Прописка в Испании

всё о переезде в Испанию в 2024 году

Модератор: iglesias

Аватара пользователя
sancho
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 4 года 3 месяца
Поблагодарили: 101 раз
Сообщения: 112
Награды: 3
Репутация: 207
Благодарил (а): 39 раз

Re: Прописка в Испании

Непрочитанное сообщение sancho »

 
ТЛВ писал(а):Где-то слышала, что потом могут быть проблемы с новой пропиской там же.

Предупреждают сильно заранее, срок указан, можно продлить заранее (за 2 месяца - точно).
В моем случае прописке стукнуло 2 года 27 декабря, письма датированы 25 января, получил 8 февраля. Доступные даты для записи есть только через месяц. Были планы уезжать... теперь не знаю чем жертвовать.
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Прописка в Испании

Непрочитанное сообщение TMP »

 
ТЛВ писал(а):Где-то слышала, что потом могут быть проблемы с новой пропиской там же.
С чего бы? Но вот как отрабатывается ситуация с вещами, которые требуют прописки, например, автомобилем, я не знаю.
А еще конкретно в нашей деревне принудительно не выписывают, человек остается в базе, но с красной пометкой об истечении срока. Чтобы выписаться, надо подать отдельное заявление. Какие у всего это последствия, опять же, мне неизвестно.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
sancho
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 4 года 3 месяца
Поблагодарили: 101 раз
Сообщения: 112
Награды: 3
Репутация: 207
Благодарил (а): 39 раз

Re: Прописка в Испании

Непрочитанное сообщение sancho »

 
sancho писал(а): В моем случае прописке стукнуло 2 года 27 декабря, письма датированы 25 января, получил 8 февраля. Доступные даты для записи есть только через месяц. Были планы уезжать... теперь не знаю чем жертвовать.
При очередной попытке записаться, обратил внимание, что основной пул сит предлагается уже на 18.03 и с каждой минутой они потихоньку разбираются. Через полчаса уже были только на 19.03, и так далее. Но! обратил внимание, что при каждой 3-5-й попытке на шаге выбора офиса и даты мелькает 1-2 сита на более ранние периоды (могу предположить, что кто-то от своих отказывается). В итоге, усиленная долбежка интерфейса с постоянным обновлением формы запроса позволила мне наловить сит на разные даты поближе, причем одна (на ребенка) "поймалась" прямо на сегодняшнее утро. Быстро накопировали документов и поехали на удачу всей семьей (2 взрослых + ребенок), в надежде на то, что запустят записанного ребенка минимум с 1 взрослым, и он попросит обслужиться без ситы. Приехали минут за 15 до заданного времени, отметили в списке, что записанный уже тут. Перед нами запустили пару человек и уже через 5 минут, сообщив, что "мы семья" зашли втроем. На троих нам дали 1 талончик с номерком, еще 5 минут ожидания в зале и садимся к оператору. Без каких-либо вопросов зарегистрировали всех троих. Из документов понадобились только - паспорта+тархеты и их копии, копия переведенного св-ва о рождении ребенка. Всё остальное, подготовленное на всякий случай, не понадобилось.
Отделались легким испугом ))
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 15394 раза
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.247
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

Re: Прописка в Испании

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
sancho писал(а):
sancho писал(а): В моем случае прописке стукнуло 2 года 27 декабря, письма датированы 25 января, получил 8 февраля. Доступные даты для записи есть только через месяц. Были планы уезжать... теперь не знаю чем жертвовать.
При очередной попытке записаться, обратил внимание, что основной пул сит предлагается уже на 18.03 и с каждой минутой они потихоньку разбираются. Через полчаса уже были только на 19.03, и так далее. Но! обратил внимание, что при каждой 3-5-й попытке на шаге выбора офиса и даты мелькает 1-2 сита на более ранние периоды (могу предположить, что кто-то от своих отказывается). В итоге, усиленная долбежка интерфейса с постоянным обновлением формы запроса позволила мне наловить сит на разные даты поближе, причем одна (на ребенка) "поймалась" прямо на сегодняшнее утро. Быстро накопировали документов и поехали на удачу всей семьей (2 взрослых + ребенок), в надежде на то, что запустят записанного ребенка минимум с 1 взрослым, и он попросит обслужиться без ситы. Приехали минут за 15 до заданного времени, отметили в списке, что записанный уже тут. Перед нами запустили пару человек и уже через 5 минут, сообщив, что "мы семья" зашли втроем. На троих нам дали 1 талончик с номерком, еще 5 минут ожидания в зале и садимся к оператору. Без каких-либо вопросов зарегистрировали всех троих. Из документов понадобились только - паспорта+тархеты и их копии, копия переведенного св-ва о рождении ребенка. Всё остальное, подготовленное на всякий случай, не понадобилось.
Отделались легким испугом ))
Да, так-же всё и в Валенсии происходит.Правда, последний раз мы простояли на улиц в очереди почти полтора часа имея ситу.
Обратил внимание, что ситу онлайн можно выловить утром в понедельник в период с 8 утра до 8.30 примерно.
Аватара пользователя
EkaterinaSwet
Не новичок
Не новичок
Стаж: 5 лет 1 месяц
Поблагодарили: 234 раза
Сообщения: 88
Награды: 13
Репутация: 471
Имя: Ekaterina
Откуда: Praha + Spain
Благодарил (а): 81 раз

Прописка в Испании

Непрочитанное сообщение EkaterinaSwet »

 
Скажите, пожалуйста, а что собственно дает прописка? Для чего она может пригодиться, ну там "плюшки" какие или бонусы проживания в стране. :nose:
Нам та собственно ничего и не надо, кроме солнца :son-ce: , заниматься ничем не планируем. Просто стал вопрос, купили квартиру, а вот прописаться в ней нужно? и что это даст? и надо ли это вообще? :nose: :ooo:
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39262 раза
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.743
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Прописка в Испании

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
EkaterinaSwet писал(а): 06 май 2021, 13:45Скажите, пожалуйста, а что собственно дает прописка? Для чего она может пригодиться, ну там "плюшки" какие или бонусы проживания в стране
Ну собственно любые вопросы проживания требуют прописки как в Испании так и наверное в любой другой стране.
Прописка нужна в Испании для:
- Устроить детей в школу
- Купить и зарегистрировать машину
- Для получения резиденции
Да много для чего пригодится прописка. Скажем так, для вышеуказанных вопросов прописка в Испании просто необходима! :a_g_a:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Прописка в Испании

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
Если у вас тур.визы и вы приезжаете в свою квартиры понежиться летом на солнце, не планируете покупать тут автомобиль, то вы считаетесь туристами и прописка вам не нужна.

Если собираетесь получать ВНЖ, то сначала получите визу D у себя на Родине, потом уже приедете и оформите прописку.

Плюшки прописка может давать только в некоторых городах и на островах в виде скидки на транспорт. Но это не везде.
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
lexabos
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 5 лет 4 месяца
Поблагодарили: 523 раза
Сообщения: 191
Награды: 20
Репутация: 1.751
Имя: Aleksey
Благодарил (а): 1574 раза
Возраст: 44

Прописка в Испании

Непрочитанное сообщение lexabos »

 
Александр В писал(а): 06 май 2021, 22:10Плюшки прописка может давать только в некоторых городах и на островах в виде скидки на транспорт. Но это не везде.
Еще вроде-бы прописка позволяет в данном городке посещать музеи, но это не точно
в Дении при наличии прописки можно посещать Castillo de Denia без каких либо оплат
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Прописка в Испании

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
iglesias писал(а): 06 май 2021, 13:55
EkaterinaSwet писал(а): 06 май 2021, 13:45Скажите, пожалуйста, а что собственно дает прописка? Для чего она может пригодиться, ну там "плюшки" какие или бонусы проживания в стране
Ну собственно любые вопросы проживания требуют прописки как в Испании так и наверное в любой другой стране.
Прописка нужна в Испании для:
- Устроить детей в школу
- Купить и зарегистрировать машину
- Для получения резиденции
Да много для чего пригодится прописка. Скажем так, для вышеуказанных вопросов прописка в Испании просто необходима! :a_g_a:
Думал везде так. В Кальпе по прописке получаешь наклейку на стекло и платишь за парковку в городе, в два раза дешевле туриста или иногородца.....
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Jnker
Владыка
Владыка
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7245 раз
Сообщения: 3366
Награды: 94
Репутация: 10.185
Знак зодиака: Суслик
Откуда: Бенидорм
Благодарил (а): 707 раз

Прописка в Испании

Непрочитанное сообщение Jnker »

 
Еще вроде скидки на билеты дает но это не точно. И скорее всего по карте ПМЖ :uch_tiv:
И не везде. А если и дает то не всем . :zvez_ochki:
Вот и сказочки конец а кто слушал-молодец!
Сolorín colorado, este cuento se ha acabado. :)
Аватара пользователя
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 5572 раза
Сообщения: 2774
Награды: 126
Репутация: 8.674
Благодарил (а): 1345 раз
Контактная информация:

Прописка в Испании

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

 
EkaterinaSwet писал(а): 06 май 2021, 13:45Для чего она может пригодиться, ну там "плюшки" какие или бонусы проживания в стране
У нас бесплатный проезд в город, который за 7 км (иногда нужно) бесплатный вход в их музеи, дешевле курсы разные муниципальные, помощь в ассоциациях, кто состоит :nose: не помню - для вступления или только для помощи прописка нужна.
Но, говорят, в последние годы не резидентов не прописывают.
Моему ребёнку, кот. здесь не живёт, лет 6 назад в первый заход прописку (для проездного) не дали - "только для пост.проживающих". А через неделю дали. Тогда же мы видели учителей с московской школы, они с арендой на лето-пропиской продлевали проездной.
***
Интересно, что при врем.резиденции продлевать прописку нужно через 2 года (у нас членов семьи, кот. не продлялись, не было в воланте после НЕпродления). Продлевать - в январе, письмо приходило в октябре.
А при ларге - через 5 лет (тк письмо в октябре не пришло, в конце ноября спросили в статистике, сказали - теперь - через 5 лет, письмо придёт).
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
Аватара пользователя
EkaterinaSwet
Не новичок
Не новичок
Стаж: 5 лет 1 месяц
Поблагодарили: 234 раза
Сообщения: 88
Награды: 13
Репутация: 471
Имя: Ekaterina
Откуда: Praha + Spain
Благодарил (а): 81 раз

Прописка в Испании

Непрочитанное сообщение EkaterinaSwet »

 
Александр В писал(а): 06 май 2021, 22:10 Если у вас тур.визы и вы приезжаете в свою квартиры понежиться летом на солнце, не планируете покупать тут автомобиль, то вы считаетесь туристами и прописка вам не нужна.

Если собираетесь получать ВНЖ, то сначала получите визу D у себя на Родине, потом уже приедете и оформите прописку.

Плюшки прописка может давать только в некоторых городах и на островах в виде скидки на транспорт. Но это не везде.
Да Чехи мы, Чехи :hi_hi_hi: Недвижимость находится на Тенерифе. На счет прописки и сит еще не интересовались, да собственно спустя время и вспомнили о прописки, точнее о ее наличии :nose: и что с ней делать и нужна ли она нам :nose: Нам та собственно, как писала выше, нужен только климат :son-ce: и все. Так прилетел, пожил, ну авто в аренду взял покататься, даже покупать не хотим. Думаю, из вышеперечисленного нам все лишнее, ну прописаться все же стоит, а там посмотрим, может и пригодится :chir_lider2:
Аватара пользователя
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 5572 раза
Сообщения: 2774
Награды: 126
Репутация: 8.674
Благодарил (а): 1345 раз
Контактная информация:

Прописка в Испании

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

 
Ещё: нелегалам прописка нужна для оседлости, тк стаж им нужен.
А как вот с этим :nose:
ТЛВ писал(а): 07 май 2021, 13:38Но, говорят, в последние годы не резидентов не прописывают.
Когда мы пошли второй раз с этим:
ТЛВ писал(а): 07 май 2021, 13:38Моему ребёнку, кот. здесь не живёт, лет 6 назад в первый заход прописку не дали - "только для пост.проживающих". А через неделю дали.
сеньора спросила: для чего и был ли новый человек прописан ранее здесь?
Ещё был забавный момент ровно 8 лет назад. Было 3 собственника. Я прописалась первой. Через неделю пошёл другой собственник. Не стали прописывать без моего разрешения.
Т.е. :nose: кто первый - того и тапки (?)
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Прописка в Испании

Непрочитанное сообщение TMP »

 
EkaterinaSwet писал(а): 07 май 2021, 18:46Так прилетел, пожил, ну авто в аренду взял покататься, даже покупать не хотим.
Имхо, нет вам смысла.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
EkaterinaSwet
Не новичок
Не новичок
Стаж: 5 лет 1 месяц
Поблагодарили: 234 раза
Сообщения: 88
Награды: 13
Репутация: 471
Имя: Ekaterina
Откуда: Praha + Spain
Благодарил (а): 81 раз

Прописка в Испании

Непрочитанное сообщение EkaterinaSwet »

 
TMP писал(а): 08 май 2021, 11:24
EkaterinaSwet писал(а): 07 май 2021, 18:46Так прилетел, пожил, ну авто в аренду взял покататься, даже покупать не хотим.
Имхо, нет вам смысла.
Ok :uch_tiv:

Отправлено спустя 4 минуты 22 секунды:
А ничего что недвижимость есть, а никто в ней не прописан :smu:sche_nie: Может глупый вопрос, но все же ? :smu:sche_nie: Не будет это выглядеть "странным" или так тоже Ок?
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Прописка в Испании

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
TMP писал(а): 08 май 2021, 11:24
EkaterinaSwet писал(а): 07 май 2021, 18:46Так прилетел, пожил, ну авто в аренду взял покататься, даже покупать не хотим.
Имхо, нет вам смысла.

А ничего что недвижимость есть, а никто в ней не прописан :smu:sche_nie: Может глупый вопрос, но все же ? :smu:sche_nie: Не будет это выглядеть "странным" или так тоже Ок?
Хоть прописан, хоть не прописан - налог за имущество и другие коммунальные налоги или платежи делать придется однозначно... Это точно не повлияет...
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Прописка в Испании

Непрочитанное сообщение TMP »

 
EkaterinaSwet писал(а): 08 май 2021, 18:59А ничего что недвижимость есть, а никто в ней не прописан
Прям совсем странный вопрос. Как, по-твоему, живут те, у кого на тех же Канарах дача? Прописанным можно быть только в одном месте. Короче, прописка - это если ты реально живешь. Необходимость ее для туриста мне приходит в голову только если соберетесь тут машину покупать.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
Koshcheyushka
Ветеран
Ветеран
Стаж: 6 лет
Поблагодарили: 3642 раза
Сообщения: 1264
Награды: 61
Репутация: 7.553
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 1967 раз
Возраст: 50

Прописка в Испании

Непрочитанное сообщение Koshcheyushka »

 
EkaterinaSwet писал(а): 07 май 2021, 18:46На счет прописки и сит еще не интересовались, да собственно спустя время и вспомнили о прописки, точнее о ее наличии и что с ней делать и нужна ли она нам
Не уловил смысл вопроса про прописку, прописаться элементарно и выписаться тоже. Мы с семьёй прописывались даже не задумываясь зачем. С простой прописки начинается полноценная жизнь в Испании, вы же привязываетесь к местному самоуправлению и начинаете собирать плюшки
Аватара пользователя
EkaterinaSwet
Не новичок
Не новичок
Стаж: 5 лет 1 месяц
Поблагодарили: 234 раза
Сообщения: 88
Награды: 13
Репутация: 471
Имя: Ekaterina
Откуда: Praha + Spain
Благодарил (а): 81 раз

Прописка в Испании

Непрочитанное сообщение EkaterinaSwet »

 
TMP писал(а): 08 май 2021, 22:37Прям совсем странный вопрос.
да мы реально странные ребята :hi_hi_hi:
Всем спасибо :uch_tiv:
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39262 раза
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.743
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Прописка в Испании

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
EkaterinaSwet писал(а): 09 май 2021, 13:11да мы реально странные ребята
Ну чехословаки же, что с вас взять! ::yaz-yk:
Еда у вас - йидло....
Все зависит от того насколько велик ваш населенный пункт.
В деревнях на три тысячи типа Эльс Поблетса прописаться прикольно, там тебя местные чиновники расцелуют за посещение аёюнтаменто, по имени отчетву будут величать.... а вот уже в Дении прописка - это как штурмом на Берлин... :hi_hi_hi:
Так что если в деревне - сходите и пропишитесь, всем будет хорошо, а если в большом городе типа Праги - ну тады и бох с ним. :)
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Визы, ВНЖ Испании ПМЖ, гражданство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: kipling и 5 гостей