Окупасы в Испании: что это и как с ними бороться

Испания и сложности в эмиграции

Модератор: Rada

Аватара пользователя
Alexey
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 3922 раза
Сообщения: 2060
Награды: 57
Репутация: 5.056
Имя: Алексей
Откуда: Alfaz del Pi
Благодарил (а): 4569 раз
Возраст: 54
Контактная информация:

Re: Окупасы

Непрочитанное сообщение Alexey »

 
Видимо им очень нравится ваш дом ((( вот так история... пишите, чем закончится суд...


....
Аватара пользователя
Grumbler
Не новичок
Не новичок
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 91 раз
Сообщения: 63
Награды: 5
Репутация: 208
Имя: Алексей
Благодарил (а): 257 раз
Возраст: 53

Re: Окупасы

Непрочитанное сообщение Grumbler »

 
Tatianalloret писал(а):адвокат наш уже нервничает,дело в суде, агенство в шоке (у них такого никогда не было за 45 лет их работы), а старички наши пишут нам душевно-дружелюбные письма с объяснениями и просьбами понять и простить, обзаводятся новой мебелью и вообще никуда не собираются :) вот последнее их письмо:
Queridos Vasily y Tatiana,
Estamos muy preocupados porque desafortunadamente es imposible para nosotros movernos en este momento.

Por un lado, no hemos logrado encontrar otro alojamiento que nos convenga, además hemos arreglado e instalado en su apartamento todos nuestros muebles y complementos del hogar.

Por otro lado, desde hace algunas semanas hemos tenido problemas de salud. No podemos hacer ningún esfuerzo físico, cargar o mover cosas.

Daniel se sometió a una cirugía en el hombro izquierdo, se desgarró los tendones del bíceps y lleva bastantes meses sin poder usar su brazo en condiciones.

Catherine, aunque su situación es mejor tiene una tendinitis doble en el hombro derecho, con una visita a la clínica el 8 de noviembre para una infiltración con la ayuda de una ecografía.

Inicialmente pensamos que nuestra rehabilitación sería mucho más rápida, pero nos hemos dado cuenta que los problemas de tendones, huesos y cartílagos van para largo, aunque visitamos diariamente el fisioterapeuta para mejorar y acelerar nuestra rehabilitación.

Si, por supuesto, usted pudiera aceptar nuestra propuesta estaríamos totalmente dispuestos a pagarle un alquiler más alto.
Además, a menudo hemos comentado a Rosé Carmen, de AC Inmobiliaria, una persona amable y seria, que estábamos interesados en comprar su casa, siendo ya sus inquilinos.
Realmente lamentamos este inconveniente y le agradecemos de antemano su comprensión.
Estaremos encantados de conocerle si viene a Andorra.
Esperamos tener noticias suyas, reciba nuestros mejores deseos.
Вежливые!! :uch_tiv:
Все приходит к тому , кто умеет ждать!
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Окупасы

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Татьяна, небольшая подсказка. Они обязаны освободить ваш дом, если он предназначен для лично вашего проживания, как единственное жилье. Например, separación..... ваш адвокат должен знать такие уловки.
А то, что бюро факс не хотят получать - это их личные проблемы: у вас есть квитанция, что он отправлен. Вполне достаточно.
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Окупасы

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
Видимо бабка с дедом уже не молодые, им действительно нравится ваш дом и они думают, что до конца своей жизни они вам за аренду заплатят меньше, чем если купят похожий дом. Вот и будут под разными предлогами пытаться сидеть в вашем доме до последнего
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
Romario
Ветеран
Ветеран
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 2379 раз
Сообщения: 1457
Награды: 33
Репутация: 5.689
Откуда: Campo de Turia
Благодарил (а): 256 раз

Re: Окупасы

Непрочитанное сообщение Romario »

 
Людям в возрасте бывает очень трудно менять привычный уклад, а терять уже практически нечего. Тут решение проблемы может потребовать совсем неординарного подхода. Возможно даже из ряда вон выходящего. Очень хорошие местные показатели по продолжительности жизни не оставляют надежды на скорый природный хэппи энд :men:
La vida es dolor, alteza. Quien quiera que diga lo contrario intenta engañaros.
Аватара пользователя
Tatianalloret
Аксакал
Аксакал
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 5372 раза
Сообщения: 1567
Награды: 91
Репутация: 4.101
Благодарил (а): 5465 раз

Re: Окупасы

Непрочитанное сообщение Tatianalloret »

 
Александр В писал(а):Видимо бабка с дедом уже не молодые, им действительно нравится ваш дом и они думают, что до конца своей жизни они вам за аренду заплатят меньше, чем если купят похожий дом. Вот и будут под разными предлогами пытаться сидеть в вашем доме до последнего
У них своя иммобилиария :a_g_a:
http://www.grifovacances.com/wp-content ... -vecto.pdf
Oxana писал(а):Татьяна, небольшая подсказка. Они обязаны освободить ваш дом, если он предназначен для лично вашего проживания, как единственное жилье. Например, separación..... ваш адвокат должен знать такие уловки..
спасибо! а если оно не единственное,то не обязаны? Или ты имеешь в виду закон о выселении оккупантов,-"незаконно занятое жилье не может считаться основным или постоянным"?
Боже, храни психику тех, кто воспринимает меня серьезно
Аватара пользователя
Tatianalloret
Аксакал
Аксакал
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 5372 раза
Сообщения: 1567
Награды: 91
Репутация: 4.101
Благодарил (а): 5465 раз

Re: Окупасы

Непрочитанное сообщение Tatianalloret »

 
Romario писал(а):Людям в возрасте бывает очень трудно менять привычный уклад, а терять уже практически нечего. Тут решение проблемы может потребовать совсем неординарного подхода. Возможно даже из ряда вон выходящего. Очень хорошие местные показатели по продолжительности жизни не оставляют надежды на скорый природный хэппи энд :men:
умеешь поддержать :-) только для кого он будет хэппи?
По закону: Если ...(бюрофаксы,например) стали причиной болезни или смерти квартиросъемщика, арендодателя могут обвинить в причинении смерти по неосторожности.
Grumbler писал(а): Вежливые!! :uch_tiv:
Очень! И платёжеспособные! Попрoбуйте их убедить переселиться к вам, а я ещё приплачу! :-)
Боже, храни психику тех, кто воспринимает меня серьезно
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Окупасы

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
А, если оно не единственное, то не обязаны. Если у вас с мужем на двоих три недвижимости, то этот вариант не пришьёшь к делу.

По поводу смерти из за бюро факсов - не пришьют это, можешь быть уверена.
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Tatianalloret
Аксакал
Аксакал
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 5372 раза
Сообщения: 1567
Награды: 91
Репутация: 4.101
Благодарил (а): 5465 раз

Re: Окупасы

Непрочитанное сообщение Tatianalloret »

 
Oxana писал(а):А, если оно не единственное, то не обязаны..
адвокат договорился с их адвокатом, до конца апреля они не уйдут((
Les envío este correo para informarles de que esta mañana hemos recibido una llamada de la abogada de los arrendatarios que nos hace dos propuestas:
Por una lado, solicita que sus clientes se puedan quedar en la casa hasta el mes de abril pagando 1.800€ mensuales (argumenta que son mayores, tienen problemas de salud y ahora entrando en la época de invierno no se pueden mudar).
En lo que se refiere a este punto, le hemos preguntado si estarían dispuestos a poner este acuerdo por escrito en lo que se denomina una transacción judicial que tiene la misma fuerza que una sentencia, y nos han dicho que sí.
O sea, que nosotros presentaríamos la demanda de desahucio y reclamación de cantidad (indemnización por ocupación indebida) que ya tenemos preparada, y poco después -al día siguiente o al cabo de unos días- se podría firmar la transacción poniendo fin al juicio en los términos acordados por las partes. Si los arrendatarios incumplieran la transacción y no se marcharan de la casa en el plazo establecido (mes de abril) presentaríamos un escrito de ejecución al Juez pidiendo que ejecutase la transacción y los desahuciase.
Por otro lado, también dice que sus clientes estarían dispuestos a comprar la casa.
Necesitaríamos saber si por su parte estarían en disposición de aceptar alguna de estas propuestas y llegar a un acuerdo, o por el contrario las quieren rechazar. Al respecto, y sin ánimo de influirles en absoluto, únicamente recordarles que tal y como les comentó el Sr. Maestre, el juicio de desahucio en Andorra tardará un tiempo en tramitarse, especialmente si los arrendatarios deciden complicar el procedimiento poniendo incidentes o recursos.
Quedamos a su disposición para cualquier duda al respecto.
В Испании проще,-здесь адвокат ехпресс-выселение (везёт мне на окупасов :ps_ih: ) в 2 недели сделал.
Боже, храни психику тех, кто воспринимает меня серьезно
Аватара пользователя
Koshcheyushka
Ветеран
Ветеран
Стаж: 6 лет
Поблагодарили: 3642 раза
Сообщения: 1264
Награды: 61
Репутация: 7.553
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 1967 раз
Возраст: 50

Re: Окупасы

Непрочитанное сообщение Koshcheyushka »

 
Tatianalloret, мне что то подсказывает что вы обладаете слишком повышенной толерантностью, я бы в вашем случае действовал гораздо жёстче, просто я не сентиментален, много есть фирм в доступном эфире в Испании, с возможностью решить ваши проблемки быстро и законно, я уверен что вы об этом знаете :)
Аватара пользователя
Tatianalloret
Аксакал
Аксакал
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 5372 раза
Сообщения: 1567
Награды: 91
Репутация: 4.101
Благодарил (а): 5465 раз

Re: Окупасы

Непрочитанное сообщение Tatianalloret »

 
я даже в Испании свою карму портить не буду такими нетолерантными методами :), а в Андорре,где все друг друга знают, рисковать собственной реутацией- это просто самоубийство. Кто со мной после этого дело будет иметь? Я лучше суда подожду и возмещения ущерба. :-(
Боже, храни психику тех, кто воспринимает меня серьезно
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Re: Окупасы

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Tatianalloret писал(а):я даже в Испании свою карму портить не буду такими нетолерантными методами :), а в Андорре,где все друг друга знают, рисковать собственной реутацией- это просто самоубийство. Кто со мной после этого дело будет иметь? Я лучше суда подожду и возмещения ущерба. :-(
Да, это по европейски... хотя удивлен такой толерантности...
Они же платят в принципе - не окупасы наглые в прямом смысле - безденежные....
Эти вежливые же...

И все таки излишняя толерантность на мой взгляд...
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Окупасы

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Окупасы в Америке

Лили Ким


Офигеть - в Калифорнии оказывается есть такая штука как права сквоттеров. Наш холивар месяца: четыре матери-одиночки, people of color, захватили дом в Окленде (рядом с университетом Беркли, Сан-Франциско), который купила местная инвестиционная компания, для house flipping (покупка домов дешево, чтобы сделать ремонт и продать с прибылью). Даже нам, после всех удивительных открытий по части местных законов, казалось что ну вот здесь то вариант развития событий только один. Собственность на дом и землю - корова священней не бывает, все еще думали мы. Полиция должна была явиться и всех выселить. Но настало время еще более изумительных открытий. Все ссылки и пруфы в комментариях.
Из лихих 90-х мы помним, что бандиты, застройщики и власть выкидывали кого хотели откуда хотели. А тут вот история наоборот.
Сквоттерши объявили себя движением Moms 4 Housing за доступное жилье в Bay Area, потому что в Окленде количество бездомных за год выросло на 50 %. За самый хреновый 1 бедрум просят минимум $ 2000 в месяц - поэтому пусть те 4000 пустующих домов, которые девелоперы скупили на foreclosure auctions (когда кто-то не может платить mortgage - ипотеку), чтобы или продать с прибылью или сдавать по рыночной цене - пойдут на решение кризиса. Взять и поделить.
И тут мы поразились первый раз, потому что выяснилось, что законам защищающим права сквоттеров:
- владелец должен обратиться в полицию в течении 30 дней, а после этого срока выселять сквоттеров он будет через суд через полноценный eviction процесс. Стоить это будет дорого, потому что сквоттерам адвокатов предоставляют общественные организации бесплатно, а владелец недвижимости будет судиться на свои.
Чтоооо?!! - вот такая у меня была реакция, но оказалось это правда. Ссылки на законы в комментариях.
Здесь нам рассказали несколько леденящих душу историй, как люди снимали квартиры через airbnb на срок более 30 дней, а потом по этому закону подавали в суд, что теперь им должны полноценное tenancy - и все время, что хозяин пытался от них избавиться жили бесплатно. Одна из разборок длилась 1,5 года и в ее результате... суд обязал хозяина выплатить сквоттеру 10 тыс. долларов компенсации.
- если сквоттеры занимали собственность более 5 лет, поддерживая ее в жилом состоянии и платили налоги на недвижимость (как они могут платить налоги за то, что им не принадлежит? - вот и мы спросили, но оказалось есть такой закон * In California, it only takes 5 years of continuous use or maintenance for a squatter to make an adverse possession claim (CCP § 318, 325).
Чтоооо?! - снова охренели мы. И услышали больше удивительных историй, что законом по защите прав сквоттеров пользуются узнав, что дом выставлен на продажу и все время пока идет тяжба живут бесплатно, что оказывается это настолько распространненая проблема, что существуют специальные конторы помогающие избавляться от сквоттеров, что люди не могут избавиться от сквоттеров даже если негде жить их собственным детям и внукам.
Вау.
- у владельца есть всего 20 лет, чтобы отсудить свою недвижимость у сквоттеров - потом она переходит в их собственность.
Спичлесс были мы. the landlord has up to 20 years to prevent an adverse possession claim (by removing the squatters). (CCP § 328).
А удивительное все не заканчивалось.
Хотя инвестиционная компания заявила в полицию сразу как только обнаружила сквоттерш - через 2 недели после их вселения в дом - полиция приехала и никого не выселила, потому что матери-одиночки были с детьми, которых ни забрать, ни выселить на улицу нельзя.
Как только владельцу становится известно, что его собственность заняли сквоттеры - последние могут подать на соблюдение своих прав. Так и пролетели 30 дней и начался суд.
И пошел он удивительно. На инвесткомпанию обрушился шитсторм - что они злые и жадные девелоперы выбрасывают зимой на улицу матерей с детьми. Судья отложил рассмотрение дела не неопределенный срок.
Ох-ре-неть.

UPD обнаружила в сети подробные руководства How to Squat Property - сижу в шоке


стоимость выселения сквоттеров может доходить до 120 тыс долларов
https://www.kickemoutquick.com/Los_Ange ... vPEALw_wcB


сквоттер занял дом за 2.4 млн в Сан-Диего
https://www.sandiegouniontribune.com/co ... story.html


https://www.wfaa.com/article/money/econ ... 3f25d1b724


....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Jnker
Владыка
Владыка
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7245 раз
Сообщения: 3366
Награды: 94
Репутация: 10.185
Знак зодиака: Суслик
Откуда: Бенидорм
Благодарил (а): 707 раз

Re: Окупасы

Непрочитанное сообщение Jnker »

 
Проблема решается очень просто.

Заселяем в тот же дом сотрудников по 10 человек каждый день
(они тоже имеют право быть сквотерами) и вытесняем неадекватных мамашек.
Любой житель питерской коммуналки , способен в одиночку провернуть подобное. :-)
Они еще сами заплатят, лишь бы забыть его как страшный сон :-)
Вот и сказочки конец а кто слушал-молодец!
Сolorín colorado, este cuento se ha acabado. :)
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Окупасы

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
В ряды испанских окупасов начали вливаться русскоговорящие.
Посмотрела видео в Инстаграмм. Дауж.


https://www.instagram.com/tv/B7WKNZxomI ... l4x0bcsgcd


....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Сostadelmar
Лунный Кот
Лунный Кот
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 13511 раз
Сообщения: 3899
Награды: 211
Репутация: 13.834
Откуда: Granollers
Благодарил (а): 11782 раза

Re: Окупасы

Непрочитанное сообщение Сostadelmar »

 
я бы влился... чо, камин, бассейн, все дела :-)
Клянусь,я замышляю только шалость
Аватара пользователя
Tatianalloret
Аксакал
Аксакал
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 5372 раза
Сообщения: 1567
Награды: 91
Репутация: 4.101
Благодарил (а): 5465 раз

Re: Окупасы

Непрочитанное сообщение Tatianalloret »

 
Сostadelmar писал(а):я бы влился... чо, камин, бассейн, все дела :-)
а что мешает?-вливайся и живи, -у тебя такие же права на этот дом, как и у него. :-)
Боже, храни психику тех, кто воспринимает меня серьезно
Аватара пользователя
Сostadelmar
Лунный Кот
Лунный Кот
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 13511 раз
Сообщения: 3899
Награды: 211
Репутация: 13.834
Откуда: Granollers
Благодарил (а): 11782 раза

Re: Окупасы

Непрочитанное сообщение Сostadelmar »

 
Tatianalloret писал(а):
Сostadelmar писал(а):я бы влился... чо, камин, бассейн, все дела :-)
а что мешает?-вливайся и живи, -у тебя такие же права на этот дом, как и у него. :-)
Проклятое воспитание и законченный с отличием институт благородных девиц :-)
А еще мне мама говорила, что чужое пиз тащить нельзя, потому, что там не получится жить долго и счастливо.А мне бы, честно говоря, хотелось бы пожить :-)
Клянусь,я замышляю только шалость
Аватара пользователя
Стармех
Местный
Местный
Стаж: 5 лет 1 месяц
Поблагодарили: 1604 раза
Сообщения: 491
Награды: 63
Репутация: 3.463
Благодарил (а): 4043 раза

Re: Окупасы

Непрочитанное сообщение Стармех »

 
Tatianalloret писал(а):
Сostadelmar писал(а):я бы влился... чо, камин, бассейн, все дела :-)
а что мешает?-вливайся и живи, -у тебя такие же права на этот дом, как и у него. :-)
Лучше подождать пока он полностью закончит ремонт... :-)
И шо это я в тебя такой влюблённый... :pa_la_ch:
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8719 раз
Сообщения: 4938
Награды: 91
Репутация: 21.142
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8316 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Окупасы

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Сostadelmar писал(а):я бы влился... чо, камин, бассейн, все дела :-)
Я знаю человека, которому ровно за то же самое еще и денег платят. Правда там место не такое запущенное и дом немного побольше )
Move forward
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Трудные ситуации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость