Студенческая виза в Испанию

всё о переезде в Испанию в 2024 году

Модератор: iglesias

Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Студенческая виза в Испанию

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
Ктоша писал(а):Вы написали про присяжного переводчика это на месте в Испании делать или в посольстве?
....
Заверить перевод можно в Консульстве (перевести в хорошем переводческом бюро, лучше в том, которое рядом с Консульством), потом отдать на легализацию в консульство, через несколько дней забрать. Это много мороки. Проще послать скан необходимого документа присяжному переводчику в Испанию, а готовый перевод переводчик может высласть DHL или можно договориться, что когда приедете в Испанию, то заедете сами и заберёте оригинал, чтобы не тратиться на почту. Так проще и дешевле будет.
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Студенческая виза в Испанию

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
Ктоша писал(а):Возраст 37. Педагог. Двое детей ну и муж ) как считаете, реально ли будет получить визу? Как я почитала после 30 стоит просто забить и даже не пытаться?
Если будете получать студенческую визу для себя, предоставив матрикулу о зачислении в Университет, то, я думаю, реально. Если будете пытаться протащить за собой прицепом всю семью, то скорее всего найдут причину, чтобы отказать. Последнее время в эстранхерии кажется появилась такая установка, особенно для граждан РФ.
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Ктоша
Гость
Гость
Стаж: 4 года 3 месяца
Поблагодарили: 3 раза
Сообщения: 13
Награды: 1
Репутация: 0
Благодарил (а): 22 раза

Re: Студенческая виза в Испанию

Непрочитанное сообщение Ктоша »

 
Александр В писал(а):
Ктоша писал(а):Возраст 37. Педагог. Двое детей ну и муж ) как считаете, реально ли будет получить визу? Как я почитала после 30 стоит просто забить и даже не пытаться?
Если будете получать студенческую визу для себя, предоставив матрикулу о зачислении в Университет, то, я думаю, реально. Если будете пытаться протащить за собой прицепом всю семью, то скорее всего найдут причину, чтобы отказать. Последнее время в эстранхерии кажется появилась такая установка, особенно для граждан РФ.
Александр, спасибо. А как считаете, если дети приедут по тур. Визе. Мы на месте сможем сделать вид (на основании моей студенческой) или скажут выметаться? Может у кого был такой опыт, поделитесь


....
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Студенческая виза в Испанию

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
Лично я не представляю как вообще это можно будет сделать. Вид на жительство дают на основании визы D, которую выдаёт консульство страны твоего проживания. Для студентов сделано исключение, которое позволяет подать документы сразу в Испании без необходимости возвращения на Родину, чтобы не прерывать процесс учёбы. И это только для самих студентов. Если с ними кто идёт прицепом, то нужно возвращаться и просить визу в Консульстве.

Если вы хотите жить в стране легально, путешествовать по миру и даже иногда приезжать домой, то или просите работодателя оформить вам трудовую визу или делайте на всю семью нолукративу.
Так лучше ещё потому, что после окончания обучения, вам будет очень сложно найти легальные способы остаться в стране. А вашим родным и подавно.
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
кирюшка
Новичок
Новичок
Стаж: 4 года 3 месяца
Поблагодарили: 2 раза
Сообщения: 4
Награды: 1
Репутация: 10
Возраст: 44

Re: Студенческая виза в Испанию

Непрочитанное сообщение кирюшка »

 
всем привет. я новичок.
сейчас оформляю визу по студ.обмену.
еду учится на 6 мес, но меньше 180 дней.
можете помочь с заполнением анкеты?
и еще проверьте, пжл, мой список доков для подачи на визу:
1. Загранпаспорт
2. Паспорт РФ
3. Справка с места учебы (есть на испанском яз)
4. Бронь хостела (где буду жить) - есть на 1 мес
5. Страховка
6. Приглашение на учебу (Informa)
7. Grant agreement - контракт поддержки и стипендии
8. фото 35х45 – 2шт
9. Анкета - 1шт
мне 20 лет.
спасибо
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Студенческая виза в Испанию

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
Я не уверен, но эта виза (до 6 месяцев) оформляется через визовый центр, там же где обычно делают тур.визы? Советую позвонить туда и уточнить по перечню документов.
Если делать студенческую эстансию через консульство, то нужны справка о несудимости с апостилем и медицинская справка, обе с консульской легализацией.
Ну и в обоих случаях нужны какие-то финансовые гарантии. Во втором случае это минимум 1 IPREM (538 евро) на каждый месяц, при условии что обучение оплачено или за него платить не нужно.
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
Antonio B
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 9098 раз
Сообщения: 3231
Награды: 250
Репутация: 33.481
Имя: Алексей
Знак зодиака: Рыба
Откуда: Санкт-Петербург +Санта-Пола
Благодарил (а): 24510 раз
Возраст: 64

Re: Студенческая виза в Испанию

Непрочитанное сообщение Antonio B »

 
кирюшка писал(а):всем привет. я новичок.
сейчас оформляю визу по студ.обмену.
еду учится на 6 мес, но меньше 180 дней.
можете помочь с заполнением анкеты?
и еще проверьте, пжл, мой список доков для подачи на визу:
1. Загранпаспорт
2. Паспорт РФ
3. Справка с места учебы (есть на испанском яз)
4. Бронь хостела (где буду жить) - есть на 1 мес
5. Страховка
6. Приглашение на учебу (Informa)
7. Grant agreement - контракт поддержки и стипендии
8. фото 35х45 – 2шт
9. Анкета - 1шт
мне 20 лет.
спасибо
В зависимости от продолжительности обучения, есть два типа визы.

Шенгенская виза
Эта виза называется краткосрочной визой для посетителей. В этом случае исследования должны длиться от 90 до 180 дней.

Студент должен закончить свое обучение в течение установленного периода, потому что эта виза не имеет возможности продления. То есть он не может быть обновлена.

Пребывание на срок от 91 до 180 дней
1. Заявление на получение надлежащим образом оформленной визы (оригинал и ксерокопия формата А4), которую можно бесплатно загрузить с этого веб-сайта или бесплатно получить во всех консульских учреждениях Испании за рубежом.
2. Недавний фотография цвета паспортного размера, спереди, с белым фоном, приложенный к форме заявки ( технические требования фотографии ).
3. Действительный паспорт или проездной документ с минимальным сроком действия на период, на который запрашивается пребывание. Он должен сопровождаться фотокопией формата А4 первых двух страниц и, если она была обновлена, страницы, на которой записано обновление.
Паспорт или проездной документ должен быть выдан не позднее, чем за 10 лет до планируемой даты поездки. Паспорта или обновленные проездные документы, первая экспедиция которых состоялась более 10 лет назад, не принимаются.
Паспорт или проездной документ должен содержать не менее двух пустых страниц.
Паспорта или проездные документы, которые заметно испорчены, полностью или частично повреждены, их листы оторваны или порваны или не имеют магнитной полоски для чтения, будут отклонены. Если у вас есть вопросы по этому поводу, мы рекомендуем вам продлить свой паспорт.
Предупреждение. Виза теряет силу в момент истечения срока действия или аннулирования паспорта, даже если срок её действия не истек.
4. Документация, подтверждающая цель пребывания (оригинал и ксерокопия формата А4)...

https://www.emagister.com/blog/requisit ... os-espana/

Для периодов, превышающих вышеупомянутые, необходимо запросить специальную учебную визу.

Учебная виза
Для пребывания более 180 дней заинтересованное лицо должно предоставить следующую документацию (в оригинале и копии) в консульство Испании в своей стране:

Визовая анкета, которую вы можете найти на сайте консульства.
Цветные фотографии, размер паспорта и белый фон.
Паспорт, который должен быть действительным или командный.
Титулы ранее проведенных исследований. Для некоторых стран необходим Гаагский апостиль .
Письмо о зачислении из учебного центра.
Медицинская страховка
Судимость или справка.
Письмо-приглашение или размещение.
Медицинская справка, подтверждающая, что заявитель не страдает от болезней, которые могут оказать серьезное влияние на здоровье населения.
Подтверждение достаточных финансовых средств для покрытия срока пребывания в период, на который запрашивается виза. Если средства принадлежат одному из членов семьи, эти документы должны быть надлежащим образом заверены нотариально и апостилированы.

https://blogs.imf-formacion.com/blog/co ... studiante/

:uch_tiv:
кирюшка
Новичок
Новичок
Стаж: 4 года 3 месяца
Поблагодарили: 2 раза
Сообщения: 4
Награды: 1
Репутация: 10
Возраст: 44

Re: Студенческая виза в Испанию

Непрочитанное сообщение кирюшка »

 
я написала в консульство.
мне нужна нац виза Д.
учеба по обмену.
вопрос в том, как заполнить анкету, и если у меня грант на стипендию - буду получать 830 евро в месяц, нужна ли мне справка из банка
Аватара пользователя
ИВолга
Гость
Гость
Стаж: 5 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 35 раз
Сообщения: 16
Награды: 2
Репутация: 128
Имя: Татьяна
Знак зодиака: Водолей
Благодарил (а): 25 раз
Возраст: 49

Re: Студенческая виза в Испанию

Непрочитанное сообщение ИВолга »

 
Александр В писал(а):
Irenaaaa писал(а):Всем привет! Подскажите, кто уже подавал на студ визу в Испании: вы подавали доки про происхождение финансов (справки с работы и тд)? Или просто показали достаточную сумму на счете?
Только деньги на счёте. Откуда у студента доходы?? Ему мама с папой эти деньги на счет положили :-)

Спасибо форуму и отдельно Александру! Очень помогает ваша информация. Вот в очередной раз ищу помощи и совета. Подали документы в ноябре на студ визу ( в Валенсии) , по списку и все , как описывал Александр. Спустя 2 месяца пришло письмо, необходимо донести документы. Просят свежую медсправку, страховой полис( у нас Санитас ) Но меня больше волнует , что именно просят из финансовых документов. Мы показали на счету в России 8000 евро и 1000 в испанском банке. Но теперь хотят свежую информацию и я так понимаю подтверждение происхождения средств. Сын не работает, все оплачиваем мы- родители. Какими документами мы это должны подтверждать? Знания языка не хватает прочитать официальную формулировку :ne_vi_del: , а тащить весь портфель финансовых документов не рационально в финансовом плане :smu:sche_nie: Подскажите, пожалуйста!
Вложения
CCB1C74F-3BBE-40FE-8999-18A6198626B2.jpeg
Аватара пользователя
Antonio B
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 9098 раз
Сообщения: 3231
Награды: 250
Репутация: 33.481
Имя: Алексей
Знак зодиака: Рыба
Откуда: Санкт-Петербург +Санта-Пола
Благодарил (а): 24510 раз
Возраст: 64

Re: Студенческая виза в Испанию

Непрочитанное сообщение Antonio B »

 
ИВолга писал(а):
Спасибо форуму и отдельно Александру! Очень помогает ваша информация. Вот в очередной раз ищу помощи и совета. Подали документы в ноябре на студ визу ( в Валенсии) , по списку и все , как описывал Александр. Спустя 2 месяца пришло письмо, необходимо донести документы. Просят свежую медсправку, страховой полис( у нас Санитас ) Но меня больше волнует , что именно просят из финансовых документов. Мы показали на счету в России 8000 евро и 1000 в испанском банке. Но теперь хотят свежую информацию и я так понимаю подтверждение происхождения средств. Сын не работает, все оплачиваем мы- родители. Какими документами мы это должны подтверждать? Знания языка не хватает прочитать официальную формулировку :ne_vi_del: , а тащить весь портфель финансовых документов не рационально в финансовом плане :smu:sche_nie: Подскажите, пожалуйста!
Возможно нужно подтверждение происхождения средств, что показали на счету в России.
Если аккредитация проживания во время обучения (бронирование и оплата) есть, то 9Ке достаточно, но лучше в Испании.

Каждый из двух блоков документов должен включать:

9.Медицинская справка, апостилированная. При проживании более 180 дней.

http://www.exteriores.gob.es/Consulados ... udios.aspx

:uch_tiv:
Аватара пользователя
ИВолга
Гость
Гость
Стаж: 5 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 35 раз
Сообщения: 16
Награды: 2
Репутация: 128
Имя: Татьяна
Знак зодиака: Водолей
Благодарил (а): 25 раз
Возраст: 49

Re: Студенческая виза в Испанию

Непрочитанное сообщение ИВолга »

 
Ссылка, , которую вы прикрепили: сайт генерального консульства в Лиме( Перу). Несколько другие требования предъявляются к гражданам РФ.
Аватара пользователя
ИВолга
Гость
Гость
Стаж: 5 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 35 раз
Сообщения: 16
Награды: 2
Репутация: 128
Имя: Татьяна
Знак зодиака: Водолей
Благодарил (а): 25 раз
Возраст: 49

Re: Студенческая виза в Испанию

Непрочитанное сообщение ИВолга »

 
Написала присяжному переводчику, попросила прежде, чем делать перевод, разъяснить , что же хочет эстранхерия. Ответ: документы о финансовой состоятельности ( справка со счета, 2ндфл...., в нашем случае ещё и спонсорское письмо) заверенные российским нотариусом + апостиль в минюсте. Приплыли. В 10 дней подать все это не реально, Т к просят копии и оригиналы.
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8709 раз
Сообщения: 4932
Награды: 91
Репутация: 21.095
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8304 раза
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Студенческая виза в Испанию

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
ИВолга писал(а):Написала присяжному переводчику, попросила прежде, чем делать перевод, разъяснить , что же хочет эстранхерия. Ответ: документы о финансовой состоятельности ( справка со счета, 2ндфл...., в нашем случае ещё и спонсорское письмо) заверенные российским нотариусом + апостиль в минюсте. Приплыли. В 10 дней подать все это не реально, Т к просят копии и оригиналы.
Справка 2 НДФЛ, выписка со счета в РФ нотариусом не заверяется. Равно и не подлежат апостилированию. Апостиль ставится только на документы, выданные государством.
Что касается нотариального заверения спонсоркого письма, то заверить его как договор может и возможно, но необходимость этого действа выглядит сомнительно. Вам лучше проконсультироваться со специалистом, которым ни я, ни присяжный переводчик не являемся.
Move forward
Аватара пользователя
ИВолга
Гость
Гость
Стаж: 5 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 35 раз
Сообщения: 16
Награды: 2
Репутация: 128
Имя: Татьяна
Знак зодиака: Водолей
Благодарил (а): 25 раз
Возраст: 49

Re: Студенческая виза в Испанию

Непрочитанное сообщение ИВолга »

 
Я с вами полностью согласна! К переводчику обратилась за грамотным переводом и слава богу не отказала, могла бы просто перевести и заверить все что прислали. Наш случай не первый . На сайте консульства прописано, какие документы подлежат проставлению апостоле, какие нет. И нотариальная копия с апостилем не признается официально. Но вот есть письмо из миграционной службы, где просят легализовать банковские выписки, источник дохода.Что делать? Какая форма легализации финансовых документов нужна эстранхерии?
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8709 раз
Сообщения: 4932
Награды: 91
Репутация: 21.095
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8304 раза
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Студенческая виза в Испанию

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
ИВолга писал(а):Я с вами полностью согласна! К переводчику обратилась за грамотным переводом и слава богу не отказала, могла бы просто перевести и заверить все что прислали. Наш случай не первый . На сайте консульства прописано, какие документы подлежат проставлению апостоле, какие нет. И нотариальная копия с апостилем не признается официально. Но вот есть письмо из миграционной службы, где просят легализовать банковские выписки, источник дохода.Что делать? Какая форма легализации финансовых документов нужна эстранхерии?
Для всех документов, которые требуют заверенного перевода, Вам нужен или перевод присяжного переводчика или консульская легализация Вашего перевода (они равнозначны). То же относится и к медицинской справке, апостиль на нее не ставится, но перевод нужен заверенный.
Если что, на форуме есть люди, которые занимаются помощью с оформлением профессионально. Если Вы не справляетесь, может Вам к ним?
Move forward
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Студенческая виза в Испанию

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
На самом деле немного не так. Именно последнее время народ из РФ стал валом валить в Испанию и многие пытаются получить именно студенческие резиденции. Видимо эстранхерия получила указание просеивать и отсеивать многих из соискателей. Пытаются требовать принести то-не-знаю-что. Один из таких примеров - апостилированная выписка из банка или медицинская справка. Понятно что ставить апостиль на такую выписку или справку никто не будет. Но они требуют. Остаётся или брать адвоката и поручать это дело ему или идти в эстранхерию и самим разговаривать с чиновником или, как вариант, делать нотариальную копию выписки или справки и ставить апостиль в минюсте на подпись нотариуса (а не человека завершившего своей подписью справку). Тогда формальное требование принести апостилированную справку будет соблюдено.
Кстати, медицинскую справку для эстранхерии можно получить и в Испании.
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
ИВолга
Гость
Гость
Стаж: 5 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 35 раз
Сообщения: 16
Награды: 2
Репутация: 128
Имя: Татьяна
Знак зодиака: Водолей
Благодарил (а): 25 раз
Возраст: 49

Re: Студенческая виза в Испанию

Непрочитанное сообщение ИВолга »

 
Eugene70 писал(а):
ИВолга писал(а):Я с вами полностью согласна! К переводчику обратилась за грамотным переводом и слава богу не отказала, могла бы просто перевести и заверить все что прислали. Наш случай не первый . На сайте консульства прописано, какие документы подлежат проставлению апостоле, какие нет. И нотариальная копия с апостилем не признается официально. Но вот есть письмо из миграционной службы, где просят легализовать банковские выписки, источник дохода.Что делать? Какая форма легализации финансовых документов нужна эстранхерии?
Для всех документов, которые требуют заверенного перевода, Вам нужен или перевод присяжного переводчика или консульская легализация Вашего перевода (они равнозначны). То же относится и к медицинской справке, апостиль на нее не ставится, но перевод нужен заверенный.
Если что, на форуме есть люди, которые занимаются помощью с оформлением профессионально. Если Вы не справляетесь, может Вам к ним?
Я не откажусь , если рекомендуете специалиста. Буду благодарна за контакт.
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8709 раз
Сообщения: 4932
Награды: 91
Репутация: 21.095
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8304 раза
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Студенческая виза в Испанию

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
ИВолга писал(а):Я не откажусь , если рекомендуете специалиста. Буду благодарна за контакт.
Я не пользовался услугами таких специалистов, справился сам, в том числе благодаря информации с этого форума. Без личного опыта рекомендовать кого-то не вполне корректно.
Могу только отметить, что мне в паре тонких моментов очень помогли посты Ayomice.
Move forward
Kris
Гость
Гость
Стаж: 4 года 10 месяцев
Поблагодарили: 6 раз
Сообщения: 15
Награды: 2
Репутация: 30
Имя: Kris
Благодарил (а): 5 раз
Возраст: 37

Студенческая виза в Испанию

Непрочитанное сообщение Kris »

 
Подскажите, пжлст, реально ли получить студенческую визу на год в 35 лет, пойдя учиться на курсы испанского?
parvis
Старожил
Старожил
Стаж: 6 лет 3 месяца
Поблагодарили: 306 раз
Сообщения: 715
Награды: 7
Репутация: 457
Благодарил (а): 343 раза
Возраст: 43

Студенческая виза в Испанию

Непрочитанное сообщение parvis »

 
Прочитал несколько страниц, все прочитать пока не могу, потом обязательно, опять же, в свете нового регламента, проще оформить студвизу для ВНЖ? Для учебы в университете какой уровень требуется, В2? Можно ли сдать экзамен на знание в Испании? Институт Сервантеса? Есть ли на севере Испании институты или школы для получения ВНЖ?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Визы, ВНЖ Испании ПМЖ, гражданство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: _marina_, Google [Bot] и 0 гостей