Получение вида на жительство ВНЖ Испании ПМЖ

всё о переезде в Испанию в 2024 году

Модератор: iglesias

Аватара пользователя
Antonio B
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 9098 раз
Сообщения: 3231
Награды: 250
Репутация: 33.481
Имя: Алексей
Знак зодиака: Рыба
Откуда: Санкт-Петербург +Санта-Пола
Благодарил (а): 24534 раза
Возраст: 64

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Antonio B »

 
ясмин писал(а):Скажите пожалуйста документы для получения но лукратива остались прежние или поменялись с 2018 года. Сын закончил институт, решили отправить жить в Испанию. дом уже есть в Каталонии. Оформлен на родителей, что лучше: оформить на него аренду или достаточно того, что он наш сын и может жить без оформления документов. А если оформить аренду, то странно на копейки что ли. Сами в Испанию не переехали.
Думаем может ему часть дома продать или часть земли (у нас 18 соток). Опять таки как оформить приехать в Испанию или можно оформить в России. Сами понимаете продажа будет номинальная. Буду рада если поделитесь хоть какой либо информацией.
Документы для получения но лукратива остались прежние.
Мне кажется по жилью консула может удовлетворит три документа:
-Документы на дом
-подтверждение родства с хозяином
-разрешение на проживание.
Возможно ещё что-то попросят для Каталонии, дошлёте/донесёте.
Главное для молодого человека, достаточная сумма, желательно в Испании.

:uch_tiv:
Аватара пользователя
ясмин
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 108 раз
Сообщения: 100
Награды: 3
Репутация: 167
Имя: Налия
Знак зодиака: Скорпион
Благодарил (а): 18 раз
Возраст: 57

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение ясмин »

 
Можно задать еще несколько вопросов.
У нас (у родителей ) есть расчетный счет в банке Ла Каиша. Можно ли туда же сына оформить или лучше получить на него новый расчетный счет.
И все-таки насчет продажи по частям дома или земельного участка кто -нибудь не сталкивался. Спасибо за ответы.
Аватара пользователя
Antonio B
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 9098 раз
Сообщения: 3231
Награды: 250
Репутация: 33.481
Имя: Алексей
Знак зодиака: Рыба
Откуда: Санкт-Петербург +Санта-Пола
Благодарил (а): 24534 раза
Возраст: 64

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Antonio B »

 
ясмин писал(а):Можно задать еще несколько вопросов.
У нас (у родителей ) есть расчетный счет в банке Ла Каиша. Можно ли туда же сына оформить или лучше получить на него новый расчетный счет.
И все-таки насчет продажи по частям дома или земельного участка кто -нибудь не сталкивался. Спасибо за ответы.
Лучше получить на него новый расчетный счет.
Можно продать, подарить, передать в наследство чась/долю бабушки или дедушки, но для этого необходимо выделить ее. Лучше объяснят спецы.

:uch_tiv:
Miracle
Частый гость
Частый гость
Стаж: 5 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 16 раз
Сообщения: 38
Награды: 2
Репутация: 64
Благодарил (а): 17 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Miracle »

 
KoDe писал(а):
Miracle писал(а):Подскажите пожалуйста, обязательно при подаче иметь справку из банка о ежемесячном поступлении денсредств на счёт? Или может пройти вариант : сумма средств на депозите в двух банках, выписка о сумме + можно сделать контракт на работу и 2ндфл? но поступлений на счёт от э ой работы ежемесячно показать не могу. Договоры аренды квартир, но тоже люди платят наличкой за аренду и по банку не проходит... Посоветуйте пожалуйста - стоит ли пробовать подаваться с таким раскладом или можно забыть об этой идее
Я подавался в 2019 году и движение по счету не показывал. Предоставлял только выписку о состоянии счета, письмо работодателя о возможности удаленной работы и подтверждением уровня ЗП + справки 2 НДФЛ. Если показываете договора сдачи в аренду недвижимости, то она должна быть оформлена на Вас.
Спасибо Вам большое!
Как Вы подтверждали зарплату - 2ндфл за 3года от работодателя и справка в произвольной форме с указанием должности, уровня зпл и возможности работать удалённо? Консульство не просит принести выписку со счета с ежемесячным поступлением сумм этой зарплаты на мой счёт?
Miracle
Частый гость
Частый гость
Стаж: 5 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 16 раз
Сообщения: 38
Награды: 2
Репутация: 64
Благодарил (а): 17 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Miracle »

 
Ещё интересный момент, может у кого был такой опыт, подскажите пожалуйста : если сделать алиментное соглашение о том, что отец ребёнка "платит" какие нибудь большие суммы на содержание детей ежемесячно - это будет учтено как ежемесячный пассивный доход на детей и пойдёт ли для консульства такое алиментное соглашение?
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8718 раз
Сообщения: 4938
Награды: 91
Репутация: 21.135
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8316 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Miracle писал(а): Спасибо Вам большое!
Как Вы подтверждали зарплату - 2ндфл за 3года от работодателя и справка в произвольной форме с указанием должности, уровня зпл и возможности работать удалённо? Консульство не просит принести выписку со счета с ежемесячным поступлением сумм этой зарплаты на мой счёт?
1. Подавался год назад, в Москве. Выписку со счета предоставлял за прошлый (тогда еще 2018 год). Не требовали, но взяли. Совсем "лишние" бумаги просто не принимали.
2. Знакомые с арендой за наличные клали на счет соответсвующую сумму в течение трех месяцев предшествующих подаче. Предоставили выписку с начала года на момент подачи. Прокатило. Правильно это или не правильно, повезло им или так и надо - не знаю, не специалист.
3. Формально, РФ получая наличными деньги за аренду Вы ничего не нарушаете, но должны подавать 3 НДФЛ и платить 13% подоходного. Если Вы такой документ имеете и предъявите, то ИМХО подтвержать движением по счету - перебор.
Move forward
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4451 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
Reona писал(а):...И суммы достаточной нет. 1 взр+ 3 детей.
Посредники помогают сделать справки.
Плюс, они же делают справки из школы в Испании , что сейчас тоже невозможно для меня.
Я сотрудничаю с одним адвокатским бюро в Барселоне. Точнее, они зарегистрированы как адвокаты в России, а в Барселоне живут и занимаются оформлением ВНЖ, по большей части но лукратива, а также инвесторского и студенческих виз. Так вот, денег они берут примерно столько, сколько написала Оксана, а их функция заключается в том, чтобы правильно собрать правильные документы.

Costaspain - пожалуй, единственный форум, где собираются люди, желающие и способные самостоятельно проанализировать свою ситуацию и собрать идеальный комплект документов для ее представления консульству. Мы все уверены, что никто не сделает это для нас лучше, чем мы сами. И надо сказать, мы в этом правы. Поэтому мы всем советуем потратить 2-3 тысячи евро на что-то более приятное, а документы на внж собрать самим. Это не просто, но это вполне реально.

Так вот, возвращаясь к тому адвокатскому бюро. Я вижу процесс их работы с нашими общими клиентами довольно прозрачно и могу сказать, что ни разу за четыре года там не встречались справки из испанского банка о наличии на счету средств, которые на самом деле отсутствуют. И поддельные справки из школы тоже не встречались. Открыть настоящий счет в настоящем банке, познакомить с заботливым менеджером, который не будет блокировать ваши переводы направо и налево, а вместо этого проконсультирует о том, какие документы нужны для беспроблемного зачисления, - вот это услуга, которую предоставляют хорошие посредники. Но чтобы в справке оказалось больше денег, чем есть на самом деле, пожалуй единственное, что можно сделать, это одолжить недостающую сумму у кого-то и вернуть после получения резиденции. Правда, через год придется показать уже вдвое большую сумму и об этом лучше подумать заранее.

Про школы я знаю меньше, чем про банки, но вроде бы не самые раскрученные и не самые востребованные школы принимают учеников удаленно. Это надо бы проверить, может кто-то из форумчан в курсе.
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Аватара пользователя
KoDe
Старожил
Старожил
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 1393 раза
Сообщения: 738
Награды: 19
Репутация: 3.034
Благодарил (а): 887 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение KoDe »

 
Miracle писал(а): Как Вы подтверждали зарплату - 2ндфл за 3года от работодателя и справка в произвольной форме с указанием должности, уровня зпл и возможности работать удалённо? Консульство не просит принести выписку со счета с ежемесячным поступлением сумм этой зарплаты на мой счёт?
На бланке компании с подписью и печатью + 2 НДФЛ за три года. Подтверждать поступление этой ЗП на счет не просили.
Miracle
Частый гость
Частый гость
Стаж: 5 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 16 раз
Сообщения: 38
Награды: 2
Репутация: 64
Благодарил (а): 17 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Miracle »

 
KoDe писал(а):
Miracle писал(а): Как Вы подтверждали зарплату - 2ндфл за 3года от работодателя и справка в произвольной форме с указанием должности, уровня зпл и возможности работать удалённо? Консульство не просит принести выпиyску со счета с ежемесячным поступлением сумм этой зарплаты на мой счёт?
На бланке компании с подписью и печатью + 2 НДФЛ за три года. Подтверждать поступление этой ЗП на счет не просили.
Поняла. Спасибо огромное за Ваш опыт!
Аватара пользователя
Polinka
Местный
Местный
Стаж: 4 года 3 месяца
Поблагодарили: 629 раз
Сообщения: 373
Награды: 22
Репутация: 1.791
Благодарил (а): 248 раз
Возраст: 42

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Polinka »

 
Добрый день. Помогите пожалуйста. Села заполнять пакет документов на визу и возникли следующие вопросы. Нужно заполнить EX01, но с сайта консульства в Киеве эта форма не скачивается. Я нашла ее по поиску, но есть два разных варианта на 2 листах и на 4 можете подсказать какой вариант правильный. И второй вопрос нужен заполненный бланк на оплату сбора Модель 790 (скачать бланк), который возможно оплатить онлайн предварительно. (278 UAH). Так вот, когда я перехожу по указанной ссылке, то внизу есть два красных поля. Первое с возможностью оплатить через Интернет. Но чтобы тут совершить действия, мне нужно иметь clave или я не права. А ниже есть вариант с заполнением и распечатыванием формы. Заполнить и распечатать ее я могу, но как ее оплатить. И все равно есть вопросы, потому что просить выбрать провинцию, это правильно? и могу ли я ее оплатить через клиент банк, поскольку я в Харькове, или она должна быть оплачена через испанский банк?
Аватара пользователя
KoDe
Старожил
Старожил
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 1393 раза
Сообщения: 738
Награды: 19
Репутация: 3.034
Благодарил (а): 887 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение KoDe »

 
Polinka писал(а):Добрый день. Помогите пожалуйста. Села заполнять пакет документов на визу и возникли следующие вопросы. Нужно заполнить EX01, но с сайта консульства в Киеве эта форма не скачивается. Я нашла ее по поиску, но есть два разных варианта на 2 листах и на 4 можете подсказать какой вариант правильный. И второй вопрос нужен заполненный бланк на оплату сбора Модель 790 (скачать бланк), который возможно оплатить онлайн предварительно. (278 UAH). Так вот, когда я перехожу по указанной ссылке, то внизу есть два красных поля. Первое с возможностью оплатить через Интернет. Но чтобы тут совершить действия, мне нужно иметь clave или я не права. А ниже есть вариант с заполнением и распечатыванием формы. Заполнить и распечатать ее я могу, но как ее оплатить. И все равно есть вопросы, потому что просить выбрать провинцию, это правильно? и могу ли я ее оплатить через клиент банк, поскольку я в Харькове, или она должна быть оплачена через испанский банк?
Я в 2019 году заполнял форму ЕХ01 из 2-х листов.
В Москве оплата Мадель 790 производилась непосредственно в кассе в консульстве.
Адрес, провинция и т.д. - это Ваш адрес в Испании. Вы же при подаче подаете информацию о том где будете жить в Испании (договор аренды или документы о собственности на недвижимость).
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
Modelo 790 дадут в консульстве или можно заранее онлайн бланк заполнить, чтобы в консульстве в кассе его оплатить? Если онлайн, то где?
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
KoDe
Старожил
Старожил
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 1393 раза
Сообщения: 738
Награды: 19
Репутация: 3.034
Благодарил (а): 887 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение KoDe »

 
Александр В писал(а):Modelo 790 дадут в консульстве или можно заранее онлайн бланк заполнить, чтобы в консульстве в кассе его оплатить? Если онлайн, то где?
Я в 2019 заполнял заранее, но в кассе в консульстве вроде были бланки.
Уже не помню где я форму взял.
Онлайн тут
Аватара пользователя
Ветерок
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 8 лет 1 месяц
Поблагодарили: 264 раза
Сообщения: 171
Награды: 9
Репутация: 480
Имя: Елена
Благодарил (а): 756 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Ветерок »

 
На сайте Консульства Испании, посмотрите, вот ссылка http://www.exteriores.gob.es/Consulados ... ia%29.aspx
Аватара пользователя
Kerrigan
Королева клинков
Королева клинков
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 579 раз
Сообщения: 299
Награды: 21
Репутация: 1.049
Благодарил (а): 165 раз
Контактная информация:

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Kerrigan »

 
Дратути. Возможно кто-то уже сталкивался и может подсказать. Вот есть я. У меня ВНЖ на 5 лет. Есть у меня бойфренд, гражданин России, при туристической визе - ВНЖ Испании нет. Если мы в Испании официально узаконим наши отношения в испанских органах власти - он сможет ко мне прицепом получить ВНЖ? Если да, то на каких условиях, что понадобится? Всем спасибо за ответы по существу. За ответы не по существу но ржачные - тоже спасибо.
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Kerrigan писал(а):Дратути. Возможно кто-то уже сталкивался и может подсказать. Вот есть я. У меня ВНЖ на 5 лет. Есть у меня бойфренд, гражданин России, при туристической визе - ВНЖ Испании нет. Если мы в Испании официально узаконим наши отношения в испанских органах власти - он сможет ко мне прицепом получить ВНЖ? Если да, то на каких условиях, что понадобится?
Сможет.
Понадобится то, что написано в разделе про воссоединение: http://extranjeros.mitramiss.gob.es/es/ ... index.html

Я бы только брак заключал не в Испании, а, скажем, в Дании. Или в Португалии, на худой конец.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
Kerrigan
Королева клинков
Королева клинков
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 579 раз
Сообщения: 299
Награды: 21
Репутация: 1.049
Благодарил (а): 165 раз
Контактная информация:

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Kerrigan »

 
TMP писал(а):Сможет.
Понадобится то, что написано в разделе про воссоединение: http://extranjeros.mitramiss.gob.es/es/ ... index.html
Йолке...
No encontrarse irregularmente en territorio español - так понимаю, он должен быть резидентом Испании, т.е. жить более 6 месяцев в году в Испании?
150 % del IPREM - то есть на двоих надо иметь порядка 1500 евро на месяц?
TMP писал(а): Я бы только брак заключал не в Испании, а, скажем, в Дании. Или в Португалии, на худой конец.
Но... почему?
Аватара пользователя
Shurik
Профессионал
Профессионал
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 2452 раза
Сообщения: 1473
Награды: 63
Репутация: 1.717
Имя: shurik
Благодарил (а): 1767 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Shurik »

 
Находиться в Испании по туристической визе тоже легально.
И смотрят весь паспорт целиком, так что если есть какие-то косяки то проще поменять сам паспорт.
Благими намереньями вымощена дорога в ад
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Kerrigan писал(а):No encontrarse irregularmente en territorio español - так понимаю, он должен быть резидентом Испании, т.е. жить более 6 месяцев в году в Испании?
Нет конечно. Если бы он уже был резидентом, то зачем бы ему еще одна резиденция? Не должно быть нарушений визового режима, в его случае 90/180.
Kerrigan писал(а):150 % del IPREM - то есть на двоих надо иметь порядка 1500 евро на месяц?
Чуть больше, да.
Kerrigan писал(а):
TMP писал(а): Я бы только брак заключал не в Испании, а, скажем, в Дании. Или в Португалии, на худой конец.
Но... почему?
Мне процедура кажется проще. Записался, пришел, назавтра получил все документы, включая апостиль. Про Испанию читал, что мозг могут трахать, особенно если pareja de hecho. Какие-то интервью, какого цвета у избранника зубная щетка, какой длины члбумажник. Но это так, абстрактные рассуждения. Может на самом деле все проще.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
Kerrigan
Королева клинков
Королева клинков
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 579 раз
Сообщения: 299
Награды: 21
Репутация: 1.049
Благодарил (а): 165 раз
Контактная информация:

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Kerrigan »

 
TMP писал(а):Про Испанию читал, что мозг могут трахать, особенно если pareja de hecho. Какие-то интервью, какого цвета у избранника зубная щетка, какой длины члбумажник. Но это так, абстрактные рассуждения. Может на самом деле все проще.
Подруга в данный момент проходит сей квест, правда ее избранник бельгиец. Там самая большая проблема - справку из Бельгии получить, о том что он не женат на родине. А чтобы ее получить - он сам за ней должен прилететь.
TMP писал(а):Какие-то интервью, какого цвета у избранника зубная щетка, какой длины члбумажник
Да, интервью есть, расспрошу ее пост-фактум. Но мне не кажется это проблемой, в самом деле, уж какой длины члбумажник моего избранника - я прекрасно представляю. \\прикладывает ладошку к низу живота, что-то высчитывает в уме
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Визы, ВНЖ Испании ПМЖ, гражданство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: _marina_, Erizo, tibetzar, VForex и 2 гостя