Платные и бесплатные дороги Испании

машины, водительские права, штрафы и правила...
Аватара пользователя
Александр S
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 3666 раз
Сообщения: 1880
Награды: 40
Репутация: 1.252
Благодарил (а): 3503 раза

Платные и бесплатные дороги Испании

Непрочитанное сообщение Александр S »

 
Не нашел тему про дороги Испании и решил ее создать. Так как дорог тут масса и все они классные . Или почти все классные. Путешествовать на автотранспорте по Испании одно удовольствие. Кто ездил в разгар лета по Италии или Франции думаю меня поддержат.
Но в данном посте я хочу поделиться небольшим опытом проезда по платным дорогам. Наверно это скорее к новичкам, хотя может и старичкам будет полезен мой опыт в одном эпизоде.
Мы живем на юге Испании и у нас оплата за проезд по платке взымается при въезде на нее. Но в некоторых других районах Испании , около Барселоны, например, существуют платки , которые оплачиваются потом при выезде из нее. А при въезде берется талон и.....по идеи тщательно хранится . И таких дорог много и в Испании и в других странах Европы да наверно и не только Европы. И опыт у меня большой по разным платкам кататься. Но тут занесло нас с женой на север Испании недавно . При въезде на платку , беру талон и машинально отдаю его жене. Через несколько км останавливаемся на попить кофейку. Около Барселоны на выезде с платки огромное скопление машин , очередь на оплату. И мы встали, стоим. !0-15 минут.... Спрашиваю, где талон? На меня смотрят два выпученных испуганных глаза .... немая сцена. За нами машин 40 не меньше. На кассе никого , я уже посмотрел из далека и она автоматическая, то есть сунул талон, потом карту или наличку. Говорит выбросила, я спрашивала чек сохранить на оплату или нет, ты сказал НЕТ. А чек такой странный....длинный такой талон. Как она его с чеком спутала? Но не суть, потеряли и Бог с ним.....Языки знаем и это самое главное. Но все таки нервозность нарастает с каждым метром приближения к гейту. И вот наша очередь и , как на зло на соседнем гейте кто то застрял , как мы сейчас застрянем , и началась какофония из тысячи автомобильных сигналов сзади... Мать же твою.....Сей час и у нас тоже самое начнется. Попробовал сразу сунуть карту, но конечно не получилось. Звоню оператору, ответил мгновенно. Говорю талон потеряли. Вежливо так сказал человек ...транкилла тио , ты сегодня наверно двадцатый .... что там клавой постучал, было слышно, и говорит вставляй карту. Вот такой хэппи энд можно сказать.
Сей опыт дурацкий возможно кому то будет полезен. Главное не суетиться и не паниковать.
Всем хороших и ровных дорог!
...у всех , кто братьев своих бедняков обманывает рога вырастут, у всех....
Аватара пользователя
Teresa
Благочестивая Марта
Благочестивая Марта
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 7534 раза
Сообщения: 2561
Награды: 137
Репутация: 6.227
Благодарил (а): 11060 раз

Re: Платные и бесплатные дороги Испании

Непрочитанное сообщение Teresa »

 
А у нас на островах все дороги бесплатные... ::yaz-yk: ::yaz-yk:

Но за инфу спасибо, планируем попутешествовать по Испании в следующем году :uch_tiv:
Прежде, чем сжигать за собой мосты - посмотри: на том ли ты берегу.
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Платные и бесплатные дороги Испании

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
У меня был несколько лет назад ещё более прикольный случай, только не в Испании, а в Италии, в районе Флоренции. :co_ol:
Поехали мы на пляж. :son-ce: Места мне там не очень знакомые и то ли навигатор тупанул, то ли я, но совершенно случайно выехали мы на платную дорогу в соседний город, вместо того, чтобы попасть на местную до пляжа. Развернуться естественно там негде, пришлось ехать до ближайшего съезда. На съезде такая же платилка. На подъезде к ней я говорю жене - дай денег, а то я на пляж с собой кошелёк не брал. Она мне: да я тоже решила что на пляже кошелёк ни к чему. :/mo)
Остановились мы перед платилкой, решили в машине и по карманам мелочь какую завалящую поискать. Нашли 50 центов и какие-то русские рублики. В общем не при деньгах мы оказались абсолютно, карточек с собой, естественно тоже нет. :ugas:

В общем подъезжаю я к автоматическому гейту, нажимаю кнопку на переговорном устройстве и говорю на своём ломаном английском, типа пардон муа, ноу мани абсолютно. Дядька по домофону отвечает что-то на итальянском, типа транкила брателла, щас всё будет тик-ток. Через некоторое время из дырки из которой обычно чек после оплаты вылезает, начинает вылезать какая то бумажка. Долго вылезала, наверное полметра минимум. Дядька в домофон говорит, вот тебе чек, там всё написано, оплатишь по реквизитам в течение 2-х недель. И, типа Бон вояж, открывается шлагбаум и можно ехать. :ya_hoo_oo:

Я потом внимательно изучил этот чек- там даже номер моей машины был указан (российский номер), были реквизиты для прямого банковского трансфера и интернет-ссылка неимоверной длины для онлайн-оплаты с помощью карты.
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4450 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Платные и бесплатные дороги Испании

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
А мы сегодня ехали двумя мотоциклами, заехали в одну платилку друг за другом. Смотрю я - там на асфальте ступенька прямо у аппарата, поэтому Диме неудобно и он тратит на оплату больше времени, чем обычно. Поэтому я решаю ступеньку проехать, останавливаюсь чуть-чуть дальше, но все равно достаю билетом до билетоприемника, не слезая с мотоцикла, обернувшись назад. Достать-то достала, но билет не пихается, а на экране написано "Счастливого пути". Удивленная, я смотрю вперед, а там шлагбаум открыт. Система подумала, что я - это задняя часть предыдущего мотоцикла, и не закрывает шлагбаум, чтобы оплативший дорогу длинный мегамотоцикл проехал целиком. Я помахала, слезла, попрыгала, помахала еще, но тут поняла, что моя честность начинает раздражать очередь из машин, сдалась и проехала под открытый шлагбаум бесплатно. После чего он закрылся с чувством выполненного долга. Эх, жалко, что это была не одна из наших сверхдорогих дорог, а скромная AP7, где я сэкономила меньше пяти евро.
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4450 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Платные и бесплатные дороги Испании

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
А еще мы, жители Каталонии с ее дорогими дорогами, знаем варианты объезда платилок, которые несущественно сказываются на времени и комфортности доезда, а посему имеют смысл. Вот например, если вы едете по AP7 из Аликанте или Валенсии в Барселону, то до L'Hospitalet de l'Infant вы доедете бесплатно (это прекрасное нововведение с января этого года). Так вот, именно с этого самого L'Hospitalet de l'Infant начинается один из сегментов объезда. Надо выйти на выходе 38 и там несложная развязка выведет вас на А7 - быструю, приятную, бесплатную.

По ней надо доехать до Altafulla / Torredembarra, где опять А7 проходит близко к АР7 и между ними удобное соединение. Перед этим соединением придется проехать совсем крошечный кусок дороги по N340, но это не страшно. На всякий случай - на АР7 это выход 32, пригодится, если едете в обратную сторону.

И наконец, довольно странный маневр. Выход 27 с АР7 (на San Sadurní) позволяет сэкономить 80 центов, если съехать на нем, расплатиться, на кругу вернуться обратно, снова взять билетик и вернуться на АР7. Несмотря на то, что вы проедете то же самое количество платных километров, сумма двух сегментов будет на 80 центов меньше, чем если проехать их без выпендрежа. Честно говоря, мне часто бывает лень это делать и я притворяюсь, что проморгала волшебный съезд. Но когда не ленюсь, хвалю себя за чисто каталанскую бережливость.
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Аватара пользователя
Prof.Pleischner
Аксакал
Аксакал
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 4757 раз
Сообщения: 1550
Награды: 82
Репутация: 13.272
Благодарил (а): 4738 раз
Возраст: 54

Re: Платные и бесплатные дороги Испании

Непрочитанное сообщение Prof.Pleischner »

 
получается, от французской границы до L'Hospitalet-а автописта еще платная.
Я то, что я с собой сделал, а не то, что со мной случилось. К. Юнг
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Платные и бесплатные дороги Испании

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Prof.Pleischner писал(а):получается, от французской границы до L'Hospitalet-а автописта еще платная.
Ненадолго. 31 августа следующего года кончается концессия.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Автомобилисты и автомобили в Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 0 гостей