Налог в Испании IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

ответы на юридические вопросы для иностранца

Модератор: serg

Аватара пользователя
Ветерок
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 8 лет 1 месяц
Поблагодарили: 264 раза
Сообщения: 171
Награды: 9
Репутация: 480
Имя: Елена
Благодарил (а): 756 раз

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение Ветерок »

 
Поделитесь личным опытом, если не сложно. Для первого продления необходима справка из испанской налоговой. За 2019 год форму 210 не подавала, теперь поняла, результат будет отрицательным. Если подам сейчас, далее будет штраф, так? И соответственно положительный сертификат не ждать некоторое время, пока не получу уведомление с суммой штрафа и не оплачу, правильно? Заранее благодарю
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Ветерок писал(а):Поделитесь личным опытом, если не сложно. Для первого продления необходима справка из испанской налоговой.
Для продления справка не нужна. Ее могут попросить. Если у вас есть электронная подпись, можете заранее запросить в налоговой справку о наличии задолженностей и если они есть, начните с ними разбираться. Но на саму подачу на продление это влиять не должно. Может, у вас и не попросят. А если вдруг попросят, то к тому времени вопрос решится. Ну и 210 форма - не тот налог, который надо обязательно платить =)
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
TMP писал(а):
Ветерок писал(а):Поделитесь личным опытом, если не сложно. Для первого продления необходима справка из испанской налоговой.
Для продления справка не нужна. Ее могут попросить. Если у вас есть электронная подпись, можете заранее запросить в налоговой справку о наличии задолженностей и если они есть, начните с ними разбираться. Но на саму подачу на продление это влиять не должно. Может, у вас и не попросят. А если вдруг попросят, то к тому времени вопрос решится. Ну и 210 форма - не тот налог, который надо обязательно платить =)
Если не попросят сертификат об отсутствии задолженности - то это ваше счастье и если дадут фаборабле - значить все окей - пронесло.
Но вообще дополню - налог этот обязательный для добросовестных налогоплательщиков и по сути всех кто имеет недвижку.
Однако - когда налоги шли людям и для людей - я бы сказал - да надо платить, но то, что сейчас творят чинуши - нужно как можно меньше платить налогов, чтоб они там друг друга сьели...или в полицию сдали друг друга... как они там пилят бюджеты...
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Ветерок
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 8 лет 1 месяц
Поблагодарили: 264 раза
Сообщения: 171
Награды: 9
Репутация: 480
Имя: Елена
Благодарил (а): 756 раз

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение Ветерок »

 
TMP писал(а):
Ветерок писал(а):Поделитесь личным опытом, если не сложно. Для первого продления необходима справка из испанской налоговой.
Для продления справка не нужна. Ее могут попросить. Если у вас есть электронная подпись, можете заранее запросить в налоговой справку о наличии задолженностей и если они есть, начните с ними разбираться. Но на саму подачу на продление это влиять не должно. Может, у вас и не попросят. А если вдруг попросят, то к тому времени вопрос решится. Ну и 210 форма - не тот налог, который надо обязательно платить =)
Я почему задалась этим вопросом. Моя знакомая подала на продление в этом году, справку не подавала, запросили, она сходила в налоговую, необходимо подать декларацию за 2019 год.
Поэтому и я задумалась об этом. Дают 10 дней, а за это короткое время можно не успеть.
Электронная подпись есть, запрошу справку, а там посмотрим, что делать дальше.

Спасибо!
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Ветерок писал(а):
TMP писал(а):
Ветерок писал(а):Поделитесь личным опытом, если не сложно. Для первого продления необходима справка из испанской налоговой.
Для продления справка не нужна. Ее могут попросить. Если у вас есть электронная подпись, можете заранее запросить в налоговой справку о наличии задолженностей и если они есть, начните с ними разбираться. Но на саму подачу на продление это влиять не должно. Может, у вас и не попросят. А если вдруг попросят, то к тому времени вопрос решится. Ну и 210 форма - не тот налог, который надо обязательно платить =)
Я почему задалась этим вопросом. Моя знакомая подала на продление в этом году, справку не подавала, запросили, она сходила в налоговую, необходимо подать декларацию за 2019 год.
Поэтому и я задумалась об этом. Дают 10 дней, а за это короткое время можно не успеть.
Электронная подпись есть, запрошу справку, а там посмотрим, что делать дальше.

Спасибо!
10 дней - не страшно. Прямо пишу - знакомой делали 2,5 месяца и не страшно.
Просто когда - получите запрос на предоставление сертификата - напишите короткое письмо в экстранхерию - что подали на получение сертификата и по получению - вам будет допереслано.
Никуда ходить не надо - это все делается за цифровой подписью из дома.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
MikeGer
Гость
Гость
Стаж: 7 лет 1 месяц
Поблагодарили: 9 раз
Сообщения: 16
Награды: 2
Репутация: 1
Благодарил (а): 8 раз
Возраст: 60

Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение MikeGer »

 
Доброго всем времени суток. Подскажите как лучше сделать. Несколько лет живем и никогда не платили IRNR. Решили что наверно все-таки лучше надо платить. И теперь думаем, подать 210 форму за 2020 год или сразу за все предыдущие? И за сколько лет надо подать?
Спасибо.
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
а у меня такой вопрос: если у меня как у нерезидента несколько лет тут в Испании была квартира, то теоретически я должен был платить вменённый налог IRNR за то время, когда я её не сдавал. Я её никогда никому не сдавал, но сам в ней жил по несколько месяцев в году (сколько было разрешено по тур.визе) + в ней прописан и постоянно несколько последних лет жил мой сын - студент испанского Университета. Я всё равно должен платить вменённый IRNR за это время?
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 8524 раза
Сообщения: 2959
Награды: 82
Репутация: 16.980
Благодарил (а): 2097 раз

Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
Да.
Сегодня нельзя не знать правду, можно только не хотеть её знать!
Аватара пользователя
kipling
Глава клана
Глава клана
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 4932 раза
Сообщения: 3146
Награды: 66
Репутация: 5.968
Имя: kipling
Благодарил (а): 3704 раза

Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение kipling »

 
Александр В писал(а): 09 окт 2021, 19:26а у меня такой вопрос: если у меня как у нерезидента несколько лет тут в Испании была квартира, то теоретически я должен был платить вменённый налог IRNR за то время, когда я её не сдавал. Я её никогда никому не сдавал, но сам в ней жил по несколько месяцев в году (сколько было разрешено по тур.визе) + в ней прописан и постоянно несколько последних лет жил мой сын - студент испанского Университета. Я всё равно должен платить вменённый IRNR за это время?
Пока нерезидент- должен платить все время,за исключением тех месяцев,когда жилье сдается с уплатой IRPF
Аватара пользователя
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 8524 раза
Сообщения: 2959
Награды: 82
Репутация: 16.980
Благодарил (а): 2097 раз

Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
kipling писал(а): 10 окт 2021, 15:06 Пока нерезидент должен платить все время,за исключением тех месяцев,когда жилье сдается с уплатой IRPF
Нерезидент не платит IRPF.
Сегодня нельзя не знать правду, можно только не хотеть её знать!
Аватара пользователя
kipling
Глава клана
Глава клана
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 4932 раза
Сообщения: 3146
Награды: 66
Репутация: 5.968
Имя: kipling
Благодарил (а): 3704 раза

Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение kipling »

 
Ayomice писал(а): 10 окт 2021, 15:45
kipling писал(а): 10 окт 2021, 15:06 Пока нерезидент должен платить все время,за исключением тех месяцев,когда жилье сдается с уплатой IRPF
Нерезидент не платит IRPF.
Согласен. Перепутал с получением дохода и повышением IRNR до 24%
Аватара пользователя
Algarve
Частый гость
Частый гость
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 113 раз
Сообщения: 33
Награды: 9
Репутация: 316
Благодарил (а): 46 раз

Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение Algarve »

 
MikeGer писал(а): 09 окт 2021, 17:46 Доброго всем времени суток. Подскажите как лучше сделать. Несколько лет живем и никогда не платили IRNR. Решили что наверно все-таки лучше надо платить. И теперь думаем, подать 210 форму за 2020 год или сразу за все предыдущие? И за сколько лет надо подать?
Спасибо.
Как лучше поступить для Вас, решать только Вам. Просто нужно, как обчно, взвешивать риски и возможные потери. 1 января 2022 года истекает срок давности по декларированию доходов за 2016 год, соответственно, продолжится для 2017+ гг.
Аватара пользователя
Espera
Барышня впечатлительная
Барышня впечатлительная
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 7340 раз
Сообщения: 2776
Награды: 157
Репутация: 10.045
Имя: Марина
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 8448 раз
Возраст: 54

Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение Espera »

 
А разве срок давности по IRNR 6 лет??? Вроде раньше был только 4 года...
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Algarve писал(а): 10 окт 2021, 16:26
MikeGer писал(а): 09 окт 2021, 17:46 Доброго всем времени суток. Подскажите как лучше сделать. Несколько лет живем и никогда не платили IRNR. Решили что наверно все-таки лучше надо платить. И теперь думаем, подать 210 форму за 2020 год или сразу за все предыдущие? И за сколько лет надо подать?
Спасибо.
Как лучше поступить для Вас, решать только Вам. Просто нужно, как обчно, взвешивать риски и возможные потери. 1 января 2022 года истекает срок давности по декларированию доходов за 2016 год, соответственно, продолжится для 2017+ гг.
А вообще стоит ли связываться и начинать платить ?... это же их вина, что вас они не нашли пока... понятно, что не знание не отменит применение - но только за последних 4 года !?!?
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Polinka
Местный
Местный
Стаж: 4 года 3 месяца
Поблагодарили: 629 раз
Сообщения: 373
Награды: 22
Репутация: 1.791
Благодарил (а): 248 раз
Возраст: 42

Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение Polinka »

 
Espera писал(а): 10 окт 2021, 22:57А разве срок давности по IRNR 6 лет??? Вроде раньше был только 4 года..
В данном случае срок исковой давности и есть 4 года. Только считаться он начинается с момента, когда заканчивается срок подачи декларации. То есть за 2016 год декларация подается до 31 декабря 2017. Значит срок четыре года начинает отсчет с 01 января 2018. 2018-2019-2020-2021 - вот и есть 4 года
Аватара пользователя
Algarve
Частый гость
Частый гость
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 113 раз
Сообщения: 33
Награды: 9
Репутация: 316
Благодарил (а): 46 раз

Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение Algarve »

 
VladimirGT писал(а): 10 окт 2021, 23:52А вообще стоит ли связываться и начинать платить ?... это же их вина, что вас они не нашли пока... понятно, что не знание не отменит применение - но только за последних 4 года !?!?
Ну, с точки зрения налоговой это вина налогоплательщика. Ситауция одна, но есть нюансы :-)
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Algarve писал(а): 11 окт 2021, 15:11
VladimirGT писал(а): 10 окт 2021, 23:52А вообще стоит ли связываться и начинать платить ?... это же их вина, что вас они не нашли пока... понятно, что не знание не отменит применение - но только за последних 4 года !?!?
Ну, с точки зрения налоговой это вина налогоплательщика. Ситауция одна, но есть нюансы :-)
Это их вина, что они не нашли вас и не содрали с вас предусмотренные законом налоги .... А человек имеет право заблуждаться и даже когда не прав.... поэтому и предусмотрена амнистия.... Поэтому я и написал, что это не отменит применение закона. (Т/е по закону они правы - когда вас нашли...). :a_g_a:
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
mie74
Новичок
Новичок
Стаж: 2 года 4 месяца
Сообщения: 3
Репутация: 0
Имя: Irina
Благодарил (а): 2 раза

Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение mie74 »

 
Здравствуйте, уважаемые знатоки! Подскажите, пожалуйста, кто знает, как поступить в следующей ситуации: покупали недвижимость, в т.ч. оформляли NIE, будучи гражданами РФ, соответственно подавали модуло 210 по IRNR и платили всегда по ставке 24%, но некоторое время назад стали гражданами ЕС и выяснили, что ставка по IRNR для граждан ЕС составляет уже 19%. Как правильно и когда начать подавать декларацию/платить налог уже по новой ставке? Как сообщить налоговым органам Испании, что мы теперь граждане ЕС? Налоговое резидентство не изменилось, проживаем в РФ.
Аватара пользователя
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 8524 раза
Сообщения: 2959
Награды: 82
Репутация: 16.980
Благодарил (а): 2097 раз

Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
mie74 писал(а): 20 дек 2021, 23:05подавали модуло 210 по IRNR и платили всегда по ставке 24%, но некоторое время назад стали гражданами ЕС и выяснили, что ставка по IRNR для граждан ЕС составляет уже 19%. Как правильно и когда начать подавать декларацию/платить налог уже по новой ставке? Как сообщить налоговым органам Испании, что мы теперь граждане ЕС? Налоговое резидентство не изменилось, проживаем в РФ.
Для Вас ничего не изменилось и в части ставки IRNR. Она зависит не от гражданства, а от страны налогового резидентства.
Сегодня нельзя не знать правду, можно только не хотеть её знать!
Ekaterina1986
Частый гость
Частый гость
Стаж: 3 года
Поблагодарили: 10 раз
Сообщения: 41
Репутация: 40
Благодарил (а): 45 раз

Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение Ekaterina1986 »

 
Добрый вечер. Подскажите пришло письмо счасть из налоговой - что надо предоставить декларацию за 17,18 и 19 год. Никогда не платила. Как рассчитать стоимость - знаю что кадастровую стоимость • 1.1% ( а где то пишут что 2%) •24%
А вопрос именно про 1,1% или 2 % какой выбирать.. последний год переоценки кадастрового коэффициента 1999год
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законы и налоги Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей