Для чего используются различные виды помидоров?

испанская кухня, рестораны в Испании
MarinaI
Новичок
Новичок
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Сообщения: 2
Награды: 5
Репутация: 0
Имя: Марина
Благодарил (а): 1 раз

Для чего используются различные виды помидоров?

Непрочитанное сообщение MarinaI »

 
Уважаемые форумчане, приветствую вас из Антверпена!
Неделю назад вернулась с отдыха из Каталонии. Была в Испании в первый раз. Поразило ваше разнообразие помидоров. У нас продают два сорта - черри и просто помидоры. Причем последние совершенно картонные на вкус. А у вас и черные, и розовые какие-то, и огромные и маленькие, и продолговатые. Глаза разбегаются. Очень люблю испанскую кухню, и хотела бы разобраться в том, какие помидоры куда и для каких целей у вас используются. Хочу приехать через год и уже по достоинству оценить их в соответствующих блюдах. Поможете мне в этом вопросе?
Аватара пользователя
EvgHmel
Старожил
Старожил
Стаж: 6 лет 2 месяца
Поблагодарили: 1288 раз
Сообщения: 681
Награды: 38
Репутация: 1.925
Имя: EvgHmel
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1065 раз

Re: Для чего используются различные виды помидоров?

Непрочитанное сообщение EvgHmel »

 
MarinaI писал(а):Уважаемые форумчане, приветствую вас из Антверпена!
Неделю назад вернулась с отдыха из Каталонии. Была в Испании в первый раз. Поразило ваше разнообразие помидоров. У нас продают два сорта - черри и просто помидоры. Причем последние совершенно картонные на вкус. А у вас и черные, и розовые какие-то, и огромные и маленькие, и продолговатые. Глаза разбегаются. Очень люблю испанскую кухню, и хотела бы разобраться в том, какие помидоры куда и для каких целей у вас используются. Хочу приехать через год и уже по достоинству оценить их в соответствующих блюдах. Поможете мне в этом вопросе?
А в России всегда были продолговатые помидоры - начиная с августа, краснодарские - дамские пальчики, а черно-зеленые "черный принц" выращивает мама у меня на даче, в магазинах они есть сейчас и среднего стандартного размера (обычно разлапистые, штука на полкило и больше иногда). А уж количество видов и страны происхождения черри сейчас у нас -больше 10 точно, "Картонные" на вкус - зимой и весной - это да, даже тепличные с Московского - безвкусные. Но это касается не только помидор))))
Эх, любит ли кто-нибудь помидоры, как люблю их я :-) :-) :-)
Многим из нас пора в Изумрудный город, кому-то за сердцем, кому-то за мозгами.
Aaron Buni
Частый гость
Частый гость
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 43 раза
Сообщения: 43
Награды: 3
Репутация: 9
Благодарил (а): 6 раз

Re: Для чего используются различные виды помидоров?

Непрочитанное сообщение Aaron Buni »

 
MarinaI писал(а):Уважаемые форумчане, приветствую вас из Антверпена!
Неделю назад вернулась с отдыха из Каталонии. Была в Испании в первый раз. Поразило ваше разнообразие помидоров. У нас продают два сорта - черри и просто помидоры. Причем последние совершенно картонные на вкус. А у вас и черные, и розовые какие-то, и огромные и маленькие, и продолговатые. Глаза разбегаются. Очень люблю испанскую кухню, и хотела бы разобраться в том, какие помидоры куда и для каких целей у вас используются. Хочу приехать через год и уже по достоинству оценить их в соответствующих блюдах. Поможете мне в этом вопросе?
мой знакомый увлекающийся кулинарией определил ряд сортов для себя

1) дешевый просто помидор с лавки пакистанцев - перекручивает, чтоб мазать на багет
2) сорт валенсиана - в хорошие салаты
3) темные помидоры, обычно очень сладкие - просто есть с оливковым маслом и капелькой соли
4) еще есть помидоры продающиеся под немудрящим названием салатные - но они ничем не лучше первого пункта, но дороже

мне нравятся темные, но не везде они одинаково хороши. При хранении сверх срока из них уходит мякоть и они становятся суховаты, тогда их хорошо в сушилке высушить и в банки с оливковым маслом и чесноком
Аватара пользователя
Alsufieva Olga
Не новичок
Не новичок
Стаж: 5 лет 3 месяца
Поблагодарили: 47 раз
Сообщения: 73
Награды: 6
Репутация: 126
Откуда: Испания, Barcelona
Благодарил (а): 163 раза
Возраст: 65

Re: Для чего используются различные виды помидоров?

Непрочитанное сообщение Alsufieva Olga »

 
Aaron Buni писал(а):
MarinaI писал(а):Уважаемые форумчане, приветствую вас из Антверпена!
Неделю назад вернулась с отдыха из Каталонии. Была в Испании в первый раз. Поразило ваше разнообразие помидоров. У нас продают два сорта - черри и просто помидоры. Причем последние совершенно картонные на вкус. А у вас и черные, и розовые какие-то, и огромные и маленькие, и продолговатые. Глаза разбегаются. Очень люблю испанскую кухню, и хотела бы разобраться в том, какие помидоры куда и для каких целей у вас используются. Хочу приехать через год и уже по достоинству оценить их в соответствующих блюдах. Поможете мне в этом вопросе?
мой знакомый увлекающийся кулинарией определил ряд сортов для себя

1) дешевый просто помидор с лавки пакистанцев - перекручивает, чтоб мазать на багет
2) сорт валенсиана - в хорошие салаты
3) темные помидоры, обычно очень сладкие - просто есть с оливковым маслом и капелькой соли
4) еще есть помидоры продающиеся под немудрящим названием салатные - но они ничем не лучше первого пункта, но дороже

мне нравятся темные, но не везде они одинаково хороши. При хранении сверх срока из них уходит мякоть и они становятся суховаты, тогда их хорошо в сушилке высушить и в банки с оливковым маслом и чесноком
Можно одну поправочку? не нужно перекручивать помидоры, с ними хлеб мокрый и невкусный Есть специальный сорт помидоров,которые на хлеб намазываются,тогда хлеб будет вкусный и не мокрый,далее хлеб поливается хорошим оливковым маслом и посыпается крупной солью Подается ко всем видам колбасы и к хамону
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 10102 раза
Сообщения: 4324
Награды: 114
Репутация: 28.162
Благодарил (а): 11903 раза

Re: Для чего используются различные виды помидоров?

Непрочитанное сообщение wolf »

 
Вот купил только что, киньте рецептик Пожалуйста кто добрый, на засолку типа «под водочку»?
Вложения
IMG_1671.JPG
Аватара пользователя
Antonio B
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 9098 раз
Сообщения: 3231
Награды: 250
Репутация: 33.481
Имя: Алексей
Знак зодиака: Рыба
Откуда: Санкт-Петербург +Санта-Пола
Благодарил (а): 24518 раз
Возраст: 64

Re: Для чего используются различные виды помидоров?

Непрочитанное сообщение Antonio B »

 
wolf писал(а):Вот купил только что, киньте рецептик Пожалуйста кто добрый, на засолку типа «под водочку»?
Солёные помидоры в кастрюле.
Рецепт.
На 3+кг помидор готовлю 3 литра рассола.
В рассол 3 литра кипячёной остуженной воды добавляю 2 стопки /180-200гр. соли и столько же сахара, очищенную головку чеснока/10-12зубчиков/ укроп ложу зелёный 5-6 веточек гр.60-70. Можно добавить гвоздику, перец горошком, кориандр и пр. для остроты. Мешаю с молитвой полчаса :)
Помидоры мою снимаю корненожку/если необходимо/ и протыкаю в корненожку зубочисткой больше чем на половину.
Заливаю рассолом и через 4-5 дней можно употреблять. :co_ol:

пс. ща схожу за помидорами потом про маринованные напишу :-ok-:

:uch_tiv:
Аватара пользователя
Antonio B
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 9098 раз
Сообщения: 3231
Награды: 250
Репутация: 33.481
Имя: Алексей
Знак зодиака: Рыба
Откуда: Санкт-Петербург +Санта-Пола
Благодарил (а): 24518 раз
Возраст: 64

Re: Для чего используются различные виды помидоров?

Непрочитанное сообщение Antonio B »

 
Antonio B писал(а):
wolf писал(а):Вот купил только что, киньте рецептик Пожалуйста кто добрый, на засолку типа «под водочку»?
Солёные помидоры в кастрюле.
Рецепт.
На 3+кг помидор готовлю 3 литра рассола.
В рассол 3 литра кипячёной остуженной воды добавляю 2 стопки /180-200гр. соли и столько же сахара, очищенную головку чеснока/10-12зубчиков/ укроп ложу зелёный 5-6 веточек гр.60-70. Можно добавить гвоздику, перец горошком, кориандр и пр. для остроты. Мешаю с молитвой полчаса :)
Помидоры мою снимаю корненожку/если необходимо/ и протыкаю в корненожку зубочисткой больше чем на половину.
Заливаю рассолом и через 4-5 дней можно употреблять. :co_ol:

пс. ща схожу за помидорами потом про маринованные напишу :-ok-:

:uch_tiv:
Продолжу.
Маринованные помидоры.
Помидоры укладываю в чистые и стерилизованные паром литровые банки. На дно кладу 3-4 зубца чеснока, пару веточек укропа. Перец горошком, гвоздику, и пр. специи по несколько шт. на свой вкус. Помидоры мою и протыкаю плодоножку.
Рассол готовлю такой же как на соление 150-200 гр. соли и столько же сахара на 3 литра, прим. 3 кг помидор/4-5 литровых банок, но заливаю кипящим.
Первый раз уложенную закладку заливаю просто кипятком, даю постоять 5 мин, сливаю, добавляю 3 ст.ложки 9% уксуса и заливаю кипящим рассолом. Закрыл и под одеяло крышкой в низ, до остывания. Обычно на сл.день снимаю пробу. Соблюдайте ТБ.
Приятного аппетита!

:uch_tiv:
Аватара пользователя
Vizavi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 16965 раз
Сообщения: 5825
Награды: 216
Репутация: 38.051
Благодарил (а): 17366 раз

Re: Для чего используются различные виды помидоров?

Непрочитанное сообщение Vizavi »

 
Ну в чём то мну рецепт по инградиентам схож с Антонио.
Но мерять будем слоями и вёдрами. :-)
Моем помидоры укладываем слоями и пересыпаем
-хрен листовой
-болгарский сладкий перец ..можно целый на слой
- чеснок ..один зубец на слой
- перец горошек (5-6 шт)
-укроп зелёный веточку на слой
Рассол соль крупная на 10 л воды поллитровая банка соли.
Уложил ..рассолом залил ..сверху х/бшной тряпочкой накрыл(не полностью ведро,чтобы с края воздух проходил) ..дощечку положил и небольшой груз (поллитровую банку с водой хватит..главное чтобы памадорки в рассоле были).
Если увидишь по краям тряпки белый налёт ничего страшного промой в тёплой воде и опять постели.
Первый слой сьешь груз можно поблегчить или вообще удалить.
Только не чавкай на форуме. :)
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 10102 раза
Сообщения: 4324
Награды: 114
Репутация: 28.162
Благодарил (а): 11903 раза

Re: Для чего используются различные виды помидоров?

Непрочитанное сообщение wolf »

 
Спасибо всем чьё не равнодушие сподвигло меня к посолу помидоров.
К сожалению листьев хрена и вишн5вых листьев достать не удалось, но для первого раза получилось очень даже хорошо.
Почти все уже :e-d-a:
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31364 раза
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Для чего используются различные виды помидоров?

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
А я просто помидоры закатываю в собственном соку. Без соли и сахара.


....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 10102 раза
Сообщения: 4324
Награды: 114
Репутация: 28.162
Благодарил (а): 11903 раза

Re: Для чего используются различные виды помидоров?

Непрочитанное сообщение wolf »

 
Тоже хорошо, но ведь это дело привычек.
Аватара пользователя
JelizaRose
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 3217 раз
Сообщения: 958
Награды: 62
Репутация: 9.020
Имя: Юлия
Благодарил (а): 7158 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Re: Для чего используются различные виды помидоров?

Непрочитанное сообщение JelizaRose »

 
wolf писал(а):Спасибо всем чьё не равнодушие сподвигло меня к посолу помидоров.
К сожалению листьев хрена и вишн5вых листьев достать не удалось, но для первого раза получилось очень даже хорошо.
Почти все уже :e-d-a:
Я вот буквально пару месяцев назад впервые попробовала что-то солить, а конкретно помидоры, нужда заставила потому что за пять лет в Испании я не смогла забыть их вкус и вот сподвиглась. Поняла такую штуку: главное при засолке это сахар и соль а специи это уже опционально и здесь все зависит от фантазии, можно и вовсе без них. Подозреваю что бочковые рыночные помидоры это как раз соль да сахар, а ведь вкусно же! Укроп, хрен, листья смородины у нас экзотика, зато есть базилик и кинза, вот я их и использую и очень даже неплохо получается, еще перец-душистый горошек, бросаю.
Аватара пользователя
Vizavi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 16965 раз
Сообщения: 5825
Награды: 216
Репутация: 38.051
Благодарил (а): 17366 раз

Re: Для чего используются различные виды помидоров?

Непрочитанное сообщение Vizavi »

 
JelizaRose писал(а): листья смородины у нас экзотика
:ki_ss: Напомнила. :uch_tiv: .к предыдущему рецепту листья смородины и вишни (черешни) тоже послойно
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 10102 раза
Сообщения: 4324
Награды: 114
Репутация: 28.162
Благодарил (а): 11903 раза

Re: Для чего используются различные виды помидоров?

Непрочитанное сообщение wolf »

 
Так заказывать нужно у контрабандистов, :te_le_fon: ?
Вот через пару недель опять заряжать буду, чтоб так на новогодние праздники были. Только мне ещё посоветовали соль брать из наших магазинов, вроде как лучше? будем пробовать.
Аватара пользователя
JelizaRose
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 3217 раз
Сообщения: 958
Награды: 62
Репутация: 9.020
Имя: Юлия
Благодарил (а): 7158 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Для чего используются различные виды помидоров?

Непрочитанное сообщение JelizaRose »

 
Хочу поделиться самым дорогим с теми кто как и я (до недавнего времени) считает что в Барселоне нет вкусных помидоров. В любимом мною Ametller Origen есть чудесные томаты, фото прилагается. Обратите внимание что цвет фиолетово-розовый, есть еще похожие с буро-коричневым оттенком ( кумато и пр.) так вот они не очень а вот те что на фото очень да. Вкусом и ароматом похожи на настоящие азербайджанские розовые помидоры.Помидоры этого сорта я встречала и раньше в других магазинах, но они не впечатлили, видимо дело не только в сорте, но и в том как они выращены.
PXL_20210712_151440721.jpg
PXL_20210712_151458560.jpg
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 15394 раза
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.247
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

Для чего используются различные виды помидоров?

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
JelizaRose писал(а): 12 июл 2021, 17:30 Хочу поделиться самым дорогим с теми кто как и я (до недавнего времени) считает что в Барселоне нет вкусных помидоров.
Я большой любитель томатов. Старюсь покупать подобные, тоже раз от раза разные, но иногда попадаются очень вкусные.
В пакистанских фрутериях иногда бывают просто бесподобные на вкус, но не часто. Я быстро определяю на вкус химический состав удобрений)
Нет, не прямо у прилавка, о после тщательного помыва с моющими средствами)
:a_g_a:
Аватара пользователя
JelizaRose
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 3217 раз
Сообщения: 958
Награды: 62
Репутация: 9.020
Имя: Юлия
Благодарил (а): 7158 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Для чего используются различные виды помидоров?

Непрочитанное сообщение JelizaRose »

 
VladValencia писал(а): 12 июл 2021, 17:39Я быстро определяю на вкус химический состав удобрений)
Я иногда не могу определить, но мой желудок определяет точно :-) его не проведешь. Как-то "напала" на неплохие розовые помидоры в лавке а уже через несколько минут после того как отведала желудок скрутило очень сильно. Уж не знаю что в них пихают такого
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 15394 раза
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.247
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

Для чего используются различные виды помидоров?

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
JelizaRose писал(а): 12 июл 2021, 17:46
VladValencia писал(а): 12 июл 2021, 17:39Я быстро определяю на вкус химический состав удобрений)
Я иногда не могу определить, но мой желудок определяет точно :-) его не проведешь. Как-то "напала" на неплохие розовые помидоры в лавке а уже через несколько минут после того как отведала желудок скрутило очень сильно. Уж не знаю что в них пихают такого
Да, это так-же с дынями и арбузами нынешними...в них уже нет ни тех, ни других и желудок быстро об этом напомнит)
Аватара пользователя
Espera
Барышня впечатлительная
Барышня впечатлительная
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 7340 раз
Сообщения: 2776
Награды: 157
Репутация: 10.045
Имя: Марина
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 8448 раз
Возраст: 54

Для чего используются различные виды помидоров?

Непрочитанное сообщение Espera »

 
JelizaRose писал(а): 12 июл 2021, 17:30 Хочу поделиться самым дорогим с теми кто как и я (до недавнего времени) считает что в Барселоне нет вкусных помидоров. В любимом мною Ametller Origen есть чудесные томаты, фото прилагается. Обратите внимание что цвет фиолетово-розовый, есть еще похожие с буро-коричневым оттенком ( кумато и пр.) так вот они не очень а вот те что на фото очень да. Вкусом и ароматом похожи на настоящие азербайджанские розовые помидоры.Помидоры этого сорта я встречала и раньше в других магазинах, но они не впечатлили, видимо дело не только в сорте, но и в том как они выращены.
PXL_20210712_151440721.jpgPXL_20210712_151458560.jpg

Узнала я ваши синенькие :a_g_a:
В наших краях такие можно найти только в Консуме, и не круглый год, в межсезонье. На развес - нет, продают в картонной подложке по 6 штук, под очень плотной пленкой. Сорт AZUL ( испанцы слабоваты в криативе, что вижу, то и пою :-) ). Цена не дружественная - от 3,5 до 5,50... Мне тоже очень нравится :chir_lider2:
Аватара пользователя
JelizaRose
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 3217 раз
Сообщения: 958
Награды: 62
Репутация: 9.020
Имя: Юлия
Благодарил (а): 7158 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Для чего используются различные виды помидоров?

Непрочитанное сообщение JelizaRose »

 
Aaron Buni писал(а): 25 июл 2018, 23:07Цена не дружественная - от 3,5 до 5,50.
значит мое "поделиться самым дорогим" можно понимать буквально :-)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кулинария в Испании, чревоугодие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей