Получение вида на жительство ВНЖ Испании ПМЖ

всё о переезде в Испанию в 2024 году

Модератор: iglesias

Аватара пользователя
Simmon
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 6 лет 1 месяц
Поблагодарили: 203 раза
Сообщения: 100
Награды: 6
Репутация: 382
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 92 раза

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Simmon »

 
По двум лично известным прецедентам , один и два года назад ,(доковидные времена ещё были..,даааа) на двоих хватило 50 т.е. При переводе денег в Испанию ,после продажи российской недвижки,
ни один банк в Испании не заинтересовался источником происхождения средств , на которые покупалась проданная недвижимость. Только переводы договоров купли-продажи попросили. И все.
Банки: Сабадель, Банкинтер.
Подавались в Москве.


....
Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.
Аватара пользователя
Zejnibaba
Частый гость
Частый гость
Стаж: 3 года 5 месяцев
Поблагодарили: 103 раза
Сообщения: 40
Награды: 6
Репутация: 357
Имя: Ирина
Откуда: Омск
Благодарил (а): 78 раз
Возраст: 34

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Zejnibaba »

 
А был ли у кого-нибудь опыт получения внж инвестора, при условии самостоятельного строительства дома? Мы планируем строить виллу, которая суммарно выйдет на подходящую сумму. Однако такого варианта нигде не нашла, как не мучала гугль. Фигня идея? Планируем получать no lukrativa, но на всякий случай думаю и другие варианты. Теоретически, мы могли бы выбрать участок, нанять прораба-бригаду, а затем получить ВНЖ на основании этой недвижимости. Однако не представляю, как доказывать ее сумму, по смете? Или вообще это нереально?
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8715 раз
Сообщения: 4937
Награды: 91
Репутация: 21.125
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8314 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Zejnibaba писал(а):А был ли у кого-нибудь опыт получения внж инвестора, при условии самостоятельного строительства дома? Мы планируем строить виллу, которая суммарно выйдет на подходящую сумму. Однако такого варианта нигде не нашла, как не мучала гугль. Фигня идея? Планируем получать no lukrativa, но на всякий случай думаю и другие варианты. Теоретически, мы могли бы выбрать участок, нанять прораба-бригаду, а затем получить ВНЖ на основании этой недвижимости. Однако не представляю, как доказывать ее сумму, по смете? Или вообще это нереально?
Реально. Нанимаете компанию, которая строит Вам виллу.
Move forward
Аватара пользователя
Arco iris
Ветеран
Ветеран
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4578 раз
Сообщения: 1328
Награды: 107
Репутация: 28.403
Знак зодиака: рак
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 7456 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Arco iris »

 
И как долго будут строить виллу? Получайте пока нолукратива, потом если захотите, подадите докумены на визу инвестора. Не теряйте время. ИМХО,

Нашла
Постановление Верховного Суда
30 июля этого года Верховный суд удовлетворил апелляцию и установил, что действительно правильное толкование Закона 14/2013 должно заключаться в расчете стоимости строительства для определения суммы инвестиций в недвижимость.

Следовательно, если иностранные инвесторы решат купить землю в Испании и построить на ней дом на общую сумму более 500 000 евро, они будут иметь право подать заявку на получение резиденции инвестора.
https://es.koperus.com/residencia-de-in ... struccion/

Само постановление не нашла в официальных источниках.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Zejnibaba писал(а):А был ли у кого-нибудь опыт получения внж инвестора, при условии самостоятельного строительства дома? Мы планируем строить виллу, которая суммарно выйдет на подходящую сумму. Однако такого варианта нигде не нашла, как не мучала гугль. Фигня идея? Планируем получать no lukrativa, но на всякий случай думаю и другие варианты. Теоретически, мы могли бы выбрать участок, нанять прораба-бригаду, а затем получить ВНЖ на основании этой недвижимости. Однако не представляю, как доказывать ее сумму, по смете? Или вообще это нереально?
Ох, будьте очень аккуратны в выборе компании...
Опыт моих знакомых немного разочаровал... Строили с Ноля - по договору лимон... еще 700 пришлось добавить и все согласно норм и законов - против которых не попрешь...
Очень важен договор и все прописанное там должно быть четким - тогда может быть наверное другой результат.
Плюс был один - построили за год под ключ... Продажная цена виллы будет в районе 750 к.

Видел договор - прочитаешь, через переводчик - он реально хороший... придраться было тогда не к чему...
Да и парняга имеет тут четыре дома и решил один под себя родного построить и построил....но прикашливает...
Только вот не все там было описано, не все включено, - а то, что не оговорено или не описано - это все плюсом...
Нужен вьедлевый товарисЧ - сьевший тут не один пуд соли... Или уже иметь полный настоящий договор со всеми нужными пунктами...
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Zejnibaba
Частый гость
Частый гость
Стаж: 3 года 5 месяцев
Поблагодарили: 103 раза
Сообщения: 40
Награды: 6
Репутация: 357
Имя: Ирина
Откуда: Омск
Благодарил (а): 78 раз
Возраст: 34

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Zejnibaba »

 
Arco iris писал(а):И как долго будут строить виллу? Получайте пока нолукратива, потом если захотите, подадите докумены на визу инвестора. Не теряйте время. ИМХО,
Мы планируем переезд через некоторое время, а не прямо сейчас, поэтому если удастся найти участок и начать строительство, и его окончание по срокам совпадет с переездом, задумались о таком варианте. Однако смущало, что нигде не видела фразы о том, что строительство входит в понятие "инвестиции в недвижимость". Спасибо вам за цитату, теперь знаю что хотя бы есть смысл копать дальше.
VladimirGT писал(а):Ох, будьте очень аккуратны в выборе компании...
Опыт моих знакомых немного разочаровал... Строили с Ноля - по договору лимон... еще 700 пришлось добавить и все согласно норм и законов - против которых не попрешь...
Очень важен договор и все прописанное там должно быть четким - тогда может быть наверное другой результат.
Плюс был один - построили за год под ключ... Продажная цена виллы будет в районе 750 к.

Видел договор - прочитаешь, через переводчик - он реально хороший... придраться было тогда не к чему...
Да и парняга имеет тут четыре дома и решил один под себя родного построить и построил....но прикашливает...
Только вот не все там было описано, не все включено, - а то, что не оговорено или не описано - это все плюсом...
Нужен вьедлевый товарисЧ - сьевший тут не один пуд соли... Или уже иметь полный настоящий договор со всеми нужными пунктами...
Спасибо! Да, вы озвучиваете наши страхи как они есть. Но, все же, хотелось бы именно "под себя", да и то, как строят испанцы на продажу не нравятся некоторые моменты... но это уже флуд. Будем очень тщательно выбирать фирму, и насчет договора вы правы - при составлении будем советоваться с кем только можно, дабы избежать неожиданностей. Но и к ним морально готовы - мне кажется, это не зависит от страны, и у нас могут такой договор составить...
Аватара пользователя
madef
Ветеран
Ветеран
Стаж: 4 года 9 месяцев
Поблагодарили: 4097 раз
Сообщения: 1394
Награды: 76
Репутация: 12.842
Имя: Анхель
Знак зодиака: Кот
Откуда: Мюнхен
Благодарил (а): 597 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение madef »

 
Мой опыт хоть и не имеет отношения к строительству, но всё равно показателен. Когда я покупал квартиру, то прочитал эскритуру пару раз и ничего такого там не нашёл. Да и где там искать - шесть страниц всего, где четыре пятых стандартные фразы. А через три года (!) обнаружилось, что по этому договору муниципальный налог plusvalia обязан заплатить не продавец, как обычно, а покупатель, то есть, я. Оказалось, что где-то там на пятой странице в стандартном, казалось бы, тексте было одно хитрое вводное слово (какое - я сейчас не вспомню, но что-то типа "исключительно", "в общем" или "кроме того"), в результате чего смысл предложения менялся кардинально. Адвокат ничем не смог помочь, сказал, что надо было советоваться с ним до подписания "стандартного" договора, а не после.

Я знал, что в сделках по недвижимости обманывают всегда. Если ты считаешь, что тебя не обманули, значит, ты пока не знаешь, где именно тебя обманули. С этим чувством я и жил три года, пока не вскрылось, где я попал. По счастью, сумма налога была весьма скромной, но за урок пришлось заплатить. Заодно узнал, что в местной налоговой принимают кредитные карточки.
Видел я все дела, что делаются под солнцем, и вот все суета и погоня за ветром. (Экклесиаст, 1:14)
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 15394 раза
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.247
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
Дополню чуть-чуть от себя.
Я купил в Валенсии несколько объектов недвижимости для себя и присутствовал на нескольких сделках при покупке моих клиентов
и бывших арендаторов.
Всегда, всегда требовалось присутствие на подписании у нотариуса квалифицированного переводчика свободно владеющего русским и испанским языками.
Нотариус терпеливо читал договор, пункт за пунктом.Каждый раз спрашивая, понятен ли смысл и суть?
В завершении всего, нотариус сообщает о том, что по договору и по законам Испании, сколько и кто и куда должен будет заплатить налогов и сборов,
что долгов по коммуналке и коммунидаду или по налогам у объекта не имеется, а если имеется то сумма такая-то и например продавец обязуется её тут-же
оплатить покупателю или как-то иначе, по предварительному соглашению сторон.В противном случае, нотариус не проведёт подписание.
Если возражений нет и он Пабло такой-то, нотариус заключает сделку.
Всё.
За 7-10 дней обычно, перед подписанием, нотариальная контора проводит подготовительный процесс по сделке, изучает документы сторон.
Помощник нотариуса готовит договор.Перед подписанием его можно проверить на ошибки и неточности.Всё исправляется при необходимости.

Берите на подписание квалифицированного переводчика.Не торопитесь, читайте, вникайте, задавайте вопросы и не стесняйтесь.
А ещё лучше, с самого начала сделки привлекайте переводчика.Испанцы мастера витиеватых и размытых фраз и двусмысленных формулировок.
Никогда не помешает на пальцах и на бумаге расписать всю схему и все платежи.
А то потом кто-то не помнит, забыл, не говорил и вообще здесь не был...
Аватара пользователя
Zejnibaba
Частый гость
Частый гость
Стаж: 3 года 5 месяцев
Поблагодарили: 103 раза
Сообщения: 40
Награды: 6
Репутация: 357
Имя: Ирина
Откуда: Омск
Благодарил (а): 78 раз
Возраст: 34

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Zejnibaba »

 
VladValencia писал(а): Всегда, всегда требовалось присутствие на подписании у нотариуса квалифицированного переводчика свободно владеющего русским и испанским языками.

Берите на подписание квалифицированного переводчика.Не торопитесь, читайте, вникайте, задавайте вопросы и не стесняйтесь.
А ещё лучше, с самого начала сделки привлекайте переводчика.Испанцы мастера витиеватых и размытых фраз и двусмысленных формулировок.
Никогда не помешает на пальцах и на бумаге расписать всю схему и все платежи.
А то потом кто-то не помнит, забыл, не говорил и вообще здесь не был...
Согласна с вами. Этот вопрос даже не обсуждался у нас в семье, мы сразу решили привлечь переводчика с первых дней. Поскольку, как бы мы не учили язык сами, надеяться на себя в таком деле, ну такое... Мне кажется, когда речь идет о сделках на такую сумму, экономия на переводчике 25 евро в час не стоит тех переплат, которые могут потом неожиданно появиться... Хотя, не хочу никого учить, если кто-то знает язык в совершенстве (а также необходимую терминологию) тогда конечно переводчик не нужен. Мы решили не рисковать.
Аватара пользователя
Vizavi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 16965 раз
Сообщения: 5829
Награды: 216
Репутация: 38.051
Благодарил (а): 17370 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Vizavi »

 
Zejnibaba писал(а): Будем очень тщательно выбирать фирму,
Офтопик
Выбирать фирму конечно хорошо.
НО после того как куплена земля или развалюха ..я бы начал с детализированного проекта где указаны толщина бетонных опор и перекрытий.. толщина и высота стен ..кол-во метров провода под электрику...длина системы канализации..размеры окон.из чего будет крыша и т.д. и т.п.
Затем забиваете все данные в прогу типа 3D-смета и она рассчитывает кол-во материала для постройки коробки здания.
Отделка по материалам.. там уже другие составляющие,метраж стен,потолков..толщина отделки..кол-во розеток и включателей...соответственно и кол-во материала.
Отделка-работа..данные можно будет взять из объявлений или стат данные по региону.
И вот потом идти искать фирму..
Нуссс поговорим ?? :emfadada: Будете браться за стройку?? :emfadada:
У меня все ходы записаны :pisa_tel: :bonita:
Раковина в бетоне..кривой стена..лишний метр провода...или куб бетона.Я вам мозг чайной ложечкой вычерпаю :mo-ro_zi_vo:
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
VladValencia писал(а):Дополню чуть-чуть от себя.
Я купил в Валенсии несколько объектов недвижимости для себя и присутствовал на нескольких сделках при покупке моих клиентов
и бывших арендаторов.
Всегда, всегда требовалось присутствие на подписании у нотариуса квалифицированного переводчика свободно владеющего русским и испанским языками.
Нотариус терпеливо читал договор, пункт за пунктом.Каждый раз спрашивая, понятен ли смысл и суть?
В завершении всего, нотариус сообщает о том, что по договору и по законам Испании, сколько и кто и куда должен будет заплатить налогов и сборов,
что долгов по коммуналке и коммунидаду или по налогам у объекта не имеется, а если имеется то сумма такая-то и например продавец обязуется её тут-же
оплатить покупателю или как-то иначе, по предварительному соглашению сторон.В противном случае, нотариус не проведёт подписание.
Если возражений нет и он Пабло такой-то, нотариус заключает сделку.
Всё.
За 7-10 дней обычно, перед подписанием, нотариальная контора проводит подготовительный процесс по сделке, изучает документы сторон.
Помощник нотариуса готовит договор.Перед подписанием его можно проверить на ошибки и неточности.Всё исправляется при необходимости.

Берите на подписание квалифицированного переводчика.Не торопитесь, читайте, вникайте, задавайте вопросы и не стесняйтесь.
А ещё лучше, с самого начала сделки привлекайте переводчика.Испанцы мастера витиеватых и размытых фраз и двусмысленных формулировок.
Никогда не помешает на пальцах и на бумаге расписать всю схему и все платежи.
А то потом кто-то не помнит, забыл, не говорил и вообще здесь не был...
Да, так и должно быть - нотариусы мне тут понравились... У меня были сноски и пункты испанских законов включены в договор. Я сказал нотариусу, что не знаком с испанским законодательством - пусть мне эти пункты полностью пропишут из закона... И она дала указание изменить договор и вписать все пункты на которые в договоре были ссылки... хоть договор и был большой, но я остался доволен. В следующие разы - конечно я это не требовал.
И переводчик хурадо должен быть - особенно для первого раза или тому которому ты доверяешь !!!

По стройке - дополню, для себя строить надо все равно с испанскими архитекторами - они от А до Я отвечают за стройку и их люди делают технадзор...
Решишь сэкономить и возьмешь нашего - трудностей будет в два раза больше... Тут если нашего и брать, то только для создания своих хотелок, чтоб испанскому потом выдать на гора - чего хочешь, тот причешет как надо... Особенно по высоте (сколько можно в данном месте), по размеру площади дома к участку - тут в каждом районе свой коэффициент к размеру и т/д...
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
mallorga
Природолюбивая
Природолюбивая
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4412 раз
Сообщения: 2295
Награды: 86
Репутация: 3.340
Откуда: Бурриана
Благодарил (а): 1367 раз
Контактная информация:

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение mallorga »

 
VladValencia писал(а):Дополню чуть-чуть от себя.
Я купил в Валенсии несколько объектов недвижимости для себя и присутствовал на нескольких сделках при покупке моих клиентов
и бывших арендаторов.
Всегда, всегда требовалось присутствие на подписании у нотариуса квалифицированного переводчика свободно владеющего русским и испанским языками.
Нотариус терпеливо читал договор, пункт за пунктом.Каждый раз спрашивая, понятен ли смысл и суть?
В завершении всего, нотариус сообщает о том, что по договору и по законам Испании, сколько и кто и куда должен будет заплатить налогов и сборов,
что долгов по коммуналке и коммунидаду или по налогам у объекта не имеется, а если имеется то сумма такая-то и например продавец обязуется её тут-же
оплатить покупателю или как-то иначе, по предварительному соглашению сторон.В противном случае, нотариус не проведёт подписание.
Если возражений нет и он Пабло такой-то, нотариус заключает сделку.
Всё.
За 7-10 дней обычно, перед подписанием, нотариальная контора проводит подготовительный процесс по сделке, изучает документы сторон.
Помощник нотариуса готовит договор.Перед подписанием его можно проверить на ошибки и неточности.Всё исправляется при необходимости.

Берите на подписание квалифицированного переводчика.Не торопитесь, читайте, вникайте, задавайте вопросы и не стесняйтесь.
А ещё лучше, с самого начала сделки привлекайте переводчика.Испанцы мастера витиеватых и размытых фраз и двусмысленных формулировок.
Никогда не помешает на пальцах и на бумаге расписать всю схему и все платежи.
А то потом кто-то не помнит, забыл, не говорил и вообще здесь не был...
Мы тоже превлекали, но нет гарантии, что нотариус не в сговоре, у нас токое было. Так же бывают такие термены, которык так переводятся, что не поимаешь точного значения. Скромный хосталь, скромное общежитие, хосталь без звезд, это что? Бывает, что нет аналогов. А иногда не можешь понять, какие подводные камни могут быть.
Аватара пользователя
Hernandez Milian Nataliia
Новичок
Новичок
Стаж: 3 года 8 месяцев
Поблагодарили: 3 раза
Сообщения: 2
Награды: 1
Репутация: 23

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Hernandez Milian Nataliia »

 
Не знаю сколько дней я читала всю эту ветку (и др.)

Хотелось бы задать несколько вопросов (на которые я вряд-ли получу желаемый ответ, но все же)))

Вводные данные:
Есть семья из 4-х человек
Папа кубинец, мама и дети украинцы.

У папы и мамы есть ФОПы с доходами намного больше требуемого минимума в раза 3-4.

Но при этом заморозить сумму в нужном размере на 4-х не получается никаким образом. На данный момент есть возможность заморозить только 400% IPREM

В будущем, если все сложится в солнечной Испании, можно будет продать недвижимость и показать нужную сумму на счету.

У мамы есть желание учиться (действительно учиться) в солнечной Испании, но начитавшись форума она с грустью пытается принять тот факт, что студенческую визу с таким прицепом ей не дадут, поэтому судорожно ищет варианты все таки хоть каким-то образом покинуть родину.

Нелегально ехать почему-то совсем не хочется.

Какие можете посоветовать обходные пути, чтоб в первый год не показывать всю сумму на счету?

Моя голова рисует такие варианты:
1. Подавать на no lucrativa сначала папу отдельно (так как он кубинец, и безвиза у него нет.... Хотя с этой короной по факту безвиза нет ни у кого), а потом уже подаваться самой.
2. Есть пункт в требованиях о пассивных доходах и (или) фин. состоятельности. Вот это ИЛИ вселяет мне надежды на возможный успех, и мне срочно нужен кто-то, кто спустит меня с небес на землю... Ну или наоборот)
3. Все таки пробовать подавать на студ.визу демонстрируя все доходы и этот 400% IPREM, которого по требованиям хватает на студ. визу.
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39253 раза
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.693
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Ну студенческая это вообще по сути не виза.
В смысле вам она ни к чему. И не даст ничего полезного.
Если не сможете показать минимум 70-80 тысяч на счету на момент подачи, то остается только путь нелегала.
Что в общем не страшно. :ne_vi_del:
Или таки да, идти ва-банк и продавать свою недвижимость. Здесь не получится усидеть на двух стульях сразу. :ne_vi_del:
Утром деньги и вечером стулья, вечером деньги и утром стулья, но деньги всегда вперед. :)
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Hernandez Milian Nataliia
Новичок
Новичок
Стаж: 3 года 8 месяцев
Поблагодарили: 3 раза
Сообщения: 2
Награды: 1
Репутация: 23

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Hernandez Milian Nataliia »

 
Попробую описать составленный план действий с вытекающими из него вопросами, и очень хочу получить на них ответы/советы))

В общем готовлю я все документы по списку на но лукратива
- Допустим мне удастся собрать к концу весны нужную сумму денег (70-80 т) на счёте. Как посмотрят в консульстве на то, что она будет в украинском банке? (Понятно, что в испанском лучше, но в первый год не получается никак)
- По доходам: считается ли декларация (ФОП) о доходах из налоговой за последние N-ое количество лет демонстрацией моих доходов в будущем?
По аренде: так как сейчас нет возможности поехать по безвизу, возможно ли заключить договор аренды каким-то образом дистанционно? И как сейчас воспринимают в консульстве на договор аренды, а не жилье в собственности?
P.S. в какой местности сейчас можно недорого, в пределах 400-500 евро, снять приличное жилье на 4-х человек, проходимое по параметрам в консульстве?

Как я уже писала, я собираюсь там учиться. А что делать, если я поступлю, а мне откажут в ВНЖ no lucrativa? Все пропало? Нужно ли прикреплять документы о обучении ко всему пакету, как доп.причина? Или наоборот лучше не упоминать?

Теперь вопросы на будущее)))
-Допустим у меня все получилось, прошел год и мне нужно продлевать.
Насколько я понимаю в данном случае уже точно деньги должны лежать в испанском банке? Как воспримут тот факт, что у меня будет нужная сумма на счету и ипотека на квартиру? (Думаю года нам будет достаточно, чтоб определиться с местом жительства)

В какой момент и каким образом можно пробовать модернизировать ВНЖ no lucrativa на ВНЖ с правом на работу?

Буду всем благодарна за ответы, советы, контакты и т.д.
Аватара пользователя
KoDe
Старожил
Старожил
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 1393 раза
Сообщения: 738
Награды: 19
Репутация: 3.034
Благодарил (а): 884 раза

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение KoDe »

 
Hernandez Milian Nataliia писал(а):Попробую описать составленный план действий с вытекающими из него вопросами, и очень хочу получить на них ответы/советы))

В общем готовлю я все документы по списку на но лукратива
- Допустим мне удастся собрать к концу весны нужную сумму денег (70-80 т) на счёте. Как посмотрят в консульстве на то, что она будет в украинском банке? (Понятно, что в испанском лучше, но в первый год не получается никак)
- По доходам: считается ли декларация (ФОП) о доходах из налоговой за последние N-ое количество лет демонстрацией моих доходов в будущем?
По аренде: так как сейчас нет возможности поехать по безвизу, возможно ли заключить договор аренды каким-то образом дистанционно? И как сейчас воспринимают в консульстве на договор аренды, а не жилье в собственности?
P.S. в какой местности сейчас можно недорого, в пределах 400-500 евро, снять приличное жилье на 4-х человек, проходимое по параметрам в консульстве?

Как я уже писала, я собираюсь там учиться. А что делать, если я поступлю, а мне откажут в ВНЖ no lucrativa? Все пропало? Нужно ли прикреплять документы о обучении ко всему пакету, как доп.причина? Или наоборот лучше не упоминать?

Теперь вопросы на будущее)))
-Допустим у меня все получилось, прошел год и мне нужно продлевать.
Насколько я понимаю в данном случае уже точно деньги должны лежать в испанском банке? Как воспримут тот факт, что у меня будет нужная сумма на счету и ипотека на квартиру? (Думаю года нам будет достаточно, чтоб определиться с местом жительства)

В какой момент и каким образом можно пробовать модернизировать ВНЖ no lucrativa на ВНЖ с правом на работу?

Буду всем благодарна за ответы, советы, контакты и т.д.
По большей части заданных вопросов ничего сказать не могу, может быть кто-то более опытный ответит, но...
Из личного опыта. Переезд семьей в другую страну это дело хлопотное и затратное начиная с затрат на саму процедуру и заканчивая просто бытовыми вопросами. Много будет затрат не всегда эффективных, но нужных (аренда, страховка, школа, машина). Просто примите это в расчет в своем плане действий. И еще, при продлении через год потребуется показать сумму на 2 года и ипотека в зачет никак не идет.
babai
Гость
Гость
Стаж: 3 года 5 месяцев
Поблагодарили: 33 раза
Сообщения: 17
Награды: 1
Репутация: 32
Благодарил (а): 12 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение babai »

 
babai писал(а):
babai писал(а):поехали ...
Имеется семейная пара ...
Всем здрасьте!
Поделюсь немного новостями и каким то уже небольшим но опытом...
Доброго здоровья всем !
Немного новостей.
Напомню подача в консульство в Киеве.
Справки успели собрать все. Даже "страшную" из налоговой получили.
"По совету друзей" подали обычный запрос в городскую налоговую как два физика
(без указания основания). Попросили дать информацию об отсутствии/наличии задолженности
по уплате налогов и сборов. Ответ пришлось убедительно попросить дать пораньше (не в 30 дней как
положено)
Подача документов была в пятницу 20.11.
Запустили одного меня, жена осталась ждать (коронавирусные ограничения).
Работает одно окошко что на прием, что на выдачу.
По ходу приемки документов отсеяли много дублирующих (на меня и жену) документов и копий.
На что, как мне показалось, обратили особое внимание (даже делали в самих документах какие то пометки):
1) недвижимость - когда покупали, стоимость и выплачена ли вся сумма.
2) суммы на счетах - там и здесь.
3) поступления на счет сумм от сдачи в аренду недвижимости здесь (источник пассивного дохода)
4) документы подтверждающие право собственности на эту недвижимость
5) мотивационное письмо (может потому что красивое :) , с приятным шрифтом и в цветной рамочке из word-кого дизайна).
Особенным оказался вопрос связанный с текущей работой (на данный момент я наемный сотрудник).
На вопрос - " А где гарантия, что вы после переезда не будете, сидя на солнышке, продолжать свою трудовую
деятельность за компьютером ?",
ответ " Я в письме все расписал, что уволюсь" - не убедил.
Быстренько напечатали запрос на предоставление дополнительных документов,
где попросили донести справку с работы о том, что с такого то числа такой то сотрудник уже будет не сотрудник.
Посоветовали не затягивать донос документа, сказали что можно отправить
по почте, но лучше принести (так вернее). Сказали что на донос можно попроситься
в порядке живой очереди, без предварительной записи.
Завтра планирую досдать запрошенный документ.
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
Напишу своё ИМХО, заранее прошу пердоне, если резко.
Hernandez Milian Nataliia писал(а): Допустим мне удастся собрать к концу весны нужную сумму денег (70-80 т) на счёте. Как посмотрят в консульстве на то, что она будет в украинском банке? (Понятно, что в испанском лучше, но в первый год не получается никак)
Мне кажется что деньги должны быть в Испанском банке. Если вы не можете туда попасть, то это ваши проблемы. Проблемы индейцев шерифа не волнуют :-)
Но могут быть исключения. Гарантий в положительном исходе не даст никто.
Hernandez Milian Nataliia писал(а): По доходам: считается ли декларация (ФОП) о доходах из налоговой за последние N-ое количество лет демонстрацией моих доходов в будущем?
Нет конечно. Вы же не работать едете, а просите ВНЖ без права на работу.
Hernandez Milian Nataliia писал(а): так как сейчас нет возможности поехать по безвизу, возможно ли заключить договор аренды каким-то образом дистанционно? И как сейчас воспринимают в консульстве на договор аренды, а не жилье в собственности?
P.S. в какой местности сейчас можно недорого, в пределах 400-500 евро, снять приличное жилье на 4-х человек, проходимое по параметрам в консульстве?
Дистанционно можно, обращайтесь к риелторам. Они, может быть, помогут. При заключении долгосрочного контракта будьте готовы заплатить вперёд на 6-12 месяцев. Если вы собираетесь переезжать с места на место в поисках лучшего места для жизни, то никого не обманывайте, так сразу и говорите. Может быть договоритесь на краткосрочную аренду за приемлемую сумму.
Hernandez Milian Nataliia писал(а): я собираюсь там учиться. А что делать, если я поступлю, а мне откажут в ВНЖ no lucrativa? Все пропало? Нужно ли прикреплять документы о обучении ко всему пакету, как доп.причина? Или наоборот лучше не упоминать?
Если вы просите нолукративу, то ваше обучение в Испании никого не волнует. Ничего на эту тему показывать не нужно.
Поступать собираетесь дистанционно? Если вдруг такая штука получится, то сможете подать на студенческую резиденцию и по ней приехать в Испанию. Одной могут дать, а вот с "прицепом" уже вряд ли. Что будут при этом делать ваши родственники я не знаю. Но опять же, это всё теория, как будет на практике никто вам не скажет.
Hernandez Milian Nataliia писал(а): Насколько я понимаю в данном случае уже точно деньги должны лежать в испанском банке? Как воспримут тот факт, что у меня будет нужная сумма на счету и ипотека на квартиру?
При продлении сумма должна быть строго не меньше, чем на 2 года. То что у вас ипотека - эстранхерии знать не нужно, это ваши личные разборки с банком. Эстранхерии достаточно выписки со счета с нужной суммой. Но могут запросить не только остаток, но и сальдо медиа, например за последние три месяца.

В какой момент и каким образом можно пробовать модернизировать ВНЖ no lucrativa на ВНЖ с правом на работу?[/quote]
не подскажу. На форуме про это что-то было, поищите.
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
VestaSS
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 4 года
Поблагодарили: 572 раза
Сообщения: 156
Награды: 26
Репутация: 1.803
Имя: Людмила
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 474 раза

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение VestaSS »

 
Eugene70 писал(а):
Zejnibaba писал(а): Вот как им это доказать, ума не приложу.
1. Мы тут выходим за рамки форумных обсуждений. Ответ на этот вопрос подразумевает возмездное оказание услуги и ответственность за ее качество. Я таких услуг не оказываю, делюсь исключительно своим опытом.
2. Мы показывали часть средств на счетах в Испании (минималку на год) и остальное в РФ. Самым сложным оказалось перевести деньги в Испанию без внятных оснований (объяснение для "визы D" банк категорически не устроило).
Что касается вашего пункта 2, нам это не помогло.
Подавались я и двое детей в сентябре этого года, муж с работающим, прибыльным бизнесом остается пока в России, надо время , чтобы настроить его для удаленного управления, он бы заявлен дополнительным спонсором, т.к. у меня доход есть, но не достаточный для полного покрытия требуемых сумм. Это пассивный арендный бизнес, доход 100000 руб. месяц, у меня все подтверждено декларациями, у мужа 2 ндфл за три года, где хорошая з/п и большие дивиденды.
Заявлялись с уже открытым испанским счетом ( открыт на двоих, меня и мужа) и лежащими там 40000 € на первый год, так же уже проплаченная престижная частная школа ( кризис, без оплаты за 3 первых месяца матрикулу не дают, но это еще по-божески, где-то частные школы уже и за год требуют оплатить), арендованная квартира, проплаченная на год страховка без периода ожидания, с репатриацией, все справки и апостили в порядке, все документы переведены от испанского присяжного переводчика.
При подаче в Консульстве у девушки в окошке был полный восторг хорошим качеством собранного нами пакета,
а в итоге (барабанная дробь!!!!!) - ОТКАЗ! Причина отказа- коротенькая сухая фраза: Не достаточно средств.
Подаем апелляцию через испанского адвоката,по ее совету, к ранее показанным доходам показываем накопления на российских счетах в размере 6 млн., подтверждаем все документами.
Через 13 дней ответ- ОТКАЗ! Мотивировка : Не предоставлено ничего нового!

Адвокат-испанка оторопела от такого ответа Консульства и даже где-то оскорбилась, по моим ощущениям, отношением соотечественников к её труду, да и процессу в целом.
Мы, конечно, тоже расстроились, но нам не привыкать, жизнь и работа в России учит еще той стрессоустойчивости, что европейцам и не снилось.
Подумали, переварили весть этот треш, решили не сдаваться и подавать апелляцию в Верховный суд Испании!

Хотелось бы совета бывалых, стоит или не стоит, если стоит, то как это лучше сделать, что учесть еще при таком виде апелляции.
Может у кого-то из форумчан или гостей форума есть реальный опыт в такой процедуре, на просторах интернета в основном про апелляцию, которую делают в Консульство, а про Верховый суд практически нет.
Заранее спасибо!


....
Всего слабей усваивают люди,
взаимным обучаясь отношениям,
что слишком залезать в чужие судьбы
возможно лишь по личным приглашениям.
© Игорь Губерман
Аватара пользователя
VestaSS
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 4 года
Поблагодарили: 572 раза
Сообщения: 156
Награды: 26
Репутация: 1.803
Имя: Людмила
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 474 раза

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение VestaSS »

 
flashg писал(а):Здравствуйте.
Мы сейчас собираем документы на no lucrativa, прочитали на другом форуме, что спонсорское письмо (для Москвоского консульства) нужно апостилировать и заверять в консульстве. :sh_ok:
Уважаемые форумчане, кто подавался недавно, подскажите, пожалуйста, так ли это?
Апостиль не требуется, апостилируются только справка об отсутствии судимости, и нотариальное согласие отца на выезд супруги и детей, а так же все доверенности от него, для ваших действий или действий третих лиц на территории Испании, если таковые будут вам необходимы.


....
Всего слабей усваивают люди,
взаимным обучаясь отношениям,
что слишком залезать в чужие судьбы
возможно лишь по личным приглашениям.
© Игорь Губерман
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Визы, ВНЖ Испании ПМЖ, гражданство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя