Хотим жить в Малаге в Испании. Все ЗА и ПРОТИВ?

Коста Соль: Алмерия Гранада Малага Марбелья Мурсия Севилья
Аватара пользователя
Koshcheyushka
Ветеран
Ветеран
Стаж: 6 лет
Поблагодарили: 3642 раза
Сообщения: 1264
Награды: 61
Репутация: 7.553
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 1967 раз
Возраст: 50

Хотим жить в Малаге в Испании. Все ЗА и ПРОТИВ?

Непрочитанное сообщение Koshcheyushka »

 
YarikBro писал(а):Это, Тереза, первое поколение. Они свое счастье в 90-ых сами, в свое удовольствие отжали. Поэтому и счастливы.
Их дети - совсем другое дело. Быть в тени громкой фамилии и остаться нормальным - это не просто.
знаешь в 90 тые и смертность более чем высокая была, был у меня приятель глеб бокий в 24 года принадлежала ему гостиница космос в Москве что рядом с вднх , на светофоре забросили гранату, так парень протянул ещё 40 минут и охрана плюс потомственные чекистские связи не сработали, коварное время было.
Аватара пользователя
Teresa
Благочестивая Марта
Благочестивая Марта
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 7534 раза
Сообщения: 2561
Награды: 137
Репутация: 6.227
Благодарил (а): 11060 раз

Re: Хотим жить в Малаге. Все ЗА и ПРОТИВ

Непрочитанное сообщение Teresa »

 
Koshcheyushka писал(а):
Всё ты идеально складываешь в предложения, но вот маленькая поправка от меня :-) не с мужем, а с мужчиной
В моем случае это один человек :a_g_a: :hea_rt:
Прежде, чем сжигать за собой мосты - посмотри: на том ли ты берегу.
Taler
Новичок
Новичок
Стаж: 3 года 8 месяцев
Поблагодарили: 7 раз
Сообщения: 1
Награды: 1
Репутация: 10
Благодарил (а): 1 раз
Возраст: 57

Re: Хотим жить в Малаге. Все ЗА и ПРОТИВ

Непрочитанное сообщение Taler »

 
Всем привет! Зашел почитать про Малагу, есть парочка годных сообщений в начале, а потом все скатилось во флуд.
Но это так, без этого не получается на форумах.

Давно изучаю возможность переезда в Испанию, сейчас более или менее определились.
Находимся на стадии консультаций по оформлению визы без права на работу.

ОК, с городами разбирались по видосам с ютуба и другой инфе.
Сами были в Испании только на Канарах, проездом недолго в Мадриде и в Барселоне.

Сначала рассматривали Валенсию, да.
Но сейчас склоняемся к Малаге.
В Валенсии реально много цыганских районов, даже в центре и у моря, в Малаге они тоже есть, но на удалении от центра.
Сам центр Малаги более уютный и чистый, наверное за счет мраморной плитки.
В Валенсии вроде тоже красивые районы, но здесь же, у моря какие то халупы, целые кварталы непонятных сараев с заколоченными окнами.

Погода.
В Валенсии постоянные ветра, на пляже и набережной вообще не комфортно.
В Малаге вроде такого нет.
Набережная и пляжи по ухоженности и протяженности в пользу Малаги.
Кажется зима более мягкая в Малаге, а летом большого отличия нет, хотя в Малаге из-за влияния Гольфстрима присутствует бриз и жара не так угнетает.

Валенсия привлекательна по ценам на недвижимость, но как то в целом нравится меньше.

Оратору, который определяется с местом для жизни в Испании, советую присмотреться к Сан Себастьяну, это европейский город в лучших традициях, но для нас дороговат. Вообще север, который ближе к Франции интересен, но погода, цены и баски с их сепаратизмом напрягают.
Как бы если есть деньги и мобильность, то можно было бы попробовать.

Живем больше 20 лет в Израиле, надоело.
Жарой и южным менталитетом нас не удивить.
Я называю Испанию улучшенной европейской версией Израиля.

Пишите больше про Малагу,это было бы интересно.
Как только откроют границы мы прилетим посмотреть пока у нас сложности в стране с этой эпидемией.
Всем здоровья.
Аватара пользователя
Teresa
Благочестивая Марта
Благочестивая Марта
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 7534 раза
Сообщения: 2561
Награды: 137
Репутация: 6.227
Благодарил (а): 11060 раз

Re: Хотим жить в Малаге. Все ЗА и ПРОТИВ

Непрочитанное сообщение Teresa »

 
Taler писал(а): Пишите больше про Малагу,это было бы интересно.
Как только откроют границы мы прилетим посмотреть пока у нас сложности в стране с этой эпидемией.
Всем здоровья.
Моя испанская приятельница, канарка, говорит, что ей не нравятся люди, которые живут в Малаге, что типа двуличные, в лицо говорят одно, за глаза - другое :nose:

Муж у ней из Малаги, на мой взгляд, очень приличный человек :uch_tiv:
Возможно ее мнение связано с многочисленной родней мужа, не знаю, но советую присмотреться к людям, почитать статьи, литературу о местных жителях.. :nose:

Для меня это важно :nose: ,вот не смотря на страстную любовь к Барселоне, в людях была очень разочарована :ne_vi_del: :ne_ne_ne: если вам все равно, тогда рассматривайте Малагу, основываясь на другие критерии :ti_pa:
Прежде, чем сжигать за собой мосты - посмотри: на том ли ты берегу.
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 15394 раза
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.247
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

Re: Хотим жить в Малаге. Все ЗА и ПРОТИВ

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
Taler писал(а): Сначала рассматривали Валенсию, да.
Но сейчас склоняемся к Малаге.
В Валенсии реально много цыганских районов, даже в центре и у моря, в Малаге они тоже есть, но на удалении от центра.
Сам центр Малаги более уютный и чистый, наверное за счет мраморной плитки.
В Валенсии вроде тоже красивые районы, но здесь же, у моря какие то халупы, целые кварталы непонятных сараев с заколоченными окнами.

Погода.
В Валенсии постоянные ветра, на пляже и набережной вообще не комфортно.
В Малаге вроде такого нет.
Набережная и пляжи по ухоженности и протяженности в пользу Малаги.
Кажется зима более мягкая в Малаге, а летом большого отличия нет, хотя в Малаге из-за влияния Гольфстрима присутствует бриз и жара не так угнетает.

Валенсия привлекательна по ценам на недвижимость, но как то в целом нравится меньше.
Хоть и меньше в последние годы, но тем не менее цыганщина возле моря имеет место.
Днём они не так заметны.Да и в сравнении скажем с 2012-14 годами, когда группы цыган
даже днём раздражали приезжих на пляже.Приставали к туристам и хулиганили, с тех пор
такого конечно уже нет, они тусят в основном поздними вечерами и держаться ближе к границе между Мальваросой и Патаконой.
И целыми днями сидят возле "своих" подъездов.
И к сожалению кварталы вдоль моря в массе своей так себе.За исключением нескольких локаций.
Но всё равно, даже живя в них приходится то и дело ходить мимо всех этих гетто.

Пожалуй да, даже летом ветер не слабый дует на море.Редкие безмятежные дни или вечера.

Нас покорила зелень в Валенсии.Парк в русле реки настоящая жемчужина и Город Наук и Искусств.
Для бывших жителей большого города коим являлся Спб это было хорошей альтернативой, как место жительства.

Про Малагу много пишут в превосходных тонах.Наверное стоит.
Gantelca
Гость
Гость
Стаж: 3 года 8 месяцев
Поблагодарили: 21 раз
Сообщения: 15
Награды: 2
Репутация: 27
Благодарил (а): 2 раза

Re: Хотим жить в Малаге. Все ЗА и ПРОТИВ

Непрочитанное сообщение Gantelca »

 
Андрей12345 писал(а):Смотрите, я айтишник, работа удаленная. Могу хоть на Луне жить.
Прочитала ваш пост и специально зарегистрировалась для ответа.

Мы с мужем тоже из айти и многие причины, о которых пишете, тоже отзываются и интуитивно понятны.

Вижу, что вы прорабатываете вопрос с Испанией и хотела бы спросить, обсудить мнение. Думали ли Вы уже про налоги на аутономо, если работаете удаленно? Иди какой-то иной вариант?

У нас пока из всех раздумий за последний год:

— Работаем удаленно, а значит на местный рынок труда не завязаны

— Климат - важный аргумент, мы из Питера. Гораздо лучше самочувствие на юге Испании, а в Спб нередко приходится себя «мотивировать» и «вводить в ресурсное состояние». Климат на раз-два решает проблему. Не представляю, как можно ждать пенсии (в 70?), чтобы пожить наконец в подходящем климате.

— Страна. Да, я тоже не фанат местной российской культуры, манер и традиций, но мы максимально от этого ограждены в своём районе плюс научились заказывать сыры у местных сыроварен и даже хороший хамон плюс ВкусВилл же) хотя продукты из меркадоны это пока не заменит:)
Хотя есть и многие плюсы в России - налоги на ИП сказочно низкие, качество сервиса и еды, менталитет меняются в лучшую сторону, многие госуслуги онлайн. Да и аэропорт рядом)) Но есть какой-то исторический страх за будущее у меня (может паранойя)). И план Б иметь хочется.

— Прикидывали полноценный переезд, задумались после первой поездки в Валенсию. До этого были в пригородах Барселоны и на Тенерифе. Правда сейчас Малага как город по интернету выглядит даже интереснее (за счёт чистоты и приятности прибрежных районов), так что после открытия границ сразу туда, заценить!

— Но никак не складывается пазл с налогами. При 100% переезде через полгода становишься налоговым резидентом и нужно переводить ИП в Испанию и таблица с расчетами у меня очень удручающая. Система такая, что выгодно вечно оставаться на очень среднем доходе и ждать скромной пенсии. Причем отдавать налоги жалко испанскому государству, тем более, что хочется туда из-за климата, атмосферы, лучших продуктов, но не потому что государство офигеть как эффективно работает и стоит высоких налогов.

Читала форумы англоговорящих экспатов в Испании и Валенсии, в основном англичан - все очень жалуются на налоги аутономо, оптимизируют как могут, но все равно обдиралово для не особо эффективной страны. А после налогов на ИП в РФ или офшорных государств платежи кажутся просто космосом.

— Пока решили среднесрочный план на частые поездки в режиме «жизнь + работа» по турвизе и ничего интереснее не придумали.

И когда уже появится адекватное европейское государство с плюсами Испании, где можно выбирать «пакет госуслуг» и обойтись платной страховкой за 50 евро в месяц вместо ежемесячного соцстраха в Испании на аутономо в 300 евро и самостоятельно распорядиться пенсией, как в Штатах? И не с конским прогрессивным налогом до 45%. Мечты)))

оффтопик. Вообще по многим критериям идеально - это Сан-Диего) шикарный климат, океан, природа, продвинутый город и штат, масса возможностей, тактичность в манерах в виде улыбки (вместо «говорю, что думаю, ачтотакова»). Но беда с тем, что край света после Европы, и да, налоги и трудности с документами. И в плане менталитета - другая планета в Штатах, имхо. Нужно здорово понимать, зачем тебе это все нужно в 30 с хвостиком и в идеале переезжать туда лет до 23)) Испания ближе и понятнее.

Не совсем по теме топика получился ответ, но какой переезд с удаленкой без налоговых нюансов. Плюс в Андалусии могут быть какие-то свои нюансы, как по регионам Испании
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39252 раза
Сообщения: 10789
Награды: 361
Репутация: 49.686
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48670 раз
Возраст: 100

Re: Хотим жить в Малаге. Все ЗА и ПРОТИВ

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Gantelca писал(а):....Хотя есть и многие плюсы в России - налоги на ИП сказочно низкие, качество сервиса и еды, менталитет меняются в лучшую сторону, многие госуслуги онлайн. Да и аэропорт рядом...
Для начала - забудьте о переезде. :uch_tiv:
Если Вы не видите серьезной разницы между Европой и Рашей, и всерьез считаете что менталитет меняются в лучшую сторону - значит и не надо. До поры до времени вам там и будет нравится.
А и приживетесь. :-)

Gantelca писал(а):И когда уже появится адекватное европейское государство с плюсами Испании, где можно выбирать «пакет госуслуг» и обойтись платной страховкой за 50 евро в месяц вместо ежемесячного соцстраха в Испании на аутономо в 300 евро и самостоятельно распорядиться пенсией, как в Штатах? И не с конским прогрессивным налогом до 45%. Мечты)))
Это на том свете. :)
Но ваш Гундяев вам это уже почти гарантирует.
Одно ещё добавлю - пока не окунешься в настоящую жизнь, будешь думать что живешь хорошо.
Вы просто пока не понимаете, какое гавно жить в Питере.
Холодном грязном сером городе, со злыми людьми, ментами, которые даже не менты а просто продажные гоблины.... Даже пyтuн это понял и в Москву свалил. :-)
Налоги испанские вас пугают? ;;-)))
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Teresa
Благочестивая Марта
Благочестивая Марта
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 7534 раза
Сообщения: 2561
Награды: 137
Репутация: 6.227
Благодарил (а): 11060 раз

Re: Хотим жить в Малаге. Все ЗА и ПРОТИВ

Непрочитанное сообщение Teresa »

 
iglesias писал(а): Вы просто пока не понимаете, какое гавно жить в Питере.
Холодном грязном сером городе, со злыми людьми, ментами, которые даже не менты а просто продажные гоблины.... Даже Пyтuн это понял и в Москву свалил. :-)
Налоги испанские вас пугают? ;;-)))
Ну и чего ты так на девушку набросился :sh_ok: Такой слог письма правильный, читать приятно, несмотря на длинный текст :uch_tiv:
Чувствуется интеллект и образование ..питерское :uch_tiv: :-ok-:
Переживает человек, как жить будут, если налоги испанские честно-прелестно платить.., а они не совершенны, мне сами испанцы на налоги жаловались , что здесь бизнес не построишь серьезный из=за прогрессивного налога.. :nose:

А Питер, он прекрасен! :ki_ss:..летом :a_g_a: :mi_ga_et:
Прежде, чем сжигать за собой мосты - посмотри: на том ли ты берегу.
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39252 раза
Сообщения: 10789
Награды: 361
Репутация: 49.686
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48670 раз
Возраст: 100

Re: Хотим жить в Малаге. Все ЗА и ПРОТИВ

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Teresa писал(а):А Питер, он прекрасен! :ki_ss:..летом :a_g_a: :mi_ga_et:
Ну как бы да.
Но понимаешь. Вот только когда ты начинаешь жить там, где соседи тебе улыбаются и солнце светит, и налоги можно легко обходить, и полицейские тебя называют Кабальеро.... :smu:sche_nie:
Блин.
Вот тогда дорогая Тереза ты понимаешь - А нафига ты там вообще жил?
Люди. Это самое главное. :co_ol:
Пусть они не все ангелы, но когда восьмилетний ребенок может часами один бродить/гулять по городу и никто его не обидит и не переедет машиной - это и есть хорошее место для жизни. :ry_car:
Когда незнакомый человек на ночной улице здоровается с тобой.
Когда солнце светит и море шумит.
Многим этого никогда не понять.

А Питер. Ну да. Летом на Стрелке.. эххх.
Я к тому, что люди когда думают, что у них все хорошо, там в этом образе жизни.... а по сути живут в гнилом яблоке, полном червей.
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Gantelca
Гость
Гость
Стаж: 3 года 8 месяцев
Поблагодарили: 21 раз
Сообщения: 15
Награды: 2
Репутация: 27
Благодарил (а): 2 раза

Re: Хотим жить в Малаге. Все ЗА и ПРОТИВ

Непрочитанное сообщение Gantelca »

 
iglesias писал(а):
Gantelca писал(а):....Хотя есть и многие плюсы в России - налоги на ИП сказочно низкие, качество сервиса и еды, менталитет меняются в лучшую сторону, многие госуслуги онлайн. Да и аэропорт рядом...
Для начала - забудьте о переезде. :uch_tiv:
Если Вы не видите серьезной разницы между Европой и Рашей, и всерьез считаете что менталитет меняются в лучшую сторону - значит и не надо. До поры до времени вам там и будет нравится.
А и приживетесь. :-)

Gantelca писал(а):И когда уже появится адекватное европейское государство с плюсами Испании, где можно выбирать «пакет госуслуг» и обойтись платной страховкой за 50 евро в месяц вместо ежемесячного соцстраха в Испании на аутономо в 300 евро и самостоятельно распорядиться пенсией, как в Штатах? И не с конским прогрессивным налогом до 45%. Мечты)))
Это на том свете. :)
Но ваш Гундяев вам это уже почти гарантирует.
Одно ещё добавлю - пока не окунешься в настоящую жизнь, будешь думать что живешь хорошо.
Вы просто пока не понимаете, какое гавно жить в Питере.
Холодном грязном сером городе, со злыми людьми, ментами, которые даже не менты а просто продажные гоблины.... Даже Пyтuн это понял и в Москву свалил. :-)
Налоги испанские вас пугают? ;;-)))
А ведь у меня мелькнула мысль, стоит ли сливать время зря на сообщения на русскоговорящих форумах, чтобы не напарываться на идиотское хамство, додумывание за другого человека и оценки без спроса. «Нельзя вывезти деревню из девушки» :ps_ih:
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39252 раза
Сообщения: 10789
Награды: 361
Репутация: 49.686
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48670 раз
Возраст: 100

Re: Хотим жить в Малаге. Все ЗА и ПРОТИВ

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Gantelca писал(а):А ведь у меня мелькнула мысль, стоит ли сливать время зря на сообщения на русскоговорящих форумах, чтобы не напарываться на идиотское хамство, додумывание за другого человека и оценки без спроса. «Нельзя вывезти деревню из девушки» :ps_ih:
Точно. Хамы вокруг!
Но Вы же за мнением сюда зашли. :ne_vi_del:
Инглесы кстати те ещё мудаки. Но если Вы желаете сделать всё правильно, то тогда к ним. :-)
Вы такие смешные. Вот это новомодное русское, которое прет изо всех щелей, русский китч.
Да, деревню из Вас как Вы верно заметили не вывезти.
Вы же такие крутые, Вы типа английский знаете. ::yaz-yk:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 15394 раза
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.247
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

Re: Хотим жить в Малаге. Все ЗА и ПРОТИВ

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
Teresa писал(а): А Питер, он прекрасен! :ki_ss:..летом :a_g_a: :mi_ga_et:
Вот я примерно так и пишу бывает в ВК, когда вижу, как мои друзья и знакомые запостив фото-вид на Тучков мост
охая и ахая, какой-же это ох...ный город у нас!И как же я его люблю...
Летом, да, несколько дней в году.
А так живёшь всю жизнь в застроенном серыми громадинами спальнике, стоишь часами в пробках,
что на старой Ауди, что на битых жигулях, да хоть и на новой кредитной иномарке...и тешишь себя надеждой,
слинять в пятницу вечером куда -нибудь на дачу типа в Сестрик(это ещё классно)или в Зелек, что тоже не плохо.
А чаще куда-нибудь в Кировский район...пожарить там шашлыки и помечтать о том, как выйдя на пенсию буду ползать
в Пятёрочку за кефиром...
Ужас же...
Да я лучше буду в маске здесь спать...и вообще не стану снимать её.Никогда.

Другой вопрос, что добывать себе хлеб и вообще жить легко и непринуждённо и в Испании уже скажем так себе стало.
Если сравнить с тем, что было хотя бы год-два а лучше пять лет назад.
Всеобщая истерика от вируса сменилась не меньшей истерикой в ожидании неслыханной халявы
в виде намечающихся денег со стороны ЕС для Испании.
4-ая экономика говорите?Ну да...
Тогда как же себя чувствуют 5- и 6?А 18-ая?
Нет, я сейчас вовсе не о грустном.Об объективном скорее.

Вопросы девушка из Спб подняла вполне справедливые.Когда деньги выламываются не из колена, вполне логично переживать за их кол-во.
Поэтому я в 100-ый раз повторю.Без солидной финансовой подпитки вряд ли стоит уезжать.
А пополнять всевозростающие ряды просителей убежища и прочих благ, тоже удовольствие сомнительное.

Если оставить эмоциональную и политическую составляющую, в основе решения о переезде, смене страны,
должен лежать холодный расчёт.
Хорошая была схема работать там, жить здесь.Да вот что-то в свете всей этой истерии с вирусом схема уже не кажется реальной и жизнеспособной.
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39252 раза
Сообщения: 10789
Награды: 361
Репутация: 49.686
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48670 раз
Возраст: 100

Re: Хотим жить в Малаге. Все ЗА и ПРОТИВ

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Вообще этот долбоебизм со страшилками про налоги в Испании - уже даже не смещно.
Сидят эти люди, друг другу какую-то ахинею в фейсбуках пересказывают, что-то высчитывают, боятся страшно всего..
После раши то понятно, где без трусов оставят.
Они все думают, что там налог всего 13%.
Весь!!!! :bra_vo:
Телик иногда выключайте, хоть иногда мозги включайте.
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Gantelca
Гость
Гость
Стаж: 3 года 8 месяцев
Поблагодарили: 21 раз
Сообщения: 15
Награды: 2
Репутация: 27
Благодарил (а): 2 раза

Re: Хотим жить в Малаге. Все ЗА и ПРОТИВ

Непрочитанное сообщение Gantelca »

 
Teresa писал(а):
iglesias писал(а): Вы просто пока не понимаете, какое гавно жить в Питере.
Холодном грязном сером городе, со злыми людьми, ментами, которые даже не менты а просто продажные гоблины.... Даже Пyтuн это понял и в Москву свалил. :-)
Налоги испанские вас пугают? ;;-)))
Ну и чего ты так на девушку набросился :sh_ok: Такой слог письма правильный, читать приятно, несмотря на длинный текст :uch_tiv:
Чувствуется интеллект и образование ..питерское :uch_tiv: :-ok-:
Переживает человек, как жить будут, если налоги испанские честно-прелестно платить.., а они не совершенны, мне сами испанцы на налоги жаловались , что здесь бизнес не построишь серьезный из=за прогрессивного налога.. :nose:

А Питер, он прекрасен! :ki_ss:..летом :a_g_a: :mi_ga_et:

Вот грустная табличка на первый взгляд подтверждает, что не построишь. Но это уже другая тема. Ищу примеры работающих удалённо и успешно в Испании, из русскоязычной среды, не теряю надежды.
Море и солнце, люди и еда - это все классно, но ещё есть суровые цифры :ne_vi_del:
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39252 раза
Сообщения: 10789
Награды: 361
Репутация: 49.686
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48670 раз
Возраст: 100

Re: Хотим жить в Малаге. Все ЗА и ПРОТИВ

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Да, и жалобу мне на меня написали. :du_ma_et:
Ладно, ухожу из темы про Малагу.
А куда ещё могли "крутые" русские захотеть в Испании. :-)
Развлекайтесь друзья. :ni_zia:
VladValencia превосходный собеседник. Он вам всё про всё расскажет. :uch_tiv:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Gantelca
Гость
Гость
Стаж: 3 года 8 месяцев
Поблагодарили: 21 раз
Сообщения: 15
Награды: 2
Репутация: 27
Благодарил (а): 2 раза

Re: Хотим жить в Малаге. Все ЗА и ПРОТИВ

Непрочитанное сообщение Gantelca »

 
VladValencia писал(а):
Teresa писал(а): А Питер, он прекрасен! :ki_ss:..летом :a_g_a: :mi_ga_et:
Вот я примерно так и пишу бывает в ВК, когда вижу, как мои друзья и знакомые запостив фото-вид на Тучков мост
охая и ахая, какой-же это ох...ный город у нас!И как же я его люблю...
Летом, да, несколько дней в году.
А так живёшь всю жизнь в застроенном серыми громадинами спальнике, стоишь часами в пробках,
что на старой Ауди, что на битых жигулях, да хоть и на новой кредитной иномарке...и тешишь себя надеждой,
слинять в пятницу вечером куда -нибудь на дачу типа в Сестрик(это ещё классно)или в Зелек, что тоже не плохо.
А чаще куда-нибудь в Кировский район...пожарить там шашлыки и помечтать о том, как выйдя на пенсию буду ползать
в Пятёрочку за кефиром...
Ужас же...
Да я лучше буду в маске здесь спать...и вообще не стану снимать её.Никогда.

Другой вопрос, что добывать себе хлеб и вообще жить легко и непринуждённо и в Испании уже скажем так себе стало.
Если сравнить с тем, что было хотя бы год-два а лучше пять лет назад.
Всеобщая истерика от вируса сменилась не меньшей истерикой в ожидании неслыханной халявы
в виде намечающихся денег со стороны ЕС для Испании.
4-ая экономика говорите?Ну да...
Тогда как же себя чувствуют 5- и 6?А 18-ая?
Нет, я сейчас вовсе не о грустном.Об объективном скорее.

Вопросы девушка из Спб подняла вполне справедливые.Когда деньги выламываются не из колена, вполне логично переживать за их кол-ва.
Поэтому я в 100-ый раз повторю.Без солидной финансовой подпитки вряд ли стоит уезжать.
А пополнять всевозростающие ряды просителей убежища и прочих благ, тоже удовольствие сомнительное.

Если оставить эмоциональную и политическую составляющую, в основе решения о переезде, смене страны,
должен лежать холодный расчёт.
Хорошая была схема работать там, жить здесь.Да вот что-то в свете всей этой истерии с вирусом схема уже не кажется реальной и жизнеспособной.
Да, вопрос не только в доказательстве финсостоятельности, но и том, что потом. Там куча скидок в первые годы на автономно, но ПОТОМ все равно наступает :ups:
Gantelca
Гость
Гость
Стаж: 3 года 8 месяцев
Поблагодарили: 21 раз
Сообщения: 15
Награды: 2
Репутация: 27
Благодарил (а): 2 раза

Re: Хотим жить в Малаге. Все ЗА и ПРОТИВ

Непрочитанное сообщение Gantelca »

 
iglesias писал(а):Да, и жалобу мне на меня написали. :du_ma_et:
Ладно, ухожу из темы про Малагу.
А куда ещё могли "крутые" русские захотеть в Испании. :-)
Развлекайтесь друзья. :ni_zia:
VladValencia превосходный собеседник. Он вам всё про всё расскажет. :uch_tiv:
Ну вот такое у меня отсутствие толерантности к хамству и агрессивным нападкам. Соцсети испортили - там все легко банится и модерируется и альтернативная подростковая реальность с «крутыми» и «некрутыми» где-то далеко
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 15394 раза
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.247
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

Re: Хотим жить в Малаге. Все ЗА и ПРОТИВ

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
iglesias писал(а):Да, и жалобу мне на меня написали. :du_ma_et:
Ладно, ухожу из темы про Малагу.
А куда ещё могли "крутые" русские захотеть в Испании. :-)
Развлекайтесь друзья. :ni_zia:
VladValencia превосходный собеседник. Он вам всё про всё расскажет. :uch_tiv:
Сам виноват.Зачем ехидничаешь с девушкой?
Не все же такие крутые как ты.Надо с чего-то начинать.К нам на форум так смело же не зайдёшь.
А девушка вот решилась, правильно сделала.Вопросы подняла житейские.
Ты нас то не сравнивай, мы же эти...диссиденты практически.
:uch_tiv:
Gantelca писал(а): Да, вопрос не только в доказательстве финсостоятельности, но и том, что потом. Там куча скидок в первые годы на автономно, но ПОТОМ все равно наступает :ups:
Знаете, всё это может быть и так, но...Мне например гораздо важнее было знать, каков будет мой реальный доход в случае того-то или иного развития ситуации.
Чем буду зарабатывать?На каком языке буду и буду-ли говорить?
Думать о налогах в Испании не находясь в Испании не стоит.
Простые и понятные вопросы, сколько будет денег у семьи в месяц и откуда они возьмутся.
А еще лучше иметь план В и даже С.
А с налогами разберетесь, когда время придёт.
У меня подход более циничный и практичный, сначала потребности мои и моей семьи, затем всё остальное.
Если гос-ву ничего от меня не перепадёт, я на него не обижусь)Ибо ничего и никогда у него(гос-ва) не просил.
И его(гос-во) прошу меня ни о чём не просить.Хватит отчислений от рабочего контракта.Этого достаточно.
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Хотим жить в Малаге. Все ЗА и ПРОТИВ

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Девушка, а Вы реально думаете, что заработаете в Испании столько, что попадёте в ряд крутых налогоплательщиков в 42%?
:)))))

Полмиллиона в год прибыли? Вы реально?
Число неприятное. Но Вы не Амансио Ортега, я уверена. А уже всех тут нас пугаете.... :)))))

Зы: автономо с такими доходами не бывает. При таких доходах уже SL открывают..... а там 25%......


....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Prof.Pleischner
Аксакал
Аксакал
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 4757 раз
Сообщения: 1550
Награды: 82
Репутация: 13.272
Благодарил (а): 4739 раз
Возраст: 54

Re: Хотим жить в Малаге. Все ЗА и ПРОТИВ

Непрочитанное сообщение Prof.Pleischner »

 
Gantelca писал(а):
Андрей12345 писал(а):Смотрите, я айтишник, работа удаленная. Могу хоть на Луне жить.
Прочитала ваш пост и специально зарегистрировалась для ответа.

Мы с мужем тоже из айти и многие причины, о которых пишете, тоже отзываются и интуитивно понятны.

Вижу, что вы прорабатываете вопрос с Испанией и хотела бы спросить, обсудить мнение. Думали ли Вы уже про налоги на аутономо, если работаете удаленно? Иди какой-то иной вариант?

У нас пока из всех раздумий за последний год:

— Работаем удаленно, а значит на местный рынок труда не завязаны

— Климат - важный аргумент, мы из Питера. Гораздо лучше самочувствие на юге Испании, а в Спб нередко приходится себя «мотивировать» и «вводить в ресурсное состояние». Климат на раз-два решает проблему. Не представляю, как можно ждать пенсии (в 70?), чтобы пожить наконец в подходящем климате.

— Страна. Да, я тоже не фанат местной российской культуры, манер и традиций, но мы максимально от этого ограждены в своём районе плюс научились заказывать сыры у местных сыроварен и даже хороший хамон плюс ВкусВилл же) хотя продукты из меркадоны это пока не заменит:)
Хотя есть и многие плюсы в России - налоги на ИП сказочно низкие, качество сервиса и еды, менталитет меняются в лучшую сторону, многие госуслуги онлайн. Да и аэропорт рядом)) Но есть какой-то исторический страх за будущее у меня (может паранойя)). И план Б иметь хочется.

— Прикидывали полноценный переезд, задумались после первой поездки в Валенсию. До этого были в пригородах Барселоны и на Тенерифе. Правда сейчас Малага как город по интернету выглядит даже интереснее (за счёт чистоты и приятности прибрежных районов), так что после открытия границ сразу туда, заценить!

— Но никак не складывается пазл с налогами. При 100% переезде через полгода становишься налоговым резидентом и нужно переводить ИП в Испанию и таблица с расчетами у меня очень удручающая. Система такая, что выгодно вечно оставаться на очень среднем доходе и ждать скромной пенсии. Причем отдавать налоги жалко испанскому государству, тем более, что хочется туда из-за климата, атмосферы, лучших продуктов, но не потому что государство офигеть как эффективно работает и стоит высоких налогов.

Читала форумы англоговорящих экспатов в Испании и Валенсии, в основном англичан - все очень жалуются на налоги аутономо, оптимизируют как могут, но все равно обдиралово для не особо эффективной страны. А после налогов на ИП в РФ или офшорных государств платежи кажутся просто космосом.

— Пока решили среднесрочный план на частые поездки в режиме «жизнь + работа» по турвизе и ничего интереснее не придумали.

И когда уже появится адекватное европейское государство с плюсами Испании, где можно выбирать «пакет госуслуг» и обойтись платной страховкой за 50 евро в месяц вместо ежемесячного соцстраха в Испании на аутономо в 300 евро и самостоятельно распорядиться пенсией, как в Штатах? И не с конским прогрессивным налогом до 45%. Мечты)))

оффтопик. Вообще по многим критериям идеально - это Сан-Диего) шикарный климат, океан, природа, продвинутый город и штат, масса возможностей, тактичность в манерах в виде улыбки (вместо «говорю, что думаю, ачтотакова»). Но беда с тем, что край света после Европы, и да, налоги и трудности с документами. И в плане менталитета - другая планета в Штатах, имхо. Нужно здорово понимать, зачем тебе это все нужно в 30 с хвостиком и в идеале переезжать туда лет до 23)) Испания ближе и понятнее.

Не совсем по теме топика получился ответ, но какой переезд с удаленкой без налоговых нюансов. Плюс в Андалусии могут быть какие-то свои нюансы, как по регионам Испании
вы пытаетесь найти ответы на вопросы в области, в которой вы не компетентны. Если интересует налоги конкретно в Испании - найдите испанского налогового консультанта,
только битте не пишите такую чушь. Хотите солнца - кидайте на испанский счет 50-60 тыс. евро, делайте но лукративу и наслаждайтесь жизнью. Никто никакие налоги с вас здесь не спросит,
т.к. ваш ВНЖ будет изначально видом на жительство БЕЗ права на работу..
Я то, что я с собой сделал, а не то, что со мной случилось. К. Юнг
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Юг Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость