Неприятная история со страховкой на машину.

машины, водительские права, штрафы и правила...
Аватара пользователя
Борис Иванов
Бывалый
Бывалый
Стаж: 6 лет 4 месяца
Поблагодарили: 427 раз
Сообщения: 219
Награды: 21
Репутация: 1.068
Благодарил (а): 282 раза
Возраст: 51

Неприятная история со страховкой на машину.

Непрочитанное сообщение Борис Иванов »

 
Сразу скажу, что виноват сам. Но, прошу совета, как поправить ситуацию. Суть в следующем: Недавно решил поменять страховую компанию на новую, ввиду высокой цены страховки у старой. Нашел подходящую компанию, оплатил полис. Уведомить старую о прекращении договора за месяц до окончания полиса не успел. Новый страховой агент успокоил меня, что даже если старая страховая спишет деньги на продление, то я легко смогу вернуть их назад. В пятницу так и произошло: старая страховая списала деньги на следующий год. Я залез в онлайн банк, однако, вернуть самостоятельно не смог. Сегодня утром поехал в свой офис к директору (она моя знакомая). Она посмотрела всю информацию и сказала, что раз я оплачивал первый раз полис кредитной картой, а не со счета, то вернуть эти деньги самостоятельно банк не может. Теперь у меня на одну машину две страховки, что мне не нужно от слова совсем. Подскажите, люди добрые, что можно сделать в этой ситуации?
Самая мощная организация в мире-это Дебилы, у них везде свои люди.
Аватара пользователя
wxp73
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 3 года 5 месяцев
Поблагодарили: 332 раза
Сообщения: 174
Награды: 12
Репутация: 715
Откуда: Malaga
Благодарил (а): 64 раза

Re: Неприятная история со страховкой на машину.

Непрочитанное сообщение wxp73 »

 
Пытаться урегулировать вопрос со старой страховой.
А вообще меньше слушайте испанских балаболов, старая страховая может вас послать теперь в пешое эротическое и будет права, т.к. это закон.
Аватара пользователя
Polli
Местный
Местный
Стаж: 9 лет 3 месяца
Поблагодарили: 1769 раз
Сообщения: 472
Награды: 38
Репутация: 4.086
Имя: Наталья
Откуда: Alicante
Благодарил (а): 1273 раза

Re: Неприятная история со страховкой на машину.

Непрочитанное сообщение Polli »

 
Почитайте полис новой, возможно есть опция расторгнуть в течении 14 дней без штрафов. Вроде бы даже есть такой закон, что можешь любую страховку так расторгнуть, лучше Хестор должен знать. Ну по-принципу возврата товара.
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39253 раза
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.693
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Re: Неприятная история со страховкой на машину.

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Борис Иванов писал(а):Подскажите, люди добрые, что можно сделать в этой ситуации?
Если только Polli не права, то уже ничего не поделать.
Многие через такое проходят.
Нужно очень внимательно следить за своими страховками. Не успели за месяц - будете платить весь год. :ne_vi_del:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
arlett
Гость
Гость
Стаж: 3 года 5 месяцев
Поблагодарили: 18 раз
Сообщения: 8
Награды: 1
Репутация: 72
Имя: Ирина
Знак зодиака: рак
Благодарил (а): 2 раза

Re: Неприятная история со страховкой на машину.

Непрочитанное сообщение arlett »

 
А в нашей страховой сказали, что расторгать надо за 2 месяца.
Причем год назад страховка на авто стоила около 900 евро, (дочь до 25 лет и стажа не было), на 2-й год должна была быть скидка ( в страховой компании так утверждали), и за 3 дня выяснилось, что она уже нам обойдётся в 1400 евро :sh_ok:
как следить за своими страховками? В этой страховой у нас застрахован дом, медицинская у дочери. И нас всё устраивало, но с машиной....
"Это невозможно!" – сказала причина.
"Это безрассудство!" – заметил опыт.
"Это бесполезно!" – отрезала гордость.
"Попробуй…!" – шепнула мечта.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Re: Неприятная история со страховкой на машину.

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
arlett писал(а):А в нашей страховой сказали, что расторгать надо за 2 месяца.
Причем год назад страховка на авто стоила около 900 евро, (дочь до 25 лет и стажа не было), на 2-й год должна была быть скидка ( в страховой компании так утверждали), и за 3 дня выяснилось, что она уже нам обойдётся в 1400 евро :sh_ok:
как следить за своими страховками? В этой страховой у нас застрахован дом, медицинская у дочери. И нас всё устраивало, но с машиной....
А какая страховая у вас ?
И страховались сами без брокера ?
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Неприятная история со страховкой на машину.

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
arlett писал(а):А в нашей страховой сказали....
А вы не пробовали свой страховой контракт почитать? Там и за сколько страховую нужно предупреждать и порядок перерасчета цены контракта должно быть прописано.

Удорожание страховки с 900 до 1400 - это наверно возможно только при весьма недешевом автомобиле, тотальном покрытии всех рисков и нехилой убыточности по вашему контракту для страховой. При безаварийном вождении ИМХО должно было быть дешевле, чем в первый год
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
Espera
Барышня впечатлительная
Барышня впечатлительная
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 7340 раз
Сообщения: 2776
Награды: 157
Репутация: 10.045
Имя: Марина
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 8448 раз
Возраст: 54

Re: Неприятная история со страховкой на машину.

Непрочитанное сообщение Espera »

 
У меня каждый год - удорожание. Безаварийная езда...Машинка маленькая, Лексус, но ни разу не премиальная... Все начиналось с 700 евро за полное ( наше КАСКО ), каждый год повышают на 100 ( я ни разу не обращалась к ним ). ГАДЫ - уже 1300 евро за самый маленький Лексус... там уже машинка ничего не стОит, а они , сволочи, за ее страховку требуют как за новый мерс..
Аватара пользователя
Prof.Pleischner
Аксакал
Аксакал
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 4757 раз
Сообщения: 1550
Награды: 82
Репутация: 13.272
Благодарил (а): 4739 раз
Возраст: 54

Re: Неприятная история со страховкой на машину.

Непрочитанное сообщение Prof.Pleischner »

 
Espera писал(а):У меня каждый год - удорожание. Безаварийная езда...Машинка маленькая, Лексус, но ни разу не премиальная... Все начиналось с 700 евро за полное ( наше КАСКО ), каждый год повышают на 100 ( я ни разу не обращалась к ним ). ГАДЫ - уже 1300 евро за самый маленький Лексус... там уже машинка ничего не стОит, а они , сволочи, за ее страховку требуют как за новый мерс..
что это за страховая такая жадная ?
Отремонтировать машинку, убрать все коцки-царапины, покрасить её по кругу за счёт страховки да и поменять её (страховку, ну и может машинку тоже :-) )
Я то, что я с собой сделал, а не то, что со мной случилось. К. Юнг
Аватара пользователя
Prof.Pleischner
Аксакал
Аксакал
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 4757 раз
Сообщения: 1550
Награды: 82
Репутация: 13.272
Благодарил (а): 4739 раз
Возраст: 54

Re: Неприятная история со страховкой на машину.

Непрочитанное сообщение Prof.Pleischner »

 
Борис Иванов писал(а):Сразу скажу, что виноват сам. Но, прошу совета, как поправить ситуацию. Суть в следующем: Недавно решил поменять страховую компанию на новую, ввиду высокой цены страховки у старой. Нашел подходящую компанию, оплатил полис. Уведомить старую о прекращении договора за месяц до окончания полиса не успел. Новый страховой агент успокоил меня, что даже если старая страховая спишет деньги на продление, то я легко смогу вернуть их назад. В пятницу так и произошло: старая страховая списала деньги на следующий год. Я залез в онлайн банк, однако, вернуть самостоятельно не смог. Сегодня утром поехал в свой офис к директору (она моя знакомая). Она посмотрела всю информацию и сказала, что раз я оплачивал первый раз полис кредитной картой, а не со счета, то вернуть эти деньги самостоятельно банк не может. Теперь у меня на одну машину две страховки, что мне не нужно от слова совсем. Подскажите, люди добрые, что можно сделать в этой ситуации?
а если переоформить машинку, например с мужа на жену, детей (интересно, сколько стоит весь процесс)?
По идее, при продаже машины страховая должна вернуть остаток страховки.
Я то, что я с собой сделал, а не то, что со мной случилось. К. Юнг
Аватара пользователя
morales
Ветеран
Ветеран
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 1601 раз
Сообщения: 1105
Награды: 27
Репутация: 2.767
Благодарил (а): 616 раз

Re: Неприятная история со страховкой на машину.

Непрочитанное сообщение morales »

 
Prof.Pleischner писал(а): а если переоформить машинку, например с мужа на жену, детей (интересно, сколько стоит весь процесс)?
По идее, при продаже машины страховая должна вернуть остаток страховки.
Вернет. Только переоформление машины, если ей меньше 10 лет, может стоить от 200 евро до 600-700...
Leave me alone, I know what I'm doing!
Аватара пользователя
morales
Ветеран
Ветеран
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 1601 раз
Сообщения: 1105
Награды: 27
Репутация: 2.767
Благодарил (а): 616 раз

Re: Неприятная история со страховкой на машину.

Непрочитанное сообщение morales »

 
Prof.Pleischner писал(а): Отремонтировать машинку, убрать все коцки-царапины, покрасить её по кругу за счёт страховки да и поменять её (страховку, ну и может машинку тоже :-) )
Так делалось лет 15 назад. Сейчас страховые тоже поумнели. Или пожаднели...
Leave me alone, I know what I'm doing!
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Неприятная история со страховкой на машину.

Непрочитанное сообщение TMP »

 
arlett писал(а):А в нашей страховой сказали, что расторгать надо за 2 месяца.
Маловероятно. Нет желания искать пруф в БОЕ, но насколько я помню, по закону страховая обязана известить клиента об изменении условий страхования за 2 месяца до конца контракта, а клиент страховую - за месяц. Когда-то раньше тоже было два, но уже несколько лет как поменялось. Так что страховую слать лесом, если есть возможность уведомить более, чем за 30 дней. Уведомлять или в офисе под роспись или бюрофаксом.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
KoDe
Старожил
Старожил
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 1393 раза
Сообщения: 738
Награды: 19
Репутация: 3.034
Благодарил (а): 884 раза

Re: Неприятная история со страховкой на машину.

Непрочитанное сообщение KoDe »

 
я в этом году благополучно прошел квест по смене страховой на машину.
В прошлом году мне насчитали 700 с копейками за полное покрытие. Хотя при расчете на их сайте было дешевле, но сказали что не могут проверить стаж и безаварийность вождения, поэтому имеем что имеем. На следующий год обещали скидку. По факту за 2 месяца пришел расчет на следующий год +15%. Было решено поменять страховую, не брать полное покрытие + франшиза: итого 360 евро. Заранее уведомил об окончании договора страхования сначала просто сообщением в личном кабинете, а потом по выданному мне адресу e-mail. Смена прошла как часы.

Я так понял с расторжением договоров это стандартная история для Испании: страховые на машину, здоровье, дом, интернет и т.п.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Re: Неприятная история со страховкой на машину.

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Espera писал(а):У меня каждый год - удорожание. Безаварийная езда...Машинка маленькая, Лексус, но ни разу не премиальная... Все начиналось с 700 евро за полное ( наше КАСКО ), каждый год повышают на 100 ( я ни разу не обращалась к ним ). ГАДЫ - уже 1300 евро за самый маленький Лексус... там уже машинка ничего не стОит, а они , сволочи, за ее страховку требуют как за новый мерс..
Будешь тут - дай знать... ненормально это мне кажется... понижать должны же !!!
Попробуем по другому пройти...
1400 я платил за новую СантаФе 7 лет назад - теперь что-то возле 500 всего... а обращение к ним как раз были...
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
wxp73
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 3 года 5 месяцев
Поблагодарили: 332 раза
Сообщения: 174
Награды: 12
Репутация: 715
Откуда: Malaga
Благодарил (а): 64 раза

Re: Неприятная история со страховкой на машину.

Непрочитанное сообщение wxp73 »

 
А вы договор страховой читали? Там обычно мелким шрифтом расписано, что за первый год мол 40% скидка, за второй 30%, третий 20% и т.д., отсюда и рост цены..
Аватара пользователя
arlett
Гость
Гость
Стаж: 3 года 5 месяцев
Поблагодарили: 18 раз
Сообщения: 8
Награды: 1
Репутация: 72
Имя: Ирина
Знак зодиака: рак
Благодарил (а): 2 раза

Re: Неприятная история со страховкой на машину.

Непрочитанное сообщение arlett »

 
VladimirGT писал(а):

А какая страховая у вас ?
И страховались сами без брокера ?
страховая компания MAPFRE España
авто DS3, не полная комплектация
в офисе страховой компании
договор не читали, остался в Испании, т.к. заключали с русскоговорящей девушкой, думали что важные моменты были оговорены, и за 2 года по мед.страховке дочери и за дом вопросов не возникало, все устраивало
"Это невозможно!" – сказала причина.
"Это безрассудство!" – заметил опыт.
"Это бесполезно!" – отрезала гордость.
"Попробуй…!" – шепнула мечта.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Re: Неприятная история со страховкой на машину.

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
arlett писал(а):
VladimirGT писал(а):

А какая страховая у вас ?
И страховались сами без брокера ?
страховая компания MAPFRE España
авто DS3, не полная комплектация
в офисе страховой компании
договор не читали, остался в Испании, т.к. заключали с русскоговорящей девушкой, думали что важные моменты были оговорены, и за 2 года по мед.страховке дочери и за дом вопросов не возникало, все устраивало
Тогда понятно.
Конечно же договор надо читать, но лучше сменить страховую компанию и по машине выбрать нужную - это будет значительно дешевле..
По четырем машинам могу судить легко - что хороший брокер найдет для каждой машины нужные опции и страховку... И это будет дешевле чем напрямую в самой страховой.
Уж как они это делают не знаю. Но то, то что невключают ненужные опции точно и подбирают конкретно для машины... Особенно это важно когда происходит страховой случай, то занимается этим именно страховой брокер и у человека вообще проблем нет. А когда на прямую - я уже писал где-то, мало что дороже получается - так еще и при инциденте - тебя грузят, что-то делать там и т/д...
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Автомобилисты и автомобили в Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя