Вопрос по краткосрочной аренде авто в Испании

машины, водительские права, штрафы и правила...
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Вопрос по краткосрочной аренде авто в Испании

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
Подтверждаю что можно вне сезона арендовать за 2-4 евро в день, я тут тоже об этом писал. Правда в праздники и высокий сезон цены резко взлетают. Плюс, если сдавать машину на праздники и ходить в это время пешком, то нужно прибавить затраты на доехать на общественном транспорте от и до аэропорта. Это если в семье одна машина и нет друга, который нахаляву возит. Плюс бензин и время каждые две-три недели ездить в аэропорт. Плюс время на поиск следующего варианта аренды. Я не спорю что это (1000 евро плюс 200-400 евро на доп.расходы (наколки прокатчиков, бензин на поездки, WWI) плюс 2500-3000 евро вечно замороженных на депозитах за 250-300 дней пользования авто в течение года) теоретически возможно, но если ты приехал в Испанию чтобы наслаждаться жизнью, то стоит ли это кроилово и нервотрёпка того профита, который получается выгадать, по сравнению с владением собственным, может быть подержанным автомобилем или долгосрочной арендой или лизингом?
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
aur
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 5 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 305 раз
Сообщения: 157
Награды: 10
Репутация: 711
Откуда: Asturias
Благодарил (а): 262 раза

Re: Вопрос по краткосрочной аренде авто в Испании

Непрочитанное сообщение aur »

 
Да, тоже думаю купить небольшую, а большие снимать на семейные выезды.
Аватара пользователя
Zevs007
Старожил
Старожил
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 1023 раза
Сообщения: 613
Награды: 24
Репутация: 2.517
Откуда: Валенсия
Благодарил (а): 475 раз

Re: Вопрос по краткосрочной аренде авто в Испании

Непрочитанное сообщение Zevs007 »

 
Раз в 2 недели ездить на новом авто. Это тоже удовольствие, а если учесть что не паришься с его эксплуатацией и 2-3 штуки в год экономишь то удовольствие удваивается.
Мне этот вариант нравится больше. Из аренды выходить пока не планирую.
Аватара пользователя
torai
Гость
Гость
Стаж: 4 года 8 месяцев
Поблагодарили: 12 раз
Сообщения: 12
Награды: 1
Репутация: 14
Имя: Виктор
Знак зодиака: Близнецы
Благодарил (а): 2 раза
Возраст: 50

Re: Вопрос по краткосрочной аренде авто в Испании

Непрочитанное сообщение torai »

 
Zevs007 писал(а):Раз в 2 недели ездить на новом авто. Это тоже удовольствие, а если учесть что не паришься с его эксплуатацией и 2-3 штуки в год экономишь то удовольствие удваивается.
Мне этот вариант нравится больше. Из аренды выходить пока не планирую.
Аналогично, если собрались куда ехать в выходные - берем в аренду машину, а в течение недели не понимаю зачем она нужны, у ребенка подвозка в школу, нам пешком пройти или на автобусе пара остановок если дождь, вообще зачем нужна машина если живешь в Валенсии пока не понял.
Olegolegovich
Не новичок
Не новичок
Стаж: 4 года 2 месяца
Поблагодарили: 109 раз
Сообщения: 66
Награды: 3
Репутация: 320
Откуда: Валенсия-Сагунто
Благодарил (а): 79 раз
Возраст: 47
Контактная информация:

Re: Вопрос по краткосрочной аренде авто в Испании

Непрочитанное сообщение Olegolegovich »

 
Очень важный вопрос возник, я тоже начал склоняться к аренде вместо покупки.
Это страховка. Надо ли ее покупать через агрегатора, через прокатчика, или вообще можно без неё обойтись?
Вожу хорошо, в себе уверен, в аварии по своей вине попадал 2 раза в жизни только на гололеде.
Мой ютуб канал об Испании
https://www.youtube.com/user/2108690
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Вопрос по краткосрочной аренде авто в Испании

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
В принципе два варианта: или брать машину с полной страховкой или с франшизой. Совсем без страховки тебе авто никто не даст. Если брать с полной страховкой, то это конечно существенно дороже но тогда ничего не должно волновать. Если с франшизой, то во первых её сумму (800-1500 евро) блокируют на карте, а разблокировка может занять до 1 месяца после окончания срока аренды. А во вторых за любую царапину могут вычесть из этой франшизы несколько сот евро. И это не обязательно зависит от стиля вождения. Это может быть не отмеченная в договоре аренды царапина, которую машина имела ещё до вас. Или царапина полученная в ваше отсутствие на парковке, чаще всего у какого-нибудь торгового центра.
Как вариант снизить риски - отдельно застраховать эту самую франшизу в WorldWideInsure. Интереснее всего страховаться сразу на весь год и брать полис Делюкс. Это может стоить 45-120 фунтов (зависит от программы страхования и страны постоянного проживания). Но эта страховка не отнимает необходимости блокировки франшизы на карте, но в случае вычета за царапину, эта страховка позволит получить возмещение.
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Olegolegovich
Не новичок
Не новичок
Стаж: 4 года 2 месяца
Поблагодарили: 109 раз
Сообщения: 66
Награды: 3
Репутация: 320
Откуда: Валенсия-Сагунто
Благодарил (а): 79 раз
Возраст: 47
Контактная информация:

Re: Вопрос по краткосрочной аренде авто в Испании

Непрочитанное сообщение Olegolegovich »

 
Да я и имел в виду говоря без страховки, базовую страховку с блокировкой средств на карте, ведь лакомые цены 2-7 евро в сутки как раз с такой страховкой идут в комплекте. А дополнительная стоит уже таких денег, что смысл теряется. Типа 30 евро в стуки.
Мой ютуб канал об Испании
https://www.youtube.com/user/2108690
Аватара пользователя
lexabos
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 5 лет 4 месяца
Поблагодарили: 523 раза
Сообщения: 191
Награды: 20
Репутация: 1.751
Имя: Aleksey
Благодарил (а): 1574 раза
Возраст: 44

Re: Вопрос по краткосрочной аренде авто в Испании

Непрочитанное сообщение lexabos »

 
Olegolegovich писал(а):Да я и имел в виду говоря без страховки, базовую страховку с блокировкой средств на карте, ведь лакомые цены 2-7 евро в сутки как раз с такой страховкой идут в комплекте. А дополнительная стоит уже таких денег, что смысл теряется. Типа 30 евро в стуки.
Ну без дополнительной страховки это тоже лотерея и кто будет в выигрыше ….тут фифти-фифти. Не заметили при сдачи царапку, приятно. Победил, Чемпион!!! Не заметил ты при получении, обидно и досадно, но уже ничего не поделаешь, поздно. А если получаешь в Аэропорту там вмятину-царапину грех не заметить, освещение для этого самое подходящее, да и усталость после перелета тоже сказывается. Лично мне, как то все не получалось машину возвращать без ранений, как бы я не старался. Такое ощущение что кто то целенаправленно ведет охоту на моего прокатного железного коня. Поэтому после переживаний и волнений, я для себя решил что страховка мне стоит дешевле чем мои потраченные нервы и переживания.
Аватара пользователя
Zevs007
Старожил
Старожил
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 1023 раза
Сообщения: 613
Награды: 24
Репутация: 2.517
Откуда: Валенсия
Благодарил (а): 475 раз

Re: Вопрос по краткосрочной аренде авто в Испании

Непрочитанное сообщение Zevs007 »

 
Olegolegovich писал(а):Да я и имел в виду говоря без страховки, базовую страховку с блокировкой средств на карте, ведь лакомые цены 2-7 евро в сутки как раз с такой страховкой идут в комплекте. А дополнительная стоит уже таких денег, что смысл теряется. Типа 30 евро в стуки.
Я за 70£ в этом году купил страховку на. Insurance4carhire.com на этот год. За прошлый год они мне вернули больше 1000€ за всякие царапины и вмятины. Кстати в октябре за 3.52€ на 2 недели брал машину. Это рекорд, дешевле ещё ни разу не давали.
И Новый агрегатор аренды вышел carjet.com уже брал там, работает
Лаванда
Гость
Гость
Стаж: 3 года 6 месяцев
Поблагодарили: 3 раза
Сообщения: 6
Награды: 1
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Re: Вопрос по краткосрочной аренде авто в Испании

Непрочитанное сообщение Лаванда »

 
Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста прокатн.компанию в Валенсии, недорого.
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Вопрос по краткосрочной аренде авто в Испании

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
Лаванда писал(а):Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста прокатн.компанию в Валенсии, недорого.
сильно зависит от ваших потребностей - на какой срок, с какой страховкой.
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
Zevs007
Старожил
Старожил
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 1023 раза
Сообщения: 613
Награды: 24
Репутация: 2.517
Откуда: Валенсия
Благодарил (а): 475 раз

Вопрос по краткосрочной аренде авто в Испании

Непрочитанное сообщение Zevs007 »

 
Английская страховая перестала страховать. Погуглил немного и нашёл за 200 в год, но это значительно дороже того что было.
https://www.segurocochedealquiler.com/
Поделитесь контактами дешевле этих у кого есть порфа!
Ну и по этим страховщикам может есть опыт личный?
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Вопрос по краткосрочной аренде авто в Испании

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
Какая английская перестала страховать?
https://www.worldwideinsure.com вроде работает. Для резидентов Испании (тех кто проживает в Испании более 6 месяцев в году) годовой полис 69,5 фунтов, для резидентов РФ полис Deluxe 139 фунтов
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
Zevs007
Старожил
Старожил
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 1023 раза
Сообщения: 613
Награды: 24
Репутация: 2.517
Откуда: Валенсия
Благодарил (а): 475 раз

Вопрос по краткосрочной аренде авто в Испании

Непрочитанное сообщение Zevs007 »

 
Александр В писал(а): 12 апр 2021, 18:47 Какая английская перестала страховать?
https://www.worldwideinsure.com вроде работает. Для резидентов Испании (тех кто проживает в Испании более 6 месяцев в году) годовой полис 69,5 фунтов, для резидентов РФ полис Deluxe 139 фунтов
Я страховался в insurance4carhire раньше.
Теперь при выборе региона резидентства там остались только Англия и Сев.Ирландия.
Спасибо за наводку, куплю у них. Если будет повод, напишу отзыв. Те работали без сбоев, отправил все требуемые доки и через неделю деньги упали на счёт.
Аватара пользователя
Omen
Частый гость
Частый гость
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 41 раз
Сообщения: 28
Награды: 2
Репутация: 5

Вопрос по краткосрочной аренде авто в Испании

Непрочитанное сообщение Omen »

 
Всем привет. Решил приобщиться к теме прокатных автомобилей. Воспользовался приведенными выше наводками и через агрегатор нашел прокатное авто за 78 евро на две недели. Посчитал что хороший вариант от Goldcar. На ресепшене в аэропорту Барселоны вроде все нормально шло, но в конце оформления начала мне девочка втюхивать ихние страховки и прочие допы. Говорю, что мне ничего этого не надо, согласен на заморозку 1300 евро на карте. И тут самое интересное. Глянула она на мою карту из испанского банка и говорит что такая не подходит, потому что на ней написано debit. Типа я не могу заморозить деньги на такой карте. Должна быть надпись credit. Отвечаю что нормально работают всякие заморозки на этой карте при бронировании жилья и прочих делах. Так мы с ней и не договорились. Пришлось брать ихнюю страховку, а это уже не интересно. Скажите пожалуйста, знатоки, она меня развела или действительно карта не того типа? Мне кажется, что развела.Так еще и говорит потом - а вы что думали что за 70 евро можно машину взять на две недели? Да говорю, так и думал.
Аватара пользователя
serg
Ветеран
Ветеран
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 2610 раз
Сообщения: 1432
Награды: 45
Репутация: 5.632
Благодарил (а): 4915 раз

Вопрос по краткосрочной аренде авто в Испании

Непрочитанное сообщение serg »

 
Goldcar всегда требовал именно кредитные карты
Птицы низко летают не обязательно к дождю. Может им просто легче прицелиться....
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Вопрос по краткосрочной аренде авто в Испании

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
Да, прокатные конторы чаще всего требуют именно кредитную карту и это написано у них в правилах, так что это не развод. Это объясняется тем, что на кредитной карте заморозка может висеть очень долго, а на дебетовой через месяц или пройдёт списание или сумма разморозится. А за операцию возврата им потом нужно будет комиссию своему банку заплатить.
Не на всех картах пишут Debet или Crédit, тогда уже как повезёт, будут они тип карты определять по БИНу карты или нет. Кстати, определяемый по БИНу тип карты далеко не всегда соответствует реальности, т.е.вашему договору с банком.

И ещё небольшой лайфхак. Когда прокатная контора замораживает деньги на дебетовой карте, то она замораживает ваши деньги. Когда они замораживают деньги на кредитной карте, то замораживают виртуальные деньги банка. При этом до момента списания никаких кредитных процентов банк вам начислять не будет. Так что если сумма будет разморожена, неважно когда: через неделю или через 3 месяца, то вы от этого не потеряете ни копейки.
Единственные потери которые могут быть - это курс конвертации, если кредитная карта не в евро. Так как платить за аренду возможно придётся тоже этой картой, хотя бывает возможно иногда договориться чтобы для оплаты приняли другую карту. Но это при стоимости аренды авто 75 евро будут копейки.
Поэтому для таких целей выгодно завести кредитную карту, если за её обслуживание не нужно будет много платить
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
Zevs007
Старожил
Старожил
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 1023 раза
Сообщения: 613
Награды: 24
Репутация: 2.517
Откуда: Валенсия
Благодарил (а): 475 раз

Вопрос по краткосрочной аренде авто в Испании

Непрочитанное сообщение Zevs007 »

 
Я очень грущу. Почему-то закончились гуманные цены на аренду. Летом до 45 в сутки ценник доходил, сейчас 15-20, беспредел какой-то. Чую скоро придётся купить автомобиль....
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Вопрос по краткосрочной аренде авто в Испании

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Zevs007 писал(а): 16 окт 2021, 23:29Чую скоро придётся купить автомобиль....
Подумой. ©

Я тут продаю свой трехлетний очень бюджетный автомобиль и по всему так выходит, что мне владение им обходилось по меньшей мере в 10 евро в день. Так что, возможно, 15 - не самый плохой вариант учитывая, что отсутствие геморроя тоже стоит денег.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
madef
Ветеран
Ветеран
Стаж: 4 года 9 месяцев
Поблагодарили: 4097 раз
Сообщения: 1394
Награды: 76
Репутация: 12.842
Имя: Анхель
Знак зодиака: Кот
Откуда: Мюнхен
Благодарил (а): 597 раз

Вопрос по краткосрочной аренде авто в Испании

Непрочитанное сообщение madef »

 
Допустим, есть некто, кто проводит в Испании, скажем, четыре недели в году. Например, я. И этот некто все четыре недели хочет иметь машину под боком, потому что на автобусах не наездишься. Что тогда получается?

Прокат. С ним у меня связаны исключительно плохие воспоминания и негативный опыт, но допустим. Самая дешёвая прокатная контора, которую я нашёл, это Enterprise. Там самая дешёвая машина стоит 43 евро в день, если брать со снижением ответственности до нуля (а иначе лучше уж и правда на автобусе). За тридцать дней в году получается почти 1300 евро. Но как бы ни забот, ни хлопот.

Покупка. Самое главное в ней - это стоянка, гараж. Оставлять машину в Испании на улице на полгода - это подвиг, на который способен не каждый. В принципе, за 400 евро в год место в подземном гараже можно найти. Не рядом с домом, конечно, но два раза в год съездить за машиной и два раза в год её туда ставить - не такое уж сложное дело. Налог - 50 евро или около того. Страховка на две недели - 75 евро. За два раза - 150 евро. Или найти страховку на весь год за почти ту же цену, которая признает стаж вождения в Германии. В общем и целом, 600 евро в год плюс головная боль, если что-то сломается. И плюс сама машина, конечно.

Короче, чёрт его знает. Однозначного ответа не получается.
Видел я все дела, что делаются под солнцем, и вот все суета и погоня за ветром. (Экклесиаст, 1:14)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Автомобилисты и автомобили в Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей