Переезд в Испанию из Спб.

Раздел для новичков на форуме Испании
Не стесняйтесь, присоединяйтесь к нам !
AndreyBill
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 6 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 180 раз
Сообщения: 101
Награды: 10
Репутация: 608
Имя: Predadeli_
Знак зодиака: Овен
Благодарил (а): 23 раза
Возраст: 58

Переезд в Испанию из Спб.

Непрочитанное сообщение AndreyBill »

 
Чтобы не плодить новые темы, подскажите, по стоимости жизни в Испании VS России. А то как таковых цифр не видел, а интересно с учетом разных затрат.
Я беру обычную семью - двое работают, ребенок или двое +-.
Для примера, затраты на семью в месяц: Аренда/ипотека двушки: 36 тр., питание 33 тр, бензин (+обслуживание)- 14 тр, одежда, развлекухи детям-семье в СПб - 12 тр., медицина - 7 тр, хобби - 10 тр, доп. затраты (отпуск, айфоны и пр.) - 25 тр., итого: 134 тр (примерно 1500 евро) Т.е. на сумму в 1500 евро семья из 2 взр+1 реб. может себе спокойно жить в Питере и не думать о том, что кушать, в чем ходить, куда прокатиться на выходных. Будут ли деньги на отпуск или нет и пр. Если каждый зарабатывает по 60-80 тр, то денег хватит вполне. Конечно на новую квартиру заработать проблематично, если у семьи нет доп. доходов, но что есть то есть.
По факту цена в 110-150 тр хватить семье, чтобы комфортно жить в Питере. Надо ставить имплант -денег хватит, захотели летом в отпуск - вполне могут себе позволить. Когда идешь в магазин, да думаешь дорого, но сегодня хочу и покупаю стейк Рибай. Т.е. по крайней мере позволить себя баловать - допустимо. И это могу сказать достаточно комфортное проживание. Я вел многократно раз бюджет и почти все поездки у меня спланированы по бюджету, поэтому ценовое понимание есть. Эти цифры не с неба. а реальные средние затраты по сегодняшним меркам. Я не беру у кого доход больше и может в отпуск поехать 3-4 раза нет, сейчас интересует обычная семья:) :)

А какая комфортная стоимость жизни в Испании? С учетом дорогой коммуналки, но отсутствии необходимости покупки хороших зимних сапог (Барселона не в счет :) ) Так, чтобы включать все платежи и можно было жить спокойно.
За это сообщение AndreyBill поблагодарили (всего 3):
VladValencia, Antonio B, iglesias
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 15394 раза
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.247
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

Переезд в Испанию из Спб.

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
Если вам интересно.
Двое взрослых.Своя квартира(если аренда в Валенсии то от 500 евро в зоне А-метро)
Но такая квартира устроит семью из двоих взрослых+1 или 2 ребёнка.
-Интернет +40-45 евро
-частная страховка 40-60 на одного взрослого
-коммуналка около 200 за два месяца
-продукты какие хотим+бытовуха 400 евро в месяц на двоих взрослых(без алкоголя и табака)
-транспорт у нас меньше 10 евро, ездим мало и на метро, обычно предпочитаем 30 минут ходьбы.
-два мобильника примерно 20 евро
Около 700 евро минимальные, базовые потребности.На одного ребёнка или двоих детей видимо можно удвоить бюджет.

Дополнительно могут быть, а могут не быть расходы на развлечения, новые вещи, медикаменты.
Тут уж, как получится.Я вчера например купил себе таблетки стоимостью 178 евро за банку...С номером соц.сегуридад было бы 89 евро...
Но я сейчас являюсь хроническим исключением.

На семью с одним ребёнком и арендованной по минимуму квартирой, мне видится минимальный бюджет 1500-2500 в зависимости от того, где ребёнок
будет учится и будет ли авто в семье.
1500 это скорее почти экстремальный минимум, но вполне жизнеспособный.2500 уже нормальный и даже хороший.
За это сообщение VladValencia поблагодарили (всего 6):
Arco iris, Prof.Pleischner, AndreyBill, Antonio B, nick3, Sever
Аватара пользователя
Lana S
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 7620 раз
Сообщения: 3034
Награды: 70
Репутация: 36.428
Откуда: Galicia
Благодарил (а): 4206 раз

Переезд в Испанию из Спб.

Непрочитанное сообщение Lana S »

 
VladValencia писал(а): 11 май 2021, 21:591500 это скорее почти экстремальный минимум, но вполне жизнеспособный.2500 уже нормальный и даже хороший.
Присоединюсь к этому расчету. 1500 экстремальным минимумом смотря как считать. Сюда уж точно что не входит, это импланты, даже можно сказать и пломбирование зубов сюда не войдет. Смотря за сколько квартиру снимите. Если за 800, то уже и не минимум даже уже просто не хватит. А так да, еду и квартиру адекватную +коммуналка хватит. Тряпки, обувь, да еще и в сезоны скидок это копейки. Рассчитывать на тот уровень что Вы описали, с этой суммы вряд ли получится.
Только с возрастом ты понимаешь что лучшие годы это вовсе не молодость, а годы, когда ты был счастлив.
За это сообщение Lana S поблагодарили (всего 4):
VladValencia, Arco iris, AndreyBill, nick3
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 15394 раза
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.247
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

Переезд в Испанию из Спб.

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
Хотя бывают или были исключения, одна питерская семья до отъезда обратно в Спб, двое взрослых+ дочка 4 года.
Оба с пандемией лишились привычного заработка, но смогли продержаться ещё почти полгода в съёмной квартире.
500 аренда, 500 глава семьи как-то ещё пытался нечеловеческими усилиями добыть.Итого 1000...
Но надо понимать, что ребёнок находился дома из-за ограничений.Всё было закрыто, ходить особо было некуда.
Но это была уже не жизнь, а выживание, ребята надеялись, что пересидят трудные времена, но не вышло...

В доме напротив живёт другая российская семья, у них 4(!!) детей.Так-же съёмная квартира, работа есть только у главы семьи.
осудя по всему он зарабатывает не больше 1500 евро, как-то они живут...не знаю как.
За это сообщение VladValencia поблагодарили (всего 4):
Arco iris, Lana S, AndreyBill, Antonio B
Аватара пользователя
Lana S
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 7620 раз
Сообщения: 3034
Награды: 70
Репутация: 36.428
Откуда: Galicia
Благодарил (а): 4206 раз

Переезд в Испанию из Спб.

Непрочитанное сообщение Lana S »

 
VladValencia писал(а): 11 май 2021, 22:35 В доме напротив живёт другая российская семья, у них 4(!!) детей.Так-же съёмная квартира, работа есть только у главы семьи.
осудя по всему он зарабатывает не больше 1500 евро, как-то они живут...не знаю как.
Скорее всего на каких-то помощах от каритаса и т.д.

Влад, только автор вот такое спрашивает же. :) Ты правильный расклад дал - 2500. Комфортно, но без шика.

AndreyBill писал(а): 11 май 2021, 21:36А какая комфортная стоимость жизни в Испании?
Только с возрастом ты понимаешь что лучшие годы это вовсе не молодость, а годы, когда ты был счастлив.
За это сообщение Lana S поблагодарил:
Arco iris
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 15394 раза
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.247
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

Переезд в Испанию из Спб.

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
Lana S писал(а): 11 май 2021, 22:53
VladValencia писал(а): 11 май 2021, 22:35 В доме напротив живёт другая российская семья, у них 4(!!) детей.Так-же съёмная квартира, работа есть только у главы семьи.
осудя по всему он зарабатывает не больше 1500 евро, как-то они живут...не знаю как.
Скорее всего на каких-то помощах от каритаса и т.д.

Влад, только автор вот такое спрашивает же. :) Ты правильный расклад дал - 2500. Комфортно, но без шика.

AndreyBill писал(а): 11 май 2021, 21:36А какая комфортная стоимость жизни в Испании?
Мы как-то заводили разговор о помощи, я пытался многим своим бывшим арендаторам помочь что-то получить.
И основания вроде были, может кто-то, что-то и получил в итоге, но помню, что на прошлое лето у всех просителей ничего не получалось.

Про комфортное проживание.Да бог его знает, одно дело когда всё везде открыто, денежка утекает то туда, то сюда.
А другое как сейчас.Особо не разбежишься.У нас нет детей, поэтому мы в своём жилье можем и на 700 прожить и на 1000, но больше это вряд-ли.
Дети это-же вообще не предсказуемые траты всегда.
Нам не на что тратить особо.Исключая провал марта-апреля и даже мая из-за моих проблем.
Хотя траблы с бюджетом наступили за долго до госпитализации, мы не позволительно много тратили, больше чем зарабатывали.
Погрязли в ремонтах и покупках всякой бытовухи.Жили не по средствам.
За это сообщение VladValencia поблагодарили (всего 5):
Lana S, Arco iris, Antonio B, VladimirGT, Prof.Pleischner
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Переезд в Испанию из Спб.

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
VladValencia писал(а): 11 май 2021, 22:35 Хотя бывают или были исключения, одна питерская семья до отъезда обратно в Спб, двое взрослых+ дочка 4 года.
Оба с пандемией лишились привычного заработка, но смогли продержаться ещё почти полгода в съёмной квартире.
500 аренда, 500 глава семьи как-то ещё пытался нечеловеческими усилиями добыть.Итого 1000...
Но надо понимать, что ребёнок находился дома из-за ограничений.Всё было закрыто, ходить особо было некуда.
Но это была уже не жизнь, а выживание, ребята надеялись, что пересидят трудные времена, но не вышло...

В доме напротив живёт другая российская семья, у них 4(!!) детей.Так-же съёмная квартира, работа есть только у главы семьи.
осудя по всему он зарабатывает не больше 1500 евро, как-то они живут...не знаю как.
Получается - там где есть работа, и дешевле жилье, люди не хотят жить, а там где аренда высокая и работы нет - хотят обустроиться ...
Так нигде не получиться... Надо все соотносить как с возможностями, так и со способностями с привязкой где - тогда все получиться.

Отправлено спустя 17 минут 57 секунд:
AndreyBill писал(а): 11 май 2021, 21:36 Чтобы не плодить новые темы, подскажите, по стоимости жизни в Испании VS России. А то как таковых цифр не видел, а интересно с учетом разных затрат.
Я беру обычную семью - двое работают, ребенок или двое +-.
Для примера, затраты на семью в месяц: Аренда/ипотека двушки: 36 тр., питание 33 тр, бензин (+обслуживание)- 14 тр, одежда, развлекухи детям-семье в СПб - 12 тр., медицина - 7 тр, хобби - 10 тр, доп. затраты (отпуск, айфоны и пр.) - 25 тр., итого: 134 тр (примерно 1500 евро) Т.е. на сумму в 1500 евро семья из 2 взр+1 реб. может себе спокойно жить в Питере и не думать о том, что кушать, в чем ходить, куда прокатиться на выходных. Будут ли деньги на отпуск или нет и пр. Если каждый зарабатывает по 60-80 тр, то денег хватит вполне. Конечно на новую квартиру заработать проблематично, если у семьи нет доп. доходов, но что есть то есть.
По факту цена в 110-150 тр хватить семье, чтобы комфортно жить в Питере. Надо ставить имплант -денег хватит, захотели летом в отпуск - вполне могут себе позволить. Когда идешь в магазин, да думаешь дорого, но сегодня хочу и покупаю стейк Рибай. Т.е. по крайней мере позволить себя баловать - допустимо. И это могу сказать достаточно комфортное проживание. Я вел многократно раз бюджет и почти все поездки у меня спланированы по бюджету, поэтому ценовое понимание есть. Эти цифры не с неба. а реальные средние затраты по сегодняшним меркам. Я не беру у кого доход больше и может в отпуск поехать 3-4 раза нет, сейчас интересует обычная семья:) :)

А какая комфортная стоимость жизни в Испании? С учетом дорогой коммуналки, но отсутствии необходимости покупки хороших зимних сапог (Барселона не в счет :) ) Так, чтобы включать все платежи и можно было жить спокойно.
Вам пишут про Валенсию - там наверное холодно, езжайте поближе к теплу и чуток от берега и цены на жилье, совсем другие.
Главное иметь машину и все - все будет экономичнее. Питание у фермеров - экономичное, и более чистое. Жилье с комфортом и дешевле.
Все остальное гораздо будет лучше - чем в Питере... К сожалению мне в Питере за месяц ну никак в пару сотен не уложиться, а в МСК и того больше...
А в Испании - если не шиковать, можно жить хорошо и достойно... И экономичнее... Тут и дом можно за 500 в месяц снять и огород завести и тогда бюджет вообще будет экономичен т.к. все само растет... Конечно если лесть в дорогое жилье, с коммуналкой бешеной и менять айфоны раз в полгода... то да... надо вообще тыс 5 в месяц иметь... ИМХО.

Сравнивать когда жил немного, временно и постоянно - нельзя... Постоянно живешь - гораздо экономичней !!! НАходишь более экономичное и более интересное порой. Так вот Оксана моим друзьям подсказала, где брать у фермера продукты, а они мне (и он же не один такой) - вкусно, чисто и полезно и экономично...
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
За это сообщение VladimirGT поблагодарили (всего 4):
VladValencia, Prof.Pleischner, nick3, Sever
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 15394 раза
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.247
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

Переезд в Испанию из Спб.

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
VladimirGT писал(а): 12 май 2021, 17:31 Получается - там где есть работа, и дешевле жилье, люди не хотят жить, а там где аренда высокая и работы нет - хотят обустроиться ...
Так нигде не получиться... Надо все соотносить как с возможностями, так и со способностями с привязкой где - тогда все получиться.
Не совсем так, в первом случае, семья целенаправлено приехала в Валенсию из Спб примерно за полтора года до ковидобесия.
Люди кропотливо нарабатывали клиентскую базу, снимали сначала комнату на троих на окраине, через два месяца перебрались
в снятую квартиру, бюджетную, но хорошо расположенную для потенциальных клиентов.Всё вроде было не плохо, жизнь налаживалась.
Ну а потом...потом случилось то, случилось и как я писал, те, кто полностью зависел от работы собственными руками не выдержали.

Во втором случае мужик пашет на стройке и семья здесь достаточно давно, но несколько месяцев пока был локдаун люди реально бедствовали.

До ковида в Валенсии была хоть какая-то работа для эмигрантов, а потом зашевелились латиноамериканцы.Прежде всего активно пострадала
так называемая лимпиеза.Люди стали экономить и уже не требовалось уборщиц в таком количестве. Сами стали мыть и убирать.
А в нашем городе 800 тысяч народу, дай бог тех, кто имеет резервы на чёрный день максимум треть.А остальные?
Потенциальных эмигрантов Валенсия привлекала размерами, люди полагали, что с работёнку найдут всегда, хоть какую-нибудь.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Переезд в Испанию из Спб.

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Lana S писал(а): 11 май 2021, 22:27
VladValencia писал(а): 11 май 2021, 21:591500 это скорее почти экстремальный минимум, но вполне жизнеспособный.2500 уже нормальный и даже хороший.
Присоединюсь к этому расчету. 1500 экстремальным минимумом смотря как считать. Сюда уж точно что не входит, это импланты, даже можно сказать и пломбирование зубов сюда не войдет. Смотря за сколько квартиру снимите. Если за 800, то уже и не минимум даже уже просто не хватит. А так да, еду и квартиру адекватную +коммуналка хватит. Тряпки, обувь, да еще и в сезоны скидок это копейки. Рассчитывать на тот уровень что Вы описали, с этой суммы вряд ли получится.
Да, согласен - лучше иметь не 1500, и даже не 2000, или 5000 а больше... Так и в Питере лучше иметь не 150, 200 - а уж лучше 500 сразу, а чего... У меня знакомый юрист получает даже больше...

Отправлено спустя 10 минут 49 секунд:
VladValencia писал(а): 12 май 2021, 17:51
VladimirGT писал(а): 12 май 2021, 17:31 Получается - там где есть работа, и дешевле жилье, люди не хотят жить, а там где аренда высокая и работы нет - хотят обустроиться ...
Так нигде не получиться... Надо все соотносить как с возможностями, так и со способностями с привязкой где - тогда все получиться.
Не совсем так, в первом случае семья целенаправлено приехала в Валенсию из Спб примерно за полтора года до ковидобесия.
Люди кропотливо нарабатывали клиентскую базу, снимали сначала комнату на троих на окраине, через два месяца перебрались
в снятую квартиру, бюджетную, но хорошо расположенную для потенциальных клиентов.Всё вроде было не плохо, жизнь налаживалась.
Ну а потом...потом случилось то, случилось и как я писал, те, кто полностью зависел от работы собственными руками не выдержали.

Во втором случае мужик пашет на стройке и семья здесь достаточно давно, но несколько месяцев пока был локдаун люди реально бедствовали.

До ковида в Валенсии была хоть какая-то работа для эмигрантов, а потом зашевелились латиноамериканцы.Прежде всего активно пострадала
так называемая лимпиеза.Люди стали экономить и уже не требовалось уборщиц в таком количестве. Сами стали мыть и убирать.
А в нашем городе 800 тысяч народу, дай бог тех, кто имеет резервы на чёрный день максимум треть.А остальные?
Потенциальных эмигрантов Валенсия привлекала размерами, люди полагали, что с работёнку найдут всегда, хоть какую-нибудь.
Да в том то и дело. Что все едут в крупные города - где дороже порой все и еда и жилье и работы - пустота.... А шире взглянуть не могут, что ли ?
Конечно если я сейчас поеду в БеверлиХилс и начну там плакаться, что работы нет, и майбах у меня старый, и дому требует реманта на ляма два...Тоже будет со стороны не понятно, А им все понятно.
Нет надо вдумчиво и если сравнивать - то однополярное и однородное, яблоки с яблоками - как раньше иногда говорил...
Как можно сравнивать города Питер и Валенсию по одному лишь признаку - количество народа...А как же другие размер, историЯ, география-место, производство, уровень рейтинга в стране, прожиточный минимум, политику, власти, оторванность от регионов и т.д.
Даже - у нас тут в Испании 5 тыс людей и уже городок, и уже комфортный для жизни... А в РФ - 5 тыс деревня - где жить просто страшно, грязно и дурно....
Не неверно сравнивать так... Можно даже две тюрьмы сравнить и то от одной географии такая разница будет...

Отправлено спустя 31 секунду:
Эх гонят меня, еще бы написал... ИМХО.

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Уже вернулся....
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
За это сообщение VladimirGT поблагодарили (всего 3):
nick3, Lana S, VladValencia
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Переезд в Испанию из Спб.

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Думаю - кто давно уехал из РФ, просто многое негативное стерлось из головы.
А тут все наоборот в Испании обострилось - вот и полюса смещаются.... что в головах, что у планеты...
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
За это сообщение VladimirGT поблагодарили (всего 3):
Eugene70, VladValencia, iglesias
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 15394 раза
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.247
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

Переезд в Испанию из Спб.

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
VladimirGT писал(а): 12 май 2021, 18:04 Да в том то и дело. Что все едут в крупные города - где дороже порой все и еда и жилье и работы - пустота....
Не соглашусь в чём-то. Это психология.
Ну кто в здравом уме поедет в Бенидрорм или Кальпе на заработки?Может они там и есть, но вот так сразу вписаться в города где публика
не чинит ничего и не делает брови на дому, уровень не тот. Во всяком случае не в таких масштабах.
А Валенсия, Барселона и Мадрид-самое то, для людей не отягощенных лишними деньгами.
Повторю, всё было по своему нормально, до того, что случилось.Отрицать это нет смысла.
У нас спор уже ради спора.
Для многих здесь сотка евро-мелочь, а для обычных людей у нас здесь-сумма за которую будут душить и с ума сходить.

Разные миры.Я вот как-то ловлю себя на мысли,что живу где-то между мирами.
Люди снимают роскошную комнуту и всё равно будут душить тебя за лишнюю двадцатку.
Это такой пласт людей.Не всем-же дома немчуре продавать по 500 тысяч евро.Есть и другая жизнь, скромная, бедная, экономная.
Для очень многих в Валенсии это было и есть актуально.В Испании таких процентов 20-25 было, а стало я думаю раза в два больше.
За это сообщение VladValencia поблагодарили (всего 4):
VladimirGT, Prof.Pleischner, TMP, iglesias
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Переезд в Испанию из Спб.

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
VladValencia писал(а): 12 май 2021, 19:53
VladimirGT писал(а): 12 май 2021, 18:04 Да в том то и дело. Что все едут в крупные города - где дороже порой все и еда и жилье и работы - пустота....
Не соглашусь в чём-то. Это психология.
Ну кто в здравом уме поедет в Бенидрорм или Кальпе на заработки? Может они там и есть, но вот так сразу вписаться в города где публика
не чинит ничего и не делает брови на дому, уровень не тот. Во всяком случае не в таких масштабах.
А Валенсия, Барселона и Мадрид-самое то, для людей не отягощенных лишними деньгами.
Повторю, всё было по своему нормально, до того, что случилось.Отрицать это нет смысла.
У нас спор уже ради спора.

Мне уже давно нет интереса спорить... а вот понять другую точку зрения хочется...
Вот был кризис 2008 по 10 г. где-то... кругом все стояло, а в Кальпе на стройках работали ребята и из Валенсии, с Тарагоны, с Малаги, Аликанте и больше всего из Гандии. Пара форумчан с Мадрида приезжала, с Сарагосы были...
Это меня тоже удивляло. Т.к. не вписывалось в мои постсссРовские понятия... Это и мне порой не понятно...Вот чего и хочу донести до тех кто хочет найти тут работу... Да приехать в крупный город вроде бы как даже интереснее, но надо понимать для каких целей... Вот риелтором в Кальпе я бы никому не посоветовал... на площади круга в 100 метров - 12 агентств !?!?! А по дороге от Кальп до Морайра - там 5 км - 23 агентства ??? офигеть.... То открываются, то закрываются... и как выживают ???

Разные миры.Я вот как-то ловлю себя на мысли, что живу где-то между мирами.
О ... это и у меня такое периодически бывает...

Люди снимают роскошную комнату и всё равно будут душить тебя за лишнюю двадцатку.
Да, и это тоже меня удивляет... Так один армянин слезно просил работу... приехал, дал работу улицу вокруг виллы подмести, намусорили когда растения резали...чтоб посмотреть отношение к работе... Стою сверху смотрю - в развалочку одной рукой в одном месте делает вид, что метет... Говорю голосом рабочего, а чего двумя руками то, такую широкую щетку не держишь, а он не поднимая головы даже (тебе больше всех надо, как хочу так и мету) - а когда поднял голову-то чуть на месте не буксовал... Вот от куда это...Дал ему денег на дорогу - обратно в Валенсию... изображал слезы, а в глазах злость... Вот от куда это....
Есть у меня старший парень - говорил хлебнешь ты горя... с этими ...но просятся люди порой слезно... вот он видел как я пытался помочь то одним армянам- бригаде... себя замордовали внутри бригады - не смогли договориться, отправил... Приехал еще один... работал, только когда я рядом, а мне это надо... убрал... Большинство - только изображают работу, не ценят, что им дали, вот в чем проблема. Есть наоборот ответственные люди, делают спокойно, но хорошо... Вот эти люди и работу имеют и зарабатывают постоянно.
Вот у нас в Сибири - армяне... Только договорился, руку пожал, уже убежали делать... так они и живут припеваючи... а тут лодыри сплошные... Ни про кого так не писал... Вот недавно сдельную работу дал человеку - 20 лет говорит этим занимаюсь... и делал вроде хорошо, а брачек сварганил... вот как...
Это такой пласт людей.Не всем-же дома немчуре продавать по 500 тысяч евро. Есть и другая жизнь, скромная, бедная, экономная.
Для очень многих в Валенсии это было и есть актуально.В Испании таких процентов 20-25 было, а стало я думаю раза в два больше.
Да, жизнь всегда была разная для всех, просто сейчас это может сильнее проявилась или виднее стала, что ли...
Но людьми то надо оставаться при любых ситуациях, и тогда черная полоса пройдет...

.
Мне кажется, для желающего переехать из Питера в Испанию наш форум очень хорош чем, да тем, что разные точки зрения представлены...
Это же хорошо, когда нет розовых очков... Важно в голове порядок иметь и приехать и обустроиться - будь-то в Барселоне, Дении или Валенсии или Бенидорме или Аликанте...
Кому-то и в Мурсии очень хорошо, кому-то в Торревьехе...
Так же как и в РФ можно и город сравнивать и деревню и тоже такая разная жизнь будет... а уж и про доходы, так и говорить нечего....
НО тут в Испании - нет таких различий города и деревни даже !!! Вот в чем порой наши заблуждаются.... тут более менее ровные зарплаты - города и городков и деревень..

Вот это новичкам думаю стоит знать - когда они приходят за информацией...
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
За это сообщение VladimirGT поблагодарили (всего 4):
Prof.Pleischner, VladValencia, nick3, iglesias
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 15394 раза
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.247
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

Переезд в Испанию из Спб.

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
Володь...ну все прежние кризисы не идут не в какое сравнение с локдауном.
Никогда, ни в какие кризисы людям не запрещали работать.
Ну вот ты представь, ну так случилось, ты работаешь и покупаешь еду и оплачиваешь услуги.
Ну может накопил тысячу-другою, это нормально же.И вдруг-работать нельзя!Не неделю, не месяц, а не известно сколько.
Делать то что?Деньги где взять, после того, как заначка через месяц закончится?
Для нас, для многих здесь такой сценарий уже не возможен.Наш форум это в целом собрание вполне обеспеченных людей и не очень молодых уже.
В соц.сетях публика проще и поскромнее и посты прошлого марта-апреля-мая были полны отчаяния.
Люди готовы были болеть, но не лишаться работы и смысла в жизни, а у многих дети...
Да, многие к сожалению были социально не защищены.Государство, обещая помощь, лишь усугубляло ситуацию, подавая иллюзию надежды.
Ну кто будет жалеть каких-то эмигрантов? Своих надо кормить, их уже скоро треть Испании будет.

Обрати внимание, власти по прежнему держат руку на пульсе.Стращают, пугают, а вот сняли ограничения , а вот посмотрим через две недели, что будет.
И поползли опять слухи, как муравьи, будет ли новый локдаун? Новые штаммы, с вакцинацией полная профанация, СМИ изоврались окончательно.
Обывателя просто замордовали уже. Люди перестали чувствовать уверенность в завтрашнем дне, все живут одним днём.
А мы живы прежними заслугами, наработанными связями, накопленными капиталами и активами и это безусловно хорошо.
Даже находим возможность, помочь коллеге в трудные дни его жизни. Это замечательно.
Но далеко немногие могут похвастаться тем, что имеют финансовую прокладку на чёрный день.
И что бы мы тут не обсуждали и не писали, про работу в Испании, да только стоит захотеть и всё сбудется...а вот и не всё и не сбудется теперь.
При этом у многих по прежнему прочная финансовая связь с Россией, ну как не крути,
накопленный опыт и связи позволяют там зарабатывать, а жить здесь.

Поэтому простые люди и подались обратно, как я писал, не от хорошей жизни.
У меня вот тоже стоял вопрос в марте таким образом, как сказали в администрации госпиталя, что вам мил человек надо бы возвращаться
на Родину и получать там бесплатно все возможные процедуры...И если бы не помощь форума и друзей, не настойчивые попытки найти решение
сложной ситуации, не знаю чем бы в итоге всё закончилось.
Искать решение с деньгами было куда проще, чем без них)
За это сообщение VladValencia поблагодарили (всего 7):
VladimirGT, Prof.Pleischner, JelizaRose, nick3, TMP, lexabos, iglesias
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Переезд в Испанию из Спб.

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
VladValencia писал(а): 12 май 2021, 22:56 Володь...ну все прежние кризисы не идут не в какое сравнение с локдауном.
Никогда, ни в какие кризисы людям не запрещали работать.
Ну вот ты представь, ну так случилось, ты работаешь и покупаешь еду и оплачиваешь услуги.
Ну может накопил тысячу-другою, это нормально же.И вдруг-работать нельзя!Не неделю не месяц, а не известно сколько.
Делать то что?Деньги где взять, после того, как заначка через месяц закончится?
Для нас, для многих здесь такой сценарий уже не возможен.Наш форум это в целом собрание вполне обеспеченных людей и не очень молодых уже.
В соц.сетях публика проще и поскромнее и посты прошлого марта-апреля-мая были полны отчаяния.
Люди готовы были болеть, но не лишаться работы и смысла в жизни, а у многих дети...
Да, многие к сожалению были социально не защищены.Государство, обещая помощь, лишь усугубляло ситуацию, подавая иллюзию надежды.
Ну кто будет жалеть каких-то эмигрантов? Своих надо кормить, их уже скоро треть Испании будет.

Обрати внимание, власти по прежнему держат руку на пульсе.Стращают, пугают, а вот сняли ограничения , а вот посмотрим через две недели, что будет.
И поползли опять слухи, как муравьи, будет ли новый локдаун? Новые штаммы, с вакцинацией полная профанация, СМИ изоврались окончательно.
Обывателя просто замордовали уже. Люди перестали чувствовать уверенность в завтрашнем дне, все живут одним днём.
А мы живы прежними заслугами, наработанными связями, накопленными капиталами и активами и это безусловно хорошо.
Даже находим возможность, помочь коллеге в трудные дни его жизни. Это замечательно.
Но далеко немногие могут похвастаться тем, что имеют финансовую прокладку на чёрный день.
И что бы мы тут не обсуждали и не писали, про работу в Испании, да только стоит захотеть и всё сбудется...а вот и не всё и не сбудется теперь.
При этом у многих по прежнему прочная финансовая связь с Россией, ну как не крути,
накопленный опыт и связи позволяют там зарабатывать, а жить здесь.

Поэтому простые люди и подались обратно, как я писал, не от хорошей жизни.
У меня вот тоже стоял вопрос в марте таким образом, как сказали в администрации госпиталя, что вам мил человек надо бы возвращаться
на Родину и получать там бесплатно все возможные процедуры...И если бы не помощь форума и друзей, не настойчивые попытки найти решение
сложной ситуации, не знаю чем бы в итоге всё закончилось.
Искать решение с деньгами было куда проще, чем без них)
Да, у меня нет аргументов - кроме как согласиться... А ведь и вправду людям запретили работать... Просто у меня люди работали как ни в чем не бывало...
Я как-то это только наверное сейчас понял....Не от того, что человек дурака валяет, а от того, что нельзя даже дурака повалять на работе т.к. работы нет... :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:
Да далеко не все имеют подушку безопасности в финансах, и да многие до сих пор получают поддержку из стран прибытия...
Многих разбаловала какая-то более менее стабильность в жизни... и такое не могло представиться в сценариях... Даже в фильмах - на которые ссылались в начале коронобесия... Таких сценариев не предвидели...
Да наверное страшно не иметь работы... да наверное...
Работал я с 14 лет...а вот с начала девяностых уже не работал на кого-то, а предоставлял работу другим... поэтому потерял этот страх...

Да. наверное ты и тут прав, что люди стали возвращаться на родину... там точно, смогут найти работу... но не дай Бог никому испытать нищету...

,
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
За это сообщение VladimirGT поблагодарили (всего 5):
VladValencia, Prof.Pleischner, nick3, lexabos, iglesias
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 15394 раза
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.247
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

Переезд в Испанию из Спб.

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
VladimirGT писал(а): 12 май 2021, 23:25 Да. наверное ты и тут прав, что люди стали возвращаться на родину... там точно, смогут найти работу... но не дай Бог никому испытать нищету...
Ну да...мы всё же успели, пользуясь хотя бы видимостью стабильности лет 15-20 активно поработать, накопить что-то.
А те, кто в том время ходил в школу уже нет.

Конечно, уезжал народ в РФ в невесёлом настроении. Без энтузиазма, но судя по общению с уехавшими, по крайне мере у людей появилась
какая-то определённость.Ну хоть что-то.
Вот и летают наши люди, кто туда, а кто обратно. Перемещение масс. Сюда-с деньгами, отсюда без денег.
Вот и сейчас у меня взрослая пара из Краснодарского края собирается обратно.
Продержались почти три года. Она потеряла работу более года назад, у него всё еле теплится. Дети прилететь не могут, запрет.
Пожилые родители еле скрипят...Люди измотаны, устали, основы жизни потеряны...Ну какое уж тут солнце и море им теперь?
За это сообщение VladValencia поблагодарили (всего 5):
Prof.Pleischner, JelizaRose, nick3, iglesias, Sever
Аватара пользователя
nick3
Старожил
Старожил
Стаж: 3 года 11 месяцев
Поблагодарили: 1490 раз
Сообщения: 679
Награды: 26
Репутация: 2.897
Благодарил (а): 3658 раз

Переезд в Испанию из Спб.

Непрочитанное сообщение nick3 »

 
VladValencia писал(а): 12 май 2021, 23:36Ну да...мы всё же успели, пользуясь хотя бы видимостью стабильности лет 15-20 активно поработать, накопить что-то.
Как раз тогда и не было этой т.н. стабильности. В девяностые было время возможностей. Кто успел, того и тапки!... :a_g_a:
За это сообщение nick3 поблагодарили (всего 4):
VladValencia, VladimirGT, lexabos, iglesias
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 15394 раза
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.247
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

Переезд в Испанию из Спб.

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
nick3 писал(а): 13 май 2021, 10:26
VladValencia писал(а): 12 май 2021, 23:36Ну да...мы всё же успели, пользуясь хотя бы видимостью стабильности лет 15-20 активно поработать, накопить что-то.
Как раз тогда и не было этой т.н. стабильности. В девяностые было время возможностей. Кто успел, того и тапки!... :a_g_a:
Я имеею ввиду период, когда быки уже перестреляли друг-друга или присели на 6-8-12 лет, а менты ещё не нашли своё золотое место.
Примерно с 1996-98 по 2006-08 годы.Относительно тихое и спокойное время для бизнеса и возможностей.
Хотя я чуть дольше проработал, аж до 2012, потом первый раз поехал смотреть Барселону и Валенсию и стал готовить наш отъезд.

Да, кстати и с 1992 по 1995 можно было работать, но проявляя осторожность и используя разум. Для многих были свои возможности, бюрократия была
очень слаба, силовиков было не так много, расценки у них были божеские, с бандитами было не так сложно найти общий язык, проще было создать
свою бригаду и не лезть в пекло с безумными проектами.
За это сообщение VladValencia поблагодарили (всего 4):
Antonio B, nick3, VladimirGT, iglesias
Аватара пользователя
EvgHmel
Старожил
Старожил
Стаж: 6 лет 2 месяца
Поблагодарили: 1288 раз
Сообщения: 681
Награды: 38
Репутация: 1.925
Имя: EvgHmel
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1065 раз

Переезд в Испанию из Спб.

Непрочитанное сообщение EvgHmel »

 
AndreyBill писал(а): 11 май 2021, 21:36 Чтобы не плодить новые темы, подскажите, по стоимости жизни в Испании VS России. А то как таковых цифр не видел, а интересно с учетом разных затрат.
Я беру обычную семью - двое работают, ребенок или двое +-.
Для примера, затраты на семью в месяц: Аренда/ипотека двушки: 36 тр., питание 33 тр, бензин (+обслуживание)- 14 тр, одежда, развлекухи детям-семье в СПб - 12 тр., медицина - 7 тр, хобби - 10 тр, доп. затраты (отпуск, айфоны и пр.) - 25 тр., итого: 134 тр (примерно 1500 евро) Т.е. на сумму в 1500 евро семья из 2 взр+1 реб. может себе спокойно жить в Питере и не думать о том, что кушать, в чем ходить, куда прокатиться на выходных. Будут ли деньги на отпуск или нет и пр. Если каждый зарабатывает по 60-80 тр, то денег хватит вполне. Конечно на новую квартиру заработать проблематично, если у семьи нет доп. доходов, но что есть то есть.
По факту цена в 110-150 тр хватить семье, чтобы комфортно жить в Питере. Надо ставить имплант -денег хватит, захотели летом в отпуск - вполне могут себе позволить. Когда идешь в магазин, да думаешь дорого, но сегодня хочу и покупаю стейк Рибай. Т.е. по крайней мере позволить себя баловать - допустимо. И это могу сказать достаточно комфортное проживание. Я вел многократно раз бюджет и почти все поездки у меня спланированы по бюджету, поэтому ценовое понимание есть. Эти цифры не с неба. а реальные средние затраты по сегодняшним меркам. Я не беру у кого доход больше и может в отпуск поехать 3-4 раза нет, сейчас интересует обычная семья:) :)

А какая комфортная стоимость жизни в Испании? С учетом дорогой коммуналки, но отсутствии необходимости покупки хороших зимних сапог (Барселона не в счет :) ) Так, чтобы включать все платежи и можно было жить спокойно.
Мы уехали из Мск +- от такого же бюджета, сейчас живем в Малаге (Андалусия), квартира своя. Авто с собой не брали и покупать пока не планируем, у нас все в пешей доступности. По тратам получается, примерно как и было в Мск. Что-то явно дешевле (продукты, детский досуг - вот 1000%), что то дороже - например, коммуналка или проезд в общ.транспорте. Единственное, сюда не входят путешествия на дальние расстояния - в первый год мы "лазили" по Андалусии (машину брали на прокат), в карантин до настоящего момента путешествуем в горы по своей провинции (в основном общ.транспорт). Да и наездились "до", а так-то - море рядом, что еще нужно ребенку))) Поэтому, при наличии своего жилья соглашусь, что 1,5-2 т.евро тут вполне достаточно для комфортной привычной жизни))) Бесплатные музеи по выходным и недорогое вино - что еще нужно для счастья :-) :chir_lider2: :chir_lider:
Многим из нас пора в Изумрудный город, кому-то за сердцем, кому-то за мозгами.
За это сообщение EvgHmel поблагодарили (всего 9):
VladValencia, nick3, AndreyBill, VladimirGT, TMP, Lana S, Antonio B, Polinka, lexabos
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39263 раза
Сообщения: 10792
Награды: 361
Репутация: 49.743
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48686 раз
Возраст: 100

Переезд в Испанию из Спб.

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
VladValencia писал(а): 11 май 2021, 21:59
Что то как то очень дорого. :du_ma_et:
Интернет +40-45 евро
Реально интернет в нашей-то деревне оптоволокно, самое слабое место в Испании - 26 евро.
А обычно 10-15, 26 евро - это иглесиас изголился и потратился таки на оптоволокно.

частная страховка 40-60 на одного взрослого
Во-первых частная страховка вроде как не обязательна.
Во-вторых, даже если взять пакет Адеслас где все включено даже без периода каренсии, то он будет стоить 588 евро в год.
Это нормальные цыфры.

-коммуналка около 200 за два месяца
Кому как! Обычно такие цЫфры характерны для частного дома с бассейном причем в августе.
Для городской квартиры коммуналка будет дешевле чем в РФ - уж никак не 100 в месяц.

Для испанских провайдеров нормальная цена 30-40 в Валенсии.
Nashmovil-33-35

Подстраховке-всё от возраста зависит.Все начинают с 35-39 через год всё равно будет 45-50, у меня и жены 59,80 в месяц.
НЕ обязательно если 30 лет, за 50 я бы сделал, одним эмигрантским SIP-ом будет не обойтись.Толком ничего не сделать.
Как податься без страховки? Или жить без неё? Я тоже почти три года полагал-да ну её нафиг, а потом вон чо вышло...

Наши фактуры по месяца за скромную 70-метровую квартиру 170-220 евро за два месяца.
На одном из объектов где живут 6 человек, последняя фактура 325 газ+электроэнергия и 101 вода.Не слабо?
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
За это сообщение iglesias поблагодарил:
VladValencia
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 15394 раза
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.247
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

Переезд в Испанию из Спб.

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
iglesias писал(а): 17 май 2021, 02:05 Что то как то очень дорого. :du_ma_et:
Интернет +40-45 евро
Реально интернет в нашей-то деревне оптоволокно, самое слабое место в Испании - 26 евро.
А обычно 10-15, 26 евро - это иглесиас изголился и потратился таки на оптоволокно.

частная страховка 40-60 на одного взрослого
Во-первых частная страховка вроде как не обязательна.
Во-вторых, даже если взять пакет Адеслас где все включено даже без периода каренсии, то он будет стоить 588 евро в год.
Это нормальные цыфры.

-коммуналка около 200 за два месяца
Кому как! Обычно такие цЫфры характерны для частного дома с бассейном причем в августе.
Для городской квартиры коммуналка будет дешевле чем в РФ - уж никак не 100 в месяц.
Для испанских провайдеров нормальная цена 30-40 в Валенсии.
Nashmovil-33-35

По страховке-всё от возраста зависит.Все начинают с 35-39 через год всё равно будет 45-50, у меня и жены 59,80 в месяц.
НЕ обязательно если 30 лет, за 50 я бы сделал, одним эмигрантским SIP-ом будет не обойтись.Толком ничего не сделать.
Как податься без страховки? Или жить без неё? Я тоже почти три года полагал-да ну её нафиг, а потом вон чо вышло...

Наши фактуры за скромную 70-метровую квартиру 170-220 евро за два месяца.
На одном из объектов где живут 6 человек, последняя фактура 325 газ+электроэнергия и 101 вода.Не слабо?
За это сообщение VladValencia поблагодарил:
iglesias
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приветствие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя