Переезд в Мадрид - стоит ли из Германии?

столица Королевства и особенности жизни
kapusta
Новичок
Новичок
Стаж: 3 года 3 месяца
Поблагодарили: 12 раз
Сообщения: 4
Награды: 1
Репутация: 25
Благодарил (а): 11 раз

Re: Переезд в Мадрид - стоит ли из Германии?

Непрочитанное сообщение kapusta »

 
Рая писал(а):Отпишусь по парикмахерской части. Хороший опытный специалист всегда будет востребован, русскоязычные однозначно ищут "наших" парикмахеров, не доверяют испанцам свои головушки. Сарафанное радио работает, рабочий живой аккаунт в соцсетях - огромный плюс, у меня многие пришли через инста, хоть я и не сильно там активничаю.
Насчёт сложных окрашиваний - имеют место быть. Но в Испании немножко другие понятия о красоте и качестве, думаю, в Германии также. Наши привыкают, и сидеть по 5-6 часов ради идеального результата мало кому хочется. Но испанцы эти техники не делают, так что конкуренция небольшая, это плюс.
Если есть разрешение на работу и средства, можно и салон открывать. Стать частным предпринимателем (аутономо) - займёт пару дней, никаких особых разрешений и лицензий не нужно. Арендуешь помещение и можешь приступать. Есть аренда рабочего места в действующем салоне, как вариант , для начала. Ну или дома.
Если есть желание поработать с контрактом - документы, разрешение на работу, знание языка. Диплом об образовании спрашивать никто не будет, всё проще - покажи, что умеешь. Но для испанцев мы странные, медленные, и слишком дотошные в работе. Ходят вокруг того же аиртач , вздыхают, результат нравится, но столько времени на одного клиента потратить - это слишком для них. Хотя клиент в итоге заплатит 200-300 € , но всё же. Просят упростить и ускориться. Потому что за рабочую смену в 4 часа нужно обслужить (желательно), не меньше 5-6 клиентов, иначе нерентабельно.
Конечно же, в каждом регионе и городе своя "атмосфера", цены и предпочтения, но сфера красоты востребована всегда.

Спасибо большое за ценную информацию от человека из индустрии. Примерна общая ситуация понятна, весьма похожа на немецкую действительность, что, в целом, очень неплохо. У меня почему-то было представление, что Испания в этом плане может оказаться менее интересной, чем Германия, но нет. :men:
kapusta
Новичок
Новичок
Стаж: 3 года 3 месяца
Поблагодарили: 12 раз
Сообщения: 4
Награды: 1
Репутация: 25
Благодарил (а): 11 раз

Re: Переезд в Мадрид - стоит ли из Германии?

Непрочитанное сообщение kapusta »

 
iglesias писал(а): Вообще у каждого свои приоритеты, кому-то Дения видится жалкой деревней, а кому-то и Мадрид такой деревней покажется.
Ты бы спустился в бар внизу со своего флэта, посидел бы там вечером... с супругой, с друзьями.... за бокалом белого вина.... глядишь, и жизнь даже в осаждённой ковидной Валенсии заиграет новыми красками. :a_g_a: :hi_hi_hi:
Тем более за столиками на открытых террасах, в лучах ласкового испанского солнца маску носить не обязательно! :mi_ga_et: :dr_ink:
Вот таких вещей из моего испанского и португальского опыта мне как раз очень не хватает в Германии. Я в свое время был в восторге от Барселоны. Лиссабон я очень обожал, но к Барселоне всегда питал особые чувства.
Аватара пользователя
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 5569 раз
Сообщения: 2774
Награды: 126
Репутация: 8.654
Благодарил (а): 1345 раз
Контактная информация:

Re: Переезд в Мадрид - стоит ли из Германии?

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

 
В первый раз я была неделю в Барселоне, неделю - в Мадриде. Барселона понравилась больше.
После переезда: мнооого раз - в Мадриде, мало - в Барселоне. Лет 6 назад в Барсе все дома (исторические) были грязные (по фото видно было - в сравнении) парк перегородили, площадь в центре была загажена + это надоевшее:
_20210108_012019.JPG
Один знакомый испанец за 75 лет ни разу не был в Барселоне из-за этого ... (каталан и тп)
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Центр Испании. Мадрид»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей