Получение вида на жительство ВНЖ Испании ПМЖ

всё о переезде в Испанию в 2024 году

Модератор: iglesias

Фоня
Не новичок
Не новичок
Стаж: 4 года 8 месяцев
Поблагодарили: 125 раз
Сообщения: 72
Награды: 6
Репутация: 198
Благодарил (а): 36 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Фоня »

 
У нас спросили с какого числа визу проставлять. Написали на почту 4.09, что надо прийти в течение месяца. Мы приехали в 20 числах сентября, проставили визу с 07.10 (мы так попросили), с этой даты пошел отсчет 3х месяцев, но в визе написаны даты с какого по какое, и что действительна 90 дней.
Аватара пользователя
Бор Алла
Частый гость
Частый гость
Стаж: 5 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 66 раз
Сообщения: 45
Награды: 7
Репутация: 303
Откуда: Rusia, San Petersburgo
Благодарил (а): 38 раз
Возраст: 42

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Бор Алла »

 
Да-да-ДА!!! Сегодня вклеили визу Д!!!
Огромнейшее спасибо всем за поддержку, помощь, советы, объяснения и пожелания удачи.

Коротко пробегусь по хронологии событий, вдруг кому будет интересно/важно:

Место подачи - Санкт-Петербург
24 сентября - дата подачи документов
26 сентября - письмо от консульства "объясните источник происхождения средств и подтвердите как хотите"
27 сентября - 04 октября - "мытарства" и поиски как/что/чем подтвердить + переводы бесконечные и нервы, конечно (кстати, пару документов переводила онлайн на "Восстания, 6". Понравилось все, кроме цены:)
04 октября - отправила по электронке то, что они хотели (точнее то, что я смогла придумать:))) + ооооочень длинную и очень подробную "объяснительную"
07 октября - консульство ответило, что все получило, но им НУЖНЫ ОРИГИНАЛЫ! (я в это время в Испании, прошу/объясняю - неа, несите)
11 октября - оригиналы отвез в консульство доверенный человек с нотариальной доверенностью (удачно сложились обстоятельства, наш товарищ летел как раз в Питер, доверенность сделали в Испании за полчаса)
23 октября - письмо "по вашему запросу положительный ответ"
24 октября - в 08.30 отдали паспорта, в 14.00 получили с вкленной визой обратно.

Ну и еще немного "для фактуры":
1. Подавали мама-папа-дочь (папа - кормилец, все остальные иждивенцы:) - показали 57 на российском и 10 на испанском
Плюс отдельно подавался дедушка - показал на испанском лишь необходимый минимум (но у него 2-ндфл оч хорошие и настоящие-настоящие, поэтому наверное вопросов не было к нему вообще)

По сути, мы подавались все вместе, как семья, но на дедушку были свои отдельные: доходы, квартира, письмо-мотивашка (перекликающееся с нашим)

2. Справку из школы приносили для дочки (покупали матрикулу) - на приеме документов нам сказали, что это вообще не обязательно.

3. Дедушке 82 года, страховку делали DKV (все остальные страховые отказали), но там не входит онкология и что=то еще априори.

Конечно, прекрасно понимаю, что это - только самое начало и впереди еще много-много всего. Куча вопросов - про машину (перевозить из России или проще продать), что там с налогами и двойным налогообложением (как перед кем отчитываться и надо ли), нужно ли регистрировать свое российское имущество (квартиру и прочее) в Испании и масса социально-бытовых вопросов, которые надо решить. Но об этом я подумаю завтра (или чуть позже) и буду тщательно изучать.

А пока хочется радоваться, праздновать и отмечать это долгожданное событие, о котором я мечтала 6 лет почти.

Не бойтесь, верьте, делайте и все получится!!! Если вдруг у кого из земляков-петербуржцев будут вопросы - пишите.

Еще раз всем спасибо за помощь :gracias) ! Всем кавы:) ::05: :privet: )sp)
Аватара пользователя
pvalent
Гость
Гость
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 9 раз
Сообщения: 13
Награды: 2
Репутация: 50
Знак зодиака: лев
Благодарил (а): 13 раз
Возраст: 51

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение pvalent »

 
Ну и еще немного "для фактуры":
1. Подавали мама-папа-дочь (папа - кормилец, все остальные иждивенцы:) - показали 57 на российском и 10 на испанском
Добрый день, Алла!
Поздравляю :bra_vo:


Подскажите пожалуйста по суммам: большую часть именно Ваш ( российский банк) и чуток в Испании?
Так проходит?
Аватара пользователя
Бор Алла
Частый гость
Частый гость
Стаж: 5 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 66 раз
Сообщения: 45
Награды: 7
Репутация: 303
Откуда: Rusia, San Petersburgo
Благодарил (а): 38 раз
Возраст: 42

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Бор Алла »

 
pvalent писал(а):Добрый день, Алла!
Поздравляю :bra_vo: [/b]

Подскажите пожалуйста по суммам: большую часть именно Ваш ( российский банк) и чуток в Испании?
Так проходит?

Спасибо за поздравления.
Да, именно так. В Петербурге так разрешают. В Москве - не знаю
Аватара пользователя
Rada
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 3 месяца
Поблагодарили: 2656 раз
Сообщения: 1512
Награды: 45
Репутация: 5.445
Имя: Rada
Благодарил (а): 1832 раза
Возраст: 60

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Rada »

 
Бор Алла писал(а):Да, именно так. В Петербурге так разрешают. В Москве - не знаю
Это не в Петербурге так разрешают, а вам так разрешили. Вы им понравились.
Аватара пользователя
Бор Алла
Частый гость
Частый гость
Стаж: 5 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 66 раз
Сообщения: 45
Награды: 7
Репутация: 303
Откуда: Rusia, San Petersburgo
Благодарил (а): 38 раз
Возраст: 42

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Бор Алла »

 
Rada писал(а):
Бор Алла писал(а):Да, именно так. В Петербурге так разрешают. В Москве - не знаю
Это не в Петербурге так разрешают, а вам так разрешили. Вы им понравились.
Может быть и так, конечно. Но не мне одной - точно. От нескольких лично знакомых мне людей знаю, что им тоже разрешали.
flowergirl
Гость
Гость
Стаж: 4 года 5 месяцев
Поблагодарили: 10 раз
Сообщения: 12
Награды: 2
Репутация: 31
Имя: Larissa
Благодарил (а): 8 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение flowergirl »

 
Вот такой вопрос раз все-таки тема о подаче документов - в заявке в налоговую (извините, нет особо отдельной темы для Укр-ны)
для в заявке для предоставлении справки об отсутствии незадолженности -
требуется указать :) "нормативный акт согласно которого запрашивается данная справка"... :ki_ss:

Это отдельный пункт, а у же следующим идет "для подачи в ______________________".
Перерыла весь интернет - ничего для посольств нет во всяком случае в топ-40 поисков ответах.
[wave=blue]А без указания этого Акта некоего - не принимают в налоговой заявление![/wave]
Согласно чего?!! Возможно нам вот повезет и здесь есть кто-то кто уже подавался в Киеве))
Аватара пользователя
Черненко Мария
Гость
Гость
Стаж: 4 года 5 месяцев
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 5
Награды: 1
Репутация: 0
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Возраст: 45

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Черненко Мария »

 
Алла, здравствуйте.Мне не удается написать вам в личку.Не могли бы вы мне написать.Можно в вотсап 89516705316 Мы тоже из Питера,сложно разобраться в некоторых вещах. :)
Аватара пользователя
Polinka
Местный
Местный
Стаж: 4 года 3 месяца
Поблагодарили: 629 раз
Сообщения: 373
Награды: 22
Репутация: 1.791
Благодарил (а): 248 раз
Возраст: 42

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Polinka »

 
flowergirl писал(а):Вот такой вопрос раз все-таки тема о подаче документов - в заявке в налоговую (извините, нет особо отдельной темы для Укр-ны)
для в заявке для предоставлении справки об отсутствии незадолженности -
требуется указать :) "нормативный акт согласно которого запрашивается данная справка"... :ki_ss:

Это отдельный пункт, а у же следующим идет "для подачи в ______________________".
Перерыла весь интернет - ничего для посольств нет во всяком случае в топ-40 поисков ответах.
[wave=blue]А без указания этого Акта некоего - не принимают в налоговой заявление![/wave]
Согласно чего?!! Возможно нам вот повезет и здесь есть кто-то кто уже подавался в Киеве))
Для получения справки об отсутствии задолженности - закон "Про публічні закупівлі" від 25.12.2015 р.
Аватара пользователя
Polinka
Местный
Местный
Стаж: 4 года 3 месяца
Поблагодарили: 629 раз
Сообщения: 373
Награды: 22
Репутация: 1.791
Благодарил (а): 248 раз
Возраст: 42

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Polinka »

 
flowergirl писал(а):Вот такой вопрос раз все-таки тема о подаче документов - в заявке в налоговую (извините, нет особо отдельной темы для Укр-ны)
для в заявке для предоставлении справки об отсутствии незадолженности -
требуется указать :) "нормативный акт согласно которого запрашивается данная справка"... :ki_ss:

Это отдельный пункт, а у же следующим идет "для подачи в ______________________".
Перерыла весь интернет - ничего для посольств нет во всяком случае в топ-40 поисков ответах.
[wave=blue]А без указания этого Акта некоего - не принимают в налоговой заявление![/wave]
Согласно чего?!! Возможно нам вот повезет и здесь есть кто-то кто уже подавался в Киеве))
Для получения справки об отсутствии задолженности - закон "Про публічні закупівлі" від 25.12.2015 р. По крайней мере мы так получали своим клиентам в Харькове. Не спрашивайте к чему тут публичные закупки, но все справки хоть для физлица, хоть ФОП, хоть юрлица мы получаем указывая этот закон. Хотя если для физлица в налоговой Харькова готовы принять просто письмом через канцелярию без указания закона.
Аватара пользователя
RomarioEsp
Не новичок
Не новичок
Стаж: 4 года 8 месяцев
Поблагодарили: 91 раз
Сообщения: 57
Награды: 3
Репутация: 219
Откуда: Vlc
Благодарил (а): 103 раза
Возраст: 44

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение RomarioEsp »

 
Подали документы 7го ноября в Москве. Ждем ответ.
Может кому-то пригодится.
В пакете документов приложили выписку на квартиру в России (что она в собственности, не в обременении - как раз недавно погасили ипотеку и для себя эту выписку сделали). Вообще "случайно-на всякий случай" (не посчитали этот документ нужным для подачи). Девушка в консульстве задала логичный овпрос: "Где перевод?". А мы его не делали. Время 11-00. Девушка: "Обычно подают. Если до 14-00 успеете сделать перевод - несите".
Вышел из консульства - напротив стоит мужик в жилетке "помощь в подготовке документов на ВНЖ... и пр.". Говорю - Давай. Отвел меня в Дипломат-Консалтинг (он рядом). Объясняю: 4 страницы текста (две из которых - это ЭЦП - по несколько слов часть из которых - ФИО), перевод. Девочка считает: 4 страницы, за сутки сдлеаем завтра заберете, 5тыс. руб. Говорю: завтра не надо, мне нужно сегодня до 13-00 или вообще уже не нужно будет. Девочка: без проблем! Коэфициент по прайсу - 2,5. Итого с вас 12 с чем-то там тыс. рублей.
Спасибо, не нужно. (Про себя, конечно, думал другие слова про их скромность, но озвучивать не стал - имеют права, рыночная экономика).
Вышел от них, зашел на форум, увидел, что рядом есть "Азбука Испании". Позвонил, сходил, спросил, отдал. Через 1 час забрал готовый перевод. 1600р.
Резюме: нужен срочный перевод как в моем случае - идти Азбуку Испании.
Que bien! :a_g_a:
DenisRuso
Новичок
Новичок
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 13 раз
Сообщения: 3
Награды: 2
Репутация: 36
Благодарил (а): 4 раза

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение DenisRuso »

 
Всем привет! Вчера нам таки вклеили визу! :amigo
От момента подачи до звонка из консульства ровно 2 недели! :dan_ser:
Подавались в Санкт-Петербурге, все делал сам!
Из полезного, что удалось узнать в консульстве:
- удаленная работа это нормально!
- пассивный доход должен быть, но не в размере 4 ИПРЕМ и тд, ОН ПРОСТО ДОЛЖЕН БЫТЬ, все рассматривается в совокупности с деньгами на счету, при расчете не забудьте вычесть траты на аренду и страховку по году!!!!!
-деньги можно показывать и в Испании и в РФ, только в РФ нельзя!
- с жильем стало проще, с арендой подаете или в собственности ВООБЩЕ НИКАК НЕ ВЛИЯЕТ!!!
-страховка только испанская компания, мы делали Санитас, там есть отдел по работе с русскоговорящими!
-выписки из банка и справки можно предоставлять на английском языке без переводов, но Сбер такую не делает!
- поступления доходов нужно подкреплять выпиской из банка и декларацией, у нас взяли декларации только за последний год!
-легализовать нужно только справки о несудимости и мед справки, остальное просто перевод!
Перевод делал в компании Инфоперевод офис на Сенной, у них нашел самый дешевый ценник и отсутствие левых переплат типа за техническую работу и тп, сделали быстро в консульстве приняли без вопросов! К статьи у Всех на визах проставлен НИЕ, хотя мы ничего не просили!)
Ps: Спасибо форуму, с которым все можно сделать самому!!! :gracias)
Аватара пользователя
Alexey
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 3922 раза
Сообщения: 2060
Награды: 57
Репутация: 5.056
Имя: Алексей
Откуда: Alfaz del Pi
Благодарил (а): 4569 раз
Возраст: 54
Контактная информация:

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Alexey »

 
Поздравления !!!
Сколько сейчас денег не семью просят показать?
По недвижимости сейчас конечно все счастливчики...


....
Аватара пользователя
RomarioEsp
Не новичок
Не новичок
Стаж: 4 года 8 месяцев
Поблагодарили: 91 раз
Сообщения: 57
Награды: 3
Репутация: 219
Откуда: Vlc
Благодарил (а): 103 раза
Возраст: 44

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение RomarioEsp »

 
DenisRuso писал(а):Всем привет! Вчера нам таки вклеили визу! :amigo
К статьи у Всех на визах проставлен НИЕ, хотя мы ничего не просили!)
Так ведь при подаче документов всем присваивают NIE. Мы поэтому и не стали придумывать ничего и запрашивать в консульстве. Подали без НИЕ. Сейчас правда отслеживать не знаем как :)
НИЕ не знаем, ID дела не сказали. По звонку отвечают: ждите, отслеживание по национальным визам не доступно, только по шенгену.
Поэтому тоже ждем. Надеемся и верим :))
Que bien! :a_g_a:
Аватара пользователя
Лобанов Артем
Гость
Гость
Стаж: 4 года 5 месяцев
Поблагодарили: 7 раз
Сообщения: 11
Награды: 1
Репутация: 10
Откуда: Россия, Люберцы
Благодарил (а): 3 раза
Возраст: 38

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Лобанов Артем »

 
Дорогие друзья, планируем семьей подаваться 2 декабря.
Сейчас в активной фазе подготовки нашего кейса... на данный момент тревожит только один вопрос:
Я директор в ООО, род моей деятельности позволяет мне вести работу удаленно, моя супруга мой зам. и вот как вам кажется, как должна выглядит справка с места работы?
Кто ее должен подписывать? Наверное будет странно, что директор подписывает справку сам себе? и ЗАМу. - супруге? :) Я вижу вариант: главный бухгалтер.
Но все же хотелось бы услышать экспертное мнение :)

Заранее большое спасибо!
Аватара пользователя
RomarioEsp
Не новичок
Не новичок
Стаж: 4 года 8 месяцев
Поблагодарили: 91 раз
Сообщения: 57
Награды: 3
Репутация: 219
Откуда: Vlc
Благодарил (а): 103 раза
Возраст: 44

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение RomarioEsp »

 
Лобанов Артем писал(а):Дорогие друзья, планируем семьей подаваться 2 декабря.
Сейчас в активной фазе подготовки нашего кейса... на данный момент тревожит только один вопрос:
Я директор в ООО, род моей деятельности позволяет мне вести работу удаленно, моя супруга мой зам. и вот как вам кажется, как должна выглядит справка с места работы?
Кто ее должен подписывать? Наверное будет странно, что директор подписывает справку сам себе? и ЗАМу. - супруге? :) Я вижу вариант: главный бухгалтер.
Но все же хотелось бы услышать экспертное мнение :)

Заранее большое спасибо!
Дело в том, что важно, как оценит консульство вашу возможность работать удалённо, а не вы сами.
Нам очень помог и подсказал правильные шаги Михаил - Ayomice.

Отправлено с моего MI 9 SE через Tapatalk
Que bien! :a_g_a:
Аватара пользователя
Лобанов Артем
Гость
Гость
Стаж: 4 года 5 месяцев
Поблагодарили: 7 раз
Сообщения: 11
Награды: 1
Репутация: 10
Откуда: Россия, Люберцы
Благодарил (а): 3 раза
Возраст: 38

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Лобанов Артем »

 
RomarioEsp писал(а):
Лобанов Артем писал(а):Дорогие друзья, планируем семьей подаваться 2 декабря.
Сейчас в активной фазе подготовки нашего кейса... на данный момент тревожит только один вопрос:
Я директор в ООО, род моей деятельности позволяет мне вести работу удаленно, моя супруга мой зам. и вот как вам кажется, как должна выглядит справка с места работы?
Кто ее должен подписывать? Наверное будет странно, что директор подписывает справку сам себе? и ЗАМу. - супруге? :) Я вижу вариант: главный бухгалтер.
Но все же хотелось бы услышать экспертное мнение :)

Заранее большое спасибо!
Дело в том, что важно, как оценит консульство вашу возможность работать удалённо, а не вы сами.
Нам очень помог и подсказал правильные шаги Михаил - Ayomice.

Отправлено с моего MI 9 SE через Tapatalk
Да, я это прекрасно понимаю) но я лишь говорю от себя, как есть :) вопрос был в другом) как корректно подписать документы.
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4451 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
Лобанов Артем писал(а):Наверное будет странно, что директор подписывает справку сам себе? и ЗАМу. - супруге? Я вижу вариант: главный бухгалтер.
Была (правда, давно) такая ситуация, нам тоже показалось странным подписывать самим себе. Выбрали заместителя ГД (другого, не члена семьи)))), но думаю, ГБ тоже сойдет.
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Аватара пользователя
RomarioEsp
Не новичок
Не новичок
Стаж: 4 года 8 месяцев
Поблагодарили: 91 раз
Сообщения: 57
Награды: 3
Репутация: 219
Откуда: Vlc
Благодарил (а): 103 раза
Возраст: 44

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение RomarioEsp »

 
Ayuta писал(а):
Лобанов Артем писал(а):Наверное будет странно, что директор подписывает справку сам себе? и ЗАМу. - супруге? Я вижу вариант: главный бухгалтер.
Была (правда, давно) такая ситуация, нам тоже показалось странным подписывать самим себе. Выбрали заместителя ГД (другого, не члена семьи)))), но думаю, ГБ тоже сойдет.
Вот так же бы поступил (про зам ген дира). Пусть подпишет третье лицо. Но не глав бух: это не её полномочия, как мне кажется.
Que bien! :a_g_a:
Аватара пользователя
Maruso
Частый гость
Частый гость
Стаж: 4 года 4 месяца
Поблагодарили: 28 раз
Сообщения: 21
Награды: 4
Репутация: 96
Благодарил (а): 19 раз
Возраст: 105

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Maruso »

 
:privet: Огромное спасибо форумчане!!! Эмоции переполняют!!!
28.10.2019 сдача документов в Москве,
13.11.2019 донос документов,
21.11.2019 проверка на сайте, а там уже
14.11.2019 Favorable
Спасибо!!!!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Визы, ВНЖ Испании ПМЖ, гражданство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alexey, Пчела Майя и 9 гостей