Получение вида на жительство ВНЖ Испании ПМЖ

всё о переезде в Испанию в 2024 году

Модератор: iglesias

Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
Татмор писал(а):
Maruso писал(а):Добрый вечер!
По поводу страховки для визы D. В ноябре 2019 г, я застраховалась в российской компании c 28.11.2019 по 26.11.2020, страховая сумма 35 000, в т.ч репатриация. Цена- 7808 руб.
Справка была из испанского банка и из российского. Просили с синей печатью и карточку менеджера банка из испанского банка. Приложила цветную копию справки и карточки. Устроило.
Уважаемые форумчанки и форумчане,ближе к весне планирую подавать документы на визу D, всё понятно по документам, единственный вопрос, устроит ли российская страховка визодавателей? У меня есть Страховка от «Sanitas”, но я её поставил в режим заморозки, поскольку нынче точно неизвестно когда я окажусь в Испании.
Насколько я слышал были успешные случаи подачи с русской страховкой и также были случаи отказов. Так как консульство причину отказов не комментирует, то можно только догадываться что это именно из-за страховки. Если есть желание поиграть в лотерею за свои деньги, то вэлком.
Но я, когда подавал, для себя решил что мне это не нужно и купил страховку испанскую. С одной стороны потерял пару месяцев, с другой стороны там есть срок каренсии, когда половина болезней не попадает в покрытие, можно считать это платой за вход.

Основание для визы D тоже бывает разное: работа, учёба, нолукратива... Для временной эстансии по учёбе русская страховка подходит ИМХО больше, чем для резиденции по другим основаниям. Хотя сыну с русской страховкой сначала при подаче в Испании эстансию дали, а потом на следующий год продлить отказались. Купив испанскую страховку и подав на продление заново продление получили.
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 15394 раза
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.247
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
Татмор писал(а): Уважаемые форумчанки и форумчане,ближе к весне планирую подавать документы на визу D, всё понятно по документам, единственный вопрос, устроит ли российская страховка визодавателей? У меня есть Страховка от «Sanitas”, но я её поставил в режим заморозки, поскольку нынче точно неизвестно когда я окажусь в Испании.
Александр В вам всё верно описал.Рисковать не стоит.
Я вот-вот закончил сейчас помогать людям из РФ подаваться как раз.
Они предпочли не испытывать судьбу и сделали испанскую страховку на всю семью.
Р. Илья
Гость
Гость
Стаж: 3 года 6 месяцев
Поблагодарили: 7 раз
Сообщения: 12
Награды: 1
Репутация: 22
Благодарил (а): 1 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Р. Илья »

 
Александр В писал(а):
Р. Илья писал(а):Кто спрашивал ситы на отпечатки, пишите в личку.
А откуда они у вас? Вы их продаёте?
Добрый день! Ситу нельзя продать. Она на имя и ние берется. Сижу и ловлю, примерно знаю время, когда их выкладывают в разных городах плюс отказные могут каждый час проскакивать. Когда есть опыт и знание где и когда ловить немного проще.
Хорошего дня!
Аватара пользователя
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 5572 раза
Сообщения: 2774
Награды: 126
Репутация: 8.674
Благодарил (а): 1345 раз
Контактная информация:

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

 
Р. Илья писал(а):Сижу и ловлю, примерно знаю время, когда их выкладывают в разных городах плюс отказные могут каждый час проскакивать. Когда есть опыт и знание где и когда ловить немного проще...
Ну, так поделитесь здесь. Без личного телефона.

Я тоже как-то писáла это (без телефона)) тк несколько раз несколько месяцев брала и меняла, когда нужно было, когда другие жаловались, что сит нет:
post218376.html#p218376
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
Аватара пользователя
simsam
Не новичок
Не новичок
Стаж: 4 года 8 месяцев
Поблагодарили: 46 раз
Сообщения: 57
Награды: 5
Репутация: 133
Знак зодиака: Золотая рыбка
Благодарил (а): 29 раз
Возраст: 37

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение simsam »

 
Сегодня получила лучшую новость за весь год!!! "По Вашему запросу поступил положительный ответ" :bien:
Как же рада я рада!!! Подавали все сами благодаря форуму. Огромное спасибо всем тем кто находит время делиться информацией и помогает найти ответы на самые разные вопросы!!! Документы приняли со второй подачи (25.09), так как при первом обращении (18.08) были замечания к ряду документов. Донос 08.10 и вчера положительное решение :si: Теперь нужно определиться с датой открытия визы, забрать паспорта и найти пути-дороги в Испанию)) И сразу вопрос)) Дата открытия визы - чем раньше тем лучше? Или она должна как-то быть привязана к дате вылета?

.
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
simsam писал(а):Сегодня получила лучшую новость за весь год!!! "По Вашему запросу поступил положительный ответ" :bien:
Как же рада я рада!!! Подавали все сами благодаря форуму. Огромное спасибо всем тем кто находит время делиться информацией и помогает найти ответы на самые разные вопросы!!! Документы приняли со второй подачи (25.09), так как при первом обращении (18.08) были замечания к ряду документов. Донос 08.10 и вчера положительное решение :si: Теперь нужно определиться с датой открытия визы, забрать паспорта и найти пути-дороги в Испанию)) И сразу вопрос)) Дата открытия визы - чем раньше тем лучше? Или она должна как-то быть привязана к дате вылета?
.
Поздравляю! :son-ce: :privet:

Теперь вам нужно позвонить в консульство и записаться на вклейку визы. Они погут записать и на через 3-4 недели. Но можно попробовать попросить записать вас пораньше или, как у меня было, записать одного на вклейку виз всем членам семьи. Для одного найти время им проще. Дату открытия визы сами им скажете когда придёте вклеивать.

Визу D дают на 3 месяца, нам дали на 3.5 месяца. Определитесь приблизительно с датой когда вы поедете.
От даты открытия визы зависит срок её окончания. С учетом того что виза D многократная, то вы по ней можете ездить летать туда-сюда.
Офтопик
Выезжать по земле по действующим в РФ законам вы можете только один раз. Но с пересечением границ по земле по такой визе сейчас из-за Ковида и в других странах (Польша, Прибалтика) проблемы, поэтому пока остаётся только летать.
Ну так вот. Так как теперь вам нужно сделать прописку и записаться на "пальчики", сдать пальчики (возможно вы запишитесь только на через 1-2 месяца) и через месяц (в некоторых местах говорят что и через два) получить тархету. У некоторых людей только чтобы поймать ситу на пальчики уходит 2-3 месяца. Так что этот процесс может быть супербыстрым (1,5-2 месяца), а может затянуться на полгода. В момент окончания визы D и до момента получения тархеты вам нужно находиться в Испании и вы в это время будете абсолютно не выездными. Поэтому, если вы не планируете после первого въезда сидеть в Испании безвылазно, то чем дальше будет срок открытия и, следовательно окончания визы, тем свободнее вы будете себя чувствовать.
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
simsam
Не новичок
Не новичок
Стаж: 4 года 8 месяцев
Поблагодарили: 46 раз
Сообщения: 57
Награды: 5
Репутация: 133
Знак зодиака: Золотая рыбка
Благодарил (а): 29 раз
Возраст: 37

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение simsam »

 
Александр В писал(а):
simsam писал(а):Сегодня получила лучшую новость за весь год!!! "По Вашему запросу поступил положительный ответ" :bien:
Как же рада я рада!!! Подавали все сами благодаря форуму. Огромное спасибо всем тем кто находит время делиться информацией и помогает найти ответы на самые разные вопросы!!! Документы приняли со второй подачи (25.09), так как при первом обращении (18.08) были замечания к ряду документов. Донос 08.10 и вчера положительное решение :si: Теперь нужно определиться с датой открытия визы, забрать паспорта и найти пути-дороги в Испанию)) И сразу вопрос)) Дата открытия визы - чем раньше тем лучше? Или она должна как-то быть привязана к дате вылета?
.
Поздравляю! :son-ce: :privet:

Теперь вам нужно позвонить в консульство и записаться на вклейку визы. Они погут записать и на через 3-4 недели. Но можно попробовать попросить записать вас пораньше или, как у меня было, записать одного на вклейку виз всем членам семьи. Для одного найти время им проще. Дату открытия визы сами им скажете когда придёте вклеивать.

Визу D дают на 3 месяца, нам дали на 3.5 месяца. Определитесь приблизительно с датой когда вы поедете.
От даты открытия визы зависит срок её окончания. С учетом того что виза D многократная, то вы по ней можете ездить летать туда-сюда.
Офтопик
Выезжать по земле по действующим в РФ законам вы можете только один раз. Но с пересечением границ по земле по такой визе сейчас из-за Ковида и в других странах (Польша, Прибалтика) проблемы, поэтому пока остаётся только летать.
Ну так вот. Так как теперь вам нужно сделать прописку и записаться на "пальчики", сдать пальчики (возможно вы запишитесь только на через 1-2 месяца) и через месяц (в некоторых местах говорят что и через два) получить тархету. У некоторых людей только чтобы поймать ситу на пальчики уходит 2-3 месяца. Так что этот процесс может быть супербыстрым (1,5-2 месяца), а может затянуться на полгода. В момент окончания визы D и до момента получения тархеты вам нужно находиться в Испании и вы в это время будете абсолютно не выездными. Поэтому, если вы не планируете после первого въезда сидеть в Испании безвылазно, то чем дальше будет срок открытия и, следовательно окончания визы, тем свободнее вы будете себя чувствовать.
Спасибо за поздравление и такой развернутый ответ! :son-ce: :gracias)
С датой просят определиться еще до записи на визит в Консульство. Может кому в ближайшее время открывать, тех и приглашают быстрее.
С перелетами тоже не густо, но с пересадкой вроде можно найти.
Сколько же приятных хлопот теперь)) аж голова кругом))
Аватара пользователя
Anatoli4
Частый гость
Частый гость
Стаж: 5 лет 1 месяц
Поблагодарили: 38 раз
Сообщения: 29
Награды: 1
Репутация: 86
Имя: Андрей
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 82 раза
Возраст: 38

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Anatoli4 »

 
Александр В писал(а): Но можно попробовать попросить записать вас пораньше или, как у меня было, записать одного на вклейку виз всем членам семьи. Для одного найти время им проще.
Александр, добрый день!
Я правильно понимаю, что бы позволили приехать одному на вклейку всё семейство должно присутствовать на подаче? Или можно одному сдать за всё семейство документы и так же одному приехать на вклейку?
Спасибо
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
Anatoli4 писал(а):
Александр В писал(а): Но можно попробовать попросить записать вас пораньше или, как у меня было, записать одного на вклейку виз всем членам семьи. Для одного найти время им проще.
Александр, добрый день!
Я правильно понимаю, что бы позволили приехать одному на вклейку всё семейство должно присутствовать на подаче? Или можно одному сдать за всё семейство документы и так же одному приехать на вклейку?
Спасибо
Этот вопрос лучше адресовать в консульство, но я думаю что спрятать члена семьи и получить за него визу D заочно не получится ))
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
Anatoli4
Частый гость
Частый гость
Стаж: 5 лет 1 месяц
Поблагодарили: 38 раз
Сообщения: 29
Награды: 1
Репутация: 86
Имя: Андрей
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 82 раза
Возраст: 38

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Anatoli4 »

 
Александр В писал(а):
Anatoli4 писал(а):
Александр В писал(а): Но можно попробовать попросить записать вас пораньше или, как у меня было, записать одного на вклейку виз всем членам семьи. Для одного найти время им проще.
Александр, добрый день!
Я правильно понимаю, что бы позволили приехать одному на вклейку всё семейство должно присутствовать на подаче? Или можно одному сдать за всё семейство документы и так же одному приехать на вклейку?
Спасибо
Этот вопрос лучше адресовать в консульство, но я думаю что спрятать члена семьи и получить за него визу D заочно не получится ))
Да тут дело не в прятках, не хотелось бы детей маленьких мучать в консульстве мариновать 2 - 3 часа. А из Вашего сообщения понял что вклеивать можно приехать одному.
Понял, попробую дозвонится уточнить в консульстве, спасибо
Аватара пользователя
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 5572 раза
Сообщения: 2774
Награды: 126
Репутация: 8.674
Благодарил (а): 1345 раз
Контактная информация:

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

 
Уточните.
Когда мы подавали (2013-2014).
Подавать м.б. без ребёнка. Донести мог любой (не подающий).
На вклейку - ребёнка - обязательно (там кто-то был совсем с мелкими).
И кто-то уточнял, тк ехать им нужно было издалека.

Ещё интересно: когда приглашали на вклейку, трубку взял ребёнок. Попросили его всё записать и передать взрослым.
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
delije
Частый гость
Частый гость
Стаж: 4 года 1 месяц
Поблагодарили: 55 раз
Сообщения: 42
Награды: 2
Репутация: 50
Благодарил (а): 66 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение delije »

 
Офтопик
Выезжать по земле по действующим в РФ законам вы можете только один раз. Но с пересечением границ по земле по такой визе сейчас из-за Ковида и в других странах (Польша, Прибалтика) проблемы, поэтому пока остаётся только летать.
Приехали недавно в Испанию через Польшу, никаких проблем не было. На границе были одни :)
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
delije писал(а):
Приехали недавно в Испанию через Польшу, никаких проблем не было. На границе были одни :)
Вы ехали с визой D или с тархетами? Через какой пункт пропуска?
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
delije
Частый гость
Частый гость
Стаж: 4 года 1 месяц
Поблагодарили: 55 раз
Сообщения: 42
Награды: 2
Репутация: 50
Благодарил (а): 66 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение delije »

 
Виза D, пункт Бобровники.
babai
Гость
Гость
Стаж: 3 года 5 месяцев
Поблагодарили: 33 раза
Сообщения: 17
Награды: 1
Репутация: 32
Благодарил (а): 12 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение babai »

 
Всем доброго дня!
Спасибо за данный форум, очень много нужного черпаю отсюда.
Спасибо всем участникам, кто бескорыстно делится насущной информацией,
особенно старожилам, которые с учетом своего опыта стали не только кладезем полезной информации,
но и своего рода "мотиваторами", я думаю, для многих.
Постараюсь тоже в последствии быть полезным, особенно для соотечественников,
ведь по украинским реалиям информации не так много.
babai
Гость
Гость
Стаж: 3 года 5 месяцев
Поблагодарили: 33 раза
Сообщения: 17
Награды: 1
Репутация: 32
Благодарил (а): 12 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение babai »

 
поехали ...
Имеется семейная пара (48 лет), уже таки желающая переехать в Испанию (с которой познакомились еще в 2016 году).
К данному времени успели обзавестись там собственной недвижимостью, открыть счет и все сопутствующее этому.
Переезжать планировали попозже, но ситуация изменилась и решились подаваться на no lucrativa в Киеве.
По пакету документов вроде все более-менее понятно (начитался) , но есть ряд вопросов которые либо нужно прояснить
в ракурсе украинских условий, либо в последнее время как-то что-то изменились.
Ключевой вопрос, который больше всего беспокоит:
подтверждение будущих доходов.
Вариант А
Планировал перевестись в рамках текущей компании на должность а-ля советника,
с указанием что могу работать удаленно (уровень зп соответствующий требованиям по покрытию на двоих).
Но это все таки наемный сотрудник, а сие в последнее время, как я понял, не очень нравится испанской стороне.
(в ранг учредителя перевестись к сожалению нет возможности.)
Вариант Б
Уволится (подать в пакете приказ на увольнении с компании)
Оформить сдачу в аренду дома (опять же ж с соответствующей необходимой суммой),
даже попробовать через банк показать приходы оплат за аренду (сколько успею, думаю 1-2 мес).

Подскажите, уважаемые, что все таки предпочтительней ?
Аватара пользователя
KoDe
Старожил
Старожил
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 1393 раза
Сообщения: 738
Награды: 19
Репутация: 3.034
Благодарил (а): 887 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение KoDe »

 
babai писал(а):поехали ...
Имеется семейная пара (48 лет), уже таки желающая переехать в Испанию (с которой познакомились еще в 2016 году).
К данному времени успели обзавестись там собственной недвижимостью, открыть счет и все сопутствующее этому.
Переезжать планировали попозже, но ситуация изменилась и решились подаваться на no lucrativa в Киеве.
По пакету документов вроде все более-менее понятно (начитался) , но есть ряд вопросов которые либо нужно прояснить
в ракурсе украинских условий, либо в последнее время как-то что-то изменились.
Ключевой вопрос, который больше всего беспокоит:
подтверждение будущих доходов.
Вариант А
Планировал перевестись в рамках текущей компании на должность а-ля советника,
с указанием что могу работать удаленно (уровень зп соответствующий требованиям по покрытию на двоих).
Но это все таки наемный сотрудник, а сие в последнее время, как я понял, не очень нравится испанской стороне.
(в ранг учредителя перевестись к сожалению нет возможности.)
Вариант Б
Уволится (подать в пакете приказ на увольнении с компании)
Оформить сдачу в аренду дома (опять же ж с соответствующей необходимой суммой),
даже попробовать через банк показать приходы оплат за аренду (сколько успею, думаю 1-2 мес).

Подскажите, уважаемые, что все таки предпочтительней ?
В формате личного мнения. Я бы пошел по варианту А, а вариант Б оставил как запасной.
babai
Гость
Гость
Стаж: 3 года 5 месяцев
Поблагодарили: 33 раза
Сообщения: 17
Награды: 1
Репутация: 32
Благодарил (а): 12 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение babai »

 
Спасибо.
С учетом еще совета в личке (спасибо кстати за него, доберусь до 5 сообщений, отвечу),
ситуация патовая - 1:1.
Вот и я на распутье, но интуитивно почему то ближе Б (хотя и сложнее).
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 10102 раза
Сообщения: 4324
Награды: 114
Репутация: 28.162
Благодарил (а): 11904 раза

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение wolf »

 
babai писал(а):Всем
Постараюсь тоже в последствии быть полезным, особенно для соотечественников,
ведь по украинским реалиям информации не так много.
Да наверное много информации, но вот понять на сколько она отображает действительность, вот вопрос?
Вы из какого региона Украины то будете?
А тема для новостей имеется, и даже не одна
post219095.html#p219095
Аватара пользователя
Polinka
Местный
Местный
Стаж: 4 года 3 месяца
Поблагодарили: 629 раз
Сообщения: 373
Награды: 22
Репутация: 1.791
Благодарил (а): 248 раз
Возраст: 42

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Polinka »

 
newdawnfades писал(а):Добрый день!

Нужна консультация и совет.

В марте подавали документы в консульство в Киеве на no lucrativa. У основного заявителя ФЛП (индивидуальный предприниматель), у второго справка с работы, что он может работать удалённо (там официально маленькая з/п и на совокупный доход не влияет). Деньги на счету и годовой доход соответствуют требованиям. Как и всё остальное.

Вчера пришёл отказ. В причине указано, что заявитель является наёмным работником, а потому не может претендовать на такой ВНЖ.

Как мне объяснили:
Пункт d) статьи 46 Регламента, невыполнение которого Вам вменяется, звучит так:
d) Contar con medios económicos suficientes para atender sus gastos de manutención y estancia, incluyendo, en su caso, los de su familia, durante el periodo de tiempo por el que se desee residir en España, y sin necesidad de desarrollar ninguna actividad laboral o profesional, de conformidad con lo dispuesto en esta sección.
То есть, при дословном трактовании - вообще не осуществлять ни трудовую, ни профессиональную деятельность. Именно так и было задумано законодателем, и до 2013 года ни с какой "удаленной работой" о визе Д и речи быть не могло. Потом были послабления. Возможно, их период закончился. Будем смотреть, как развивается ситуация. Но, как Вы сами можете видеть, формально отказ обоснован.
С этой работы можно уволиться и сделать гарантийное письмо от супруга (доход которого покрывает всю семью), если их смутила фраза про удалённую работу.
Но нужна консультация и помощь в правильном составлении на испанском языке аргументированной апелляции. На платной основе. Подскажите, у кого был положительный опыт с той или иной конторой, частным лицом или адвокатом. Составить правильное письмо на испанском, не зная языка и нюансов, обратившись просто к переводчику, наверное не лучшее решение всё-таки.

Заранее спасибо.
Вот сообщение нашего форумчанина, с отказом как наемному работнику. И потом он уточнял, ему сказали что апелляция не прокатит, нужно подаваться заново. И даже не основной заявитель не может быть наемным работником, и можно подаваться как ФОП, но и там должна быть правильная подача, что можно не работать. Если хотите поищу контакты, кто консультирует в Киеве по этому вопросу. Цены вопроса не знаю.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Визы, ВНЖ Испании ПМЖ, гражданство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и 2 гостя