Личный опыт полученный от COVID-19.

болталка на любые темы
Аватара пользователя
JelizaRose
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 3217 раз
Сообщения: 958
Награды: 62
Репутация: 9.020
Имя: Юлия
Благодарил (а): 7158 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Re: Личный опыт полученный от COVID-19.

Непрочитанное сообщение JelizaRose »

 
Oxana писал(а):Ну Espera писала о своей здоровей подруге враче....
я писала о молодых и здоровых друзьях (почти члены семьи) в Москве без в/п и без проблем в здоровье....
потом писала о друзьях в Киеве, чуть старше, но без проблем в здоровье (кроме климакса у жены), она вообще на 25-30 выглядит......

Список могу продолжить. Наверняка, у тебя не так.....
я коронавирус вижу вокруг..... не грипп совсем, не грипп...... ;(


....
А разве есть здесь у нас на форуме хоть один кто полностью отрицает этот вирус и возможность умереть от него? Почему так принципиально что люди умирают от ковида а не от другой болезни? Ведь этих смертей не настолько много чтобы как-то выделять их из общей массы. Тем более сейчас сезон, осенью всегда грипп и всегда смерти от него. К чему такой ажиотаж? Так ли важно как называется вирус? Раньше мы не интересовались. С тем же успехом здесь можно постить истории смертей от онкологии, инфарктов.. Ну какая разница что в названии, почему это так принципиально? Ладно бы кто-то сказал:" это не от гриппа мрут, от него вообще не умирают а только здоровее становятся". Но вроде все признают: да, есть грипп,вирус, все равно как его назови. В этом году от него умирают в прошлом от другого, чуть больше-чуть меньше, в мировых масштабах вообще незначительно.
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Личный опыт полученный от COVID-19.

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
JelizaRose писал(а):
Oxana писал(а):Ну Espera писала о своей здоровей подруге враче....
я писала о молодых и здоровых друзьях (почти члены семьи) в Москве без в/п и без проблем в здоровье....
потом писала о друзьях в Киеве, чуть старше, но без проблем в здоровье (кроме климакса у жены), она вообще на 25-30 выглядит......

Список могу продолжить. Наверняка, у тебя не так.....
я коронавирус вижу вокруг..... не грипп совсем, не грипп...... ;(


....
А разве есть здесь у нас на форуме хоть один кто полностью отрицает этот вирус и возможность умереть от него? Почему так принципиально что люди умирают от ковида а не от другой болезни? Ведь этих смертей не настолько много чтобы как-то выделять их из общей массы. Тем более сейчас сезон, осенью всегда грипп и всегда смерти от него. К чему такой ажиотаж? Так ли важно как называется вирус? Раньше мы не интересовались. С тем же успехом здесь можно постить истории смертей от онкологии, инфарктов.. Ну какая разница что в названии, почему это так принципиально? Ладно бы кто-то сказал:" это не от гриппа мрут, от него вообще не умирают а только здоровее становятся". Но вроде все признают: да, есть грипп,вирус, все равно как его назови. В этом году от него умирают в прошлом от другого, чуть больше-чуть меньше, в мировых масштабах вообще незначительно.
Я болела гриппом раз двадцать.... и мои друзья, думаю, не меньше. Но никому не желают болеть коронавирусом - это гораздо страшнее, от панических атак даже выздоровевшие ещё избавиться не могут, по ночам сниться, что задыхаются.....
и при гриппе что то меня в больницу никто не клал. Тем более на месяц...... разницу не чувствуешь?


....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 15394 раза
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.247
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

Re: Личный опыт полученный от COVID-19.

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
JelizaRose писал(а): В этом году от него умирают в прошлом от другого, чуть больше-чуть меньше, в мировых масштабах вообще незначительно.
Мне в своё время, запало в сознание выражение:
-Прилипчивость брЭнда.Применительно к покупке электроники.Сложно было преодолеть в своё время привязанность к бренду Сони например.
Никто не мог объяснить, почему не Панасоник например?Все хотели Сони.
Ну это к примеру.
Уж если доктор Гёббельс с помощью радиотрансляций превращал миллионы немцев в безжалостных убийц, то какова же сила телевидения
и СМИ вообще?Я думаю колоссальная на самом деле.
Много раз обсудили, что есть только то, что есть в телевизоре.А если нечто будет там каждый день?Из месяца в месяц?
Так и лошадь можно привести в сенат.Будет Гретта если надо, спинеры,покемоны, какой-нибудь Ким, Саддам, выборы в США, BLM,ну вот ковид...
Я ж писал, что тема просто феноменальная, подтянуть можно любой диагноз, от ОРВИ до кардиологии, вот уже и нервная система в ход пошла.
Наших научно популярных знаний хватит с избытком , чтобы объяснить друг другу и телезрителям о вирулентности, волнах, все мы немного теперь вирусологи же.
Если мало жути, то организовать её нагнетание по отработанным схемам легче-лёгкого.
Поди там разбери, от чего на самом деле умер человек?Ковид и всё тут!

Ужасом и страхом тоже можно увлечься.Как и фильмами на эту тему.

А представляете, что на самом деле большая часть людей настолько впечатлительны, что скажем заболей человек с неврозом "просто" гриппом или простудой,
это одно, другое дело , когда тебе несколько месяцев все подряд твердят, что вот есть некий ковид, что если им заболеть, то можно легко умереть просто так...
И всё...у человека при первых же слабых симптомах паническая атака и всё, пошло поехало.Я умру, всё-кранты.
Недаром психиатры вопят на каждом углу, что скоро мест в психиатричках не останется свободных.

Мы в общем-то всегда знали, что грипп может быть очень и очень опасен, вплоть до летального исхода.
Я уверен, что не будь в СМИ такой истерики, всё было бы как обычно, плюс-минус.

Околосмертные переживания оказывают огромное воздействие на тех, кто их пережил, можно сказать колоссальное.
Я очень внимательный к деталям человек, замечал и много раньше, что люди богатые и здоровые, внезапно могли заболеть и умереть от пневмонии.
В условиях распространения информации и той скорости с которой она распространяется, достаточно каждый день ретранслировать людям мысли о возможной
смерти от какого-либо недуга, как масса заболевших им, не заставят себя долго ждать.
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8714 раз
Сообщения: 4935
Награды: 91
Репутация: 21.115
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8310 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Личный опыт полученный от COVID-19.

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Есть предложение уйти с обсуждением ковида-19 как медийного явления обратно в основную тему, оставив тут личный опыт - пусть даже не свой.
Дабы не офтопить напишу некоторые свои наблюдения по итогам болезни сына.
1. До постановки диагноза - всячески препятствуют его установлению. Сдать анализы - проблема, прямо на глазах пациента перевирают симптомы и анмнез (добавили насморк и якобы имевшее место быть переохлаждение). Безопасность окружающих полностью игнорируется, пациента с явными симптомами (температура, сухой кашель, потеря обоняния при отсутствии насморка) гоняют по городу туда-сюда. Заодно выписывают кучу фуфломицинов "от простуды" на фирменном рецепте врача на несколько тысяч деревянных и сумамед. Которые ни при вирусной простуде, ни при короне не работают.
Собственно, по понятным причинам я несколько эмоционально все это воспринял, хотя прогноз по возрасту благоприятный.
2. После постановки диагноза (легкая форма, без поражения легких) с врачами и карантином все становится лучше, службы работают. Сообщают о необходимости карантина, дают контакт для связи при ухудшении, берут анализы у соседей (по коммуналке) и сослуживцев, отменяют все бестолковые назначения и успокаивают пациента.
3. Включается картельная бюрократия, которая выписывает штраф 4000 за несоблюдение карантина, требует установки некоего прилодежения и грозит штрафами за не вовремя отправленное селфи.
4. Если бы Саша не настоял на сдаче анализа, в его случае так и разносил бы корону и он и его бессимптомная соседка.
Move forward
Аватара пользователя
JelizaRose
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 3217 раз
Сообщения: 958
Награды: 62
Репутация: 9.020
Имя: Юлия
Благодарил (а): 7158 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Re: Личный опыт полученный от COVID-19.

Непрочитанное сообщение JelizaRose »

 
Oxana писал(а):Я болела гриппом раз двадцать.... и мои друзья, думаю, не меньше. Но никому не желают болеть коронавирусом - это гораздо страшнее, от панических атак даже выздоровевшие ещё избавиться не могут, по ночам сниться, что задыхаются.....
и при гриппе что то меня в больницу никто не клал. Тем более на месяц...... разницу не чувствуешь?
....
И при ковиде далеко не всегда в больницу кладут и при гриппе кладут иногда при осложнениях. Сколько там реально больных из тех кто инфицирован? Так что получается отличия ковида от гриппа принципиального нет. Понятно что болезнь неприятная, а есть приятные? Я вон элементарно простыла и то мне хреново и тоже никому не пожелаю :) И по ночам тоже иногда в ужасе просыпаюсь, как карантин ввели так у меня началось, вирус тут вообще ни при чем, но разве это кого-то волнует? нет! мало ли кто от чего плохо спит, жизнь вообще не курорт.
VladValencia писал(а): Поди там разбери, от чего на самом деле умер человек?Ковид и всё тут!

Ужасом и страхом тоже можно увлечься.Как и фильмами на эту тему.

А представляете, что на самом деле большая часть людей настолько впечатлительны, что скажем заболей человек с неврозом "просто" гриппом или простудой,
это одно, другое дело , когда тебе несколько месяцев все подряд твердят, что вот есть некий ковид, что если им заболеть, то можно легко умереть просто так...
И всё...у человека при первых же слабых симптомах паническая атака и всё, пошло поехало.Я умру, всё-кранты.
Недаром психиатры вопят на каждом углу, что скоро мест в психиатричках не останется свободных.

Мы в общем-то всегда знали, что грипп может быть очень и очень опасен, вплоть до летального исхода.
Ага, удобная болячка, симптомы такие что любую смерть можно под них подвести хоть и от инфаркта а от него умирают оооочень часто. Да плюс еще тесты которые не на 100% верны, в общем гуляй душа :)
Аватара пользователя
El Dorado
Ветеран
Ветеран
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 4137 раз
Сообщения: 1364
Награды: 116
Репутация: 6.239
Откуда: FLORIDA, USA.
Благодарил (а): 4477 раз
Контактная информация:

Re: Личный опыт полученный от COVID-19.

Непрочитанное сообщение El Dorado »

 
JelizaRose писал(а):
Oxana писал(а):Ну Espera писала о своей здоровей подруге враче....
я писала о молодых и здоровых друзьях (почти члены семьи) в Москве без в/п и без проблем в здоровье....
потом писала о друзьях в Киеве, чуть старше, но без проблем в здоровье (кроме климакса у жены), она вообще на 25-30 выглядит......

Список могу продолжить. Наверняка, у тебя не так.....
я коронавирус вижу вокруг..... не грипп совсем, не грипп...... ;(


....
А разве есть здесь у нас на форуме хоть один кто полностью отрицает этот вирус и возможность умереть от него? Почему так принципиально что люди умирают от ковида а не от другой болезни? Ведь этих смертей не настолько много чтобы как-то выделять их из общей массы. Тем более сейчас сезон, осенью всегда грипп и всегда смерти от него. К чему такой ажиотаж? Так ли важно как называется вирус? Раньше мы не интересовались. С тем же успехом здесь можно постить истории смертей от онкологии, инфарктов.. Ну какая разница что в названии, почему это так принципиально? Ладно бы кто-то сказал:" это не от гриппа мрут, от него вообще не умирают а только здоровее становятся". Но вроде все признают: да, есть грипп,вирус, все равно как его назови. В этом году от него умирают в прошлом от другого, чуть больше-чуть меньше, в мировых масштабах вообще незначительно.

Я персонально на форуме и вне форума отрицаю возможностьумереть от ковида.
Ковид, как вирус не убивает. Он является нейровирусом, воздействующим на мозг, центральную нервную систему и через неё на сердечно-сосудистый аппарат. Кроме того является сильным разрушителем имунной защиты организма.
Сказка о поражении вирусом лёгких у же надоела даже ВОЗу. Лёгкие поражаются пневмококовыми бактериями, которые в нас живут и начинают гадить, только после снижения иммунитета. Любого снижения.
Сгущение крови происходит при любом тяжелом вирусном поражени, но вот в данный момент его просто стали отслеживать :ne_vi_del: , а так и это, только генетическая особенность некоторых людей. Тоже нормализуется.

Пора прекратить беспочвенную невростению по поводу САРС-2, которая выгодна только политикам и производителям лекарств. Просто поймите, что постоянный стресс, который снижает вашу имунную защиту, похоронит вас раньше любой заразы. Это научно доказанный факт. Страх - убийца.

Я лично попал в список редчайших персон, которые заразились этой дрянью дважды, ну и что :nez-nayu: , и тем не менее я настаиваю, что эта зараза не опаснее, скажем свинного грипа или грипа "обыкновенного".
Все особые симптомы этой заразы снимаются и лечатся даже в тяжёлых случаях(когда попасть в больницу нельзя) на дому. Из моих подтверждённых знакомых - тысячи 3, заразилась почти половина(это по тестам). 85 процентов -бессимптомники. 10 проц средней тяжести, как у нас с женой. И только пять -тяжелые(с массой хрон.заболеваний). Никто на ИВЛ не лежал! Ни одного погибшего! Это не соцсети, которые превратили в отстойник рекламы и пропаганды, а живые люди.
Кстати, мамуля моя, пожилой и нездоровый человек, перенесла эту заразу проще, чем мы, даже лучше, чем прошлый обычный грип. :nez-nayu:

Плюньте уже на эту дрянь и живите дальше спокойно! Храни вас Бог! :son-ce:

Если вдруг будет протекать у вас эта зараза в средней форме или захотите получить срочный совет, мой, как опытного больного или врачей, которые со мной и не только работали звоните - пишите в любое время.
Кому нужен мой е-мыл или телефон, пишите в личные. :ko_re:sha:
Да будет Истина, Сила и Воля Твоя от начала времён и навеки!
https://www.youtube.com/watch?v=juFeK2wm1OY
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Личный опыт полученный от COVID-19.

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
Eugene70, это в каком городе и в какой стране?
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8714 раз
Сообщения: 4935
Награды: 91
Репутация: 21.115
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8310 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Личный опыт полученный от COVID-19.

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Александр В писал(а):Eugene70, это в каком городе и в какой стране?
Москва, РФ. Сын взрослый, живет отдельно своей жизнью.
El Dorado писал(а): Ковид, как вирус не убивает.
Пуля не убивает. Люди умирают от кровопотери, сепсиса или от травм мягких тканей.
Move forward
delije
Частый гость
Частый гость
Стаж: 4 года 1 месяц
Поблагодарили: 55 раз
Сообщения: 42
Награды: 2
Репутация: 50
Благодарил (а): 66 раз

Re: Личный опыт полученный от COVID-19.

Непрочитанное сообщение delije »

 
El Dorado писал(а):[Из моих подтверждённых знакомых - тысячи 3, заразилась почти половина(это по тестам). 85 процентов -бессимптомники.
:sh_ok: Ого, как у вас много знакомых.
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Личный опыт полученный от COVID-19.

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Хороший добрый пост.

«Я все-таки счастливо покинул стены больницы. Ехал домой и ловил каждый уголок неба. Это очень странное чувство. Многие мне писали: «Ты просто в первый раз попал, поэтому всё так остро переживаешь». Пусть так. Но мне хватило того, что я увидел, о чем поразмышлял и что пытался понять. Обещал написать об уроках и выводах своей «ковидной» истории – пишу. Возможно, мой опыт пригодится кому-то, кому-то поможет справиться с бедой. Теперь, когда у меня есть устойчивый интернет, я могу прочитать ваши вопросы и – что главное! – слова поддержки. И это еще один невероятный опыт – вдруг осознать, что огромное количество людей в разных странах (и из прошлых жизней!) - за тебя. Молятся, переживают, сочувствуют, готовы помогать. Я в долгу перед вами всеми только за это. Попробую сосредоточить мысли на главном.
_#1. Собирайте информацию.
В первые же дни меня спрашивали: «Так, это ковид или просто вирусная пневмония?». Сама постановка вопроса обнаруживает несостоятельность, неинформированность и хаос мнений в отношении к этой болезни. «Ковид» (тот самый COronaVIrus Disease 2019) - это и есть вирус, он источник вирусной пневмонии. Да, вирусологи знают кучу вирусов, мешающих жить. Но заморачиваться на тему – какой именно вирус поразил ваши легкие – это большая потеря времени. В условиях, когда люди гаснут за несколько часов - поверьте! – просто глупо разбираться в терминах. Если вам плохо, дышать невозможно и шпарит температура – согласитесь с тем, что это «ковид» и не размышляйте. Размышлять над вами, бьющимися в жару – это забота врачей. У меня было ощущение, что люди готовы спорить, лишь бы доказать, что у них не «ковид», а «просто вирусная пневмония». Не бывает никакой «просто вирусной»!
Как лечить? Никак. Да-да, сейчас ходит много мифов, легенд и народных рецептов. Дышите водкой, ешьте имбирь, ищите «коронавир» в аптеках… Теперь я даже смеяться над этим считаю грешным. Помогает вам водка? Что ж, дышите. Когда я падал от слабости и дышал через раз, врач сказал медсестрам – добавьте ему в капельницу дексаметазон, девять граммов. Возможно, это меня тогда спасло. Потом я слышал от многих врачей, что эта штука здорово помогает для работы легких в первые кризисные часы. Да, потом кололи кучу антибиотиков, лекарства в живот, разжижающие кровь – и по сути, это и есть главное лечение. Ну, еще жаропонижающий парацетамол или подобные препараты. Несмотря на все реляции из телевизора, я не слышал, чтобы в больнице кому-то давали специальные препараты против коронавируса. Либо их просто нет, либо врачи не очень уверены в их эффективности. И, конечно, еще кислородное дыхание – это тоже важнейшая часть насыщения крови. Странно, да. Вторая волна, новости пестрят открытиями, бравые корреспонденты наперебой докладывают об успехах медицины, но в реальности всё не так. Совсем не так.
Еще один момент. Люди мнительны, многим кажется, что если вам поставили «положительный мазок» - жизнь кончена. Первый мой мазок ПЦР (полимеразная цепная реакция) и был положительным – ковид! И ничего – как видите, я вовсе не прокаженный, теперь в меня влили столько лекарств, что даже хорошие вирусы (если они есть!) отскакивают от меня, как пули трехлинейки от танковой брони! Еще раз повторю, если у вас отрицательный тест – это не значит, что у вас нет вируса. Просто теперь он опустился в легкие, а оттуда ватной палочкой его не достать. Лучше принять по умолчанию – будем лечить ковид и точка. Лучше сразу настроиться на борьбу, чем проиграть время. В документе КТ легких может быть написано «уплотнение легочной ткани по типу матового стекла» - это означает воспалительный процесс в легких. В нынешних условиях, скорее всего, ковидный.
_#2. Упрощайте жизнь.
Большой источник стресса – больница, особенно, если вы впервые оказались в этой ситуации. Людей привозят много, врачи не успевают реагировать на всех, хотя надо, конечно, отдать им должное, они делают всё возможное. Но все же – врачи не обязаны вас любить и заботиться – в условиях ковидной войны у них четкая инструкция, что, когда и кому сделать. Если вам плохо – говорите, если вам забыли сделать укол или таблетки – не молчите. Лучше получить ответ «про вас не забыли, так надо!», чем потом попасть в неприятную ситуацию. Здесь все в состоянии борьбы. На время выключите у себя в голове опцию «комфорт». Здесь плохие туалеты, много мусора и не самая вкусная еда – выключите оценку в своей голове. Просто заранее приготовьте туалетную бумагу, шоколадку и пакет для своего мусора. Вокруг вас много кашляющих (иногда громко и беспрерывно!), отхаркивающихся, пукающих, кряхтящих и стонущих людей. Выключайте в голове опцию – «ужас!». Если вы еще не харкаете громче всех, это дело времени, ждите своей очереди. Иногда это напоминает военно-полевой госпиталь (вспомните, хотя бы фильмы, если не видели этого в реальности!) – здесь каждый хочет жить, каждый борется и делает свое маленькое усилие. Или сдается – но в этом случае – обязательно! – помогайте друг другу. Подбадривайте, разговаривайте, рассказывайте анекдоты, материтесь, костерите правительство – всё, что угодно, лишь бы пробудить у человека жажду жизни и здоровой злости. У меня есть чудная черта, я всегда ем с ножом, иногда даже неловко в гостях. Ну, привык, что поделаешь. Но здесь тебе дают пластиковую плошку с холодными макаронами и ненавистную одноразовую пластиковую вилку – забудь про политес, ешь и ищи в этом источник радости. Жизнь в больнице становится сильно проще, когда ты просто принимаешь её, как есть. Принимайте. И тогда даже холодное «Пятую точку готовьте!» из-под безликой врачебной маски покажется милым приветствием.
_#3. Объединяйтесь в сообщества.
Это очень важно для чувства плеча. Есть такая стандартная мантра в современных тренингах «Создавайте сообщества». Но важно именно не «создавать», а «жить» внутри сообщества. У нас в палате в какой-то момент были русский, армянин, татарин, мордвин. Один делал намаз несколько раз в день, другой сильно ругался матом… Но чудачества друг друга, как ни странно, только помогали нам быть сплоченнее. Общайтесь, делитесь опытом болезни, способами лечения, историями про детей и родителей – это помогает. Больница – это большой мир, и каждый знает про него что-то особенное. Вы узнаете, к какой медсестре лучше подойти за безболезненным уколом, где налить кипяток и у кого попросить пакетик АЦЦ. Я писал уже, что у каждого свой гвоздь в ботинке, и каждый борется с болезнью сам. Но в вашем внутреннем сообществе, вы всегда найдете помощь, если она понадобится (а она понадобится обязательно!).
Помните, я рассказывал, как мы переживали за Лёху, который бился в температуре несколько дней, а в это время в другом городе делали операцию его отцу. А после того, как врачи наконец добились облегчения Лёхи, ему позвонили и сказали, что отец умер. Это была трагедия для всех нас. Казалось, что большое горе постигло всех. Через три дня мы следили уже за новой драмой, как наш товарищ пытался по телефону организовать похороны отца. Там были какие-то чертовы сложности, односельчане испугались ковида умершего, тело не хотели отдавать из морга, обнаружились какие-то проблемы с документами у этого старого несчастного человека. Это абсурд Ионеско, страсти Шекспира и внутренняя фантасмагория нашего Антон-Палыча. Хоронили Лешкиного отца как и положено через три дня – вы представьте! - и это был Лёхин день рожденья! Он здесь, звонят друзья поздравляют и одновременно соболезнуют. Я не выдержал, сорвал со стены в нашей палате листок, на котором была ненужная информация «Прием передач осуществляется…», сложил Лехе бумажного дракона и сказал: «Брат, в день рожденья, обязательно нужно, чтобы ты получил хоть какой-то подарок!», и протянул ему игрушку оригами. Леха, сглотнул ком и сказал: «Андрюх, спасибо. А я ведь родился в год дракона!». Вы представляете?! Представляете, насколько в нашей жизни все мы, всё, что у нас есть, переплетено невидимыми нитями!? А наш добрый Равиль, который выписался раньше всех, и оставил нам апельсины, вообще вырос со мной в другом городе, двадцать лет назад, на соседней улице. Поверить в это невозможно, но это так. Только в острые моменты наших судеб мы начинаем это видеть. А хорошо бы, чтобы видели всегда. Наше сообщество – это мы с вами. Когда мне пишут со Святой Земли, и говорят, что сестры в монастыре встали и пошли молиться, когда звонит друг из Германии и предлагает выслать лекарство, когда тысячи незнакомых людей протягивают руку – это и есть наша с вами невидимая связь. Кроме нас самих, нам не поможет никто. И поэтому надо держаться вместе.
Я, надеюсь, что это мой последний «ковидный» пост. Хотя, конечно, выбравшись из больницы в обычную информационную среду, узнал много печальных новостей. Болезнь уносит близких и дорогих людей. То и дело, кто-то пишет о своих домашних, попавших в беду.
Благодарю и молюсь за всех вас, моих знакомых и незнакомых друзей. В больнице очень не хватало тактильного контакта, поэтому сейчас обнимаю вас. Даст Бог, обниму и в реальной жизни.
За время болезни я потерял несколько килограммов, похудел, но, надеюсь, приобрел много антител, новых друзей и уверенность, что мы можем многое. Вместе. Пожалуйста, не болейте, поддерживайте близких и помните о силе маленьких усилий.
P.S. Это моя последняя фотография из больничных коридоров. А если вы хотите прочитать все посты из «ковидной» эпопеи, читайте в моей ленте. Благодарю!»

https://www.facebook.com/10000098138035 ... 37698/?d=n


....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Личный опыт полученный от COVID-19.

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
От него же.

«Понятно, что от ковидно-пневмонического праздника нам избавляться придётся долго. Взглянул я окрест себя и голова моя наполнилась страданиями человеческими (прости, Александр Николаич, за вольное переложение твоей 230-летней мысли). Сами собой в голове сложились в манифест "Правила для болеющих и (пока!) не заболевших".
<Правило #1. "Поддерживайте друг друга".
Нам ещё старик Берн много рассказывал о важности "поглаживаний" в отношениях. И на этом принципе работают все соцсети, и виртуальные, и реальные. Люди - все ж социальные существа. Самое нейтральное "Держись!" уже чуть придаёт сил, а уж экпрессивное "Чувак, ты нам нужен!" вообще заставляет встряхнуться. Когда мне написали кучу сообщений в общем-то незнакомые люди, я понял, что звезды все-таки зачем-то зажигаются. Одобрение - это внимание, а внимание - это часть чьей-то жизни. Для вас. Что может быть лучше?
<Правило #2. "Не обесценивайте чужую боль".
У каждого свой гвоздь в ботинке. Я видел людей, у которых 50% поражения и они даже не чувствуют никаких симптомов, видел также больных с поражением в 10%, которые чахнут на глазах. Сравнивать можно только себя с собой. Все остальное может больно ранить. Когда я разместил первое фото из скорой в инсте мне прилетело "если он делает сэлфи, значит все неплохо". Это рассуждение из знакомого набора, когда, например, многодетной семье скажут "если были бы бедные, продали бы машину", а инвалиду "было бы плохо, не гулял бы в парке", из актуальной повестки - "был бы "новичок", не давал бы интервью". В принципе эта иезуитская логика понятна. Если вы думаете в такой же парадигме, надо подкрутить эмоциональный интеллект, особенно в части эмпатии. Если вы из убеждённых и работаете в сфере "с людьми", срочно меняйте работу на сферу "с механизмами", лучше с старыми и ржавыми, поскольку и современный искусственный интеллект может послать вас по известному адресу, обозначенному великой Фаиной Георгиевной для пионэров.
<Правило #3. "Изучите матчасть".
В лечении ковидной пневмонии сейчас известно многое, но многое и противоречиво. Лучше немного разобраться в понятиях "сатурация" и "фраксипарин", чем не разбираться в них вовсе, или понять зачем пить антибиотики, если они не влияют на вирусы? Мне тоже это казалось тёмным лесом, но многое стало понятно из источников. Читайте, слушайте, сравнивайте. Знание экономит силы и деньги.
<Правило #4. "Делитесь опытом".
Рассказывайте о своей болезни и лекарствах друзьям и знакомым. У каждого свой опыт, но и нужные уроки каждый извлекает из всего сам. Это даст силы вам и другим, кто попадёт в беду. Публичность, кроме всего прочего, хороший стимул для выздоровления. Когда дети рассказывают о своих неглобальных целях одноклассникам, цели лучше достигаются. Это проверено. По одной дороге вместе идти легче, даже если пункт назначения у каждого свой.
<Правило #5. "Думайте о будущем".
Во время болезни может пройзойти всякое. Вы можете потерять некоторых друзей. Это больно, но переживаемо. Бывает. У них изменились ценности, круг общения, взгляды на жизнь - ничего, будете общаться в соцсетях или не будете вовсе. Вы можете потерять работу - это жёстко. Но, работа вас найдёт, если не опустите руки. Вы, может быть, потратите все деньги на лекарства. Это обидно. Но все же, попробуйте посмотреть на всё с другой стороны. И то, и другое, и третье - оказалось тем самым балластом, который подобно воздухоплавателю на шаре, вам пришлось сбросить, чтобы выжить. Останутся настоящие друзья, придёт работа и деньги. И при этом вы становитесь дважды чемпионом в самом главном чемпионате по борьбе за жизнь! Ну, вспомните, в первый раз вы стали чемпионом, когда из тысячи сперматозоидов буквально выбились в люди! А второй раз, когда победили болезнь. Поверьте, этот чемпионат круче в миллион раз, чем турниры стероидных бодибилдеров или упертых марафонцев. И приз здесь не дюралевые цацки, ленточки и грамотки, и даже не это вечная офисная "самореализация" и "эффективность" - здесь на кону то, что не купишь и за миллиард биткоинов. Этот единственный приз ваша жизнь.
Теперь есть другие задачи - остаться настоящим и помогать в этом другим. Так победим.»


....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 15394 раза
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.247
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

Re: Личный опыт полученный от COVID-19.

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
Офтопик
Мда...скоро точно не останется ни одного журналиста, пиарщика, кто не "мучался-болел-поправился-написал книгу" из двух томов.
Спрашивайте во всех Лентах, Океях, Перекрёстках:
-Имярек Журнаслитович Бесталанов "Ковид-Моя борьба" том первый."Начало"
Второй том-"Бесконечность"
Права на экранизацию у первого канала.

Том Круз сыграет смелого журналиста решившего намеренно объявить о своём заражении ковидом и пройдёт суровые испытания в больницах России.
Миссия невыполнима часть 18, "Квант вирулентности"
:sark)
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Личный опыт полученный от COVID-19.

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
VladValencia писал(а):
Офтопик
Мда...скоро точно не останется ни одного журналиста, пиарщика, кто не "мучался-болел-поправился-написал книгу" из двух томов.
Спрашивайте во всех Лентах, Океях, Перекрёстках:
-Имярек Журнаслитович Бесталанов "Ковид-Моя борьба" том первый."Начало"
Второй том-"Бесконечность"
Права на экранизацию у первого канала.

Том Круз сыграет смелого журналиста решившего намеренно объявить о своём заражении ковидом и пройдёт суровые испытания в больницах России.
Миссия невыполнима часть 18, "Квант вирулентности"
:sark)
Ну вот как раз выше копипаст об этом, о нехватке эмпатии...
У ковид диссидентов. ;)

Я всем своим друзьям пишу каждый день слова поддержки и делаю это от всего сердца..... и искренне сопереживаю им. человеку любому всегда легче, когда он не один.
Да и чего уж - и любому животному. Эмпатия либо есть либо не нет......


....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Kuznez
Старожил
Старожил
Стаж: 4 года 1 месяц
Поблагодарили: 1514 раз
Сообщения: 562
Награды: 31
Репутация: 2.591
Откуда: Кастилья и Леон
Благодарил (а): 1645 раз

Re: Личный опыт полученный от COVID-19.

Непрочитанное сообщение Kuznez »

 
Мне, как человеку не понаслышке знакомому с копирайтингом, видно, что оба этих длинных поста писались по "правилам", обязательным требованиям, если угодно. Это не означает, что автор пишет не о себе и что это не его собственная трагедия или переживания. Грамотно и убедительно.
Однако, если бы мне хотелось "достучаться" до абсолютно всех, то я это все изложил бы более проще. В противном случае, возможно отторжение информации, т к. очень многие люди умеют сравнивать и анализировать. Если красиво, значит заказуха... :-) Врочем, и художник может заболеть :du_ma_et: Но, даже на смертном одре не посмеет свалиться в халтуру... :ni_zia: Тут уже на усмотрение публики.
Аватара пользователя
El Dorado
Ветеран
Ветеран
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 4137 раз
Сообщения: 1364
Награды: 116
Репутация: 6.239
Откуда: FLORIDA, USA.
Благодарил (а): 4477 раз
Контактная информация:

Re: Личный опыт полученный от COVID-19.

Непрочитанное сообщение El Dorado »

 
VladValencia писал(а):
Офтопик
Мда...скоро точно не останется ни одного журналиста, пиарщика, кто не "мучался-болел-поправился-написал книгу" из двух томов.
Спрашивайте во всех Лентах, Океях, Перекрёстках:
-Имярек Журнаслитович Бесталанов "Ковид-Моя борьба" том первый."Начало"
Второй том-"Бесконечность"
Права на экранизацию у первого канала.

Том Круз сыграет смелого журналиста решившего намеренно объявить о своём заражении ковидом и пройдёт суровые испытания в больницах России.
Миссия невыполнима часть 18, "Квант вирулентности"
:sark)
В США вошли в моду майки с надписью "Я выжил при ковиде" :-)
Да будет Истина, Сила и Воля Твоя от начала времён и навеки!
https://www.youtube.com/watch?v=juFeK2wm1OY
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Личный опыт полученный от COVID-19.

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Kuznez писал(а):Мне, как человеку не понаслышке знакомому с копирайтингом, видно, что оба этих длинных поста писались по "правилам", обязательным требованиям, если угодно. Это не означает, что автор пишет не о себе и что это не его собственная трагедия или переживания. Грамотно и убедительно.
Однако, если бы мне хотелось "достучаться" до абсолютно всех, то я это все изложил бы более проще. В противном случае, возможно отторжение информации, т к. очень многие люди умеют сравнивать и анализировать. Если красиво, значит заказуха... :-) Врочем, и художник может заболеть :du_ma_et: Но, даже на смертном одре не посмеет свалиться в халтуру... :ni_zia: Тут уже на усмотрение публики.
Ты прав. Что невозможно свалить в халтуру.
Думала сегодня об этой фразе. Вот где грань между добротой и глупостью?
Мне мои друзья говорят (и мой муж), что у меня большое сердце. Что я добрая. И верю в лучшее, что есть в человеке. И это есть у любого человека, только достучаться непросто. Не у всех получается. И в моей истории жизни зачастую не всегда как аукнется, так и отзовётся.... я глупая?
Но меня изменить уже невозможно, такая я....
Учитель истории, адвокат, маркетолог..... ну и? Я себя супер умной не считаю. Я профи узкой направленности. Не толерантная. Могу сказать нет. Но верю вот.... в людей. Что непростительно в моем возрасте. Наверное.
Но не могу друзей сейчас бросать. Я хочу дать понять, что я с ними сейчас и они не одни. Я не знаю, кто с ними рядом и нужна ли я. Но я есть. И рада, что мои друзья в Киеве отправили дочь в школу сегодня, что жене стало лучше, в муж стал в письмах разговорчивее, значит, страшное позади......

Сегодня для друзей получила favorable по визе инвестора за 24 часа.
Подавали ночью и Айомисе был на связи, когда возник вопрос, которые только практики знают. Потом Iglesias мне позвонил и решил проблему мою по доставке моего добермана из Киева в Бенидорм с помощью нашего Kolloba. Какой хороший день, и какие не просто удивительные люди меня окружают, а люди неординарные!!!!
Вот как мне убить веру в людей и стать мизантропом, что соответствует моему статусу и возрасту?
Так что лучше так, чем халтуру....

Зы: прошла курсы на диетолога 6 месяцев, мои два клиента за 2 месяца один на 10 кг, дочь на 15 кг минус.
Завтра начинаю курсы на профессионального кинолога, 6 месяцев.
Денег не беру, это хобби. Только с мотивированными людьми.
....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Kuznez
Старожил
Старожил
Стаж: 4 года 1 месяц
Поблагодарили: 1514 раз
Сообщения: 562
Награды: 31
Репутация: 2.591
Откуда: Кастилья и Леон
Благодарил (а): 1645 раз

Re: Личный опыт полученный от COVID-19.

Непрочитанное сообщение Kuznez »

 
Oxana писал(а):
Kuznez писал(а):Мне, как человеку не понаслышке знакомому с копирайтингом, видно, что оба этих длинных поста писались по "правилам", обязательным требованиям, если угодно. Это не означает, что автор пишет не о себе и что это не его собственная трагедия или переживания. Грамотно и убедительно.
Однако, если бы мне хотелось "достучаться" до абсолютно всех, то я это все изложил бы более проще. В противном случае, возможно отторжение информации, т к. очень многие люди умеют сравнивать и анализировать. Если красиво, значит заказуха... :-) Врочем, и художник может заболеть :du_ma_et: Но, даже на смертном одре не посмеет свалиться в халтуру... :ni_zia: Тут уже на усмотрение публики.
Ты прав. Что невозможно свалить в халтуру.
Думала сегодня об этой фразе. Вот где грань между добротой и глупостью?
Мне мои друзья говорят (и мой муж), что у меня большое сердце. Что я добрая. И верю в лучшее, что есть в человеке. И это есть у любого человека, только достучаться непросто. Не у всех получается. И в моей истории жизни зачастую не всегда как аукнется, так и отзовётся.... я глупая?
Но меня изменить уже невозможно, такая я....
Учитель истории, адвокат, маркетолог..... ну и? Я себя супер умной не считаю. Я профи узкой направленности. Не толерантная. Могу сказать нет. Но верю вот.... в людей. Что непростительно в моем возрасте. Наверное.
Но не могу друзей сейчас бросать. Я хочу дать понять, что я с ними сейчас и они не одни. Я не знаю, кто с ними рядом и нужна ли я. Но я есть. И рада, что мои друзья в Киеве отправили дочь в школу сегодня, что жене стало лучше, в муж стал в письмах разговорчивее, значит, страшное позади......

Сегодня для друзей получила favorable по визе инвестора за 24 часа.
Подавали ночью и Айомисе был на связи, когда возник вопрос, которые только практики знают. Потом Iglesias мне позвонил и решил проблему мою по доставке моего добермана из Киева в Бенидорм с помощью нашего Kolloba. Какой хороший день, и какие не просто удивительные люди меня окружают, а люди неординарные!!!!
Вот как мне убить веру в людей и стать мизантропом, что соответствует моему статусу и возрасту?
Так что лучше так, чем халтуру....

Зы: прошла курсы на диетолога 6 месяцев, мои два клиента за 2 месяца один на 10 кг, дочь на 15 кг минус.
Завтра начинаю курсы на профессио ОООнального кинолога, 6 месяцев.
Денег не беру, это хобби. Только с мотивированными людьми.
....
Oxana, мне показалось или ты действительно приняла мой пост в свой адрес? Это не тебе было... Тогда перефразирую: имелось в виду, что если большинство людей будут читать посты профессиональных журналистов, литераторов и т.д., то они будут им верить. Но, если это все будут читать люди более наблюдательные, то им нужно, чтобы "трэш", побольше цинизма. Тогда и они будут согласны. Это больше о восприятии написанного, чем о сути... :uch_tiv: И ещё о том, что сколько не пиши здесь фактов и примеров, мало кого удается переубедить :du_ma_et:
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Личный опыт полученный от COVID-19.

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Кузнец, согласна. Убедить невозможно.
Вон жена погибшего блоггера из Украины в Инстаграмм по прежнему утверждает об отсутствии смертельной опасности при коронавирусе. Чоуж, Дарвин в помощь....


....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 15394 раза
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.247
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

Re: Личный опыт полученный от COVID-19.

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
Блин, ребята, вы будто с 12-летними детьми здесь общаетесь.
Кого и в чём убедить?В ваших личных страхах и мандраже или околсмертельных переживаниях?
У вас никто не болел и не умирал на руках?Вы вчера родились?Или журналистское прошлое или онлайн-настоящее не отпускает вас?
Неужели зацикленность на собственном здоровье не даёт вам объективно взглянуть на окружающую действительность?
Все мы видим два мира.Один в телевизоре, другой-живой, вокруг нас.В нём практически ничего не изменилось.
Что такое смерть одного или ста человек в масштабах планеты?Капля в океане...

Сострадание?Мы хорошие...Мы сопереживаем.А вы плохие?Ну конечно, вот так во просто.Ага.
Болезнь, смерть, горе-к сожалению дело сугубо личное, семейное, персональная зона отвественности.
Не надо быть святее папы римского.Достаточно просто заботится о себе и о своей семье.
Помочь человеку или животному оказавшемуся в беде, на твоём пути.Этого достаточно.

Не умерло человечество за эти 8 месяцев.Более того, оно как жило, на сколько это возможно, так и живёт в предложенных обстоятельствах.
Завтра выяснится, что спортивная обувь наносит непоправимый вред человечеству и является причиной многих внезапных смертей(предположим)
Какова вероятность, появления постов в ФБ о том, что какой-нибудь новоявленный блогер-фрик-неудачник не напишет об этом захватывающий рассказ?

Откуда мы знаем, а скорее всего никогда и не узнаем, чем на самом деле болел тот или иной человек покинувший этот мир?
Кто скажет правду?
В прошлом году ушёл из жизни мой близкий друг и коллега, известный московский музыкант.Трое детей, две жены, куча родственников.
Престижное кладбище под Москвой.Вечная память и всё такое.Все скорбят.В недоумении спрашивают друг у друга, что случилось, такой молодой ведь...
Даже самые близкие друзья, так и не узнают правды никогда, что человек просто банально спился и ушёл на запое в один не прекрасный день.
Кроме жены и пары человек, включая меня , все так и думают, что внезапно остановилось сердце.Ну да.Внезапно.

Матушка моя умерла от остановки сердца вызванного пневмонией.Ну да, ну только она до этого 10 лет ездила на гемодиализ, отказали почки аж в 1994 году.
А так да, остановка сердца.А сейчас бы, ей сто пудов приписали бы коронавирус, к гадалке не ходи.

Все под Богом ходим.Не важно, верим в него или нет.
Я не знаю, какие процессы происходят у меня в организме.Не знаю.Честно говоря, знать не хочу.
И ни в коем случае не хочу, чтобы я или мои проблемы(если они возникнут)беспокоили кого-то, кроме меня и моей жены.

В моём посту нет ничего резкого, даже если так может показаться.Вовсе нет.И ничего личного тоже.Я в любом случае с глубокой симпатией отношусь
ко всем форумчанам и форумчанкам.Ни в коем случае не ищу повода к спору и никого не хочу задеть тем самым.
ИМХО.
Аватара пользователя
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 5568 раз
Сообщения: 2772
Награды: 126
Репутация: 8.654
Благодарил (а): 1344 раза
Контактная информация:

Re: Личный опыт полученный от COVID-19.

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

 
VladValencia писал(а):...Вы вчера родились?Или журналисткое прошлое или онлайн-настоящее не отпускает вас?...
Офтопик
только что читала про одну историю - не про ковид - в разных источниках - столько вариантов и туману, туману ... и дилетанства, и домыслы, выдаваемые за Правду всех правд.
Сегодня - медуза, по их версии чуть ли не новорожденная сестра (причём, с указанием возраста, что дико контрастировало) давала интервью, хотя я точно где-то видела, что сестра - двоюродная и слова её совсем не детские (и проч. и проч.)
Вот - правда ... Мы ВСЕ УМРЁМ? Да. Когда-то. Не цинизм - жизнь. Жить чужими истериками неизвестно-виртуальных людей из соц. сетей? Увольте - своих проблем хватает.
:uch_tiv:
Навешивание ярлыков и раздача диагнозов за Веру во что-то или Неверие :ne_ne_ne:
Сорри, пробежалась только глазами, но, вроде, у вас тут Битва? или нет?
Офтопик
виртуальные блогеры-химики, которые не знают об опасности сух. льда - голыми ... руками,
знакомые с образованием - пту, выдающие себя за фин. и юр. экспЭртов в фейсбуках ...
все-все сейчас академики в ковиде - тренд чо уж там
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Обо всем на свете»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Vizavi и 3 гостя