Про очарования и разочарования Испанией

жизнь до и после переезда в Испанию

Модератор: VladimirGT

Аватара пользователя
erica
Старожил
Старожил
Зарегистрирован: 9 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 1012 раз
Сообщения: 579
Награды: 26
Репутация: 347
Имя: erica
Откуда: Elche
Благодарил (а): 310 раз
Контактная информация:

Re: Про очарования и разочарования

Непрочитанное сообщение erica »

 
Про порядок на европейских дорогах наслышана была еще до первого визита в Явропы, посему удивляться не пришлось. А вот что действительно очаровало, так это отношение местных мужчин к детям. Типичная картинка - в кафе сидит пара-тройка дамочек, увлеченно щебечут за рюмкой "чаю", а рядом папы выгуливают карапузов мал мала меньше.
А вот о медицине сложилось двоякое мнение - на фоне прекрасного, вежливого среднего медперсонала и современнейшего оборудования даже в деревнях, просто обескураживающий непрофессионализм врачей.
Только неграмотный человек на вопрос «Как найти площадь Ленина?» отвечает: «Длину Ленина умножить на ширину Ленина». А грамотный знает, что надо взять интеграл по поверхности
За это сообщение erica поблагодарили (всего 2):
serg, Angeles
Аватара пользователя
serg
Ветеран
Ветеран
Зарегистрирован: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 2610 раз
Сообщения: 1432
Награды: 45
Репутация: 5.632
Благодарил (а): 4915 раз

Re: Про очарования и разочарования

Непрочитанное сообщение serg »

 
Вчера во время занятий серфингом наблюдали как в местную пиццерию привезли стариков и старушек из дома престарелых - праздновали 100 лет одной из дам))) испанцы просто молодцы все с палочками, но при этом танцуют, веселятся, пьют пиво с вином))) просто молодцы
отдельно приятно удивили - сопрровождающие - две монашки и врач терапевт, которые ухаживали за участниками праздника как за детьми, один дедуля пошел в море, тут же монашки вытерли ему ноги перед как он обулся - видно, что люди помогают не потому что это их работа, а потому что это им нужно
Птицы низко летают не обязательно к дождю. Может им просто легче прицелиться....
За это сообщение serg поблагодарили (всего 7):
iglesias, Taya, Juana, Ayuta, werrew, Александр S, маргарет
Аватара пользователя
Sansara
Аксакал
Аксакал
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 4086 раз
Сообщения: 2500
Награды: 55
Репутация: 953
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 3107 раз

Re: Про очарования и разочарования

Непрочитанное сообщение Sansara »

 
люди помогают не потому что это их работа, а потому что это им нужно
А хорошо когда люди выбирают занятие, потому что это им нужно. Даже если это работа.
Я однажды наблюдала, как девушка на ресепшне разговаривала с родителями взрослой девочки-инвалида в коляске с синдромом дауна впридачу. Пока взрослые разговаривали, девчонка все тащила со стойки, роняла, тянулась за следующим.
Девушка сначала косилась, довольно доброжелательно, а потом (после очередного разгрома стопки проспектов экскурсий) рассмеялась и достала из-под стойки целую коробку какой-то мелко-сувенирной фигни. Это был полный восторг!
Чувствовалось, что ей нравится своя работа.
За это сообщение Sansara поблагодарили (всего 4):
iglesias, serg, werrew, Ayuta
Аватара пользователя
Taya
Старожил
Старожил
Зарегистрирован: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 904 раза
Сообщения: 544
Награды: 27
Репутация: 212
Благодарил (а): 810 раз
Контактная информация:

Re: Про очарования и разочарования

Непрочитанное сообщение Taya »

 
О здоровье нации можно судить по отношению к детям и старикам.
Вот это отношение мне очень нравится в Испании. Как-то раз жили осенью в отеле в Бенидорме и там тоже привозили старичков, не знаю, дом престарелых или просто пенсионеров по соц. программе. Но очень приятно было наблюдать, как они веселились, танцевали по вечерам, для них специальная культурная программа была, каждый день приезжали артисты, певцы, какие-то фокусники.
В этом отношении Испании ставлю жирный плюс.
Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.
За это сообщение Taya поблагодарили (всего 6):
iglesias, erica, Juana, serg, Iris, werrew
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Зарегистрирован: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4450 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Про очарования и разочарования

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
А еще в Испании я частенько вижу пожилые пары, и даже очень - очень пожилые, которые проявляют друг к другу много нежности, гуляют в обнимку и вообще ведут себя так, как большинство русских пар уже через пару лет вместе разучиваются. Для меня это важный знак - значит люди здесь счастливые, любящие и искренние.
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
За это сообщение Ayuta поблагодарили (всего 4):
Анри, werrew, Alexey, Tatita
Аватара пользователя
Gaita

Re: Про очарования и разочарования

Непрочитанное сообщение Gaita »

 
Офтопик
Не расслабляемся, не раскапустиваемся! :-) Одну позитивную и одну негативную весчь. :ne_ot_ho_di: :ok:
Аватара пользователя
Fialk@
Местный
Местный
Зарегистрирован: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 355 раз
Сообщения: 390
Награды: 16
Репутация: 123
Благодарил (а): 278 раз

Re: Про очарования и разочарования

Непрочитанное сообщение Fialk@ »

 
Ayuta писал(а):А еще в Испании я частенько вижу пожилые пары, и даже очень - очень пожилые, которые проявляют друг к другу много нежности, гуляют в обнимку и вообще ведут себя так, как большинство русских пар уже через пару лет вместе разучиваются. Для меня это важный знак - значит люди здесь счастливые, любящие и искренние.
Офтопик
Gaita удалит, но я напишу. У нас тоже есть такие пары. Для меня пример - мои родители. Они вместе 56 лет. Друг без друга никуда, как попугайчики- неразлучники :lo)(ve: хотя это, скорее, исключение, чем правило
За это сообщение Fialk@ поблагодарили (всего 2):
Ayuta, Angeles
Аватара пользователя
Sansara
Аксакал
Аксакал
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 4086 раз
Сообщения: 2500
Награды: 55
Репутация: 953
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 3107 раз

Re: Про очарования и разочарования

Непрочитанное сообщение Sansara »

 
Офтопик
Родители мужа - аналогичная история)) Несколько лет назад справили им в золотую свадьбу, в загсе была церемония с вручением какого-то красивого документа

Татьяна, текст надо вставлять без пробелов к скобкам и все будет красивенько. Заранее спасибо! Оксана :-):
Аватара пользователя
Gaita

Re: Про очарования и разочарования

Непрочитанное сообщение Gaita »

 
Офтопик
:-): :a_g_a: Это, безусловно, очарование и очень даже позитив, хотя и туда сносить рука не поднимается. И всё же позвольте напомнить о названии темы. :uch_tiv:
Аватара пользователя
Александр S
Аксакал
Аксакал
Зарегистрирован: 10 лет
Поблагодарили: 3666 раз
Сообщения: 1880
Награды: 40
Репутация: 1.252
Благодарил (а): 3503 раза

Re: Про очарования и разочарования

Непрочитанное сообщение Александр S »

 
Мне нравится тут безмятежная и пофигистская жизнь....что способствует сохранению здоровья. Нравится погода и климат. Нравится то, что все создано Нормальным человеком для нормальной Человеческой жизни.
Я ненавижу тут индессу, это государство в государстве, которое с русских дерет три шкуры, и Очень ненавижу Интернет.....вернее его отсутствие..Три компании поменял. А еще я садовника своего тоже ненавижу и завтра его буду вешать на своем единственном дереве, потому что сегодня проснулся утром и пошел купаться в свой любимый бассейн, а он пустой :sh_ok: . Накануне была эта сволочь и что то не так там сделала. Соседний участок полил за то от души на год вперед. Жаль, что не оценили, не приехали еще......
...у всех , кто братьев своих бедняков обманывает рога вырастут, у всех....
За это сообщение Александр S поблагодарили (всего 3):
Sofa, Nemo1966, Angeles
Аватара пользователя
Sofa
Уважаемый
Уважаемый
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 1066 раз
Сообщения: 921
Награды: 33
Репутация: 364
Откуда: Denia
Благодарил (а): 914 раз
Контактная информация:

Re: Про очарования и разочарования

Непрочитанное сообщение Sofa »

 
Александр S писал(а):Мне нравится тут безмятежная и пофигистская жизнь....что способствует сохранению здоровья. Нравится погода и климат. Нравится то, что все создано Нормальным человеком для нормальной Человеческой жизни.
Я ненавижу тут индессу, это государство в государстве, которое с русских дерет три шкуры, и Очень ненавижу Интернет.....вернее его отсутствие..Три компании поменял. А еще я садовника своего тоже ненавижу и завтра его буду вешать на своем единственном дереве, потому что сегодня проснулся утром и пошел купаться в свой любимый бассейн, а он пустой :sh_ok: . Накануне была эта сволочь и что то не так там сделала. Соседний участок полил за то от души на год вперед. Жаль, что не оценили, не приехали еще......
Это как раз то, что я писала - непрофессионализм. И при этом no pasa nada.
Аватара пользователя
Serëga
Не новичок
Не новичок
Зарегистрирован: 9 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 98 раз
Сообщения: 79
Награды: 6
Репутация: 28
Откуда: Calafell, Tarragona
Благодарил (а): 18 раз

Re: Про очарования и разочарования

Непрочитанное сообщение Serëga »

 
Интересная тема.... Меня поначалу в ступор ставило "mañana", потом прошло :-): , теперь вот стала бросаться в глаза некомпетентность во многих местах. Причём её стало намного больше(думаю из-за профессионального "интрусизма", которого стало больше в связи с кризисом), или это только мне кажется?....
Ну а из хорошего ... климат :-): всё проходит, а он остаётся :men:
Enjoy The Silence
Аватара пользователя
Nemo1966
Капитан
Капитан
Зарегистрирован: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 3721 раз
Сообщения: 672
Награды: 42
Репутация: 2.656
Имя: Артур
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7395 раз
Возраст: 57

Re: Про очарования и разочарования

Непрочитанное сообщение Nemo1966 »

 
Я от Испании ловлю кайф!Все по человечески и все для человека!Погода.питание,море....Отношение к детям все время что нибудь ребенку в магазине подарят!Что не нравится?Интернет?УЖАСЕН и ДОРОГО! Проявление голубизны! :hi_hi_hi:фууууу
За это сообщение Nemo1966 поблагодарили (всего 2):
Angeles, Ayuta
Аватара пользователя
Alexey
Аксакал
Аксакал
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 3909 раз
Сообщения: 2056
Награды: 56
Репутация: 4.996
Имя: Алексей
Откуда: Alfaz del Pi
Благодарил (а): 4560 раз
Возраст: 54
Контактная информация:

Re: Про очарования и разочарования

Непрочитанное сообщение Alexey »

 
сегодня посмотрел кусочек празднования Сан-Фермина в Памплоне
корреспондента "первого канала тэвэе" пацаны местные залили красным вином :)))и камеру тоже :)))
процент счастья зашкаливал у всех на нереальных высотах!!!
За это сообщение Alexey поблагодарил:
Angeles
Аватара пользователя
mallorga
Природолюбивая
Природолюбивая
Зарегистрирован: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4412 раз
Сообщения: 2293
Награды: 85
Репутация: 3.290
Откуда: Бурриана
Благодарил (а): 1367 раз
Контактная информация:

Re: Соседи в Испании

Непрочитанное сообщение mallorga »

 
Все больше убешдаюсь, что в Испании странное человеколюбие. Или здесь начисто отсутствует долгосрочная память. Такая слышимость практически во всех квартирах, и переодически кто то что то празднует. Люди что не помнят, что им кто то когда то мешал спать, или это делается специально, вы мне мешали, теперь получите. Иногда появляется мысль, что они вообще не думают о других.
Остановиться на дороге и пойти отвести ребенка в школу, а в чем проблема, это же всего 5-10 мин, вы что так уж сильно спешите.
Остановиться на дороге с односторонним движением и поговорить с другом, который сидит в кафешке, ну это же пара фраз, надо же поинтересоваться здоровьем семьи.
Поставить мотоцыкл ровно посередине двух парковочных метс, после чего ни с одной стороны, ни с другой поставить машину нельзя. На замечание, весело рассмеяться, сказать, что не подумал на эту тему и уйти не переставив мото. Он же ничего не нарушил , парковаться здесь можно.
Стоять на проезжей части толпой не обращая внимания на колонну машин, и посторониться только после длительного сигнала, и желательно нескольких машин разом, ой извените, я не знал, что вы хотите проехать.
Можно остановиться с телешками посреди прохода в магазине и обсудить наболевшие вопросы.
Обсудить с кассиром сериал.... Помню, это признак обиспанивания, но мне все равно не интересно их мнение. Я никак не обиспанюсь.
За это сообщение mallorga поблагодарили (всего 4):
Fialk@, Nemo1966, Lebmariva, VladValencia
Аватара пользователя
Нил
Святой
Святой
Зарегистрирован: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 9515 раз
Сообщения: 3078
Награды: 86
Репутация: 3.991
Благодарил (а): 10998 раз

Re: Про очарования и разочарования

Непрочитанное сообщение Нил »

 
А вот статья А. Макаревича в Снобе
Тут и про очарование и про разочарование :-)
ЗА ЧТО?

Пять дней в Испании. Да, там, видимо, кризис. Правда, если бы нам об этом не талдычили ежедневно, я бы не заметил. Ну да, подешевела недвижимость - если этим интересоваться. Но люди продолжают жить - беззлобно и несуетно, ходят на работу, выращивают овощи и виноград, делают и продают вино ( хорошее - три евро за бутылку, очень хорошее -  пять), открывают ресторанчики и сидят на террасах этих ресторанчиков, курят  и улыбаются - не натужно, потому что положено, а потому что им хорошо, а рядом плещется море и над всем этим невозможно голубое небо, и на улицах городков сплошным потоком идут музыкальные фестивали - садись и слушай! - и страна ни с кем не толкается на мировой арене и не сходит с ума от проблем собственного величия, и парламент ее не принимает в день по восемьдесят законов один судьбоносней другого, и маленькие дети радостно носятся по набережной до часа ночи и родителям нет до них никакого дела, потому что родители знают - с их детьми ничего не случится, и по телевизору показывают старинные клипы, путешествия, какую-то милую дребедень, и вдруг натыкаешься на наш канал - и тебя обдает знакомой едкой помойкой: гневные заклинания, камуфляж, бинты, постановочные слезы. И встык - вечный чудовищный сериал про ментов и бандитов. Господи, за что?
За это сообщение Нил поблагодарили (всего 17):
fortik, Александр S, Alla, Ayuta, Юрий Федорович, Oxana, Alexey, Angeles, iglesias, Iris и ещё 7
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Зарегистрирован: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 10102 раза
Сообщения: 4324
Награды: 114
Репутация: 28.162
Благодарил (а): 11903 раза

Re: Про очарования и разочарования

Непрочитанное сообщение wolf »

 
Мне нравится творчество Макаревича не все конечно, да и фанатом-фанатиком его не являюсь,но в некоторых его песнях заложена такая мудрость,на двоих- троих хватило бы,да и то милое обаяние с которым он вел кулинарную передачу импонировало.
Только вот со многими его высказываниями очень тяжело согласится.
Отыскал оригинал,с мыслю:может цитата вырвана из текста или продолжение какое имеется а ув.Нил не всё скопировал,а нет!Увы!
Может он чей-то заказ отрабатывает?Тогда понятно,но представлять не объективно картину умалчивая или извращая важные факты необходимые для полноты общего представления?!Эдакий взгляд одноглазого человека, да и то у которого очки с розовым светофильтром...
Много еще чего написать хотел да как-то в севе пережил,успокоился...
За это сообщение wolf поблагодарил:
Luna
Аватара пользователя
Sansara
Аксакал
Аксакал
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 4086 раз
Сообщения: 2500
Награды: 55
Репутация: 953
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 3107 раз

Re: Про очарования и разочарования

Непрочитанное сообщение Sansara »

 
Это особенности картины мира, сформированной в голове.
Человек видит только то, что укладывается в его шаблоны.
Иначе - когнитивный диссонанс с летальным печальным для личности исходом.
Офтопик
Что у Макаревича какой-то украинский бизнес есть, связанный с дайвингом и яхтингом, он отрицает, вплоть до обещания подарить его тем, кто найдет.

Так что - это убеждения. То, что для спецслужб нет никаких моральных и нравственных ограничителей при достижении стратегической цели, это понятно.
Но это "касается всех!"(С) Что уж идеализировать Украину!
Вообще, как можно не проводить параллелей с Чечней, ведь ситуация аналогичная.
вoйнy в Чечне ведь весь бомонд осуждал. Я, кстати, тоже осуждала.
А здесь - нате вам - анти-террористическая операция.
Двойные стандарты.
Аватара пользователя
Gaita

Re: Про очарования и разочарования

Непрочитанное сообщение Gaita »

 
Пять дней в Испании. Да, там, видимо, кризис. Правда, если бы нам об этом не талдычили ежедневно, я бы не заметил...
Пять дней - ключевые слова. Про очарования Испанией есть, а про разочарования где? :ne_ot_ho_di: Разочаровываться в этой теме надо той же страной, а не другой. :ni_zia:
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Зарегистрирован: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 10102 раза
Сообщения: 4324
Награды: 114
Репутация: 28.162
Благодарил (а): 11903 раза

Re: Про очарования и разочарования

Непрочитанное сообщение wolf »

 
Sansara писал(а):Это особенности картины мира, сформированной в голове.
Человек видит только то, что укладывается в его шаблоны.
Иначе - когнитивный диссонанс с летальным печальным для личности исходом.
Я к сожалению,не очень понял за дисонанс, но когда в совсем расстроившиеся мозги кенгуру внедрили мысль что пyтuн их враг #1 (см.причина всех их житейских неурядиц,похоже кое кто за океаном спит и видит: убрать действительно сильного лидера руками некогда дружественного народа) и они в четвертый или пятый раз изменили цель/врага за семь месяцев это понятно.Но свои то доморощенные чего бухтят?Кто мешает то?Приезжай,собирай виноград, продавай вино,открывай ресторанчики,ходи на работу,после кури на террасе за 3 или по 5,кто не дает?
Не верю!Что у человека (интеллигента,эстета,гурмана и пр.пр.пр)не первый раз оказавшегося за границей может быть такое видение окр действительности.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Испания - дом, быт, дела насущные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя