Переезжаем из Сибири в Испанию. Моя история.

Раздел для новичков на форуме Испании
Не стесняйтесь, присоединяйтесь к нам !
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 10102 раза
Сообщения: 4324
Награды: 114
Репутация: 28.162
Благодарил (а): 11904 раза

Re: Переезжаем из Сибири в Испанию. Моя история.

Непрочитанное сообщение wolf »

 
Среди пунктов о себе и планов не увидел четкого понимание чем автор планирует заниматься или за что жить?
Насколько его вторая половина представляет жизнь в иммиграции и разделяет мнение автора?
По вопросам поставленым им отвечу, вам не нужно оформлять внж, все необходимые процедуры для вас делались, до кризисе с ноги за пять минут. Вашей жене нужно, как члену семьи европейца, немного сложнее, нужно будет показывать источник средств для проживания.
Аватара пользователя
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 5568 раз
Сообщения: 2773
Награды: 126
Репутация: 8.654
Благодарил (а): 1344 раза
Контактная информация:

Re: Переезжаем из Сибири в Испанию. Моя история.

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

 
wolf писал(а):Среди пунктов о себе и планов не увидел четкого понимание чем автор планирует заниматься или за что жить?..
Написано:
...После переезда будет независимый доход вне Испании, легальный, но в рублях...
Насколько стабильный и достаточно ли большой (?)
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
За это сообщение ТЛВ поблагодарил:
MisterV
MisterV
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 3 года 10 месяцев
Поблагодарили: 204 раза
Сообщения: 136
Награды: 9
Репутация: 875
Благодарил (а): 752 раза

Re: Переезжаем из Сибири в Испанию. Моя история.

Непрочитанное сообщение MisterV »

 
ТЛВ писал(а): ...После переезда будет независимый доход вне Испании, легальный, но в рублях...
Насколько стабильный и достаточно ли большой (?)
Да если что в красный крест, или на Канары, там бананов много.
Я вот одно не понял, почему в супермаркете бананы с Канар стоят больше 2ух евро, а из Ганы и еще непонятно откуда 1евро?
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 10102 раза
Сообщения: 4324
Награды: 114
Репутация: 28.162
Благодарил (а): 11904 раза

Re: Переезжаем из Сибири в Испанию. Моя история.

Непрочитанное сообщение wolf »

 
ТЛВ писал(а):
wolf писал(а):Среди пунктов о себе и планов не увидел четкого понимание чем автор планирует заниматься или за что жить?..
Написано:
...После переезда будет независимый доход вне Испании, легальный, но в рублях...
Насколько стабильный и достаточно ли большой (?)
Следовательно автор четко представляет сумму своих расходов и пути их покрытия?
А шо вы можете шо то гарантировать из России на долгий срок? :co_ol:
Тогда я сын лейтенанта Шмидта! :-)
За это сообщение wolf поблагодарили (всего 3):
JelizaRose, MisterV, Vizavi
Аватара пользователя
zevymo
Частый гость
Частый гость
Стаж: 3 года 6 месяцев
Поблагодарили: 34 раза
Сообщения: 29
Награды: 3
Репутация: 35
Благодарил (а): 34 раза
Возраст: 39

Re: Переезжаем из Сибири в Испанию. Моя история.

Непрочитанное сообщение zevymo »

 
Насколько стабильный и достаточно ли большой (?)
Все относительно. У каждого свое понимание "большой". По текущему курсу рубля к евро (~90 руб) месячный доход порядка 2-х средних зпл в Испании. По поводу стабильности, тут сложно. Если говорить, будет ли он постоянен - то ДА, если рассматривать с точки зрения валютных колебаний, то тут уже стабильностью не пахнет.
Аватара пользователя
EvgHmel
Старожил
Старожил
Стаж: 6 лет 2 месяца
Поблагодарили: 1288 раз
Сообщения: 681
Награды: 38
Репутация: 1.925
Имя: EvgHmel
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1065 раз

Re: Переезжаем из Сибири в Испанию. Моя история.

Непрочитанное сообщение EvgHmel »

 
MisterV писал(а): Да если что в красный крест, или на Канары, там бананов много.
Я вот одно не понял, почему в супермаркете бананы с Канар стоят больше 2ух евро, а из Ганы и еще непонятно откуда 1евро?
Ну так это... защита отечественного производителя :-)
Испанцы их чаще покупают, хотя на мой вкус они хуже :nez-nayu:
Многим из нас пора в Изумрудный город, кому-то за сердцем, кому-то за мозгами.
За это сообщение EvgHmel поблагодарил:
MisterV
Аватара пользователя
ясмин
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 108 раз
Сообщения: 100
Награды: 3
Репутация: 167
Имя: Налия
Знак зодиака: Скорпион
Благодарил (а): 18 раз
Возраст: 57

Re: Переезжаем из Сибири в Испанию. Моя история.

Непрочитанное сообщение ясмин »

 
Мы точно так же начали свой путь только от Мадрида. Сперва были где тепло, потом двигались туда где прохладнее. Нашли место и потом приезжали зимой, весной и летом. Покупка дома или квартиры процесс тяжелый. В плане нужно решить очень много вопросов.( школа, пляж, магазины, транспорт, базар, соседи).Легко заплатить деньги и потом через некоторое время понять, что купили пшик. Продать в Испании все тяжело, особенно жилье. У нас соседи свой первый дом продают уже несколько лет. Живут давно в другом месте, рядом с нами. Мы живем в маленьком городке между Барселоной и Таррагоной. Просто нашли свое место.Искали долго около 3-х лет. Так, что если хотите жить и не переезжать, иметь нормальное жилье и условия проживая нужно время. И тем более Вам нужно продумать вопрос обеспечения своей семьи. Я не отговариваю. Просто термин пришел, увидел и победил не подходят для решения долговременных задач. Вы должны продумать стратегию развитию Вашей семьи с учетом интересов жены и ребенка.Ведь транспорт может сломаться, хлеб и молоко закончится, на базаре фрукты и овощи лучше и дешевле. и так далее. Если интересно могу подсказать наши населенные пункты, они расположены вдоль береговой линии.
За это сообщение ясмин поблагодарили (всего 10):
Arco iris, VladValencia, zevymo, alex_w, Koshcheyushka, JelizaRose, Prof.Pleischner, Пимпочка, Alisher, Захар и Мария
epandlsn
Новичок
Новичок
Стаж: 3 года 3 месяца
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 1
Награды: 1
Репутация: 0
Имя: Алексей
Знак зодиака: Рак
Возраст: 38
Контактная информация:

Re: Переезжаем из Сибири в Испанию. Моя история.

Непрочитанное сообщение epandlsn »

 
Любой переезд-иммиграция это новая жизнь. как ребенок , все для тебя новое. но интересно конечно, и кто осилил - большое уважение, молодцы!
если не знаешь - подумай
За это сообщение epandlsn поблагодарил:
Захар и Мария
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Re: Переезжаем из Сибири в Испанию. Моя история.

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
epandlsn писал(а):Любой переезд-иммиграция это новая жизнь. как ребенок , все для тебя новое. но интересно конечно, и кто осилил - большое уважение, молодцы!
Сам то сибиряк ? Или просто в тему зашел ?
Настроение в подготовке или пока куча вопросов?
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
zevymo
Частый гость
Частый гость
Стаж: 3 года 6 месяцев
Поблагодарили: 34 раза
Сообщения: 29
Награды: 3
Репутация: 35
Благодарил (а): 34 раза
Возраст: 39

Переезжаем из Сибири в Испанию. Моя история.

Непрочитанное сообщение zevymo »

 
Всем Hola!

Писал тут приветствие почти год назад. Еще раз хочу выразить благодарность тем, кто откликнулся и помог советами. Из-за ковида только сейчас удалось начать реализовывать план.

Напомню немного о себе: семья (36 и 34 года), ребенок 4 года. У меня есть гражданство ЕС. Доход стабильный, правда в рублях и в РФ. Работать в Испании не надо будет.

В сентябре съездили семьей на разведку. И Да… это была первая поездка в Испанию. Она вышла больше туристической, но с прицелом – посмотреть места, определиться с потребностями. Забегая вперед – Испания очень понравилась. Для себя определился, кто бы что ни говорил, Испания по-прежнему остается одной из самых привлекательных стран для эмиграции.

В общей сложности 3 недели мы провели в Испании, проехали от Барселоны до Мурсии по побережью. Больше всего, конечно, были нацелены на побережье Коста-Бланки. Посещали разные населенные пункты. Большинство были выбраны заранее, часть спонтанно во время поездки.
По совету @VladimirGT составили важные для нас критерии к району проживания. На протяжении поездки список постепенно пополнялся и корректировался. Сейчас в нем 32 пункта.

Хочу поделиться «быстрыми» впечатлениями по каждому месту, которое мы рассматривали. Никого не хочу обидеть, это всего лишь первые и поверхностные впечатления, больше даже интуитивные ощущения, они крайне субъективные и вполне могут быть ошибочными. Где-то мы проводили много времени, где-то проездом или с прогулкой по городу. Кому-то, кто также находится на этапе выбора места, может это будет полезно. Но… правильно все форумчане рекомендуют – лучше самим составить свои впечатления.

Барселона – большой город, людно, дорого, проблемы с авто и парковками. Нам не подходит.
Северные городки Каталонии – в основном были в небольших поселениях в пределах 1 часа езды от Барселоны. Не зацепило.
Жирона – отдаленность от моря, зеленно, хороший городок, но ничего особенного, не зацепило.
Валенсия – красивый, приятный город, много парков, зелени, детские площадки, норм цены. Но все-таки город, достаточно людно и шумно.
Пригород Валенсии – много городков рядом. Можно посмотреть варианты. Времени не хватило уделить больше внимания.
Гандия – не успели заехать.
Дения – хороший небольшой городок, равнина, не сильно туристический, компактный, все в пешей доступности. Очень много припаркованных авто в городе, буквально на каждом углу.
Эльс Проблетс, Эль Вергер – очень тихо, можно сказать деревня, от Дении минут 10 на авто, далековато.
Ондара – не заехали
Хавеа – очень маленькая. Были проездом. Дорога по серпантину, отдаленность от трассы, но очень красиво и зеленно. Желания остановиться и осмотреться не возникло.
Кальпе – холмистость. Основной город на холмике. На равнине в основном туристическая недвижимость. Хорошие пляжи. Очень сезонный город.
Пуэбло Маскарат – в основном виллы на холме. Были проездом, точно не подходит.
Альбир – пляж галька. Полуравнина, много туристов, спокойное движения. По ощущениям в городе приятно находится. До Бенидорма минут 15 на авто.
Алтея – основной город на холме. Не подходит
Финестрат – 10 мин от Бенидорма. Красивые виды, красивые новые урбанизации, но снова сплошные холмы.
Полоп – не доехали. Предположу, похож на Фенистрат.
Бенидорм – большой шумный город. Тоже холмистый. Трафик, людно, очень туристический. Рядом много разных ТЦ и других развлечений.
Аликанте – хотели посветить полный день на изучение города, поездить по районам. Но в первый же час, вышли в парк на детскую площадку погулять с ребенком. Вернулись, а окно в авто разбито, воришки. Первые впечатления от города соответствующие – не захотелось изучать город.
Гран Алакант – не доехали
Эльче – не доехали
Торревьеха – ничего особенного, не запало в душу, долго город не смотрели, покатались на авто, погуляли в парке наций и рядом.
Побережье Ориуэла Коста (Кабо Роиг, Ла Зения, Кампоамор и пр.). Вполне хорошие места. Из всего больше понравилось в Пилар де ла Орадада.

По нашим критериям больше всего подошли Пилар де ла Орадада, Дения, Валенсия.

Дальше, как планировалось, приедем на 1-3 мес. в не туристический сезон, а именно в период с марта по июнь 2022 и сконцентрируемся на этих 3-х местах. После этого в сентябре-октябре 2022 хотим приехать уже на постоянку, минимум на год, примерить испанскую жизнь на себя, отдать ребенка в школу, пока без покупки недвижимости.

Всем спасибо за внимание!

P.S.: Есть ли кто-то с форума, кто может грамотно проконсультировать по вопросам ВНЖ, школы и пр., а главное – налоговой оптимизации доходов? Хотел бы лично встретиться и пообщаться в след поездку. Может кого-то порекомендуете? Само собой чтение профильных веток форума никто не отменял, но вопросы индивидуальные все равно остаются.
За это сообщение zevymo поблагодарили (всего 4):
dein, VladValencia, Мэйт Берг, Захар и Мария
Аватара пользователя
Glen
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 8 месяцев
Поблагодарили: 3486 раз
Сообщения: 2233
Награды: 7
Репутация: 5.082
Благодарил (а): 970 раз

Переезжаем из Сибири в Испанию. Моя история.

Непрочитанное сообщение Glen »

 
А зачем консультироваться насчет внж с гражданством ес?
Там буквально 5 предложений в самом законе, все оч просто, вот налоги да, это самый важный пункт :-)
Вообще чем больше я об этом думаю ( о налогах, о них родных! ), тем больше мне нравится золотая виза испанская, интересно с гражданством ес ее дают?)))
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
zevymo
Частый гость
Частый гость
Стаж: 3 года 6 месяцев
Поблагодарили: 34 раза
Сообщения: 29
Награды: 3
Репутация: 35
Благодарил (а): 34 раза
Возраст: 39

Переезжаем из Сибири в Испанию. Моя история.

Непрочитанное сообщение zevymo »

 
Glen писал(а): 14 окт 2021, 17:05 А зачем консультироваться насчет внж с гражданством ес?
Там буквально 5 предложений в самом законе, все оч просто
Ну там как бы есть ньюансы... у жены и ребенка то нет гражданства ЕС :ne_ne_ne:
Glen писал(а): 14 окт 2021, 17:05вот налоги да, это самый важный пункт
Их оптимизация очень важна, вот и мечтаю грамотную консультацию получить. :windows_must_die:
Аватара пользователя
F_A_N_T_A_3_E_R
Старожил
Старожил
Стаж: 2 года 6 месяцев
Поблагодарили: 886 раз
Сообщения: 643
Награды: 8
Репутация: 3.700
Откуда: Benidorm-Klaipeda-Turku
Благодарил (а): 615 раз
Возраст: 43

Переезжаем из Сибири в Испанию. Моя история.

Непрочитанное сообщение F_A_N_T_A_3_E_R »

 
zevymo писал(а): 14 окт 2021, 17:47Для себя определился, кто бы что ни говорил, Испания по-прежнему остается одной из самых привлекательных стран для эмиграции
Надеюсь вы очень много стран посетили чтобы так рассуждать ... :nose:
Аватара пользователя
zevymo
Частый гость
Частый гость
Стаж: 3 года 6 месяцев
Поблагодарили: 34 раза
Сообщения: 29
Награды: 3
Репутация: 35
Благодарил (а): 34 раза
Возраст: 39

Переезжаем из Сибири в Испанию. Моя история.

Непрочитанное сообщение zevymo »

 
F_A_N_T_A_3_E_R писал(а): 14 окт 2021, 18:44Надеюсь вы очень много стран посетили чтобы так рассуждать ...
Для каждого понятие много или мало свое. Понятие посещение тоже для всех разное. Как турист объехал пол Азии, несколько стран Европы, был в США. Из Европы импонирует Нидерланды, но увы... климат :du_ma_et:
За это сообщение zevymo поблагодарили (всего 2):
Antonio B, VladValencia
Аватара пользователя
Glen
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 8 месяцев
Поблагодарили: 3486 раз
Сообщения: 2233
Награды: 7
Репутация: 5.082
Благодарил (а): 970 раз

Переезжаем из Сибири в Испанию. Моя история.

Непрочитанное сообщение Glen »

 
zevymo писал(а): 14 окт 2021, 19:23Из Европы импонирует Нидерланды
смайлик «трава» :-)

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Glen писал(а): 14 окт 2021, 20:29у жены и ребенка то нет гражданства ЕС
да тоже вроде не особо сложно должно быть, это проблемы Испании, как они будут реализовывать ваше право
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Vizavi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 16965 раз
Сообщения: 5829
Награды: 216
Репутация: 38.051
Благодарил (а): 17369 раз

Переезжаем из Сибири в Испанию. Моя история.

Непрочитанное сообщение Vizavi »

 
zevymo писал(а): 14 окт 2021, 16:35Есть ли кто-то с форума, кто может грамотно проконсультировать по вопросам ВНЖ, школы и пр., а главное – налоговой оптимизации доходов? Хотел бы лично встретиться и пообщаться в след поездку.
iglesias тут на все руки как то научился даже запахи с соседнего магаза через вотсап передавать :nose: ..Дения и окресности и до Валенсии с Малагой дотянулся :)
Ayomice ..миграционное законодательство и не только профессионально
Oxana..Бенидорм и окресности
Ayuta..Барселона и окресности
VladValencia..Валенсия и окресности
С севера и Сев.Запада :ne_ne_ne: :nez-nayu:
За это сообщение Vizavi поблагодарили (всего 5):
VladValencia, Espera, Amazona, zevymo, Захар и Мария
Аватара пользователя
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 8524 раза
Сообщения: 2959
Награды: 82
Репутация: 16.980
Благодарил (а): 2097 раз

Переезжаем из Сибири в Испанию. Моя история.

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
Glen писал(а): 14 окт 2021, 20:59мне нравится золотая виза испанская, интересно с гражданством ес ее дают?)))
Нет.
Сегодня нельзя не знать правду, можно только не хотеть её знать!
За это сообщение Ayomice поблагодарили (всего 2):
serg, Glen
Аватара пользователя
Glen
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 8 месяцев
Поблагодарили: 3486 раз
Сообщения: 2233
Награды: 7
Репутация: 5.082
Благодарил (а): 970 раз

Переезжаем из Сибири в Испанию. Моя история.

Непрочитанное сообщение Glen »

 
а жаль
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приветствие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость