Получение вида на жительство ВНЖ Испании ПМЖ

всё о переезде в Испанию в 2024 году

Модератор: iglesias

Аватара пользователя
Polinka
Местный
Местный
Стаж: 4 года 3 месяца
Поблагодарили: 629 раз
Сообщения: 373
Награды: 22
Репутация: 1.791
Благодарил (а): 248 раз
Возраст: 42

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Polinka »

 
Добрый день. Вопрос к знатокам, подали документы на визу и теперь по ссылке выдает: Еn tramitacíon Pendiente de trámite и внизу в поле нет дополнительных уведомлений. Я правильно понимаю, что пока мы просто ждем. И если будет запрос дополнительных документов, то он должен появиться в notificaciones? А если будет положительное решение, то вверху должно появиться Favorable?
Аватара пользователя
Комарова Ирина
Гость
Гость
Стаж: 8 лет 1 месяц
Поблагодарили: 22 раза
Сообщения: 9
Награды: 4
Репутация: 66
Откуда: Россия, Пермь/ Испания, Cullera
Благодарил (а): 11 раз
Возраст: 34

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Комарова Ирина »

 
Я подавала на no lucrativa по ИП без спонсорских писем от кого либо на себя и 2 детей. Дополнительно к декларации предоставила выписку о доходах-расходах по ИП где ежемесячно выделена сумма на оплату управляющего по договору (тоже ИП кстати) и видны суммы которые были мне перечислены как доход от предпринимательской деятельности. Все эти документы можно сделать в 1с главное чтобы суммы поступлений и расходований в итоге совпали с движем по счету. В итоге получается что я как собственник бизнеса, ничего не делаю только получаю деньги. В реале так оно и есть, просто я долго думала как это документально показать чтобы обычному испанцу было понятно. Еще в письме разьяснительном написала что за бизнес, почему могу не принимать участие в нем и все работает.
newdawnfades писал(а):Добрый день!

Нужна консультация и совет.

В марте подавали документы в консульство в Киеве на no lucrativa. У основного заявителя ФЛП (индивидуальный предприниматель), у второго справка с работы, что он может работать удалённо (там официально маленькая з/п и на совокупный доход не влияет). Деньги на счету и годовой доход соответствуют требованиям. Как и всё остальное.

Вчера пришёл отказ. В причине указано, что заявитель является наёмным работником, а потому не может претендовать на такой ВНЖ.

Как мне объяснили:
Пункт d) статьи 46 Регламента, невыполнение которого Вам вменяется, звучит так:
d) Contar con medios económicos suficientes para atender sus gastos de manutención y estancia, incluyendo, en su caso, los de su familia, durante el periodo de tiempo por el que se desee residir en España, y sin necesidad de desarrollar ninguna actividad laboral o profesional, de conformidad con lo dispuesto en esta sección.
То есть, при дословном трактовании - вообще не осуществлять ни трудовую, ни профессиональную деятельность. Именно так и было задумано законодателем, и до 2013 года ни с какой "удаленной работой" о визе Д и речи быть не могло. Потом были послабления. Возможно, их период закончился. Будем смотреть, как развивается ситуация. Но, как Вы сами можете видеть, формально отказ обоснован.
С этой работы можно уволиться и сделать гарантийное письмо от супруга (доход которого покрывает всю семью), если их смутила фраза про удалённую работу.
Но нужна консультация и помощь в правильном составлении на испанском языке аргументированной апелляции. На платной основе. Подскажите, у кого был положительный опыт с той или иной конторой, частным лицом или адвокатом. Составить правильное письмо на испанском, не зная языка и нюансов, обратившись просто к переводчику, наверное не лучшее решение всё-таки.

Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Сostadelmar
Лунный Кот
Лунный Кот
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 13503 раза
Сообщения: 3895
Награды: 211
Репутация: 13.807
Откуда: Granollers
Благодарил (а): 11781 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Сostadelmar »

 
YarikBro писал(а):
Espera писал(а):Ярик, товарищЪ ты наш, драгоценный, а какие у тебя проблемы по поводу попасть в Испанию???
У меня жена по no lucrativa срок мотает :hi_hi_hi:
Я пока не могу сесть рядом. Мотаюсь туда-сюда (в смысле мотался до всей этой истории)
Ну да, ну да :-) Видали страдальца :-) и так уже полгода :-)
Видео для форума Испании:https://youtu.be/by5JQq4gc3U`
Знаем, знаем :-) :-) ::yaz-yk:
Клянусь,я замышляю только шалость
Аватара пользователя
ясмин
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 108 раз
Сообщения: 100
Награды: 3
Репутация: 167
Имя: Налия
Знак зодиака: Скорпион
Благодарил (а): 18 раз
Возраст: 57

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение ясмин »

 
А почему именно нужно показывать деньги в банке Испании, а не в банке Германии например. Сумма имеется только нужно делать перевод и оформить. В самих документах на подачу как бы именно, что банк Испании я не нашла. Может не внимательно посмотрела.Просто сейчас оформить открытие лицевого счета и перевод тяжело. Границы закрыты.
Аватара пользователя
KoDe
Старожил
Старожил
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 1392 раза
Сообщения: 738
Награды: 19
Репутация: 3.024
Благодарил (а): 884 раза

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение KoDe »

 
ясмин писал(а):А почему именно нужно показывать деньги в банке Испании, а не в банке Германии например. Сумма имеется только нужно делать перевод и оформить. В самих документах на подачу как бы именно, что банк Испании я не нашла. Может не внимательно посмотрела.Просто сейчас оформить открытие лицевого счета и перевод тяжело. Границы закрыты.
Это неформальное требование консульства. Может быть деньги на счету в Германии их устроят, это же все-таки Еврозона и не Россия, но может и не устроят.
Аватара пользователя
Antonio B
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 9098 раз
Сообщения: 3231
Награды: 250
Репутация: 33.481
Имя: Алексей
Знак зодиака: Рыба
Откуда: Санкт-Петербург +Санта-Пола
Благодарил (а): 24518 раз
Возраст: 64

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Antonio B »

 
ясмин писал(а):А почему именно нужно показывать деньги в банке Испании, а не в банке Германии например. Сумма имеется только нужно делать перевод и оформить. В самих документах на подачу как бы именно, что банк Испании я не нашла. Может не внимательно посмотрела.Просто сейчас оформить открытие лицевого счета и перевод тяжело. Границы закрыты.
Любой человек, как и консул, не любит выдавать сомнительные решения.
Выдавая ВНЖ без права на работу, испанские власти хотят быть уверены и это главное, что у соискателя должно быть достаточное и надёжное финансовое обеспечение/лучше на счёте в испанском банке/ или,и постоянный стабильный доход из-за рубежа поступающий в банк /желательно в испанский или ЕС/. А также новый резидент не будет претендовать на рабочие места и социальную защиту государства.
Даже если вы имеете недвижимость в Испании, хорошо знаете язык, у вас хорошая репутация посещений ЕС и пр. плюсы, малейшее подозрение о фин.ненадёжности может стать причиной отказа.
Если у вас возникло сомнение, как в анекдоте, считай всё пропало :-)
В прочим в консульстве высоко профессиональные сотрудники и легко определяют пора вам в Испанию по запросу или нет.

:uch_tiv:
mad_torch
Гость
Гость
Стаж: 3 года 8 месяцев
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 5
Награды: 1
Репутация: 0
Имя: Паша
Благодарил (а): 3 раза
Возраст: 35

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение mad_torch »

 
Всем вечер добрый)
Я думаю все уже видели такое сообщение.
Я тут новенький и у меня есть несколько вопросов))
Перечитывать с нуля 250 страниц к сожалению нету времени, так что прошу прощения)
В общем то вопросы такие:
1) Нужно ли для получении визы "Вид на жительство без права осуществления трудовой деятельности" предоставлять справки 3-НДФЛ за последние три года и справку 2-НДФЛ за последний год?
2) Я фрилансер. 3D Художник. Работаю с американской конторой. Ежемесячно получаю зарплату, если можно так выразиться. Она каждый месяц немного разная, т.к. зависит от того количества дней, которые я отработал, но превышает требуемые 2 151 евро почти в три раза.
Нужно ли мне иметь на счету 25 816 евро на меня и ещё 12 908 евро на жену и ребёнка?
Или я могу просто подтвердить свой ежемесячный доход с помощью выписки со счёта или как то по другому?

Просто ситуация такая: есть N-ая сумма денег, которые хотелось бы вложить в покупку квартиры в Испании и переехать туда на ВНЖ без права работать.
Но загвоздка в том, что мои доходы незадекларированны :nez-nayu:  
В общем вопрос простой, есть ли смысл, что то мутить, БЕЗ справок НДФЛ и БЕЗ нужной суммы на счету, НО с возможностью подтвердить доход с помощью контракта и выписок со счёта?

За ранее всем спасибо)
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
mad_torch писал(а):Всем вечер добрый)
и вам не хворать
mad_torch писал(а):Перечитывать с нуля 250 страниц к сожалению нету времени, так что прошу прощения)
Зато у нас полно времени отвечать на ваши вопросы
mad_torch писал(а):Нужно ли мне иметь на счету 25 816 евро на меня и ещё 12 908 евро на жену и ребёнка?
Нужно обязательно иметь на счету. И лучше в 2 раза больше. Плюс постоянный доход, гарантирующий что эта кубышка не иссякнет.

Если вы не платите в стране своего налогового резидентства налоги со своего дохода и не можете подтвердить легальность своих денег, то как правильно вы сами написали - нечего рыпаться.
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
mad_torch
Гость
Гость
Стаж: 3 года 8 месяцев
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 5
Награды: 1
Репутация: 0
Имя: Паша
Благодарил (а): 3 раза
Возраст: 35

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение mad_torch »

 
Александр В писал(а):
mad_torch писал(а):Всем вечер добрый)
и вам не хворать
mad_torch писал(а):Перечитывать с нуля 250 страниц к сожалению нету времени, так что прошу прощения)
Зато у нас полно времени отвечать на ваши вопросы
mad_torch писал(а):Нужно ли мне иметь на счету 25 816 евро на меня и ещё 12 908 евро на жену и ребёнка?
Нужно обязательно иметь на счету. И лучше в 2 раза больше. Плюс постоянный доход, гарантирующий что эта кубышка не иссякнет.

Если вы не платите в стране своего налогового резидентства налоги со своего дохода и не можете подтвердить легальность своих денег, то как правильно вы сами написали - нечего рыпаться.

Спасибо за ответ. Я так и подозревал)
Ну что ж, буду задействовать план Б)
Тогда ещё такой вопрос. Собственно план Б заключается в следующем. Выйти из тени, так сказать. Начать платить налоги и собственно продолжать это делать в течении трёх лет, чтобы подтвердить свой доход.
Как лучше это сделать? Оформить ИП, зарегистрироваться как самозанятый, или просто уплачивать налог 13% и прибыли?
Что будет лучшим вариантом для консульства?
mad_torch
Гость
Гость
Стаж: 3 года 8 месяцев
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 5
Награды: 1
Репутация: 0
Имя: Паша
Благодарил (а): 3 раза
Возраст: 35

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение mad_torch »

 
Александр В писал(а):
mad_torch писал(а):Всем вечер добрый)
и вам не хворать
mad_torch писал(а):Перечитывать с нуля 250 страниц к сожалению нету времени, так что прошу прощения)
Зато у нас полно времени отвечать на ваши вопросы
mad_torch писал(а):Нужно ли мне иметь на счету 25 816 евро на меня и ещё 12 908 евро на жену и ребёнка?
Нужно обязательно иметь на счету. И лучше в 2 раза больше. Плюс постоянный доход, гарантирующий что эта кубышка не иссякнет.

Если вы не платите в стране своего налогового резидентства налоги со своего дохода и не можете подтвердить легальность своих денег, то как правильно вы сами написали - нечего рыпаться.
И ещё такой вопрос.
Вы утверждаете это из личного опыта?
Просто я уже столько всякой противоречивой информации начитался))
mad_torch
Гость
Гость
Стаж: 3 года 8 месяцев
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 5
Награды: 1
Репутация: 0
Имя: Паша
Благодарил (а): 3 раза
Возраст: 35

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение mad_torch »

 
И извиняюсь, что ещё одним сообщением.
А вот эту сумму на счету нужно подтверждать каждый год? Или это единоразово подтверждается при первом получении, а дальше уже только подтверждение дохода?
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
mad_torch писал(а): Вы утверждаете это из личного опыта?
То что я вам написал - это требования Консульства. Если вы не принесёте эти бумаги, то у вас и все остальные не возьмут. Хотя Вам никто не мешает попробовать )))
mad_torch писал(а):А вот эту сумму на счету нужно подтверждать каждый год? Или это единоразово подтверждается при первом получении, а дальше уже только подтверждение дохода?
Если вы собираетесь продлевать свой ВНЖ после первого года, то вам нужно будет показать на счету в два раза больше. Обязательно. Так как продление на 2 года.
Через 2 года при втором продлении показать еще раз столько же.
Положить деньги только для того чтобы взять справку об их наличии не прокатит, с большой долей вероятности попросят сертификат о среднем остатке.

Кроме того, у Консульства есть такой финт - они наверняка попросят показать деньги в Испанском банке. А вот тут вас будет ждать неприятный сюрприз - испанские банкиры не дадут вам сделать перевод, пока вы не обоснуете документально с кучей подтверждающих бумажек источник происхождения ваших денег и то что с них уплачены налоги.
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
mad_torch писал(а):Ну что ж, буду задействовать план Б)
Тогда ещё такой вопрос. Собственно план Б заключается в следующем. Выйти из тени, так сказать. Начать платить налоги и собственно продолжать это делать в течении трёх лет, чтобы подтвердить свой доход.
Как лучше это сделать? Оформить ИП, зарегистрироваться как самозанятый, или просто уплачивать налог 13% и прибыли?
Что будет лучшим вариантом для консульства?
Вот глас не мальчика, но мужа (с) :-:ok:-:

Консульству ИМХО всё равно как вы покажете легальность своих денег. Как там отнесутся через три года к удалённой работе кандидата на визу "без права работы" я думаю никто вам сейчас не скажет.

У самозанятого сильно ограничен размер выручки, посчитайте, впишитесь вы в этот лимит или нет. К тому же там 4% при доходах от физ.лиц. Доходы от организаций 6%. Как у самозанятого будут облагаться доходы из-за рубежа я, если честно, не знаю. К тому же вроде как хотят у самозанятых отменить вообще декларацию, оставить только онлайн кассу. И что вы будете в таком случае показывать в Консульстве?
Поэтому или как обычный физик, сдавать самостоятельно 3-НДФЛ и платить 13% или можете зарегистрироваться как ИП на УСН (доходы) и платить 6%. Расходов как я понимаю у вас нет, поэтому "доходы минус расходы" вам будет дороже обходиться. Забудьте про ЕНВД и патенты, там нет декларации с суммой дохода и для Консульству эти декларации очень неудобно показывать.

Если у вас доход 70K евро в год, то уже через год сможете попробовать подать документы на нолукративу. А за это время нужно открыть счет в испании, перевести туда деньги, купить испанскую мед.страховку, найти где жить: купить или арендовать. Так что дел много и, как границы откроют, можете уже начинать.
К тому же начать жить в Испании 3 месяца через три Вы и так можете по тур.визе.
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
mad_torch
Гость
Гость
Стаж: 3 года 8 месяцев
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 5
Награды: 1
Репутация: 0
Имя: Паша
Благодарил (а): 3 раза
Возраст: 35

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение mad_torch »

 
Александр В писал(а):
mad_torch писал(а):Ну что ж, буду задействовать план Б)
Тогда ещё такой вопрос. Собственно план Б заключается в следующем. Выйти из тени, так сказать. Начать платить налоги и собственно продолжать это делать в течении трёх лет, чтобы подтвердить свой доход.
Как лучше это сделать? Оформить ИП, зарегистрироваться как самозанятый, или просто уплачивать налог 13% и прибыли?
Что будет лучшим вариантом для консульства?
Вот глас не мальчика, но мужа (с) :-:ok:-:

Консульству ИМХО всё равно как вы покажете легальность своих денег. Как там отнесутся через три года к удалённой работе кандидата на визу "без права работы" я думаю никто вам сейчас не скажет.

У самозанятого сильно ограничен размер выручки, посчитайте, впишитесь вы в этот лимит или нет. К тому же там 4% при доходах от физ.лиц. Доходы от организаций 6%. Как у самозанятого будут облагаться доходы из-за рубежа я, если честно, не знаю. К тому же вроде как хотят у самозанятых отменить вообще декларацию, оставить только онлайн кассу. И что вы будете в таком случае показывать в Консульстве?
Поэтому или как обычный физик, сдавать самостоятельно 3-НДФЛ и платить 13% или можете зарегистрироваться как ИП на УСН (доходы) и платить 6%. Расходов как я понимаю у вас нет, поэтому "доходы минус расходы" вам будет дороже обходиться. Забудьте про ЕНВД и патенты, там нет декларации с суммой дохода и для Консульству эти декларации очень неудобно показывать.

Если у вас доход 70K евро в год, то уже через год сможете попробовать подать документы на нолукративу. А за это время нужно открыть счет в испании, перевести туда деньги, купить испанскую мед.страховку, найти где жить: купить или арендовать. Так что дел много и, как границы откроют, можете уже начинать.
К тому же начать жить в Испании 3 месяца через три Вы и так можете по тур.визе.
Огромное вам человеческое спасибо, что всё так подробно разжевали)
По крайней мере мне теперь стало ясно в каком направлении двигаться.
Ещё раз, большое спасибо)
Аватара пользователя
Jnker
Владыка
Владыка
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 7245 раз
Сообщения: 3366
Награды: 94
Репутация: 10.185
Знак зодиака: Суслик
Откуда: Бенидорм
Благодарил (а): 707 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Jnker »

 
Я конечно всех раскладов ваших не знаю , есть ли у вас ИНЕ для банка и еще какие документы

Сделайте счет в Испании и начинайте переводами слать деньги "от себя к себе" Больше 3тысяч в месяц слать не получиться
но можно привозить налом 10-20т и класть их "на облигации" как правило на это закрывают глаза в некоторых банках.

Приготовьтесь что банк будет просить подтвердить легальность денег.
Это как правило 3НДФЛ + бумаги о вашем заработке от вашей фирмы (от себя самого) . Все под переводом на испанский и заверенные местным нотариусом.
Платите вы с них налоги или нет банку фиолетово

Сумму для ВНЖ они считают примерно 2500Е в месяц, если будет больше лучше
Примерно 60т на одного при подаче вполне устроит.

Ну а потом соберете доки и подадитесь на "нолукративу" через год можно перевестись на "с правом работы" если очень захочется но есть нюансы
Вот и сказочки конец а кто слушал-молодец!
Сolorín colorado, este cuento se ha acabado. :)
Аватара пользователя
pvalent
Гость
Гость
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 9 раз
Сообщения: 13
Награды: 2
Репутация: 50
Знак зодиака: лев
Благодарил (а): 13 раз
Возраст: 51

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение pvalent »

 
Добрый вечер, господа!

Подскажите , пожалуйста, по no lucrativa:
1. если сейчас август, то за какой период нужна справка о доходах ИП ( за 7 месяцев/1-й квартал/ полугодие 2020-го или только полные года с 2017 по 2019 ?)
2. если есть суммы в 2020 году от продажи жилья, транспорта - они тоже подходят для некой справки о доходе за 2020 год или нужно только доход по ИП?
3. при первом продлении
- можно ли без подтверждения дохода на Родине за год проживания в Испании продлиться имея только достаточную сума на 2 года или как вариант еще одна продажа недвижимости на Родине как доход в период проживания в Испании/или ее наличие на Родине как дополнительный актив (сделать оценку)
- если приобрести недвижимость в Испании включается ли стоимость данного актива в сумму для продления или нет? Или лучше продлиться , а уж потом купить , чтоб не париться?
Заранее благодарю всех! Ну и , конечно же, лайк кнопочкой :ti_pa:
Аватара пользователя
KoDe
Старожил
Старожил
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 1392 раза
Сообщения: 738
Награды: 19
Репутация: 3.024
Благодарил (а): 884 раза

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение KoDe »

 
pvalent писал(а):Добрый вечер, господа!

Подскажите , пожалуйста, по no lucrativa:
1. если сейчас август, то за какой период нужна справка о доходах ИП ( за 7 месяцев/1-й квартал/ полугодие 2020-го или только полные года с 2017 по 2019 ?)
2. если есть суммы в 2020 году от продажи жилья, транспорта - они тоже подходят для некой справки о доходе за 2020 год или нужно только доход по ИП?
3. при первом продлении
- можно ли без подтверждения дохода на Родине за год проживания в Испании продлиться имея только достаточную сума на 2 года или как вариант еще одна продажа недвижимости на Родине как доход в период проживания в Испании/или ее наличие на Родине как дополнительный актив (сделать оценку)
- если приобрести недвижимость в Испании включается ли стоимость данного актива в сумму для продления или нет? Или лучше продлиться , а уж потом купить , чтоб не париться?
Заранее благодарю всех! Ну и , конечно же, лайк кнопочкой :ti_pa:
Из личного опыта:
1. Я подавал 2НДФЛ как наемный рабочий за предыдущие 3 года + кусочек текущего;
2. тут не подскажу
3. При продлении на доход вообще не смотрят, он вроде как и не предполагается. Смотрят только на сумму в банке.
Недвижимость в зачет не идет, так что лучше продлиться, а потом уже покупать. Но учтите, что еще через два года также нужно будет показать сумму на счету.

PS: Договора от продажи недвижимости + перевод пригодятся в банке для обоснования происхождения средств.
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8714 раз
Сообщения: 4935
Награды: 91
Репутация: 21.115
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8310 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
pvalent писал(а):Добрый вечер, господа!

Подскажите , пожалуйста, по no lucrativa:
1. если сейчас август, то за какой период нужна справка о доходах ИП ( за 7 месяцев/1-й квартал/ полугодие 2020-го или только полные года с 2017 по 2019 ?)
О какой справке идет речь? По ИП знакомый подавал налоговую отчетность в связи с применением УСНО с объектом налогообложения - доходы (с отметкой о принятии) за три полных года.
Я заблаговременно перевел все на ООО и подавал 2 НДФЛ с дивидендов.
pvalent писал(а): 2. если есть суммы в 2020 году от продажи жилья, транспорта - они тоже подходят для некой справки о доходе за 2020 год или нужно только доход по ИП?
Справку по форме 3 НДФЛ примут, если подавали. Равно как и прочие документы, подтверждающие факт продажи.
Факт регулярного дохода эти документы не подтвердят, но покажут откуда деньги на Вашем счету.
pvalent писал(а): 3. при первом продлении
- можно ли без подтверждения дохода на Родине за год проживания в Испании продлиться имея только достаточную сума на 2 года или как вариант еще одна продажа недвижимости на Родине как доход в период проживания в Испании/или ее наличие на Родине как дополнительный актив (сделать оценку)
Можно. Потребуются еще документы - страховка, например. Но показывать доход при наличии средств не просят.
pvalent писал(а): - если приобрести недвижимость в Испании включается ли стоимость данного актива в сумму для продления или нет? Или лучше продлиться , а уж потом купить , чтоб не париться?
Заранее благодарю всех! Ну и , конечно же, лайк кнопочкой :ti_pa:
Нет, не включается. Котируются деньги в Испании, желательно чтобы и средний остаток (за год) был на должном уровне. Чуть хуже - деньги на счете в иной стране. Активы - нет, по-крайней мере я слышал об отказе человеку, чьи деньги лежали на инвестиционных счетах.
Для понимания ситуации - были случаи, когда продляли и людям, у которых денег было много меньше нужного. Но это рулетка.
Move forward
Аватара пользователя
pvalent
Гость
Гость
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 9 раз
Сообщения: 13
Награды: 2
Репутация: 50
Знак зодиака: лев
Благодарил (а): 13 раз
Возраст: 51

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение pvalent »

 
Добрый вечер, господа, панове и соседи! на всяк случай шалом! ::03: )ukr) )sp) )belar)
На всяк случай, шалом! :uch_tiv:

Некоторые вопросы из предыдущего моего поста остались не до конца раскрытыми. Также добавил новые :uch_tiv: Прошу сильно не пинать, если есть опыт - поделитесь, пожалуйста.

Подскажите , пожалуйста, по no lucrativa:
1. если сейчас август, то за какой период нужна декларация о доходах ИП ( за 7 месяцев/1-й квартал/ полугодие 2020-го или только полные года с 2017 по 2019 ?)
2. при первом продлении
- можно ли без подтверждения дохода на Родине за год проживания в Испании продлиться имея только достаточную сума на 2 года или как вариант еще одна продажа недвижимости на Родине как доход в период проживания в Испании/или ее наличие на Родине как дополнительный актив (сделать оценку)
3. Как быть со школой если закрыты границы, можете подсказать если есть подобный опыт удаленное зачисление, контракт (интересует получастная школа в Валенсии) ?
4. На сайте Консульства на писано , что не нужно заверять переводы и документы. Подскажите, пожалуйста, что нужно заверять (это апостилировать или как?) а что подается без заверения?
5. Бланк ЕХ01 не скачивается, может есть у кого-то бланк или рабочая ссылка?
6. Если закрыты границы можно ли показать деньки в банке на родине мотивируя закрытыми границами с последующим открытием счета по приезду в Испанию по визе Д?
7. Как правильно заполнить бланк анкеты на НИЕ, может есть у кого-то пример (не перевод, а именно пример заполнения)
8. Бланк на оплату Модель 790, как и что заполнять, может есть пример у кого-то? Можно ли оплатить на месте в консульстве.
9. Читал на форуме, что лучже присяжный перевод, так как обычный может быть с ошибками. Порекомендуйте бюро в Киеве кто уже подавался и у кого приняли доки.
10. У кого есть пример мотивационного письма сбросьте плиз ссылку или пример (ссылка выложенная на форуме ранее перекидывает на список тем форума).
Вуф.... :zvez_ochki:

Заранее благодарю всех! :gracias) Ну и , конечно же, лайк кнопочкой :ti_pa:[/quote]
Аватара пользователя
KoDe
Старожил
Старожил
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 1392 раза
Сообщения: 738
Награды: 19
Репутация: 3.024
Благодарил (а): 884 раза

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение KoDe »

 
pvalent писал(а):...
Подскажите , пожалуйста, по no lucrativa:
1. если сейчас август, то за какой период нужна декларация о доходах ИП ( за 7 месяцев/1-й квартал/ полугодие 2020-го или только полные года с 2017 по 2019 ?)
2. при первом продлении
- можно ли без подтверждения дохода на Родине за год проживания в Испании продлиться имея только достаточную сума на 2 года или как вариант еще одна продажа недвижимости на Родине как доход в период проживания в Испании/или ее наличие на Родине как дополнительный актив (сделать оценку)
3. Как быть со школой если закрыты границы, можете подсказать если есть подобный опыт удаленное зачисление, контракт (интересует получастная школа в Валенсии) ?
4. На сайте Консульства на писано , что не нужно заверять переводы и документы. Подскажите, пожалуйста, что нужно заверять (это апостилировать или как?) а что подается без заверения?
5. Бланк ЕХ01 не скачивается, может есть у кого-то бланк или рабочая ссылка?
6. Если закрыты границы можно ли показать деньки в банке на родине мотивируя закрытыми границами с последующим открытием счета по приезду в Испанию по визе Д?
7. Как правильно заполнить бланк анкеты на НИЕ, может есть у кого-то пример (не перевод, а именно пример заполнения)
8. Бланк на оплату Модель 790, как и что заполнять, может есть пример у кого-то? Можно ли оплатить на месте в консульстве.
9. Читал на форуме, что лучже присяжный перевод, так как обычный может быть с ошибками. Порекомендуйте бюро в Киеве кто уже подавался и у кого приняли доки.
10. У кого есть пример мотивационного письма сбросьте плиз ссылку или пример (ссылка выложенная на форуме ранее перекидывает на список тем форума)...
попробую еще один подход, если не против:
1. Тут не знаю, но вроде вам выше уже отвечали по этому вопросу.
2. Подтверждение дохода при продлении не требуется. Нужно показать достаточное для проживания в течение 2-х лет количество денег на испанском счету (здесь также описывали положительные решения в случае, когда часть на испанском, часть на счете на родине). Квартира с оценкой стоимости под условия не подпадает.
3. Запись в школу обычно в мае-апреле. В этом году из-за COVID запись была в июне. Если к моменту вашего приезда в выбранной частно-государственной школе будут места, то я думаю можно договориться с директором о зачислении. В противном случае ребенка зачислят в ближайшую со свободными местами. Мы сначала общались с директором, потом шли в аютаменто и там заполняли заявку.
4. Про документы я тут в табличном виде давал информацию с пометкой что заверял, что апостилировал и т.д.
5. Форма тут
6. Показать можно, но результат сомневаюсь что будет положительный. Я так понимаю в консульстве это красный флажок как обязательное требование.
7. У меня примера нет, но в свое время я заполнял сам черпая информацию с этой ветки форума.
8. Прикрепил пример. Но там все просто, контактные данные, как и за что платим. Оплата в Москве была только наличными и только в кассу консульства.
9. По моему опыту перевод лучше заказать в ближайшем агентстве-помогаторе. В Москве их рекламные представители через улицу у консульства стоят :)
10. Мотивационное письмо - это не обязательный документ, вот тут Ayuta выкладывала пример.
Вложения
03. Форма 790 пример.pdf
(662.45 КБ) 127 скачиваний
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Визы, ВНЖ Испании ПМЖ, гражданство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Andrey_D, AndreyGomez, Google [Bot], Jnker, Prof.Pleischner, tibetzar и 7 гостей