Растаможка груза в Испании.

каким бизнесом заняться в Испании

Модератор: wolf

Аватара пользователя
gasad
Не новичок
Не новичок
Стаж: 5 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 35 раз
Сообщения: 66
Награды: 2
Репутация: 94
Откуда: Torrevieja
Благодарил (а): 38 раз
Возраст: 49

Растаможка груза в Испании.

Непрочитанное сообщение gasad »

 
Всем добрый! Подскажите пожалуйста, как грамотно растаможить груз в Испании. Хотим заказать несколько вендинговых аппаратов из России в Торревьеху. Я так понимаю, нужно брокера искать?
Аватара пользователя
Antonio B
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 9098 раз
Сообщения: 3231
Награды: 250
Репутация: 33.481
Имя: Алексей
Знак зодиака: Рыба
Откуда: Санкт-Петербург +Санта-Пола
Благодарил (а): 24518 раз
Возраст: 64

Re: Растаможка груза в Испании.

Непрочитанное сообщение Antonio B »

 
gasad писал(а):Всем добрый! Подскажите пожалуйста, как грамотно растаможить груз в Испании. Хотим заказать несколько вендинговых аппаратов из России в Торревьеху. Я так понимаю, нужно брокера искать?
Я бы начал с транспортной компании, у них все брокеры схвачены :)

:uch_tiv:
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Re: Растаможка груза в Испании.

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
gasad писал(а):Всем добрый! Подскажите пожалуйста, как грамотно растаможить груз в Испании. Хотим заказать несколько вендинговых аппаратов из России в Торревьеху. Я так понимаю, нужно брокера искать?
Свежий опыт...
Зависит от пути каким образом попадает груз сюда.

1 - Если через брокерскую компанию или через перевозчика - это их проблемы - только платите и все.

2. Если сами завезли самолетом - с собой скажем багажом пришло и надо декларировать, то рядом с аэропортом есть Карго (подходишь получаешь где лежит груз копию бумаги) и там же Агенсия трибутария - там висят списки местных брокеров или экспертов - вот им даете документы и они дают вам в ответку счета которые надо оплатить и там же стоимость их услуг и все. ЭТо можно сделать все онлайн - даже не видя эксперта. Потом подходишь на карго и получаешь груз - все.

3. Если на машине везешь - то это все сделаешь на границе.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
gasad
Не новичок
Не новичок
Стаж: 5 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 35 раз
Сообщения: 66
Награды: 2
Репутация: 94
Откуда: Torrevieja
Благодарил (а): 38 раз
Возраст: 49

Re: Растаможка груза в Испании.

Непрочитанное сообщение gasad »

 
Спасибо большое за ответы. Тут возникла такая ситуация, один вендинговый аппарат нужно будет из страны не Евросоюза завести сюда в Испанию, и запустить в работу, но! - он не покупается, а арендуется, т.е. заключается договор об аренде с владельцем этого аппарата в одной из стран не Евросоюза. И вот, его нужно сюда привести. Нужно ли его так же растамаживать по всем правилам? Нужно этот аппарат как то регистрировать? Куда вообще нужно обращаться, чтобы все эти нюансы узнать? На саму таможню, но где её искать?
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Re: Растаможка груза в Испании.

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
gasad писал(а):Спасибо большое за ответы. Тут возникла такая ситуация, один вендинговый аппарат нужно будет из страны не Евросоюза завести сюда в Испанию, и запустить в работу, но! - он не покупается, а арендуется, т.е. заключается договор об аренде с владельцем этого аппарата в одной из стран не Евросоюза. И вот, его нужно сюда привести. Нужно ли его так же растамаживать по всем правилам? Нужно этот аппарат как то регистрировать? Куда вообще нужно обращаться, чтобы все эти нюансы узнать? На саму таможню, но где её искать?
Аренда - это же меняет все дело и дело другое ... тут бутылку надоТь

Таможни в каждом аэропорту и просто порту есть и найти их легко.
Другое дело общаться там надо с хорошим знанием языка!!!
Там все обьяснят и доброжелательно.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 8524 раза
Сообщения: 2959
Награды: 82
Репутация: 16.980
Благодарил (а): 2097 раз

Re: Растаможка груза в Испании.

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
gasad писал(а):Спасибо большое за ответы. Тут возникла такая ситуация, один вендинговый аппарат нужно будет из страны не Евросоюза завести сюда в Испанию, и запустить в работу, но! - он не покупается, а арендуется, т.е. заключается договор об аренде с владельцем этого аппарата в одной из стран не Евросоюза. И вот, его нужно сюда привести. Нужно ли его так же растамаживать по всем правилам? Нужно этот аппарат как то регистрировать? Куда вообще нужно обращаться, чтобы все эти нюансы узнать? На саму таможню, но где её искать?
На мой взгляд, пустая затея с "арендой", ничего выкружить таким образом не получится. Более того, и головняка получите, и денег потратите вдвое больше, чем все сделать в лоб по-правильному. То есть будете сначала растамаживать при ввозе, а потом еще и оформлять вывоз. И вся эта прелесть ради чего, одного аппарата?!
Сегодня нельзя не знать правду, можно только не хотеть её знать!
Аватара пользователя
gasad
Не новичок
Не новичок
Стаж: 5 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 35 раз
Сообщения: 66
Награды: 2
Репутация: 94
Откуда: Torrevieja
Благодарил (а): 38 раз
Возраст: 49

Re: Растаможка груза в Испании.

Непрочитанное сообщение gasad »

 
Попробую сформулировать)
Аппарат очень интересный и эксклюзивный ) Довольно большой, требует 2-3 кв.м площади. Производят в России и от туда будет отправлен в Испанию. Но куплен будет фирмой из Молдавии. Т.е., я как резидент и налогоплательщик Испании беру в аренду некий аппарат владельцем которого является фирма в Молдавии (у них договор купли-продажи с производителем), а сам аппарат из страны производителя (Россия) прямиком будет отправлен мне в Испанию. Моя фирма здесь заключает уже договор аренды с арендодателем из Молдовы. По другому никак, просто у меня средств нет купить аппарат, а фирма в Молдавии специально кредитуется в местном банке для его покупки. ..... Как то так.
Мне нужно всё сделать правильно, чтобы мог спокойно работать, т.е., пройти все регистрационные процедуры, но как и куда обращаться я пока не знаю.
Обращаться в таможенный департамент? Груз будет привезён фурой, думаю, нет смысла в порт ходить.
Аватара пользователя
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 8524 раза
Сообщения: 2959
Награды: 82
Репутация: 16.980
Благодарил (а): 2097 раз

Re: Растаможка груза в Испании.

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
То, что Вы описали, называется лизингом оборудования. Так что надо изучать вопрос в этом направлении.
Сегодня нельзя не знать правду, можно только не хотеть её знать!
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Re: Растаможка груза в Испании.

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
gasad писал(а):Попробую сформулировать)
Аппарат очень интересный и эксклюзивный ) Довольно большой, требует 2-3 кв.м площади. Производят в России и от туда будет отправлен в Испанию. Но куплен будет фирмой из Молдавии. Т.е., я как резидент и налогоплательщик Испании беру в аренду некий аппарат владельцем которого является фирма в Молдавии (у них договор купли-продажи с производителем), а сам аппарат из страны производителя (Россия) прямиком будет отправлен мне в Испанию. Моя фирма здесь заключает уже договор аренды с арендодателем из Молдовы. По другому никак, просто у меня средств нет купить аппарат, а фирма в Молдавии специально кредитуется в местном банке для его покупки. ..... Как то так.
Мне нужно всё сделать правильно, чтобы мог спокойно работать, т.е., пройти все регистрационные процедуры, но как и куда обращаться я пока не знаю.
Обращаться в таможенный департамент? Груз будет привезён фурой, думаю, нет смысла в порт ходить.
А не проще тогда привезти сначала в Молдавию - и там все дела сделать правильно? а уже затем без границ привезти в Испанию и тут без головной боли ?
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Растаможка груза в Испании.

Непрочитанное сообщение TMP »

 
VladimirGT писал(а):А не проще тогда привезти сначала в Молдавию - и там все дела сделать правильно? а уже затем без границ привезти в Испанию и тут без головной боли ?
Давно ли между Молдавией и ЕС исчезла граница? :sh_ok:
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
gasad
Не новичок
Не новичок
Стаж: 5 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 35 раз
Сообщения: 66
Награды: 2
Репутация: 94
Откуда: Torrevieja
Благодарил (а): 38 раз
Возраст: 49

Re: Растаможка груза в Испании.

Непрочитанное сообщение gasad »

 
TMP писал(а):
VladimirGT писал(а):А не проще тогда привезти сначала в Молдавию - и там все дела сделать правильно? а уже затем без границ привезти в Испанию и тут без головной боли ?
Давно ли между Молдавией и ЕС исчезла граница? :sh_ok:
Нет, не исчезла и вряд ли исчезнет в ближайшие годы, поэтому не проще ...
Аватара пользователя
gasad
Не новичок
Не новичок
Стаж: 5 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 35 раз
Сообщения: 66
Награды: 2
Репутация: 94
Откуда: Torrevieja
Благодарил (а): 38 раз
Возраст: 49

Re: Растаможка груза в Испании.

Непрочитанное сообщение gasad »

 
Потихоньку всё разъясняется)) Если интересно кому, напишу здесь итог и как это было.
А пока, столкнулся с другой трудностью, а именно не могу никак связаться с менеджером торгового комплекса по вопросу аренды, уже написал не одно письмо, а по телефону вообще не дозвониться. В живую найти и поговорить, просто не реально, говорят в будке с буквой i - ищите (пишите/звоните) и обрящете. Уже начинаешь сомневаться в существовании этого менеджера. ТЦ - "Ла Зения Бульвар" называется, в Торревьехе. А как по вашему, где, в каком городе и в каком ТЦ самая большая проходимость/посещаемость людей? Говорят, что в Валенсии есть один из самых больших в Европе ТЦ.
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 10102 раза
Сообщения: 4324
Награды: 114
Репутация: 28.162
Благодарил (а): 11904 раза

Re: Растаможка груза в Испании.

Непрочитанное сообщение wolf »

 
gasad писал(а):Потихоньку всё разъясняется)) Если интересно кому, напишу здесь итог и как это было.
Пиши и итог, и как было. А то как-то все в одни ворота получается....
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8714 раз
Сообщения: 4935
Награды: 91
Репутация: 21.115
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8310 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Растаможка груза в Испании.

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
gasad писал(а):Потихоньку всё разъясняется)) Если интересно кому, напишу здесь итог и как это было.
А пока, столкнулся с другой трудностью, а именно не могу никак связаться с менеджером торгового комплекса по вопросу аренды, уже написал не одно письмо, а по телефону вообще не дозвониться. В живую найти и поговорить, просто не реально, говорят в будке с буквой i - ищите (пишите/звоните) и обрящете. Уже начинаешь сомневаться в существовании этого менеджера. ТЦ - "Ла Зения Бульвар" называется, в Торревьехе. А как по вашему, где, в каком городе и в каком ТЦ самая большая проходимость/посещаемость людей? Говорят, что в Валенсии есть один из самых больших в Европе ТЦ.
В Ла Зении отличная проходимость. Может для Ваших целей лучше пообщаться в Алькампо? На предмет субаренды. Про Валенсию ничего не скажу, не настолько хорошо ее знаю, но большой не значит что проходимость высокая.
Move forward
Аватара пользователя
gasad
Не новичок
Не новичок
Стаж: 5 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 35 раз
Сообщения: 66
Награды: 2
Репутация: 94
Откуда: Torrevieja
Благодарил (а): 38 раз
Возраст: 49

Re: Растаможка груза в Испании.

Непрочитанное сообщение gasad »

 
Eugene70 А Коррефур, что у ТЦ Абанерос, отстаёт от Алькампо?
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Растаможка груза в Испании.

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Алькампо, очевидно, крупнее. Но насчет проходимости утверждать бы не стал - навскидку, нельзя сказать, что где-то больше людей. Но вот в самой Зении народу, конечно, больше.

А чего такого эсклюзивного вендить-то собрались?
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Ἀλέξανδρος
Не новичок
Не новичок
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 81 раз
Сообщения: 82
Награды: 9
Репутация: 84
Благодарил (а): 2 раза

Re: Растаможка груза в Испании.

Непрочитанное сообщение Ἀλέξανδρος »

 
Прорабатывал вопрос как сетку притащить вендинговых аппаратов из России. Вендинг в России не такой как тут, специфика испании все же своя. При расстаможке проблема в сертификации оборудования СЕ, которая у производителей России отсутсвует. Знаю что есть небольшая сеть 7д кинотеатров из СНГ, поинтеиесуюсь у них как они привезли. По торговым площадям, крупный тц напротив Дении если ехать по 332. Аренда там около 3-3,5 тысячи в месяц.
Аватара пользователя
EvgHmel
Старожил
Старожил
Стаж: 6 лет 2 месяца
Поблагодарили: 1288 раз
Сообщения: 681
Награды: 38
Репутация: 1.925
Имя: EvgHmel
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1065 раз

Растаможка груза в Испании.

Непрочитанное сообщение EvgHmel »

 
Подскажите, может кто знает) как обычно дилетантские вопросы к сообществу, дальше пойду копать глубже. Вырисовывается перспектива заниматься любимым делом, а не всякими там пелетами :-)
Могу ли я на физ лицо завезти в Испанию небольшое количество печатной продукции (не запрещенка :ya_hoo_oo: :-) ) - из РФ логистика в Ригу с оф.растаможкой, а дальше перевозчик Шенкер. Из РФ оплата за продукцию проведена в руб. Нужно ли на первом этапе сразу в Испании иметь ИП (пока речь идет об ИП именно для вопросов таможен.оформления), или при опр.условиях это может быть на физ.лицо оформлено? И вообще, может и Шенкер сам эти вопросы в момент перевозки "закрывает"? Также пока никто внятно не может ничего сказать про НДС - в том же разрезе, платится/не платится и если да - то в какой момент. Прибыль извлекать пока не собираюсь, это образцы. Хестора планирую завести, но так как сама себе лет 20 финбухдир со стажем в аналог. процессах в РФ, хотелось бы разобраться для начала.

Спасибо. Если есть спецы-хесторы по коммерческим вопросам такого плана - готова воспользоваться консультацией.
Многим из нас пора в Изумрудный город, кому-то за сердцем, кому-то за мозгами.
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8714 раз
Сообщения: 4935
Награды: 91
Репутация: 21.115
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8310 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Растаможка груза в Испании.

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
EvgHmel писал(а): 11 дек 2022, 17:53Хестора планирую завести, но так как сама себе лет 20 финбухдир со стажем в аналог. процессах в РФ, хотелось бы разобраться для начала.
Обязательно завести. Со стажем в финансах и учёте Вы будете понимать, что он делает и сможете его контролировать. Сами Вы быстро не научитесь и шишек набьете немерянно. Мы и с бухгалтерией на аутсорсе некоторое количество проблем имеем при схожем опыте (на момент открытия бизнеса в Испании, у нас на двоих с женой стажа в ВЭД, финансах, корпоративной юриспруденции на двоих было аккурат 40 лет)
EvgHmel писал(а): 11 дек 2022, 17:53 Нужно ли на первом этапе сразу в Испании иметь ИП (пока речь идет об ИП именно для вопросов таможен.оформления), или при опр.условиях это может быть на физ.лицо оформлено?
Пока не стоит целью извлечение прибыли, ИП Вам не нужно. Да и если стоит, тоже лучше открывать компанию.

Отправлено спустя 3 минуты 2 секунды:
EvgHmel писал(а): 11 дек 2022, 17:53 Также пока никто внятно не может ничего сказать про НДС - в том же разрезе, платится/не платится и если да - то в какой момент.
Какой НДС если не планируются продажи? Или я неверно понял, продажи планируются, но для начала себе в убыток?
Move forward
Аватара пользователя
EvgHmel
Старожил
Старожил
Стаж: 6 лет 2 месяца
Поблагодарили: 1288 раз
Сообщения: 681
Награды: 38
Репутация: 1.925
Имя: EvgHmel
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1065 раз

Растаможка груза в Испании.

Непрочитанное сообщение EvgHmel »

 
Eugene70 писал(а): 11 дек 2022, 18:10 Обязательно завести. Со стажем в финансах и учёте Вы будете понимать, что он делает и сможете его контролировать. Сами Вы быстро не научитесь и шишек набьете немерянно. Мы и с бухгалтерией на аутсорсе некоторое количество проблем имеем при схожем опыте (на момент открытия бизнеса в Испании, у нас на двоих с женой стажа в ВЭД, финансах, корпоративной юриспруденции на двоих было аккурат 40 лет)
Коллеги))) да, про нестара - естественно, ибо даже не то что вникать, а местные "уловки" и практики ( в нормальном смысле экономии средств на н/о) лучше них все равно пока никто не расскажет.
Eugene70 писал(а): 11 дек 2022, 18:10
Какой НДС если не планируются продажи?
И я понять не могу- мне пишет перевозчик - "НДС в зависимости от вашего законодательства, берётся НДС на книги вашей страны. Если фирма или ИП зарегистрирована как платильщик НДС то без НДС". Вообще каша какая-то.

НДС везде "работает" +- одинаково. Если груз "затаможили" в Риге и уплатили с него НДС на таможне, то внутри ЕС уже какой еще доп.НДС при приобретении? Продажи - ясно, что я должна его "накрутить" и "вернуть" государству.
НО! С другой стороны, некоторые данные о начислении НДС именно по товарам, ввозимым из других стран ЕС (как то, например, автомобиль) - берется.... ВОт я и не пойму, где собака порылась :-) :-) :-)
В общем, нужно понимание - какая сумма "прилипнет" к товару, растаможенному в Латвии и привезенная в Испанию, кроме услуг по доставке внутри ЕС. По мне - никакая.
Многим из нас пора в Изумрудный город, кому-то за сердцем, кому-то за мозгами.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Бизнес в Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей