Отопление через твердотопливный котел и водяное отопление

дизайн и уход за домом в Испании

Модератор: Koshcheyushka

Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Отопление через твердотопливный котел и водяное отопление

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
nick3 писал(а):
Koshcheyushka писал(а):
Если что спрашивай и у меня, был опыт инсталляции батарей по квартире в Испании в прошлом году, единственно был провёден ещё при бывших владельцах газ натураль до объекта, post179278.html#p179278
Спрашиваю.
Газ подведен к дому, а к квартире нужно самому подводить? Как узнать, где есть такая возможность, а где нет? Город, улица или многоквартирный дом? Это может быть одним из факторов, влияющим на выбор квартиры. По крайней мере, для меня...
Сам подвести газ к квартире ты не сможешь, любые работы с газом, включая установку, подключение и обслуживание газового оборудования должен проводить только сертифицированный газовщик.
Определить подключён дом к газу или нет можно визуально поискать трубу. Обычно жёлтого цвета и может идти по фасаду здания или в патио. Также можно на асфальте поискать канализационные крышки небольшого размера с надписью газ натураль. А можно спросить у соседей.
Если многоквартирный дом подключен к магистральному газу (gas natural), то провести газ в квартиру может стоить пару сотен, может чуть больше. Или войти в долгосрочный контракт на газоснабжение и поставщик газа может софинансировать или сделать подключение за свой счет.
Если многоквартирный дом не подключен к газу, то в первую очередь нужно провести собрание жильцов и получить разрешение коммунидада.
Мои соседи отказались газ проводить, сказали что они его боятся, вдруг что. А газа в балконах не боятся, у каждого эти балконы есть и они их таскают по лестнице. Во многих домах по нашей улице при этом газ есть.
Если коммунидад соглашается и находятся желающие, то можно искать (выбирать) поставщика. Поставщиков газа много, а труба принадлежит одной компании газ натураль. Поставщик, если наберёт определённое количество будущих потребителей может сам от вашего имени обратиться в газ натураль и профинансировать прокладку трубы. Ну или с вас содрать за это денег. Тут уже предмет для переговоров.
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Steppe
Новичок
Новичок
Стаж: 3 года 6 месяцев
Поблагодарили: 5 раз
Сообщения: 4
Награды: 1
Репутация: 23
Благодарил (а): 1 раз
Возраст: 23

Re: Отопление через твердотопливный котел и водяное отопление

Непрочитанное сообщение Steppe »

 
alex_w писал(а):
Steppe писал(а): Обычный и распространенный - где? Сейчас же речь идет об Испании.
Для такой формы отопления жилье должно находится на значительном удалении от соседей, как уже и говорилось выше. Сами представьте, было бы вам комфортно дышать дымом. Не раз в неделю шашлык-машлык, а ежедневно в течение полугода. "Любовь" соседей вам обеспечена.
Хотя, если есть желание стать фермером с большим участком земли, приобретать продукт горения на соседних фермах или добывать в окрестностях, да - это хороший вариант. :)
Да, если таки соберусь дом прикупить, губа желает около гор-леса, с участком, сад-огород, своя вода. Из коммуникаций у такой недвиги обыкновенно, если имеются, только электричество.
Вот и стало интересно, использует ли кто котлы.
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Отопление через твердотопливный котел и водяное отопление

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
Если не на севере Испании, то имей ввиду, что лес в горах имеет обыкновение тут периодически неплохо гореть :ugas:
Иногда, если не успеют потушить, то вместе с близлежащими домами ::08:
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
Antonio B
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 9098 раз
Сообщения: 3231
Награды: 250
Репутация: 33.481
Имя: Алексей
Знак зодиака: Рыба
Откуда: Санкт-Петербург +Санта-Пола
Благодарил (а): 24520 раз
Возраст: 64

Re: Отопление через твердотопливный котел и водяное отопление

Непрочитанное сообщение Antonio B »

 
Steppe писал(а):
alex_w писал(а):
Steppe писал(а): Обычный и распространенный - где? Сейчас же речь идет об Испании.
Для такой формы отопления жилье должно находится на значительном удалении от соседей, как уже и говорилось выше. Сами представьте, было бы вам комфортно дышать дымом. Не раз в неделю шашлык-машлык, а ежедневно в течение полугода. "Любовь" соседей вам обеспечена.
Хотя, если есть желание стать фермером с большим участком земли, приобретать продукт горения на соседних фермах или добывать в окрестностях, да - это хороший вариант. :)
Да, если таки соберусь дом прикупить, губа желает около гор-леса, с участком, сад-огород, своя вода. Из коммуникаций у такой недвиги обыкновенно, если имеются, только электричество.
Вот и стало интересно, использует ли кто котлы.
Мож всё ж лучше солнечные батареи.
byt-i-blagoustrojjstvo-dela-domashnie-f ... t4762.html
Некоторые ребята уверяют что средняя база составит 8 000 евро/солнечные батареи на небольшой дом/ и еще можно получить до 20% взад, вложенных в проект и затраты на альтернативную энергию в соотв. с https://boe.es/boe/dias/2019/04/06/pdfs ... 9-5089.pdf

:uch_tiv:
Аватара пользователя
Prof.Pleischner
Аксакал
Аксакал
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 4757 раз
Сообщения: 1550
Награды: 82
Репутация: 13.272
Благодарил (а): 4739 раз
Возраст: 54

Re: Отопление через твердотопливный котел и водяное отопление

Непрочитанное сообщение Prof.Pleischner »

 
nick3 писал(а):
Koshcheyushka писал(а):
Если что спрашивай и у меня, был опыт инсталляции батарей по квартире в Испании в прошлом году, единственно был провёден ещё при бывших владельцах газ натураль до объекта, post179278.html#p179278
Спрашиваю.
Газ подведен к дому, а к квартире нужно самому подводить? Как узнать, где есть такая возможность, а где нет? Город, улица или многоквартирный дом? Это может быть одним из факторов, влияющим на выбор квартиры. По крайней мере, для меня...
газ - это три раза фууу-у-уууу-уу.
Лично мы на семейном совете решили, что газ подключать не будем, хотя он и был подведён. Газ нам еще в советское время надоел.
Установили бойлер на 200л для горячей воды, отопление - инвертор и электробатареи.
Если не жить весь год, то выгоды от газа мало будет..
Я то, что я с собой сделал, а не то, что со мной случилось. К. Юнг
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 15394 раза
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.247
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

Re: Отопление через твердотопливный котел и водяное отопление

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
На современном этапе я бы изначально делал подогрев полов, если бы сейчас делал опять ремонт с нуля.
А так...поднимать опять полы...разводить эту бодягу....У меня в одной комнате сейчас ремонт, две недели...с меня хватит.
А газ?Ну был уже подведён, решили оставить.
Были определённые проблемы с электроэнергией в нашем районе, когда мы заехали.Часто отключался свет.
Особенно по осенним дождям.Решили, что как альтернатива пусть будет газ, во всяком случае всегда была тёплая вода.
Давно уже решили проблему с электричеством, а газ так и остался.Потом перешли в EDP, а они стали давать скидку 25%
Ну и оставили эту проблему, есть и есть.
Опять же сейчас сделал бы всё на электроэнергии.
Бутан в баллонах конечно значительно дешевле, но караулить машины с газом по утрам лень.
На одной из управляемых квартир газ в баллонах, вечная проблема кто будет менять баллон?
И газ постоянно заканчивается в неподходящий момент.
Ощущение сельской жизни в полный рост.
Для крупного мегаполиса, а тем более для бизнеса не очень подходящая идея.
alex_w
Не новичок
Не новичок
Стаж: 5 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 119 раз
Сообщения: 90
Награды: 4
Репутация: 243
Имя: Александр
Благодарил (а): 167 раз

Re: Отопление через твердотопливный котел и водяное отопление

Непрочитанное сообщение alex_w »

 
VladValencia писал(а): А газ?Ну был уже подведён, решили оставить.
Опять же сейчас сделал бы всё на электроэнергии.
В чем преимущество электроотопления перед gas natural?
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 15394 раза
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.247
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

Re: Отопление через твердотопливный котел и водяное отопление

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
alex_w писал(а): В чем преимущество электроотопления перед gas natural?
В данном случае, применительно к самой стране, к компаниям перепродающим здесь газ потребителю.
Нередкие случаи мухлежа(приписок) с потреблением. Особенно у иностранцев.
По русски это называется развод(воровство)Неоправданные списания, "мнимые" ошибки в начислении платы.
Это в РФ газ ничего не стоит и его можно жечь, хоть ужгись, но не в Испании.
По соотношению стоимости и потребления в конечном итоге, не вижу преимуществ перед электроэнергией.
ИМХО
Аватара пользователя
nick3
Старожил
Старожил
Стаж: 3 года 11 месяцев
Поблагодарили: 1490 раз
Сообщения: 679
Награды: 26
Репутация: 2.897
Благодарил (а): 3658 раз

Re: Отопление через твердотопливный котел и водяное отопление

Непрочитанное сообщение nick3 »

 
VladValencia писал(а):
alex_w писал(а): В чем преимущество электроотопления перед gas natural?
В данном случае, применительно к самой стране, к компаниям перепродающим здесь газ потребителю.
Нередкие случаи мухлежа(приписок) с потреблением. Особенно у иностранцев.
По русски это называется развод(воровство)Неоправданные списания, "мнимые" ошибки в начислении платы.
Такие проблемы только с газом? С водой и электричеством этого нет?
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 10102 раза
Сообщения: 4324
Награды: 114
Репутация: 28.162
Благодарил (а): 11904 раза

Re: Отопление через твердотопливный котел и водяное отопление

Непрочитанное сообщение wolf »

 
nick3 писал(а):
VladValencia писал(а): В данном случае, применительно к самой стране, к компаниям перепродающим здесь газ потребителю.
Нередкие случаи мухлежа(приписок) с потреблением. Особенно у иностранцев.
По русски это называется развод(воровство)Неоправданные списания, "мнимые" ошибки в начислении платы.
Такие проблемы только с газом? С водой и электричеством этого нет?
Да, с другими расходниками тоже.
Вот как становится понятно что вы не изучали форум :-)
Сансара описывала как у неё пропал целый состав воды кубов 500—600
Владимир гт имел просто дикие фактуры по электричеству, но все нашло своё объяснение
Довольно часты большие списания за телефон и @
Аватара пользователя
nick3
Старожил
Старожил
Стаж: 3 года 11 месяцев
Поблагодарили: 1490 раз
Сообщения: 679
Награды: 26
Репутация: 2.897
Благодарил (а): 3658 раз

Re: Отопление через твердотопливный котел и водяное отопление

Непрочитанное сообщение nick3 »

 
wolf писал(а): Да, с другими расходниками тоже.
Вот как становится понятно что вы не изучали форум :-)
Сансара описывала как у неё пропал целый состав воды кубов 500—600
Владимир гт имел просто дикие фактуры по электричеству, но все нашло своё объяснение
Довольно часты большие списания за телефон и @
Именно поэтому и спросил у VladValencia! Его-то трудно упрекнуть в том, что он не знает форум. Но, тем ни менее, он почему-то выделил именно газ. :du_ma_et:
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8715 раз
Сообщения: 4937
Награды: 91
Репутация: 21.125
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8314 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Отопление через твердотопливный котел и водяное отопление

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Александр В писал(а):
Мои соседи отказались газ проводить, сказали что они его боятся, вдруг что. А газа в балконах не боятся, у каждого эти балконы есть и они их таскают по лестнице. Во многих домах по нашей улице при этом газ есть.
Если коммунидад соглашается и находятся желающие, то можно искать (выбирать) поставщика. Поставщиков газа много, а труба принадлежит одной компании газ натураль. Поставщик, если наберёт определённое количество будущих потребителей может сам от вашего имени обратиться в газ натураль и профинансировать прокладку трубы. Ну или с вас содрать за это денег. Тут уже предмет для переговоров.
У меня есть две квартиры одинаковой планировки на одной лестнице. В одной все на электричестве, в другой газовая колонка и плита. Там где газ+электричество в среднем расход на 200 евро в год меньше. Дом газифицирован, но мы пользуемся баллонами. Если перейти на контракт, то вся экономия закончится.
Move forward
Аватара пользователя
Prof.Pleischner
Аксакал
Аксакал
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 4757 раз
Сообщения: 1550
Награды: 82
Репутация: 13.272
Благодарил (а): 4739 раз
Возраст: 54

Re: Отопление через твердотопливный котел и водяное отопление

Непрочитанное сообщение Prof.Pleischner »

 
alex_w писал(а):
VladValencia писал(а): А газ?Ну был уже подведён, решили оставить.
Опять же сейчас сделал бы всё на электроэнергии.
В чем преимущество электроотопления перед gas natural?
вот меня лично очень нервирует постоянное пшикание этой газовой горелки - загорелась-погорела-выключилась.
реально напрягает, когда где-то что-то горит.. Пожив пару дней зимой в съемной квартире решил - ну нафиг.

А вот кстати, в том тепловом насосе, ссылку на который я давал выше, если еще функция охлаждения, т.е.
летом можно пустить охлажденную воду по батареям или под полом. Говорят, атмосфера в квартире становится гораздо приятнее,
чем от классического кондиционера. Но в варианте с батареями нужно прсчитывать точку росы.
Я то, что я с собой сделал, а не то, что со мной случилось. К. Юнг
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 10102 раза
Сообщения: 4324
Награды: 114
Репутация: 28.162
Благодарил (а): 11904 раза

Re: Отопление через твердотопливный котел и водяное отопление

Непрочитанное сообщение wolf »

 
nick3 писал(а): Именно поэтому и спросил у VladValencia!
Его-то трудно упрекнуть в том, что он не знает форум. Но, тем ни менее, он почему-то выделил именно газ. :du_ma_et:
Исправлюсь.
Смысл моего послания был в том, что и у других поставщиков есть «закидоны», но самые большие “ ошибки “, все таки у телеКо.
Если вдруг не нашёл тем о которых я упомянул, в первом случае 3,14здил садовник, во втором електрик «перепутал» провода со счетчиками...
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 15394 раза
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.247
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

Re: Отопление через твердотопливный котел и водяное отопление

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
Мне вот как-то так попалось, что на всех моих объектах уже был натуральный газ.
На сдаваемых на газу горячая вода и газовые плиты, на одной плюс отопление.
И там и там живут по 6 человек.Традиционно та, что на отоплении больше коммуналки получается.Ну на 20-ку в месяц стабильно.
Даже без отопления.
Хотя дома на соседних улицах в одном микрорайоне.Что странно.Контракты везде одинаковые от EDP.
Никто не приходит и показания не снимает с воды во всяком случае.Свет то понятно, в бахо счётчики и всё просто.
С водой вечные споры.Как начисляют и из чего исходят?Фиг их поймёшь.
Есть догадка, что тупо по кол-ву прописанных берут что-то среднее.Как только через 5-6 месяцев кого-то выписываю, особенно пару человек,
сразу воды меньше на 15-17 евро в месяц приходит.
У меня у самого на газу только колонка для горячей воды.
Варочная поверхность на кухне электрическая.

В прежние годы весь газ обслуживался в NaturGu-те ещё жулики.На каждый объект , раз в год стабильно пририсовывали смело +100 сверху просто так.
За EDP пока такого не замечал.

Вообще местные чиновники поговаривают,что в гастосы закладывают много чего, типа налогов.Ибо как собрать их вроде больше оснований.
Во всяком случае по воде то уж точно.
Не один коммунидад уже пытался выяснить правду у монополиста, посылали гонцов, нанимали каких-то юристов...но пустое всё.
Я тут прошёлся по Беникалапу, особенно по маргинальным улицам, на каждом буквально подъезде висит бумажка от местного ВодоМонопролиста
EMIVASA сколько квартир в подъезде не платит более 2-х месяцев за воду.Я ахнул...На 12-20 квартирный дом, по 10-12 должников...
Если такая же ситуация по свету и газу и налогам, то что ж будет через полгода в Валенсии?
Steppe
Новичок
Новичок
Стаж: 3 года 6 месяцев
Поблагодарили: 5 раз
Сообщения: 4
Награды: 1
Репутация: 23
Благодарил (а): 1 раз
Возраст: 23

Re: Отопление через твердотопливный котел и водяное отопление

Непрочитанное сообщение Steppe »

 
Всёхерня дрова эти, парни, я тут наткнулся на отопление компостом. Биомейлер, biomeiler. В испанском климате кмк взлетит, поюжнее точно.
Оно конечно не для города, но по цене/теплу его дешевле и не придумать.

От где халява то ;;-)))
Аватара пользователя
Kuznez
Старожил
Старожил
Стаж: 4 года 1 месяц
Поблагодарили: 1514 раз
Сообщения: 562
Награды: 31
Репутация: 2.591
Откуда: Кастилья и Леон
Благодарил (а): 1645 раз

Re: Отопление через твердотопливный котел и водяное отопление

Непрочитанное сообщение Kuznez »

 
Всё, как бы, понятно. Но, когда счёт за воду придет? Свет, газ, интернет все оперативно и до 1-го числа уже можно посчитать. Живу 3-й месяц в новой квартире, вода кубометрами...Я, конечно, не против приятных сюрпризов, но не хотелось бы получить "сюрприз" под Новый год. Как это работает здесь?
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Отопление через твердотопливный котел и водяное отопление

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
Kuznez писал(а):Всё, как бы, понятно. Но, когда счёт за воду придет? Свет, газ, интернет все оперативно и до 1-го числа уже можно посчитать. Живу 3-й месяц в новой квартире, вода кубометрами...Я, конечно, не против приятных сюрпризов, но не хотелось бы получить "сюрприз" под Новый год. Как это работает здесь?
Везде по разному. У меня вода - раз в 3 месяца, причём не с первого числа. Ещё два раза в год мэрия за мусор берёт по 24 евро. И правительство Валенсии раз в год тасу за переработку отходов присылает на 68 евро.
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Ответить

Вернуться в «Быт и благоустройство, дела домашние»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя