Вопрос к местным знатокам Испании по аренде через booking - странно на мой взгляд

здесь можно задать свой вопрос
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Вопрос к местным знатокам Испании по аренде через booking - странно на мой взгляд

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
А у Вас есть туристическая лицензия?


....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Козырева Полина
Частый гость
Частый гость
Стаж: 6 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 8 раз
Сообщения: 21
Награды: 2
Репутация: 66
Благодарил (а): 1 раз
Возраст: 34

Re: Вопрос к местным знатокам по аренде через booking - странно на мой взгляд

Непрочитанное сообщение Козырева Полина »

 
Oxana писал(а):А у Вас есть туристическая лицензия?


....
да!
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8719 раз
Сообщения: 4938
Награды: 91
Репутация: 21.142
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8317 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Вопрос к местным знатокам по аренде через booking - странно на мой взгляд

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Козырева Полина писал(а): меня смущает вопрос, как налоговая к этому отнесется. Скажут что нелегально работаю, раз деньги получаю, или я не права?
Испанская налоговая - никак не отнесется. Если Ваш родственник не забудет указать этот доход в соответсвующей декларации. Банк может задавать неудобные вопросы и заблокировать Вам счет. Кстати, а налоговым резидентом какой страны Вы являетесь? А родственник?
Move forward
Аватара пользователя
Козырева Полина
Частый гость
Частый гость
Стаж: 6 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 8 раз
Сообщения: 21
Награды: 2
Репутация: 66
Благодарил (а): 1 раз
Возраст: 34

Re: Вопрос к местным знатокам по аренде через booking - странно на мой взгляд

Непрочитанное сообщение Козырева Полина »

 
Eugene70 писал(а):
Козырева Полина писал(а): меня смущает вопрос, как налоговая к этому отнесется. Скажут что нелегально работаю, раз деньги получаю, или я не права?
Испанская налоговая - никак не отнесется. Если Ваш родственник не забудет указать этот доход в соответсвующей декларации. Банк может задавать неудобные вопросы и заблокировать Вам счет. Кстати, а налоговым резидентом какой страны Вы являетесь? А родственник?

Я налоговый резидент России, родственник тоже. Собственник конечно будет сдавать декларацию от сдачи квартиры и оплачивать налог. Проблема только в том что, как вывести деньги с airbnb, пока счет заблокирован у родственника?
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39262 раза
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.743
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Re: Вопрос к местным знатокам по аренде через booking - странно на мой взгляд

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Козырева Полина писал(а):
Eugene70 писал(а):
Козырева Полина писал(а): меня смущает вопрос, как налоговая к этому отнесется. Скажут что нелегально работаю, раз деньги получаю, или я не права?
Испанская налоговая - никак не отнесется. Если Ваш родственник не забудет указать этот доход в соответсвующей декларации. Банк может задавать неудобные вопросы и заблокировать Вам счет. Кстати, а налоговым резидентом какой страны Вы являетесь? А родственник?

Я налоговый резидент России, родственник тоже. Собственник конечно будет сдавать декларацию от сдачи квартиры и оплачивать налог. Проблема только в том что, как вывести деньги с airbnb, пока счет заблокирован у родственника?
Там в аирбнб просто укажите новый номер счета, они его верифицируют микротрансфером и потом привяжете этот счет к объекту. Счетов там может быть много, хоть до посинения.
Это в разделе финансов или куэнта.
И как верно заметил Eugene70 испанская налоговая к этому никак не отнесется.
Хотя он конечно перегнул с тем что Если.... не забудет указать этот доход в соответсвующей декларации...
Поскольку всем на вас и ваши несчастные копейки от сдачи квартиры пофик здесь.
До тех пор конечно как вы самостоятельно не побежите в налоговую составлять всякие декларации. :-)

Не обращайте внимания на то что люди здесь пишут, у многих видимо исторический страх, ещё со сталинских времен.
Живите себе спокойно и никого не слушайте. Вы же в Испании а не в Освенциме.
Это не Германия ни разу.
Начнут интересоваться вашими доходами тысяч от 20 евро - тогда начнете потихоньку думать.
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8719 раз
Сообщения: 4938
Награды: 91
Репутация: 21.142
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8317 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Вопрос к местным знатокам по аренде через booking - странно на мой взгляд

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Козырева Полина писал(а): Я налоговый резидент России, родственник тоже. Собственник конечно будет сдавать декларацию от сдачи квартиры и оплачивать налог. Проблема только в том что, как вывести деньги с airbnb, пока счет заблокирован у родственника?
1. Если вы оба налоговые резиденты РФ , то значит присутствуете в РФ более 183 дней в году. А значит перевод валюты с Вашего счета на счет родственника (если это не близкий родственник) минуя уполномоченный банк в РФ чреват конфискацией средств.
Ну и в налоговой РФ тоже могут быть проблемы при подаче отчета о движении средств по счету в банке вне пределов РФ. В таком случае, использовать Ваш счет, ИМХО, чревато последствиями.
Если Вы все же проживаете в Испании более 183 дней в календарном году, но почему-то считаете себя фискальным резидентом РФ, то риски значительно меньше.
2. Знакомые используют для вывода с Айрбнб платежную систему, какую не помню. Позже уточню.
3. Iglesias, разумеется, прав в том, что в большинстве случаев никаких последствий игнорирование иностранцами этого налога не несет. При этом в отдельных случаях неподача IRNR может привести к необходимости уплаты этого налога вместе с набежавшими штрафами, прецеденты есть. Не упомянуть об этом, имхо, было бы некорректно.
Move forward
Аватара пользователя
Козырева Полина
Частый гость
Частый гость
Стаж: 6 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 8 раз
Сообщения: 21
Награды: 2
Репутация: 66
Благодарил (а): 1 раз
Возраст: 34

Re: Вопрос к местным знатокам по аренде через booking - странно на мой взгляд

Непрочитанное сообщение Козырева Полина »

 
Не обращайте внимания на то что люди здесь пишут, у многих видимо исторический страх, ещё со сталинских времен.
Живите себе спокойно и никого не слушайте. Вы же в Испании а не в Освенциме.
Это не Германия ни разу.
Начнут интересоваться вашими доходами тысяч от 20 евро - тогда начнете потихоньку думать.[/quote]

Спасибо большое за развернутый ответ :gracias) теперь стало понятнее
Аватара пользователя
Козырева Полина
Частый гость
Частый гость
Стаж: 6 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 8 раз
Сообщения: 21
Награды: 2
Репутация: 66
Благодарил (а): 1 раз
Возраст: 34

Re: Вопрос к местным знатокам по аренде через booking - странно на мой взгляд

Непрочитанное сообщение Козырева Полина »

 
Eugene70 писал(а):
Козырева Полина писал(а): Я налоговый резидент России, родственник тоже. Собственник конечно будет сдавать декларацию от сдачи квартиры и оплачивать налог. Проблема только в том что, как вывести деньги с airbnb, пока счет заблокирован у родственника?
1. Если вы оба налоговые резиденты РФ , то значит присутствуете в РФ более 183 дней в году. А значит перевод валюты с Вашего счета на счет родственника (если это не близкий родственник) минуя уполномоченный банк в РФ чреват конфискацией средств.
Ну и в налоговой РФ тоже могут быть проблемы при подаче отчета о движении средств по счету в банке вне пределов РФ. В таком случае, использовать Ваш счет, ИМХО, чревато последствиями.
Если Вы все же проживаете в Испании более 183 дней в календарном году, но почему-то считаете себя фискальным резидентом РФ, то риски значительно меньше.
2. Знакомые используют для вывода с Айрбнб платежную систему, какую не помню. Позже уточню.
3. Iglesias, разумеется, прав в том, что в большинстве случаев никаких последствий игнорирование иностранцами этого налога не несет. При этом в отдельных случаях неподача IRNR может привести к необходимости уплаты этого налога вместе с набежавшими штрафами, прецеденты есть. Не упомянуть об этом, имхо, было бы некорректно.
спасибо вам тоже за ответы :sps) ситуация стала понятнее
Аватара пользователя
EvgHmel
Старожил
Старожил
Стаж: 6 лет 2 месяца
Поблагодарили: 1288 раз
Сообщения: 681
Награды: 38
Репутация: 1.925
Имя: EvgHmel
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1065 раз

Re: Вопрос к местным знатокам по аренде через booking - странно на мой взгляд

Непрочитанное сообщение EvgHmel »

 
Козырева Полина писал(а):Здравствуйте, подскажите как быть в такой ситуации: есть квартира моего родственника, который мне дал доверенность на управление недвижимостью и т.д. Родственник предложил сдать ее в краткосрочную аренду, я выставила ее и скоро приедут клиенты через airbnb, вопрос могу ли я быть получателем денег(без права на работу), но на безвозмездной основе? у собственника пока счет заблокирован, рассматривают документы. Если через paypal выводить деньги тоже нужно указывать испанский счет?

Они к вам едут без оплаты?)))
В разделе "Настройки профиля" есть данные о счетах. Как выше и пояснил наш уважаемый Иглесиас, там и указываете счет. Владелец аккаунта в Айрбнб может указать ЛЮБОЙ счет, который считает нужным. Более того, счет может быть в любой стране. Ситуация была аналогичная. Уточняла специально у их службы поддержки. Счет может быть как владельца недв, так и управляющего, так и третьего лица. Вы ( как верифицированный представитель) несете ответственность за то, куда они переведут деньги. Хоть на луну)))

Удачи)
Многим из нас пора в Изумрудный город, кому-то за сердцем, кому-то за мозгами.
Аватара пользователя
Koshcheyushka
Ветеран
Ветеран
Стаж: 6 лет
Поблагодарили: 3642 раза
Сообщения: 1264
Награды: 61
Репутация: 7.553
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 1967 раз
Возраст: 50

Re: Вопрос к местным знатокам по аренде через booking - странно на мой взгляд

Непрочитанное сообщение Koshcheyushka »

 
Koshcheyushka писал(а):А думаю букинг поувольнял кучу народа, вот косяки и пошли
Был я рядом с истиной

Сервис онлайн-бронирования жилья Booking.com сократит до 25% сотрудников по всему миру — это около 4000 человек, сообщает vc.ru со ссылкой на Bloomberg. Об этом во время видеоконференции работникам сообщил гендиректор компании Гленн Фогель, передаёт издание. По его словам, пандемия сильно ударила по турбизнесу, последние пять месяцев — это "крупнейший социально-экономический кризис в нашей жизни".

Всего в Booking.com работает около 17500 человек.
https://rus.delfi.lv/biznes/economy/ser ... d=52353179

p.s Мне они кстати счёт выкатили за июль почти 1900 евро :sh_ok:
Аватара пользователя
Koshcheyushka
Ветеран
Ветеран
Стаж: 6 лет
Поблагодарили: 3642 раза
Сообщения: 1264
Награды: 61
Репутация: 7.553
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 1967 раз
Возраст: 50

Re: Вопрос к местным знатокам по аренде через booking - странно на мой взгляд

Непрочитанное сообщение Koshcheyushka »

 
Прикол, :-) на днях был, около пол двенадцатого ночи, супруга будет, я так закимарил смотря какуето чушь по тв. говорит наши постояльцы недовольны апартаментами и прислали фотки, смотрю на фотках отодвинутая стиралка, естественно под ней грязь, ну и плюс в террасной двери на стыках нашли налёты и в добавок сфоткали отпечаток пальца на холодильнике куда они предварительно загрузили кучу алкоголя, попросили поменять номер, супруга написала щас подойду покажу другой апартамент, я с просони довольно быстро сообразил что к чему и запретил что то показывать. В общем они хотели на халяву пожить, после полученного отказа начали тормошить букинг, на что последний неожиданно для нас сказал что невидит проблем на основании фоток, дальше перезвонили жене из букинга и сказали если клиенты сами откажутся от резервации у нас проблем не будет, вообщем мы поняли что такие случаи не единичны, клиентов вынудили отказаться от бронирования, в два часа ночи уже довольно жёстко попросил очистить апартаменты и естественно подтереть свою машину с нашего комунидада. Весельчаки преклонного возраста с двумя собаками, подняли спьяну ор неописуемый, но я абсолютно не прислушивался, не знаю даже что хотели, но дальше решали свои проблемы где то там, удивило как повёл себя букинг, с такой наглостью встретились в первые и это были именно Испанцы
Аватара пользователя
EvgHmel
Старожил
Старожил
Стаж: 6 лет 2 месяца
Поблагодарили: 1288 раз
Сообщения: 681
Награды: 38
Репутация: 1.925
Имя: EvgHmel
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1065 раз

Re: Вопрос к местным знатокам по аренде через booking - странно на мой взгляд

Непрочитанное сообщение EvgHmel »

 
Да... есть такое... Гости стали, как в свое время в программе на канале "Пятница" - чудеса творить, для получения каких-либо "бонусов" от владельцев. Периодически сталкиваемся и мы, и многие соратники по этому бизнесу. Но букинг, кстати, всегда был адекватен на такие "закидоны". И сейчас есть функционал "пожаловаться на гостя" между прочим))) в приложении Pulse вы можете легко сообщить о любых нарушениях.
Многим из нас пора в Изумрудный город, кому-то за сердцем, кому-то за мозгами.
Аватара пользователя
Polli
Местный
Местный
Стаж: 9 лет 3 месяца
Поблагодарили: 1769 раз
Сообщения: 472
Награды: 38
Репутация: 4.086
Имя: Наталья
Откуда: Alicante
Благодарил (а): 1273 раза

Re: Вопрос к местным знатокам по аренде через booking - странно на мой взгляд

Непрочитанное сообщение Polli »

 
Да уж, в этом году прям косяком капризные неадекваты, я уже писала об одном, которому цвет стен не подошел. Причем открытым текстом говорят, мы знаем что в этом сезоне у вас туристов нет, так что терпите нас, и скажите спасибо что мы приехали. Я вообще- то хост очень клиентоориентированный и в конфликты с гостями стараюсь не втсупать, берегу нервы и рейтинг на сайтах бронирований, но даже я офигела от такого и отклонила бронь, уж лучше без денег, чем с такими гостями, испанцы кстати.
Аватара пользователя
Koshcheyushka
Ветеран
Ветеран
Стаж: 6 лет
Поблагодарили: 3642 раза
Сообщения: 1264
Награды: 61
Репутация: 7.553
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 1967 раз
Возраст: 50

Re: Вопрос к местным знатокам по аренде через booking - странно на мой взгляд

Непрочитанное сообщение Koshcheyushka »

 
В общем получило продолжение история со странными арендаторами, перезвонил бокинг и сказал что по утверждению арендаторов мы не вернули деньги за проживание которую нам заплотили наличными, но сказали что встали на нашу сторону так как арендаторы не смогли предоставить чек либо фактуру о том что наличные деньги нам передавались, это простой способ мошенничества. Ещё раз, кто работает через букинг и клиенты хотят заплатить только наличными и попросят за это чек или фактуру, далее устроив гемор, перевернув всю квартиру, найдя что им нужно попросят деньги обратно, обязательно нужен документ подверждающий их возрат либо фактура, а ещё надёжней перевод средств на личный счёт арендатора, со всеми объяснениями, уверен будут сопротивляться такому развитию событий, тогда звонок в букинг.
Аватара пользователя
Polli
Местный
Местный
Стаж: 9 лет 3 месяца
Поблагодарили: 1769 раз
Сообщения: 472
Награды: 38
Репутация: 4.086
Имя: Наталья
Откуда: Alicante
Благодарил (а): 1273 раза

Re: Вопрос к местным знатокам по аренде через booking - странно на мой взгляд

Непрочитанное сообщение Polli »

 
Koshcheyushka писал(а):В общем получило продолжение история со странными арендаторами, перезвонил бокинг и сказал что по утверждению арендаторов мы не вернули деньги за проживание которую нам заплотили наличными, но сказали что встали на нашу сторону так как арендаторы не смогли предоставить чек либо фактуру о том что наличные деньги нам передавались, это простой способ мошенничества. Ещё раз, кто работает через букинг и клиенты хотят заплатить только наличными и попросят за это чек или фактуру, далее устроив гемор, перевернув всю квартиру, найдя что им нужно попросят деньги обратно, обязательно нужен документ подверждающий их возрат либо фактура, а ещё надёжней перевод средств на личный счёт арендатора, со всеми объяснениями, уверен будут сопротивляться такому развитию событий, тогда звонок в букинг.
Напишите жалобу на них на странице букинга. У них сейчас обновления и есть возможность смотреть, были ли жалобы на гостя, пусть другие хосты будут готовы к такому.
Аватара пользователя
Polli
Местный
Местный
Стаж: 9 лет 3 месяца
Поблагодарили: 1769 раз
Сообщения: 472
Награды: 38
Репутация: 4.086
Имя: Наталья
Откуда: Alicante
Благодарил (а): 1273 раза

Вопрос к местным знатокам Испании по аренде через booking - странно на мой взгляд

Непрочитанное сообщение Polli »

 
Год начался с новой проблемы с букингом. Итак по порядку: В первых числах января приходит платеж от букинга, в размере 77 евро( да, вот такая сейчас аренда :cry_ing: ) и следом приходит списание комиссии в размере 18 евро отдельным платежом. Открываю платежку- там написано что это комиссия за перевод средств. Я в звоню в банк- там говорят что списание потому что платеж из Великобритании а она теперь не в ЕС . Так вот же черным по белому написано- платеж от Букинг адрес Амстердам, а вот нет, адрес Амстердам, а банк в Британии и теперь будете платить комиссию- возражают мне. Звоню в Букинг, там о проблеме знают, пытаются что то сделать ,и даже обещали что -то компенсировать. Куда смотрели менеджеры букинга я примерно представляю :sark) , вопрос за что там все они деньги получают в виде наших комиссий, если не смогли предусмотреть такой поворот( вопрос риторический, если что) Ну вот такая история :mal:
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Недвижимость Испании в вопросах и ответах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя