Что нового в Европе

Америка, Европа, Азия и другие континенты

Модераторы: Mikl Po, Vizavi

Аватара пользователя
El Dorado
Ветеран
Ветеран
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 4137 раз
Сообщения: 1364
Награды: 116
Репутация: 6.239
Откуда: FLORIDA, USA.
Благодарил (а): 4477 раз
Контактная информация:

Re: Что нового в Европе

Непрочитанное сообщение El Dorado »

 
ТЛВ писал(а):
Kuznez писал(а):Когда победобесие российское и "можем повторить" закончатся, тогда и памятники в Европе перестанут ломать...
А это тут причём? Снесём старые памятники назло Пyтuнy?

Спор ни о чём.
Есть факты. Есть точки зрения (и в Чехии на Конева и факт демонтажа его памятника мнения полярные).
Факт: Конев руководил армией в период освобождения Праги от нацистов. Мой дед рисковал там своей жизнью после акта о капитуляции. "Я закончил вoйнy в Праге" (не я освободил, не мы победили, а так буднично). Ради чего? В том числе (удивитесь) и "за Сталина" диктатора, который руководил страной, которая внесла бóльший вклад (уж извините) в победу над нацизмом (то, что он сам планировал поход на запад до сих пор достоверно не установлено, насколько мне известно, и что было БЫ, если БЫ не он руководил, руководил по-другому - ответ - в заглавных буквах).
Точки зрения:
масса, и чем ДАЛЬШЕ - ТЕМ активнее (против).
Например, в Праге мы ехали в трамвае, болтали с детьми о своём, вдруг прицепился чех средних лет с обвинениями (я пришла к ним со своим сталином и испортила им жизнь - красная чума и прочие страсти, ехай в Kpeмль и скажи это им или раскопай могилу сталина) т.е. меня бы не было, еслиб дед мой там погиб после окончания войны, но он и я виноваааты. А где он этого набрался? Дошёл своим умишком? Он так героически борется со Сталиным, Коневым или Пyтuным?
Факты: в Германии в 95-м ко мне подошла пожилая пара - поляки и что-то хорошее говорили - они обрадовались, что я из России. После этого я ни разу не имела с поляками приятных разговоров в Европе: полицейский хамил в поезде в 96-м, простые поляки начинали толкаться локтями, услышав русскую речь и тп. Интересно, что последние были не пожилыми.
Факт: у ребёнка в Испании лучший друг - чех. Они общаются на английском. Он и его мама не говорят по-русски (хотя мне "спасибо/пока" он говорит по-русски). Его бабушка знает русский (в 2005, впервые попав в вост. Германию, я узнала, что многие из них учили русский в школе). Они дружат, но не обсуждают - кто кого освободил/поработил и тп. За мной 10 лет назад ухаживал чех - он сам выучил русский (родился в 1970 и в школе у них русского уже не было) тк восхищался нашим хором Александрова (как ни странно - мощь - "когда они поют Вставай, страна... у меня мурашки по коже") а я его радовала знанием каких-то фактов их истории, правил написания/чтения их букв.
Факт: дурачки машут плакатами "можем повторить" и будят бургеров по утрам 9 мая воплями "мы победили".
А где-то рукоплещут старым и новым нацистам.
Факт: во мне течёт кровь человека, который в мае 45-го БЫЛ в Праге (высокопарно - да). Он умер, когда у меня уже был свой ребёнок, поэтому я могу предположить, что ему снос памятника Коневу был бы не приятен. Это - без статей, лозунгов, без спасения мира - сидя на диване.


Дело в том, что с памятниками сражаться проще и выгоднее, чем с врагом реальным. Заодно можно и попиариться вволю.
Сколько к примеру сейчас антифашистов и антикоммунистов диванных, вот с друг другом языками и сражаются :du_el: :-(
Конев чуть лично не отправил к Создателю моего деда, только потому, что какие то военные строители плохо возвели ему временный штаб и его там присыпало чем то. А дед, ученый и руководитель института, в то время проводивший испытания одной из военных "приблуд" в этом районе, просто попался на глаза этому психу в траншее, как назло в форме военного инженера. Жизнь штука :mal:
Дед остался жив, но понижен на два воинских звания. За что? Настроение было плохое у Конева, ну не отпускать же просто так служивого. :de_vil: Правда, деда срочно отправили в родной институт. Бабушка смеялась, что он приехал ниже её по званию, чем она и воспользовалась. В итоге родилась вторая дочь :si: :-)
Даже я не ассоциирую кусок бронзы с конкретным человеком и не радуюсь сносам.
Да будет Истина, Сила и Воля Твоя от начала времён и навеки!
https://www.youtube.com/watch?v=juFeK2wm1OY
https://www.youtube.com/watch?v=juFeK2wm1OY
-->
Аватара пользователя
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 5572 раза
Сообщения: 2774
Награды: 126
Репутация: 8.674
Благодарил (а): 1345 раз
Контактная информация:

Re: Что нового в Европе

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

 
Аааа, заканчиваем,
пожалуйста, флуд про Конева
(да - сама себе - в первую очередь)).

Есть - за.
Есть - против.

Аминь.
(оторвёмся уже от тонн оригиналов правдивых-преправдивых документов в пыльных архивах, которые мы - лично мы - изучаем и изучаем много лет)
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
https://irecommend.ru/users/tlv
-->