Вопрос по получению испанских прав - категория А (по нашему)

машины, водительские права, штрафы и правила...
Аватара пользователя
Alexey
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 3921 раз
Сообщения: 2060
Награды: 57
Репутация: 5.046
Имя: Алексей
Откуда: Alfaz del Pi
Благодарил (а): 4566 раз
Возраст: 54
Контактная информация:

Вопрос по получению испанских прав - категория А (по нашему)

Непрочитанное сообщение Alexey »

 
Друзья! возникли вопросы
1. слышал, что в Испании на скутеры до 125 л/с/ не требуется специальных прав - достаточно автомобильных?
2. получение прав на управление мотоциклом - как у нас? теория и руление восьмеркой? :)))
3. если буду сдавать на права на авто, могу ли теорию зачесть в сдачу прав на мото?
4. имею права категории А СССР 92 года без срока действия :))) прокатят в Испании хотя бы на полгода? :))

Если кто что-то знает или имел опыт, буду признателен
Аватара пользователя
riprus
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 1393 раза
Сообщения: 932
Награды: 23
Репутация: 275
Имя: Алексей и Виктория
Откуда: Москва Denia
Благодарил (а): 360 раз

Re: Вопрос по получению испанских прав - категория А (по нашему)

Непрочитанное сообщение riprus »

 
Знаю только что у них две категории А
А-1 желтые номера и до 49,9 куб
А-2 белые номера как на авто от 49,9
Раньше планировалось сделать А-3 для супербайков от 1000 куб, но вроде заглохло.
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4450 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Вопрос по получению испанских прав - категория А (по нашему)

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
Ух ты! Я уже привыкла, что Вы, Алексей, мой друг по юридическим вопросам. Но чтобы и по этому?! Я все собиралась подобную тему открыть. Ну что ж, теперь буду следить за Вашей.
На данный момент мне известно следующее:
1) в Испании есть аналоги недавно принятых в России категорий А1 и А2. А1 нужна до 125 кубов. А2 - до 48 л.с.
2) теория сдается, а вот на практике как раз восьмерки и нет. Есть другие упражнения на площадке, сильно похожие на русские. И потом есть экзамен на вождение в городе.
3) вряд ли... на А к обычным вопросам добавляются специфические. Но наверное можно объединить эти два процесса.
4) не знаю, что насчет прав категории А 92 года. Мои-то молодые - 2010 года выпуска. Но думаю, тут единое правило - в течение 6 месяцев действуют любые российские права, а потом надо обзавестись местными. Если Ваша категория А отмечена в российских правах, значит полгода можно ездить.

Тут поделюсь информацией с Байкпоста от девочки, которая свои первые в жизни права категории А2 получила именно в Испании.

Категории прав для мотоциклов
Прежде всего нужно отметить, что европейская система категорий водительских удостоверений для двухколёсного транспорта существенно отличается от российской, где такая категория всего одна – А, и даёт право на вождение любого мотоцикла.
Существуют следующие виды прав:
AM — годятся для мопедов до 50 кубиков с максимальной скоростью до 45 км/ч (в России, как я понимаю, на такие права вообще не нужны)
А1 – позволяют водить мотоциклы до 125 см³ и мощностью до 11kw (≈ 15 л.с.)
А2 – даёт право водить мотоциклы с любой кубатурой, но мощность ограничивается 35kw (≈ 48 л.с.). Это самое большее, что можно получить, придя, так сказать, «с улицы». Для многих мотоциклов существуют официальные способы ограничить мощность (например, при помощи замены золотников карбюратора), но при этом оригинальная мощность не должна превышать итоговую более чем в 2 раза.
A – любой мотоцикл без ограничений. Просто так этот вид прав получить нельзя, он выдаётся только водителям с правами А2 двухлетней давности после прохождения специального теоретического и практического курсов.

Требования
Дальше речь пойдёт о том, что требуется для получения прав категории А2.
Здесь в принципе всё просто и знакомо. Три основных элемента это:
медицинская справка
теоретический экзамен (ПДД)
практический экзамен
Кроме этого необходимо оплатить различные пошлины дорожной инспекции (немалые, надо сказать). Стандартный путь для получения прав – через автошколу. Вроде как чисто теоретически можно сдать и с самоподготовкой, но я не думаю, что кто-то следует таким путём. В случае с автошколой все бюрократические вопросы она берёт на себя, кандидату в водители нужно лишь приходить на занятия и сдавать экзамены (ну и платить за удовольствие, само собой).

Медицинская справка
Помнится, когда я получала права категории B, моё медицинское освидетельствование заключалось в том, что мне проверили зрение, а также попросили закатать штанины и рукава. Я тогда не поняла, для чего это, но видимо, таким образом они удостоверились в том, что руки-ноги у меня на месте.

Здесь же всё было несколько интереснее. Мне позадавали какие-то ворпосы о состоянии моего здоровья, проверили зрение, куда же без этого (первый раз пришлось читать латинские буквы вместо привычных ШБ :) ), после чего переключились на слух. Для проверки слуха меня посадили в звукоизоляционную кабинку, надели наушники, дали в руку кнопку и сказали нажимать, когда услышу сигнал. Сигналы были разной частоты и громкости, вплоть до едва слышного, но я вроде как справилась.
После этого была самая увлекательная часть – проверка координации. Меня посадили перед устройством с монитором и двумя ручками. На мониторе — две дорожки, внутри которых небольшие планки. Две ручки управляют положением планок, их можно смещать влево-вправо. Дорожки начинают двигаться, их траектории изменяются (не синхронно), задача — удерживать планки внутри дорожек, так, чтобы они не задевали их границ. То есть нужно одновременно следить за обеими дорожками и управлять двумя руками, что на самом деле не так-то и просто :) Когда планка задевает границу, раздаётся сигнал, что, естественно, заставляет немного понервничать.
Не удалось найти нормальную картинку, но зато нашла видео с 4-секундным кусочком (начинается на минуте 1:00), думаю, так будет нагляднее.

Теоретический экзамен
На самом деле для получения прав на вождение мотоцикла нужно сдавать два экзамена: один общего характера (такой сдаётся для получения прав B), из 30 вопросов (можно допустить 3 ошибки), и другой экзамен, ориентированный на мотоциклы (20 вопросов и 2 ошибки), куда включены вопросы об особенностях вождения мотоцикла, его содержания и т.п. Оба теста сдаются одновременно, на бумажке. Результаты вроде бы можно узнать на следующий день. Уроки практики, кстати, можно начинать только после успешной сдачи теоретического экзамена.

Практический экзамен
Практических экзаменов для получения прав на мотоцикл тоже два. Один на площадке, другой в городе. В общем-то как для категории B в России. А вот здесь кандидаты в водители авто сдают экзамен только по городу, в такой экзамен входит упражнение «параллельная парковка», но уже в условиях реального дорожного движения, также, в связи с тем что где-то местность холмистая, «эстакада» тоже может легко попасться, да и «заехать в гараж» могут попросить при въезде или выезде с тренировочной площадки.
Ну да что-то я отвлеклась.
Итак, экзамен на площадке включает в себя три упражнения:
«парковка» — нужно заглушенный мотоцикл вести руками и поставить его в «гараж», не задев линии разметки
медленное упражнение (время не ограничено, касаться земли ногами нельзя):
— после старта нужно проехать между двумя параллельными планками, не задев их
— проехать зиг-заг, не задев столбиков
— выехав из зигзага, разогнаться, переключиться на 2-ю передачу, затормозить перед линией

(размеры на картинке указаны для больших мотоциклов, для мотоциклов до 220 см³ столбики стоят немного ближе)
быстрое упражнение (необходимо уложиться в 25 секунд максимум):
— проехать зигзаг, не задев конусы
— развернуться в ограниченном пространстве
— разогнаться, сделать ещё один мини-зигзаг и затормозить перед линией (после разворота и до проезда конусов нельзя тормозить)

На этом видео можно посмотреть выполнение всех трёх упражнений (кстати, это именно та площадка, где проходило моё обучение и экзамен, по-моему, она вообще одна на весь город).

После успешной сдачи площадки можно переходить к тренировкам, а затем и экзамену по городу. Здесь сложно придумать что-либо оригинальное, ученик должен следовать инструкциям экзаменатора и двигаться по городу с соблюдением всех правил. Следят строго, если висит знак «стоп» — это значит, что нужно остановиться полностью. А если с того места дорога плохо просматривается, необходимо выехать немного вперёд и ещё раз полностью остановиться. Ах да, ученик едет на мотоцикле один, а за ним машина с инструктором автошколы (за рулём) и экзаменатором, который даёт указания по переговорному устройству. Обращают внимание на то, как ведёт себя ученик, поэтому рекомендуется отчаянно крутить головой «на публику», даже если в зеркала всё просматривается простым отведением взгляда. Продолжительность экзамена — на усмотрение экзаменатора, насколько мне известно, он может длиться вплоть до 30 минут.

________________
В моем тексте нет картинок, которые есть в оригинале. Это схемы упражнений. Кто хочет посмотреть - это тут: Сдача на категорию А2 в Испании
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Аватара пользователя
riprus
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 1393 раза
Сообщения: 932
Награды: 23
Репутация: 275
Имя: Алексей и Виктория
Откуда: Москва Denia
Благодарил (а): 360 раз

Re: Вопрос по получению испанских прав - категория А (по нашему)

Непрочитанное сообщение riprus »

 
Ayuta спасибо за поправку. Ошибался.
Аватара пользователя
Alexey
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 3921 раз
Сообщения: 2060
Награды: 57
Репутация: 5.046
Имя: Алексей
Откуда: Alfaz del Pi
Благодарил (а): 4566 раз
Возраст: 54
Контактная информация:

Re: Вопрос по получению испанских прав - категория А (по нашему)

Непрочитанное сообщение Alexey »

 
Аюта!!! как всегда огромное Спасибо!!!
дальнейший ход покажет время :)))
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39252 раза
Сообщения: 10789
Награды: 361
Репутация: 49.686
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48670 раз
Возраст: 100

Re: Вопрос по получению испанских прав - категория А (по нашему)

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Ну, как бы - ничего не скажу относительно получения прав именно на мотоциклы, но для цикломоторов (городские мопеды с желтыми номерами), теория и практика намного проще сдачи на категорию B.
Поэтому многие школьники к автошколам уже на мопедах подъезжают.
Мы с женой сдавали в Испании на B-категорию.
Эта категория разумеется автоматом дает право вождения мопедов и если память мне не изменяет, мотоциклов до 125 кубов (учебники у нас порастащили, так что заглянуть некуда).

Я специально узнавал в своей автошколе, как там дальше с возможностью вождения например литрового БМВ.
На что получил ответ, что через три года стажа, мы имеем право сдать теоретический, достаточно простой экзамен, и я эстА (эль тибурон, эль тибурон :chir_lider2: ...фиеста но термИна...)
Никакой практики на мотоцикл, имея испанские права категории "B" дополнительно сдавать не требуется !
Три года стажа на легковом авто как-бы и является такой практикой.
Это достаточно удивительно, но за что купил - за то и продаю. :ne_vi_del:
Так что - зачем изобретать велосипед, сдавайте для начала на легковую категорию, а остальное подтянется.
[media]http://www.costaspain.ru/down/Henry_Men ... rengue.mp3[/media]
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4450 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Вопрос по получению испанских прав - категория А (по нашему)

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
iglesias писал(а):Я специально узнавал в своей автошколе, как там дальше с возможностью вождения например литрового БМВ.
На что получил ответ, что через три года стажа, мы имеем право сдать теоретический, достаточно простой экзамен, и я эстА
ААААААА у меня после прочтения этого автоматически включается режим фиесты!

Ну да не останусь в долгу. Вот что удалось найти еще на просторах инета по этой теме - для людей со стажем по категории А в РФ и в некоторых других странах:

Если у вас есть российское, молдавское, белорусское и т.д. водительское удостоверение, то целесообразно сделать официальный перевод этого документа на испанский язык и предоставить в Главное Управление Движения в Испании. В этом случае вам будет засчитан предыдущий стаж и вписан в ваше новое испанское водительское удостоверение. Это положительно влияет на наличие пунктов, на стоимость оплаты страховой компании за страховку автомобиля и т.д.

Мы (то есть некий сайт, о котором я ничего не знаю) рекомендуем вам обратиться к официальному присяжному переводчику в Испании, где в кратчайшие сроки вы сможете перевести и легализовать все необходимые вам документы.
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39252 раза
Сообщения: 10789
Награды: 361
Репутация: 49.686
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48670 раз
Возраст: 100

Re: Вопрос по получению испанских прав - категория А (по нашему)

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Ayuta писал(а):...Если у вас есть российское, молдавское, белорусское и т.д. водительское удостоверение, то целесообразно сделать официальный перевод этого документа на испанский язык и предоставить в Главное Управление Движения в Испании. В этом случае вам будет засчитан предыдущий стаж и вписан в ваше новое испанское водительское удостоверение. Это положительно влияет на наличие пунктов, на стоимость оплаты страховой компании за страховку автомобиля и т.д....
Всё это фигня на постном масле.
Я тоже так надеялся. И мало того, перед отъездом в Испанию сдал дополнительно на А и Е категории. Сам восьмерку на мотоцикле на площадке выписывал.
Плюс оформил международные эти права, где это все с голограммами на разных языках отражено.
Они (руководство автошколы) специально связывались с приемной комиссией по экзаменам, или ДГТ, уж не знаю, с кем конкретно, но в признании российского стажа было отказано. :ne_vi_del:
Мало того, ранее можно было сдавать теоретические экзамены, имея с собой русско-испанский словарь, но уже два года назад и эта возможность для восточных переселенцев сошла на убыль.

Не знаю, может быть, если в сопровождении какого-нибудь ушлого адвоката, отнести все бумажки со своим стажем и прочими боевыми заслугами непосредственно Самому Директору Всей Испанской ДГТ, может быть это и возможно. Теоретически.
А на практике это было более грустно.

ПыСы. Завтра заеду в свою автошколу и уточню у них ещё раз про категорию В и последующий мотоциклетный прогресс. Так то оно вернее будет, чем по памяти вспоминать. Отпишусь тут.
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Bobbi
Гость
Гость
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 6 раз
Сообщения: 13
Награды: 7
Репутация: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Возраст: 44

Re: Вопрос по получению испанских прав - категория А (по нашему)

Непрочитанное сообщение Bobbi »

 
Да, очень хочется узнать про мопеды. Я думала на них не нужно в Испинии сдавать на права.
Мы тоже получили международные права и поняли, что они никому не нужны. Русский развод...
Аватара пользователя
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7921 раз
Сообщения: 2693
Награды: 99
Репутация: 2.858
Благодарил (а): 4460 раз

Re: Вопрос по получению испанских прав - категория А (по нашему)

Непрочитанное сообщение Iris »

 
Сейчас на мопед нужно здавать( до 49 кубиков), с правами категории В со стажем больше 3 лет можете водить до 125 кубиков. Если здавать А1, то водить больше 250 можно вроде после 2 или 3 лет.
У меня категория В , мне хватает моего 125кубового. А категор А не так и просто здать, муж задавал здесь, теория легко, а практика сложновато и там 2 экзамена, открытый и закрытый...
www.desatascoselruso.com
Прочистка канализационных труб, очистка вертикальных труб, устранение любых засоров. Видеодиагностика канализационной сети. Круглосуточное обслуживание.
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39252 раза
Сообщения: 10789
Награды: 361
Репутация: 49.686
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48670 раз
Возраст: 100

Re: Вопрос по получению испанских прав - категория А (по нашему)

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Bobbi писал(а):Да, очень хочется узнать про мопеды. Я думала на них не нужно в Испинии сдавать на права.
Мы тоже получили международные права и поняли, что они никому не нужны. Русский развод...
Ну вот про мопеды и вообще категории с сайта нашей автошколы: http://www.autoescuelabahia.com/permiso-b/
Там написано, что категория B дает разрешение водить цикломоторы, квадроциклы.
До 21 года есть ограничение по мощности на трехколесные конструкции - 15 kW.

Но, спустя три года стажа, категория "В" автоматически дает возможность управлять мотоциклами категории "А1" на территории королевства Испании (без права управления в других странах).
Но для других стран у нас есть слава богу свежекупленные российские права со всеми возможными категориями... :-)
Категория "А1" - это мотоциклы до 125 кубиков и до 11kW, плюс трициклы до 15kW:


Este permiso no autoriza a conducir motocicletas. No obstante, las personas que estén en posesión del permiso de la clase B en vigor, con una antigüedad superior a tres años, podrán conducir dentro del territorio nacional las motocicletas a cuya conducción autoriza el permiso de la clase A1.

Категория "А2" доступна с 18 лет и подразумевает мотоциклы с мощностью до 35kW.
Категория "А" доступна для возраста от 20 лет:


То есть получается, что с испанскими правами категории "B" мы можем управлять всеми видами легких мопедов и квадроциклами, а с трехлетним стажем, нам становятся доступны легкие мотоциклы.
И для этого ничего сдавать не надо, никаких экзаменов.

А вот для получения дополнительной "А" категории на более тяжелые мотоциклы, спустя три года потребуется...
Завтра выясню. :-):
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4450 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Вопрос по получению испанских прав - категория А (по нашему)

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
iglesias писал(а): А вот для получения дополнительной "А" категории на более тяжелые мотоциклы, спустя три года потребуется...
Завтра выясню. :-):
Жду-не дождусь! И заранее :uch_tiv:

Тем временем, я уже морально подготовилась сдать изначально на что разрешат (на А2 надеюсь) и ездить сколько надо лет, скрывая в кармане "детскую" категорию, на том, к чему душа лежит уже много сезонов как. Ну правда, я уже около 25 тысяч км откатала по Европе и ни разу меня не остановили с целью проверки документов. Будем надеяться, и дальше останавливать не будут, а если остановят - покажу российские права и скажу, что буквально неделю назад приехала, а тут как раз мотоцикл стоял бесхозный с испанскими номерами :-)
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Аватара пользователя
Shurik
Профессионал
Профессионал
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 2452 раза
Сообщения: 1473
Награды: 63
Репутация: 1.717
Имя: shurik
Благодарил (а): 1767 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: Вопрос по получению испанских прав - категория А (по нашему)

Непрочитанное сообщение Shurik »

 
Можно управлять мопедом только через 3 года после получения В, то-есть только А1, на мотоциклы надо сдавать отдельно
Благими намереньями вымощена дорога в ад
Аватара пользователя
Shurik
Профессионал
Профессионал
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 2452 раза
Сообщения: 1473
Награды: 63
Репутация: 1.717
Имя: shurik
Благодарил (а): 1767 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: Вопрос по получению испанских прав - категория А (по нашему)

Непрочитанное сообщение Shurik »

 
Офтопик
какое отношение имеет страна где зарегистрированно транспортное средство, к правам того кто им управляет? я по идее могу ездить на машине с любыми номерами
Благими намереньями вымощена дорога в ад
Аватара пользователя
Alexey
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 3921 раз
Сообщения: 2060
Награды: 57
Репутация: 5.046
Имя: Алексей
Откуда: Alfaz del Pi
Благодарил (а): 4566 раз
Возраст: 54
Контактная информация:

Re: Вопрос по получению испанских прав - категория А (по нашему)

Непрочитанное сообщение Alexey »

 
iglesias писал(а): А вот для получения дополнительной "А" категории на более тяжелые мотоциклы, спустя три года потребуется...
Завтра выясню. :-):
Спасибо огромное! Все стало ясно!
По правильному надо начинать с испанских B
Аватара пользователя
Chika
Одна среди нас
Одна среди нас
Стаж: 10 лет 1 месяц
Поблагодарили: 1256 раз
Сообщения: 711
Награды: 35
Репутация: 2.028
Благодарил (а): 745 раз

Re: Вопрос по получению испанских прав - категория А (по нашему)

Непрочитанное сообщение Chika »

 
Подскажите, пожалуйста, а с какого возраста в Испании подростку можно на скутере ездить? ( это получается самый маломощный и малоскоростной мотоцикл?) . И какие для этого нужны права?
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39252 раза
Сообщения: 10789
Награды: 361
Репутация: 49.686
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48670 раз
Возраст: 100

Re: Вопрос по получению испанских прав - категория А (по нашему)

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
shurikruso писал(а):Можно управлять мопедом только через 3 года после получения В, то-есть только А1, на мотоциклы надо сдавать отдельно
Ну здесь ты не совсем прав.
Во-первых, в категорию А1 входят легкие мотоциклы.
И есть ещё категория "AM", к управлению которой допускаются подростки с 15 лет и которая автоматом входит в "B" категорию.
Это цикломоторы (мопеды) на двух, трех и даже четырех колесах, с ограничением скорости до 45 км/час (желтые вертикальные номерные знаки) а также лёгкие квадроциклы:




Chika писал(а):Подскажите, пожалуйста, а с какого возраста в Испании подростку можно на скутере ездить? ( это получается самый маломощный и малоскоростной мотоцикл?) . И какие для этого нужны права?
Ответил выше. Вот с автошколы здесь: http://www.autoescuelabahia.com/permiso-am/


Теперь, что касается мотоциклов.
Категории A1, A2, A (по нарастающей).
Как уже и говорилось выше, три года стажа легковой категории дают права управлять мотоциклом объёмом до 125 кубиков на территории Испании. Автоматически.

Тем не менее, в любое время, даже не дожидаясь этого срока, можно сдать экзамены на категорию "A2".
Это теоретический экзамен из 20 вопросов и два практических экзамена, один на закрытой площадке, второй в городе. Стоимость обучения 390 евро.
По сдаче экзамена можно управлять мотоциклами с мощностью до 35kW.

На мой вопрос, насколько сложно сдать экзамен, инструктор ответила, что довольно несложно, по сравнению с автомобильным (тем более имея уже опыт сдачи экзамена категории В).
Надо вероятно просто попрактиковаться на мопеде категории АМ перед этим месяц-другой (ну это уже мои собственные мысли).

А вот дальше, чтобы получить категорию "A" разрешающую вождение всех типов мотоциклов, нужно просто подождать 2 года, после получения категории A2, и пройти в автошколе 9 часов курс теории и практики (стоимость также около 390 евро).
Никаких экзаменов при этом сдавать не нужно !

Т.е. подытаживая - наиболее разумный путь обучения на водительские права в Испании, кому нужен тяжелый мотоцикл:
1. Учимся и получаем категорию "B": легковые автомобили, мопеды и квадроциклы
2. Можем сразу начать после этого учиться на категорию "A2", по горячим следам, получаем категорию А2.
3. Через два года проходим курс обучения в автошколе и получаем последнюю категорию "А" ,без экзаменов.
4. Если управление тяжелым мотоциклом не требуется, просто ждём три года от категории B и покупаем легкий мотоцикл.

Вот. :-):
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4450 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Вопрос по получению испанских прав - категория А (по нашему)

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
Иглесиас, за эту подробную инструкцию мне кажется недостаточным поблагодарить одной кнопочкой. Так что добавлю: :uch_tiv: :uch_tiv: :uch_tiv:
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Аватара пользователя
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7921 раз
Сообщения: 2693
Награды: 99
Репутация: 2.858
Благодарил (а): 4460 раз

Re: Вопрос по получению испанских прав - категория А (по нашему)

Непрочитанное сообщение Iris »

 
На мой вопрос, насколько сложно сдать экзамен, инструктор ответила, что довольно несложно, по сравнению с автомобильным (тем более имея уже опыт сдачи экзамена категории В).
Надо вероятно просто попрактиковаться на мопеде категории АМ перед этим месяц-другой (ну это уже мои собственные мысли).
Вот в этом для меня и была проблема, теорию здам, а вот на практику много денег уйдет :du_ma_et: Именно это меня и останавливает...
4. Если управление тяжелым мотоциклом не требуется, просто ждём три года от категории B и покупаем легкий мотоцикл.
Самый хороший вариант. Тем более, после здачи на испанские права я сразу села на 125 кубиков, просто возила свои старые, проходило, ведь стаж вождения больше 3 лет у меня был... Как сегодня к этому относятся- :nez-nayu:
www.desatascoselruso.com
Прочистка канализационных труб, очистка вертикальных труб, устранение любых засоров. Видеодиагностика канализационной сети. Круглосуточное обслуживание.
Аватара пользователя
Alexey
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 3921 раз
Сообщения: 2060
Награды: 57
Репутация: 5.046
Имя: Алексей
Откуда: Alfaz del Pi
Благодарил (а): 4566 раз
Возраст: 54
Контактная информация:

Re: Вопрос по получению испанских прав - категория А (по нашему)

Непрочитанное сообщение Alexey »

 
Ayuta писал(а):Иглесиас, за эту подробную инструкцию мне кажется недостаточным поблагодарить одной кнопочкой. Так что добавлю: :uch_tiv: :uch_tiv: :uch_tiv:
ПОДДЕРЖУ :co_ol:
:uch_tiv: :uch_tiv: :uch_tiv:
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Автомобилисты и автомобили в Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей