Протечка у соседей

дизайн и уход за домом в Испании

Модератор: Koshcheyushka

Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Протечка у соседей

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
Тут соседка, которая живёт под нами пожаловалась, что у неё на потолке подтёки от воды. Сейчас с потолка ничего не капает, только следы от воды. У нас всё снаружи сухо, трубы нигде не текут, краны не капают. Или что-то внутри перекрытия течёт или вообще откуда-то, например во время дождя затекает, не понятно.
Насколько я знаю, у соседки страховка на квартиру есть, у нас страховки нет. Соседка спокойная, не наезжает, но просит что-то сделать.

Полтора года назад у неё были похожие проблемы на потолке, я посмотрел, у нас неплотно был закреплён слив у душевого поддона, который как раз над этим местом. И, теоретически, воза могла затекать под поддон и капать ей на потолок. Я тогда заменил весь душевой поддон вместе со сливом, но стенки кабинки не успел поставить и этим душем с тех пор никто не пользуется. А соседке я вместе со своими ребятами лично зачистил и покрасил потолок. Она была довольна.

Как в Испании решают такие проблемы?
justa.jpeg
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
Teresa
Благочестивая Марта
Благочестивая Марта
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 7534 раза
Сообщения: 2561
Награды: 137
Репутация: 6.227
Благодарил (а): 11060 раз

Re: Протечка у соседей

Непрочитанное сообщение Teresa »

 
Александр В писал(а):Тут соседка, которая живёт под нами пожаловалась, что у неё на потолке подтёки от воды. Сейчас с потолка ничего не капает, только следы от воды. У нас всё снаружи сухо, трубы нигде не текут, краны не капают. Или что-то внутри перекрытия течёт или вообще откуда-то, например во время дождя затекает, не понятно.
Насколько я знаю, у соседки страховка на квартиру есть, у нас страховки нет. Соседка спокойная, не наезжает, но просит что-то сделать.

Полтора года назад у неё были похожие проблемы на потолке, я посмотрел, у нас неплотно был закреплён слив у душевого поддона, который как раз над этим местом. И, теоретически, воза могла затекать под поддон и капать ей на потолок. Я тогда заменил весь душевой поддон вместе со сливом, но стенки кабинки не успел поставить и этим душем с тех пор никто не пользуется. А соседке я вместе со своими ребятами лично зачистил и покрасил потолок. Она была довольна.

Как в Испании решают такие проблемы?
justa.jpeg
Соседка звонит в свою страховую, те приходят, все проверяют и выносят вердикт :
1. Проблемы в квартире соседки - все работы оплачивает ее страховая,
2. Проблемы во внутренних трубах, перекрытиях и т.д. - оплачивает страховая Коммунидада,
3. Проблемы у тебя - должна платить твоя страховая, но так как ты не застрахован (почему?цена вопроса 120-180 евро в год :a_g_a: ) - платишь ты, или делаешь сам :nose:
Прежде, чем сжигать за собой мосты - посмотри: на том ли ты берегу.
НеБандерос
Гость
Гость
Стаж: 6 лет 1 месяц
Поблагодарили: 12 раз
Сообщения: 14
Награды: 2
Репутация: 31
Благодарил (а): 2 раза

Re: Протечка у соседей

Непрочитанное сообщение НеБандерос »

 
Всем доброго дня,
Простите, можно в эту тему влезть со своим вопросом?
У нас аппарты на 2-ом этаже. Комплекс построен уступами из-за профиля ландшафта и каждая квартира чуть сдвинута по отношению к нижней. В результате за квартирами есть пустоты и народ их оборудовал в дополнительные комнаты-подсобки.
наши соседи снизу сделали также и в результате наши трубы канализации, которые изначально находились в такой нише и к которым был доступ, оказались в их подсобке. Доступа к ним у нас нет.
В результате год назад я менял ванную на душ, сначала эти соседи приходили, бурчали что я им поврежу их обстановку, что шумлю.
Пару дней назад оказалось, что в месте подсоединения слива душа к трубам канализации была течь. Соседи вызвали рабочих, я тоже присутствовал. Снизу все осмотрели и в течение 2-х часов все переделали. Сняли трубы, заново склеили. Проблема решена.
ВОПРОСЫ к уважаемой аудитории
во-1-х, доступа к трубам у меня так и нет. И если мне надо будет что-то делать с душем, или засор труб убирать как это осуществить если трубы в чужой квартире?
во 2-х, рабочие сказали, что раз проблема в соединении вашего душа с вас и оплата издержек. Не знаю, планируют ли владельцы еще какие деньги на нас пытаться повесить. НО как я мог нормально присоединить трубы, если они находятся на территории чужой квартиры? Если они (трубы) на их территории, то пускай сами и отслеживают их технич. состояние?
в 3-их, рабочие сказали, что у этих товарищей документально оформлено право собственности на эту подсобку. Никто не подскажет, можно ли оформить доп. площадь, если там проходят чужие коммуникации?
Всем спасибо
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8710 раз
Сообщения: 4933
Награды: 91
Репутация: 21.105
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8308 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Протечка у соседей

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
НеБандерос писал(а):Всем доброго дня,
Простите, можно в эту тему влезть со своим вопросом?
У нас аппарты на 2-ом этаже. Комплекс построен уступами из-за профиля ландшафта и каждая квартира чуть сдвинута по отношению к нижней. В результате за квартирами есть пустоты и народ их оборудовал в дополнительные комнаты-подсобки.
наши соседи снизу сделали также и в результате наши трубы канализации, которые изначально находились в такой нише и к которым был доступ, оказались в их подсобке. Доступа к ним у нас нет.
В результате год назад я менял ванную на душ, сначала эти соседи приходили, бурчали что я им поврежу их обстановку, что шумлю.
Пару дней назад оказалось, что в месте подсоединения слива душа к трубам канализации была течь. Соседи вызвали рабочих, я тоже присутствовал. Снизу все осмотрели и в течение 2-х часов все переделали. Сняли трубы, заново склеили. Проблема решена.
ВОПРОСЫ к уважаемой аудитории
во-1-х, доступа к трубам у меня так и нет. И если мне надо будет что-то делать с душем, или засор труб убирать как это осуществить если трубы в чужой квартире?
во 2-х, рабочие сказали, что раз проблема в соединении вашего душа с вас и оплата издержек. Не знаю, планируют ли владельцы еще какие деньги на нас пытаться повесить. НО как я мог нормально присоединить трубы, если они находятся на территории чужой квартиры? Если они (трубы) на их территории, то пускай сами и отслеживают их технич. состояние?
в 3-их, рабочие сказали, что у этих товарищей документально оформлено право собственности на эту подсобку. Никто не подскажет, можно ли оформить доп. площадь, если там проходят чужие коммуникации?
Всем спасибо
Страховку купить не пробовали?
Move forward
НеБандерос
Гость
Гость
Стаж: 6 лет 1 месяц
Поблагодарили: 12 раз
Сообщения: 14
Награды: 2
Репутация: 31
Благодарил (а): 2 раза

Re: Протечка у соседей

Непрочитанное сообщение НеБандерос »

 
Страховка у нас есть. Продали при открытии счета при покупке квартиры. Суть поста в другом:
-можно ли присоединить к своей квартире помещение где идут чужие коммуникации и т.о. лишить к ним доступа
-если трубы в их квартире, а не в общем пространстве то видимо они и должны контролировать состояние коммуникаций?
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8710 раз
Сообщения: 4933
Награды: 91
Репутация: 21.105
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8308 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Протечка у соседей

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
НеБандерос писал(а):Страховка у нас есть. Продали при открытии счета при покупке квартиры. Суть поста в другом:
-можно ли присоединить к своей квартире помещение где идут чужие коммуникации и т.о. лишить к ним доступа
-если трубы в их квартире, а не в общем пространстве то видимо они и должны контролировать состояние коммуникаций?
1. Можно. В нашем локале, к примеру, полно чужих коммуникаций.
2. Возможно. Но вот фактически в моей квартире (с доступом через мой потолок) проходит слив унитаза соседей сверху. А мой слив проходит с доступом через потолок подъезда. Разбирательства в том, какая труба кому принадлежит и кто должен ее чинить я предпочитаю возложить на страховую.
Move forward
Аватара пользователя
Koshcheyushka
Ветеран
Ветеран
Стаж: 6 лет
Поблагодарили: 3642 раза
Сообщения: 1264
Награды: 61
Репутация: 7.553
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 1967 раз
Возраст: 50

Re: Протечка у соседей

Непрочитанное сообщение Koshcheyushka »

 
НеБандерос писал(а):Страховка у нас есть. Продали при открытии счета при покупке квартиры. Суть поста в другом:
-можно ли присоединить к своей квартире помещение где идут чужие коммуникации и т.о. лишить к ним доступа
-если трубы в их квартире, а не в общем пространстве то видимо они и должны контролировать состояние коммуникаций?
Я вот заметил что проблемы в Испании решаются сами по себе, если у вас есть страховка волноваться нечего , теоретически нужен архитектор чтобы прибежал, всё обнюхал , естественно не безвозмездно, для какой перепланировки или до планировки, затратно, на практике просто дружите с соседями
НеБандерос
Гость
Гость
Стаж: 6 лет 1 месяц
Поблагодарили: 12 раз
Сообщения: 14
Награды: 2
Репутация: 31
Благодарил (а): 2 раза

Re: Протечка у соседей

Непрочитанное сообщение НеБандерос »

 
Насчет хороших отношений с соседями, когда они говорят "чо вы тут ремонтируете и нам мешаете", подразумевая, видимо, что только им можно делать ремонт, а я должен жить в том что есть- это не кошерно на мой взгляд.

Страховая же может и увеличить тариф например, т.к. увидит здесь повышенный риск например? и к тому же, это хорошо я сейчас здесь подзавис с этим карантином. А если бы был в другом месте, пришла повестка, далее неявка по причине отсутствия инфы, далее штраф какой-нибудь и пени?
Аватара пользователя
Koshcheyushka
Ветеран
Ветеран
Стаж: 6 лет
Поблагодарили: 3642 раза
Сообщения: 1264
Награды: 61
Репутация: 7.553
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 1967 раз
Возраст: 50

Re: Протечка у соседей

Непрочитанное сообщение Koshcheyushka »

 
Александр В писал(а):Тут соседка, которая живёт под нами пожаловалась, что у неё на потолке подтёки от воды. Сейчас с потолка ничего не капает, только следы от воды. У нас всё снаружи сухо, трубы нигде не текут, краны не капают. Или что-то внутри перекрытия течёт или вообще откуда-то, например во время дождя затекает, не понятно.
Насколько я знаю, у соседки страховка на квартиру есть, у нас страховки нет. Соседка спокойная, не наезжает, но просит что-то сделать.

Полтора года назад у неё были похожие проблемы на потолке, я посмотрел, у нас неплотно был закреплён слив у душевого поддона, который как раз над этим местом. И, теоретически, воза могла затекать под поддон и капать ей на потолок. Я тогда заменил весь душевой поддон вместе со сливом, но стенки кабинки не успел поставить и этим душем с тех пор никто не пользуется. А соседке я вместе со своими ребятами лично зачистил и покрасил потолок. Она была довольна.

Как в Испании решают такие проблемы?
justa.jpeg
Не отреагировал, уволить меня надо, звонишь в страховую и в течении трёх часов присылают агента, во всяком случае так работает страховщики в моём регионе
Аватара пользователя
Koshcheyushka
Ветеран
Ветеран
Стаж: 6 лет
Поблагодарили: 3642 раза
Сообщения: 1264
Награды: 61
Репутация: 7.553
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 1967 раз
Возраст: 50

Re: Протечка у соседей

Непрочитанное сообщение Koshcheyushka »

 
НеБандерос писал(а):Насчет хороших отношений с соседями, когда они говорят "чо вы тут ремонтируете и нам мешаете", подразумевая, видимо, что только им можно делать ремонт, а я должен жить в том что есть- это не кошерно на мой взгляд.

Страховая же может и увеличить тариф например, т.к. увидит здесь повышенный риск например? и к тому же, это хорошо я сейчас здесь подзавис с этим карантином. А если бы был в другом месте, пришла повестка, далее неявка по причине отсутствия инфы, далее штраф какой-нибудь и пени?
Повторюсь нужно налаживать контакты с соседями, если они Испанцы то очень легко идут на контакт, бутылка вина распитая совместно очень наладит отношения, если сохранять холодные отношения то пойдут кляузы, тогда нужно делать всё официально, архитектор, потом подача заявление в местное самоуправление, время и не факт что им что ещё не взбредёт в голову ещё
НеБандерос
Гость
Гость
Стаж: 6 лет 1 месяц
Поблагодарили: 12 раз
Сообщения: 14
Награды: 2
Репутация: 31
Благодарил (а): 2 раза

Re: Протечка у соседей

Непрочитанное сообщение НеБандерос »

 
Эти европейцы, млин, в хороших отношениях только если идешь им на уступки, а в противном случае- ты им враг. У меня пока как-то так выглядит.
Соседи снизу- норвеги, лет по 75. Хотели чтобы я перестал делать ремонт, т.к. боялись что я испорчу их ремонт, сделанный лет дцать тому, потом присоединился хорват через этаж сверху. типа он приехал в отпуск, а я здесь работу работаю, плитку режу и всячески ему мешаю отдыхать.
Во время карантина надо мной заселился француз-музыкант с собакой. Поначалу милейшей души человек. А когда начался карантин этот гад стал на балконе на электрогитаре выдавать с..ка на полную громкость.
Я с ним пытался мило, по-европейски, типа хочешь играть- вали в кафе и играй. А он отвечает- я поддерживаю медиков и всех кто сражается с вирусом. Продолжалось пока не пришел немец, знакомый с теми, кто сдал в аренду французу аппарты. Только тогда все закончилось.

По поводу страховой и всяких судебных разбирательств как здесь это выглядит? На тот случай, если буду в отъезде и не смогу оперативно отреагировать?
Аватара пользователя
Koshcheyushka
Ветеран
Ветеран
Стаж: 6 лет
Поблагодарили: 3642 раза
Сообщения: 1264
Награды: 61
Репутация: 7.553
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 1967 раз
Возраст: 50

Re: Протечка у соседей

Непрочитанное сообщение Koshcheyushka »

 
НеБандерос писал(а):Эти европейцы, млин, в хороших отношениях только если идешь им на уступки, а в противном случае- ты им враг. У меня пока как-то так выглядит.
Соседи снизу- норвеги, лет по 75. Хотели чтобы я перестал делать ремонт, т.к. боялись что я испорчу их ремонт, сделанный лет дцать тому, потом присоединился хорват через этаж сверху. типа он приехал в отпуск, а я здесь работу работаю, плитку режу и всячески ему мешаю отдыхать.
Во время карантина надо мной заселился француз-музыкант с собакой. Поначалу милейшей души человек. А когда начался карантин этот гад стал на балконе на электрогитаре выдавать с..ка на полную громкость.
Я с ним пытался мило, по-европейски, типа хочешь играть- вали в кафе и играй. А он отвечает- я поддерживаю медиков и всех кто сражается с вирусом. Продолжалось пока не пришел немец, знакомый с теми, кто сдал в аренду французу аппарты. Только тогда все закончилось.

По поводу страховой и всяких судебных разбирательств как здесь это выглядит? На тот случай, если буду в отъезде и не смогу оперативно отреагировать?
А разрешение на проводимые работы есть? оно клеится на входную дверь снаружи и все идут лесом, кроме июля и августа
MisterV
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 3 года 10 месяцев
Поблагодарили: 204 раза
Сообщения: 136
Награды: 9
Репутация: 875
Благодарил (а): 752 раза

Re: Протечка у соседей

Непрочитанное сообщение MisterV »

 
НеБандерос писал(а): А разрешение на проводимые работы есть? оно клеится на входную дверь снаружи и все идут лесом, кроме июля и августа
Почему именно не эти 2 месяца?

Всё гениальное просто, сезон, покой соседи могут стучать с необычайной радостью, вот такие у них правила, во всяком случае в моём регионе
НеБандерос
Гость
Гость
Стаж: 6 лет 1 месяц
Поблагодарили: 12 раз
Сообщения: 14
Награды: 2
Репутация: 31
Благодарил (а): 2 раза

Re: Протечка у соседей

Непрочитанное сообщение НеБандерос »

 
"А разрешение на проводимые работы есть? оно клеится на входную дверь снаружи и все идут лесом, кроме июля и августа "
Дело было в феврале.
По поводу разрешения- на тот момент (февраль 2019) на такие работы (сбить старую плитку, демонтировать ванную, установить душ поддон) не надо было разрешения получать (Гр Канария)
Аватара пользователя
Vizavi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 16965 раз
Сообщения: 5825
Награды: 216
Репутация: 38.051
Благодарил (а): 17366 раз

Re: Протечка у соседей

Непрочитанное сообщение Vizavi »

 
Koshcheyushka писал(а):Случайно удалил сообщение от хорошего форумчанина там было про июль и август, ответ
Офтопик
Ты не удалил(полностью) а скрыл..рядом с тем сообщением кнопь " восстановить сообщение" ::yaz-yk: :-)
Аватара пользователя
Koshcheyushka
Ветеран
Ветеран
Стаж: 6 лет
Поблагодарили: 3642 раза
Сообщения: 1264
Награды: 61
Репутация: 7.553
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 1967 раз
Возраст: 50

Re: Протечка у соседей

Непрочитанное сообщение Koshcheyushka »

 
НеБандерос писал(а):"А разрешение на проводимые работы есть? оно клеится на входную дверь снаружи и все идут лесом, кроме июля и августа "
Дело было в феврале.
По поводу разрешения- на тот момент (февраль 2019) на такие работы (сбить старую плитку, демонтировать ванную, установить душ поддон) не надо было разрешения получать (Гр Канария)
Ну тогда нет проблем, свои недовольства довольно официально могут запихнуть понятно куда, надо быть смелее, вы задавайте вопросы, но только клейти копию разрешения с наружной стороны входной двери, тогда полиция даже на звонок не нажмёт
Ответить

Вернуться в «Быт и благоустройство, дела домашние»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей