Kогнитивный диссонанс

жизнь до и после переезда в Испанию

Модератор: VladimirGT

Аватара пользователя
Alex_1977
Не новичок
Не новичок
Стаж: 7 лет 1 месяц
Поблагодарили: 129 раз
Сообщения: 57
Награды: 6
Репутация: 551
Откуда: Finestrat (Benidorm)
Благодарил (а): 68 раз
Возраст: 46

Kогнитивный диссонанс

Непрочитанное сообщение Alex_1977 »

 
Всем добрых дней.
Заинтересовала всплывшая тема от человека-глыбы Иглесиаса (не того,что в правительстве,а нашего - мягкого и доброго) : Как не стоит вести себя нашим соотечественникам в Испании (или - из чего складывается отношение к русским за границей).
Решил спросить совета у бывалых (то бишь, вас) и юридически подкованных.

Возникла конфликтно-бытовая ситуация с соседкой: начала подкармливать бездомных котов возле своего участка, в результате блоховозы разползлись по всей территории коммунидада, периодически метя территорию своим биоматериалом. Мало того,что это все, мягко говоря, воняет, так еще и начали гибнуть растения.

Я прекрасно понимаю,что никто не застрахован от посещения территории любыми животными, бесконтрольно мигрирующими в данной местности. То есть, эти дикие коты и сами по себе могли бы там лазить - ничего тут не поделаешь, природа. Скажу больше: из всех домашних животных мне симпатизируют больше всего как раз кошки. Но блин, зачем провоцировать данную ситуацию и привлекать диких котов едой и прочими плюшками? Если тебе не дорог свой дом и участок - дело твое, может она даже тащится от тонких, дымных ноток свежего кошачьего "амбрэ"? Но почему от этого должны страдать люди, живущие по соседству? Ведь коту не прикажешь гадить лишь на определенной территории, они сами определяют свой ареал обитания.

Тут неплохо бы упомянуть несколько вводных данных, обрисовывающих абсурдность ситуации: соседка - русская, мало того - из Питера (культурная столица?), возраст - под полтинник (самое то, чтобы завести себе 40 котов), но.....замужем и со своими 2 домашними котами. Что за фигня, Карл??? Не брошенка-разведенка с коллекцией дисков Стаса Михайлова, а именно счастливая обладательница своих котов и успешного мужа. Домяра, эдак, под 350-400к еврорублей. Живи, да радуйся . А она с упоением рассказывает, как отдала целый этаж под котов и как под ее кроватью рожала одна из бездомных кошек. И потом со слезами рассказывать, как нечаянно раздавила машиной своего же кота, когда тот замешкался у нее под колесами.
Возникает,право, когнитивный диссонанс.

Решил покончить с проблемой просто, по-русски : взял и поговорил на эту тему, обрисовал все свои болячки. Результат оказался обратным: вместо задушевной беседы с анализом и компромиссами вышел тупиковый конфликт. Теперь вообще не здороваемся. А сейчас случайно узнал,что она старательно собирает информацию на кошачьих форумах , как легально продолжать свое хобби, получить соответствующее разрешение и "ткнуть им в мерзкую морду ненавистного соседа". :ti_pa:

Я не собираюсь опускаться до такого днища и тратить свое драгоценное время на собирание бумажек из различных инстанций, чтобы доказать ее неправоту. Но если дело таки дойдет до этого - не подскажете, куда именно нужно обращаться?


А теперь самое главное: возвращаясь к теме Иглесиаса о наших соотечественниках. Мы все родились в стране, которой больше нет, но всех нас объединяет наша общая история, культура, менталитет, язык и т.д.
Теоретически, мы все должны держаться вместе в чужой нам стране и помогать друг другу в трудных ситуациях. Что, в принципе, и происходит. Но не все наши соотечественники до конца осознают, что, во-первых, мы находимся в совершенно другом мире, где присутствует мультикультурность и толеранция, где надо хоть немного прислушиваться к постороннему мнению . Бенидорм - это не Сызрань, где можно ездить бухим и откупиться пятихаткой от продажного гаишника.Не Нижний Тагил, где можно всех посылать нахер, крича : "Мой папа прокурор". Здесь соседи-пенсионеры на раз вызывают ментов, если музыка играет громче положенного после 9 вечера. И менты приезжают.
Извините за сумбурность рассказа, можно было сказать проще : "Не все русскоязычные априори являются заведомо прекрасными людьми". Можно вывезти женщину из деревни, но деревню из женщины - вряд ли :al_kana_ft:
За это сообщение Alex_1977 поблагодарили (всего 6):
Захар и Мария, Arco iris, Prof.Pleischner, VladValencia, Мэйт Берг, iglesias
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8722 раза
Сообщения: 4939
Награды: 91
Репутация: 21.152
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8321 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Kогнитивный диссонанс

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Alex_1977 писал(а):Всем добрых дней.
Заинтересовала всплывшая тема от человека-глыбы Иглесиаса (не того,что в правительстве,а нашего - мягкого и доброго) : Как не стоит вести себя нашим соотечественникам в Испании (или - из чего складывается отношение к русским за границей).
Решил спросить совета у бывалых (то бишь, вас) и юридически подкованных.

Возникла конфликтно-бытовая ситуация с соседкой: начала подкармливать бездомных котов возле своего участка, в результате блоховозы разползлись по всей территории коммунидада, периодически метя территорию своим биоматериалом. Мало того,что это все, мягко говоря, воняет, так еще и начали гибнуть растения.
Надо было зайти с козырей - поднять вопрос о чистоте территории на собрании коммунидада. Может и сейчас не поздно ;)
Да, если что - кошек я люблю. А вот людей, которые не понимают, что они в ответе за тех, кого они приручили - нет.
Move forward
За это сообщение Eugene70 поблагодарили (всего 9):
Alex_1977, wolf, VladValencia, nick3, JelizaRose, Arco iris, Prof.Pleischner, iglesias, Galinel
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Kогнитивный диссонанс

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Alex_1977 писал(а):А сейчас случайно узнал,что она старательно собирает информацию на кошачьих форумах , как легально продолжать свое хобби, получить соответствующее разрешение
Alex_1977 писал(а):Я не собираюсь опускаться до такого днища и тратить свое драгоценное время на собирание бумажек из различных инстанций, чтобы доказать ее неправоту.
Alex_1977 писал(а):Но не все наши соотечественники до конца осознают, что, во-первых, мы находимся в совершенно другом мире, где присутствует мультикультурность и толеранция, где надо хоть немного прислушиваться к постороннему мнению.
Очень самокритично, поэтому надеюсь, что ты таки вышеизложенное осознаешь. :-)
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
За это сообщение TMP поблагодарили (всего 4):
VladValencia, Eugene70, JelizaRose, iglesias
Аватара пользователя
Arco iris
Ветеран
Ветеран
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4578 раз
Сообщения: 1328
Награды: 107
Репутация: 28.403
Знак зодиака: рак
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 7456 раз

Re: Kогнитивный диссонанс

Непрочитанное сообщение Arco iris »

 
В каждом городе свои правила, нужно узнать в мэрии. Нашла из разных источников :

Кормление бездомных животных
:hea_rt: "К сожалению, несколько автономных сообществ одобрили постановления, которые прямо запрещают кормление бездомных животных, особенно кошачьих колоний, которые очень быстро размножаются на испанских улицах."


:hea_rt: "Например, мы можем выделить в статье 11.4 Постановления, регулирующей владение и защиту животных Мадрида, где это установлено:

«По соображениям общественного здоровья и защиты городской среды, обеспечение кормом бродячих животных или брошенных, а также любой другой, когда от него может возникнуть дискомфорт, повреждение или источники нездоровья. Владельцы зданий и участков будут принимать соответствующие меры для предотвращения распространения в них диких видов животных или тех, кто может стать таковыми, при условии, что эти меры не предполагают страданий или жестокого обращения с вовлеченными животными »."

:hea_rt: "Знаете ли вы, что кормление бездомного животного на дорогах общего пользования, на участке или во дворе может привести к штрафу до 300 евро? Это то, что может случиться в Вальдепеньясе, и, кроме того, этот запрет не нов, поскольку он включен в муниципальное постановление, регулирующее право собственности и защиту животных . Постановление, которое действует с 2005 года."

:hea_rt: "Можно ли кормить бездомных кошек?
Вопрос кормления бездомных кошек рассматривается в муниципальных постановлениях каждого города, а не в законе, то есть каждый муниципалитет в своем постановлении о содержании животных говорит о том, можно ли кормить животных. улицы. Советуем вам ознакомиться с постановлениями городского совета (иногда они появляются на сайте), чтобы все было понятно и иметь под рукой копию на случай, если она вам понадобится. В Испании нормальным является то, что это запрещено, и поэтому муниципалитеты обязывают граждан позволять кошкам умирать от голода, ожидая, когда компания или официальные лица подберут их, чтобы убить.

В этой связи интересно прочитать Конституцию Испании, которая гласит следующее :
Статья 45.

Каждый имеет право на благоприятную среду для развития человека, а также обязан сохранять ее.
Органы государственной власти обеспечивают рациональное использование всех природных ресурсов в целях защиты и улучшения качества жизни, а также защиты и восстановления окружающей среды, опираясь на необходимую коллективную солидарность.
Для тех, кто нарушает положения предыдущего раздела, в условиях, установленных Законом, будут установлены уголовные или административные санкции, а также обязанность возместить причиненный ущерб.
Особый случай Каталонии - Закон 22/2003 запрещает приносить в жертву животных: «Статья 11. Жертвоприношение и стерилизация животных. 1. Запрещается убой кошек и собак в помещениях для содержания домашних животных и в зоологических центрах в целом, за исключением гуманитарных и санитарных причин, установленных постановлением ». Таким образом, альтернативой является создание стабильных и контролируемых колоний.

По закону муниципалитеты обязаны оказывать помощь уличным кошкам, и, учитывая количество людей, которые их кормят, в некоторых муниципалитетах им выдаются специальные карточки. :)

Узнайте, находится ли район, в котором вы находитесь, уже контролируется (стерилизован / вакцинирован), и если нет, обратитесь в свой городской совет:"
За это сообщение Arco iris поблагодарили (всего 13):
VladValencia, nick3, Eugene70, JelizaRose, wolf, Tatianalloret, Vizavi, Alex_1977, VladimirGT, Prof.Pleischner и ещё 3
Аватара пользователя
Tatianalloret
Аксакал
Аксакал
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 5372 раза
Сообщения: 1567
Награды: 91
Репутация: 4.101
Благодарил (а): 5465 раз

Re: Kогнитивный диссонанс

Непрочитанное сообщение Tatianalloret »

 
Arco iris писал(а):В каждом городе свои правила, нужно узнать в мэрии. В Испании нормальным является то, что это запрещено, и поэтому муниципалитеты обязывают граждан позволять кошкам умирать от голода, ожидая, когда компания или официальные лица подберут их, чтобы убить.
в каждом городе есть специальные службы ,регулирующие численность бездомных животных и места их скопления, надо просто позвонить или написать заявление в мэрию(если администрация коммунидада не хочет ничего делать), -они приедут и заберут их в специальный питомник-распределитель.
Боже, храни психику тех, кто воспринимает меня серьезно
За это сообщение Tatianalloret поблагодарили (всего 4):
Arco iris, Vizavi, Alex_1977, iglesias
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Kогнитивный диссонанс

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Tatianalloret писал(а):в каждом городе есть специальные службы ,регулирующие численность бездомных животных и места их скопления, надо просто позвонить или написать заявление в мэрию(если администрация коммунидада не хочет ничего делать), -они приедут и заберут их в специальный питомник-распределитель.
Это ты сейчас что, процитировала нам какую-нибудь пресс-конференцию властей? =) Настолько же пафосно, насколько бессмысленно с практической точки зрения. :uch_tiv:
Не, службы-то есть, вот только никто не будет за котами гоняться просто так. А "специальный питомник-распределитель" - это такой эвфемизм к слову "концлагерь".
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
За это сообщение TMP поблагодарили (всего 3):
JelizaRose, Oxana, iglesias
Аватара пользователя
Alex_1977
Не новичок
Не новичок
Стаж: 7 лет 1 месяц
Поблагодарили: 129 раз
Сообщения: 57
Награды: 6
Репутация: 551
Откуда: Finestrat (Benidorm)
Благодарил (а): 68 раз
Возраст: 46

Re: Kогнитивный диссонанс

Непрочитанное сообщение Alex_1977 »

 
TMP писал(а):
Alex_1977 писал(а):А сейчас случайно узнал,что она старательно собирает информацию на кошачьих форумах , как легально продолжать свое хобби, получить соответствующее разрешение
Alex_1977 писал(а):Я не собираюсь опускаться до такого днища и тратить свое драгоценное время на собирание бумажек из различных инстанций, чтобы доказать ее неправоту.
Alex_1977 писал(а):Но не все наши соотечественники до конца осознают, что, во-первых, мы находимся в совершенно другом мире, где присутствует мультикультурность и толеранция, где надо хоть немного прислушиваться к постороннему мнению.
Очень самокритично, поэтому надеюсь, что ты таки вышеизложенное осознаешь. :-)
Извините, я не понял посыл Вашего комментария
За это сообщение Alex_1977 поблагодарил:
iglesias
Аватара пользователя
Alex_1977
Не новичок
Не новичок
Стаж: 7 лет 1 месяц
Поблагодарили: 129 раз
Сообщения: 57
Награды: 6
Репутация: 551
Откуда: Finestrat (Benidorm)
Благодарил (а): 68 раз
Возраст: 46

Re: Kогнитивный диссонанс

Непрочитанное сообщение Alex_1977 »

 
Eugene70 писал(а):
Alex_1977 писал(а):Всем добрых дней.
Заинтересовала всплывшая тема от человека-глыбы Иглесиаса (не того,что в правительстве,а нашего - мягкого и доброго) : Как не стоит вести себя нашим соотечественникам в Испании (или - из чего складывается отношение к русским за границей).
Решил спросить совета у бывалых (то бишь, вас) и юридически подкованных.

Возникла конфликтно-бытовая ситуация с соседкой: начала подкармливать бездомных котов возле своего участка, в результате блоховозы разползлись по всей территории коммунидада, периодически метя территорию своим биоматериалом. Мало того,что это все, мягко говоря, воняет, так еще и начали гибнуть растения.
Надо было зайти с козырей - поднять вопрос о чистоте территории на собрании коммунидада. Может и сейчас не поздно ;)
Да, если что - кошек я люблю. А вот людей, которые не понимают, что они в ответе за тех, кого они приручили - нет.
Спасибо большое.
К сожалению, в коммунидаде полная анархия, иначе бы давно уже на местном уровне разобрались. Но председатель на все положил болт, а нового тупо не из кого выбирать. К слову, вышеозвученная мадама является вице-председателем , так что дело труба
За это сообщение Alex_1977 поблагодарил:
iglesias
Аватара пользователя
Alex_1977
Не новичок
Не новичок
Стаж: 7 лет 1 месяц
Поблагодарили: 129 раз
Сообщения: 57
Награды: 6
Репутация: 551
Откуда: Finestrat (Benidorm)
Благодарил (а): 68 раз
Возраст: 46

Re: Kогнитивный диссонанс

Непрочитанное сообщение Alex_1977 »

 
TMP писал(а):
Tatianalloret писал(а):в каждом городе есть специальные службы ,регулирующие численность бездомных животных и места их скопления, надо просто позвонить или написать заявление в мэрию(если администрация коммунидада не хочет ничего делать), -они приедут и заберут их в специальный питомник-распределитель.
Это ты сейчас что, процитировала нам какую-нибудь пресс-конференцию властей? =) Настолько же пафосно, насколько бессмысленно с практической точки зрения. :uch_tiv:
Не, службы-то есть, вот только никто не будет за котами гоняться просто так. А "специальный питомник-распределитель" - это такой эвфемизм к слову "концлагерь".
Тут все верно: службы, как таковые, явно имеются. Но насчет выполнения своих обязанностей - охххх, это же Испания (рука-лицо).
Так как вокруг нас постоянно продолжается стройка и район стремительно разрастается, то время от времени грузовики куда-нибудь,да впечатаются. Уже 3 столба уличного освещения покоцали. В аюнтаменте Финестрата заявляем регулярно уже года полтора как. Так за все это время они удосужились лишь 2 лемпочки поменять. А кривые столбы продолжают смотреть с немым укором
За это сообщение Alex_1977 поблагодарил:
iglesias
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Kогнитивный диссонанс

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Alex_1977 писал(а):Извините, я не понял посыл Вашего комментария
Посыл был в том, что хотя тема актуальная, больная и сложная, я давно не видел (во всяком случае, на этом ресурсе) комментария, от которого бы настолько разило неприкрытым снобизмом. Поэтому можно сказать, что посыл был "начать с себя". :a_g_a: :uch_tiv:
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
За это сообщение TMP поблагодарили (всего 2):
Oxana, iglesias
Аватара пользователя
Alex_1977
Не новичок
Не новичок
Стаж: 7 лет 1 месяц
Поблагодарили: 129 раз
Сообщения: 57
Награды: 6
Репутация: 551
Откуда: Finestrat (Benidorm)
Благодарил (а): 68 раз
Возраст: 46

Re: Kогнитивный диссонанс

Непрочитанное сообщение Alex_1977 »

 
TMP писал(а):
Alex_1977 писал(а):Извините, я не понял посыл Вашего комментария
Посыл был в том, что хотя тема актуальная, больная и сложная, я давно не видел (во всяком случае, на этом ресурсе) комментария, от которого бы настолько разило неприкрытым снобизмом. Поэтому можно сказать, что посыл был "начать с себя". :a_g_a: :uch_tiv:
Пардоньте, но в чем же проявился мой снобизм? В желании жить в чистоте и порядке?
Я ни разу не живодер и искренне уважаю людей, заботящихся о наших меньших братьях. И я не считаю себя выше ее, но мне хочется, чтобы она занималась этим благим делом где-то подальше от жилмассива. Проще говоря, она получает кайф или чистит свою карму, подкармливая диких животных, а их какахи приходится убирать мне - по-моему, несправедливо.

Каждый имеет право на личную свободу и свободу своих действий. До тех пор, пока не нарушает личную свободу других людей
За это сообщение Alex_1977 поблагодарили (всего 2):
iglesias, Захар и Мария
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Kогнитивный диссонанс

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Alex_1977 писал(а):Каждый имеет право на личную свободу и свободу своих действий. До тех пор, пока не нарушает личную свободу других людей
Несомненно. Вот только все сообщение насквозь пропитано духом "Все пидopаcы, а я — д’Артаньян". Представляешь, твоя свобода тоже имеет свойство заканчиваться, сюрприз, да? Это уже не говоря о полном комплекте перехода на личности. Ну, например, причем тут то, кто она по национальности и из какого города? Из Питера все такие? Вот Иглесиас удивится. :a_g_a: Дальше акценты на пол, возраст., благосостояние, наличие мужа. К чему все это? Как это относится к тому, что человек кормит котов? Навешивание ярлыков и разжигание вражды детектед. Дальше наоборот, приходит настоящий русский д’Артаньян Алекс и пытается покончить проблему просто и по-русски. Надеюсь, хотя бы трезвый при этом. :mi_ga_et: При этом он не забыл использовать модное слово "днище" и упомянуть про собственную важность и драгоценность своего времени. На фоне этого заявления о любви к животным и искренности звучат слегка, гм, неискренне. В итоге - тетенька по-настоящему заботится о животных, как умеет, но это точно лучше, чем просто про это болтать. Более того, пытается делать это правильно, в т.ч. и соблюдая административные нормы.

Ну и к сути. Проблема - не с котами. Коты вполне себе живут и гадят даже если их не кормить. Цепляться на эту тему к конкретному человеку объективно малоэффективно. Проблема, в итоге, с соседями. Не ново, и простых решений нет. Кто-то кормит котов, у кого-то вдруг заехала через стену цыганская семья, кто-то любит подолбить перфоратором в бетонный блок чтобы успокоить нервы. Да что там далеко ходить, вон в соседней теме многоуважаемому Ильичу соседский дым мешает. Это издержки жизни в социуме и одного того, что тебе это не нравится, недостаточно, чтобы кто-то перестал это делать. Уметь в таких случаях договариваться - искусство, и судя по результату, была не попытка договора, а предъявления претензий (как бы формально вежливо это не было обставлено). Что сделает любой человек при явной и грубой попытке вторгнуться в его жизнь, действия и хобби? Вот-вот. Если ты хочешь попробовать решить вопрос, то решать его надо или помощью твоей соседке, чтобы коты жили в контролируемой среде, или укреплении своих владений. вoйнa - сомнительный выход, и на ее территории ты ее еще и проиграть можешь, см. выше про то, что свобода есть не только у тебя.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
За это сообщение TMP поблагодарили (всего 7):
JelizaRose, Oxana, Simmon, iglesias, florinna, Захар и Мария, Polli
Аватара пользователя
Koshcheyushka
Ветеран
Ветеран
Стаж: 6 лет
Поблагодарили: 3642 раза
Сообщения: 1264
Награды: 61
Репутация: 7.553
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 1967 раз
Возраст: 50

Re: Kогнитивный диссонанс

Непрочитанное сообщение Koshcheyushka »

 
Alex_1977 писал(а):
TMP писал(а):
Alex_1977 писал(а):Извините, я не понял посыл Вашего комментария
Посыл был в том, что хотя тема актуальная, больная и сложная, я давно не видел (во всяком случае, на этом ресурсе) комментария, от которого бы настолько разило неприкрытым снобизмом. Поэтому можно сказать, что посыл был "начать с себя". :a_g_a: :uch_tiv:
Пардоньте, но в чем же проявился мой снобизм? В желании жить в чистоте и порядке?
Я ни разу не живодер и искренне уважаю людей, заботящихся о наших меньших братьях. И я не считаю себя выше ее, но мне хочется, чтобы она занималась этим благим делом где-то подальше от жилмассива. Проще говоря, она получает кайф или чистит свою карму, подкармливая диких животных, а их какахи приходится убирать мне - по-моему, несправедливо.

Каждый имеет право на личную свободу и свободу своих действий. До тех пор, пока не нарушает личную свободу других людей
Сложная ситуация, ссориться с соседями это гарантировано в будущем получить выстрел в спину. Нас к примеру уже задрал соседский кот, вошли в ситуацию, сейчас покупаем корм для собаки и для этого кота, который готов собрать свой чемодан и переехать к нам в любой момент. Я к тому что взвесьте шансы на победу с соседями и поверьте я абсолютно не сентиментален
За это сообщение Koshcheyushka поблагодарили (всего 4):
Alex_1977, JelizaRose, VladValencia, iglesias
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Re: Kогнитивный диссонанс

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Alex_1977 писал(а):Всем добрых дней.

Возникла конфликтно-бытовая ситуация с соседкой: начала подкармливать бездомных котов возле своего участка, в результате блоховозы разползлись по всей территории коммунидада, периодически метя территорию своим биоматериалом. Мало того,что это все, мягко говоря, воняет, так еще и начали гибнуть растения.

Извините за сумбурность рассказа, можно было сказать проще : "Не все русскоязычные априори являются заведомо прекрасными людьми". Можно вывезти женщину из деревни, но деревню из женщины - вряд ли :al_kana_ft:
Тут у тебя как говорится не ты один .... post113039.html#p113039

А я целую тему поднимал... sadovodstvo-v-ispanii-nash-sad-f33/pomo ... 1%88%D1%83

Ибо кошки не виноваты, - надо без греха... а человеки такие разные и мнения у них такие разные... Кто-то против кошек, а кто-то за кошек и можно даже подраться за это!!! Ибо у некоторых они как члены семьи...
Конечно же есть понятие мера и культура - вот где её не хватает, там другим и достается...
Вот например в Кальпе у себя - когда вижу, что собачка гадит, а хозяин озираясь хочет сбежать - достаю фотик и так направляю как бы фотая и тут просыпается совесть у владельца и сразу достает пакет и перчатки есть - все оказывается можно иметь и культурно делать...
Как говориться любишь кататься - люби и саночки возить...

С котами и кошками другая история - они тут хозяева земли, а человеки их развлекают своими делами... или мешают жить по их правилам и т/д...
Надо другие пути искать... прочитай тему - может полезное найдешь чего ?

О женщине с деревней - не совсем красиво в тему у тебя получилось...
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
За это сообщение VladimirGT поблагодарили (всего 3):
JelizaRose, Oxana, iglesias
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Re: Kогнитивный диссонанс

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Koshcheyushka писал(а): Сложная ситуация, ссориться с соседями это гарантировано в будущем получить выстрел в спину. Нас к примеру уже задрал соседский кот, вошли в ситуацию, сейчас покупаем корм для собаки и для этого кота, который готов собрать свой чемодан и переехать к нам в любой момент. Я к тому что взвесьте шансы на победу с соседями и поверьте я абсолютно не сентиментален
А у нас сосед ниже по склону живет, тоже ситуация была - таки у него две собаки - ох и лающие когда мы проходим... Они нас не видят, но чуют и лают...
Так мы стали кормить их - сосед сказал не надо, но мы - типо ты тут неделями не бываешь, а они без воды лают на нас. Как потом выяснилось у них вода была в другом месте...
Но раз они лаяли - мы все равно их кормили - и теперь живем с собаками в мире и хозяин Педро доволен, думают у него не собаки - а кони цыганские и кормить их надо 4 раза в месяц,
а мы понимаем, но корма не жалко, они уже нас за своих высших друзей воспринимают...
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
За это сообщение VladimirGT поблагодарили (всего 3):
Oxana, iglesias, Koshcheyushka
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Re: Kогнитивный диссонанс

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Если бы кошки умели выходить в интернет...

Примерные темы кошачьих форумов.


28 позиций хвоста, выражающих «А мне по фиг!» Кто больше?
Делимся способами вытягивать пакет с мусором из ведра.
Суперновость! Оказывается, некоторые домашние растения ядовиты! Надо допробовать остальные...
Копание ямок в линолеуме и паркете. Хоть кому-нибудь удалось?
На что лучше всего прилипает линяющая шерсть - новый свитер хозяина или новое платье хозяйки?
127 способов намекнуть хозяину, что тебя в этом году еще не кормили.
Модные тенденции - выбирайте для линьки контрастные цвета, например, белый пух на черных брюках.
Помогут ли памперсы и кляп избежать кастрации?
Для продвинутых котов: как настроить роутер, чтобы хозяева не смогли выйти в интернет и уделили внимание мне, любимому.
Чёски и фурминаторы: мазохизм или удовольствие?
12 быстрых способов заклочиться так, чтобы тебя побрили наголо (только для длинношерстных кошек).
Сады камней, изменение рельефа пола, дизайн и архитектура - делимся! Каким наполнителем для этого пользуетесь вы?
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
За это сообщение VladimirGT поблагодарил:
iglesias
Аватара пользователя
Alex_1977
Не новичок
Не новичок
Стаж: 7 лет 1 месяц
Поблагодарили: 129 раз
Сообщения: 57
Награды: 6
Репутация: 551
Откуда: Finestrat (Benidorm)
Благодарил (а): 68 раз
Возраст: 46

Re: Kогнитивный диссонанс

Непрочитанное сообщение Alex_1977 »

 
TMP писал(а):
Alex_1977 писал(а):Каждый имеет право на личную свободу и свободу своих действий. До тех пор, пока не нарушает личную свободу других людей
Несомненно. Вот только все сообщение насквозь пропитано духом "Все пидopаcы, а я — д’Артаньян". Представляешь, твоя свобода тоже имеет свойство заканчиваться, сюрприз, да? Это уже не говоря о полном комплекте перехода на личности. Ну, например, причем тут то, кто она по национальности и из какого города? Из Питера все такие? Вот Иглесиас удивится. :a_g_a: Дальше акценты на пол, возраст., благосостояние, наличие мужа. К чему все это? Как это относится к тому, что человек кормит котов? Навешивание ярлыков и разжигание вражды детектед. Дальше наоборот, приходит настоящий русский д’Артаньян Алекс и пытается покончить проблему просто и по-русски. Надеюсь, хотя бы трезвый при этом. :mi_ga_et: При этом он не забыл использовать модное слово "днище" и упомянуть про собственную важность и драгоценность своего времени. На фоне этого заявления о любви к животным и искренности звучат слегка, гм, неискренне. В итоге - тетенька по-настоящему заботится о животных, как умеет, но это точно лучше, чем просто про это болтать. Более того, пытается делать это правильно, в т.ч. и соблюдая административные нормы.

Ну и к сути. Проблема - не с котами. Коты вполне себе живут и гадят даже если их не кормить. Цепляться на эту тему к конкретному человеку объективно малоэффективно. Проблема, в итоге, с соседями. Не ново, и простых решений нет. Кто-то кормит котов, у кого-то вдруг заехала через стену цыганская семья, кто-то любит подолбить перфоратором в бетонный блок чтобы успокоить нервы. Да что там далеко ходить, вон в соседней теме многоуважаемому Ильичу соседский дым мешает. Это издержки жизни в социуме и одного того, что тебе это не нравится, недостаточно, чтобы кто-то перестал это делать. Уметь в таких случаях договариваться - искусство, и судя по результату, была не попытка договора, а предъявления претензий (как бы формально вежливо это не было обставлено). Что сделает любой человек при явной и грубой попытке вторгнуться в его жизнь, действия и хобби? Вот-вот. Если ты хочешь попробовать решить вопрос, то решать его надо или помощью твоей соседке, чтобы коты жили в контролируемой среде, или укреплении своих владений. вoйнa - сомнительный выход, и на ее территории ты ее еще и проиграть можешь, см. выше про то, что свобода есть не только у тебя.
Я с Вами не буду вступать в столь глубокую полемику. Кто из нас сноб - тут еще можно поспорить: я, по крайней мере, не "тыкаю" незнакомому мне человеку. Но я уважаю Вашу позицию, мнение и возможную помощь людям - не зря же у вас столько тысяч благодарностей .

Не соглашусь лишь с тем,что Вы ставите под сомнения в целов все мои претензии к соседке , но проблема в том, что мои действия регламентируются ЗАКОНОМ ! Ее действия, возможно, более искренни , чем мои, так как она их хотя бы подкармливает, а не любит через канал "Дискавери". Но бляха, есть же правовые и санитарные нормы ухода за дикими животными?
Типичная ситуация, присущая нашему брату в постсоветском пространстве: вот купил я машину и теперь ставлю ее прямо у подъезда. Не нуачо? Мне так удобно. А если кому она мешает - это его проблемы.
А если кто-то начинает ему рассказывать о том,что он неправ, то он сразу "сноб, д'Артаньян и вообще нетрадиционных взглядов".
А все потому, что покупая себе машину, он не озаботился заранее проблемой парковки для оной, но перевесил эту проблему на других людей : соседей, пешеходов и служб сервиса.

Может и не стоило переходить на личности, но я лишь хотел подчеркнуть, что вроде человек из того же этноса (русский), из культурной столицы России (Питер), при деньгах и семье - теоретически проблема должна была бы исчезнуть после первых минут разговора, после звучивания претензии. А этого не случилось.

А почему упомянул о решении проблемы "по-русски"? Да потому что те же англики, немцы или норги просто тупо бы вызвали полицию, даже не уведомив етих соседей о своих претензиях. И я все больше убеждаюсь, что этот метод - самый действенный
За это сообщение Alex_1977 поблагодарили (всего 2):
Oxana, iglesias
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Kогнитивный диссонанс

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Alex_1977 писал(а):Я с Вами не буду вступать в столь глубокую полемику. Кто из нас сноб - тут еще можно поспорить: я, по крайней мере, не "тыкаю" незнакомому мне человеку.
Опять чешем свое ЧСВ? :-)
Alex_1977 писал(а):Не соглашусь лишь с тем,что Вы ставите под сомнения в целов все мои претензии к соседке , но проблема в том, что мои действия регламентируются ЗАКОНОМ !
Которым именно ЗАКОНОМ? И какие действия-то, поговорить по-русски? Ну в принципе да, закон не запрещает тебе говорить по-русски. :-) Все еще не вижу ничего за пределами неконтролируемой уверенности в своей правоте. :nez-nayu:
Alex_1977 писал(а):Но бляха, есть же правовые и санитарные нормы ухода за дикими животными?
Конечно есть. Расскажешь, какие именно? Со ссылками на БОЕ, пор фавор. Ладно, ладно. Это снова был риторический вопрос. :uch_tiv:
Alex_1977 писал(а):Типичная ситуация, присущая нашему брату в постсоветском пространстве: вот купил я машину и теперь ставлю ее прямо у подъезда. Не нуачо? Мне так удобно. А если кому она мешает - это его проблемы.
Ну вот, я с самого начала не сомневался, что у "вашего брата" такие привычки.
Alex_1977 писал(а):Может и не стоило переходить на личности
Конечно не стоило вот все это - женщина, из Питера, вроде приличная, с мужем...
Alex_1977 писал(а):теоретически проблема должна была бы исчезнуть после первых минут разговора, после звучивания претензии. А этого не случилось.
Это очень интересная теория. Однако не вижу ни одной причины, почему такое должно было случиться IRL. Я же правильно понял, тебе что-то не понравилось, ты культурно (ну как минимум, как самому кажется) попросил постороннего взрослого человека не делать так, как тебе не нравится и типа все, вопрос решен, все тут же извинились и перестали, ведь это сам ты попросил? Для тебя есть плохая новость - мир так не работает. И да, именно это и называется снобизмом.
Alex_1977 писал(а):А почему упомянул о решении проблемы "по-русски"? Да потому что те же англики, немцы или норги просто тупо бы вызвали полицию, даже не уведомив етих соседей о своих претензиях. И я все больше убеждаюсь, что этот метод - самый действенный
Ну так и вызови, в чем проблема-то? Желание сделать "по понятиям"? Какой-то странный способ "решать" проблемы неявным и неработающим способом. А потом еще что-то вещать про толерантность и мультикультурность. Да, и еще одна плохая новость - полицию вызвать, конечно, может каждый. Только толку в вашем случае от нее никакого не будет. Кормить кошек на улицах, конечно, нарушение. Но это нарушение еще нужно доказать, т.е. поймать с поличным. На первый раз попросят этого не делать. Но это будет уже вoйнa, и ты в ней не победишь. Она будет кормить их у себя, для этого ей ничье разрешение не нужно. Чтобы кормить на улице, можно получить разрешение и делать это без боязни, хотя, конечно, там будут некоторые ограничения, но радикально вопрос не решается. Ну и чтобы начинать вoйнy, нужно быть святым. Полицию по каждому случаю не только ты умеешь вызывать. Как уже было сказано, и не только мной, вoйнa - тупиковый путь. Но пока что не вижу, чтобы ты хотел решить эти проблемы как-то иначе. Например, путем переговоров и умеривания своих хотелок - именно это и будет называться толерантностью, а совсем не тогда, когда все делают, что скажет главный толераст. :dan_ser:

И хочется еще раз обозначить, что проблема в наличии бродячих котов, а не в том, что какая-то тетенька их покормила. Даже если тетеньке, в рамках весьма шатких административных возможностей, запретить это делать, то проблема никуда не исчезнет. Что тогда будешь делать, требовать от котов, чтобы они делали так, как тебе надо? :-)
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
За это сообщение TMP поблагодарили (всего 3):
Oxana, iglesias, JelizaRose
Аватара пользователя
Alex_1977
Не новичок
Не новичок
Стаж: 7 лет 1 месяц
Поблагодарили: 129 раз
Сообщения: 57
Награды: 6
Репутация: 551
Откуда: Finestrat (Benidorm)
Благодарил (а): 68 раз
Возраст: 46

Re: Kогнитивный диссонанс

Непрочитанное сообщение Alex_1977 »

 
TMP писал(а):
Alex_1977 писал(а):Я с Вами не буду вступать в столь глубокую полемику. Кто из нас сноб - тут еще можно поспорить: я, по крайней мере, не "тыкаю" незнакомому мне человеку.
Опять чешем свое ЧСВ? :-)
Alex_1977 писал(а):Не соглашусь лишь с тем,что Вы ставите под сомнения в целов все мои претензии к соседке , но проблема в том, что мои действия регламентируются ЗАКОНОМ !
Которым именно ЗАКОНОМ? И какие действия-то, поговорить по-русски? Ну в принципе да, закон не запрещает тебе говорить по-русски. :-) Все еще не вижу ничего за пределами неконтролируемой уверенности в своей правоте. :nez-nayu:
Alex_1977 писал(а):Но бляха, есть же правовые и санитарные нормы ухода за дикими животными?
Конечно есть. Расскажешь, какие именно? Со ссылками на БОЕ, пор фавор. Ладно, ладно. Это снова был риторический вопрос. :uch_tiv:
Alex_1977 писал(а):Типичная ситуация, присущая нашему брату в постсоветском пространстве: вот купил я машину и теперь ставлю ее прямо у подъезда. Не нуачо? Мне так удобно. А если кому она мешает - это его проблемы.
Ну вот, я с самого начала не сомневался, что у "вашего брата" такие привычки.
Alex_1977 писал(а):Может и не стоило переходить на личности
Конечно не стоило вот все это - женщина, из Питера, вроде приличная, с мужем...
Alex_1977 писал(а):теоретически проблема должна была бы исчезнуть после первых минут разговора, после звучивания претензии. А этого не случилось.
Это очень интересная теория. Однако не вижу ни одной причины, почему такое должно было случиться IRL. Я же правильно понял, тебе что-то не понравилось, ты культурно (ну как минимум, как самому кажется) попросил постороннего взрослого человека не делать так, как тебе не нравится и типа все, вопрос решен, все тут же извинились и перестали, ведь это сам ты попросил? Для тебя есть плохая новость - мир так не работает. И да, именно это и называется снобизмом.
Alex_1977 писал(а):А почему упомянул о решении проблемы "по-русски"? Да потому что те же англики, немцы или норги просто тупо бы вызвали полицию, даже не уведомив етих соседей о своих претензиях. И я все больше убеждаюсь, что этот метод - самый действенный
Ну так и вызови, в чем проблема-то? Желание сделать "по понятиям"? Какой-то странный способ "решать" проблемы неявным и неработающим способом. А потом еще что-то вещать про толерантность и мультикультурность. Да, и еще одна плохая новость - полицию вызвать, конечно, может каждый. Только толку в вашем случае от нее никакого не будет. Кормить кошек на улицах, конечно, нарушение. Но это нарушение еще нужно доказать, т.е. поймать с поличным. На первый раз попросят этого не делать. Но это будет уже вoйнa, и ты в ней не победишь. Она будет кормить их у себя, для этого ей ничье разрешение не нужно. Чтобы кормить на улице, можно получить разрешение и делать это без боязни, хотя, конечно, там будут некоторые ограничения, но радикально вопрос не решается. Ну и чтобы начинать вoйнy, нужно быть святым. Полицию по каждому случаю не только ты умеешь вызывать. Как уже было сказано, и не только мной, вoйнa - тупиковый путь. Но пока что не вижу, чтобы ты хотел решить эти проблемы как-то иначе. Например, путем переговоров и умеривания своих хотелок - именно это и будет называться толерантностью, а совсем не тогда, когда все делают, что скажет главный толераст. :dan_ser:

И хочется еще раз обозначить, что проблема в наличии бродячих котов, а не в том, что какая-то тетенька их покормила. Даже если тетеньке, в рамках весьма шатких административных возможностей, запретить это делать, то проблема никуда не исчезнет. Что тогда будешь делать, требовать от котов, чтобы они делали так, как тебе надо? :-)
Я думаю,нам не стоит продолжать дискуссию. Хорошего Вам вечера
За это сообщение Alex_1977 поблагодарил:
iglesias
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Kогнитивный диссонанс

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Я тоже за котов. В этой ситуации. С подобными заявлениями......


....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
За это сообщение Oxana поблагодарили (всего 4):
TMP, iglesias, JelizaRose, florinna
Ответить

Вернуться в «Испания - дом, быт, дела насущные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 5 гостей