Январь 2021 - самая холодная зима за всю историю современной Испании

погода зимой, летом, осенью и весной

Модератор: Alexey

Аватара пользователя
Arco iris
Ветеран
Ветеран
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4578 раз
Сообщения: 1328
Награды: 107
Репутация: 28.403
Знак зодиака: рак
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 7456 раз

Re: Январь 2021 - самая холодная зима за всю историю современной Испании

Непрочитанное сообщение Arco iris »

 
В Алькампе полностью закрыт отдел с рыбой и, по сути, не существует овощной отдел.
Странно. Я сейчас в Мадриде в магазин ходила, тоже фруктов и овощей нет, мясной отдел пуст, взяла последние котлеты из индейки. Но, я шла по дороге четырехполосной, полностью заваленной снегом. Понятно, в магазин нет возможности завоза. А у вас почему так? Правда, купить рыбные консервы, хлеб для тостов длительного хранения, замороженные батоны, пусть лежат. Выпал снег, вся страна впала в ступор.
Это конечно смешно, как почти игрушечная машинка, как погрузчик, чистит дорогу в Мадриде. Огородили метров 100 квадратных, она круги накручивает, снежинку возьмет, отвезет на обочину. А Мадрид большой... :-) Сколько таких машинок в городе, не знаю, но мало. Катастрофа.
У нас на подземном паркинге машина, выезд завален. А оплата идет. :-) Взяли билет на поезд до Барселоны, в школу пора.))
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Январь 2021 - самая холодная зима за всю историю современной Испании

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Arco iris писал(а):дороге четырехполосной, полностью заваленной снегом. Понятно, в магазин нет возможности завоза. А у вас почему так?
Рискну предположить, что от вас и возят. Но, собственно, мой основной посыл был не трудностях снабжения через выпадающий раз в 10 лет снег (дай господь памяти, на НГ 2009 3 дня даже Барахас был закрыт, я тогда прилетал одним из первых рейсов после открытия, на дорогах по пути в Мадрид горы снега еще лежали). Посыл был в том, что любой катаклизм приведет к тому, что продукты кончатся в магазинах буквально в течение нескольких дней. И погода тут меньшее из зол.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 5572 раза
Сообщения: 2774
Награды: 126
Репутация: 8.674
Благодарил (а): 1345 раз
Контактная информация:

Re: Январь 2021 - самая холодная зима за всю историю современной Испании

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

 
Началось - вопросы из рф:
- как переносите Холод? [а вы?]
- в Мадриде снег [и?]
Значит:
новости рф опять показывают ужасы про (весь остальной мир) Испанию,
ан нет - это наши друзья - пошла/нашла аж 3 сюжета
Видео для форума Испании:https://youtu.be/3PXph9MyxLI`
Видео для форума Испании:https://youtu.be/62xNCdSfiqc`
Видео для форума Испании:https://youtu.be/4WnwuSwWWAU`
Насколько (им) хватит треша? (неделя? месяц?)
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Январь 2021 - самая холодная зима за всю историю современной Испании

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
В испанских новостях по всем каналам тоже сплошные ужасы про страшный снегопад, жуткие морозы и пустые полки в супермаркетах. Даже про ужасы ковида почти забыли.

Любым журналистам чем хуже, тем больше новостных сюжетов можно из этого высосать
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 15394 раза
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.247
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

Re: Январь 2021 - самая холодная зима за всю историю современной Испании

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
Александр В писал(а):В испанских новостях по всем каналам тоже сплошные ужасы про страшный снегопад, жуткие морозы и пустые полки в супермаркетах. Даже про ужасы ковида почти забыли.

Любым журналистам чем хуже, тем больше новостных сюжетов можно из этого высосать
Это точно.Эдак я на старости лет начну думать, что пора цензурировать СМИ. :hi_hi_hi:
Хотя их действительно похоже пора.Слово цензура конечно не очень как-то, но что-то делать со СМИ надо.
То, как подают информацию-никуда не годится.
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Январь 2021 - самая холодная зима за всю историю современной Испании

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
VladValencia писал(а):
Александр В писал(а):В испанских новостях по всем каналам тоже сплошные ужасы про страшный снегопад, жуткие морозы и пустые полки в супермаркетах. Даже про ужасы ковида почти забыли.

Любым журналистам чем хуже, тем больше новостных сюжетов можно из этого высосать
Это точно.Эдак я на старости лет начну думать, что пора цензурировать СМИ. :hi_hi_hi:
Хотя их действительно похоже пора.Слово цензура конечно не очень как-то, но что-то делать со СМИ надо.
То, как подают информацию-никуда не годится.
Испанские сми самые менее кому можно доверять среди 11 стран Европы.

https://www.periodistadigital.com/perio ... 404416277/
IMG_7814.jpg

....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Январь 2021 - самая холодная зима за всю историю современной Испании

Непрочитанное сообщение TMP »

 
VladValencia писал(а): Это точно.Эдак я на старости лет начну думать, что пора цензурировать СМИ. :hi_hi_hi:
Хотя их действительно похоже пора.Слово цензура конечно не очень как-то, но что-то делать со СМИ надо.
То, как подают информацию-никуда не годится.
Да если б в СМИ было дело! Увы, но это только отражение, оно не существует само по себе. Проблему если что-то и решит, то только евгеника и целенаправленное выпиливание из генома человеков всех механизмов, отвечающих за когнитивные искажения, любовь к простой лапше из телека вместо собственных мозговых усилий, стадного инстинкта и вот этого всего. Желательно, под надзором какого-нибудь рептилоидного скайнета, который не будет страдать насчет того, что придется ради высшей цели выпилить пару десятков абстрактных "бабушек". А до тех пор СМИ будут на-гора выдавать то, что потребляет аудитория и что, в итоге, она от них требует.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 5572 раза
Сообщения: 2774
Награды: 126
Репутация: 8.674
Благодарил (а): 1345 раз
Контактная информация:

Re: Январь 2021 - самая холодная зима за всю историю современной Испании

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

 
Александр В писал(а):В испанских новостях по всем каналам ... пустые полки в супермаркетах
Видела. Клянусь. Меркадона - мясо - как в марте накануне карантина Пусто.
НО
Это был день после королей ...

И скидок на мясо не было. Неужто их теперь не будет :is_te_ri_ka:

Хорошо, что мы - не сми :) а то счас БЫ сделали Выводы и разнесли по весям
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Re: Январь 2021 - самая холодная зима за всю историю современной Испании

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Да....
Пришла погодка...
У меня дворники утром были замершие не сработали - пристыли резинки к стеклу...
Вот блин я удивился... аж не поверил, вышел попробовал... точно лед на стекле .. Машина три дня стояла ....под дождями...
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Январь 2021 - самая холодная зима за всю историю современной Испании

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
ТЛВ писал(а):
Александр В писал(а):В испанских новостях по всем каналам ... пустые полки в супермаркетах
Видела. Клянусь. Меркадона - мясо - как в марте накануне карантина Пусто.
НО
Это был день после королей ...

И скидок на мясо не было. Неужто их теперь не будет :is_te_ri_ka:

Хорошо, что мы - не сми :) а то счас БЫ сделали Выводы и разнесли по весям
А у меня 60 банок тушёнки стоят. Это я так карантин сидела благотворно. Могу пару месяцев снега в мадридском пересидеть со всеми собаками, не выходя из дома. :))))


....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39263 раза
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.743
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Re: Январь 2021 - самая холодная зима за всю историю современной Испании

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
А тем временем в Мадриде:

Видео для форума Испании:https://youtu.be/mYowvcUADjg`
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Январь 2021 - самая холодная зима за всю историю современной Испании

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
«ПРИКЛЮЧЕНИЕ ИСПАНЦЕВ В... ИСПАНИИ (репортаж с горячей (зачеркнуто) с холодной точки.)

#иркиныпасалидинки

Мороз и солнце; день чудесный!

…кому как ответил мадридец, напялил резиновые сапоги, взял лыжные палки и вышел на улицу. Вышел и… так и застыл. Страх сковал ноги, руки… и, похоже, мозг тоже.

Я злилась на него и никак не могла понять, как, повидавший виды человек, над головой которого свистали пули, боится снега и корочку льда под ногами…. Однако, оказалось, не он один. По дороге в Каррефур, я наблюдала занятнейшую картину: что стар, что млад, в одинаковой экипировке (резиновые боты и лыжные палки) неуклюже, с ужасом в глазах ступали по непривычной, «вражеской территории»… Видя мой резвый шаг, одна из… совсем нестарушек, явно лет на 20 моложе меня, слезно простонала:

—Дочка, помоги перейти дорогу…

Наш безобидный бульвар на пути к Каррефуру для испанцев стал непреодолимым ледовым препятствием. Как рыба без воды, хватает ртом воздух, беспомощно бьет хвостом о землю, так испанцы взмахивали лыжными палками и едва переставляли ватные ноги, будто вдруг все разом в штаны наваляли (уж простите, пожалуйста, мою вульгарность). Корова на льду по сравнению с моим мадридцем победительница на чемпионате по фигурному катанию. Если раньше я угадывала земляка на улице по суровому лицу, то сейчас «свояк свояка виден издалека» по уверенному шагу и улыбке на лице… Мы радуемся снегу, солнцу и чудесному дню, как наш земляк А.С. Пушкин. Мы спокойно идем по хрустящему снегу и шуршащему льду… Наше тело с детство привычно к такому: знаешь куда и как наступить, как среагировать; поскользнувшись, срабатывает мышечная память, тело мгновенно правильно группируется и если даже и шлепнулся, так … и ничего страшного, встал, отряхнулся, потер ушибленное место, посмеялся сам над собой и пошел дальше…. Мадрид побил все рекорды по травмам, вызванными падением на улицах на снегу/льду за всю историю службы 112. Более 2000 случаев за день. КОВИД отдыхает. Бедолаги вы мои… от любви к испанцам я готова была превратиться в паромщика на бульваре Principe de Vergara. Невольно вспомнила А.Б. Пугачеву:

…И там где светится ледок, там нету мира

Испанца за руку ведет паромщик Ира…

Да уж! Поистине, если Магомед не идет к горе….Сколько из нас давненько не видели русской зимушки зимы….?! Я по крайней мере 5 лет… Вот она и пришла к нам в Испанию… А как у вас обстоят дела? А вы помогаете испанцам адаптироваться к таким непривычным для них условиям?»

Ирина Пасалиди


....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Январь 2021 - самая холодная зима за всю историю современной Испании

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
Сегодня сам столкнулся с неприятным дефицитом. У нас газ (баллоны) возят по четвергам. Если в среду до 18 часов заказать, то в четверг днём привозят.
В эту среду (вчера) днём заказать можно было только на через неделю, на сегодня заказать сайт даже и не предлагал. Вчера вечером (в среду), думаю, поеду на заправку сам поменяю пару баллонов. Ага, объехал пять автозаправок в округе - ни на одной заправленных баллонов нет, а у меня, судя по их весу, вторая пара баллонов от которых котёл работает вот-вот кончится. А мёрзнуть ну как-то совсем не хочется. ::02:

Сегодня в районе 13 часов поехал на местный альмасен Репсола - около него стоит куча легковых машин и народа с пустыми баллонами. Ясно что очередь часа на два, к тому же у них через час сиеста. А у меня еще дела были, не мог я днём столько времени потерять. Ближе к 17 часам приехал снова на этот склад - он закрыт :sh_ok:
Объехал несколько заправок - везде таблички что газа нет. Ни пропана ни бутана, вообще никакого. :mal:
Пришлось ехать в другой район в сторону Кастейона, почти за 20 километров. Там на заправке, напротив другого, тоже закрытого альмасена Репсола к счастью удалось баллоны поменять.

Вспомнилось как в советские и постперестроечные времена "давали" газ у нас в подмосковье на дачных участках. Строго по субботам с 9 до 12 и только по одному баллону на участок. Чтобы не обманывали у каждого участка была специальная "газовая книжка", куда записывали когда баллон выдавали. Очередь занимали рано утром, потому как достаться газ мог не всем. :ugas:
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Январь 2021 - самая холодная зима за всю историю современной Испании

Непрочитанное сообщение TMP »

 
TMP писал(а):Ты сомневаешься в моей способности прочитать счет или условия контракта? =) Но я клятвенно обещаю тщательно изучить следующую фактуру (она у меня будет с середины декабря по середину февраля, т.е. как раз самый мороз) и поделиться выводами с общественностью. В случае ошибки обещаю публично съесть галстук порцию паэльи за счет зрителей.
Ошибся я на месяц в сроках своих фактур, сегодня очередная прилетела. Увы, покушать хоть что мне не судьба - цена осталось такой же, как в предыдущих фактурах. С 1 января она немного скорректировалась, поскольку Эндеса по контракту это может сделать, но разница смешная: за киловатт было в дневном тарифе 0.158573€, стало 0.158581€. Чего-то дорого мне кажется, подумываю таки в лусеру уйти попробовать.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
lexabos
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 5 лет 4 месяца
Поблагодарили: 523 раза
Сообщения: 191
Награды: 20
Репутация: 1.751
Имя: Aleksey
Благодарил (а): 1574 раза
Возраст: 44

Re: Январь 2021 - самая холодная зима за всю историю современной Испании

Непрочитанное сообщение lexabos »

 
Мне сегодня письмо от Iberdrolа пришло, что ни какого повышения

Estimado cliente,
Para tu tranquilidad, ante las noticias surgidas en los últimos días relativas al incremento de los precios de la electricidad, queremos recordarte que dichas subidas no afectan al Plan que tienes contratado con Iberdrola Clientes.
Para cualquier duda, estamos a tu disposición en cualquiera de nuestros canales de atención habituales.
Gracias por confiar en Iberdrola.
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Январь 2021 - самая холодная зима за всю историю современной Испании

Непрочитанное сообщение TMP »

 
lexabos писал(а):Мне сегодня письмо от Iberdrolа пришло, что ни какого повышения
Кстати, в Ибердроле сейчас очень хорошая цена за кВт/ч (во всяком случае при двух тарифном учете, который я проверял). Но все портит явно завышенная плата за потенцию. За 1 кВт у них 45€ в год, в то время как в Лусере 38, а в Эндесе 41 (плюс налоги).

Я, в итоге, по совету друзей © решил попробовать Лусеру. Не уверен, что в итоге выйдет дешевле Ибердролы, но будем посмотреть. Что хорошо во всей этой истории, что менять поставщика можно сколько угодно и без каких-либо расходов.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 10102 раза
Сообщения: 4324
Награды: 114
Репутация: 28.162
Благодарил (а): 11904 раза

Re: Январь 2021 - самая холодная зима за всю историю современной Испании

Непрочитанное сообщение wolf »

 
TMP писал(а): Я, в итоге, по совету друзей © решил попробовать Лусеру. Не уверен, что в итоге выйдет дешевле Ибердролы, но будем посмотреть. Что хорошо во всей этой истории, что менять поставщика можно сколько угодно и без каких-либо расходов.
Ну теперь не забудь через 2/4/6 месяца ждём первые результаты.
Возможно тоже буду менять Endesa
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Январь 2021 - самая холодная зима за всю историю современной Испании

Непрочитанное сообщение TMP »

 
wolf писал(а):Ну теперь не забудь через 2/4/6 месяца ждём первые результаты.
Возможно тоже буду менять Endesa
Постараюсь. Но тут очень сложно, оценку можно произвести в моменте, но нельзя сказать, что будет в следующий месяц. Когда я в апреле уходил из Ибедролы в Эндесу, у второй все было существенно интереснее. Сейчас - ровно наоборот. Проблема в том, что цена в обычном контракте фиксируется на год. Когда она растет, это отлично, но вот в прошлом году она падала и в итоге то, что было выгодно в апреле, сейчас уже сильно нет. В итоге получается, что нельзя, скажем, раз в год решить вопрос и весь год получать выгоду. Нужно в итоге постоянно отслеживать, а имеет ли это смысл ради там каких-то 50 евро в год экономии (при удачном стечении обстоятельств), еще вопрос.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 5572 раза
Сообщения: 2774
Награды: 126
Репутация: 8.674
Благодарил (а): 1345 раз
Контактная информация:

Re: Январь 2021 - самая холодная зима за всю историю современной Испании

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

 
Ожидается шторм, но на севере, скорее всего.
Понижение, ветер, чуть дожди - в Валенсии
https://www.lasprovincias.es/comunitat/ ... 34-nt.html
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
Аватара пользователя
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 5572 раза
Сообщения: 2774
Награды: 126
Репутация: 8.674
Благодарил (а): 1345 раз
Контактная информация:

Re: Январь 2021 - самая холодная зима за всю историю современной Испании

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

 
Не только Испания в этом году, но и др. южная страна, причём - в середине февраля
_20210217_142956.JPG
https://www.lasprovincias.es/sociedad/n ... 14-ga.html
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Погода в Испании, климат»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость