Прописка в Испании

всё о переезде в Испанию в 2024 году

Модератор: iglesias

Аватара пользователя
Людмила4
Бывалый
Бывалый
Стаж: 3 года 11 месяцев
Поблагодарили: 356 раз
Сообщения: 233
Награды: 7
Репутация: 1.102
Имя: Lyudmila4
Благодарил (а): 692 раза

Re: Прописка в Испании

Непрочитанное сообщение Людмила4 »

 
Kuznez писал(а):Удивительно, но в отличие от более "отсталых" в финансовом плане стран, Испания как-то и не стремится совсем переводить весь этот документооборот в электронную плоскость. Есть такие страны (Эстония, например) где общение человека с государством сведено почти к нулю. Там уже и выборы проводятся онлайн. Зачем ситы? Зачем эти все очереди, ленивые тёти и дяди в кабинетах и т.д.? Возьмите и скопируйте опыт своих собратьев по ЕС и всё. Я уже давно для себя усвоил, что испанская бюрократия ничем не хуже нашей совковой :-) . В общем, странно...Если не сказать больше.
В Москве от совковой бюрократии мало что осталось. Большинство услуг можно заказать онлайн, через Госуслуги: справки, прописку-выписку, получение загранпасспортов и т.д. Вот читаю и удивляюсь тому, как проходят процедуры в Испании.
https://t.me/English_Espanol

Помоги мозгу выучить иностранный язык!!!
Пишу о нейрометодиках в обучении.
А также преподаю английский, испанский и математику.
Аватара пользователя
lilas
Частый гость
Частый гость
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 32 раза
Сообщения: 27
Награды: 7
Репутация: 163
Имя: Natalia
Знак зодиака: oven
Благодарил (а): 20 раз
Возраст: 61

Re: Прописка в Испании

Непрочитанное сообщение lilas »

 
Oxana писал(а):
Vlagus писал(а):Всем привет!
Небольшой отчет о прописке в Торревьехе. Здесь эта простейшая процедура превратилась в сложность высокого уровня. Народ возмущается, пишет петиции, собирает подписи. Нам удалось взять ситу еще в Москве перед вылетом за полтора месяца до визита. Все попытки ускорить процесс по совету добрых людей а именно: рано утром записаться в какой то журнал на ресепшине, написать электронные письма или просто прейти и показать бумаги из консульства, что мы должны получить тархету в течении месяца - ничего не работает. На входе стоит полицейский со списком и всех у кого нет ситы отсылает на сайт Ayuntamiento. Не знаю правда или нет полицейский посоветовал вылавливать ситы в районе 12 ночи. (наверно у него хорошее чувство юмора). Мы наконец дождались назначенного времени и попали внутрь, а там почти никого из посетителей, только 8 медленно, степенно работающих сотрудников Ayuntamiento. Не перестаю удивляться, молодцы испанцы, нам так работать, ничего не делать и что бы все было.
Переходим на следующий этап , получение торхеты в полиции, ситу удалось выловить аж вдругом городе.
Всем удачной охоты.
А что Вам мешает сделать цифровую подпись и получить прописку он лайн за 15 минут?


....
Попробовала прописаться или взять ситу на прописку в мэрии Торревьехи.... :nose: результат нулевой. Возможности прописаться самостоятельно нет, сит на приписку тоже нет

По-прежнему полно сит на все остальные действия мэрии
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 15394 раза
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.247
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

Re: Прописка в Испании

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
Людмила4 писал(а):
Kuznez писал(а):Удивительно, но в отличие от более "отсталых" в финансовом плане стран, Испания как-то и не стремится совсем переводить весь этот документооборот в электронную плоскость. Есть такие страны (Эстония, например) где общение человека с государством сведено почти к нулю. Там уже и выборы проводятся онлайн. Зачем ситы? Зачем эти все очереди, ленивые тёти и дяди в кабинетах и т.д.? Возьмите и скопируйте опыт своих собратьев по ЕС и всё. Я уже давно для себя усвоил, что испанская бюрократия ничем не хуже нашей совковой :-) . В общем, странно...Если не сказать больше.
В Москве от совковой бюрократии мало что осталось. Большинство услуг можно заказать онлайн, через Госуслуги: справки, прописку-выписку, получение загранпасспортов и т.д. Вот читаю и удивляюсь тому, как проходят процедуры в Испании.
Глядя все долгие годы, что живу в Валенсии, на то, как организована бюрократия, есть понимание, что испанцы намерено избегают упрощения формальностей,
ну просто потому, что 90% должны же быть где-то и чем-то заняты?

Особенно хорошо стали видны проблемы в связи с ограничениями.Совершенно очевидно, что всё можно быстро и эффективно решить-упростить.
Но тысячи ничего не умеющих людей останутся без работы.
Тут видимо нужен относительно длительный ещё, эволюционный процесс.

Ну мэрия ещё ладно.Бог с ними.Кормятся, как могут.
Но я тут намедни посетил центральный офис местного водо-монополиста EMIVASA
Вот уж где закостеневшая, раздутая, непрозрачная-совковая по сути система!
Так работать, в 2020 году, как они, ну совершенно не допустимо.Такая жуткая архаика!
Аватара пользователя
Kuznez
Старожил
Старожил
Стаж: 4 года 1 месяц
Поблагодарили: 1514 раз
Сообщения: 562
Награды: 31
Репутация: 2.591
Откуда: Кастилья и Леон
Благодарил (а): 1645 раз

Re: Прописка в Испании

Непрочитанное сообщение Kuznez »

 
Я на днях был на центральном нашем Главпочтампте (посылку получал), там тоже система интересная: огромный зал, на входе берёшь номерок на очередь, смотришь на табло, ждёшь пока очередь твоя высветится...Но, потом, бинго! Подходишь к нужному окошку, а там система бабушек: одна берет твой документ, внимательно все изучает, передаёт уведомление в соседнее окошко, нужно перейти туда, но там ведь тоже стоят люди, у которых своя очередь. Далее, там что-то опять проверяют, кивают головой и отправляют обратно к первому окошку :-) . И уже тогда тебе отдают посылку. В общем, там постоянно такое броуновское движение..И возникает резонный вопрос: зачем автомат с номерами на входе, десяток табло и полтора десятка бабушек в окошках? Не хотят увольнять? :-)
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 15394 раза
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.247
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

Re: Прописка в Испании

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
Kuznez писал(а): Не хотят увольнять? :-)
Именно.Пока все были в шоколаде, приезжие, туристы, можно было драть и драть и трудоустраивать даже имбецилов.
Сейчас туго всё.
Не знают уже за что выдрать лишний евро, особенно, как видят иностранную фамилию где-то, начинается.
А вот...два года назад, вы не доплатили, а пять лет назад и вообще...короче нам нужно денег)Нам надо арабов и беженцев кормить.)
Аватара пользователя
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 5572 раза
Сообщения: 2774
Награды: 126
Репутация: 8.674
Благодарил (а): 1345 раз
Контактная информация:

Re: Прописка в Испании

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

 
VladValencia писал(а): Глядя все долгие годы, что живу в Валенсии, на то, как организована бюрократия, есть понимание, что испанцы намерено избегают упрощения формальностей,
ну просто потому, что 90% должны же быть где-то и чем-то заняты?

...Совершенно очевидно, что всё можно быстро и эффективно решить-упростить.
Но тысячи ничего не умеющих людей останутся без работы...
Абсолютно.

Простояв на днях по часу в очереди в разных Поштах, пытаясь понять (в который раз) их Логику и наблюдая (их) Работу (самое весёлое - "вашу посылку через 15 дней отправили обратно" / "какие 15? 2 дня!" и "у вас фальсо авизо") :zvez_ochki:
+ заказы
+ прочее житиё-бытиё
Уже давно заметила - в интернете (с чем я сталкивалась) то, что Модифицируют - становится НЕ удобнее для пользователя :emfadada:
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
Аватара пользователя
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 5572 раза
Сообщения: 2774
Награды: 126
Репутация: 8.674
Благодарил (а): 1345 раз
Контактная информация:

Re: Прописка в Испании

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

 
lilas писал(а):В мэрии Торревьехи ситы на прописку ...
На почту gmail.com никакого письма не пришло. Может позже придет? На всякий случай сделала скриншот. Интересно, если письмо так и не придет, скриншот их устроит?
Придёт позже.

Проверять https://torrevieja.sedelectronica.es/micitaprevia/.1
зная номер ситы.
В письме будет эта ссылка с номером ситы. Письмо может попасть в спам (50 на 50 было).
Плюс у них будет список.
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
Аватара пользователя
Бор Алла
Частый гость
Частый гость
Стаж: 5 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 66 раз
Сообщения: 45
Награды: 7
Репутация: 303
Откуда: Rusia, San Petersburgo
Благодарил (а): 38 раз
Возраст: 42

Re: Прописка в Испании

Непрочитанное сообщение Бор Алла »

 
Oxana писал(а):Не знаю таких данных. По Аликанте 15 минут. В Бенидорме так же. По пригородам Бенидорма без очередей и сит - 10 минут оригинал в руки.


....
А в Торревьехе - 45 дней. Лично у меня (подавала запрос в конце октября, получила ответ в середине декабря).

С момента запроса до получения справки о прописанных. Уточняю - НЕ первичная прописка, НЕ "перепрописаться" по новому адресу, НЕ реновация (спустя 2 года), а именно ПРОСТО СПРАВКА о том, кто прописан по адресу.

Это капец, товарищи.
На@рен такие электронные услуги.

P.S. Кстати, если есть у кого-то волшебный лайфхак, как быстро и просто прописать человека в Торревеьехе по новому адресу (отменить старую прописку), сделать новую, поделитесь, пожалуйста. ОЧЕНЬ надо
Аватара пользователя
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 5572 раза
Сообщения: 2774
Награды: 126
Репутация: 8.674
Благодарил (а): 1345 раз
Контактная информация:

Re: Прописка в Испании

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

 
Бор Алла писал(а): А в Торревьехе - 45 дней. Лично у меня (подавала запрос в конце октября, получила ответ в середине декабря).
... менно ПРОСТО СПРАВКА о том, кто прописан по адресу...
Просто интересно: для чего такая справка и как называется?
За 7,5 лет (все продления, курсы, ассоциация, ещё что-то) всегда подходила справка с составом прописанных, которую делали при мне. Раньше называлась Падрон, в ноябре дали Сертификат - но всё-равно сразу, тут же.
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
Аватара пользователя
Бор Алла
Частый гость
Частый гость
Стаж: 5 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 66 раз
Сообщения: 45
Награды: 7
Репутация: 303
Откуда: Rusia, San Petersburgo
Благодарил (а): 38 раз
Возраст: 42

Re: Прописка в Испании

Непрочитанное сообщение Бор Алла »

 
ТЛВ писал(а):
Бор Алла писал(а): А в Торревьехе - 45 дней. Лично у меня (подавала запрос в конце октября, получила ответ в середине декабря).
... менно ПРОСТО СПРАВКА о том, кто прописан по адресу...
Просто интересно: для чего такая справка и как называется?
За 7,5 лет (все продления, курсы, ассоциация, ещё что-то) всегда подходила справка с составом прописанных, которую делали при мне. Раньше называлась Падрон, в ноябре дали Сертификат - но всё-равно сразу, тут же.
Как раз для продления мне лично она и была нужна. Увы - то, что "раньше", сейчас уже никак не получается. Для того, чтобы "при вас" это выписали, надо взять ситу. Сит НЕТ. Придумали электронную услугу. Срок оказания услуги - не регламентирован количеством дней. У меня получилось 45 дней.
Аватара пользователя
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 5572 раза
Сообщения: 2774
Награды: 126
Репутация: 8.674
Благодарил (а): 1345 раз
Контактная информация:

Re: Прописка в Испании

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

 
Бор Алла писал(а):Как раз для продления мне лично она и была нужна. Увы - то, что "раньше", сейчас уже никак не получается. Для того, чтобы "при вас" это выписали, надо взять ситу. Сит НЕТ. Придумали электронную услугу. Срок оказания услуги - не регламентирован количеством дней. У меня получилось 45 дней.
Вроде, написала - когда брала и сразу выдали на руки:
ТЛВ писал(а):в ноябре дали Сертификат - но всё-равно сразу, тут же.
Просила это - то, что просила всегда и для всего (продления и etc)
sketch-1610367355187.png
Дали cертификат - почти то же, что воланте ранее (состав - прописанные есть) с усиленной защитой, сказали - Воланте не даём.

Я видела надпись "Сертификат" и очередь отдельную.
Мне интересно - что это за Волшебный сертификат, который нужно ждать.
И где написано, что сейчас для продления НЕ подходит сертификат, который делают сразу.
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
Аватара пользователя
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 5572 раза
Сообщения: 2774
Награды: 126
Репутация: 8.674
Благодарил (а): 1345 раз
Контактная информация:

Re: Прописка в Испании

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

 
Собственно - вот - то, что я представляла 3 раза для продления:
воланте
воланте
И то, что дали вместо/взамен Воланте:
сертификат
сертификат
Надписи отличаются, усилена защита. Дают сразу.

PS
существовал и ранее и Воланте (проще/быстрее) и Сертификат (солиднее/дольше/где-то платно).
Сертификат я никогда НЕ брала.
Но сейчас, похоже, обе справки назвали одинаково :nose: (одну - сразу , другую - ждать).

PS 2
для тархеты по-прежнему достаточно Воланте или Сертификат:
сегодня - с оф.сайта
сегодня - с оф.сайта
для продления по-прежнему нет указаний:
http://extranjeros.inclusion.gob.es/es/ ... index.html

PS 3
я на форумах про Испанию почти 10 лет :smu:sche_nie:
до сих пор НЕ увидела информацию - для чего нужен Сертификат (который делают какое-то время).
И за 7.5 лет (когда делаю всё сама - без посредников и тп) я ни разу НЕ столкнулась с ситуацией, когда потребовали бы Тот самый солидный Сертификат (с доп.подписями/печатями - вероятно - тк не лицезрела)
не видела его в списках документов и не сказали лично или в письмах "воланте не подходит - дайте нам сертификат").
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
Аватара пользователя
Бор Алла
Частый гость
Частый гость
Стаж: 5 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 66 раз
Сообщения: 45
Награды: 7
Репутация: 303
Откуда: Rusia, San Petersburgo
Благодарил (а): 38 раз
Возраст: 42

Re: Прописка в Испании

Непрочитанное сообщение Бор Алла »

 
ТЛВ писал(а): я на форумах про Испанию почти 10 лет :smu:sche_nie:
до сих пор НЕ увидела информацию - для чего нужен Сертификат (который делают какое-то время).
И за 7.5 лет (когда делаю всё сама - без посредников и тп) я ни разу НЕ столкнулась с ситуацией, когда потребовали бы Тот самый солидный Сертификат (с доп.подписями/печатями - вероятно - тк не лицезрела)
не видела его в списках документов и не сказали лично или в письмах "воланте не подходит - дайте нам сертификат").
Я говорю о том, что сейчас невозможно просто придти без очереди и взять любую бумажку о прописке. Только по сите. А сит - нет. Все, что запрашивается онлайн, выдается далеко не сразу. В моем случае - 45 дней. Думаю, что ВНЕ зависимости от названия. Речь именно об этом.
Hombre
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 3 года 6 месяцев
Поблагодарили: 76 раз
Сообщения: 112
Награды: 2
Репутация: 215
Благодарил (а): 65 раз

Re: Прописка в Испании

Непрочитанное сообщение Hombre »

 
дабы не создавать лишний пост, тема как раз подходит, как собирать прописки для оседлости с разных городов? и на какой срок действует подобный документ(справка) ?
Аватара пользователя
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 5572 раза
Сообщения: 2774
Награды: 126
Репутация: 8.674
Благодарил (а): 1345 раз
Контактная информация:

Re: Прописка в Испании

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

 
Бор Алла писал(а):Речь именно об этом.
Бор Алла писал(а):Лично у меня (подавала запрос в конце октября, получила ответ в середине декабря).
ПРОСТО СПРАВКА о том, кто прописан по адресу.
Если речь о сроке со дня взятия ситы до дня, когда справка - на руках, то - да.
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
Аватара пользователя
Rada
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 3 месяца
Поблагодарили: 2656 раз
Сообщения: 1512
Награды: 45
Репутация: 5.445
Имя: Rada
Благодарил (а): 1832 раза
Возраст: 60

Re: Прописка в Испании

Непрочитанное сообщение Rada »

 
Hombre писал(а):дабы не создавать лишний пост, тема как раз подходит, как собирать прописки для оседлости с разных городов? и на какой срок действует подобный документ(справка) ?
пока живёте в этих разных городах, собирайте на память,
потом придете к своей осёдлой тётеньке и спросите у нее, она подскажет,
- действует справка три месяца
Аватара пользователя
sancho
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 4 года 3 месяца
Поблагодарили: 101 раз
Сообщения: 112
Награды: 3
Репутация: 207
Благодарил (а): 39 раз

Re: Прописка в Испании

Непрочитанное сообщение sancho »

 
Прописаны в Барселоне. Сегодня получили "письма счастья" о необходимости продления прописки (прошло 2 года).
Порылся на сайте Ajuntament, вроде бы понял где получить ситу. Что смутило - в описании целый список офисов (13 штук), в которые якобы можно записываться. Но в самой форме нигде и никак не выбирается конкретный офис, почему-то в итоге без права выбора предлагается самая дальняя и неудобная точка на не совсем подходящие даты (первые доступные аж через месяц). Может что-то не то делаю, но других версий не обнаружил.
Чем чревато непродление в установленные сроки?
Аватара пользователя
Romario
Ветеран
Ветеран
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 2379 раз
Сообщения: 1457
Награды: 33
Репутация: 5.689
Откуда: Campo de Turia
Благодарил (а): 256 раз

Re: Прописка в Испании

Непрочитанное сообщение Romario »

 
sancho писал(а):
Чем чревато непродление в установленные сроки?
Автоматическое прекращение регистрации
La vida es dolor, alteza. Quien quiera que diga lo contrario intenta engañaros.
Аватара пользователя
sancho
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 4 года 3 месяца
Поблагодарили: 101 раз
Сообщения: 112
Награды: 3
Репутация: 207
Благодарил (а): 39 раз

Re: Прописка в Испании

Непрочитанное сообщение sancho »

 
Romario писал(а):
sancho писал(а):
Чем чревато непродление в установленные сроки?
Автоматическое прекращение регистрации
Ну это понятно. А на что повлияет? Потом вместо продления нужно будет заново прописываться? В периоде "без прописки" какие могут вылезти ко мне вопросы со стороны городских властей? Только-только получили резиденцию на 5 лет.
Аватара пользователя
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 5572 раза
Сообщения: 2774
Награды: 126
Репутация: 8.674
Благодарил (а): 1345 раз
Контактная информация:

Re: Прописка в Испании

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

 
Где-то слышала, что потом могут быть проблемы с новой пропиской там же.

Предупреждают сильно заранее, срок указан, можно продлить заранее (за 2 месяца - точно).
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Визы, ВНЖ Испании ПМЖ, гражданство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: German Rodrigez, tibetzar, VForex и 5 гостей