Каталония сделала шаг к референдуму о независимости

Испания сегодня в новостях 2024 года
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 10102 раза
Сообщения: 4324
Награды: 114
Репутация: 28.162
Благодарил (а): 11903 раза

Re: Каталония сделала шаг к референдуму о независимости

Непрочитанное сообщение wolf »

 
Prof.Pleischner писал(а): Почему каталонцам нельзя разговаривать на своём родном языке ? Вот в чём проблема сделать каталонский вторым государственным языком ?
Валенсиано ведь тоже похожий, плюс Балеары. Это уже будет мин. 25% всего населения Испании. Назовите его катавалеано и сделайте государственным,
это уже снимет напряженность между Барселоной и Мадридом.
Знать свой родной язык и испанский всё же гораздо лучше чем знать только испанский.
А кто сказал что нельзя?
Можно, его статус даже закреплён конституцией как соофициальный.
И по официальным прикидкам на нем разговаривают от 8—10%,
Так же как и галего соофициальный в своём крае и эушкера в стране Басков
Аватара пользователя
Prof.Pleischner
Аксакал
Аксакал
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 4756 раз
Сообщения: 1550
Награды: 82
Репутация: 13.262
Благодарил (а): 4738 раз
Возраст: 54

Re: Каталония сделала шаг к референдуму о независимости

Непрочитанное сообщение Prof.Pleischner »

 
всё же Испания - более унитарное государство, нежели федеративное. Моё мнение - будущее за Конфедерациями, за союзами независимых субъектов,

Только когда все демократично-монархичные страны к этому придут - неизвестно. Наверное когда пара-тройка областей типа Шотландии-Каталонии-Техаса
отделятся, может только тогда, и то не факт.
Я то, что я с собой сделал, а не то, что со мной случилось. К. Юнг
Аватара пользователя
Koshcheyushka
Ветеран
Ветеран
Стаж: 6 лет
Поблагодарили: 3642 раза
Сообщения: 1264
Награды: 61
Репутация: 7.553
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 1967 раз
Возраст: 50

Re: Каталония сделала шаг к референдуму о независимости

Непрочитанное сообщение Koshcheyushka »

 
Prof.Pleischner писал(а):
Oxana писал(а): А разве сейчас не так? :))
Каждый Коммунидад пишет себе законы и налоги собирает. Отдельно каждая провинция пишет законы и налоги собирает. Потом отдельно каждый муниципалитет законы пишет и налоги собирает.....
я вообще за рационализацию. А то у нас чиновников на тысячу населения уже больше, чем в Германии.

Вот, к примеру, о лицензии на РРР собак. В Испании доберман на государственном уровне не опасная Собака. В Валенсии - да. В Ля Манча - нет. И вот так, пятнами по всей Испании, у всех все по разному. И так во многом.....
....
местные дополнительные налоги - это всё-таки немножко другое, я про ставки на подоходный налог и налог на прибыль.
Вот пример, в Швейцарии семья из 4-х человек с годовым доходом нетто 80000 CHF в год заплатит налогов в
Женеве - 461 CHF, в Цуге - 491 CHF, в Цюрихе - 3260 CHF, в Берне - 6700 CHF, При одинаковом доходе разница в налогах 6000 !
Каждый гражданин Швейцарии является в первую очередь гражданином своей общины, затем гражданином своего кантона, и только затем —
гражданином Швейцарской Конфедерации. Соответствующим образом построена и система налогообложения Швейцарии — каждый гражданин платит 3 разных подоходных налога:
один в бюджет Конфедерации, второй в бюджет кантона, а третий — в свою коммуну; соответственно, налоги двух граждан, проживающих в соседних домах и имеющих одинаковый доход,
могут значительно различаться в силу проживания в разных общинах. И что еще интересно - налог в бюджет Конфедерации самый меньший из этих трёх.

Опять же пример - Берн столица Швейцарии (хотя официально даже не столица, а "город, где заседает Парламент"), по доходам далеко позади
Женевы и Цюриха, даже своего аэропорта нет (хотя вроде и есть, но туда никто не летает). парламентарии ездят на работу на трамваях,
кто пpeзuдeнт сейчас, я более чем уверен, большинство швейцарцев даже и не знают.

Про языки - в Швейцарии четыре официальных государственных языка - немецкий, французский, итальянский и ретророманский,
на котором говорят пара деревень где-то в горах. Но тоже государственный. И никто не спорит, чей язык главнее и государственее.

Почему каталонцам нельзя разговаривать на своём родном языке ? Вот в чём проблема сделать каталонский вторым государственным языком ?
Валенсиано ведь тоже похожий, плюс Балеары. Это уже будет мин. 25% всего населения Испании. Назовите его катавалеано и сделайте государственным,
это уже снимет напряженность между Барселоной и Мадридом.
Знать свой родной язык и испанский всё же гораздо лучше чем знать только испанский.
Языковой вопрос это самый простой способ прихода к власти, либо её удерживания. Днём поносят друг друга с трибуны на чём свет стоит, вечером в барах вместе бухают и травят анекдоты. Я на этот цирк под названием политика уже усмотрелся.
Аватара пользователя
Prof.Pleischner
Аксакал
Аксакал
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 4756 раз
Сообщения: 1550
Награды: 82
Репутация: 13.262
Благодарил (а): 4738 раз
Возраст: 54

Re: Каталония сделала шаг к референдуму о независимости

Непрочитанное сообщение Prof.Pleischner »

 
Koshcheyushka писал(а): Языковой вопрос это самый простой способ прихода к власти, либо её удерживания. Днём поносят друг друга с трибуны на чём свет стоит, вечером в барах вместе бухают и травят анекдоты. Я на этот цирк под названием политика уже усмотрелся.
вооот, обрубить этим политиканам все концы способы влияния на электорат, и народ станет абсолютно аполитичным
Я то, что я с собой сделал, а не то, что со мной случилось. К. Юнг
Аватара пользователя
Vizavi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 16965 раз
Сообщения: 5828
Награды: 216
Репутация: 38.051
Благодарил (а): 17369 раз

Re: Каталония сделала шаг к референдуму о независимости

Непрочитанное сообщение Vizavi »

 
Prof.Pleischner писал(а): вооот, обрубить этим политиканам все концы способы влияния на электорат, и народ станет абсолютно аполитичным
Профессор,а тебе не кажется может просто им Отрубить концы было бы дешевле и эффективнее..
Фальцет мало кто слушает :-)
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Re: Каталония сделала шаг к референдуму о независимости

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Koshcheyushka писал(а): Языковой вопрос это самый простой способ прихода к власти, либо её удерживания. Днём поносят друг друга с трибуны на чём свет стоит, вечером в барах вместе бухают и травят анекдоты. Я на этот цирк под названием политика уже усмотрелся.
Это доказанный факт... и опробованный уже не раз на разных полях сражений... разделяй и властвуй !!!
Зомбировать своих на своем языке гораздо проще... Что происходит где это делают и запрещают другие языки...
Меньшинства тут выигрывают однозначно... их язык мало кто знает и они всегда в выигрыше...
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31364 раза
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Каталония сделала шаг к референдуму о независимости

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Prof.Pleischner писал(а):
Oxana писал(а): А разве сейчас не так? :))
Каждый Коммунидад пишет себе законы и налоги собирает. Отдельно каждая провинция пишет законы и налоги собирает. Потом отдельно каждый муниципалитет законы пишет и налоги собирает.....
я вообще за рационализацию. А то у нас чиновников на тысячу населения уже больше, чем в Германии.

Вот, к примеру, о лицензии на РРР собак. В Испании доберман на государственном уровне не опасная Собака. В Валенсии - да. В Ля Манча - нет. И вот так, пятнами по всей Испании, у всех все по разному. И так во многом.....
....
местные дополнительные налоги - это всё-таки немножко другое, я про ставки на подоходный налог и налог на прибыль.
Вот пример, в Швейцарии семья из 4-х человек с годовым доходом нетто 80000 CHF в год заплатит налогов в
Женеве - 461 CHF, в Цуге - 491 CHF, в Цюрихе - 3260 CHF, в Берне - 6700 CHF, При одинаковом доходе разница в налогах 6000 !
Каждый гражданин Швейцарии является в первую очередь гражданином своей общины, затем гражданином своего кантона, и только затем —
гражданином Швейцарской Конфедерации. Соответствующим образом построена и система налогообложения Швейцарии — каждый гражданин платит 3 разных подоходных налога:
один в бюджет Конфедерации, второй в бюджет кантона, а третий — в свою коммуну; соответственно, налоги двух граждан, проживающих в соседних домах и имеющих одинаковый доход,
могут значительно различаться в силу проживания в разных общинах. И что еще интересно - налог в бюджет Конфедерации самый меньший из этих трёх.

Опять же пример - Берн столица Швейцарии (хотя официально даже не столица, а "город, где заседает Парламент"), по доходам далеко позади
Женевы и Цюриха, даже своего аэропорта нет (хотя вроде и есть, но туда никто не летает). парламентарии ездят на работу на трамваях,
кто пpeзuдeнт сейчас, я более чем уверен, большинство швейцарцев даже и не знают.

Про языки - в Швейцарии четыре официальных государственных языка - немецкий, французский, итальянский и ретророманский,
на котором говорят пара деревень где-то в горах. Но тоже государственный. И никто не спорит, чей язык главнее и государственее.

Почему каталонцам нельзя разговаривать на своём родном языке ? Вот в чём проблема сделать каталонский вторым государственным языком ?
Валенсиано ведь тоже похожий, плюс Балеары. Это уже будет мин. 25% всего населения Испании. Назовите его катавалеано и сделайте государственным,
это уже снимет напряженность между Барселоной и Мадридом.
Знать свой родной язык и испанский всё же гораздо лучше чем знать только испанский.
Уважаемый, а с чего Вы взяли, что запрещены другие языки? В Каталонии - есть свой и чиновники на нем говорят и пишут, документооборот на двух языках, в школах изучают. В Валенсии та же история, в Галисии и в стране Басков и тд..... дело в другом: в Каталонии хотят иметь только один язык, потому что «это не Испания».


....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Prof.Pleischner
Аксакал
Аксакал
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 4756 раз
Сообщения: 1550
Награды: 82
Репутация: 13.262
Благодарил (а): 4738 раз
Возраст: 54

Re: Каталония сделала шаг к референдуму о независимости

Непрочитанное сообщение Prof.Pleischner »

 
Oxana писал(а):
Уважаемый, а с чего Вы взяли, что запрещены другие языки? В Каталонии - есть свой и чиновники на нем говорят и пишут, документооборот на двух языках, в школах изучают. В Валенсии та же история, в Галисии и в стране Басков и тд..... дело в другом: в Каталонии хотят иметь только один язык, потому что «это не Испания».
....
не понимаю, что в этом такого страшного - иметь родной язык официальным у себя в провинции. Это как примерно в Женеве требовать , чтобы все говорили так же и по-немецки.
Там по-английски то говорят через одного (даже я бы сказал - через пятерых), и немецкий в школе не учат, в отличие от школ в немецкой части, где французский таки два-три года
обязателен для изучения. У меня дочь говорит по-немецки (плюс местный диалект), по-английски (лучшие подружки - американка и англичанка), по-итальянски (на итальянском 50%
обучение в гимназии), немного по-корейски (сама изучает), по-японски (факультатив в гимназии) , ну и русский само-собой, говорит без акцента, пишет вроде тоже без ошибок.
только французский ей как-то не зашел, ограничилась школьной программой.
Для современной молодежи имхо нужно знать минимум три-четыре языка, мир стал глобальным, без языков никуда.

Кто из каталунских школьников захочет в будущем работать не только в Каталунии, но и по всей Испании - тот выучит и испанский.
Я то, что я с собой сделал, а не то, что со мной случилось. К. Юнг
Аватара пользователя
Arco iris
Ветеран
Ветеран
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4578 раз
Сообщения: 1328
Награды: 107
Репутация: 28.403
Знак зодиака: рак
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 7454 раза

Re: Каталония сделала шаг к референдуму о независимости

Непрочитанное сообщение Arco iris »

 
Кто из каталунских школьников захочет в будущем работать не только в Каталунии, но и по всей Испании - тот выучит и испанский.
Учат испанский в школе, как и каталан. Все хорошо знают оба языка. Проблема в одном - все документы на каталане. Доходит до того, что брошюры ( например, как получить пенсию или пособие) выдают на многих языках, кроме испанского. Даже на суахили, но не на испанском.
Здесь сотня фотографий, как это выглядит. https://cronicaglobal.elespanol.com/pol ... 3_102.html
Все хорошо, но в меру. Я например, теряюсь, куда выкидывать картон и стекло, а куда - пищевые отходы, если много разных контейнеров с надписями на каталане без графических изображений
Счета за электричество - смотрю только цифры и вылавливаю знакомые слова, благо много похожих в написании с испанскими..
Я лично за сохранение языков.))
Аватара пользователя
Prof.Pleischner
Аксакал
Аксакал
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 4756 раз
Сообщения: 1550
Награды: 82
Репутация: 13.262
Благодарил (а): 4738 раз
Возраст: 54

Re: Каталония сделала шаг к референдуму о независимости

Непрочитанное сообщение Prof.Pleischner »

 
Arco iris писал(а):
Кто из каталунских школьников захочет в будущем работать не только в Каталунии, но и по всей Испании - тот выучит и испанский.
Учат испанский в школе, как и каталан. Все хорошо знают оба языка. Проблема в одном - все документы на каталане. Доходит до того, что брошюры ( например, как получить пенсию или пособие) выдают на многих языках, кроме испанского. Даже на суахили, но не на испанском.
Здесь сотня фотографий, как это выглядит. https://cronicaglobal.elespanol.com/pol ... 3_102.html
Все хорошо, но в меру. Я например, теряюсь, куда выкидывать картон и стекло, а куда - пищевые отходы, если много разных контейнеров с надписями на каталане без графических изображений
Счета за электричество - смотрю только цифры и вылавливаю знакомые слова, благо много похожих в написании с испанскими..
Я лично за сохранение языков.))
получается, сами местные проблем не имеют, а только неместные ратуют за сохранение языков ? :uch_tiv: :-)
Я думаю, если бы был хоть какой-то диалог между Барселоной и Мадридом, а не уголовные преследования,
то и проблем бы этих не было, да и многих других.

Хотя с другой стороны - ну а почему бы и местный язык немного не подучить ?

Я вот много лет учил немецкий, который хохдойч. А вот швейцарский-немецкий даже сами немцы поначалу не понимают, такой вот изменённый до неузнаваемости немецкий язык.
вот пример. кто знает немецкий, тот поймёт от силы 20-30% . Хотя это просто песня, в разговоре еще меньше понятно
Сами швейцарцы не особо охотно говорят на хохдойче, сразу начинают на своём. Сначала я сразу говорил нихт ферштейн, но потом мне самому надоело каждый раз просить,
чтобы говорили на хохдойче, пришлось изучать еще один язык. Говорю я до сих пор на нормальном немецком, но по крайней мере понимаю, что говорят мне.
Я то, что я с собой сделал, а не то, что со мной случилось. К. Юнг
Аватара пользователя
Arco iris
Ветеран
Ветеран
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4578 раз
Сообщения: 1328
Награды: 107
Репутация: 28.403
Знак зодиака: рак
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 7454 раза

Re: Каталония сделала шаг к референдуму о независимости

Непрочитанное сообщение Arco iris »

 
Хотя с другой стороны - ну а почему бы и местный язык немного не подучить ?
Приходится, особенно тем, у кого дети ходят в садик или младшую школу. Сидишь и делаешь уроки с ними. Слов 100 точно выучить можно.)) Но, если не общаться, забывается все быстро. Учат на курсах, они кстати бесплатные от мэрии, у нас точно. На самом деле, испанского достаточно. Они не насилуют каталаном в разговорном общении, все очень доброжелательны в этом плане.
Аватара пользователя
nick3
Старожил
Старожил
Стаж: 3 года 11 месяцев
Поблагодарили: 1490 раз
Сообщения: 679
Награды: 26
Репутация: 2.897
Благодарил (а): 3658 раз

Re: Каталония сделала шаг к референдуму о независимости

Непрочитанное сообщение nick3 »

 
Вот немного из истории Каталонской независимости.
Мне было интересно прочитать. Все-таки, нас учили истории ужасно. У меня лично - сплошные белые пятна...
Аватара пользователя
Tatianalloret
Аксакал
Аксакал
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 5372 раза
Сообщения: 1567
Награды: 91
Репутация: 4.101
Благодарил (а): 5465 раз

Re: Каталония сделала шаг к референдуму о независимости

Непрочитанное сообщение Tatianalloret »

 
Arco iris писал(а):Проблема в одном - все документы на каталане.)
причём, в ГК Барселоны,работающем на территории Каталонии,-нет официальных переводчиков с катала на кастельяно русский язык для легализации документов в РФ
Боже, храни психику тех, кто воспринимает меня серьезно
Аватара пользователя
Koshcheyushka
Ветеран
Ветеран
Стаж: 6 лет
Поблагодарили: 3642 раза
Сообщения: 1264
Награды: 61
Репутация: 7.553
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 1967 раз
Возраст: 50

Re: Каталония сделала шаг к референдуму о независимости

Непрочитанное сообщение Koshcheyushka »

 
Вот начинает меня Испания разочаровывать, всё чаще начинаю задумываться, а может ну его распродать всё да в края эльдорадыча махнуть, хотя тоже не очень и мед страховка и придурок Байден.
Podemos пытается протолкнуть иннициативу, согласно которой крупные владельцы недвижимости (5 или более объектов) обязаны отдавать 30% своей недвижиости в социальный найм по фиксированным ставкам.
https://www.eldiario.es/economia/abalos ... nl76DMZAdc
Аватара пользователя
nick3
Старожил
Старожил
Стаж: 3 года 11 месяцев
Поблагодарили: 1490 раз
Сообщения: 679
Награды: 26
Репутация: 2.897
Благодарил (а): 3658 раз

Re: Каталония сделала шаг к референдуму о независимости

Непрочитанное сообщение nick3 »

 
Koshcheyushka писал(а): Podemos пытается протолкнуть иннициативу, согласно которой крупные владельцы недвижимости (5 или более объектов) обязаны отдавать 30% своей недвижиости в социальный найм по фиксированным ставкам.
https://www.eldiario.es/economia/abalos ... nl76DMZAdc
Ничего нового: 'Отнять и поделить! Борьба с капитализмом - это их суть и программа. Леваки, одним словом... Но! Вторая партия в стране по численности и 4 в парламенте. В нынешних условиях число их сторонников будет только нарастать, к сожалению.
Так что, дружище, " дели" свои квартиры с женой и не "парься", пока их меньше 10-ти. :uch_tiv:
Аватара пользователя
Arco iris
Ветеран
Ветеран
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4578 раз
Сообщения: 1328
Награды: 107
Репутация: 28.403
Знак зодиака: рак
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 7454 раза

Re: Каталония сделала шаг к референдуму о независимости

Непрочитанное сообщение Arco iris »

 
nick3 писал(а):
Koshcheyushka писал(а): Podemos пытается протолкнуть иннициативу, согласно которой крупные владельцы недвижимости (5 или более объектов) обязаны отдавать 30% своей недвижиости в социальный найм по фиксированным ставкам.
https://www.eldiario.es/economia/abalos ... nl76DMZAdc
Ничего нового: 'Отнять и поделить! Борьба с капитализмом - это их суть и программа. Леваки, одним словом... Но! Вторая партия в стране по численности и 4 в парламенте. В нынешних условиях число их сторонников будет только нарастать, к сожалению.
Так что, дружище, " дели" свои квартиры с женой и не "парься", пока их меньше 10-ти. :uch_tiv:
Не обязательно именно 10 объектов, еще и общий метраж учитывается. Три дома по 500 метров, уже крупный владелец. Не важно, что один дом будет как дача, рухлядь за 50 тыс. купленная. Общий метраж посчитают.
Кстати, завтра порог могут и снизить. К примеру 3 объекта и общий метраж 500 метров. А послезавтра два и 300 метров.))
И делить с кем-то, в Испании нельзя просто так. Заплати налог с покупки 10%. В таком случае легче продать стороннему лицу и купить "дачку" в Италии. Ничем не хуже и окупасов нет, как класса

О, да! Речь уже о 5 объектах. Партия Пабло Иглесиаса предложит в новом Жилищном законе, чтобы владельцы, у которых есть пять или более объектов , определялись как крупные держатели , как объяснили Europa Press источники формирования. https://www.libremercado.com/2021-02-08 ... s-6706442/
Аватара пользователя
Rada
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 3 месяца
Поблагодарили: 2656 раз
Сообщения: 1512
Награды: 45
Репутация: 5.445
Имя: Rada
Благодарил (а): 1832 раза
Возраст: 60

Re: Каталония сделала шаг к референдуму о независимости

Непрочитанное сообщение Rada »

 
Arco iris писал(а): легче продать стороннему лицу и купить "дачку" в Италии. Не чем не хуже и окупасов нет, как класса.
да ладно :)
наверняка есть то же по сути, но без специального названия
Аватара пользователя
Prof.Pleischner
Аксакал
Аксакал
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 4756 раз
Сообщения: 1550
Награды: 82
Репутация: 13.262
Благодарил (а): 4738 раз
Возраст: 54

Re: Каталония сделала шаг к референдуму о независимости

Непрочитанное сообщение Prof.Pleischner »

 
Rada писал(а):
Arco iris писал(а): легче продать стороннему лицу и купить "дачку" в Италии. Не чем не хуже и окупасов нет, как класса.
да ладно :)
наверняка есть то же по сути, но без специального названия
окупасов может и нет, но вот дома обносят на раз-два, стоит только за хлебушком на 5 минут отлучиться
Я то, что я с собой сделал, а не то, что со мной случилось. К. Юнг
Аватара пользователя
Arco iris
Ветеран
Ветеран
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4578 раз
Сообщения: 1328
Награды: 107
Репутация: 28.403
Знак зодиака: рак
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 7454 раза

Re: Каталония сделала шаг к референдуму о независимости

Непрочитанное сообщение Arco iris »

 
Rada писал(а):
Arco iris писал(а): легче продать стороннему лицу и купить "дачку" в Италии. Не чем не хуже и окупасов нет, как класса.
да ладно :)
наверняка есть то же по сути, но без специального названия
Даже с названием. Уголовник.)) За призыв к сквоттингу и организацию демонстрации в защиту, грозит срок 4 года в тюрьме. А выселяют в течении нескольких дней с ускоренным решением суда, с возмещением убытков владельцу.
Аватара пользователя
madef
Ветеран
Ветеран
Стаж: 4 года 9 месяцев
Поблагодарили: 4097 раз
Сообщения: 1394
Награды: 76
Репутация: 12.842
Имя: Анхель
Знак зодиака: Кот
Откуда: Мюнхен
Благодарил (а): 597 раз

Re: Каталония сделала шаг к референдуму о независимости

Непрочитанное сообщение madef »

 
Хотя вплоть до 1980х годов проблема окупасов в Италии была та ещё. Запрещалось выселять вообще всех, даже если в незаконно занятом жилье устроили наркопритон. Арендаторы могли не платить хоть всю жизнь без каких-либо отрицательных последствий. Эти порядки были установлены коммунистами, которые в те годы были в Италии очень сильны. Но времена изменились, политическая воля - тоже. Один-единственный закон с несколькими правоприменительными прецедентами - и окупасов как ни бывало. Выросли целые поколения, которые даже не знают, кто это такие.
Видел я все дела, что делаются под солнцем, и вот все суета и погоня за ветром. (Экклесиаст, 1:14)
Ответить

Вернуться в «Новости Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя