Получение вида на жительство ВНЖ Испании ПМЖ

всё о переезде в Испанию в 2024 году

Модератор: iglesias

Аватара пользователя
Андрей12345
Частый гость
Частый гость
Стаж: 3 года 10 месяцев
Поблагодарили: 63 раза
Сообщения: 26
Награды: 4
Репутация: 72
Благодарил (а): 28 раз
Возраст: 54

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Андрей12345 »

 
Нил писал(а):Не понятно в чём проблема?
Время жалко и нервы. Поэтому хочется найти какой-то простой путь из серии "продать квартиру", чтобы получить этот внж на год.
А убиться, собрать вагон бумаги, все с переводами-докладываниями-собеседованиями и тд и тп, чтобы просто год пожить в другой стране, не самой богатой и не самой успешной, и понять, например, что мне больше подходит США, - было бы обидно.
А я человек привыкший к суете, мне спокойная атмосфера Испании вполне может не подойти.
Вот я и негодую... Но попробую, конечно.

ps
Жена вон говорит: "Какие бумаги? Зачем летать туда по несколько раз? Почему мы не можем просто собраться и переехать?"
...потому что нас угораздило родиться в Северной Нигерии, - вот почему.
Аватара пользователя
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 8522 раза
Сообщения: 2959
Награды: 82
Репутация: 16.960
Благодарил (а): 2097 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
Андрей12345 писал(а):
TMP писал(а):Есть сложившийся комплект документов, обеспечивающий получение резидентской визы.
Если бы все было так, как вы говорите, то всей этой дискуссии на 237 страниц не было бы, а было, как прописано в правилах
И тут Вы, наверняка, правы: из этих 237 страниц - пара десятков по-существу, а остальные - это дискуссия с теми, кто, как и Вы, пытается что-то оспорить или ищет как что-то "оптимизировать" и "обойти".
Сегодня нельзя не знать правду, можно только не хотеть её знать!
Аватара пользователя
Vlagus
Частый гость
Частый гость
Стаж: 4 года 2 месяца
Поблагодарили: 85 раз
Сообщения: 37
Награды: 5
Репутация: 162
Благодарил (а): 25 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Vlagus »

 
Nataleyna писал(а):
Vlagus писал(а):
Андрей12345 писал(а):Подытоживая, подскажите, пожалуйста, а то я запутался - в разных темах разное пишут:
Имея на счету в испанском банке 90,000€ и подавая только это плюс владение недвижимостью в РФ - дадут резиденцию без права работы семье из двух человек на год?
Вчера подавались в Москве, собрали максимум документов которые рекомендует этот форум. Забрали всё, (5 кг бумаги), а вот о владении недвижимостью в РФ (5 гр) не взяли.
Читайте форум, здесь подробно умными людьми расписано всё. Вы в начале этого пути, а они его уже прошли.
Сейчас уже принимают документы, да? А если к моменту выдачи визы границы так и не откроют, что тогда?

Мы-то пока только планируем подавать, впереди еще много всего. Прежде всего, нужно съездить в Испанию, открыть счет. От этого уже потом плясать. Но с текущим положением у меня есть подозрение, что мы еще год ничего не сможем начать.
У нас приняли, так как мы были записаны до карантина.
Может Вам прежде всего получить NIE в консульстве, это процедура не такая сложная, а потом и счет можно открыть, по крайней мере мы так поступили. Но для нас одним из сложных моментов была продажа недвижимости, на это ушло целый год.
Аватара пользователя
Nataleyna
Частый гость
Частый гость
Стаж: 3 года 9 месяцев
Поблагодарили: 23 раза
Сообщения: 27
Награды: 2
Репутация: 86
Имя: Наталья
Благодарил (а): 26 раз
Возраст: 37

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Nataleyna »

 
Vlagus писал(а): У нас приняли, так как мы были записаны до карантина.
Может Вам прежде всего получить NIE в консульстве, это процедура не такая сложная, а потом и счет можно открыть, по крайней мере мы так поступили. Но для нас одним из сложных моментов была продажа недвижимости, на это ушло целый год.
Спасибо! Тогда понятно, конечно.

Получить NIE, конечно, не сложно. Но мы не в Москве и не в Питере)) И лететь в Москву только ради этого пока не вижу смысла. Хотелось бы максимально оптимизировать все передвижения.

Мы, кстати, тоже планируем продавать недвижимость, чтобы класть деньги на счет. И тоже, конечно, неизвестно, сколько времени это все займет. Особенно сейчас.
Аватара пользователя
Vizavi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 16965 раз
Сообщения: 5825
Награды: 216
Репутация: 38.051
Благодарил (а): 17366 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Vizavi »

 
Nataleyna писал(а): Получить NIE, конечно, не сложно. Но мы не в Москве и не в Питере)) И лететь в Москву только ради этого пока не вижу смысла. Хотелось бы максимально оптимизировать все передвижения.
Мы, кстати, тоже планируем продавать недвижимость, чтобы класть деньги на счет. .
Офтопик
Можете обьединить два в одном заранее заготовив доки ..как только границы откроют.Если ваш выбор к примеру пал на КостаБланку в районе Дении и окрестностях
В Бенидорме и окрестностях -Oxana
В Аликанте-Ayomice
В Валенсии-VladValencia..Ярик извини :smu:sche_nie:
В Барселоне -Ayuta
Никого не забыл ?? :du_ma_et:
Аватара пользователя
Андрей12345
Частый гость
Частый гость
Стаж: 3 года 10 месяцев
Поблагодарили: 63 раза
Сообщения: 26
Награды: 4
Репутация: 72
Благодарил (а): 28 раз
Возраст: 54

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Андрей12345 »

 
Nataleyna писал(а):Мы, кстати, тоже планируем продавать недвижимость, чтобы класть деньги на счет. И тоже, конечно, неизвестно, сколько времени это все займет. Особенно сейчас.
Почитав все я решил рассмотреть вариант с Португалией, благо статьи вроде "как мы переехали в Португалию" в отличие от Испании вселяют оптимизм. Приехав в Португалию по туристической визе можно ее несколько раз продлевать и легально находиться в стране 9 месяцев как турист. Оформить изнутри страны, не сталкиваясь с описанными выше перегибами московских консулов, ВНЖ Португалии, продав квартиру.
И уже из Португалии имея на руках местный ВНЖ спокойно оформить ВНЖ Испании :uch_tiv:
Аватара пользователя
Nataleyna
Частый гость
Частый гость
Стаж: 3 года 9 месяцев
Поблагодарили: 23 раза
Сообщения: 27
Награды: 2
Репутация: 86
Имя: Наталья
Благодарил (а): 26 раз
Возраст: 37

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Nataleyna »

 
Vizavi писал(а):
Nataleyna писал(а): Получить NIE, конечно, не сложно. Но мы не в Москве и не в Питере)) И лететь в Москву только ради этого пока не вижу смысла. Хотелось бы максимально оптимизировать все передвижения.
Мы, кстати, тоже планируем продавать недвижимость, чтобы класть деньги на счет. .
Офтопик
Можете обьединить два в одном заранее заготовив доки ..как только границы откроют.Если ваш выбор к примеру пал на КостаБланку в районе Дении и окрестностях
В Бенидорме и окрестностях -Oxana
В Аликанте-Ayomice
В Валенсии-VladValencia..Ярик извини :smu:sche_nie:
В Барселоне -Ayuta
Никого не забыл ?? :du_ma_et:
Спасибо!

А два в одном — это что? Я пока думаю, что как только будем готовы мы и будет открыто авиасообщение, лететь в Москву за NIE, оттуда в Испанию для открытия счета и, возможно, ещё каких-то дел (запись в школу, аренда жилья, там будет видно).

Судя по всему, первый наш шаг — продажа квартиры. А дальше уже все от ковида зависеть будет))
Аватара пользователя
Нил
Святой
Святой
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 9515 раз
Сообщения: 3078
Награды: 86
Репутация: 3.991
Благодарил (а): 10998 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Нил »

 
Андрей12345 писал(а): И уже из Португалии имея на руках местный ВНЖ спокойно оформить ВНЖ Испании :uch_tiv:
:co_ol: круто! Ни у кого это ещё не получалось! Ждём отчет :-ok-: :ti_pa:
Аватара пользователя
Nataleyna
Частый гость
Частый гость
Стаж: 3 года 9 месяцев
Поблагодарили: 23 раза
Сообщения: 27
Награды: 2
Репутация: 86
Имя: Наталья
Благодарил (а): 26 раз
Возраст: 37

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Nataleyna »

 
Прошу прощения заранее за вопрос, он наверняка уже много раз поднимался. Просто не могу быстро найти.

При подаче документов какая из справок должна быть самой свежей? Хочу прикинуть примерно, какие сроки у нас будут в запасе и как все спланировать наиболее оптимально.
Аватара пользователя
Teresa
Благочестивая Марта
Благочестивая Марта
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 7534 раза
Сообщения: 2561
Награды: 137
Репутация: 6.227
Благодарил (а): 11060 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Teresa »

 
Nataleyna писал(а):Прошу прощения заранее за вопрос, он наверняка уже много раз поднимался. Просто не могу быстро найти.

При подаче документов какая из справок должна быть самой свежей? Хочу прикинуть примерно, какие сроки у нас будут в запасе и как все спланировать наиболее оптимально.
В Испании справки действительны 3 месяца, насколько я помню.. :nose:
Прежде, чем сжигать за собой мосты - посмотри: на том ли ты берегу.
Аватара пользователя
Nataleyna
Частый гость
Частый гость
Стаж: 3 года 9 месяцев
Поблагодарили: 23 раза
Сообщения: 27
Награды: 2
Репутация: 86
Имя: Наталья
Благодарил (а): 26 раз
Возраст: 37

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Nataleyna »

 
Teresa писал(а):
Nataleyna писал(а):Прошу прощения заранее за вопрос, он наверняка уже много раз поднимался. Просто не могу быстро найти.

При подаче документов какая из справок должна быть самой свежей? Хочу прикинуть примерно, какие сроки у нас будут в запасе и как все спланировать наиболее оптимально.
В Испании справки действительны 3 месяца, насколько я помню.. :nose:
Вот я тоже из кучи прочитанного припоминаю что-то про 3 месяца. Если так, это хорошо.

Главное же, чтобы на момент подачи они были действительны, да?
Аватара пользователя
Vizavi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 16965 раз
Сообщения: 5825
Награды: 216
Репутация: 38.051
Благодарил (а): 17366 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Vizavi »

 
Nataleyna писал(а): А два в одном — это что? Я пока думаю, что как только будем готовы мы и будет открыто авиасообщение, лететь в Москву за NIE, оттуда в Испанию для открытия счета и, возможно, ещё каких-то дел (запись в школу, аренда жилья, там будет видно).
НИЕ и счёт..банк Испании это не обезличенный клиент как в сбере..а поговорить.
Лучше это делать с человеком который там имеет счёт
Аватара пользователя
Стармех
Местный
Местный
Стаж: 5 лет 1 месяц
Поблагодарили: 1604 раза
Сообщения: 491
Награды: 63
Репутация: 3.463
Благодарил (а): 4043 раза

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Стармех »

 
Vizavi писал(а):НИЕ и счёт..банк Испании это не обезличенный клиент как в сбере..а поговорить.
Лучше это делать с человеком который там имеет счёт
Офтопик
Ёшкин кот, это же iglesias в банк заходит... :-)
Девушке как раз к нему, он все эти вопросы именно так и решает. :a_g_a:
И шо это я в тебя такой влюблённый... :pa_la_ch:
Аватара пользователя
Nataleyna
Частый гость
Частый гость
Стаж: 3 года 9 месяцев
Поблагодарили: 23 раза
Сообщения: 27
Награды: 2
Репутация: 86
Имя: Наталья
Благодарил (а): 26 раз
Возраст: 37

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Nataleyna »

 
Vizavi писал(а):
Nataleyna писал(а): А два в одном — это что? Я пока думаю, что как только будем готовы мы и будет открыто авиасообщение, лететь в Москву за NIE, оттуда в Испанию для открытия счета и, возможно, ещё каких-то дел (запись в школу, аренда жилья, там будет видно).
НИЕ и счёт..банк Испании это не обезличенный клиент как в сбере..а поговорить.
Лучше это делать с человеком который там имеет счёт
Да, я уже наслышана про испанские банки и как там все "просто")))

Я так и подумала: в Москву за NIE, потом в Испанию открыть счет и сразу положить (или перечислить) деньги, а на обратном пути в Москве подать документы. Интересно, реально уложиться так? :du_ma_et: По идее, если документы все будут собраны, то можно успеть. Если, конечно, не вмешается его величество форс-мажор.
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
1. NIE для открытия счета нерезиденту необязательно. А резидентом вы станете только после получения ВНЖ, т.е. тархеты (в Испании) на основании визы D (полученной в Консульстве в Москве) и сданный в Испанской полиции "пальчиков".
2. Если у вас нет NIE, то вам его присвоят "автоматом" и он будет напечатан в визе D.
3. Получение NIE необходимо в основном только для покупки недвижимости в статусе нерезидента.
4. Срок открытия счета в Испании может быть как один день, так и месяц, так и бесконечность. Плюс перевод денег туда, плюс возможные мытарства чтобы их зачислили, а не заблокировали. Только для открытия счета некоторые летали два-три раза туда-обратно.
5. Я бы не стал пытаться подгадать запись в Консульство на подачу документов на ВНЖ и открытие счета. Кстати, запись в Консульство тоже можно "ловить" неделями и ждать назначенную дату месяц-полтора.
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
Nataleyna
Частый гость
Частый гость
Стаж: 3 года 9 месяцев
Поблагодарили: 23 раза
Сообщения: 27
Награды: 2
Репутация: 86
Имя: Наталья
Благодарил (а): 26 раз
Возраст: 37

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Nataleyna »

 
Александр В писал(а):1. NIE для открытия счета нерезиденту необязательно. А резидентом вы станете только после получения ВНЖ, т.е. тархеты (в Испании) на основании визы D (полученной в Консульстве в Москве) и сданный в Испанской полиции "пальчиков".
2. Если у вас нет NIE, то вам его присвоят "автоматом" и он будет напечатан в визе D.
3. Получение NIE необходимо в основном только для покупки недвижимости в статусе нерезидента.
4. Срок открытия счета в Испании может быть как один день, так и месяц, так и бесконечность. Плюс перевод денег туда, плюс возможные мытарства чтобы их зачислили, а не заблокировали. Только для открытия счета некоторые летали два-три раза туда-обратно.
5. Я бы не стал пытаться подгадать запись в Консульство на подачу документов на ВНЖ и открытие счета. Кстати, запись в Консульство тоже можно "ловить" неделями и ждать назначенную дату месяц-полтора.
Спасибо! Очень жаль, что так. Значит, не выйдет такой вариант.

Насчёт NIE для открытия счета я знаю, что как бы не обязательно. Но как я понимаю, счёт откроют только для покупки недвижимости. То есть нужно будет делать предконтракт, видимо. А для этого NIE нужен хоть как.

Деньги будут от продажи недвижимости. Как ещё подтвердить их происхождение, если их не устроят документы о продаже жилья, я не знаю.

По открытию счета: планирую максимально подготовиться к этому удалённо. Чтобы по приезде уже сделать все как можно быстрее. Хотя, начитавшись страшилок про испанские банки, видимо, нужно готовиться ко всему.

Никак, конечно, мне не понять эти препоны на пути к открытию счета)) особенно учитывая, что это обязательное условие для подачи доков. В консульстве, интересно, как предполагают, что это люди должны реализовывать?)) понятно, что им в принципе пофиг, это мы к ним едем, не они. Но вот если теоретически)
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
Для открытия счета я бы порекомендовал во первых прилететь без обратного билета, чтобы спокойно и не дёргаясь совершить и закончить эту операцию.

И не планируй это на август - испанцы и так ленивые и неторопливые, а в августе 90% из них уходит в отпуск. И все дела встают намертво.

Для открытия счета сразу заготовь документы: кто ты, что ты, как деньги зарабатываешь. Если ты безработная, а всё оформлено на мужа, то ИМХО пусть лучше он летит или вдвоем.
Вот прямо каждое из этих слов уменьшает шанс открытия счета: Иностранец (в два раза). Русский (в 10 раз). Безработный, но с деньгами (в 20 раз).
Хочешь перевести крупную сумму денег - ну это будет зависеть от документов. Они должны быть простые, белые и пушистые. Если от продажи недвижимости, то сразу заготовь всю историю откуда взяли денег на её покупку много лет назад и сколько ей владели. Если это наследство - то тоже эти доки приготовь. Испанцы сами очень много бабла в своё время отмывали через куплю-продажи недвиги, поэтому и остальных, особенно русских меряют по себе.
Переведи все доки на испанский, испанцы от кириллических букв шарахаются так же, как и от китайских иероглифов. Лучше переводить у традуктора хурадо, много испанских печатей на бумажке внушают банкирам уважение. Это проще сделать или по почте или уже в Испании, но переводчики тоже не торопятся обычно, так что проще заранее сканы все послать, а по приезду забрать готовые переводы ))
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
Nataleyna
Частый гость
Частый гость
Стаж: 3 года 9 месяцев
Поблагодарили: 23 раза
Сообщения: 27
Награды: 2
Репутация: 86
Имя: Наталья
Благодарил (а): 26 раз
Возраст: 37

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Nataleyna »

 
Александр В писал(а):Для открытия счета я бы порекомендовал во первых прилететь без обратного билета, чтобы спокойно и не дёргаясь совершить и закончить эту операцию.

И не планируй это на август - испанцы и так ленивые и неторопливые, а в августе 90% из них уходит в отпуск. И все дела встают намертво.

Для открытия счета сразу заготовь документы: кто ты, что ты, как деньги зарабатываешь. Если ты безработная, а всё оформлено на мужа, то ИМХО пусть лучше он летит или вдвоем.
Вот прямо каждое из этих слов уменьшает шанс открытия счета: Иностранец (в два раза). Русский (в 10 раз). Безработный, но с деньгами (в 20 раз).
Хочешь перевести крупную сумму денег - ну это будет зависеть от документов. Они должны быть простые, белые и пушистые. Если от продажи недвижимости, то сразу заготовь всю историю откуда взяли денег на её покупку много лет назад и сколько ей владели. Если это наследство - то тоже эти доки приготовь. Испанцы сами очень много бабла в своё время отмывали через куплю-продажи недвиги, поэтому и остальных, особенно русских меряют по себе.
Переведи все доки на испанский, испанцы от кириллических букв шарахаются так же, как и от китайских иероглифов. Лучше переводить у традуктора хурадо, много испанских печатей на бумажке внушают банкирам уважение. Это проще сделать или по почте или уже в Испании, но переводчики тоже не торопятся обычно, так что проще заранее сканы все послать, а по приезду забрать готовые переводы ))
Благодарю! Это очень ценные советы! Муж в любом случае поедет, конечно, потому что "добытчик" — он.
Аватара пользователя
Vlagus
Частый гость
Частый гость
Стаж: 4 года 2 месяца
Поблагодарили: 85 раз
Сообщения: 37
Награды: 5
Репутация: 162
Благодарил (а): 25 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Vlagus »

 
Nataleyna писал(а):Прошу прощения заранее за вопрос, он наверняка уже много раз поднимался. Просто не могу быстро найти.

При подаче документов какая из справок должна быть самой свежей? Хочу прикинуть примерно, какие сроки у нас будут в запасе и как все спланировать наиболее оптимально.
Нам сейчас при подаче документов медицинскую справку 082 сказали переделать, т.е. освежить по дате.
Аватара пользователя
Nataleyna
Частый гость
Частый гость
Стаж: 3 года 9 месяцев
Поблагодарили: 23 раза
Сообщения: 27
Награды: 2
Репутация: 86
Имя: Наталья
Благодарил (а): 26 раз
Возраст: 37

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Nataleyna »

 
Vlagus писал(а):
Nataleyna писал(а):Прошу прощения заранее за вопрос, он наверняка уже много раз поднимался. Просто не могу быстро найти.

При подаче документов какая из справок должна быть самой свежей? Хочу прикинуть примерно, какие сроки у нас будут в запасе и как все спланировать наиболее оптимально.
Нам сейчас при подаче документов медицинскую справку 082 сказали переделать, т.е. освежить по дате.
А насколько старая она была уже?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Визы, ВНЖ Испании ПМЖ, гражданство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: _marina_, Bing [Bot], Google [Bot], MarinaMosina и 5 гостей