Резидентские и нерезидентские счета

как открыть счет в испанском банке 2024, ипотека

Модератор: Eugene70

Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Re: Резидентские и нерезидентские счета

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Espera писал(а):
VladimirGT писал(а):
Espera писал(а):Санкций не будет, но в первую очередь именно в Ваших интересах - проинформировать банк как можно быстрее, и не ждать, пока они сами эту информацию получат через энное количество времени... Утаить от банка получение резиденции - очень странное стремление... все наооборот к этому стремятся...
Или Вы просто так интересуетесь... для общего развития ... :ps_ih:
И для общего развития тоже ...
Но вообще мне нравиться когда как говорит Иглесиас - зачем себя сдавать, тем более если санкций нету...

А почему к этому должны все стремиться ? вот тоже вопрос уже к тебе...
В чем плюсы стремления или необходимость в этом, что это улучшает или ухудшает - пока вот мне неясно...
Нерезидентский счет заблокируют на раз-два-три без объяснения причин ( таких случаев очень много и у знакомых в реале, и на форуме ).
Да, этот довод можно принять т/к имеет место быть. Но рекомендация за нас банкиру и сдаваемая декларация каждый год - дает основания думать, что им это не нужно.
А других аспектов беспокоиться я не смог увидеть.
Вот еще один аспект - думал, кто напишет.
ЭТО вроде как с резиденского счета комиссия не снимается или снимается меньше чем у нерезидента. Вот это так - может кто подтвердит или опровергнет ???

А по поводу - сдавать себя с потрахами... Может Вы просто не изучали этот вопрос...
Прожив по резиденции 184 дня в году в Испании, можно (даже нужно, но многие на это забивают, чтобы не "сдавать себя с потрахами" ) подать декларацию о зарубежных счетах, и о зарубежной недвижимости, стоимостью более 50 тыс евро. Так вот, о недвижимости наверное не стоит заикаться, потому что с ее продажи Испания захочет налоги получить... А о зарубежных счетах - надо, и как можно больше... Потому что, это именно те деньги, которые потом на протяжении всей своей жизни ( пока они не закончатся ) можно переводить себе на испанский счет без вопросов, без налогов, легко и непринужденно... Только нарисовать не получится, проверяют строго. А происхождение этих денег у резидентов уже никого не интересует, нужно только факт их существования доказать ( справка из зарубежного банка ).
Короче, что я тут распинаюсь, Вы же взрослый, солидный и умный человек, сами во всем разберетесь, если действительно будет необходимо...
В том, то и дело, что многие забивают на это и живут тут не одно пятилетие... как и пишет Иглесиас...
А вот если надо сюда заводить деньги большие - то да, лучше это делать до получения ВНЖ - это очень верно будет и если потом тоже надо заводить - то показать их на счетах в других банках (за границей) приличную сумму - это да.
И недвижку - да лучше тут не светить много.
Пришлось разбираться основательно - давно.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 5571 раз
Сообщения: 2774
Награды: 126
Репутация: 8.664
Благодарил (а): 1345 раз
Контактная информация:

Re: Резидентские и нерезидентские счета

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

 
VladimirGT писал(а):ЭТО вроде как с резиденского счета комиссия не снимается или снимается меньше чем у нерезидента. Вот это так - может кто подтвердит или опровергнет ???
Раньше (лет 5 назад был и тот, и другой) было так.
Сейчас - не знаю.
С резиденского в этом году тоже ввели комиссию (вроде, во всех банках) независимо от остатка (раньше было - если остаток ниже определённой суммы).
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
Аватара пользователя
Espera
Барышня впечатлительная
Барышня впечатлительная
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 7340 раз
Сообщения: 2776
Награды: 157
Репутация: 10.045
Имя: Марина
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 8448 раз
Возраст: 54

Re: Резидентские и нерезидентские счета

Непрочитанное сообщение Espera »

 
Это комиссия за обслуживание карточек. У нас в BBVA списывают за каждую карту по 25 евро в год. Если отказаться от карточек ( бред полнейший, конечно же... как без пластика ? ), то и никакой комиссии с резидентского счета не будет.
Аватара пользователя
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 5571 раз
Сообщения: 2774
Награды: 126
Репутация: 8.664
Благодарил (а): 1345 раз
Контактная информация:

Re: Резидентские и нерезидентские счета

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

 
Espera писал(а):Это комиссия за обслуживание карточек. У нас в BBVA списывают за каждую карту по 25 евро в год. Если отказаться от карточек ( бред полнейший, конечно же... как без пластика ? ), то и никакой комиссии с резидентского счета не будет.
Комиссия за карту - отдельно. У меня она есть и была уже лет 5 (как только сумма на счету стала ниже определённой суммы - я уточняла у менеджера, когда она появилась).
Комиссия за ведение счёта - новшество. Мы обсуждали это в соответствующей теме:
banki-ispanii-f70/pochti-marazm-ispansk ... 6-240.html
Где-то её введение отложили из-за эпидемии (это - из группы в ФБ). И как/что/у кого - оттуда же. Плюс свой интернет-банк.

Новая е/м комиссия за ведение банк.счёта и е/г комиссия за обслуживание карты и в банк.выписке имеют разную формулировку.
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
Аватара пользователя
Espera
Барышня впечатлительная
Барышня впечатлительная
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 7340 раз
Сообщения: 2776
Награды: 157
Репутация: 10.045
Имя: Марина
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 8448 раз
Возраст: 54

Re: Резидентские и нерезидентские счета

Непрочитанное сообщение Espera »

 
А в каком месяце комиссию за ведение счета списывают ? Хочу полистать онлайн-банкинг, уточнить... За карточки списание нашла, а больше ничего нет...
Если эту комиссию ввели с 2020 года, наверное в декабре и спишут :nose:
Аватара пользователя
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 5571 раз
Сообщения: 2774
Награды: 126
Репутация: 8.664
Благодарил (а): 1345 раз
Контактная информация:

Re: Резидентские и нерезидентские счета

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

 
У нас с апреля е/м 5-го числа.
Когда это обсуждали в ФБ (там знакомая выкладывала письмо от менеджера) перечисляли банки - какие и как - где-то квартально/где-то е/м - банков 5 там перечисляли, про один банк сказали, что будет не с апреля, а с октября (перенесли из-за...).
Вот — из банкинга:
годовая - карта (тк выпущена 08, поэтому - август) и е/м
_20200902_154424.JPG
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Резидентские и нерезидентские счета

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
Мне в конце прошлого года BBVA присылал на эту тему письмо. Сейчас его еще раз посмотрел. Там написано:

Это изменение вступит в силу с 15 декабря 2019 г.. Если расчет по вашему счету производится раз в полгода, то первое списание с этими условиями будет произведено 15 июня 2020 года.

Дальше там сложная таблица, с кого будут брать комиссию, а с кого нет. Слов про резидент/нерезидент я не нашел.
Общий смысл: Если попадаешь в программу ADIÓS COMISIONES или меньше 30 лет или получаешь пенсию больше 300 евро или сумма активов по всем счетам в банке больше 60 тыс евро, то комиссия не берётся. Только 10 евро за либрету (типа сберкнижки), если она есть и ей пользовался последние 12 месяцев. В остальных случаях годовая комиссия 100 евро. И еще 0,6 евро за каждую операцию.

Комиссия за карту отдельно.
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
Kuznez
Старожил
Старожил
Стаж: 4 года 1 месяц
Поблагодарили: 1514 раз
Сообщения: 562
Награды: 31
Репутация: 2.591
Откуда: Кастилья и Леон
Благодарил (а): 1645 раз

Re: Резидентские и нерезидентские счета

Непрочитанное сообщение Kuznez »

 
Александр В писал(а):Мне в конце прошлого года BBVA присылал на эту тему письмо. Сейчас его еще раз посмотрел. Там написано:

Это изменение вступит в силу с 15 декабря 2019 г.. Если расчет по вашему счету производится раз в полгода, то первое списание с этими условиями будет произведено 15 июня 2020 года.

Дальше там сложная таблица, с кого будут брать комиссию, а с кого нет. Слов про резидент/нерезидент я не нашел.
Общий смысл: Если попадаешь в программу ADIÓS COMISIONES или меньше 30 лет или получаешь пенсию больше 300 евро или сумма активов по всем счетам в банке больше 60 тыс евро, то комиссия не берётся. Только 10 евро за либрету (типа сберкнижки), если она есть и ей пользовался последние 12 месяцев. В остальных случаях годовая комиссия 100 евро. И еще 0,6 евро за каждую операцию.

Комиссия за карту отдельно.
Да, у меня тоже контракт с BBVA. В прошлом месяце сняли 28 евро за обслуживание карты пластиковой. Должны были ещё 15 июня снять 50 евро за полгода обслуживания самого счета (из 100 евро положенных), но не сняли почему-то... :du_ma_et: Наверное, в конце года снимут всю сумму. Может, из-за карантина что-то там у них притормозилось....временно...
Аватара пользователя
Tally
Гость
Гость
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 6 раз
Сообщения: 16
Награды: 2
Репутация: 10
Благодарил (а): 100 раз
Возраст: 46

Re: Резидентские и нерезидентские счета

Непрочитанное сообщение Tally »

 
Подскажите, пожалуйста, для заключения договоров на коммунальные услуги необходимо открыть счёт в банке. Sabadell готов открыть нам счёт, но зачислять деньги на него можно только переводом с нашего российского счёта. Ни друзья живущие в Европе, ни арендные платежи за сдачу купленной в Испании квартиры не будут зачисляться на этот счёт. Это «стандартная практика» или «развод» нас банковским менеджером?
Аватара пользователя
madef
Ветеран
Ветеран
Стаж: 4 года 9 месяцев
Поблагодарили: 4097 раз
Сообщения: 1394
Награды: 76
Репутация: 12.842
Имя: Анхель
Знак зодиака: Кот
Откуда: Мюнхен
Благодарил (а): 599 раз

Re: Резидентские и нерезидентские счета

Непрочитанное сообщение madef »

 
Я открывал счёт в другом банке ровно на таких же условиях.
Видел я все дела, что делаются под солнцем, и вот все суета и погоня за ветром. (Экклесиаст, 1:14)
Аватара пользователя
Tally
Гость
Гость
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 6 раз
Сообщения: 16
Награды: 2
Репутация: 10
Благодарил (а): 100 раз
Возраст: 46

Re: Резидентские и нерезидентские счета

Непрочитанное сообщение Tally »

 
madef писал(а):Я открывал счёт в другом банке ровно на таких же условиях.
Спасибо большое за ответ
Аватара пользователя
kipling
Глава клана
Глава клана
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 4932 раза
Сообщения: 3146
Награды: 66
Репутация: 5.968
Имя: kipling
Благодарил (а): 3704 раза

Re: Резидентские и нерезидентские счета

Непрочитанное сообщение kipling »

 
Caixabank в Дении зачисляет арендные платежи
Аватара пользователя
Ветерок
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 8 лет 1 месяц
Поблагодарили: 264 раза
Сообщения: 171
Награды: 9
Репутация: 480
Имя: Елена
Благодарил (а): 756 раз

Re: Резидентские и нерезидентские счета

Непрочитанное сообщение Ветерок »

 
Подскажите, если кто владеет информацией. Если счёт в банке изменить на резидентский, сколько можно будет вносить в дальнейшем, и будут ли вопросы? У банка я выяснила, а налоговая? Суммы небольшие, немного не успела внести для бушующего продления.
Аватара пользователя
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 5571 раз
Сообщения: 2774
Награды: 126
Репутация: 8.664
Благодарил (а): 1345 раз
Контактная информация:

Re: Резидентские и нерезидентские счета

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

 
Ветерок,

здесь посмотрите: post215273.html#p215273
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
Аватара пользователя
aur
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 5 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 305 раз
Сообщения: 157
Награды: 10
Репутация: 711
Откуда: Asturias
Благодарил (а): 262 раза

Re: Резидентские и нерезидентские счета

Непрочитанное сообщение aur »

 
Положил на резидентский счет Сабаделя около 10 т. евро. Менеджер звонил спрашивал что за средства. Ответил, что свои, давно заработанные. При внесении 2-3 т. евро раньше не было вопросов.
Смотрю на Evo банк, там в правилах при внесении (за один раз?) больше 3 т. евро требуется подтверждение происхождения средств.

Я так понимаю, помимо выяснения легальности средств, производится отнесение к доходам определенного периода.
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8715 раз
Сообщения: 4937
Награды: 91
Репутация: 21.125
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8314 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Резидентские и нерезидентские счета

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
aur писал(а): Я так понимаю, помимо выяснения легальности средств, производится отнесение к доходам определенного периода.
Если Вы осуществляете покупки по карте банка, а потом пополняете счет/гасите кредит наличными, и предоставили в банк документы о происхождении средств - банк не будет Вас подозревать ни в чем, максимум особо ретивый менеджер проявит бдительность и пришлет запрос.
Если счет не используется для повседневных трат и на нем происходит накопление средств, внесенных наличными - вопросы неизбежны. Готовьтесь доказывать, что Вы не верблюд.
Move forward
Аватара пользователя
Antonio B
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 9098 раз
Сообщения: 3231
Награды: 250
Репутация: 33.481
Имя: Алексей
Знак зодиака: Рыба
Откуда: Санкт-Петербург +Санта-Пола
Благодарил (а): 24520 раз
Возраст: 64

Re: Резидентские и нерезидентские счета

Непрочитанное сообщение Antonio B »

 
aur писал(а):Положил на резидентский счет Сабаделя около 10 т. евро. Менеджер звонил спрашивал что за средства. Ответил, что свои, давно заработанные. При внесении 2-3 т. евро раньше не было вопросов.
Смотрю на Evo банк, там в правилах при внесении (за один раз?) больше 3 т. евро требуется подтверждение происхождения средств.

Я так понимаю, помимо выяснения легальности средств, производится отнесение к доходам определенного периода.
Прежде чем переводить крупную сумму в испанский банк лучше загодя обговорить операцию с менеджером испанского банка. Причем иной раз "крупной" может оказаться сумма от 500 евро, а порой и ниже/из зон где не требуют обеспечение происхождения финансов и уплаты налога/.
Из Европы с личного счета на личный в Испании, проблем нет, от родственников или близких лучше им писать в перечислении -семейная помощь.
Из РФ была неодходимость перевести такую же сумму, предварительно обговорив, менеджеру хватило предоставленной и певеденой/google/ справки по счету средств, правда посылать сумму пришлось тремя операциями.

Как заказать справку по счету в Сбербанк Онлайн
https://www.bps-sberbank.by/files/temp/ ... %D0%BD.pdf

Как получить выписку со счета Сбербанка для визы.
https://www.sravni.ru/banki/info/kak-po ... dlya-vizy/

:uch_tiv:
Аватара пользователя
Ветерок
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 8 лет 1 месяц
Поблагодарили: 264 раза
Сообщения: 171
Награды: 9
Репутация: 480
Имя: Елена
Благодарил (а): 756 раз

Re: Резидентские и нерезидентские счета

Непрочитанное сообщение Ветерок »

 
Помогите разобраться
В октябре получили с мужем резиденцию и об этом проинформировала банк. В личном кабинете банка увидела по совершённым операциям “residentes”, подумала информацию обновили. Но через несколько дней по всем операциям статус изменился на “no residentes”, как то странно?
Может потому, что в этом году я предоставляла 2НДФЛ для подтверждения легальности вносимых средств на счёт? И решили, пока я работаю, то остаюсь нерезидентом в этом году

1. почему статус остался “no residentes”?

В личном кабинете банка “Formulario de información Obligatoria del Cliente” - страна проживания Испания, ранее Россия, так и должно быть после предоставления в банк информации “permiso de residencia”? и Motivó Tributación - Ambos (residencia fiscal, ciudadanía) Rusia.

2. может попросить банк изменить место проживания на Россию? Я же в этом году не проживала в Испании!

Т.к. банк предоставляет информацию в налоговую,
3. могут ли признать налоговым резидентом и соответственно обложить доходы по 2НДФЛ налогом из-за страны проживания?

4. в каком статусе лучше «числиться» для банка работающим или неработающим клиентом?
Например, перестал работать в России и не работаешь в Испании, не получаешь доход, ну например пенсионер или домохозяйка или хозяин, тогда и брать с него нечего Испанской налоговой, нет доходов, нет и вопросов? О недвижимости и счетах, как они могут узнать, если нигде «не светил»

Резюмирую: нужно ли изменить страну проживания за этот год на Россию или это не влияет на налоговую резиденцию?
В следующем году продлевать ВНЖ, нужно обязательно, чтобы я была резидентом для банка?

Может я сильно заморозилась?

Заранее всех благодарю!
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Re: Резидентские и нерезидентские счета

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Ветерок писал(а):Помогите разобраться
В октябре получили с мужем резиденцию и об этом проинформировала банк. В личном кабинете банка увидела по совершённым операциям “residentes”, подумала информацию обновили. Но через несколько дней по всем операциям статус изменился на “no residentes”, как то странно?
Может потому, что в этом году я предоставляла 2НДФЛ для подтверждения легальности вносимых средств на счёт? И решили, пока я работаю, то остаюсь нерезидентом в этом году

1. почему статус остался “no residentes”?

В личном кабинете банка “Formulario de información Obligatoria del Cliente” - страна проживания Испания, ранее Россия, так и должно быть после предоставления в банк информации “permiso de residencia”? и Motivó Tributación - Ambos (residencia fiscal, ciudadanía) Rusia.

2. может попросить банк изменить место проживания на Россию? Я же в этом году не проживала в Испании!

Т.к. банк предоставляет информацию в налоговую,
3. могут ли признать налоговым резидентом и соответственно обложить доходы по 2НДФЛ налогом из-за страны проживания?

4. в каком статусе лучше «числиться» для банка работающим или неработающим клиентом?
Например, перестал работать в России и не работаешь в Испании, не получаешь доход, ну например пенсионер или домохозяйка или хозяин, тогда и брать с него нечего Испанской налоговой, нет доходов, нет и вопросов? О недвижимости и счетах, как они могут узнать, если нигде «не светил»

Резюмирую: нужно ли изменить страну проживания за этот год на Россию или это не влияет на налоговую резиденцию?
В следующем году продлевать ВНЖ, нужно обязательно, чтобы я была резидентом для банка?

Может я сильно заморозилась?

Заранее всех благодарю!
Вам надо несколько профильных тем прочитать немного надо. т.к. вопросы у вас разносторонние по сути и некоторые сложные без инфы дополнительной на ответ.

1 Вы получили резидентство ВНЖ для проживания в этом году - но налоговым резидентом еще не стали - будете только в следующем году. когда в 21 году проживете 183 дня.

2 А зачем вам это надо ?

3 В 20 году вас не должны признавать налоговым резидентом Испании.

4. Для банка и для налоговой это все равно. важно вам - как хотите так и делайте - все будет зависеть - чего вы хотите, стать налоговым резидентом Испании или остаться в своей стране ...
Банку ваше продление по барабану - а вот налоговой совсем нет ... если много денежек - захочет вас посчипать...
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Ветерок
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 8 лет 1 месяц
Поблагодарили: 264 раза
Сообщения: 171
Награды: 9
Репутация: 480
Имя: Елена
Благодарил (а): 756 раз

Re: Резидентские и нерезидентские счета

Непрочитанное сообщение Ветерок »

 
VladimirGT писал(а):
Ветерок писал(а):
2 А заем вам это надо ?

4. Для банка и для налоговой это все равно. важно вам - как хотите так и делайте - все будет зависеть - чего вы хотите, стать налоговым резидентом Испании или остаться в своей стране ...
Банку ваше продление по барабану - а вот налоговой совсем нет ... если много денежек - захочет вас посчипать...

Спасибо за ответ!
Я действительно слабо в этом разбираюсь. Да, надо ещё почитать и разобраться

2. Я подумала, что если в личном кабинете страна проживания поменялась на Испанию в 2020 году, то соответственно банк передаст данные в налоговую и те в свою очередь могут предъявить налоговые требования по уплате налога за 2020 год, поэтому и беспокоюсь.

4. Думаю на 2021 остаться налоговыми резидентом в России, необходимо немного положить на счёт для продления. Но тогда прожить надо менее 183 дней? А если менее 183 дней, то могут не продлить ВНЖ, так? А так как не владею достаточной информацией по теме, соответственно и мучаюсь, как лучше сделать...
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Банки Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя