За какой год нужно брать кадастровую стоимость для расчета IRNR в Испании

ответы на юридические вопросы для иностранца

Модератор: serg

Аватара пользователя
JMLabs
Гость
Гость
Стаж: 6 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 11 раз
Сообщения: 13
Награды: 2
Репутация: 19

За какой год нужно брать кадастровую стоимость для расчета IRNR в Испании

Непрочитанное сообщение JMLabs »

 
Уважаемые форумчане, пара вопросов:

1. При расчете IRNR в Испании нужно исходить из кадастровой стоимости valor catastral, которая у меня меняется каждый год. Я ее беру из IBI из графы BL (Base Liquidable). Вопрос, если оплачиваю IRNR за 2019 год, то BL мне нужно взять из квитанции IBI за 2019 год, т.е. прошлогодний? или из текущей квитанции за 2020 год?

2. Все источники утверждают, что налоговая база считается как 1,1% кадастровой стоимости недвижимости (или 2%, если кадастровая стоимость не была пересмотрена или изменена после 1 января 1994 года). У меня по идее должная быть ставка 1,1%, однако мне хестор сказал платить по 2% без объяснения причин. Могу ли я написать куда-то официальный запрос о том по какой ставке мне нужно считать налог? Есть ли какой-то адрес для таких запросов?

спасибо
Аватара пользователя
madef
Ветеран
Ветеран
Стаж: 4 года 9 месяцев
Поблагодарили: 4097 раз
Сообщения: 1394
Награды: 76
Репутация: 12.842
Имя: Анхель
Знак зодиака: Кот
Откуда: Мюнхен
Благодарил (а): 597 раз

Re: За какой год нужно брать кадастровую стоимость для расчета IRNR

Непрочитанное сообщение madef »

 
По логике, если вы подаёте декларацию за 2019 год, то и кадастровую стоимость надо брать за тот же год. 2020 год тогда ещё не наступил, а потому так же неинтересен, как и прошедший 2018. Вот и здесь та же логика.

Ejemplo de rentas imputadas por inmuebles de no residentes
María, residente en París, es propietaria de un apartamento en Barcelona en el que pasa algunos fines de semana. El resto del año permanece vacío. El valor catastral en 2020 (revisado en los últimos 10 años) es 50.000 euros.

Base imponible 1,1% 50.000 = 550€

Tipo de gravamen 19%

Cuota a pagar 19% 550€ = 104,50€

El plazo de presentación del modelo 210 correspondiente al año 2020 será del 1 de enero al 31 de diciembre de 2021.
Видел я все дела, что делаются под солнцем, и вот все суета и погоня за ветром. (Экклесиаст, 1:14)
Аватара пользователя
serg
Ветеран
Ветеран
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 2610 раз
Сообщения: 1432
Награды: 45
Репутация: 5.632
Благодарил (а): 4915 раз

Re: За какой год нужно брать кадастровую стоимость для расчета IRNR

Непрочитанное сообщение serg »

 
https://www.agenciatributaria.es/AEAT.i ... _2019.html

здесь смотрите, если в списке нет, то 2%
Птицы низко летают не обязательно к дождю. Может им просто легче прицелиться....
Аватара пользователя
JMLabs
Гость
Гость
Стаж: 6 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 11 раз
Сообщения: 13
Награды: 2
Репутация: 19

Re: За какой год нужно брать кадастровую стоимость для расчета IRNR

Непрочитанное сообщение JMLabs »

 
madef писал(а):По логике, если вы подаёте декларацию за 2019 год, то и кадастровую стоимость надо брать за тот же год. 2020 год тогда ещё не наступил
Тут вопрос скорее к тому какая кадастровая стоимость указывается в квитанции IBI. Т.е. мне приходит налог IBI весной за текущий год, если там указана кадастровая стоимость именно за текущий год, то я согласен, но если налог IBI на текущий год оперирует кадастровой оценкой на 31.12 ушедшего, то это как раз именно та сумма которая нужна для IRNR (ведь я плачу IRNR за ушедший год до конца текущего). Неужели испанцы в начале года проводят оценку "вперед" кадастра чтобы его использовать для IBI?
Аватара пользователя
madef
Ветеран
Ветеран
Стаж: 4 года 9 месяцев
Поблагодарили: 4097 раз
Сообщения: 1394
Награды: 76
Репутация: 12.842
Имя: Анхель
Знак зодиака: Кот
Откуда: Мюнхен
Благодарил (а): 597 раз

Re: За какой год нужно брать кадастровую стоимость для расчета IRNR

Непрочитанное сообщение madef »

 
IBI платится за текущий год. Как он рассчитывается и с какого потолка берутся данные для него, налогоплательщика ИМХО как бы вообще-то интересовать не должно. За 2019 год нужно заплатить столько-то. Вот эту сумму и берём для оплаты IRNR за 2019 год. Ну и что, что платить его нужно в 2020 году? Этот срок установлен из-за разницы в исчислении налога на пустое и арендованное жильё. Знать, какую часть года жильё фактически сдавалось в аренду, можно только по окончании года.

С другой стороны, подумал я, платить IRNR можно уже 1 января следующего календарного года, когда никаким IBI ещё и не пахнет.
Видел я все дела, что делаются под солнцем, и вот все суета и погоня за ветром. (Экклесиаст, 1:14)
Аватара пользователя
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 5571 раз
Сообщения: 2774
Награды: 126
Репутация: 8.664
Благодарил (а): 1345 раз
Контактная информация:

Re: За какой год нужно брать кадастровую стоимость для расчета IRNR

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

 
JMLabs писал(а):...При расчете IRNR нужно исходить из кадастровой стоимости valor catastral, которая у меня меняется каждый год...
Она меняется е/г?
У нас, по словам хестора, пересматривают редко.
Во всяком случае, с 2014 сумма одна и та же.
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
Аватара пользователя
JMLabs
Гость
Гость
Стаж: 6 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 11 раз
Сообщения: 13
Награды: 2
Репутация: 19

Re: За какой год нужно брать кадастровую стоимость для расчета IRNR

Непрочитанное сообщение JMLabs »

 
ТЛВ писал(а):Она меняется е/г?
У нас, по словам хестора, пересматривают редко.
Во всяком случае, с 2014 сумма одна и та же.
У знакомых в Барселоне не меняется, а у нас в Мурсии каждый год новая!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законы и налоги Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей