Есть ли астрономы на форуме?

Всё что можем, хотим и умеем )
Аватара пользователя
Neverrem
Гость
Гость
Стаж: 5 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 2 раза
Сообщения: 6
Награды: 1
Репутация: -5
Имя: Fesbest
Знак зодиака: Дева
Откуда: Russia
Возраст: 47

Есть ли астрономы на форуме

Непрочитанное сообщение Neverrem »

 
Если тут есть любители астрономии, то и радиолюбители должны быть. А для чего выезжать за город - уж они-то хорошо знают. Там чище эфир и место для антенны можно подобрать получше. На мероприятия типа полевого дня замахиваться не будем, но небольшие вылазки организовать можно.
И астрономы тоже присоединяйтесь.
EddieSadula
Новичок
Новичок
Стаж: 4 года 10 месяцев
Сообщения: 1
Награды: 2
Репутация: 0
Имя: Ольга
Знак зодиака: Дева
Откуда: USA
Возраст: 41
Контактная информация:

Есть ли астрономы на форуме

Непрочитанное сообщение EddieSadula »

 
Ну вот сдал, теперь нужно купить, нужен шарящий человек оценить состояние мотоцикла. Есть кто может помочь?
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Есть ли астрономы на форуме?

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
Сегодня 10 июня 2021 года с 10:48 до 12:44 по испанскому времени на территории Испании можно будет наблюдать затмение Солнца. В Испании можно будет наблюдать лишь частичное затмение. Но в некоторых странах будет видно любопытное кольцевое затмение.
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
Jnker
Владыка
Владыка
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 7245 раз
Сообщения: 3366
Награды: 94
Репутация: 10.185
Знак зодиака: Суслик
Откуда: Бенидорм
Благодарил (а): 707 раз

Есть ли астрономы на форуме?

Непрочитанное сообщение Jnker »

 
астроном - радиолюбитель и в полях бухнуть любитель это же все связно !
Спиртом надо протирать телескоп периодически !
Бывалочи протрешь линзы , ночью у телескопа , надышешся парами а небесная твердь как закружит! :sh_ok:
До утра пытаешься резкость навести и мысли в кучу собрать , то полярной звезды нет то Альфу ценавру не нахожу :du_ma_et:

И да !Грядет затмение! :sh_ok: Бубличное :a_g_a: есть шанс увидеть только саму дырку
Покайтесь на всякий случай :sh_ok: :-)
Вложения
ScreenShot03842.jpg
Вот и сказочки конец а кто слушал-молодец!
Сolorín colorado, este cuento se ha acabado. :)
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Есть ли астрономы на форуме?

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
В ночь с 12 на 13 августа можно наблюдать пик звездопада Персииды, когда земля проходит через хвост кометы Свифта-Туттля.
Вообще хорошая активность этого метеорного потока с 8 по 16 августа, так что кто захочет посмотреть на падающие звёзды и загадать желание, то ещё не поздно на этих выходных.

Но наблюдать падающие звёзды в городе сложно, слишком много света вокруг, поэтому я вчера решил поехать в горы на всю ночь. У нас же всё-таки в Валенсиане в городах сейчас комендантский час, поэтому чтобы не нарываться я поехал около часа ночи и вернулся к 6 утра. Для того чтобы найти хорошее место чтобы смотреть на небо я проехал около 70 км по А-23 в сторону Теруэля и еще несколько километоров в сторону, пока не нашёл подходящую площадку, чтобы запарковать машину, поставить кресло и наслаждаться этим зрелищем. Там уже высота ровно 1000 метров над уровнем моря и никакого постороннего света. Лишних звуков тоже не было, только стрекотали сверчки, кто-то шуршал в траве, а потом видимо пришёл какой-то зверь, начал то ли вдыхать то ли фыркать и через некоторое время ушёл. Людей там и близко нет, за всю ночь две машины мимо проехало.

Звездопад был великолепный всю ночь - и в два часа ночи и под утро. Иногда метеоры падали каждые две секунды, иногда было пусто, а потом через полнеба пролетала звезда, рассыпая вокруг себя искры и оставляя на несколько секунд светящийся след.
В общем релакс получился отменный! :co_ol: Загадал желаний наверное на много лет вперёд :a_g_a:
Да, и там ночью не жарко, градусов 18-20, так что можно от августовской жары отдохнуть, да и ветровочка не помешает.

Я попытался фотографировать, но с телефона звёзды фоткать конечно не получается, для этого нужна хорошая оптика.
Но всё-таки одна падающая звёздочка попалась на фотку, правда она на фотке к сожалению не такая яркая, как видишь её своими глазами
IMG_20210813_033621 — копия.jpg
А когда я поставил телефон фотографировать с 10-и минутной выдержкой, то я понял что земля действительно крутится :-)
IMG_20210813_035925.jpg
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
Koshcheyushka
Ветеран
Ветеран
Стаж: 6 лет
Поблагодарили: 3642 раза
Сообщения: 1264
Награды: 61
Репутация: 7.553
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 1967 раз
Возраст: 50

Есть ли астрономы на форуме?

Непрочитанное сообщение Koshcheyushka »

 
Круто, у меня есть телескоп, притащил с родины. Он очень чувствительный, ходить рядом нельзя, картинка трясётся. Сейчас выполняет функцию детали интерьера. Надо добраться до него и наконец наладить, чтобы полюбоваться как и кто поживает в космосе
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39254 раза
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.693
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Есть ли астрономы на форуме?

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Koshcheyushka писал(а): 13 авг 2021, 17:23Круто, у меня есть телескоп, притащил с родины. Он очень чувствительный, ходить рядом нельзя, картинка трясётся. Сейчас выполняет функцию детали интерьера. Надо добраться до него и наконец наладить
Круто, я тебе брат Изя прямо таки завидую.
Беззаботно глазеть в небеса ! :bra_vo:
У меня тоже такой был здоровенный, где-то наверное на ибэе купил. Пару раз прокрутили его, глянули на луну, а поскольку он механическй, без автоматической наводки, то надоело, и так и стоял в качестве интерьера. Как теперь у тебя будет. :hi_hi_hi:
И ещё я барабанную установку купил, так барабанили несколько раз, сейчас в трастеро лежит.
А ещё помню ватрушку на трех человек для катера покупал. Ну такую на тросе тянуть за мотором.
Но поскольку пил виски когда клацал по кнопке "Купить", то купил сразу две ватрушки. :-)
Их я возил за катером, который тоже купил, но потом таки продал.
Все-таки катер когда стоит, много места в квартире занимает. А телескоп немного. И все кто приходит восхищаются что ты не мещанин, а человек науки.... который ты правда таки :hi_hi_hi: не есть...
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Koshcheyushka
Ветеран
Ветеран
Стаж: 6 лет
Поблагодарили: 3642 раза
Сообщения: 1264
Награды: 61
Репутация: 7.553
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 1967 раз
Возраст: 50

Есть ли астрономы на форуме?

Непрочитанное сообщение Koshcheyushka »

 
У меня такой, с пульта задал координаты и это хрень умничает как зенитка. Вот подумываю не посмотреть чем вечерами занимается наша Оксана
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39254 раза
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.693
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Есть ли астрономы на форуме?

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Koshcheyushka писал(а): 14 авг 2021, 00:52У меня такой, с пульта задал координаты и это хрень умничает как зенитка
Не ну круто! :co_ol:

Koshcheyushka писал(а): 14 авг 2021, 00:52Вот подумываю не посмотреть чем вечерами занимается наша Оксана
Но тут ты ходишь по тонкому льду...
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
nick3
Старожил
Старожил
Стаж: 3 года 11 месяцев
Поблагодарили: 1490 раз
Сообщения: 679
Награды: 26
Репутация: 2.897
Благодарил (а): 3658 раз

Есть ли астрономы на форуме?

Непрочитанное сообщение nick3 »

 
Koshcheyushka писал(а): 14 авг 2021, 00:52Вот подумываю не посмотреть чем вечерами занимается
Ты, дружище, уже стал потихоньку забывать русский. :-) Это действо называется поДсмотреть... :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
Татмор
Ветеран
Ветеран
Стаж: 4 года 9 месяцев
Поблагодарили: 1522 раза
Сообщения: 1085
Награды: 38
Репутация: 4.265
Благодарил (а): 636 раз

Есть ли астрономы на форуме?

Непрочитанное сообщение Татмор »

 
Необходимо от Оксаны вернуться таки к основной теме; теме астрономов. Я прекрасную прозу вспомнил о них:
«Было не до природы. Но все так же смутно шумели покинутые леса, и лед на реках синел и наливался водой. Все тот же сумрачный мохнатый иней покрывал пасмурным утром липы на московских бульварах. Все так же покорно гасли закаты, и звезды боязливо мерцали по ночам, как бы понимая, что людям – даже астрономам и поэтам – сейчас совсем не до них...»
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Есть ли астрономы на форуме?

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Koshcheyushka писал(а):У меня такой, с пульта задал координаты и это хрень умничает как зенитка. Вот подумываю не посмотреть чем вечерами занимается наша Оксана

Тогда тебе лучше дрон купить. :))))

А что тебя интересует? Я тебе и так расскажу. :))))


....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Есть ли астрономы на форуме?

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
Нормально в России космические корабли строят?
Уж лучше пилотируемый полёт на Марс, чтобы было кому корабль ремонтировать :-)

«Основными проблемами первых двух дней полета модуля «Наука» стали: сбой программы полета и работы одного из топливных клапанов, проблемы передачи пакета команд на борт с наземных измерительных комплексов, отсутствие сигнала с двух датчиков инфракрасной вертикали и с одного из двух звездных датчиков», — рассказал собеседник агентства.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6117cc1e9a7947313210a89a
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
Vizavi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 16965 раз
Сообщения: 5829
Награды: 216
Репутация: 38.051
Благодарил (а): 17370 раз

Есть ли астрономы на форуме?

Непрочитанное сообщение Vizavi »

 
Александр В писал(а): 15 авг 2021, 01:35Нормально в России космические корабли строят?
Модуль «Наука» начали разрабатывать еще в 1995 году. Планировалось, что он будет запущен к МКС в 2007 году, но запуск много раз откладывался.
Там интереснее
Первый сбой в работе «Науки» произошел 29 июля. После стыковки NASA сообщило :) о внезапном включении двигателей «Науки» в 12:45 по времени Восточного побережья США (19:45 мск). Сразу после этого там уточнили, что, по предварительной информации, из-за непредвиденной ситуации МКС повернулась на 45 градусов. :ugas:
Специалисты задействовали двигатели модуля «Звезда» и грузового корабля «Прогресс», чтобы компенсировать импульс.
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Есть ли астрономы на форуме?

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
Vizavi писал(а): 15 авг 2021, 08:25Там интереснее
Внезапное включение двигателей после стыковки и разворот станции были уже потом. Про это много писали и говорили. А перед этим оказывается модуль "Наука" вообще чудом долетел до МКС с учётом этой кучи косяков
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Есть ли астрономы на форуме?

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Сми: «НАСА отправляет зонд на астероид, который стоит дороже, чем все богатства Земли. Он достигнет цели в 2026 году.

Ученые подтвердили стоимость астероида Психея — больше всей экономики Земли. Драгоценных металлов на астероиде столько, что НАСА просто не может его упустить. Агенство направит к Психее зонд, который достигнет цели уже в 2026 году.

Психею-16 обнаружили в октябре 2020 года. Он расположен не так далеко, в поясе между Марсом и Юпитером. Ядро астероида полностью состоит из никеля, железа, золота, платины и других ценных металлов.

Стоимость Психеи определена в 10 квинтильонов долларов. Представить такую сумму денег невозможно. Для сравнения, это ровно в 10 тысяч раз больше экономики всего мира за прошлый год.

И достать астероид реально. В лаборатории НАСА в Южной Калифорнии уже идет сборка космического аппарата «Психея», который взлетит с мыса Канаверал в 2022 году. Кораблю предстоит преодолеть 180 миллионов километров до астероида: по планам он должен достичь драгоценного астероида в 2026 году.

Техническая возможность добраться к Психее есть уже сейчас. Нам нужно придумать способ транспортировки груза к Земле, — поясняет руководитель миссии доктор Линди Элкинс-Тэнтон из Аризонского университета.

Астероид Психея может превратить каждого жителя Земли в миллиардера.»

- Может и нашему Роскосмосу что-то перепадёт?…
Странно, кстати, что Рогозин по этому поводу еще ничего не «заявил».


....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Romario
Ветеран
Ветеран
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 2379 раз
Сообщения: 1457
Награды: 33
Репутация: 5.689
Откуда: Campo de Turia
Благодарил (а): 256 раз

Есть ли астрономы на форуме?

Непрочитанное сообщение Romario »

 
Oxana писал(а): 20 авг 2021, 21:54 Техническая возможность добраться к Психее есть уже сейчас. Нам нужно придумать способ транспортировки груза к Земле, — поясняет руководитель миссии
Так в этом вся загвоздка - при существующих технологиях, даже доставка с луны, которая под боком, каждого грамма чего угодно, сразу делает этот грамм дороже того же золота уже здесь на земле. Этот астероид как раз та телушка, что за полушку, которая за морем.. :(
La vida es dolor, alteza. Quien quiera que diga lo contrario intenta engañaros.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Есть ли астрономы на форуме?

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Romario писал(а): 21 авг 2021, 21:57
Oxana писал(а): 20 авг 2021, 21:54 Техническая возможность добраться к Психее есть уже сейчас. Нам нужно придумать способ транспортировки груза к Земле, — поясняет руководитель миссии
Так в этом вся загвоздка - при существующих технологиях, даже доставка с луны, которая под боком, каждого грамма чего угодно, сразу делает этот грамм дороже того же золота уже здесь на земле. Этот астероид как раз та телушка, что за полушку, которая за морем.. :(
Да, соглашусь... нелегкая эта задача пока для землян... :sh_ok:
Другое дело - хочется же.... :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:

А вот ежели - потянут такой астероид к земле, а он как бахнет в землю и мало не покажется землянам и снова начнется новая ЭРА !!! :nose: :sh_ok:
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Alexey
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 3921 раз
Сообщения: 2060
Награды: 57
Репутация: 5.046
Имя: Алексей
Откуда: Alfaz del Pi
Благодарил (а): 4566 раз
Возраст: 54
Контактная информация:

Есть ли астрономы на форуме?

Непрочитанное сообщение Alexey »

 



....
Наталия Ермоленко
Новичок
Новичок
Стаж: 10 месяцев
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 2
Репутация: 0

Есть ли астрономы на форуме?

Непрочитанное сообщение Наталия Ермоленко »

 
VladimirGT писал(а): 24 авг 2014, 08:48 Вот нашел пока такой - компьютеризированный (что это означает, что на ПК можно смотреть, фотать, фиксировать... или по русски там не очень то понятно) - это хороший или так себе - не знаю даже.
Меня интересует величина приближения - по каким параметрам она измеряется - вот тут из в реестре много - какой по пользованию и большому увеличению лучший - помогите выбрать порфавор.




На самом деле реально крутая вещь
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Хобби, увлечения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя