, для подачи на национальность. Случайно узнал, от знакомой, что срок его действия один год, для подачи в Registro Civil. Это верно? Логики не улавливаю, в установлении сроков действия для данного документа. Тем более, что его новое оформление довольно сложный процесс.
2. Второй вопрос связан с экзаменом CCSE. Раньше, надо было быть готовым назвать имя alcalde своего населенного пункта, или президента Comunidad autónoma. С введением общих тестов, данная информация потеряла свою актуальность? Или лучше подстраховаться?
Благодарю!
1. Свидетельство о рождении берут какое есть. А вот свидетельство о браке хотят новое если например жена подает документы не работая и предоставляет номины мужа...
Но это год назад было, может чего изменилось :du_ma_et:
2. Есть тесты, с которыми можно попрактиковаться. Кум недавно сдал оба экзамена, говорит очень лёгкие, особенно по культуре
Аватара пользователя
Семен Петрович
Местный плохиш
Местный плохиш
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 3534 раза
Сообщения: 2342
Награды: 21
Репутация: 483
Имя: Семен
Благодарил (а): 1565 раз

Re: Утвержден единый экзамен для претендующих на гражданство Испании

Непрочитанное сообщение Семен Петрович »

 
а ктонибуть со справкой с судимостью/погашенной - получал заветный пластиГ?))) :du_ma_et: :-)
Strateg
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 8 лет
Поблагодарили: 595 раз
Сообщения: 175
Награды: 18
Репутация: 224
Благодарил (а): 716 раз
Контактная информация:

Re: Утвержден единый экзамен для претендующих на гражданство Испании

Непрочитанное сообщение Strateg »

 
Iris, благодарю! Через пару месяцев попробую CCSE. Тесты выписал и решаю на сайте: parainmigrantes.info Испанский грамматику надо подтягивать, хотя может накручиваю себя, надо пробовать...
Недвижимость в Испании: http://www.portalinmobiliario24.com
Автомобили в Испании: http://www.cochesdeocasion24.com
LNI
Гость
Гость
Стаж: 8 лет
Поблагодарили: 15 раз
Сообщения: 15
Награды: 3
Репутация: 2
Благодарил (а): 9 раз

Re: Утвержден единый экзамен для претендующих на гражданство Испании

Непрочитанное сообщение LNI »

 
Páginas Amarillas
А эти тесты - на сайте у Сервантеса, или у Вас есть? ....которые кум сдавал
Strateg
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 8 лет
Поблагодарили: 595 раз
Сообщения: 175
Награды: 18
Репутация: 224
Благодарил (а): 716 раз
Контактная информация:

Re: Утвержден единый экзамен для претендующих на гражданство Испании

Непрочитанное сообщение Strateg »

 
LNI писал(а):Páginas Amarillas
А эти тесты - на сайте у Сервантеса, или у Вас есть? ....которые кум сдавал
Доброго! Виноват, нарушаю ход Вашей беседы. Относительно CCSE:
Сайт: https://ccse.cervantes.es/ На нем происходит регистрация, оплата, и там же выбирается место и время для сдачи экзамена(много стран, где есть представительства). Там есть материал для подготовки к экзамену.
Также тесты онлайн, есть на сайте: http://www.parainmigrantes.info/ Раздел: Test Nacionalidad. Там есть онлайн тесты(ответ отображается сразу). В моем случае, я выписывал вопрос и правильный ответ по нему, постепенно оформляя полный список тестов из всех представленных образцов. В принципе, данных тестов, достаточно. На экзамене, из 25 вопросов, 23 были из данных тестов. Для сдачи экзамена, необходимо правильно ответить на 15 вопросов из 25(если не ошибаюсь).
Информация по экзамену: DELE A2 - на сайте: http://dele.cervantes.es/ Все аналогично.
Если не ошибаюсь, сертификаты действительны 4 года, поэтому можно начинать готовиться и сдавать заранее до момента подачи на гражданство.
На amazon, есть много учебников для подготовки: в поиске: DELE A2

P.S. Имя пользователя несколько выше. В данном случае, Вы обращались к: Iris
Недвижимость в Испании: http://www.portalinmobiliario24.com
Автомобили в Испании: http://www.cochesdeocasion24.com
LNI
Гость
Гость
Стаж: 8 лет
Поблагодарили: 15 раз
Сообщения: 15
Награды: 3
Репутация: 2
Благодарил (а): 9 раз

Re: Утвержден единый экзамен для претендующих на гражданство Испании

Непрочитанное сообщение LNI »

 
P.S. Имя пользователя несколько выше. В данном случае, Вы обращались к: Iris
Точно, промахнулась))))) спасибо
Аватара пользователя
Velrus
Не новичок
Не новичок
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 80 раз
Сообщения: 56
Награды: 6
Репутация: 128
Имя: Valentin
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Re: Утвержден единый экзамен для претендующих на гражданство Испании

Непрочитанное сообщение Velrus »

 
:ti_pa: В моем случае это было так. Я пошел в в Registro Civil заранее примерно за год до 10 лет. легальной жизни . Но когда я спросил что именно мне нужно собирать то получил такой ответ когда вам исполниться 10 лет. тогда мы вам дадим список документов. И на все мои аргументы был один ответ. По этому я дождался своего часа и в Registro Civil. мне выдали какие док. на этот момент нужно собрать и срок их действия. да я потратил еще пол года на сборы но зато я привез сразу все док. Всем удачи.
с 1999 г в Испании.
Аватара пользователя
Sasha
Местный
Местный
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 2357 раз
Сообщения: 311
Награды: 30
Репутация: 673
Имя: Sasha
Благодарил (а): 2334 раза
Возраст: 44

Re: Утвержден единый экзамен для претендующих на гражданство Испании

Непрочитанное сообщение Sasha »

 
Velrus, каждому выдается индивидуальный список документов?
Даже когда ты совершаешь самую большую ошибку в жизни, с этим тоже приходит что-то хорошее
*las cosas de palacio van despacio*
Strateg
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 8 лет
Поблагодарили: 595 раз
Сообщения: 175
Награды: 18
Репутация: 224
Благодарил (а): 716 раз
Контактная информация:

Re: Утвержден единый экзамен для претендующих на гражданство Испании

Непрочитанное сообщение Strateg »

 
Доброго! Буду признателен за помощь в следующем вопросе:
С CCSE, вопрос закрыт. Назначил дату для сдачи: DELE A2. Поделитесь пожалуйста, как на практике выглядел экзамен. Тоесть: Compresión de lectura y Compresión auditiva, в целом все понятно. Хотелось бы по подробнее относительно общения с профессором и написания текстов. На сайте видел информацию, что общение может произойти в другой день, а не в день письменного экзамена. И сколько ошибок, можно допустить по каждому направлению экзамена? Извиняюсь за столь не конкретное формулирование вопроса. Благодарю!
Дополнительно: занимаюсь по учебнику с двумя CD, который купил на сайте: El Corte Ingles, в книжном разделе. Хочу докупить ещё пару учебников на амазоне. Там их много, может какие рекомендации, если кто покупал.
Благодарю!
Недвижимость в Испании: http://www.portalinmobiliario24.com
Автомобили в Испании: http://www.cochesdeocasion24.com
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39253 раза
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.693
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Экзамены на гражданство Испании

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Подниму тему. :smu:sche_nie:
Поскольку время пришло. :)

Задумался о сдаче необходимых экзаменов на гражданство Испании.
Здесь выше в принципе вся информация есть. Дополню только от себя чисто эмоциональные выводы. :uch_tiv:

Нужно сдать два экзамена - языковой DELE на уровне А2 и CCSE "на знание Испании".
Ну второй совсем лоховской на мой взгляд.
300 вопросов всего, и в билете из них 25, а нужно правильно ответить хотя бы на 15.
Я пару билетов на пробу онлайн прошел - они есть в приложении, и оба раза сдал "экзамен", как раз 15 из 25. :-)
В общем там надо пару часов попроходить эти билеты и потом вы тупо запомните, что депутатов от Сеуты можно только по одному в Парламент Испании, а от остальных регионов по четыре. И что Король Испании главнее парлемента. Ну как то так. :ne_vi_del:
Кстати результат этого экзамена валиден 4 гоода. Стоимость экзамиена на 2021 год 85 евро.

Что касвется языкового экзамена DELE на уровень А2, то он тоже не очень сложный, если вы хотя бы на права в Испании сдавали, то ну как-то на таком уровне.
Хотя тут можно конечно походить на курсы при офисе где будете сдавать, заплатить меньше сотни евро и принимать экзамен будут ваши же учителя. Пока все просто.
Записался на конец сентября на экзамен CCSE и потом предполагаю пройти экзамен DELE.
Буду держать вас в курсе в этой теме. :uch_tiv:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Экзамены на гражданство Испании

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
iglesias писал(а):Подниму тему. :smu:sche_nie:
Поскольку время пришло. :)

Задумался о сдаче необходимых экзаменов на гражданство Испании.
Здесь выше в принципе вся информация есть. Дополню только от себя чисто эмоциональные выводы. :uch_tiv:

Нужно сдать два экзамена - языковой DELE на уровне А2 и CCSE "на знание Испании".
Ну второй совсем лоховской на мой взгляд.
300 вопросов всего, и в билете из них 25, а нужно правильно ответить хотя бы на 15.
Я пару билетов на пробу онлайн прошел - они есть в приложении, и оба раза сдал "экзамен", как раз 15 из 25. :-)
В общем там надо пару часов попроходить эти билеты и потом вы тупо запомните, что депутатов от Сеуты можно только по одному в Парламент Испании, а от остальных регионов по четыре. И что Король Испании главнее парлемента. Ну как то так. :ne_vi_del:
Кстати результат этого экзамена валиден 4 гоода. Стоимость экзамиена на 2021 год 85 евро.

Что касвется языкового экзамена DELE на уровень А2, то он тоже не очень сложный, если вы хотя бы на права в Испании сдавали, то ну как-то на таком уровне.
Хотя тут можно конечно походить на курсы при офисе где будете сдавать, заплатить меньше сотни евро и принимать экзамен будут ваши же учителя. Пока все просто.
Записался на конец сентября на экзамен CCSE и потом предполагаю пройти экзамен DELE.
Буду держать вас в курсе в этой теме. :uch_tiv:

Давай давай! Успехов! Я потом тоже по твоим стопам. Время пришло.


....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4451 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Экзамены на гражданство Испании

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
Iglesias писал(а): 09 сен 2021, 08:19Что касвется языкового экзамена DELE на уровень А2, то он тоже не очень сложный, если вы хотя бы на права в Испании сдавали
С точки зрения языка все так, но там, если без тренировки, можно попасться на оформительских моментах. Например, там сочинение коротенькое надо от руки на бумаге написать, да без помарок. Или там тесты всякие - галочки ставить как надо. Ради этих вещей и стоит потренироваться. Если лень в школу ходить (хотя я всегда за школу), то https://examenes.cervantes.es/es/dele/preparar-prueba вот здесь можно найти образец экзамена и потренироваться, а еще можно скачать толстенную инструкцию по его проверке и узнать, на что экзаменаторы смотреть будут.
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Аватара пользователя
USA
Не новичок
Не новичок
Стаж: 2 года 10 месяцев
Поблагодарили: 135 раз
Сообщения: 53
Награды: 3
Репутация: 320
Имя: Katerina
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 58 раз
Возраст: 37

Экзамены на гражданство Испании

Непрочитанное сообщение USA »

 
Iglesias, DELE не сложный, состоит из 4х частей. Только записаться на него было сложнее, чем на CCSE. Поэтому, если Вы еще не записались, рекомендую сделать это уже. Потом еще сертификат долго ждать, где-то два с половиной месяца.. :)

Отправлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Ayuta писал(а): 09 сен 2021, 08:35
Iglesias писал(а): 09 сен 2021, 08:19Что касвется языкового экзамена DELE на уровень А2, то он тоже не очень сложный, если вы хотя бы на права в Испании сдавали
. Или там тесты всякие - галочки ставить как надо.
Квадритики нужно потренироваться зарисовывать. Я с CCSE вышла последняя, потому что меня оставили лучше клеточки зарисовывать :-) . Плохо зарисуешь - система не распознает ответ, и соответственно не засчитает. Как я поняла, на CCSE самый важный навык - это правильно зарисовывать квадратики правильным карандашом :-)
Sono in un percorso di crescita
Аватара пользователя
БигС
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 6 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 309 раз
Сообщения: 170
Награды: 9
Репутация: 800
Благодарил (а): 69 раз

Экзамены на гражданство Испании

Непрочитанное сообщение БигС »

 
Сегодня ездил на языковой экзамен. Мучение то еще! Начавшись в 09:00, закончилось после 14:00 и еще оставалось немало людей на части собеседования, меня просто практически сразу отпустили. Во время единственной паузы основной части выходить не дозволяли. Хотя это, вероятно, здешний местечковый запрет (сдавал в Комильяс, Кантабрия). По завершении каждого упражнения кроме последнего следует ждать, пока закончат все или не пройдет отведенное максимальное время. Результаты когда-то будут; через месяц или через два.


Единственное позитивное, что вынес из поездки, так это приятные знакомства и посещение крайне симпатичного университета.
Вложения
A6ACA163-CD38-43F7-AB31-3C1E32825CA2.jpeg
Аватара пользователя
USA
Не новичок
Не новичок
Стаж: 2 года 10 месяцев
Поблагодарили: 135 раз
Сообщения: 53
Награды: 3
Репутация: 320
Имя: Katerina
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 58 раз
Возраст: 37

Экзамены на гражданство Испании

Непрочитанное сообщение USA »

 
БигС писал(а): 10 сен 2021, 18:43 Сегодня ездил на языковой экзамен. Мучение то еще! Начавшись в 09:00, закончилось после 14:00 и еще оставалось немало людей на части собеседования
Вы за один день справились? У меня языковой экзамен разделили на 2 дня, в пятницу было собеседование, в субботу три остальные части составляющие экзамена DELE. Мы в 8 утра кажется начинали и заканчивали около 2х часов дня.
Sono in un percorso di crescita
Аватара пользователя
БигС
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 6 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 309 раз
Сообщения: 170
Награды: 9
Репутация: 800
Благодарил (а): 69 раз

Экзамены на гражданство Испании

Непрочитанное сообщение БигС »

 
USA писал(а): 11 сен 2021, 12:41 Вы за один день справились?
Да, за один.

Оказывается, мне еще повезло ) Отвратительно организовано, конечно.
Аватара пользователя
USA
Не новичок
Не новичок
Стаж: 2 года 10 месяцев
Поблагодарили: 135 раз
Сообщения: 53
Награды: 3
Репутация: 320
Имя: Katerina
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 58 раз
Возраст: 37

Экзамены на гражданство Испании

Непрочитанное сообщение USA »

 
Ну да, неудобно. Пришлось с работы отпрашиваться, поехать отсебеседоваться и обратно в офис :-(
Sono in un percorso di crescita
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39253 раза
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.693
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Экзамены на гражданство Испании

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
В общем прошел я экзамен CCSE.
Экзамен конечно элементарный, но нужно потренироваться.
И что полезно, когда читаешь материалы для подготовки к экзамену, то довольно много всякого полезного про Испанию - устройство власти, всякие там когда праздники, где лучшее вино делают, что экспортируем и все прочее. :a_g_a:
Ну такой краткий экскурс.
Пример вопроса - какая самая большая река Испании впадает в Атлантический океан. Или - в каком возрасте разрешаются браки. В каждом вопросе 2 или три вариантв ответа.
Нужно набрать хотя бы 15 правильных ответов из 25 вопросов.
А всего вопросов 300, и они известны заранее. Вот как раз по ссылке выше, как написала Аюта.
У меня наверное ушло минут семь на то чтобы ответить на все вопросы и потом перечитать-перепроверить.
И сделал думаю одну ошибку. Поскольку город Logroño находится в Риохе а не в Castllla y Leon. :smu:sche_nie:
Результат будет только через 20 дней.

Теперь надо будет сдать DELE в середине ноября.
Там конечно на порядки сложнее, особенно я так понимаю письменное сочинение и тет-а-тет с преподом. :zvez_ochki:
Экзамен будет разбит на две части, на два дня.
Надо будет набрать минимум по 30 пунктов из 50 возможных в каждой категории. А сама категория состоит из двух разделов. Каждый раздел по 25 пунков максимум. То есть итого 60 пунктов из 100 нужно набрать.
И результата ждать три месяца! :otpad:

Кстати что ещё касается этих экзаменов - CCSE можно пересдать, дается две попытки, а DELE нет, и стоит он дороже.
Ну в общем как-то так.
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Визы, ВНЖ Испании ПМЖ, гражданство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: _marina_, Eugene70 и 0 гостей